Автор Тема: Разделение команды  (Прочитано 6310 раз)

Magnica

  • Тихоня
  • Сообщений: 17
  • Екатерина
    • Просмотр профиля
Разделение команды
« : 28.05.2018, 07:09:24 »
Уважаемые организаторы. Не очень хочется показывать пальцем на команду, но мы увидели разделение команды на одном из бонусе. На мой взгляд, такие моменты надо пресекать, либо на каждой точке (допустим, на точке бонуса, т.к. они находятся на более удаленных расстояниях) сажать человека, который бы проверял количество участников

Korion

  • Писатель
  • Сообщений: 884
  • Дракон-мидл
    • Просмотр профиля
Re: Разделение команды
« Ответ #1 : 28.05.2018, 07:18:21 »
Так орги/волонтёры и так ходят по городу, проверяют. Не со 100%-ной успешностью, но тем не менее.

_la_tormenta

  • Писатель
  • Сообщений: 854
    • Просмотр профиля
Re: Разделение команды
« Ответ #2 : 28.05.2018, 08:07:11 »
Уважаемые организаторы. Не очень хочется показывать пальцем на команду, но мы увидели разделение команды на одном из бонусе. На мой взгляд, такие моменты надо пресекать, либо на каждой точке (допустим, на точке бонуса, т.к. они находятся на более удаленных расстояниях) сажать человека, который бы проверял количество участников

Если Вы видели, то надо было сфотографировать их и позвонить в колл-центр. Орги не могут поставить людей следить за каждой командой.

Irishkinm

  • Сэнсей
  • Сообщений: 5 068
    • Просмотр профиля
Re: Разделение команды
« Ответ #3 : 28.05.2018, 08:20:30 »
Если Вы видели, то надо было сфотографировать их и позвонить в колл-центр.
_la_tormenta , большинство из нас не приучено доносить друг на друга, уж, не знаю к счастью или к сожалению...
Такие команды видела не только Magnica, были и другие, но каждый из нас знает, что этот звонок в колл-центр ни к чему не приведёт, поэтому максимум, что можем, это сделать общественное порицание команде на месте. И что услышим в ответ?  - "А нам про это ничего не говорили!". В общем, бесполезно это всё и в данном случае радует только то, что всё равно эти команды ошибались и они не в первых рядах...

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 982
    • Просмотр профиля
Re: Разделение команды
« Ответ #4 : 28.05.2018, 08:22:32 »
Irishkinm
Очень советую почитать литературу и понять разницу между "ай донос" и "честно играть, соблюдая правила".
И на этой игре есть решения, принятые по сообщениям участников.

jimmy

  • Флудер
  • Сообщений: 273
    • Просмотр профиля
    • профиль
Re: Разделение команды
« Ответ #5 : 28.05.2018, 08:23:25 »
а смысл есть?
я в Клину видела явное разделение, пыталась сообщить о нём на ближайшем этапнике, но там только мягко посмеялись в духе "надо же какие вы внимательные"

_la_tormenta

  • Писатель
  • Сообщений: 854
    • Просмотр профиля
Re: Разделение команды
« Ответ #6 : 28.05.2018, 08:23:36 »
Если Вы видели, то надо было сфотографировать их и позвонить в колл-центр.
_la_tormenta , большинство из нас не приучено доносить друг на друга, уж, не знаю к счастью или к сожалению...
Такие команды видела не только Magnica, были и другие, но каждый из нас знает, что этот звонок в колл-центр ни к чему не приведёт, поэтому максимум, что можем, это сделать общественное порицание команде на месте. И что услышим в ответ?  - "А нам про это ничего не говорили!". В общем, бесполезно это всё и в данном случае радует только то, что всё равно эти команды ошибались и они не в первых рядах...

"но каждый из нас знает, что этот звонок в колл-центр ни к чему не приведёт" - это неправда. Как человек, проведший с другой стороны баррикад 11 лет, я это точно знаю :)

Тут каждый делает выбор сам. Порицать команду на месте, сообщать оргам или просто расстраиваться про себя. Но самое бесполезное, это "я видел бяку, сделайте с этим что-то, ааааа!!!". Хочешь сделать - сделай!

_la_tormenta

  • Писатель
  • Сообщений: 854
    • Просмотр профиля
Re: Разделение команды
« Ответ #7 : 28.05.2018, 08:24:39 »
а смысл есть?
я в Клину видела явное разделение, пыталась сообщить о нём на ближайшем этапнике, но там только мягко посмеялись в духе "надо же какие вы внимательные"

Этапник тут вообще не причём. В колл-центр звонить надо.

Irishkinm

  • Сэнсей
  • Сообщений: 5 068
    • Просмотр профиля
Re: Разделение команды
« Ответ #8 : 28.05.2018, 08:29:08 »
И на этой игре есть решения, принятые по сообщениям участников.
Вот и славно.

jimmy

  • Флудер
  • Сообщений: 273
    • Просмотр профиля
    • профиль
Re: Разделение команды
« Ответ #9 : 28.05.2018, 08:31:41 »
Этапник тут вообще не причём. В колл-центр звонить надо.
честно говоря была не в курсе внутренней кухни и такого разделения, особенно учитывая что на том этапнике присутствовал куратор проекта

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
Re: Разделение команды
« Ответ #10 : 28.05.2018, 08:33:55 »
я в Клину видела явное разделение, пыталась сообщить о нём на ближайшем этапнике
На этапнике сообщать как правило бесполезно, ибо сидящие там судьи не уполномочены принимать решения по нарушениям вне КП. Хотя если бы вы мне сообщили (а я сидел на этапнике в музее Гайдара), и та команда потом ко мне пришла, я бы к ним прицепился. Но это я, а так не у каждого наглости хватит. Поэтому эффективнее всё же звонить в колл-центр.

Irishkinm

  • Сэнсей
  • Сообщений: 5 068
    • Просмотр профиля
Re: Разделение команды
« Ответ #11 : 28.05.2018, 08:34:57 »
"но каждый из нас знает, что этот звонок в колл-центр ни к чему не приведёт" - это неправда. Как человек, проведший с другой стороны баррикад 11 лет, я это точно знаю :)
Я, конечно, провела там гораздо меньше времени, но имею другой опыт знаний.
Хочешь сделать - сделай!
Вот мы и делаем, что можем, ни на кого ничего не сваливая..)

Lesva

  • Гость
Re: Разделение команды
« Ответ #12 : 28.05.2018, 08:48:19 »
Некоторым вологжанам не очень хорошо объяснили правила игры.
Например, обратила внимание на КП 09 на одинокого велосипедиста, а на фото участников в этой команде четверо (эти велосипедисты выступали в Броневиках).
Ребятам повезло, что ИгЛа на нем не сфокусировался и не потребовал предъявить остальных членов команды.
Хотя, вот подумала, велосипеда при нем не было - возможно, вся команда просто стояла на другой стороне улицы.
Но, всё-таки если придираться, у стенда они должны были быть вместе.
« Последнее редактирование: 28.05.2018, 09:01:25 от Lesva »

weary_cynic

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 006
  • אני מחיפה
    • Просмотр профиля
    • Телега для связи:
Re: Разделение команды
« Ответ #13 : 28.05.2018, 10:10:21 »
Нужно не просто позвонить в кол-центр, а ещё и попросить команду собраться за 5 минут. Вполне возможно, кто-то из команды сидит на соседней скамейке и разгадывает загадки / строит маршрут / меняет камеру / отошел в туалет или магазин, пока один из участников ищет где именно бонус.

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
Re: Разделение команды
« Ответ #14 : 28.05.2018, 10:51:08 »
weary_cynic , это мы с тобой можем попросить (и то они могут попытаться удрать). Как это будут делать, скажем, две студентки, чтобы не быть посланными, я плохо себе представляю.

Korion

  • Писатель
  • Сообщений: 884
  • Дракон-мидл
    • Просмотр профиля
Re: Разделение команды
« Ответ #15 : 28.05.2018, 11:14:56 »
weary_cynic , это мы с тобой можем попросить (и то они могут попытаться удрать). Как это будут делать, скажем, две студентки, чтобы не быть посланными, я плохо себе представляю.
Ну если пошлют, тогда ТОЧНО звонить в колл-центр надо.

Кстати, мы тоже раньше думали, что важную информацию можно сообщать судьям на этапнике. Теперь знаем, что только звонок в колл-центр.

Magnica

  • Тихоня
  • Сообщений: 17
  • Екатерина
    • Просмотр профиля
Re: Разделение команды
« Ответ #16 : 28.05.2018, 12:20:57 »
Уважаемые организаторы. Не очень хочется показывать пальцем на команду, но мы увидели разделение команды на одном из бонусе. На мой взгляд, такие моменты надо пресекать, либо на каждой точке (допустим, на точке бонуса, т.к. они находятся на более удаленных расстояниях) сажать человека, который бы проверял количество участников

Если Вы видели, то надо было сфотографировать их и позвонить в колл-центр. Орги не могут поставить людей следить за каждой командой.


фото участника не сделали, тк не знали их точное количество. Только увидя на фото поняли, что видели одного участника отдельно от всей команды. В колл-центр не звонили по той же причине.

Magnica

  • Тихоня
  • Сообщений: 17
  • Екатерина
    • Просмотр профиля
Re: Разделение команды
« Ответ #17 : 28.05.2018, 12:25:12 »
Нужно не просто позвонить в кол-центр, а ещё и попросить команду собраться за 5 минут. Вполне возможно, кто-то из команды сидит на соседней скамейке и разгадывает загадки / строит маршрут / меняет камеру / отошел в туалет или магазин, пока один из участников ищет где именно бонус.


как раз этот один участник ехал перед нами. Не думаю, что остальные позади нас сидели меняли камеру или втроем пошли в туалет, а крайнего за бонусом послали
« Последнее редактирование: 28.05.2018, 12:27:40 от Magnica »

weary_cynic

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 006
  • אני מחיפה
    • Просмотр профиля
    • Телега для связи:
Re: Разделение команды
« Ответ #18 : 28.05.2018, 15:11:07 »
Кстати, мы тоже раньше думали, что важную информацию можно сообщать судьям на этапнике. Теперь знаем, что только звонок в колл-центр.
Всё так, судьи на этапнике так же будут звонить в кол-центр (только судейский) а решения принимать будет в любом случае ГСС

_la_tormenta

  • Писатель
  • Сообщений: 854
    • Просмотр профиля
Re: Разделение команды
« Ответ #19 : 28.05.2018, 15:17:08 »
Всё так, судьи на этапнике так же будут звонить в кол-центр (только судейский) а решения принимать будет в любом случае ГСС
Совершенно не факт, что судьи на этапнике будут куда-то звонить. Например, вологодские студенты, которые первый раз видят БГ, могут банально знать, что такое разделение и пр. Только колл-центр.

Irishkinm

  • Сэнсей
  • Сообщений: 5 068
    • Просмотр профиля
Re: Разделение команды
« Ответ #20 : 28.05.2018, 17:19:01 »
_la_tormenta , а колл-центр на основании чего должен быть уверен, что участник видел именно разделение, а не любой из случаев, описанных Сергеем? А, может, команда таким образом хочет просто конкурентов устранить? Ведь одно дело, когда это звонок от Иглы, от Вас, от Сергея и совсем другое, когда это сообщение от условного участника"Х", в этом случае, ему понадобятся весомые доказательства, которых, как правило, у этого условного участника и нет..( Я это всё к тому, что нет пока чёткого механизма отслеживания таких команд, а раз нет, то и звонить не за чем, только время отнимать у себя и колл-центра. Тема из года в год поднимается, но какого-то эффективного решения этого вопроса до сих пор никто не придумал.

Lesva

  • Гость
Re: Разделение команды
« Ответ #21 : 28.05.2018, 17:59:56 »
Irishkinm согласна с Вами в этом вопросе.
Тема из года в год поднимается, но какого-то эффективного решения этого вопроса до сих пор никто не придумал.
Звонок в колл-центр от рядового участника + выезд орга на следующий КП этой категории для контроля?
Только в контроль на трассе никто идти не хочет почему-то

Korion

  • Писатель
  • Сообщений: 884
  • Дракон-мидл
    • Просмотр профиля
Re: Разделение команды
« Ответ #22 : 29.05.2018, 06:29:17 »
Одно разделение не критично (может, человек поехал туалет искать), но если команда разделяется постоянно, то ей очень сложно будет правильно расставить время в маршрутнике.
Колл-центр может:
1)фиксировать "нарушение по совокупности". То есть если 2-3 команды обратятся в колл-центр относительно одной и той же команды, значит команда действительно разделяется.
2)сопоставлять время взятия КП и время/место, когда было замечено нарушение. Если окажется, что команда физически не могла взять КП в указанное в маршрутнике время - дисквалифицировать.

_la_tormenta

  • Писатель
  • Сообщений: 854
    • Просмотр профиля
Re: Разделение команды
« Ответ #23 : 30.05.2018, 09:38:10 »
Одно разделение не критично (может, человек поехал туалет искать), но если команда разделяется постоянно, то ей очень сложно будет правильно расставить время в маршрутнике.
Колл-центр может:
1)фиксировать "нарушение по совокупности". То есть если 2-3 команды обратятся в колл-центр относительно одной и той же команды, значит команда действительно разделяется.
2)сопоставлять время взятия КП и время/место, когда было замечено нарушение. Если окажется, что команда физически не могла взять КП в указанное в маршрутнике время - дисквалифицировать.

Именно

weary_cynic

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 006
  • אני מחיפה
    • Просмотр профиля
    • Телега для связи:
Re: Разделение команды
« Ответ #24 : 30.05.2018, 09:44:58 »
если команда разделяется постоянно, то ей очень сложно будет правильно расставить время в маршрутнике.
Отчего же? Если команда не транспортная - проставят время как будто бы бежали / ехали чуть быстрее чем было бы при движении по маршруту без разделения. Если нет жалоб от других участников с фиксацией времени разделения на КП - никак это не проверить. У транспортных категорий - да, транспорт проверяется проще.

Irishkinm

  • Сэнсей
  • Сообщений: 5 068
    • Просмотр профиля
Re: Разделение команды
« Ответ #25 : 30.05.2018, 11:59:19 »
У транспортных категорий - да, транспорт проверяется проще.
Это когда он, действительно, транспорт, разнесённый на несколько остановок (км), а когда разница между КП в одну остановку (500м), то очень легко кому-то выйти на одной остановке, кому-то проехать дальше, затем встретиться и продолжить движение, время проставят, как ты и описал. И да, в случае внезапной проверки, такая команда успеет собраться за 5 минут, но вот, сумеешь ли ты доказать, что КП они брали по отдельности, это вопрос...
Колл-центр может:1)фиксировать "нарушение по совокупности". То есть если 2-3 команды обратятся в колл-центр относительно одной и той же команды, значит команда действительно разделяется.
Здесь речь может идти только о львах. В других категориях нужно сильно постараться, чтобы увидеть 2-3 команды вместе или, чтобы тебя увидели эти две-три команды.