Автор Тема: КП 554 - "Русская народная блатная хороводная" - виды терапии  (Прочитано 13315 раз)

Рожденный ползать

  • Флудер
  • Сообщений: 115
    • Просмотр профиля
Кто может поделиться фоткой плаката?
« Последнее редактирование: 21.04.2018, 22:58:07 от Рожденный ползать »

SergeSPb

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 787
    • Просмотр профиля
Re: КП 554 - виды терапии
« Ответ #1 : 21.04.2018, 22:48:54 »
Вот фото.

Рожденный ползать

  • Флудер
  • Сообщений: 115
    • Просмотр профиля
Re: КП 554 - виды терапии
« Ответ #2 : 21.04.2018, 22:51:19 »
Вот фото.
Теперь, спасибо :)

VAZ

  • Флудер
  • Сообщений: 307
    • Просмотр профиля
Кстати говоря. Если уже абсолютно точно ответить на поставленный вопрос. То ИМХО в слове психотерапевт тоже УПОМЯНУТ вид терапии. Позвонили в колцентр, задали конкретный вопрос. В слове ПСИХОТЕРАПЕВТ есть упоминание вида терапии? К моему удивлению колцентр ответил НЕТ. Наступив на горло собственной песне, погрешив перед истиной и перед великим и могучим, и исходя из давно выработонного нами правила, что бывают ответы просто ПРАВИЛЬНЫЕ и ПРАВИЛЬНЫЕ С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ ОРГОВ, в клеточку написали музыко..... и пластилино..... Но приписочку со своим коментом внизу всё же сделали. Кроме того здесь ещё и на лицо дуаль, в соседнем окне, которое так же находится справа от входа есть ещё один плакат и там склеротерапия фигурирует. В вопросе ведь не требуется указать плакат имено в ближнем ко входу окне. Так что дальний плакат на равных правх с ближним может претендовать на правильный ответ. 

Limerik

  • Писатель
  • Сообщений: 500
  • Крысиные бега
    • Просмотр профиля
В вопросе ПЛАКАТ,  а не плакатЫ. Плакат справа от двери только тот,  что с музыкой  и пластилином. Склеротерапия справа от плаката с музыкой.  Без вариантов.

Chris

  • Флудер
  • Сообщений: 343
    • Просмотр профиля
Мы тож споткнулись о психотерапевта, но решили что психотерапевт - это специалист. Да это косвенно указывает на вид терапии, но напрямую он не присутствует и буквами не записан.

VAZ

  • Флудер
  • Сообщений: 307
    • Просмотр профиля
Мы тож споткнулись о психотерапевта, но решили что психотерапевт - это специалист. Да это косвенно указывает на вид терапии, но напрямую он не присутствует и буквами не записан.
Я и не говорю с 2-х плакатов информацию переписывать. Я говорю дуаль. Справа от входа имеется плакат со словом склеротерапия. Чем он не удовлетворяет правильному ответу?

Chris

  • Флудер
  • Сообщений: 343
    • Просмотр профиля
Ну тем что справа от двери он один. Тот который дальше он уже будет справа от этого плаката. В моем понимании логики постановки по крайней мере.

VAZ

  • Флудер
  • Сообщений: 307
    • Просмотр профиля
Мы тож споткнулись о психотерапевта, но решили что психотерапевт - это специалист. Да это косвенно указывает на вид терапии, но напрямую он не присутствует и буквами не записан.
Вопрос звучит, не переписать виды терапии с плаката. А именно "упомянутые виды терапии". Всегда орги говорили, что это две большие разницы. По Ожегову упомянуть, это: коснуться в разговоре. Имея ввиду психотерапевта, как специалиста по определённому виду терапии, мы безусловно касаемся и предмета его проф. деятельности, то есть психотерапии.

Chris

  • Флудер
  • Сообщений: 343
    • Просмотр профиля
Косвенно никогда не считалось. Именно вид терапии такой как психотерапия не упомянут. Написано что принимает специалист психотерапевт. Это не тождественно)

VAZ

  • Флудер
  • Сообщений: 307
    • Просмотр профиля
Ну тем что справа от двери он один. Тот который дальше он уже будет справа от этого плаката. В моем понимании логики постановки по крайней мере.
То что он справа от первого плаката не мешает быть ему и справа от двери. Представьте себе ситуацию, вы идёте к КП со стороны второго плаката, видите вход, видите плакат справа от входа и с видом терапии "склеротерапия". В задании требуется именно один плакат. Всё вы выполнили ВСЕ условия задания. Дуаль в чистом виде. Задание не требует искать наличие или отсутствие ещё одного плаката и анализа, какой из них ближе или дальше от входа. Мы то написали, что надо, но после звонка в колцентр. Но если кто то написал склеротерапия, то думаю имеет полное основание для апелляции. 

Кверт

  • Гость
Тогда справа от входа - вся планета Земля.

lampada

  • Флудер
  • Сообщений: 340
  • Милейшее создание
    • Просмотр профиля
    • ЖЖ
Да этот счет всё-таки требуется один плакат, справа от входа. Правильно подметили, что другой плакат будет справа от плаката. Формулировки БГ всегда требовали внимательность и четкость ))

Ну а психотерапевт - это всё-таки не терапия, как бы не хотелось ))

VAZ

  • Флудер
  • Сообщений: 307
    • Просмотр профиля
Косвенно никогда не считалось. Именно вид терапии такой как психотерапия не упомянут. Написано что принимает специалист психотерапевт. Это не тождественно)
Слово УПОМЯНУТЫЕ в данном контексте уже тождественно слову КОСВЕННО. Т.к. повтряю, по Ожегову упомянуть, это значит коснуться в разговоре. Вот к примеру, имеем предложение: "Трагически погиб маршал артиллерии Толубко". Вопрос в этом предложении упомянут какой либо род войск? Или ещё проще ворос, прямо применительно к нашему случаю. В названии специалиста ПСИХОТЕРАПЕВТА упомянут ли какой либо вид терапии? 
« Последнее редактирование: 22.04.2018, 11:13:10 от VAZ »

Сура

  • Флудер
  • Сообщений: 298
    • Просмотр профиля
    • Метрострой
Почему же? Формулировка вопроса такова, что будь у меня этот КП, я бы психотерапевта указал, не задумываясь. Упомянутые виды. Не "указанные на", не "присутствующие в", а "упомянутые". Даже решил бы, что несложный для лайтов подвох на внимательность. Две терапии и один терапевт, который свою терапию тоже здесь ведёт, о чём и "упомянуто".

Limerik

  • Писатель
  • Сообщений: 500
  • Крысиные бега
    • Просмотр профиля
Люди,  ну вы что. Терапевт это не терапия никак!

Сура

  • Флудер
  • Сообщений: 298
    • Просмотр профиля
    • Метрострой
Люди,  ну вы что. Терапевт это не терапия никак!
Не согласен. Ещё раз, я как лицо незаинтересованное. Терапевт - это не терапия, но терапевт проводит здесь терапию (он не просто так записан для красного словца), а значит терапия "УПОМИНАЕТСЯ" в списке. Не присутствует, не вписана, но упоминается. В БГ всегда очень большое внимание к значениям слов вопроса. Иначе как объяснять в других вопросах мнемонику или, например, Зацепу...

lampada

  • Флудер
  • Сообщений: 340
  • Милейшее создание
    • Просмотр профиля
    • ЖЖ
Люди,  ну вы что. Терапевт это не терапия никак!
Не согласен. Ещё раз, я как лицо незаинтересованное. Терапевт - это не терапия, но терапевт проводит здесь терапию (он не просто так записан для красного словца), а значит терапия "УПОМИНАЕТСЯ" в списке. Не присутствует, не вписана, но упоминается. В БГ всегда очень большое внимание к значениям слов вопроса. Иначе как объяснять в других вопросах мнемонику или, например, Зацепу...

Вот именно, но в БГ всегда идет большое внимание и к постановке вопроса ))) упомянутые виды ТЕРАПИИ. А терапии там две - музыко и пластилино ))

Limerik

  • Писатель
  • Сообщений: 500
  • Крысиные бега
    • Просмотр профиля
Люди,  ну вы что. Терапевт это не терапия никак!
Не согласен. Ещё раз, я как лицо незаинтересованное. Терапевт - это не терапия, но терапевт проводит здесь терапию (он не просто так записан для красного словца), а значит терапия "УПОМИНАЕТСЯ" в списке. Не присутствует, не вписана, но упоминается. В БГ всегда очень большое внимание к значениям слов вопроса. Иначе как объяснять в других вопросах мнемонику или, например, Зацепу...
упоминается врач,  а не то,  что он делает. Может он только по документам числится,  для красоты,  или уволился,  а табличку поменять забыли.

Chris

  • Флудер
  • Сообщений: 343
    • Просмотр профиля
Или вообще конкретный терапевт занимается как раз пластилинотерапией

VAZ

  • Флудер
  • Сообщений: 307
    • Просмотр профиля
Или вообще конкретный терапевт занимается как раз пластилинотерапией
Заниматься он может чем угодно, в том числе и склеротерапией, упомянутой на соседнем плакате. Но невозможно отрицать тот факт, что в названии специальности врача психотерапевта  упомянут один из видов терапии, а именно психотерапия.   

Chris

  • Флудер
  • Сообщений: 343
    • Просмотр профиля
Нет, заниматься он может десятком видов терапии, а от нас хотят конкретные, указанные на плакате

SergeSPb

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 787
    • Просмотр профиля
Мы тож споткнулись о психотерапевта, но решили что психотерапевт - это специалист.

Решил звонок оргам. Было популярно объяснено, что психотерапевт может не проводить терапию, а, скажем, только консультировать, поэтому указывать его не надо.

Korion

  • Писатель
  • Сообщений: 884
  • Дракон-мидл
    • Просмотр профиля
VAZ, просто признайтесь, что вы лажанули.

VAZ

  • Флудер
  • Сообщений: 307
    • Просмотр профиля
VAZ, просто признайтесь, что вы лажанули.
Так мы то как раз таки не лажанули. Я же писал, позвонили в колцентр, в результате, хотя и удивились ответу, но естественно написали, в маршрутку то, что правильным ответом считают орги. Однако это не мешает нам продолжать иметь своё мнение по этому вопросу. 
« Последнее редактирование: 22.04.2018, 15:20:35 от VAZ »

lampada

  • Флудер
  • Сообщений: 340
  • Милейшее создание
    • Просмотр профиля
    • ЖЖ
В рамках БГ ваш вариант является неверным. Вам уже не один человек это говорит ))

VAZ

  • Флудер
  • Сообщений: 307
    • Просмотр профиля
В рамках БГ ваш вариант является неверным. Вам уже не один человек это говорит ))
  Насчёт того, что мой вариант является не верным,  тут с вами не поспоришь. А вот насчёт того, что сказал один или не один человек, это никакого значения не имеет, т.к. в рамках БГ верным считается то, что считает верным ГСС. Поскольку пока даже апелляций на эту тему не было, то естественно верным на сегодня ответом считается музыкотерапия и пластилинотерапия.

Korion

  • Писатель
  • Сообщений: 884
  • Дракон-мидл
    • Просмотр профиля
Ну раз вы правильно написали, то какие претензии) Психотерапевт - это не терапия, а специальность. Здесь-то как раз нет вопросов. Спорным моментом могло быть разве что записывать ли "лечение чего-то там" (была такая строчка) как вид терапии.

VAZ

  • Флудер
  • Сообщений: 307
    • Просмотр профиля
Ну раз вы правильно написали, то какие претензии) Психотерапевт - это не терапия, а специальность. Здесь-то как раз нет вопросов. Спорным моментом могло быть разве что записывать ли "лечение чего-то там" (была такая строчка) как вид терапии.
А кто сказал, что у меня претензии? Никаких претензий, это просто обсуждение. А претензии, если что надо предъявлять в форме апелляции. Но мне апеллировать то не на что, мы все КП взяли. Я где то оспаривал, что психотерапевт, это не специальность? А то что в названии этой специальности упоминается вид терапии которой занимается этот специалист, это уже второй вопрос и его пока никто не опроверг.   

AndreiKa

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Ну раз вы правильно написали, то какие претензии) Психотерапевт - это не терапия, а специальность. Здесь-то как раз нет вопросов. Спорным моментом могло быть разве что записывать ли "лечение чего-то там" (была такая строчка) как вид терапии.

"Футболисты ожидали начала матча в раздевалке". Какой вид спорта упоминается в этом предложении?

AndreiKa

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
И еще упражнение: "Яблочный пирог остывал на подоконнике". Какие фрукты упомянуты в данном предложении?

Сура

  • Флудер
  • Сообщений: 298
    • Просмотр профиля
    • Метрострой
Обязательно. Футболист - это характеристика деятельности участника матча, а не самого участника.

Хм. Куда-то делось то, на что я отвечал :) Бывает.
« Последнее редактирование: 23.04.2018, 12:45:07 от Сура »

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Если уже абсолютно точно ответить на поставленный вопрос. То ИМХО в слове психотерапевт тоже УПОМЯНУТ вид терапии. Позвонили в колцентр, задали конкретный вопрос.
Если буквально ответить на заданный вопрос, то во фразе со словом "психотерапевт" - никакой вид терапии не упоминается. Терапевт - есть, а терапии - нет. Более того, даже вы сами это понимали, раз вообще решили позвонить в колл-центр - спросить их мнения. Сомневались? Правильно сомневались. Кроме того, в маршрутную книжку требовалось переписать виды терапии - что бы Вы писали туда? Психотерапии-то нет на плакате, а психотерапевт в исходном виде там явно лишним бы оказался. Мы вот тоже звонили, но по другому вопросу: виды "лечения", в составе которых нет части "-терапия" следует ли писать? Мы тоже не сомневались в ответе колл-центра, но решили всё же уточнить. Колл-центр меня не разочаровал, подтвердив правильность буквального подхода к взятию. Собственно, иного я и не ожидал, поскольку разбираться в видах терапии участники не обязаны, поэтому "терапия" на плакате должна быть явно обозначена.

Спорным моментом могло быть разве что записывать ли "лечение чего-то там" (была такая строчка) как вид терапии.
Вот именно об этом мы и спрашивали колл-центр. Кстати, позвонили туда через значительное время после взятия самого КП, по дороге на один из последних КП на трассе. До этого просто время экономили, не могли отвлекаться на частности. Интересно, отслеживается ли в колл-центре время звонка команды? И, если да, то не считается ли, случайно, что команда строго обязательно в этот момент находится на вызывающем сомнения КП? Мы вот спустя час где-то, после взятия, позвонили.
« Последнее редактирование: 23.04.2018, 13:32:34 от Дима »

AndreiKa

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Если буквально ответить на заданный вопрос, то во фразе со словом "психотерапевт" - никакой вид терапии не упоминается. Терапевт - есть, а терапии - нет. Более того, даже вы сами это понимали, раз вообще решили позвонить в колл-центр - спросить их мнения. Сомневались? Правильно сомневались. Кроме того,  в маршрутную книжку требовалось переписать виды терапии - что бы Вы писали туда? Психотерапии-то нет на плакате, а психотерапевт в исходном виде там явно лишним бы оказался. Мы вот тоже звонили, но по другому вопросу: виды "лечения", в составе которых нет части "-терапия" следует ли писать? Мы тоже не сомневались в ответе колл-центра, но решили всё же уточнить. Колл-центр меня не разочаровал, подтвердив правильность буквального подхода к взятию. Собственно, иного я и не ожидал, поскольку разбираться в видах терапии участники не обязаны, поэтому "терапия" на плакате должна быть явно обозначена.

Получается, что в одних вопросах уровень абстракции один (например, те же розы - это собирательное название разных видов, и тогда по розам надо идентифицировать конкретный изображенный вид и копаться в справочниках по классификации), а в других вопросах - другой, и тут как повезет: угадаешь "настроение" организатора или нет. Какие вопросы воспринимать буквально, а какие - нет?

На вопрос про матч попробуйте ответить - какой вид спорта упоминается?
Тут главное не спутать с вопросом "про матч в каком виде спорта идет речь в предложении".

Мы, кстати, в ответ включили психотерапию, аппеляцию отправил.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Мы, кстати, в ответ включили психотерапию, аппеляцию отправил.
Апелляцию на что? Вам не зачли КП с лишней "психотерапией"? (тем более, понятно, откуда она взялась)

AndreiKa

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Мы, кстати, в ответ включили психотерапию, аппеляцию отправил.
Апелляцию на что? Вам не зачли КП с лишней "психотерапией"? (тем более, понятно, откуда она взялась)
Да, вписали три терапии, КП не засчитали.

lampada

  • Флудер
  • Сообщений: 340
  • Милейшее создание
    • Просмотр профиля
    • ЖЖ
А всё потому, что это не упомянутый вид терапии )) это упомянутый вид специалистов ))

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Да, вписали три терапии, КП не засчитали.
Странно. Хотя не ново. Как раз именно для БГМ (но с тех пор сменилась команда организаторов, вроде)

AndreiKa

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
А всё потому, что это не упомянутый вид терапии )) это упомянутый вид специалистов ))
:) на вопрос про футболистов ответьте, пожалуйста :)

VAZ

  • Флудер
  • Сообщений: 307
    • Просмотр профиля
Все эти споры это только высказывания наших личных мнений. В смысле решения вопроса они в пользу бедных. Если ГСС удовлетворит апелляцию, значит есть упоминание, если не удовлетворит, значит нет. Даже если заказать официальную лингвистическую экспертизу и её результаты войдут в противоречие с мнением ГСС, то здесь их во внимание не примут, здесь единственно верным считается мнение ГСС. Но однако, как это уже не однократно бывало, с точки зрения ГСС на вопрос может быть несколько правильных ответов. Вот мне всё таки интересно,единственный вид "склеротерапию" кто нибудь зарядил в качестве ответа? В принципе такой вариант тоже вполне возможен, если вы подходили к входу справа, вход уже виден и понятно, что он в лечебное учереждение (там бегущая строка светодиодная справа по ходу прекрасно читалась), натыкаетесь сперва на плакат именно со "склеротерапией" и он явно расположен справа от входа. В вопросе спрашивается про один плакат и вы его уже нашли и именно там где требуется в задании. Маловероятно конечно, но кто то из 200 с лишним команд, особенно в спешке при лимите оставшегося времени до закрытия финиша мог вполне удовлетвориться достигнутым результатом, особенно если это происходило уже в темноте под моросящим дождём. 

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Если ГСС удовлетворит апелляцию, значит есть упоминание, если не удовлетворит, значит нет.
Вообще-то ГСС, по здравому смыслу, должен удовлетворить апелляцию в любом случае. Поскольку оба вида терапии, которые входят в правильный ответ, на странице маршрутной книжки записаны. И ещё добавлен спорный третий вариант. Но за лишнюю информацию не зачитывать КП - это, IMHO, крутой перебор, не соответствующий Правилам соревнований. Когда-то одна конкретная команда организаторов БГМ так и делала: за избыточную информацию в маршрутной книжке наказывала незачётом КП, но мне это тогда казалось глупостью, и сейчас кажется таковой. Но сейчас всё-таки другая команда организаторов, да и их почин тогда на уровне всего проекта поддержан не был - то есть остальные команды организаторов судили по-прежнему, и лишняя информация принималась.

AndreiKa

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Аппеляцию удовлетворили! Ответ с тремя терапиями принят как правильный.

Кверт

  • Гость
Ответ с тремя терапиями принят как правильный.
Не "как правильный", а просто принят. ;)

VAZ

  • Флудер
  • Сообщений: 307
    • Просмотр профиля
Ответ с тремя терапиями принят как правильный.
Не "как правильный", а просто принят. ;)

"Просто принят" это не верная трактовка ситуации. Если КП засчитан, как взятый, то лучше всего подходит трактовка: "ГСС считает, что в слове "психотерапевт" имеется упоминание вида терапии".

SergeSPb

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 787
    • Просмотр профиля
Если КП засчитан, как взятый, то лучше всего подходит трактовка: "ГСС считает, что в слове "психотерапевт" имеется упоминание вида терапии".

Нет, из вашей трактовки следует, что "участники, не указавшие данный вид терапии, не взяли данный КП", что противоречит, в частности, результатам нашего звонка в КЦ по указанному вопросу.

SergeSPb

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 787
    • Просмотр профиля
А, кстати, я один такой дурак?
- Я похоже, это взял, тут русская, народная, какой-то язычник, хороводная
- конечно, русская народная блатная хороводная
- это какое-то устойчивое выражение? Я гуглил, но не нашел
- все в детском саду это проходили
- блин, я был в детском саду, вынес оттуда кучу фольклора, но первый раз это слышу

Я такой реально один?

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
"Просто принят" это не верная трактовка ситуации. Если КП засчитан, как взятый, то лучше всего подходит трактовка: "ГСС считает, что в слове "психотерапевт" имеется упоминание вида терапии".
В маршрутной книжке апеллянта есть два вида терапии, составляющих правильный ответ. Этого должно быть достаточно для зачёта КП независимо от того, что там ещё написано.

AsYouWish

  • Писатель
  • Сообщений: 776
    • Просмотр профиля
Дима , это спорное утверждение. Если в задании просят "Фамилии", а в МК записаны "ФИО" не всякий ГСС зачтет.

VAZ

  • Флудер
  • Сообщений: 307
    • Просмотр профиля
Если КП засчитан, как взятый, то лучше всего подходит трактовка: "ГСС считает, что в слове "психотерапевт" имеется упоминание вида терапии".

Нет, из вашей трактовки следует, что "участники, не указавшие данный вид терапии, не взяли данный КП", что противоречит, в частности, результатам нашего звонка в КЦ по указанному вопросу.
И всё таки учитывая мнение некоторых ГСС, что на вопрос может быть несколько правильных ответов, моя формулировка наиболее подходящая для того, чтобы и волки были сыты и овцы целы. Из неё вытекает, что постановщик имел ввиду, два вида терапии, а ГСС решил, что может быть и три.

Seledka

  • Болтун
  • Сообщений: 86
    • Просмотр профиля
- Я похоже, это взял, тут русская, народная, какой-то язычник, хороводная
- конечно, русская народная блатная хороводная
- это какое-то устойчивое выражение? Я гуглил, но не нашел
- все в детском саду это проходили
- блин, я был в детском саду, вынес оттуда кучу фольклора, но первый раз это слышу

Я такой реально один?

ну, заключенного мы опознали, а устойчивое выражение - нет.... как-то оно не на слуху у нас было))

VAZ

  • Флудер
  • Сообщений: 307
    • Просмотр профиля
"Просто принят" это не верная трактовка ситуации. Если КП засчитан, как взятый, то лучше всего подходит трактовка: "ГСС считает, что в слове "психотерапевт" имеется упоминание вида терапии".
В маршрутной книжке апеллянта есть два вида терапии, составляющих правильный ответ. Этого должно быть достаточно для зачёта КП независимо от того, что там ещё написано.
Оччень спорное утверждение, что лишняя информация не может повредить зачёту, если  там есть необходимый минимум. Думаю, если на вопрос, перечислить млекопитающих на гербе города Москвы к коню и Георгию добавить ещё и змея, то боюсь могут не зачесть.