Автор Тема: БП - Впечатления  (Прочитано 16064 раз)

achekh

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 969
    • Просмотр профиля
БП - Впечатления
« : 07.10.2018, 10:57:39 »
Предисловие.
Никогда не писал довольно подробного и большого отчета-отзыва, видимо потому что все было отлично или хорошо, что даже искать мелкие недочеты не хотелось.
Но в этом году все увы нет так.
Сейчас последуюет большой отрицательный пост.
Хотите читайте, хотите нет. Но надеюсь, организаторы все же его осилят и сделают какие-то выводы в будущем.
Итак начинаем...
(Сполйлер: хотите верьте, хотите нет, но это никак не связано что мы, взяв все КП, правда одно неверно, тупо не успели на финишь, т.к. сами сказали себе все или ничего).

achekh

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 969
    • Просмотр профиля
Re: БП - Впечатления
« Ответ #1 : 07.10.2018, 10:58:49 »
К сожалению, это первый БГ (не в конкретно в Питере, а вообще), который оставил сильно больше отрицательных впечатлений.
Положительных в общем-то особо как-то и не вспомнить. Не считая старта (который в общем-то все равно оценить не успели), разве что очередной раз восхитили виды Невы в Рыбацком. Но ровно это уже было 3 года назад.

Из отрицательного пойдем как говориться по порядку по строчкам легенды:
1. Загадка.
К сожалению сильно разочаровали. После прошлого года (а так же за некоторым исключением Выборга) ожидалось, что все будет еще лучше. Но увы. На этот раз они подкочали. А именон. Одни загадки легкие и простые. А другие наоборот - одни невозможно полностью подтвердить без посещения места, другие просто дуальные (т.к. опять же невозможно все факты подтвердить).
Некоторые примеры (оставлю это здесь а не в каждой теме):
КП  726 про заставы. Примерно через 5 минут после получения заданий сразу сказал, что 64 к1 есть подходящий только на Октябрьской. Плюс есть детская площадка. Но ехать туда просто так естественно мы не собирались. Перебирали кучу версий. В конце даже дошли до застав. Предположили, что одна водная застава Невская, а другая должна быть где-то на въезде в город восточнее (на Октябрьской наб) после долго гуглежа нашли-таки Охтинскую. Но все равно не складывалось, т.к. Невская оказалась не на воде, а на тракте. Костыльковскую в общем-то не видели ни в одном списке и как ее найти нам до сих пор не понятно.
Кроме того даю 99% что были и другие водные заставы. Кроме того в общем-то не сказано, что объекты эти все должны быть в СПб и т.д.
КП 703 про булгакова. До всего в общем-то дошли. Но выбрали Толстовский дом. По мнению организаторов он не подходит, т.к. непонятно как привязать "А жителям Санкт-Петербурга в качестве такого нехорошего места почти тринадцать лет знаком дом по совсем другому адресу" - почему 13 лет? В общем-то этот дом так же любим кинематогрофистами (даже улицы Лондога Шерлока снимали именно там). Так же этот дом присутствует и не раз в "Улицы разбитых фонарей" (а его я например смотрю с гораздно большим интересом чем загаданный сериал). Не удивлюсь, если в 2005-2006 году там сняди какую-нибудь серию с убийством. С учетом предыдущей загадки не стали париться и поехали, увы прогадали.
КП 762 про знамя мира. Опять же как простите понять, что это именно сад Василеостровец? Зелень типа сад? ну-ну. У нас была версия, что зелень - это крона дерева, т.е. Кронверская улица. А Знамя Мира - улица Мира. Знамя Мира (улица) как раз упирается в кронверскую улицу (прямо как на картинке)! И там есть детская площадка! И не мы одни туда приехали в 10 часов вечера! То что этот Пакт Рериха мы тоже выяснили. и То что памятник ему есть на Ваське тоже. Но при всем уважении эта версия кажется более притянутой за уши. Хотели бы загадать парк нарисовали бы квадрат зеленый, в центр поставили флаг, а рядом призму и все. Никаких вопросов.
КП 765.
Почему главный герой трамвай нам непонятно. Перебрали 2-3 версии, где ночевал герой фильтма и как следтвие ролика (не зря же именно он присутсвует в ролике, а не просто трамвай). Ввиду нечеткой локализации (см. пункт 2а) готовы даже были проверять, но позвонили уточнить. Вообще где подтверждение, что трамвай ночевал именно в топ депо? Судя по всему подтверждения нет даже у организаторов: На В.О. единственный подходящий парк - он же музей ГЭТ - Василеостроовский трамва́йный парк. Почему он не мог вернуться потом назад - непонятно.
И это только лишь малость. Аналогичные вопросы и допущение были увы много где.
2. Локализация.
Как уже было высказано в другой теме что это "детская площадка",  "детская площадка", "детская площадка","детская площадка"... 6(!!!) площадок из 37. добрый этап. И площадки в общем-то совсем ничем не примечательные (как например в Кронштадте). Ну и остальное - ТП, Фасад, казатель на земле (который кстати на самом деле не на земле, а на столбике, торчащем из земли), электрощиток, газовая станция и т.д.
В общем примерно 2/3 мест унылое.
Если организраторы говорят, что "посмотрите налево, пройдите чуть вперед и вы увидите Вау", то я им отвечу - мы Броневики НЕ львы. Я единственный раз просил подъехать посмотреть на памятник паровозу на трассе чтобы увидеть. Так почему не загадать у него (или на нем) что-то? Нафига нам какой-то столб (которых даже два пусть с одним значением)?
Мы будем ходить. у нас 41 загадка, 200 км. попробуйте сами пожалуйста реально проехать их и разгадать все это и еще за угол заглянуть.
Единственное место за которое можно поставить плюс - это КП рядом с каретой в общем-то подвели прямо к ней.
2а. Локализация КП. Много (непростительно много) КП (в основном опять же детские площадки) заданы фразой "к юго-востоку", "К югу", "к юго-западу", "с севера-запада" и т.д. Даже расстояние не указано! Конечно, если загадка разгадана то вопросов в общем не возникает. Но пора запомнить, что фраза "с юга" (или южнее) никак не говорит о том, что рядом (впрочем рядом тоже спорный термин). И мы имеем полное право искать ЛЮБУЮ площадку южнее на ЛЮБОМ отдалении (сам лично зачитывал как-то такое КП команде, благодаря которому она вошла в призы или даже выиграла). Это грубая ошибка локализации приводящая к вопросам и звонкам, когда версия вполне адекватная есть, а площадки рядом в общем-то нет.
3. задания.
Частично они обусловлены локализацией. Ни одного КП на подумать. Сплошные перепишите, посчитайте и т.д. К сожалению, это уже становится какой-то тенденцией. Фантазия может заканчивается? ЛУчше бы загадки были лучше-проще, а сами задания посложнее (опять же я про бронивиков исключительно).
4. Финиш
На финише (да и при старте) в общем-то негде было встать на машине по правилам от слова вообще. Кучу машин учатсников + как я понял кучу чужих. Я понимаю, что в общем организатором все равно на бронивиков это все их проблемы (хотя денег берут в 2 раза больше чем с других) но будьте любезны, если вы хотите, чтобы мы соблюдали ПДД, так во-первых постарайтесь как-то обеспечить возможность их соблюдения, а так же следите за другими командами особенно львами которые сплош и рядом перебегают перед вами на финиш дорогу и стоят-идут по дороге.
Из-за всех этих ПДД, а также автобуса который нам попался мы минут 5 пытались припарковаться и как в итоге опоздали на финиш. Кроме того, как я понял время у организаторов как всегда на пару минут опережает всемирное. Что в общем-то тоже противозаконно.
5. Результаты (предварительные).
Имеем 56 команд в зачете. 37 КП.
Позьмем 40 первых для более-менее точной статистики.
Победитель - 37, вторая 36, третья 35, 4-5 34 и т.д.
Среднее кол-во КП в десятке 33.2 (напомню из 37)! по 4 невзятых КП в среднем в десятке! без всего последнего этапа (6 КП) можно было быть 8.  Команда P631 не даст соврать (правда она чуть ниже из-за других КП). Без половины последнего - 4.
Если взять первые 20 команд - 30.7 (без 6 КП). Первые 40 - 27.1 (без 10 КП!)
24 место из 57 можно было занимать проехав 3 этапа из 5.
Так же можно посмотреть ужасающую статистику взятия по конкретным КП.
Это очень плохо. Это неудовлетворительная оценка за все описанне выше в совокупности. И это лишь наглядное подтверждение описанных выше недостатков.

Вот как-то так. Нужно обязательно что-то менять в прошлом году (опять же повторюсь я сужу только о Броневикоах другие загадки не читал даже).
« Последнее редактирование: 07.10.2018, 11:10:23 от achekh »

achekh

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 969
    • Просмотр профиля
Re: БП - Впечатления
« Ответ #2 : 07.10.2018, 10:58:55 »
P.S. очень итересно услышать команду P600 (победителей), призеров, а так же P631, которая шла в ровень с нами (стартовав на час позже) до последнего этапа, а весь послеледний этап (6 КП) просто пропустила (Если верить текущим результатам)

PiJon

  • Флудер
  • Сообщений: 221
    • Просмотр профиля
Re: БП - Впечатления
« Ответ #3 : 07.10.2018, 11:20:16 »
т.к. непонятно как привязать "А жителям Санкт-Петербурга в качестве такого нехорошего места почти тринадцать лет знаком дом по совсем другому адресу" - почему 13 лет?
Хоть и не броневик, а Сфинкс, но такая загадка была. Сериал Мастер и Маргарита вышел в конце 2005 года. Разгадали почти сразу, логика такая и была: Мастер и Маргарита - вспомнили фильм - нагуглили, что снимался в Питере и вышел в 2005 году - нашли какой именно дом играл роль дома Большая Садовая 302-бис.

Upd. Только прочитал официальную отгадку. Про то, что кота похищали из музея не знали. На Мастер и Маргариту вышли как-то по-другому.
« Последнее редактирование: 07.10.2018, 11:22:58 от PiJon »

weary_cynic

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 005
  • Всадник - Техно
    • Просмотр профиля
    • Телега для связи:
Re: БП - Впечатления
« Ответ #4 : 07.10.2018, 11:27:50 »
Если организраторы говорят, что "посмотрите налево, пройдите чуть вперед и вы увидите Вау", то я им отвечу - мы Броневики НЕ львы. Я единственный раз просил подъехать посмотреть на памятник паровозу на трассе чтобы увидеть. Так почему не загадать у него (или на нем) что-то? Нафига нам какой-то столб (которых даже два пусть с одним значением)?
Проблема в возросшем качестве панормам и вообще легко находимых фото таких мест со всех ракурсов - читерские команды просто не поедут на КП сэкономят время и победят. Если на памятнике есть мелкий шрифт или инициалы - ещё ничего, но часто просто невозможно ничего загадать так, чтобы не бралось с панорам. Приходится выкручиваться.
Победитель - 37, вторая 36, третья 35,
Как по мне - идеальная, значит, сложность у загадок и заданий с таким распределением.

Крок

  • Писатель
  • Сообщений: 771
  • Кубинский щелезуб
    • Просмотр профиля
Re: БП - Впечатления
« Ответ #5 : 07.10.2018, 11:30:49 »
726
Костыльковскую в общем-то не видели ни в одном списке и как ее найти нам до сих пор не понятно.
Гугл "охтинская застава" первая ссылка.
703
Не удивлюсь, если в 2005-2006 году там сняди какую-нибудь серию с убийством.
Почти 13 лет это довольно точная датировка. Какое-то важное с точки зрения логики загадки событие случилось 13 лет назад (и не случалось ни раньше ни позже). Толстовский дом у нас тоже был, даже порывались туда бежать но эту идею я забанил. Хороший ложный след, но уж ни как не дуаль.
762
Вот тут согласен. На крону этот куст, конечно, не очень похож но версия про угол Кронверкской и Мира и у нас была. Отмели по району в первую очередь, а потом и упоминание о матрешках в Василеостровце нашлось.

achekh

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 969
    • Просмотр профиля
Re: БП - Впечатления
« Ответ #6 : 07.10.2018, 11:35:30 »
Проблема в возросшем качестве панормам и вообще легко находимых фото таких мест со всех ракурсов - читерские команды просто не поедут на КП сэкономят время и победят.
Значит надо это признать и просто закрывать и без того не особо популярные честно говоря категории.
А вместо этого наоборот разделяют некоторые (и по какой-то причине увеличивают стоимость).
Либо все же вводить какие-то трекеры. В крайнем случае можно обязать призеров записывать и присылать треки (по аналогии с транспортом у Сфинксов).
Уверен, что вариантов решения тысячи (и я сам лично как-то даже высказывал организаторам).
Просто проблема в том что никто этим не хочет заниматься.
Как по мне - идеальная, значит, сложность у загадок и заданий с таким распределением.
Когда 1 команда берет все - в принципе не так плохо (хоть и не со всем хорошо).
Но когда со 2 по 10 места просто кучу не взятых КП - именно это плохо.
пусть было бы скажем 37, 36, 36, 35, 35, 35, 34, 34, 34, 34 - по 2 невзятых кп в среднем - это вполне хорошо и я бы сказал отлично.
но 4 КП - это извине много. очень много.

achekh

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 969
    • Просмотр профиля
Re: БП - Впечатления
« Ответ #7 : 07.10.2018, 11:39:45 »
Почти 13 лет это довольно точная датировка. Какое-то важное с точки зрения логики загадки событие случилось 13 лет назад (и не случалось ни раньше ни позже).
КП от тех же постановщиков:
Цитировать
Мы не знаем, получится ли у вас разглядеть их «владельца» из Выборга сегодня, но дней десять назад у этого «владельца» они были направлены влево.
https://www.runcity.org/ru/events/vyborg2018/routes/cp231/
Отгадка - Десять дней назад не только в Выборге, но во всем северном полушарии влево смотрели рога полумесяца
Как видно, аналогия даже не практически, а просто 1 к 1:
почти - дней (т.е. примерно)
очевидно, что рога месяца можно было наблюдать и раньше и позже. так и тут просто могли взять как "самую известную" так и наоборот какую-то менее известную (типа заставы второй) которую пойди еще нагугли
« Последнее редактирование: 07.10.2018, 11:41:46 от achekh »

lissitsyn

  • Писатель
  • Сообщений: 537
    • Просмотр профиля
Re: БП - Впечатления
« Ответ #8 : 07.10.2018, 11:45:33 »
P.S. очень итересно услышать команду P600 (победителей), призеров, а так же P631, которая шла в ровень с нами (стартовав на час позже) до последнего этапа, а весь послеледний этап (6 КП) просто пропустила (Если верить текущим результатам)

А что именно услышать?)

Если вкратце:

Загадки. Все три последних года ни одной реальной сложной не было, этот год не исключение (кроме, пожалуй, бонуса на стрелке - он и правда трава). Возможно, я преувеличиваю, но больше 40 минут ни один из 15 последних этапов мы не гадали. Три указанных, наверное, и правда думали дольше среднего, одну (заставы) даже додумали, уже отъехав. Про трамваи у нас есть специалист, который глянув на секунду, сказал, что дальше смотреть не будет, так как видео это и так наизусть знает, без него, наверное, долго бы разбирались.

Про детские площадки писал уже в другом месте: мне кажется, по сторонам смотреть всё-таки можно, а детские площадки в миллион раз лучше ТП.

По заданиям вроде не увидел особой разницы: примерно как обычно всё - посчитайте, перепишите, перерисуйте.

На финише встали в пяти метрах от входа, но это, наверное, всё-таки повезло. Ну и мы не под закрытие совсем финишировали.

В целом, мне наоборот ситуация по количеству взятых у лидеров кажется более осмысленной, чем обычно: это еще не рогейн, когда всё взять физически невозможно, но не десяток команд с максимальным результатом, где деление только по времени (что иногда - везение). Больше, наверное, уже делать будет перебором (хотя сложнее точно хотелось бы), но так - в самый раз.

Крок

  • Писатель
  • Сообщений: 771
  • Кубинский щелезуб
    • Просмотр профиля
Re: БП - Впечатления
« Ответ #9 : 07.10.2018, 12:13:41 »
Как видно, аналогия даже не практически, а просто 1 к 1:
почти - дней (т.е. примерно)
Я не в курсе кто что ставил и обычно исхожу из презумпции корректности загадок. Впрочем иногда на этом и пролетаю(прошлогодний Пушкин)
Загадка про рога полумесяца мне не очень нравится, но все-таки разницу вижу - совершенный/несовершенный вид что ли. В формулировке с Булгаковым есть ссылка на событие после которого дом стал известен как, а с месяцем скорее свойство (не гарантирующее что раньше или позже его не наблюдается)
« Последнее редактирование: 07.10.2018, 12:15:17 от Крок »

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
Re: БП - Впечатления
« Ответ #10 : 07.10.2018, 12:38:41 »
Значит надо это признать и просто закрывать и без того не особо популярные честно говоря категории.
Ну закроешь - дык плохие загадки-то никуда не денутся. Бо я не знаю, как сейчас, но в мою постановщицкую бытность специально для броневиков загадки не ставились. Не будет броневика-про - будет сфинкс-про с этими же загадками.

achekh

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 969
    • Просмотр профиля
Re: БП - Впечатления
« Ответ #11 : 07.10.2018, 13:05:15 »
Я не в курсе кто что ставил и обычно исхожу из презумпции корректности загадок.
А мы все-все помним :)
Вы идею ехать туда забанили, а мы нет, т.к. по-прежнему считаем, что версия в общем и целом укладывается, возможно закрыв глаза на некоторые мелкие нестыковочки - как будто мы до 2005 года его не знали. Знали! Но с 2005 года он можно условно сказать получил массовую популярность. И при этом все равно странно говорить что на протяжении 13 лет (а через 50 лет будут писать на протяжении 63 лет??) знаком? Просто напишите мол 13 лет назад он получил популярность.

Вообще КП этот (как и все другие) мы в итоге разагадали и взяли. Вопрос в том что в одним в одних КП мы можем забить на небольшие нестыковочки (и/или опечаточки), а в других выходит это очень-очень важно для правильной разгадки. Как в том фильме
"Мы то на это глаза приподзакрыли, но можем то ведь и приподоткрыть! "

mcden

  • Тихоня
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
Re: БП - Впечатления
« Ответ #12 : 07.10.2018, 13:31:57 »
Вот полностью согласен с топикстартером по всем пунктам. От себя добавлю полилогику по нескольким кп. Например, как насчёт храма параскевы пятницы в качалове (мск)? И тогда улица Профессора Качалова с граффити во всю стену ложится идеально в логику. А это лишнее время на проверку. Или например, чем не нравится версия в кп с датами, что все эти люди, замутившие революции и полетевшие в космос, были в чем - то в широком смысле передовиками? А там совсем другой сквер... Орги, не надо думать, что все будут мыслить так же, как и вы, исключайте полилогику, это очень портит впечатление от игры. И да, татары - это отдельная песня. Ведь если ты броневик, то предполагается, что ты не намереваешься быть сильно грязным. А спуск, размытый дождём, к татарам напрочь испортил настроение...
И да, мы тут все за фейрплей, стараемся не читерствовать и играть честно. Но почему тогда на одном из кп я встретил микроавтобус конкурентов, в котором сидело человек 9? Откуда у меня после этого есть вера в то, что первое место не ездило в 3, например, экипажа? Давайте все же быть честными. Вы скажете, что штаб же не ограничен. Да, но штаб дома и штаб в поле существенно отличаются друг от друга. Полевой штаб часто видит то, что домашний просто не может увидеть. Оргам на заметку

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
Re: БП - Впечатления
« Ответ #13 : 07.10.2018, 13:53:06 »
И да, татары - это отдельная песня. Ведь если ты броневик, то предполагается, что ты не намереваешься быть сильно грязным. А спуск, размытый дождём, к татарам напрочь испортил настроение...
Вы видимо недавно играете. Но изначально Татары и должны быть в говнах :)
Откуда у меня после этого есть вера в то, что первое место не ездило в 3, например, экипажа?
Вы будете смеяться, но это не запрещено. Правда, победить таким монстром сложно, ибо при увеличении численности группы, падает скорость передвижения.

achekh

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 969
    • Просмотр профиля
Re: БП - Впечатления
« Ответ #14 : 07.10.2018, 14:04:41 »
Значит надо это признать и просто закрывать и без того не особо популярные честно говоря категории.
Ну закроешь - дык плохие загадки-то никуда не денутся. Бо я не знаю, как сейчас, но в мою постановщицкую бытность специально для броневиков загадки не ставились. Не будет броневика-про - будет сфинкс-про с этими же загадками.
Может раскрою какую-то секретную тайну, в мою (правда небольшую) бытность "специально" тоже не было.
Но в Броневики попадало много шлака по остаточному признаку, например, написали какую-то прикольную (якобы) загадку, но она или в нормальные категории не ложится в маршрут никак, либо тестеры говорили "что за трава" :)
И чтобы не пропадать добрку плюс накидать побольше КП (аж 40 штук, а это по Питерским меркам почти половина всех загадок), и получались загадки, за которые надо признать и мне было стыдно смотреть в глаза.
Но справедливости ради я посмотрел, что сейчас загадки БП довольно сильно пересекаются с СП. А те, которые были только у БП (и БЛ) в статистика хорошая

mcden

  • Тихоня
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
Re: БП - Впечатления
« Ответ #15 : 07.10.2018, 14:06:20 »
Вы видимо недавно играете.
Видимо, вы играете давно, но правила так и не прочитали. А там написано чётко - 1-4 человека.


И насчёт татар не написано, что они должны быть в говна, просто это традиция, причём не самая лучшая. Кстати, забыл добавить, что лично мне непонятно, как трамвай может оказаться героем. Лично для меня герой - это всегда человек. И в квестах большая часть моей команды, равно как и я, с 2007 года, тогда о бг никто ещё даже не слышал. Так что не будем переходить на личности
« Последнее редактирование: 07.10.2018, 14:14:07 от mcden »

achekh

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 969
    • Просмотр профиля
Re: БП - Впечатления
« Ответ #16 : 07.10.2018, 14:16:22 »
Добавлю немного позитива - не большой любитель татар, но расположение (если брать нормальный заход с моста) было на этот раз очень клевым и те говын которые были вполне при дожде ожидаемым.
Единственные (правда огромный) минус - это что организаторы не продумали как-то перекрыть "прямой" заход с верхнего и очень крутого склона. При нас там даже с велосипедами какие-то сумасшедшие спускались. И веревку еще зачем-то прямо перед спуском натянули, об которую некоторые при спуске врезались и падали.
Надеюсь, никто не пострадал сильно, но очень интересно было бы посмотреть, что сказали бы организаторы, если бы кто-то там сломал не дай бог ногу и туда приехала скорая?
Мне кажется бумажка от организаторов на дереве что приносим извенения за неудобства не помогла бы.

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 799
    • Просмотр профиля
Re: БП - Впечатления
« Ответ #17 : 07.10.2018, 14:23:25 »
Ведь если ты броневик, то предполагается, что ты не намереваешься быть сильно грязным. А спуск, размытый дождём, к татарам напрочь испортил настроение...

Это ориентирование, а не ЧГК, нужно уметь находить правильный спуск, в том числе, и уметь передвигаться по неправильному, если правильный отсутствует )))

Видимо, вы играете давно, но правила так и не прочитали. А там написано чётко - 2-4 человека. И насчёт татар не написано, что они должны быть в говна, просто это традиция, причём не самая лучшая. Кстати, забыл добавить, что лично мне непонятно, как трамвай может оказаться героем. Лично для меня герой - это всегда человек. И в квестах большая часть моей команды, равно как и я, с 2007 года, тогда о бг никто ещё даже не слышал. Так что не будем переходить на личности

1. Незарегистрированные участники не запрещены, так же как не запрещён "звонок другу" - какая разница друг где-то на телефоне или рядом?
2. Хорошая традиция или плохая - это дело вкуса. Концепция данных соревнований - показать город как он есть, а не выбирать особо красивые и чистые места. Концепция не обязана копировать концепцию других соревнований.
3. "Герой" слово двусмысленное, под ним может пониматься и просто "персонаж", участник какой-либо истории.
4. Ну "о БГ в 2007 никто ещё даже не слышал" , это вы хватили. Первый состоялся в 2000 году, а к 2007 БГ собирал уже несколько тысяч участников. Я сам успел к 2007 не только много раз поучаствовать, но и дважды выиграть
« Последнее редактирование: 07.10.2018, 14:25:14 от Любитель Петербурга »

lissitsyn

  • Писатель
  • Сообщений: 537
    • Просмотр профиля
Re: БП - Впечатления
« Ответ #18 : 07.10.2018, 14:26:08 »
Откуда у меня после этого есть вера в то, что первое место не ездило в 3, например, экипажа?

Господи, но зачем бы?

mcden

  • Тихоня
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
Re: БП - Впечатления
« Ответ #19 : 07.10.2018, 14:35:08 »
1. Незарегистрированные участники не запрещены, так же как не запрещён "звонок другу" - какая разница друг где-то на телефоне или рядом?
А вот и маршрутки проснулись) да разница огромная, на самом деле. Фактически, у одних поле 4 человека, а у других - резиновое. И одни опираются на правила, а другие - на досужие трактовки. Спор считаю бессмысленным. Кому нравится выигрывать людей ценой, в том числе читерством, - их дело. Я еду получать удовольствие от игры, например.

mcden

  • Тихоня
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
Re: БП - Впечатления
« Ответ #20 : 07.10.2018, 14:40:39 »




3. "Герой" слово двусмысленное, под ним может пониматься и просто "персонаж", участник какой-либо истории.
3. "Герой" слово двусмысленное, под ним может пониматься и просто "персонаж", участник какой-либо истории.
Ну откройте вы словарь, уважаемый, что же вы все оперируете какими-то догадками...

alexunited

  • Тихоня
  • Сообщений: 44
    • Просмотр профиля
Re: БП - Впечатления
« Ответ #21 : 07.10.2018, 14:50:47 »
Лично для меня герой - это всегда человек.

То есть, например, города-герои для Вас не существуют?)

mcden

  • Тихоня
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
Re: БП - Впечатления
« Ответ #22 : 07.10.2018, 14:57:07 »
То есть, например, города-герои для Вас не существуют?)
И Вам советую открыть словарь)

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
Re: БП - Впечатления
« Ответ #23 : 07.10.2018, 15:04:02 »
Видимо, вы играете давно, но правила так и не прочитали. А там написано чётко - 1-4 человека.
И что? Их в команде было меньше одного, или больше четырёх? Для справки: ходить вместе несколькими командами правилами не запрещено, равно как и не существует понятия "объединение команд".

И насчёт татар не написано, что они должны быть в говна, просто это традиция, причём не самая лучшая.
Тем не менее, убирать её от того, что вам не понравилось, не станут.
Кстати, забыл добавить, что лично мне непонятно, как трамвай может оказаться героем.
Мне тоже, но тут я вам ничем не помогу, бо загадки не понимаю как таковые, а потому в загадочных категориях не играю, и даже тестирую их только когда загадочные КП даются адресами.

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
Re: БП - Впечатления
« Ответ #24 : 07.10.2018, 15:10:18 »
разница огромная, на самом деле. Фактически, у одних поле 4 человека, а у других - резиновое
Никто вам не мешал позвать десяток анрегов и ходить вместе с ними. Но вот лично я ни одной такой команды не встречал, в отличии от нескольких команд, идущих вместе.

mcden

  • Тихоня
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
Re: БП - Впечатления
« Ответ #25 : 07.10.2018, 15:12:25 »
Их в команде было меньше одного, или больше четырёх? Для справки: ходить вместе несколькими командами правилами не запрещено, равно как и не существует понятия "объединение команд".
как я вижу, если в команде не более 4 человек, то в машине должно быть не больше 4 человек. Я видел обратное. Сомневаюсь, что это было дружеское объединение команд. Для кого тогда правила написаны, если они ничего не значат? Сделайте идентификацию не только по бейджам, но и по номеру машины, сделайте категорию допуска, обяжите ставить трекинг маршрута, в конце, концов. Это же так легко! Ясно одно, что броневик нельзя оценивать как другие категории

mcden

  • Тихоня
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
Re: БП - Впечатления
« Ответ #26 : 07.10.2018, 15:14:57 »
Никто вам не мешал позвать десяток анрегов и ходить вместе с ними
Напишите тогда в правилах, что команда может быть до 4 человек, но это все для лохов, которые привыкли играть честно. А так берите с собой хоть целый икарус, нам, оргам, все равно до честной игры)

MYXOMOPbI4

  • Флудер
  • Сообщений: 315
  • Боевик-про
    • Просмотр профиля
Re: БП - Впечатления
« Ответ #27 : 07.10.2018, 15:17:22 »
но и по номеру машины
Какой ещё машины? В правилах броневиков машины не указаны. Мы вот ехали (правда, лайт, а не про) двумя транспортными средствами, машинами не являющимися. Да и номеров у наших транспортных средств нет.

Крок

  • Писатель
  • Сообщений: 771
  • Кубинский щелезуб
    • Просмотр профиля
Re: БП - Впечатления
« Ответ #28 : 07.10.2018, 15:23:00 »
Какой ещё машины? В правилах броневиков машины не указаны. Мы вот ехали (правда, лайт, а не про) двумя транспортными средствами, машинами не являющимися. Да и номеров у наших транспортных средств нет.
Броне-вело?! Или мопеды?

alexunited

  • Тихоня
  • Сообщений: 44
    • Просмотр профиля
Re: БП - Впечатления
« Ответ #29 : 07.10.2018, 15:23:31 »
Ясно одно, что броневик нельзя оценивать как другие категории

Я правильно понимаю, что Вы предлагаете вводить какие-то ограничения для категории без ограничений?
Это как минимум странно.

По имеющимся правилам Броневики могут ездить и на Икарусе, и на экскурсионной двухэтажке, и с дядей Арсеном на такси - ну и на велосипедах, разумеется, отдадим должное истинным мастерам :)

mcden

  • Тихоня
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
Re: БП - Впечатления
« Ответ #30 : 07.10.2018, 15:27:33 »
По имеющимся правилам Броневики могут ездить и на Икарусе, и на экскурсионной двухэтажке, и с дядей Арсеном на такси - ну и на велосипедах, разумеется, отдадим должное истинным мастерам :)
но в количестве 4 человек, как следует из тех же правил

Крок

  • Писатель
  • Сообщений: 771
  • Кубинский щелезуб
    • Просмотр профиля
Re: БП - Впечатления
« Ответ #31 : 07.10.2018, 15:31:22 »
но в количестве 4 человек, как следует из тех же правил
Нигде в правилах не сказано что в используемом транспортном средстве могут быть только члены команды (как и что все члены команды должны быть в одном ТС)

Pashko

  • Тихоня
  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля
Re: БП - Впечатления
« Ответ #32 : 07.10.2018, 15:35:34 »
Почему главный герой трамвай нам непонятно. Перебрали 2-3 версии, где ночевал герой фильтма и как следтвие ролика (не зря же именно он присутсвует в ролике, а не просто трамвай).
А почему герой фильма = герой ролика? Как раз красиво, что нужно мыслить немного нешаблонно. Но даже если герой фильма, то какое место Вы имеете в виду? Я фильм не смотрел, но описание его сюжета подсказывает, что после этих событий он оказался на лютеранском кладбище, а ближайший дом 21 к югу от него - тот же самый. :)

achekh

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 969
    • Просмотр профиля
Re: БП - Впечатления
« Ответ #33 : 07.10.2018, 15:43:52 »
Но даже если герой фильма, то какое место Вы имеете в виду? Я фильм не смотрел, но описание его сюжета подсказывает, что после этих событий он оказался на лютеранском кладбище, а ближайший дом 21 к югу от него - тот же самый. :)
Первое место это Фонтанки 1. Второе да, лютеранском кладбище. 21 дом южнее и возможно ближайший. Но находится на 1.5 км южнее. Далее см. Пункт 2а во втором посте

Seneко

  • Писатель
  • Сообщений: 781
  • SPb
    • Просмотр профиля
Re: БП - Впечатления
« Ответ #34 : 07.10.2018, 15:47:20 »
То есть, например, города-герои для Вас не существуют?)
И Вам советую открыть словарь)
Похоже Вы какой-то конкретный словарь пытаетесь рекламировать предложить.
Вы бы дали ссылочку.

Марри

  • Писатель
  • Сообщений: 514
  • Бронесфинкс
    • Просмотр профиля
Re: БП - Впечатления
« Ответ #35 : 07.10.2018, 15:51:08 »
но в количестве 4 человек, как следует из тех же правил
Правила иногда следует читать внимательно, как и тексты загадок;)
В одной команде может быть до 4 человек. Никто не запрещает перемещаться вместе хоть десятку команд, как это иной раз бывает в Большом Львином Прайде. И никто не запрещает перемещаться вместе с командой любому числу людей, не являющихся участниками соревнований.
Перемещаться команда категории Броневик может, при соблюдении действующего законодательства, как угодно и на чём угодно, хоть на вертолёте, если выполнены условия: а)взятие каждого КП осуществляется полным составом команды и б)в любой точке трассы команда может собраться вместе за 5 минут.
Остальное - домыслы и попытки выдать желаемое за действительное.

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
Re: БП - Впечатления
« Ответ #36 : 07.10.2018, 17:31:44 »
Сделайте идентификацию не только по бейджам, но и по номеру машины, сделайте категорию допуска, обяжите ставить трекинг маршрута, в конце, концов.
зачем? Зачем привязывать команды к машинам? тем более, были случаи прохождения трассы на такси.
как я вижу, если в команде не более 4 человек, то в машине должно быть не больше 4 человек. Я видел обратное.
Как вы в этом случае будете доказывать виновность команды, если участники скажут, что тех остальных они до метро подвозили?

MYXOMOPbI4

  • Флудер
  • Сообщений: 315
  • Боевик-про
    • Просмотр профиля
Re: БП - Впечатления
« Ответ #37 : 07.10.2018, 18:41:55 »
Броне-вело?! Или мопеды?
Броневелосипеды, да. Получилось меньше 140 км с бонусами и ошибками (и без 1 неразгаданной загадки, увы) - снова убедились, что броневики на велосипедах проезжаются неплохо.

Bulawka

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 769
  • Ждём всех на RandomRace.ru
    • Просмотр профиля
    • www.bulawka.ru
Re: БП - Впечатления
« Ответ #38 : 07.10.2018, 19:13:19 »
Я сам успел к 2007 не только много раз поучаствовать, но и дважды выиграть
Хвастовства псто.

Psevdo

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 637
    • Просмотр профиля
Re: БП - Впечатления
« Ответ #39 : 07.10.2018, 21:33:09 »
Разрешите мне сказать... Как броневик-про я лох и нуб, три года и ни разу не видел пятый этап, бог со мной. Как организатор - кто меня помнит, кроме трех инвалидов, один из которых топикстартер ;-).

Но!

Это была хорошая трасса. ДЕЙСТВИТЕЛЬНО хорошая. Которая, как хороший спектакль, оставляет эмоцию бог его знает почему, но оставляет и ты носишь её несколько дней. За последние годы со мной зашли в БГ десяток новых участников - и они, представьте, счастливы. Это было интересно, и ней дай бог организаторам когда-нибудь прогнуться под олдфагов. Анатолий, вспомни наш общий Побеги-Иваново - такое не должно повториться!

Стиль. Стиль, это то что всегда отличает ХОРОШИЕ загадочные категории. Новички моей команды отличают стиль Выборга от стиля Кронштадта, ничего не зная об авторах, но получая удовольствие от обоих.

Это не померить. Закат БГ случится, когда орги начнут ориентироваться на мнение форума. Я так думаю

achekh

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 969
    • Просмотр профиля
Re: БП - Впечатления
« Ответ #40 : 07.10.2018, 21:47:22 »
Psevdo
Как организатор я тебя вроде не застал))

Ориентироваться не нужно.
Нужно просто уметь признавать ошибки пусть и не большие, пусть и не всегда критичные. Без хорошего фидбека который на самом деле даёт именно форум как конечный клиент, а отнюдь не тестировщики, сложно сделать хороший проект.

когда ты 3 год поиграешь не для удовольствия, а на победу, а чтобы был результат нужно чётко доводить до ума все версии а не ехать просто потому что дом 64 к 1 один ты можешь поменять свое мнение.
Вспомни хотя бы Зелегорорск когда мы вместе пытались до конца раскурить все.
Хотя я лично сам считаю что надо забивать на детали и ехать проверять если не далеко. Но мои сокомандники меня переубеждают и иногда оказываются правы.

Lesva

  • Гость
Re: БП - Впечатления
« Ответ #41 : 07.10.2018, 21:48:35 »
Как организатор - кто меня помнит, кроме трех инвалидов, один из которых топикстартер
Как же, Метрополия! Помним, любим, скорбим

lissitsyn

  • Писатель
  • Сообщений: 537
    • Просмотр профиля
Re: БП - Впечатления
« Ответ #42 : 08.10.2018, 04:26:25 »
когда ты 3 год поиграешь не для удовольствия, а на победу

Просто интересно: у вас это так строго противопоставлено? Просто мы, кажется, всегда играем для удовольствия, - правила особо не нарушая, не бегая без повода и так далее. Вроде результатам не мешает.

ortin

  • Писатель
  • Сообщений: 555
    • Просмотр профиля
Re: БП - Впечатления
« Ответ #43 : 08.10.2018, 04:51:00 »
А почему 64к1 один? Чем Дальневосточный не угодил?

vaino78

  • Тихоня
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Re: БП - Впечатления
« Ответ #44 : 08.10.2018, 08:40:58 »
А почему герой фильма = герой ролика?

Достаточно немного знать фильм, чтобы понять, что в ролике показывали сцены только с трамваем, поэтому герой — трамвай.

А вот знание, что показывали только сцены с В.О., — узко-специальное (я это понял, потому что знал _все_ сцены с трамваями, и увидел, что Большой Разночинной, МЛШ и грузового трамвайного парка в ролике нет)

Marlen

  • Флудер
  • Сообщений: 212
    • Просмотр профиля
Re: БП - Впечатления
« Ответ #45 : 08.10.2018, 09:57:49 »
что после этих событий он оказался на лютеранском кладбище, а ближайший дом 21 к югу от него - тот же самый. :)
Наша логика решения. И да в итоге единственный дом строго на юг стал искомым.

alpasi

  • Флудер
  • Сообщений: 352
    • Просмотр профиля
Re: БП - Впечатления
« Ответ #46 : 08.10.2018, 10:33:32 »
дом строго на юг
Южнее, как в задании -- да. Но не строго на юг.

achekh

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 969
    • Просмотр профиля
Re: БП - Впечатления
« Ответ #47 : 08.10.2018, 10:39:54 »
Marlen, Pashko,
мой вам совет на будущие игры - звоните в КЦ, даже если написано про "ближайший" (чего кстати в данном случае не было).
Загадывать дом в 1.5 км от локализации - до такого, надеюсь, организаторы никогда не дойдут :)
Иначе в общем-то как написано в пункте 2а второго поста ничего вам не мешает вообще найти любой подходящий дом в городе южнее (если не указано ближайший). В бытность организатором, я такую дуаль лично зачел по апелляции, извинился и признал косяк.

Шу

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Re: БП - Впечатления
« Ответ #48 : 08.10.2018, 11:18:41 »
Единственные (правда огромный) минус - это что организаторы не продумали как-то перекрыть "прямой" заход с верхнего и очень крутого склона.
Перекрыли в итоге, в районе 16 часов, правда. На пологом спуске прилепили бумажку "СЮДА!", а на тропинке прямого захода "СТОЙ! и скотч. :)

Bulawka

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 769
  • Ждём всех на RandomRace.ru
    • Просмотр профиля
    • www.bulawka.ru
Re: БП - Впечатления
« Ответ #49 : 08.10.2018, 11:20:24 »
Закат БГ случится, когда орги начнут ориентироваться на мнение форума. Я так думаю
Проводя параллели: а закат России случится, когда правительство/президент начнут ориентироваться на мнение россиян? ))
Думаю, ровно наоборот.

HeavY

  • Флудер
  • Сообщений: 268
    • Просмотр профиля
Re: БП - Впечатления
« Ответ #50 : 08.10.2018, 11:32:58 »
А вот и маршрутки проснулись) да разница огромная, на самом деле. Фактически, у одних поле 4 человека, а у других - резиновое. И одни опираются на правила, а другие - на досужие трактовки. Спор считаю бессмысленным. Кому нравится выигрывать людей ценой, в том числе читерством, - их дело. Я еду получать удовольствие от игры, например.

Именно поэтому БГ давно пора переводить на движок энки, с тем измененим, что проходит любой код, а правильность узнаётся на финише(это всё-таки фишка БГ). Тогда по логам вбития ответов будет сразу ясно, читерило поле или нет.

Крок

  • Писатель
  • Сообщений: 771
  • Кубинский щелезуб
    • Просмотр профиля
Re: БП - Впечатления
« Ответ #51 : 08.10.2018, 11:38:58 »
Броневелосипеды, да. Получилось меньше 140 км с бонусами и ошибками (и без 1 неразгаданной загадки, увы) - снова убедились, что броневики на велосипедах проезжаются неплохо.
Монстры!!



Слономышь

  • Флудер
  • Сообщений: 273
    • Просмотр профиля
Re: БП - Впечатления
« Ответ #52 : 08.10.2018, 11:59:15 »
Именно поэтому БГ давно пора переводить на движок энки, с тем измененим, что проходит любой код, а правильность узнаётся на финише(это всё-таки фишка БГ). Тогда по логам вбития ответов будет сразу ясно, читерило поле или нет.

Вы про "зеленый" серьёзно предлагаете?
По поводу "отследить читерство" по логам - это из области "дофига сил и средств с достоверностью результата стремящейся к нулю". Я вам такой лог забахаю, с достоверно распределенными моментами взятия КП в пределах одного этапа, что просто удивитесь! Из области фантастики - по городу носится 3-4 экипажа, проверяя версии и беря КП, а в штабе сидит опытный энко-дедлайн-дозоровский орг и вбивает правильные ответы, когда нужно. Профит и победа в студии.

HeavY

  • Флудер
  • Сообщений: 268
    • Просмотр профиля
Re: БП - Впечатления
« Ответ #53 : 08.10.2018, 14:15:39 »
Вы про "зеленый" серьёзно предлагаете?
По поводу "отследить читерство" по логам - это из области "дофига сил и средств с достоверностью результата стремящейся к нулю". Я вам такой лог забахаю, с достоверно распределенными моментами взятия КП в пределах одного этапа, что просто удивитесь! Из области фантастики - по городу носится 3-4 экипажа, проверяя версии и беря КП, а в штабе сидит опытный энко-дедлайн-дозоровский орг и вбивает правильные ответы, когда нужно. Профит и победа в студии.

Ну в таком случае никто не мешает брать игру в те же 4 экипажа, скидывая результаты в штабик неподалёку от старта, который сидит на телеге и записывает маршрутник, а потом в конце стартовавшие 2-3 человека забирают маршрутник из штаба и радостно финишируют в призах.

Крок

  • Писатель
  • Сообщений: 771
  • Кубинский щелезуб
    • Просмотр профиля
Re: БП - Впечатления
« Ответ #54 : 08.10.2018, 15:37:13 »
Ну в таком случае никто не мешает брать игру в те же 4 экипажа, скидывая результаты в штабик неподалёку от старта, который сидит на телеге и записывает маршрутник, а потом в конце стартовавшие 2-3 человека забирают маршрутник из штаба и радостно финишируют в призах.
Этапные КП типа "подпись судьи" мешают. Они сводят плюсы от многоэкипажного читерства в броневиках-про к минимуму. Даже если забить на этичность и риск попасться, при наличии кучи свободного толкового народа тупо эффективнее сделать суперштаб на загадки.

HeavY

  • Флудер
  • Сообщений: 268
    • Просмотр профиля
Re: БП - Впечатления
« Ответ #55 : 08.10.2018, 16:19:16 »
Какой риск попасться будет при игре со штабом? Штабы не запрещены, и есть у огромного количества команд.

achekh

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 969
    • Просмотр профиля
Re: БП - Впечатления
« Ответ #56 : 08.10.2018, 21:21:26 »
Кстати заглянул тут в послдение прошлые годы - макксимальное кол-во КП у БП - 30 (+4 бонуса) в прошлом году. В этом 37 (+4 бонуса).
И не сказать, что больше простых стало. Интересно, чем вызвано такое увеличение.
Мне кажется 30 это оптимальное предельное число КП для БП.

Seneко

  • Писатель
  • Сообщений: 781
  • SPb
    • Просмотр профиля
Re: БП - Впечатления
« Ответ #57 : 08.10.2018, 21:38:13 »
оптимальное предельное число
А рогейн, не?

lissitsyn

  • Писатель
  • Сообщений: 537
    • Просмотр профиля
Re: БП - Впечатления
« Ответ #58 : 09.10.2018, 20:25:06 »
Кстати заглянул тут в послдение прошлые годы - макксимальное кол-во КП у БП - 30 (+4 бонуса) в прошлом году. В этом 37 (+4 бонуса).
И не сказать, что больше простых стало. Интересно, чем вызвано такое увеличение.
Мне кажется 30 это оптимальное предельное число КП для БП.

Мне кажется, такой сложности можно ещё пяток добавить даже)

RedricShuhart

  • Тихоня
  • Сообщений: 38
    • Просмотр профиля
Re: БП - Впечатления
« Ответ #59 : 10.10.2018, 10:34:11 »
1. Незарегистрированные участники не запрещены, так же как не запрещён "звонок другу"
Задания запрещено пересылать. Интересно было бы услышать мнение организаторов насчёт штаба. Я всегда считал, что на БГ использование штаба запрещено.

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 961
    • Просмотр профиля
Re: БП - Впечатления
« Ответ #60 : 10.10.2018, 11:17:33 »
RedricShuhart
Задания запрещено публиковать. Позвонить и спросить у друзей вы можете, потому что мы это никак не проконтролируем.

PiJon

  • Флудер
  • Сообщений: 221
    • Просмотр профиля
Re: БП - Впечатления
« Ответ #61 : 10.10.2018, 11:36:37 »
Задания запрещено пересылать.
Другим участникам игры.

_Anik_

  • Флудер
  • Сообщений: 118
    • Просмотр профиля
Re: БП - Впечатления
« Ответ #62 : 10.10.2018, 16:12:22 »
Я всё понимаю, конечно, впечатления бывают разные, но татар не трожьте!!!)))


А что с результатами не так? Есть ведь даже такое понятие 'разложить участников по местам', что и было сделано, при этом была команда, которая взяла всё.


Psevdo  Мы, может, и инвалиды, но на память пока не жалуемся) Элементарно, например, крутейшая была игра)