Автор Тема: Что в Питере назовут по новому...  (Прочитано 6380 раз)

kos

  • Флудер
  • Сообщений: 409
    • Просмотр профиля
    • ЖЖ
Недавно в новостях Вести-Петербург сказали, что в Питере в ближайшее время будет переименован ряд улиц и площадей. Вернут дореволюционные названия. Судя по списку, пол центра города переименуют, вот путаница-то будет этим летом... и на следующем БГ =))
мост Белинского - Симеоновский мост
ул. Белинского - Симеоновская ул.
ул. Блохина - Церковная ул.
ул. Воскова - Большая Белозерская ул.
пл. Восстания - Знаменская пл.
ул. Восстания - Знаменская ул.
пр. Добролюбова - Александровский пр.
ул. Комсомола - Симбирская ул.
ул. Котовского - Малая Вульфова ул.
Красноборский пер. - Рождественский пер.
ул. Красного Курсанта - Большая Спасская ул.
Красногвардейский пер. - Вознесенский пер.
ул. Кропоткина - Малая Белозерская ул.
ул. Куйбышева - Большая Дворянская ул.
мост Лейтенанта Шмидта - Благовещенский мост
ул. Ленина (от Сытнинской ул. до Большого пр. П. С. ) - Матвеевская ул.
ул. Ленина (от Большого пр. П. С. до Левашовского пр.) - Широкая ул.
ул. Марата - Николаевская ул.
ул. Мира - Ружейная ул.
ул. Михайлова - Тихвинская ул.
Мичуринская ул. - Малая Дворянская ул.
часть Пироговской наб. - Сампсониевская наб.
ул. Радищева - Преображенская ул.
наб. Робеспьера - Воскресенская наб.
1-10-я Советские ул. - 1-10-я Рождественские ул.
ул. Трефолева - Серафимовская ул.
пл. Труда - Благовещенская пл.
ул. Труда - Благовещенская ул.
пл. Тургенева - Покровская пл.
ул. Фокина - Батальонный пер.
ул. Чапаева - Большая Вульфова ул.
пр. Шаумяна - Киновеевский пр.
Шепетовская ул. - Георгиевская ул.
http://www.rtr.spb.ru/vesti/vesti_2007/news_detail.asp?id=10939

kos

  • Флудер
  • Сообщений: 409
    • Просмотр профиля
    • ЖЖ
(Нет темы)
« Ответ #1 : 24.04.2007, 03:13:01 »
Много кто попал в переименование? =)

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #2 : 24.04.2007, 03:34:28 »
Цитата: kos
Недавно в новостях Вести-Петербург сказали, что в Питере в ближайшее время будет переименован ряд улиц и площадей.

Читайте больше газет и смотрите ТВ - тогда ещё кучу бреда узнаете :)
Сюжет "Вестей" вообще был на редкость бредовый и скоммпилированный из разных кусков.
Представленный список был утверждён ещё в 2004 году, что заставило вспомнить о нём сейчас - науке неизвестно.

Fortunatov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 399
  • Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #3 : 24.04.2007, 03:45:55 »
Дима, а что реально переименуют или даже ты этого не знаешь?
Тут недавно обнаружил, что Съездовская линия стала Кадетской, а заодно и Съездовский переулок переименовался.

kos

  • Флудер
  • Сообщений: 409
    • Просмотр профиля
    • ЖЖ
(Нет темы)
« Ответ #4 : 24.04.2007, 03:52:20 »
А реально информации проверенной ни у кого нет?
Вообще конечно мне тоже кажется, что это маловерятно...

Храмов Александр

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 200
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #5 : 24.04.2007, 05:01:49 »
kos

случаем не вести 1 апреля были?

evgen

  • Флудер
  • Сообщений: 431
  • X-travel
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #6 : 24.04.2007, 05:25:28 »
И зачем нужны названия "Церковная" и "Александровский", которые есть в каждом городе и не имеют никакой привязки к месту?

А переименование Шепетовской меня улыбает...

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #7 : 24.04.2007, 08:00:46 »
Цитата: Fortunatov
Дима, а что реально переименуют или даже ты этого не знаешь?

Ну, "что реально переименуют", я знать не могу. В силу того, что под ником Дима скрывается отнюдь не Валентина Ивановна Матвиенко. И никто из её ближайшего окружения :)
Я знаю, во-первых, примерно у каких названия каковы шансы (вот у процитированного списка пока почти нулевые, хотя Кадетские оттуда же были и удачно вписались прошлым летом), в-вторых, как правило, знаю, на каком этапе какие из кандидатов для переименования находятся, стало быть, могу утверждать "от-обратного" - по каким есть положительные решения Топонимической комиссии, по каким - отрицательные, по каким вопрос на комиссии вообще не поднимался = какие названия заведомо (пока) не являются кандидатами на переименование. Вот вчера Топонимическая комиссия приняла решение о возвращении исторических названий двум улицам, которое куда как скорее будет реализовано, чем упомянутый список. Журналистам нужны сенсации, вот они и вытаскивают пулью покрытый манускрипт. Ну, и по традиции, не забывают пнуть работу комиссии: если вы когда-нибудь услышите/прочитаете бред про то, какие высокие расходы на возвращение исторических названий или сколько мытарств придётся перенести жителям в связи со сменой адреса ... плюньте тому, от кого это услышите, в рожу! Ибо распространение популярных вредоносных мифов - весьма противное и общественно-опасное занятие!!!

Цитата: Fortunatov
Тут недавно обнаружил, что Съездовская линия стала Кадетской, а заодно и Съездовский переулок переименовался.

Ну, если иногда читать хотя бы форум Бегущего Города, то это можно было бы узнать гораздо раньше ;)

Цитата: kos
А реально информации проверенной ни у кого нет?

Есть. У меня. Конкретно про данный список - пока спи спокойно :)

Цитата: evgen
И зачем нужны названия "Церковная" и "Александровский", которые есть в каждом городе и не имеют никакой привязки к месту?

Как раз таки имеют непосредственную привязку. Церковная - всегда, где есть (или была!) церковь. Александровский обычно с каким-либо местным деятелем связано.

Цитата: evgen
А переименование Шепетовской меня улыбает...

Не тебя одного. Знающие люди шёпотом говорят: диверсия :)

Fortunatov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 399
  • Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #8 : 24.04.2007, 08:22:45 »
Цитата: Дима
Ну, если иногда читать хотя бы форум Бегущего Города, то это можно было бы узнать гораздо раньше ;)

Не придерайся к словам:))
Так уж вышло, что октябрь 2006 - тоже недавно.:)

И вот еще 2 вопроса, которые возникли в субботу:
пр. Королева - когда-нибудь назывался улицей Королева?
И тот же вопрос про проспект Маршала Новикова.

kos

  • Флудер
  • Сообщений: 409
    • Просмотр профиля
    • ЖЖ
(Нет темы)
« Ответ #9 : 24.04.2007, 09:14:10 »
Цитата: Храмов Александр
kos

случаем не вести 1 апреля были?


Да не, вроде 12 марта.... =)

Цитата: evgen


А переименование Шепетовской меня улыбает...


А как оно моего друга улыбает, который там недавно квартиру купил, неужели опять в ГБР в очередях стоять??

Дима
Спасибо, успокоил. =)

И вобще лучше вместо такой фигни лучше дороги отремонтируйте, а то даже на Невском после зимы такие колеи образовались нелепые...

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #10 : 24.04.2007, 09:28:59 »
Цитата: Fortunatov
пр. Королева - когда-нибудь назывался улицей Королева?

После того, как распланировали под застройку территорию бывшего Комендантского аэродрома, решением исполкома Ленсовета депутатов трудящихся от 02.11.1973 N 941 Проектируемый проезд N 3 "от проектируемой наб.Черной речки до Коломяжского пр., южнее
квартала N 9" был назван улицей Королева. Понятно, что застройка района тогда ещё только проектировалась, тогда новые названия утверждались одновременно с планом детальной планировки соответствующей территории. Набережная Чёрной речки в данном контексте - сегодняшняя Байконурская улица.
Потом постепенно в ведомственной документации и на указателях появилась статусная часть "проспект", которая вытеснила статусную часть "улица". Как это происходило - мне самому интересно (если кто там жил и помнит "улицу" - отзовитесь!). Затем, где-то в 1980-х гг., стала застраиваться территория Озера Долгого, в связи с чем присвоили наименование новому участку. Тогда при продлении проезда просто называли новый участок тем же именем, т.е. формально получалось как бы два одноимённых проезда один в продолжении другого. Здесь поступили так же, но лоханулись, т.к. в городе получились два проезда: "улица Королёва" и "проспект Королёва" :) Но об "улице" все уже забыли, нумерация была общая по проспекту, таблички тоже, только в ведомственных документах и для прописки граждан иногда проскальзывала "улица Королёва".
В 1998 году Топонимическая комиссия выявила этот глюк, в результате чего появилось распоряжение Губернатора Санкт-Петербурга от 07.09.1998 N 882-р, где под пунктом 3 значилось: "Объединить улицу Королева  и проспект Королева  под общим  названием "Проспект Королева". В связи с этим были внесены соответствующие  изменения  в  техническую  документацию   по домам, числящимся по улице Королева, и внесены соответствующих изменения    в   регистрационный    учет    граждан,
проживающих в домах по улице Королева (см. распоряжение территориального управления Приморского административного района Санкт-Петербурга от 26.02.1998 N 377).
Вот с тех пор правильно на всём участке - проспект Королёва. Реестр названий объектов городской среды впервые был принят только 01.11.1999 г., поэтому там изначально название "проспект Королёва".

Цитата: Fortunatov
И тот же вопрос про проспект Маршала Новикова.

Изначально и по сегодняшний день - улица Маршала Новикова. Проспект - это глюки тех, кто использует такой вариант: обычно на картах, возможно, где-то есть на указателях или в документах, хотя я таких примеров не знаю.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #11 : 24.04.2007, 09:37:44 »
Цитата: kos
неужели опять в ГБР в очередях стоять??

Нет. В ГБР повторно идти совсем не требуется, есть практика по Павловску, по Кадетским, возможно, скоро будет по Володарскому.
И вообще, чтобы установить тождество проезда при переименовании - достаточно предъявить постановление Правительства СПБ о переименовании или просто сослаться на него. А постановление есть в любой правовой базе (Консультант Плюс, Гарант, Кодекс).

Цитата: kos
И вобще лучше вместо такой фигни лучше дороги отремонтируйте

Ну уж нет, лучше мы поднажмём на то, чтобы этот список и другие реализовать всё-таки :-)

Fortunatov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 399
  • Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #12 : 24.04.2007, 10:27:40 »
Дима, cпасибо за подробный ответ.:)

pink_dory

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #13 : 24.04.2007, 11:22:45 »
А на улице Куйбышева давно уже таблички висят, что она Большая Дворянская

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #14 : 24.04.2007, 11:39:18 »
Цитата: pink_dory
А на улице Куйбышева давно уже таблички висят, что она Большая Дворянская

С чего бы это? Если так, то это - самый натуральный глюк. Хотя ... пусть висят, пусть народ привыкает...