Автор Тема: Рост количества взятых КП в полностью "загадочных" категориях  (Прочитано 14708 раз)

No Access

  • Писатель
  • Сообщений: 527
    • Просмотр профиля
По моим ощущениям, последние несколько лет существенно возрос процент взятых КП в категориях, полностью заданных загадками. Теперь несколько команд, правильно разгадавших и взявших все КП - норма, хотя раньше хорошо если одной команде в категории удавалось это сделать, и разгадывание всех загадок - необходимое условие победы. Что это: так повысился уровень участников или задания стали проще?
« Последнее редактирование: 22.04.2018, 15:23:59 от No Access »

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
Лично я считаю ненормальной ситуацию, когда все КП не взял никто. Это говорит о том, что постановщик не смог показать свою трассу никому. И наоборот, чем больше команд пройдут трассу полностью, тем больше участников смогут прочувствовать город с точки зрения постановщика.

Chris

  • Флудер
  • Сообщений: 343
    • Просмотр профиля
Подстав на КП стало ощутимо меньше и это очень печально.

No Access

  • Писатель
  • Сообщений: 527
    • Просмотр профиля
В этот раз я не нашел ни одной подставы. Кстати, с наличием подстав невзятие всех КП еще не говорит о том, что постановщику не удалось показать трассу =)
« Последнее редактирование: 22.04.2018, 09:19:25 от No Access »

Chris

  • Флудер
  • Сообщений: 343
    • Просмотр профиля
А мы в одну таки влетели :) но я глубоко за подставы, с ними намного интереснее играть. Последние годы в этом плане разочаровывают.

weary_cynic

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 006
  • אני מחיפה
    • Просмотр профиля
    • Телега для связи:
В этот раз я не нашел ни одной подставы.
А вы в какой категории бежали?
Вообще КП на внимательность у некоторых категорий (особенно велосипедных) было весьма много, но, в основном - адресных.

No Access

  • Писатель
  • Сообщений: 527
    • Просмотр профиля
А вы в какой категории бежали?
Не то чтобы прямо бежали).. Броневик-Про

brab

  • Флудер
  • Сообщений: 197
    • Просмотр профиля
В броневиках про было как минимум две подставы - птицы и мосты. на мостах спалились многие

sgnr

  • Тихоня
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
Подстав на КП стало ощутимо меньше и это очень печально.
согласен, БГ уже тот :)

AndyVolykhov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 245
    • Просмотр профиля
Насколько я понимаю, это целенаправленная политика, и я считаю, что это плохо.

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
Ну народ, целенаправленно подставы никто не делает. Вот нет такого, что процент подстав такой-то и не меньше, или не больше. Это, если хотите, воля случая, попадется подставный КП, или нет. А высасывать подставы из пальца - вообще последнее дело. Недовольных такими подставами будет намного больше, чем отсутствием подстав.

Arthenice

  • Писатель
  • Сообщений: 952
  • Концептуальный респект головного мозга
    • Просмотр профиля
AndyVolykhov, пока не набежали и не наехали на тебя странные персонажи из соседних тем, напомню, что мы с тобой называем ориентирование соревнованием, а они игрой. Это фундаментальная разность посылок, и в идеале после её выявления обсуждение таких тем должно заканчиваться. (А на деле, конечно, не закончится, пока все всех удодами-экстра не назовут).

AndyVolykhov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 245
    • Просмотр профиля
Честно говоря, как-то не вижу, что мешает учитывать фактор "подставности", когда ставишь или не ставишь в трассу. По своему опыту постановщика - нет, не верю, что таких не попадается вообще.
Ну народ, целенаправленно подставы никто не делает. Вот нет такого, что процент подстав такой-то и не меньше, или не больше. Это, если хотите, воля случая, попадется подставный КП, или нет. А высасывать подставы из пальца - вообще последнее дело. Недовольных такими подставами будет намного больше, чем отсутствием подстав.

Knecht

  • Флудер
  • Сообщений: 178
    • Просмотр профиля
О тенденции говорить, я думаю, пока рано: за 2011-2017 годы в Сфинксах-Про всего один раз команда, взявшая все основные КП, не попала в призы. А в этом году причин, что команд таких по предварительным результатам семь, несколько:
1) Было хорошее поле для взятия загадок "с чёрного хода";
2) КП располагались достаточно кучно, по ощущениям обычно концов приходится делать больше;
3) Практически не было подстав на КП.

Thor

  • Флудер
  • Сообщений: 247
    • Просмотр профиля
Ну народ, целенаправленно подставы никто не делает. Вот нет такого, что процент подстав такой-то и не меньше, или не больше. Это, если хотите, воля случая, попадется подставный КП, или нет. А высасывать подставы из пальца - вообще последнее дело. Недовольных такими подставами будет намного больше, чем отсутствием подстав.
Выбирается же каким-то образом что считать, скажем, на детской площадке с карандашами. Можно придумать загадку так, что в ней будет подвох, а можно заставить людей обойти около круга из 51 карандаша и посчитать их. Кажется, что первое будет куда интереснее.

Semak

  • Тихоня
  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля
Количество взятых кп растёт из-за опыта же и "исписывания" авторов.

Музей якорей третий раз загадывают уже, замучили:) Плюс появился шанс ногами и логистикой обыграть дохрена умных с чёртовыми маршрутами:)

Disaster

  • Флудер
  • Сообщений: 282
    • Просмотр профиля
    • Следопыт - городское ориентирование
Лично я считаю ненормальной ситуацию, когда все КП не взял никто.
Никто - это тоже перекос, конечно. Но всё-таки загадки как-то заметно проще стали, тут я присоединяюсь к топикстартеру.
Лучше бы, чтобы "взявших всё" было не больше 2-3 команд (естественно, речь только про полностью загадочные категории). Но, наверное, трудно так точно баланс соблюсти.

No Access

  • Писатель
  • Сообщений: 527
    • Просмотр профиля
1) Было хорошее поле для взятия загадок "с чёрного хода";
Не понял про черный ход, разверните идею, пожалуйста

nigowa

  • Писатель
  • Сообщений: 627
    • Просмотр профиля
Не понял про черный ход, разверните идею, пожалуйста

Я не автор, но разворачиваю - мы чуть ли не четверть КП взяли, так и не разгадав загадки)) По локализации/наитию/брутфорсом.

Chris

  • Флудер
  • Сообщений: 343
    • Просмотр профиля
Ну например Чонгарский бульвар отлично берется не по загадке а по запросу "Сплав, 24". Памятник у дома два - перебором памятников у дома два в заданном районе и так далее.

No Access

  • Писатель
  • Сообщений: 527
    • Просмотр профиля
мы чуть ли не четверть КП взяли, так и не разгадав загадки)) По локализации/наитию/брутфорсом.
Ну например Чонгарский бульвар отлично берется не по загадке а по запросу "Сплав, 24". Памятник у дома два - перебором памятников у дома два в заданном районе и так далее.

Теперь понятно. Да, такие КП были - когда более-менее понятен район, смотришь список топонимов и отсекаешь неподходящие; на подходящих ищешь указанные адреса, если их не существует, или там находится что-то другое, то отсекаешь их, и т.д. Но так, имхо, было всегда, и этот БГМ особенно не отличается, разве нет?

По итогам этого БГМ у меня получилось, что около 50% КП были взяты не разгадыванием загадки "в лоб", а с привязкой к району, возможным топонимам, известным объектам в этом районе и т.д.;  Поэтому "черный ход", в т.ч. поиск по топонимам в районе, как и раньше, актуален)
« Последнее редактирование: 22.04.2018, 18:20:31 от No Access »

Knecht

  • Флудер
  • Сообщений: 178
    • Просмотр профиля
Вот список КП маршрута Сфинкс-Про, в локализации которых у нашей команды решающую роль играл "чёрный ход":
1) 598Б - уже локализовав 598А, стали думать, почему бонус по времени даёт только одна точка; поняли, что точки друг от друга недалеко; стали смотреть списки остановок одного из автобусных маршрутов в том районе, нашли аббревиатуру, убедились, что рядом с остановкой есть памятник (брать не поехали, выбрали 598А).
2) 577 - догадались, что малые архитектурные формы на музыкальную тему, скорее всего, расположены рядом с музыкальной школой, стали на Яндекс.Картах смотреть музыкальные школы в Бутове, нашли ту, около которой есть аллея, потом прикрутили всё остальное.
3) 505 - посмотрели, по каким длинным топонимам, одноимённым станциям метро, есть дом 6к1, а в 130 метрах к западу от него памятник; вспомнили, что на памятнике действительно есть стихи; логику с номерами автобусов узнали уже после финиша.
4) 506 - недалеко от этапника нашли водоём у улицы, вокруг которого на карте был сквер-музей -> стенды там вполне вероятны. Что есть ТАКАЯ АЛЬФА, узнали уже после финиша.
5) 529 - нашли дом 10к1 по Керченской улице, а Керчь - ближайший к Тьмутаракани город. О "Сказке о Тройке" узнали уже после финиша.

No Access

  • Писатель
  • Сообщений: 527
    • Просмотр профиля
2) 577 - догадались, что малые архитектурные формы на музыкальную тему, скорее всего, расположены рядом с музыкальной школой,

Эта догадка сама по себе стоит КП. Нам такая идея в голову не пришла, этот КП остался неразгаданным.

3) 505 - посмотрели, по каким длинным топонимам, одноимённым станциям метро, есть дом 6к1, а в 130 метрах к западу от него памятник;

Круто. Мы каким-то образом докопались собственно до автобусов, но до "длинных топонимов, одноименных станциям метро", мысль не дошла

О "Сказке о Тройке" узнали уже после финиша.

Мы тоже узнали официальный ответ только после финиша. Но вначале мы думали, что это "Сказка о царе Салтане", и в одной из версий ее локации тоже есть Тьмутаракань!

nigowa

  • Писатель
  • Сообщений: 627
    • Просмотр профиля
5) 529 - нашли дом 10к1 по Керченской улице, а Керчь - ближайший к Тьмутаракани город. О "Сказке о Тройке" узнали уже после финиша.

Кстати, у нас была мысль про Сказку о Тройке, озвучивался Китеж, отдельно сокомандник вспомнил Тьмутаракань, но в кучу так и не свели (о чем жалею, ибо обе версии Сказки нежно люблю)). Собственно, с Тьмутаракани и взяли - не так много столиц княжеств утрачено.

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
Можно придумать загадку так, что в ней будет подвох, а можно заставить людей обойти около круга из 51 карандаша и посчитать их. Кажется, что первое будет куда интереснее.
Можно далеко не всегда. Иногда и единственное задание на конкретно указанном доме хрен поставишь.