Автор Тема: КП 31 Количество фамилий на букву "К"  (Прочитано 8656 раз)

Trotil

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 248
    • Просмотр профиля
Re: КП 31 Количество фамилий на букву "К"
« Ответ #25 : 25.04.2018, 03:23:30 »
Логика с объектами/символами более-менее понятна, хоть и не вполне очевидна.
Ответ "9" засчитываться не будет?

izib

  • Флудер
  • Сообщений: 153
    • Просмотр профиля
Re: КП 31 Количество фамилий на букву "К"
« Ответ #26 : 25.04.2018, 07:11:30 »
В данном случае выбрана такая парадигма. Вы можете быть с ней не согласны.
Кем выбрана "такая парадигма"? Т.е. = "Мы так решили, я так хочу"?

есть парадигма, в рамках которой можно работать, и внутри парадигмы понятия должны быть согласованы.
Как игроки при подготовке ответа должны угадывать, какая "парадигма" выбрана автором КП и судьями?
Наверно должна быть какая-то однозначная логика в формулировке задания. Разве не так?


izib

  • Флудер
  • Сообщений: 153
    • Просмотр профиля
Re: КП 31 Количество фамилий на букву "К"
« Ответ #27 : 25.04.2018, 07:13:50 »
Ответ "9" засчитываться не будет?
Ответ на апелляцию: "Комментарий судьи: ГСС принял решение засчитывать только 12. Пояснения будут на форуме позже."

Polar_F

  • Флудер
  • Сообщений: 241
  • Скорость не может быть "5"!
    • Просмотр профиля
Re: КП 31 Количество фамилий на букву "К"
« Ответ #28 : 25.04.2018, 09:13:14 »
Видимо, не будет.
Но проблема не только в этом, а в том, что ответ "12" по сути своей неверен, так как на КП нет 12и фамилий, а есть лишь 9, 3 из которых упоминаются дважды. И ответ "12" должен быть определен как ошибочный.

Фамилия - не просто "слово на букву К", а "наследственное родовое имя, указывающее на принадлежность человека к одному роду, ведущему начало от общего предка, или в более узком понимании — к одной семье" (Википедия).
Т.е. в названии условной фирмы "Джонсон, Джонсон, Джонсон и Дидл" фамилий на букву "Д" будет явно 2, а слов на букву "Д" - 4.

Чтобы "12" был правильным ответом, необходимо было бы иметь возможность перечислить 12 фамилий (=12 наименований родов), здесь же таковых только 9.

Polar_F

  • Флудер
  • Сообщений: 241
  • Скорость не может быть "5"!
    • Просмотр профиля
Re: КП 31 Количество фамилий на букву "К"
« Ответ #29 : 25.04.2018, 09:19:22 »
И кстати, хотелось бы уточнить, исходя из логики принятия решения по этому КП, в фразе: "Владимир Маяковский родился в селе Багдати Кутаисской губернии в Грузии, в семье Владимира Константиновича Маяковского" 2 имени на букву "В" (Владимир и Владимир) и 2 фамилии на букву "М" (Маяковский и Маяковский), так?

Polar_F

  • Флудер
  • Сообщений: 241
  • Скорость не может быть "5"!
    • Просмотр профиля
Re: КП 31 Количество фамилий на букву "К"
« Ответ #30 : 25.04.2018, 09:47:43 »
И еще вопрос: если бы задание звучало "Фамилии на мемориале, начинающиеся на букву "К"" - какой был бы правильный ответ?

Сура

  • Флудер
  • Сообщений: 298
    • Просмотр профиля
    • Метрострой
Re: КП 31 Количество фамилий на букву "К"
« Ответ #31 : 25.04.2018, 11:49:22 »
И еще вопрос: если бы задание звучало "Фамилии на мемориале, начинающиеся на букву "К"" - какой был бы правильный ответ?

Тут можно было бы выписать 9 штук, а в скобках после трёх приписать: дважды.

sslon

  • Болтун
  • Сообщений: 94
  • От города не убежишь
    • Просмотр профиля
Re: КП 31 Количество фамилий на букву "К"
« Ответ #32 : 25.04.2018, 13:36:17 »
Просто интересно, по такой логике у Владимира Ульянова и Александра Ульянова одна фамилия или две, но одинаковых?

Polar_F

  • Флудер
  • Сообщений: 241
  • Скорость не может быть "5"!
    • Просмотр профиля
Re: КП 31 Количество фамилий на букву "К"
« Ответ #33 : 25.04.2018, 13:45:12 »
"По такой" - по моей?
Если да - то одна, "Ульянов"; если по логике, исходя из которой в правильных ответах указано "12" - то, видимо, две -  "Ульянов" и "Ульянов"

Ethereal

  • Писатель
  • Сообщений: 729
  • Во всех бедах виноват цейтнот сфинксов-про!
    • Просмотр профиля
Re: КП 31 Количество фамилий на букву "К"
« Ответ #34 : 25.04.2018, 13:55:27 »
Просто интересно, по такой логике у Владимира Ульянова и Александра Ульянова одна фамилия или две, но одинаковых?
Я, кажется, понял идею ГСС :)
У Владимира Ульянова и Александра Ульянова одинаковая фамилия, и даже может быть, одна и та же.
Но это не так важно, потому что в вопросе предполагалось (оставим за скобками, как это было сформулировано) указать не число фамилий, как сущностей, а число фамилий, как слов, написанных на табличке или где-то там.

Примерно, как "число слов в тексте" и "число уникальных слов в тексте".
Когда в школе детям дают эпизод на 1000 слов для скорочтения - это не значит, что слова там не повторяются (то есть что эпизод содержит 1000 уникальных слов). Это значит, что там тысяча наборов букаф, отделенных друг от друга пробелами, знаками препинания и чем-то еще. А повторяются они или нет - это вопрос десятый.

Я прав?

Polar_F

  • Флудер
  • Сообщений: 241
  • Скорость не может быть "5"!
    • Просмотр профиля
Re: КП 31 Количество фамилий на букву "К"
« Ответ #35 : 25.04.2018, 14:18:07 »
Видимо, да
Но это было бы корректно при подсчете имен нарицательных (слов как таковых, прилагательных, существительных, "слов с окончанием "ого""), а вот при подсчете имен собственных (фамилии, имена, названия рек, озер, городов, планет, мостов и т.п.) искомый объект рассматривается в первую очередь как сущность.
И если для рек в П-Посаде, мостов здесь, городов не помню где это правило действует (и это логично), то фамилии почему-то рассмотрены как просто слова, а не как сущности (хотя фактически это такие же имена собственные, как упомянутые топонимы).

sslon

  • Болтун
  • Сообщений: 94
  • От города не убежишь
    • Просмотр профиля
Re: КП 31 Количество фамилий на букву "К"
« Ответ #36 : 25.04.2018, 15:00:50 »
Но это не так важно, потому что в вопросе предполагалось (оставим за скобками, как это было сформулировано) указать не число фамилий, как сущностей, а число фамилий, как слов, написанных на табличке или где-то там.

Я примерно так же понял идею ГСС. Но это одна из возможных трактовок задания, и на мой взгляд, она менее естественная, чем "посчитать фамилии как сущности". Если требовалось посчитать именно слова, это стоило сформулировать более явно.

safevgal

  • Болтун
  • Сообщений: 90
    • Просмотр профиля
Re: КП 31 Количество фамилий на букву "К"
« Ответ #37 : 25.04.2018, 15:17:21 »
У нас этого КП не было, но опять же из любви к искусству, да и на будущее.
Я понимаю логику ГСС, но я не понимаю, как из формулировки задания можно понять, когда имеются ввиду объекты, а когда просто слова. Для меня фамилия тоже скорее объект, некая сущность, чем просто слово.

safevgal

  • Болтун
  • Сообщений: 90
    • Просмотр профиля
Re: КП 31 Количество фамилий на букву "К"
« Ответ #38 : 25.04.2018, 15:20:41 »
А вот если задание выглядит так:
"Количество прилагательных на букву К", а на табличке, скажем "красивый, красный, красивый, колючий, зеленый, кислый"
Правильный ответ будет 4 или 5?

Awoody

  • Писатель
  • Сообщений: 812
    • Просмотр профиля
Re: КП 31 Количество фамилий на букву "К"
« Ответ #39 : 25.04.2018, 16:08:29 »
Для меня фамилия тоже скорее объект, некая сущность, чем просто слово.

+1

litophage

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 851
  • Запретите Всадников!
    • Просмотр профиля
Re: КП 31 Количество фамилий на букву "К"
« Ответ #40 : 28.04.2018, 17:13:08 »
Как раз адекватен. Не было вопроса "Сколько видов фамилий написано", был вопрос "количество фамилий"

Не бывает "видов фамилий"! Точнее, бывают, но этим термином обозначается совсем не то, что угодно обозначать Вам. У всех однофамильцев, неважно, родственников или нет, (на самом деле тоже не всегда, но этим можно пренебречь) фамилия ОДНА!