Автор Тема: Рост количества взятых КП в полностью "загадочных" категориях  (Прочитано 14494 раз)

Vostochniy express

  • Писатель
  • Сообщений: 859
  • Все на одного!!!
    • Просмотр профиля

Было дело. В прошлом году.

А, это в прошлом было?
Значит в 15-ом наверняка гоняли по Новой Москве.

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
Иван Глухов , добиться этого можно двумя способами: сделать большую часть КП подставами, либо увеличив длину трассы. Первый способ невозможен, ибо подставные КП - штучный товар, и их много не бывает. Значит остаётся второй, который пройдут кто? Правильно, лоси. От чего ушли, к тому и пришли...

Seledka

  • Болтун
  • Сообщений: 86
    • Просмотр профиля
Играю львов-экстра в третий раз, была сфинксом.
в этот раз небывалое: на 3 этапе мы отгадали все КП причем минут за 30, в темноте и без помощи интернета (ну, где начиналась улица погуглили)
К тому же все КП, которые мы брали взяли правильно о_О (Это вообще была наша программа максимум на игру)
И финишировали за 2 часа до полуночи, хотя стартовали после 13.

Кажется, что раньше было сложнее и стартовали в 8 и финишировали в полночь и на контрольные вопросы неправильно отвечали:)

Как-то странно странно легко прошло.

про ориентировщиков даже не обсуждаю сложность.
Но Ленинская Слобода...серьезно? Талалихина?  - как-то слишком легко)))
Единственная нормальная загадка 3 этапа - про Норд-Ост.

SergeSPb

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 786
    • Просмотр профиля
в темноте

А как, если не секрет, вам паззл удалось сложить в темноте? Мы в не очень светлом кабаке имели с этим определенные проблемы из-за недостатка освещения.

Но, в целом, соглашусь, третий этап был какой-то совсем халявный. Сели, сделали заказ, стали разгадывать ... и возник вопрос, а не отменить ли заказ :)
« Последнее редактирование: 24.04.2018, 14:00:09 от SergeSPb »

Иван Глухов

  • Флудер
  • Сообщений: 245
    • Просмотр профиля
    • профиль на сайте БГ
Иван Глухов , добиться этого можно двумя способами: сделать большую часть КП подставами, либо увеличив длину трассы. Первый способ невозможен, ибо подставные КП - штучный товар, и их много не бывает. Значит остаётся второй, который пройдут кто? Правильно, лоси. От чего ушли, к тому и пришли...

Если честно, я совсем не понимаю, как этого можно достигнуть вторым способом)
Хочется больше замысловатых и затейливых КП.

zwer

  • Писатель
  • Сообщений: 854
  • Zoo, Зоопарк
    • Просмотр профиля
    • вконтактик
Ребят, да вы, простите, офигели.
Не стал Сфинкс-Про легче ни разу, наоборот. Если раньше мы участвовали. потом читали. и понимали что протупили/не доработали итд, хотелось работать, расти, то в этот раз было несколько кп, которые мы бы не решили НИКАК. Но про них вон выше говорили, что тупо по объектам, адресам, брудфорсом брали. Мы же честно гадали, и вообще отчаялись к тому моменту. Это был треш (речь о А.а., озерах (КАК ПОНЯТЬ ЧТО ОЗЕРА?!), всякая бета). И то, что их можно было взять просто по описанию искомой точки  (памятник, пруд, итд), это минимум некрасиво с точки зрения постановки вопроса.
Хотите меньше взявших все, не давайте возможность брудфорсить статуи в сложных загадках. Чтобы их брали ТОЛЬКО те, кто именно отгадал. На  том все, всегда ваш сфинкс, но со следующего года больше не "про".
« Последнее редактирование: 24.04.2018, 20:59:45 от zwer »

Seledka

  • Болтун
  • Сообщений: 86
    • Просмотр профиля
А как, если не секрет, вам паззл удалось сложить в темноте?

ну, у нас был фонарик :Р


Не стал Сфинкс-Про легче ни разу, наоборот.
про сфинксов ничего не могу сказать))
хожу в львах по двум причинам :
1) нет транспорта
2) загадки чуть легче

но не хочется, чтобы они были совсем детскими)))

Arthenice

  • Писатель
  • Сообщений: 935
  • Концептуальный респект головного мозга
    • Просмотр профиля
Vostochniy express, да, я про 2012, когда был северо-запад. Бутово было в 2011, Новая Москва была в количестве в 2015, всё так. А северо-запад вроде обошёлся без выезда за МКАД, хотя моя команда тогда была без меня.

Knecht

  • Флудер
  • Сообщений: 177
    • Просмотр профиля
Я не считаю, что альтернативные методы решения загадок, описанные мной, есть что-то принципиально плохое или противоречащее духу городского ориентирования. Иногда альтернативная логика бывает столь же изящна, как и авторская :)

Если в маршрутах повсеместно задаваться целью закрывать «аварийный выход» к разгадке, то (помимо того, что это требует отдельный ресурс составителя, который мог бы быть потрачен на что-то другое) это будет означать риск, что памятников, скульптур, прудов в трассе в принципе не будет чисто из-за «забруДфорсят же, нельзя».

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
Если честно, я совсем не понимаю, как этого можно достигнуть вторым способом)
Как в Казани три года назад у львов-про: после и без того сложной трассы, этап перед финишем не приводил к нему, а уводил от него. Между прследним КП и финишем был перегон около 3 км. Видя такое дело, большинство команд забили на этап и двинулись на финиш. Лоси этап взяли.
Хочется больше замысловатых и затейливых КП.
Не бывает их " больше" . Можно высасывать подставы из пальца, но это будет из серии "угадай, что курили орги" (см. обсуждение про КП с электровозом)
« Последнее редактирование: 25.04.2018, 10:41:14 от ИгЛа »

AndyVolykhov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 198
    • Просмотр профиля
Если в маршрутах повсеместно задаваться целью закрывать «аварийный выход» к разгадке, то (помимо того, что это требует отдельный ресурс составителя, который мог бы быть потрачен на что-то другое) это будет означать риск, что памятников, скульптур, прудов в трассе в принципе не будет чисто из-за «забруДфорсят же, нельзя».
Я надеюсь, что до этого не дойдёт. Во всём нужна мера. Вот есть ощущение, что в случае с КП 505 - http://www.runcity.org/ru/events/msk2018/routes/cp505/ - чувство меры изменило постановщикам: это загадка, требующая почти у любого участника сложного многостадийного поиска (если он не держит в голове геральдический справочник и реестр маршрутов общественного транспорта). Потому что надо определить 7 гербов, выбрать из топонимов и маршрутов только подходящие, проверив варианты с разными видами ОТ, и только потом остановиться на нужном. В этой ситуации, я полагаю, брутфорс по списку памятников отнимает намного меньше времени. Вот так делать не надо.

Knecht

  • Флудер
  • Сообщений: 177
    • Просмотр профиля
AndyVolykhov Ну тут да, перебор с перебором получился. По всей видимости, в этом БГМ по максимуму хотели раскрыть тему памяти о террористических актах в Москве.