Автор Тема: Грифон лайт 08 бонус  (Прочитано 10762 раз)

Храмов Александр

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 193
    • Просмотр профиля
Re: Грифон лайт 08 бонус
« Ответ #25 : 07.10.2018, 11:57:47 »
Оргкомитет считает, что в КП всё кристально прозрачно и ясно. Надеюсь мои замечания были услышаны.

Статистика взятия не даст соврать -:)))


Цитировать
Что с моей точки зрения КП очень не однозначное и очг растянутое.


Это не растянутый КП. Вот растянутый КП:
https://www.runcity.org/ru/events/2013/routes/cp05/

aralant

  • Болтун
  • Сообщений: 72
    • Просмотр профиля
Re: Грифон лайт 08 бонус
« Ответ #26 : 07.10.2018, 12:01:25 »
Статистика любого КП может утверждать подобное. Я постарался объяснить свою точку зрения, что КП не корректно. Да, я не прошёл дальше, а ушел через тот же восточный мост, да я не позвонил. Все свои косяки я понял. Но надеюсь вы так же услышите данное мнение.

Eduard

  • Тихоня
  • Сообщений: 33
  • Кот задом наперёд.
    • Просмотр профиля
Re: Грифон лайт 08 бонус
« Ответ #27 : 07.10.2018, 12:10:07 »
Я не оргкомитет, я участник. У меня тоже был этот КП, правда просто в составе этапа.
Если в моих словах углядели агрессию, то извиняюсь - ничего такого в виду не имел.

aralant

  • Болтун
  • Сообщений: 72
    • Просмотр профиля
Re: Грифон лайт 08 бонус
« Ответ #28 : 07.10.2018, 12:12:28 »
Просто для грифонов лайт это был бонусный КП, расположенный сильно в стороне всего маршрута. Очень досадно, что делаешь крюк в 3-5 км, ради 3 бонусов, а один не засчитан, потому что вы и организаторы так по разному думают. На той стороне реки, кроме бонуса у грифонов лайт не было ничего(

xailar

  • Флудер
  • Сообщений: 221
    • Просмотр профиля
Re: Грифон лайт 08 бонус
« Ответ #29 : 07.10.2018, 15:26:53 »
aralant так может и не стоило делать крюк за бонусным кп , а сьекономленного времени хватило бы на более высокое место в протоколе и сохранило бы силы , а и разборки с оргами не было

aralant

  • Болтун
  • Сообщений: 72
    • Просмотр профиля
Re: Грифон лайт 08 бонус
« Ответ #30 : 07.10.2018, 16:03:12 »
Нет, суммарно крюк на 45 минут, а КП 3*45. Да и это вроде принципа. Взять всё)

achekh

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 969
    • Просмотр профиля
Re: Грифон лайт 08 бонус
« Ответ #31 : 07.10.2018, 16:23:12 »
Цитировать
Пункт 5 сколько орудий я должен обойти, что бы найти нужное, которое в 200 метрах от мортиры?
Столько, сколько посчитаете нужным для правильного выполнения задания. Вы посчитали нужным только одно - кто-то обошел больше и правильно выполнил задание.
Храмов Александр,
Это вы передергиваете. Если у ближайшего оружия нет таблички - безусловно это повод задуматься, позвонить.
А Ваша задача, как ГСС, в этом случае признать косячек (пусть в общем скорее не влияющий на взятие) в формулировке, т.к. на ближайшем нет нужной инфы, а нужная точка - не ближайшая.
« Последнее редактирование: 07.10.2018, 16:27:25 от achekh »

Храмов Александр

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 193
    • Просмотр профиля
Re: Грифон лайт 08 бонус
« Ответ #32 : 07.10.2018, 16:27:04 »
Цитировать
А Ваша задача, как ГСС, в этом случае признать косяк в формулировке, т.к. на ближайшем нет нужной инфы, а нужная точка - не ближайшая.

а почему на ближайшем должна быть нужная инфа? вы там были или пофлудить? 
мне кажется вы не разобрались в том, что я написал и/или невнимательно прочитали и легенду и обсуждение.

achekh

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 969
    • Просмотр профиля
Re: Грифон лайт 08 бонус
« Ответ #33 : 07.10.2018, 16:42:31 »
Цитировать
А Ваша задача, как ГСС, в этом случае признать косяк в формулировке, т.к. на ближайшем нет нужной инфы, а нужная точка - не ближайшая.

а почему на ближайшем должна быть нужная инфа? вы там были или пофлудить? 
мне кажется вы не разобрались в том, что я написал и/или невнимательно прочитали и легенду и обсуждение.

Не пофлудить, а помочь исправить ошибки, которые в упор не видят организаторы (хотя видимо это бесполезно).

Легенду и обсуждение прочел несколько раз внимательно.
Да, этот даже не косяк, а косячек никак в общем-то не влияет на взятие, но как минмум может провоцировать (как Вы сами признали) звонок в кол-центр. И этот звонок будет вполне обоснованным, а не выдуманным.
Если бы Ваш поинт был хотя бы в том, что это не "не со стороны набережной", я бы еще подумал (хотя с какой тогда стороны не понятно).
Но говорить участникам мол "если нет таблички на ближайшем, поищите не ближайшее, но с табличкой" (а именно так я понял посыл) крайне неправильно со стороны ГСС.

Представим (хоть Вы этого и не любите) немного иной пример с той же локализацией:
Есть два орудия на набережной (одно которое искомое сейчас и второе дальше). На каждом есть табличка.
Табличка о скорострельности висит на втором (т.е. на дальнем).
Вы спрашиваете "Экспонат, ближайший к Восточному Артиллерийскому мосту. Табличка. Скорострельность.
Участник находит первое. Там нет инфы нужной. Вы говорите - ищите дальше. Это неверно.
В данной ситуации следует задание сформулировать так: "Экспонат, ближайший к Восточному Артиллерийскому мосту с табличкой о скорострельности. Табличка. Скорострельность". Чувствуете разницу?
В этом случае если на первом (ближайшем по расстоянию) нет таблички нужной, значит он, как вы верно пишите, не удовлетворяет условию и следуюет искать дальше.
В текущем же случае сначала следовало найти ближайшее орудие и точка.  Никаких 5-10-20 других искать (без подтверждения из КЦ) не слеудет.
PS Интересно было бы услышать Ваш ответ, если бы на рядом с этим орудием была бы табличка о скорострельности.

Храмов Александр

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 193
    • Просмотр профиля
Re: Грифон лайт 08 бонус
« Ответ #34 : 07.10.2018, 16:53:34 »
Цитировать
Не пофлудить, а помочь исправить ошибки, которые в упор не видят организаторы (хотя видимо это бесполезно).

а можно без этого? а то я помню истерики с вашей стороны вместо помощи.


Цитировать
PS Интересно было бы услышать Ваш ответ, если бы на рядом с этим орудием была бы табличка о скорострельности.

Цитировать
В текущем же случае сначала следовало найти ближайшее орудие и точка.  Никаких 5-10-20 других искать (без подтверждения из КЦ) не слеудет.

Мне кажется у вас корона упала.



aralant

  • Болтун
  • Сообщений: 72
    • Просмотр профиля
Re: Грифон лайт 08 бонус
« Ответ #35 : 07.10.2018, 17:13:33 »
Спасибо пользователю achekh. Очень развернуто и более грамотно выявлена проблема. И заданы правильные вопросы и уточнения.
Спасибо.

piggest

  • Тихоня
  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля
Re: Грифон лайт 08 бонус
« Ответ #36 : 07.10.2018, 19:13:04 »
КП взял правильно. В первую очередь тоже пошел к мортире. Потом не найдя таблички, нашел орудие совпадающие по логике, которую заложили в легенду орги. При этом считаю что задание сформулированно некорректно, хотя и найти нужное орудие не составило особого труда, так как мортира стоит без таблички и  значит что то тут не так.  так что не стал даже звонить. Считаю что выставка петровских орудий так же находится со стороны кронверской набережной. Скорее всего так считают  многие участники взявшие КП, потому что по той же логике к этой мортире подбегал как минимум еще один человек. Засчитывать мортиру как правильно взятое КП точно не нужно, потому что сама ситуация КП прямо кричит что мортира это совсем не то, что нужно искать, а значит надо дозваниваться или поискать что-то более подходящее.

RedricShuhart

  • Тихоня
  • Сообщений: 38
    • Просмотр профиля
Re: Грифон лайт 08 бонус
« Ответ #37 : 07.10.2018, 20:41:47 »
В правилах сказано, что ответов типа "ноль, ни одного, отсутвует" быть не может.

achekh

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 969
    • Просмотр профиля
Re: Грифон лайт 08 бонус
« Ответ #38 : 07.10.2018, 21:15:58 »
RedricShuhart,
Это не избавляет от ответственности точной локализации и может только служить смягчающим обстоятельством

spaar

  • Болтун
  • Сообщений: 78
  • 9742
    • Просмотр профиля
Re: Грифон лайт 08 бонус
« Ответ #39 : 07.10.2018, 21:37:01 »
В середине дня к этой крайней мортире уже была натоптана явная тропа. Подозреваю, большинство команд, даже самых читающих легенду, к ней "на всякий случай" подходили. Мне до сих пор не очевидно, почему мортиру нельзя считать частью выставки со стороны набережной.
Скорее соглашусь, что в легенде была погрешность. Но уж не такая критичная, чтобы оправдать невзятие КП.

weary_cynic

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 005
  • Всадник - Техно
    • Просмотр профиля
    • Телега для связи:
Re: Грифон лайт 08 бонус
« Ответ #40 : 08.10.2018, 15:52:47 »
Вы спрашиваете "Экспонат, ближайший к Восточному Артиллерийскому мосту. Табличка. Скорострельность."
Но спрашивается же не это, а "выставка орудий у дома 7, со стороны набережной". Мортира же находится на другой выставке орудий - со стороны протоки.

Вы начинаете выполнять задание ещё не найдя КП, поэтому и не можете его выполнить.

Если бы я ставил тут КП - вопрос бы был такой, что ответ находился бы на обоих орудиях, и был при этом разным такая красивая подстава на внимательность чтения задания могла бы быть
« Последнее редактирование: 08.10.2018, 15:58:38 от weary_cynic »

achekh

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 969
    • Просмотр профиля
Re: Грифон лайт 08 бонус
« Ответ #41 : 08.10.2018, 18:59:03 »
Но спрашивается же не это, а "выставка орудий у дома 7, со стороны набережной". Мортира же находится на другой выставке орудий - со стороны протоки.
Мортира - это выставка? - вроде да (только другая, но какая выставка в задании не сказано)
У дома 7? - вроде да
Со стороны набережной? - Вот тут единственный вопрос, который частично спорный.
Но собственно об это было сказано в том же посте чуть выше (а главная претензия была в другом):
Если бы Ваш поинт был хотя бы в том, что это не "не со стороны набережной", я бы еще подумал (хотя с какой тогда стороны не понятно).

SergeSPb

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 786
    • Просмотр профиля
Re: Грифон лайт 08 бонус
« Ответ #42 : 08.10.2018, 19:10:27 »
Со стороны набережной? - Вот тут единственный вопрос, который частично спорный.

На мой взгляд, это, как раз и есть основной вопрос. И считать, что она находится со стороны набережной - крайне слабая натяжка. По крайней мере, продолжение перпендикуляра, опущенного на здание, набережную не пересекает. А к основной выставке, которую имели в виду орги, она определенно не относится, ибо находится за забором музея и не является его частью (в отличие от   основной выставки).

achekh

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 969
    • Просмотр профиля
Re: Грифон лайт 08 бонус
« Ответ #43 : 08.10.2018, 19:40:05 »
На мой взгляд, это, как раз и есть основной вопрос. И считать, что она находится со стороны набережной - крайне слабая натяжка.
Может и натяжка. Этого не отрицал.
Могу лишь повториться, что позиция ГСС, что если мортира не подходит только потому что рядом нет нужной таблички, то нужно искать другую (несмотря на то, что мортира якобы уже ближайшая):
Цитировать
Пункт 4 таблички перед нету. Есть табличка на (фото приложено)
она не соответствует требуемой, следовательно п.4 не выполнен, ищем дальше. не хотим искать дальше (не понимаем, или думаем про ошибку организаторов и пр. непредвиденные ситуации) - звоним в колл-центр.
мне кажется абсолютно неверной. Именно об этом и было сообщено.
Да, конечно же нужно искать другую (т.к. ответа ноль быть не может, а еще лучше сразу же звонить в КЦ и жаловаться).
Но КЦ и ГСС должны извиниться за неточную формулировку, как это принято в цивилизованном мире.

SergeSPb

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 786
    • Просмотр профиля
Re: Грифон лайт 08 бонус
« Ответ #44 : 08.10.2018, 20:00:51 »
achekh, это было сказано в следующем контексте:

Цитировать
Ок, еще раз:
1. Приходим на место, находим Александровский сад, д. 7 (яндекс, карта и т.п. - мило, но на место прийти и удостовериться в адресе надо), если ок - переходим к п. 2
2. Находим выставку орудий со стороны Кронверкской наб., если ок - переходим к п. 3
3. Находим ближайший из этих экспонатов к Восточному Артиллерискому мосту, если ок - переходим к п. 4
4. Находим табличку перед экспонатом, если ок - переходим к п. 5
5. Выполняем задание.

Я прочитал
Цитировать
она не соответствует требуемой, следовательно п.4 не выполнен
так: п.4 не выполнен, возможно, по причине невыполнения одного из более ранних пунктов. В этом случае все корректно.

achekh

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 969
    • Просмотр профиля
Re: Грифон лайт 08 бонус
« Ответ #45 : 08.10.2018, 20:03:27 »
Так к пункту 4 можно перейти только если выполнены все предыдущие согласно приведённой цитате :)

SergeSPb

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 786
    • Просмотр профиля
Re: Грифон лайт 08 бонус
« Ответ #46 : 08.10.2018, 20:12:23 »
Так к пункту 4 можно перейти только если выполнены все предыдущие согласно приведённой цитате :)

Алгоритм был явно неполный, ибо не включал в себя ветки "нет". :)

weary_cynic

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 005
  • Всадник - Техно
    • Просмотр профиля
    • Телега для связи:
Re: Грифон лайт 08 бонус
« Ответ #47 : 10.10.2018, 13:28:31 »
Могу лишь повториться, что позиция ГСС, что если мортира не подходит только потому что рядом нет нужной таблички, то нужно искать другую (несмотря на то, что мортира якобы уже ближайшая):
Я понял ГСС так: "таблички нужной нет, возможно, я что-то не то нашел, надо проверить список. О, точно, это выставка не со стороны набережной".  Классический КП на внимательность, самый топ, кажется, в 15 году был в Москве в этом плане - один щит, на обоих сторонах которого разные карты с разным заголовком - и нужно выбрать единственный подходящий по заданию заголовок.

Так и тут - несколько выставок, из которых нужно найти верную. И орги ещё пожалели участников, поставив задание, которое нельзя выполнить в неправильном месте.

Eduard

  • Тихоня
  • Сообщений: 33
  • Кот задом наперёд.
    • Просмотр профиля
Re: Грифон лайт 08 бонус
« Ответ #48 : 10.10.2018, 14:14:49 »
Вот именно из-за таких разглагольствований и наездов на организаторов, становится меньше интересных КП(((

pullka

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Re: Грифон лайт 08 бонус
« Ответ #49 : 11.10.2018, 03:29:50 »
Я тоже (на всякий случай) подходил к мортире, но считал и считаю, что ряд старинных орудий - это скорее памятник, а ВЫСТАВКА расположена перед входом в музей, где ей самое место. Да и при этом она хорошо просматривается с набережной. Не заметить её трудно. Да, бывают и у организаторов косяки, но в данном случае косяк скорее Ваш.