Автор Тема: Про визы в США  (Прочитано 4578 раз)

Meister

  • Флудер
  • Сообщений: 430
    • Просмотр профиля
Про визы в США
« : 01.06.2018, 14:19:19 »
Интересно, много ли будет желающих. Мне лично визу выдали на 1 год - а сейчас, проще не ехать, чем пытаться получить заново визу в штаты...

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 982
    • Просмотр профиля
Re: Про визы в США
« Ответ #1 : 01.06.2018, 14:24:32 »
Meister И с какого по какое у вас год? :)

Meister

  • Флудер
  • Сообщений: 430
    • Просмотр профиля
Re: Про визы в США
« Ответ #2 : 01.06.2018, 14:36:56 »
С 22 августа 2017 (последний день выдачи виз в Москве до большой паузы) по 22 августа 2018 соответственно.

SergeSPb

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 787
    • Просмотр профиля
Re: Про визы в США
« Ответ #3 : 01.06.2018, 14:46:23 »
Странно. Я думал, что по умолчанию всегда трехлетки выдаются.
Сейчас, к сожалению, сложнее стало, если в прошлом году можно было быстро и легко получить визу в Прибалтике, то сейчас народ уже в Кишинев летает.

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 982
    • Просмотр профиля
Re: Про визы в США
« Ответ #4 : 01.06.2018, 14:46:58 »
SergeSPb а что с Прибалтикой не так?

SergeSPb

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 787
    • Просмотр профиля
Re: Про визы в США
« Ответ #5 : 01.06.2018, 14:47:59 »
SergeSPb а что с Прибалтикой не так?

Говорят, что очереди на несколько месяцев.

Рыжий Котик

  • Флудер
  • Сообщений: 451
  • БЛП
    • Просмотр профиля
Re: Про визы в США
« Ответ #6 : 01.06.2018, 14:48:52 »
А я по идее не буду иметь право на отпуск до ноября :( Да и спрашивать про отпуск, проработав всего месяц испытательного срока, не кошерно.

Забей, всё равно визу сейчас реально сделать, разве что, через Киев. Это не наш праздник, как скажет Ира :) Как-нибудь в другой раз.

Meister

  • Флудер
  • Сообщений: 430
    • Просмотр профиля
Re: Про визы в США
« Ответ #7 : 01.06.2018, 14:50:03 »
Я думал, что по умолчанию всегда трехлетки выдаются.

это если твоя профессия не входит в алерт-список, а иначе пожизненная (до смены рода деятельности) административная проверка и однолетние визы.

Рыжий Котик

  • Флудер
  • Сообщений: 451
  • БЛП
    • Просмотр профиля
Re: Про визы в США
« Ответ #8 : 01.06.2018, 14:50:39 »
Странно. Я думал, что по умолчанию всегда трехлетки выдаются.

У американцев, к сожалению, есть список "потенциально опасных профессий", куда в последнее время по дефолту попадают все программисты. Даже не ИБшники. Им назначают админпроверку, и, как правило, по ее итогам дают только год.

Рыжий Котик

  • Флудер
  • Сообщений: 451
  • БЛП
    • Просмотр профиля
Re: Про визы в США
« Ответ #9 : 01.06.2018, 14:51:30 »
(до смены рода деятельности)

Говорят, что с образованием ВМК не светит даже после смены :)

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 982
    • Просмотр профиля
Re: Про визы в США
« Ответ #10 : 01.06.2018, 14:53:28 »
Говорят, что с образованием ВМК не светит даже после смены :)
Что такое ВМК?

SergeSPb

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 787
    • Просмотр профиля
Re: Про визы в США
« Ответ #11 : 01.06.2018, 14:54:41 »
У американцев, к сожалению, есть список "потенциально опасных профессий", куда в последнее время по дефолту попадают все программисты.

Программисты??? Вы уверены? Я и большинство моих друзей относятся к этой профессии, всегда шлепают трехлетки без единого вопроса.

Рыжий Котик

  • Флудер
  • Сообщений: 451
  • БЛП
    • Просмотр профиля
Re: Про визы в США
« Ответ #12 : 01.06.2018, 14:55:01 »
Что такое ВМК?

Факультет вычислительной математики и кибернетики. Страшная школа хакеров по мнению американцев. Не только он, но и другие крупные связанные с программированием вузы.

Рыжий Котик

  • Флудер
  • Сообщений: 451
  • БЛП
    • Просмотр профиля
Re: Про визы в США
« Ответ #13 : 01.06.2018, 14:56:26 »
У американцев, к сожалению, есть список "потенциально опасных профессий", куда в последнее время по дефолту попадают все программисты.

Программисты??? Вы уверены? Я и большинство моих друзей относятся к этой профессии, всегда шлепают трехлетки без единого вопроса.

Ну, я слышала от коллег, что консулы напрямую задавали вопрос: "Programmirovat' umeesh'?", ответ -- да, и все -- админпроверка. Говорят в последние года полтора ужесточили сильно это дело (

Но это рандом, на самом деле, может и повезти. Знаю также тех, кто имеет непосредственное отношение к инфобезу (который точно в алерт-листе), и спокойно получали трехлетки. Просто везло с вопросами про работу и с консулом.
« Последнее редактирование: 01.06.2018, 14:58:41 от Рыжий Котик »

Meister

  • Флудер
  • Сообщений: 430
    • Просмотр профиля
Re: Про визы в США
« Ответ #14 : 01.06.2018, 15:00:05 »
Программисты??? Вы уверены? Я и большинство моих друзей относятся к этой профессии, всегда шлепают трехлетки без единого вопроса.

Вы везунчики. У меня больше 20 секунд пообщаться с консулом не получилось ни в 2015, ни в 2017. После вопроса "Кем работаешь?" "Программистом" сразу админ. проверка. Так что вот так

SergeSPb

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 787
    • Просмотр профиля
Re: Про визы в США
« Ответ #15 : 01.06.2018, 15:00:29 »
Рыжий Котик Удивительные вещи вы рассказываете. Уточню сегодня у знакомых, не сталкивался ли кто с таким. Сам я получал визу в октябре в Таллине, вообще без вопросов.

SergeSPb

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 787
    • Просмотр профиля
Re: Про визы в США
« Ответ #16 : 01.06.2018, 15:00:57 »
После вопроса "Кем работаешь?" "Программистом" сразу админ. проверка. Так что вот так

А где получали?

Meister

  • Флудер
  • Сообщений: 430
    • Просмотр профиля
Re: Про визы в США
« Ответ #17 : 01.06.2018, 15:13:48 »
А где получали?
в Москве

deviator

  • Флудер
  • Сообщений: 105
  • "Слоны идут на север"
    • Просмотр профиля
Re: Про визы в США
« Ответ #18 : 01.06.2018, 15:17:44 »
Говорят, что с образованием ВМК не светит даже после смены :)
Забавно. У меня товарищ с ВМК в Портленде живет и работает как раз таки айтишником)

SergeSPb

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 787
    • Просмотр профиля
Re: Про визы в США
« Ответ #19 : 01.06.2018, 15:19:06 »
в Москве

Возможно, какие-то личные особенности московского консула. И, похоже, еще один аргумент в пользу получения визы за рубежом.

Рыжий Котик

  • Флудер
  • Сообщений: 451
  • БЛП
    • Просмотр профиля
Re: Про визы в США
« Ответ #20 : 01.06.2018, 15:35:14 »
Забавно. У меня товарищ с ВМК в Портленде живет и работает как раз таки айтишником)

Э, нет ) рабочая виза -- совсем другая тема. Сманить к себе хорошего специалиста они завсегда рады :)

Musatych

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 940
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
Re: Про визы в США
« Ответ #21 : 01.06.2018, 19:20:02 »
У меня был вопрос поинтеллектуальнее: What is machine learning? Но тоже проверка и годовая виза.
« Последнее редактирование: 27.06.2018, 13:09:39 от Musatych »

h422

  • Флудер
  • Сообщений: 463
    • Просмотр профиля
Re: Про визы в США
« Ответ #22 : 26.06.2018, 22:52:43 »
Самое плохое сейчас то, что если получать визу где-то за рубежом (Ереван, Киев, etc.), то по итогам админпроверки дают даже не однолетнюю, а трёхмесячную single-entry!

СергоФан

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 509
  • Нужен отпор на культурный террор!
    • Просмотр профиля
    • Живой Журнал
Re: Про визы в США
« Ответ #23 : 27.06.2018, 11:13:09 »
Забей, всё равно визу сейчас реально сделать, разве что, через Киев.
А в Киев сейчас попасть насколько реально? В прошлом году знакомого на границе не пропустили, при том, что у него есть родственники в Киеве.

Рыжий Котик

  • Флудер
  • Сообщений: 451
  • БЛП
    • Просмотр профиля
Re: Про визы в США
« Ответ #24 : 27.06.2018, 11:50:58 »
А в Киев сейчас попасть насколько реально? В прошлом году знакомого на границе не пропустили, при том, что у него есть родственники в Киеве.

C приглашением от кого-то из знакомых киевлян -- абсолютно реально. Но нужно быть морально готовым:
а) уверенно соврать в ответ на вопрос "были ли в Крыму с 2014 года?", если были. Не знаю, приняла ли Рада соответсвующий закон (скорее всего, приняла), но на всякий случай помнить о том, что при совсем неблагоприятном стечении обстоятельств за посещение Крыма есть шанс загреметь в украинскую тюрьму.
б) к тому, что могут продержать пару часов в обезьяннике просто так. На поезде с этим несколько проще, ибо время стоянки ограничено, а вот с самолетом может быть веселее.

Плюс ко всему желательно иметь 2 загранпаспорта, по одному пересекать границу, а другой -- нести в консульство. Потому что иначе на какое-то время окажешься на территории чужой страны без документов, что не очень приятно. Но это касается не только Украины, а любого случая обращения за визой заграницей.

В общем, я лично для себя прикрыла вопрос посещения США на ближайшие неколько лет. Имхо, овчинка выделки не стоит, есть куча других интересных стран на планете.

h422

  • Флудер
  • Сообщений: 463
    • Просмотр профиля
Re: Про визы в США
« Ответ #25 : 27.06.2018, 14:33:26 »
C приглашением от кого-то из знакомых киевлян -- абсолютно реально.
Говорят, что вполне хватает иметь приглашение на интервью из посольства и на вопрос "куда едете" отвечать, что в американское посольство.

На поезде с этим несколько проще, ибо время стоянки ограничено, а вот с самолетом может быть веселее.
Тут фифти-фифти, с поезда тоже человека можно снять, плюс главные воздушные ворота столицы - это не совсем одно и то же, что погранзастава на окраине сумской области.

Humppamies

  • Тихоня
  • Сообщений: 39
    • Просмотр профиля
Re: Про визы в США
« Ответ #26 : 29.06.2018, 21:13:53 »
По поводу въезда на Украину за визой - почитайте тему на Винском, там тысячи страниц про это расписано. Вкратце - с приглашением на собеседование пускают, и вообще пускают, если есть доказательство визита (как и во всех странах - бронь гостиницы, обратные билеты).

188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 236
    • Просмотр профиля
Re: Про визы в США
« Ответ #27 : 25.07.2018, 07:27:00 »
Забей, всё равно визу сейчас реально сделать, разве что, через Киев
Американскую визу сейчас можно получать и в России, но во Владивостоке.

Рыжий Котик

  • Флудер
  • Сообщений: 451
  • БЛП
    • Просмотр профиля
Re: Про визы в США
« Ответ #28 : 25.07.2018, 08:29:30 »
Американскую визу сейчас можно получать и в России, но во Владивостоке.

Во Владик тоже просто так не запишешься, надо ловить :( Попроще, чем в Москву, но всё равно. В Киев же вроде места все время есть, многие просто туда опасаются ехать. Хотя, возможно, сейчас уже и его заддосили, я в последний раз интересовалась темой где-то весной -- тогда было занято всё везде, кроме Киева и Тбилиси.
Но с другой стороны, для Владика не нужен второй паспорт и можно заказать доставку паспорта в Москву после получения визы.