Автор Тема: Сфинксы. Результаты  (Прочитано 2034 раз)

SergeSPb

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 786
    • Просмотр профиля
Сфинксы. Результаты
« : 09.09.2018, 21:55:05 »
Итак, результаты опубликованы, и для сфинксов они презанятны.

а) Почти половина команд финишировало со стопроцентным результатом
б) Относительно низкие проценты взятия были только (бонусы не считаем) для загадок третьего этапа, что дает основание полагать, что народу банально не хватило времени

Похоже, что орги несколько промахнулись со сложностью загадок (а мы-то так радовались, что наконец-то на сфинксах взяли все :)) и получился такой сфинкс с отливом атланта.

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 912
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы. Результаты
« Ответ #1 : 10.09.2018, 05:13:06 »
Есть разница между
- не хватило времени потому, что не сложные загадки, но большой разброс по городу,
- не хватило времени потому, что так сложность, что долго гадали первые этапы? :)

SergeSPb

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 786
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы. Результаты
« Ответ #2 : 10.09.2018, 19:36:59 »
Игрик, а вот непонятно. С одной стороны, и загадки были несложные, и разброс небольшой (сравнивая, скажем, с Вологдой или Рязанью), да и транспорт работает отлично.

Единственная реально сложная загадка, на наш взгляд, это Винни-Пух, но это бонус. Мы еще потеряли просто ненормальную кучу времени на "Хасан", но здесь сами дураки, сколько раз говорили себе не пользоваться Яндексом, да еще относительно долго гадали "Фестивальный бульвар".

В общем, не могу объяснить, на чем тормозили неуспевшие команды, надеюсь, что они сами расскажут, но прекрасно понимаю, почему получился столь высокий процент "абсолютников". Пары гробов явно не хватало.

Capsaicin

  • Болтун
  • Сообщений: 56
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы. Результаты
« Ответ #3 : 12.09.2018, 09:54:18 »
Цитировать
В общем, не могу объяснить, на чем тормозили неуспевшие команды, надеюсь, что они сами расскажут
Рассказываю:
КП 320. Есть в Казани улица Северо-западная, которая идет сначала на север, а потом на запад (ну или сначала с запада, а потом с севера - смотря с какой стороны идти). И к тому же находится она на северо-западе города. Это к тому что загугленное определения "трассировка" гласит что это планирование пути прохождения улицы. И хотя интуитивно понятно, что имеется в виду скорее ориентация улицы, нежели её положение относительно центра города, но всё же мы были не 100% sure.
И есть улица 2-я Юго-западная, которая идет на юго-восток (или северо-запад), да и находится отнюдь не на юго-западе города. И как раз в Кировском районе (по крайней мере частично).
Я уж молчу про то, что из формулировки задания никак не следует, на какую из двух улиц надо поехать. И только здравый смысл о допустимых размерах этапа подсказал нам не ехать на Северо-западную (Как, видимо, тем, кто догадался правильно, он должен был подсказать не ехать на Параллельную.)
Но всё же 2-я Юго-западная тоже не особо близко находится. В общем потеряли много времени, пытаясь найти сквер у дома 11, хотя до этого всё шло отлично, и уже сгоняли за двумя бонусами. Ну и дальше нехватка времени, огорчение от такой дуали и пропажа желания бороться дальше.

SergeSPb

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 786
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы. Результаты
« Ответ #4 : 12.09.2018, 10:47:55 »
Да уж. Вариант с Северо-Западной улицей крайне жесток, но, вроде, подходит под условия загадки. И после такого облома, связанного с поездкой в столь дикие и унылые гребеня, действительно, может играть дальше не захотеться :(

Хотя, справедливости ради, такое ощущение, что дома 11 на этой улице нет, поэтому здесь, скорее, ваша ошибка, а не логический дуаль.

SergeSPb

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 786
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы. Результаты
« Ответ #5 : 12.09.2018, 10:50:47 »
А что касается выбора между Меридианной и Параллельной, то в загадке было четко сказано, что "вторая" находится в Кировском районе, под это условие Меридианная не подпадает, поэтому здесь все было однозначно.

Capsaicin

  • Болтун
  • Сообщений: 56
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы. Результаты
« Ответ #6 : 12.09.2018, 11:17:24 »
Да нет, поехали мы на 2-ю Юго-западную. На ней есть дом 11. Мы как раз не нашли дома 11 на карте на северо-западной (да и совсем уж далеко она) и подумали, что в принципе, в формулировке нигде не сказано, что дом 11 "по ЭТОЙ" улице, а не по той, что должна быть перпендикулярна "ЭТОЙ" улице. Да не, я не спорю, что это наш косяк, и надо было найти вариант, который подходит лучше. Просто вы спрашивали, на чем тормозили команды, - отвечаем=)

SergeSPb

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 786
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы. Результаты
« Ответ #7 : 12.09.2018, 13:32:51 »
Поймите меня правильно, я нисколько не критикую, просто пытаюсь разобраться: 2-я Юго-Западная находится в пределах километра как от этапника на Ибрагимова, так и от метро "Козья Слобода", около которого тоже был КП. Казалось бы, потеря времени на проверку этой неправильной версии - полчаса (10 минут туда, 10 - обратно, 10 - на потупить на месте, отказываясь верить тому, что все это было зря). И, на первый взгляд, потеря получаса не может быть столь фатальной. Ан нет, она стала таковой.