Автор Тема: КП 319 "Ящики с цветами"  (Прочитано 8074 раз)

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
КП 319 "Ящики с цветами"
« : 25.08.2018, 17:09:22 »
Очень странное решение колл-центра, что два ящика считаются одним. Но мы честно зачеркнули ответы и написали новые после общения с судьёй колл-центра. Правда, я грозился отнести судьям на финиш один из ящиков (тем более, что количество ящиков от этого бы не уменьшилось по логике судьи), но команда убедила меня этого не делать.

Почему мы написали по два ответа, а не по одному? Потому что этот КП, конечно, является некорретно поставленным даже без фактора ящиков "два за один". Там и без этого возможны два разнозначных правильных вариантов ответа. При этом сложение двух ответов в общий уже не будет соответствовать легенде, но зато возможен любой из них по выбору.

Если что, на втором фасаде тоже есть цветущие растения - какая-то очень упрямая команда нашла несколько хилых лепестков в одном из ящиков этой стены. Поэтому буквальное соответствие легенде соблюдается при любом из двух ответов.

P.S. Надеюсь, я здесь ничего не выложил, что может позволить вычислить местонахождение данного КП и нарушить равенство участников соревнований.
« Последнее редактирование: 21.09.2018, 13:25:12 от Дима »

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 911
    • Просмотр профиля
Re: КП "Ящики с цветами"
« Ответ #1 : 25.08.2018, 17:24:17 »
Мы признаем, что задание на КП получилось не корректным.

Ольга1958

  • Флудер
  • Сообщений: 242
    • Просмотр профиля
Re: КП "Ящики с цветами"
« Ответ #2 : 25.08.2018, 18:07:44 »
Мне тоже интересно...  И вообще,  те ли ящики я обнаружила?

SergeSPb

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 786
    • Просмотр профиля
Re: КП "Ящики с цветами"
« Ответ #3 : 25.08.2018, 18:10:14 »
А мы-то думали, что два ящика на окно - это классный подвох.

Летучий Голландец

  • Писатель
  • Сообщений: 506
    • Просмотр профиля
    • Ford Sierra & Scorpio Club
Re: КП "Ящики с цветами"
« Ответ #4 : 25.08.2018, 18:11:53 »
У нас ответ 21 ) фотку 21-го ящика с цветами можем предоставить... ящики без цветов не считали

SergeSPb

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 786
    • Просмотр профиля
Re: КП "Ящики с цветами"
« Ответ #5 : 25.08.2018, 18:12:48 »
У нас ответ 21 ) фотку 21-го ящика с цветами можем предоставить... ящики без цветов не считали

Круто, расскажите, пожалуйста, где был двадцать первый.

Летучий Голландец

  • Писатель
  • Сообщений: 506
    • Просмотр профиля
    • Ford Sierra & Scorpio Club
Re: КП "Ящики с цветами"
« Ответ #6 : 25.08.2018, 18:17:01 »
У нас ответ 21 ) фотку 21-го ящика с цветами можем предоставить... ящики без цветов не считали

Круто, расскажите, пожалуйста, где был двадцать первый.

По Коммунистической в одном из последних ящиков расцвёл цветок. Мы даже почитали предварительно что считается определением цветка )

achekh

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 969
    • Просмотр профиля
Re: КП "Ящики с цветами"
« Ответ #7 : 25.08.2018, 18:23:45 »
А 6 ящиков по другому фасаду типа без цветов?

Летучий Голландец

  • Писатель
  • Сообщений: 506
    • Просмотр профиля
    • Ford Sierra & Scorpio Club
Re: КП "Ящики с цветами"
« Ответ #8 : 25.08.2018, 18:25:40 »
А 6 ящиков по другому фасаду типа без цветов?

Да, без цветов... просто растения!

achekh

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 969
    • Просмотр профиля
Re: КП "Ящики с цветами"
« Ответ #9 : 25.08.2018, 18:30:56 »
    Видимо надо будет на бг брать биологический словарь

Natalia_kouz

  • Флудер
  • Сообщений: 101
    • Просмотр профиля
Re: КП "Ящики с цветами"
« Ответ #10 : 25.08.2018, 18:33:49 »
У нас ответ 21 )

То есть, учитывая неоднозначность формулировок, правильных ответов то ли 5, то ли 6 получается: 10, 16, 20, 32, 21, 11)

Летучий Голландец

  • Писатель
  • Сообщений: 506
    • Просмотр профиля
    • Ford Sierra & Scorpio Club
Re: КП "Ящики с цветами"
« Ответ #11 : 25.08.2018, 18:35:02 »
    Видимо надо будет на бг брать биологический словарь

Я после БГ Москва теперь хорошо знаю что люди - животные ) Теперь на вопрос "Сколько у Вас животных дома" я всегда считаю кота, жену и детей )

Tess

  • Писатель
  • Сообщений: 606
  • А пойдемте пешком, здесь совсем недалеко ;)
    • Просмотр профиля
Re: КП "Ящики с цветами"
« Ответ #12 : 25.08.2018, 18:36:24 »
Мы изначально считали именно ящики, а не кашпо. Но написали "20 (10 кашпо по 2 ящика)". Больше смутило в легенде слово "фасад" в единственном числе. Вот по этому поводу и звонили в колл-центр, где нам и сказали считать по улице, связанной с загаданным объектом.
21 ящик - это притянуто за уши, ИМХО. Если считать за "цветы" именно цветы, а не растения, то в любой момент "чахлый цветочек" из 21го ящика мог быть сорван случайным прохожим. Это как "считать только скульптуры кошек, живых кошек, забредших на КП, не считать".
« Последнее редактирование: 25.08.2018, 18:39:29 от Tess »

Natalia_kouz

  • Флудер
  • Сообщений: 101
    • Просмотр профиля
Re: КП "Ящики с цветами"
« Ответ #13 : 25.08.2018, 18:38:57 »
в любой момент "чахлый цветочек" из 21го ящика мог быть сорван случайным прохожим

Увидела кстати в Инстаграме сегодня, что.в какой-то категории книжная полка была КП и надо было что-то сделать с самой тонкой книгой, при том что на полке посыл – забирайте любую книгу, можно делать подставы )

Летучий Голландец

  • Писатель
  • Сообщений: 506
    • Просмотр профиля
    • Ford Sierra & Scorpio Club
Re: КП "Ящики с цветами"
« Ответ #14 : 25.08.2018, 18:44:02 »
21 ящик - это притянуто за уши, ИМХО.

Попробуйте опровергнуть что это не цветок! )



Tess

  • Писатель
  • Сообщений: 606
  • А пойдемте пешком, здесь совсем недалеко ;)
    • Просмотр профиля
Re: КП "Ящики с цветами"
« Ответ #15 : 25.08.2018, 19:21:14 »
Попробуйте опровергнуть что это не цветок! )
Вы полностью прочитали мое сообщение?
Во-первых, при постановке загадки цвести могло произвольное количество ящиков. И в конкретном ящике могло цветка не быть
Во вторых, в любой произвольный момент данный цветок мог быть сорван.
Слишком много "если бы" для четкой постановки задачи... А так цветок, конечно, кто ж спорит.

SergeSPb

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 786
    • Просмотр профиля
Re: КП "Ящики с цветами"
« Ответ #16 : 25.08.2018, 19:27:14 »
Слишком много "если бы" для четкой постановки задачи

К сожалению, постановка задания не удалась (что признали и орги). Во-первых, "фасад со стороны улицы", когда этих фасадов два. Во-вторых, свистопляска с ящиками (по-хорошему, надо было каждую клумбу разрывать, чтобы убедиться, что ящика там два, что не есть good из общегражданских соображений). Загадка при этом простенькая, но восхитительная, с отличным ложным следом.

Летучий Голландец

  • Писатель
  • Сообщений: 506
    • Просмотр профиля
    • Ford Sierra & Scorpio Club
Re: КП "Ящики с цветами"
« Ответ #17 : 25.08.2018, 19:33:34 »
Попробуйте опровергнуть что это не цветок! )
Вы полностью прочитали мое сообщение?
Во-первых, при постановке загадки цвести могло произвольное количество ящиков. И в конкретном ящике могло цветка не быть
Во вторых, в любой произвольный момент данный цветок мог быть сорван.
Слишком много "если бы" для четкой постановки задачи... А так цветок, конечно, кто ж спорит.

Я всегда руководствуюсь одним простым правилом - писать наиболее верный ответ, отвечающим всем критериям!
Звонить организаторам уточнять что имелось ввиду? Зачем играть тогда? все же есть в легенде ;)
Мое дело решить как я считаю, а дело организаторов уже решать, что засчитывать.

В красном переулке, кстати, тоже сегодня долго разбирались висит ли 6-ой фонарь над проезжей частью )

За все годы участия на БГ звонил оргам по-моему только один раз когда дом перекрасили и рисунки которые надо было найти были закрашены! )

А насчет фасадов - у здания один фасад.. несмотря на то, что выходит на две улицы... это же старая тема БГ и вроде уже давно определенная.

SergeSPb

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 786
    • Просмотр профиля
Re: КП "Ящики с цветами"
« Ответ #18 : 25.08.2018, 19:42:54 »
А насчет фасадов - у здания один фасад.. несмотря на то, что выходит на две улицы... это же старая тема БГ и вроде уже давно определенная.

А вы ничего не путаете? По-моему, общая договоренность как раз в том, что фасадов много. И даже в этой задаче - "фасад, выходящий на улицу", что подразумевает, что есть другие фасады.

Natalia_kouz

  • Флудер
  • Сообщений: 101
    • Просмотр профиля
Re: КП "Ящики с цветами"
« Ответ #19 : 25.08.2018, 19:43:14 »
Меня звонить организаторам вынудили 2 факта: фасад на улицУ в едином числе и определение цветка. То, что 2 ящика это 1 ящик, узнала случайно от них получается, вопросом этим не задавалась и не задавала его)
« Последнее редактирование: 25.08.2018, 19:44:50 от Natalia_kouz »

SergeSPb

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 786
    • Просмотр профиля
Re: КП "Ящики с цветами"
« Ответ #20 : 25.08.2018, 19:45:42 »
За все годы участия на БГ звонил оргам по-моему только один раз когда дом перекрасили и рисунки которые надо было найти были закрашены! )

Мы часто звоним, но последнее время излюбленным ответом стал "Напишите, как видите", что несколько снижает ценность таких звонков.

D.Lavrovna

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Re: КП "Ящики с цветами"
« Ответ #21 : 25.08.2018, 20:03:20 »
Противоречивое КП, у здания 2 фасада выходят на улицу (фасад вообще всегда выходит на улицу, проспект и прочее), конкретная улица загадана не была, но фасад в единственном числе. Памятуя наши прошлые промахи в спорных КП - написали два варианта ответов и были правы. Ситуация с тем, что каждый подоконник оформлен цветами и считать нужно непонятно что - то ли количество оформленных подоконников, то ли по два горшка на каждом подоконнике, приходилось поднимать разросшиеся растения и смотреть сколько там горшков, на месте работников кафе/ресторана - я б нам всем по башке за это дала, асфальт под цветами был усеян оторвавшимися листьями и бутонами. Что конкретно имели ввиду организаторы? Только декоративноцветущие растения? Или декоративнолиственные? Или вместе? Там где 6(12) горшков - цвело жиденько неведомое мне растение, там же растёт декоративнолиственная цинерария, которая в принципе цветущее растение, но не на данный момент..
« Последнее редактирование: 25.08.2018, 20:07:38 от D.Lavrovna »

Tess

  • Писатель
  • Сообщений: 606
  • А пойдемте пешком, здесь совсем недалеко ;)
    • Просмотр профиля
Re: КП "Ящики с цветами"
« Ответ #22 : 25.08.2018, 20:07:11 »
Звонить организаторам уточнять что имелось ввиду? Зачем играть тогда? все же есть в легенде ;)
В легенде был один фасад и одна улица, на местности - два фасада и две улицы.

А насчет фасадов - у здания один фасад.. несмотря на то, что выходит на две улицы... это же старая тема БГ и вроде уже давно определенная.
Как раз-таки старая тема БГ определяет фасад здания, как одну плоскость. На каждую улицу выходит свой фасад. Во двор - дворовый фасад. Если пишут "на всех фасадах" - обходим дом вокруг. Если пишут "фасад, выходящий на такую-то улицу" - на другие улицы даже не смотрим, даже если там тоже есть искомое.

MegaManiac

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 267
  • Runcity FI/SE/EE Главсексист БГ gorodoskop.org
    • Просмотр профиля
Re: КП "Ящики с цветами"
« Ответ #23 : 25.08.2018, 20:23:57 »
фасад вообще всегда выходит на улицу, проспект и прочее
Не-а.

Подпись: эксперт по фасадам.

Ольга1958

  • Флудер
  • Сообщений: 242
    • Просмотр профиля
Re: КП "Ящики с цветами"
« Ответ #24 : 25.08.2018, 20:28:36 »
Уважаемые организаторы,  соблаговолите назвать адрес дома.