Автор Тема: КП 89 про мосты в кассе  (Прочитано 14515 раз)

GoGeR

  • Тихоня
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
Re: КП 89 про мосты в кассе
« Ответ #50 : 25.04.2018, 06:23:56 »
Людей (упомянуто) - 3, "упоминаний людей" - 4, "упоминаний фамилии Иванов" - 3, "фамилий" - 2, "упомянуто мостов" - 4 :)  Формулировка очень важна
Уберите отсюда паспортные данные и на вопрос "людей (упомянуто)" вы однозначно не ответите

А для пущей наглядности:
Иванов И. (сын)
Иванов А.
Иванькин Е.
Иванов И.
« Последнее редактирование: 25.04.2018, 06:26:50 от GoGeR »

Polar_F

  • Флудер
  • Сообщений: 225
  • Скорость не может быть "5"!
    • Просмотр профиля
Re: КП 89 про мосты в кассе
« Ответ #51 : 25.04.2018, 06:26:32 »
Да, тогда ответ у меня был бы "3 + 1 (Иванов И.И. упомянут дважды, но невозможно определить, один и тот же это человек или нет)"

GoGeR

  • Тихоня
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
Re: КП 89 про мосты в кассе
« Ответ #52 : 25.04.2018, 06:28:54 »
Да, тогда ответ у меня был бы "3 + 1 (Иванов И.И. упомянут дважды, но невозможно определить, один и тот же это человек или нет)"
что соответствует ответу 4 (при этом Иванов И. упомянут дважды)
Мы ведь не знаем как верно?

GoGeR

  • Тихоня
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
Re: КП 89 про мосты в кассе
« Ответ #53 : 25.04.2018, 08:17:52 »
В КП с мостами просили посчитать упомянутые объекты, а не слова на местности. В тексте было упомянуто 4 моста, один мост упоминался дважды. Более того подсказкой для участников служило то, что был описан кольцевой маршрут.
Реальное название и существование мостов не влияет на зачёт, так как в приоритете находится информация на местности. Автор упомянул 4 моста, один из них дважды. Поэтому правильным ответом на данный вопрос является ответ 4. 
Если мы забываем реальное название и существование мостов и смотрим только информацию на местности - то первый и последний мост назван по-разному. Это факт. Чтобы принять обратное - нужно все-таки включать отсылку к реальным положениям и названиям мостов.

hades

  • Тихоня
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Re: КП 89 про мосты в кассе
« Ответ #54 : 25.04.2018, 12:18:13 »
На самом деле совершенно понятно чего хотели добиться постановщики данным КП, такого рода задания, назовем их "на внимательность к формулировкам", совершенно нормальные и могут/должны присутствовать на трассах, но только вот реализация подкачала. Конкретное объявление про мосты очень плохо подходит для реализации такого рода заданий, т.к. не имеет однозначной интерпретации.
Если мы ограничиваемся только информацией на местности, то "Устьинский мост" и "Устьинский мост (м.Китай-город)" - это разные названия. Только по объявлению я не могу судить о том, является ли "(м.Китай-город)" частью названия моста или неким уточнением. Ответ 4 или 5.

Если же привлекать дополнительные источники информации, то ситуация еще больше запутывается, учитывая что в реальности Устьинских мостов два, хотя может быть имелся ввиду и один и тот же, а может быть и нет.
Опять ответ 4 или 5.

Было бы у нас в объявлении что-то типа: "Мост 1 - Мост 2 - Канал 3 - Мост 4 - Мост 1", ответ на формулировку вопроса был бы однозначным.
« Последнее редактирование: 25.04.2018, 12:22:44 от hades »

DrBlast

  • Флудер
  • Сообщений: 108
    • Просмотр профиля
Re: КП 89 про мосты в кассе
« Ответ #55 : 25.04.2018, 12:25:55 »
Если мы забываем реальное название и существование мостов и смотрим только информацию на местности - то первый и последний мост назван по-разному. Это факт. Чтобы принять обратное - нужно все-таки включать отсылку к реальным положениям и названиям мостов.


Вообще-то одинаково. Рядом просто указано метро, для лучшего понимания. Рядом с другим мостом также указано метро, это не делает его каким-то другим мостом.

Если мы ограничиваемся только информацией на местности, то "Устьинский мост" и "Устьинский мост (м.Китай-город)" - это разные названия. Только по объявлению я не могу судить о том, является ли "(м.Китай-город)" частью названия моста или неким уточнением. Ответ 4 или 5.

Если бы у других мостов не было уточнения метро, то ок, а т.к. оно есть, то это один и тот же мост

Если же привлекать дополнительные источники информации, то ситуация еще больше запутывается, учитывая что в реальности Устьинских мостов два, хотя может быть имелся ввиду и один и тот же, а может быть и нет.

Если привлекать реальность, то второй мост на яузе, а там речные трамвайчики не ходят. Ответ 4.
Пристань называется Устьинский мост и она одна. Ответ - 4.
« Последнее редактирование: 25.04.2018, 12:30:46 от DrBlast »

GoGeR

  • Тихоня
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
Re: КП 89 про мосты в кассе
« Ответ #56 : 25.04.2018, 13:14:11 »
Если мы забываем реальное название и существование мостов и смотрим только информацию на местности - то первый и последний мост назван по-разному. Это факт. Чтобы принять обратное - нужно все-таки включать отсылку к реальным положениям и названиям мостов.


Вообще-то одинаково. Рядом просто указано метро, для лучшего понимания. Рядом с другим мостом также указано метро, это не делает его каким-то другим мостом.

Если мы ограничиваемся только информацией на местности, то "Устьинский мост" и "Устьинский мост (м.Китай-город)" - это разные названия. Только по объявлению я не могу судить о том, является ли "(м.Китай-город)" частью названия моста или неким уточнением. Ответ 4 или 5.

Если бы у других мостов не было уточнения метро, то ок, а т.к. оно есть, то это один и тот же мост

Если же привлекать дополнительные источники информации, то ситуация еще больше запутывается, учитывая что в реальности Устьинских мостов два, хотя может быть имелся ввиду и один и тот же, а может быть и нет.

Если привлекать реальность, то второй мост на яузе, а там речные трамвайчики не ходят. Ответ 4.
Пристань называется Устьинский мост и она одна. Ответ - 4.
Еще раз. Если мы забываем про реальность и фактическое положение - то название "Мост (метро)" и "Мост" делает эти два моста совершенно разными. Иначе назывались бы они одинаково (для уточнения понимания).

У других мостов нет названия метро (Крымский мост, Лужниковский мост).



LordTLT

  • Болтун
  • Сообщений: 92
    • Просмотр профиля
Re: КП 89 про мосты в кассе
« Ответ #57 : 25.04.2018, 13:23:56 »
название "Мост (метро)"
А почему вы считаете, что "Мост (метро)" - название моста? Например, "Шереметьево (терминал D)" - не название аэропорта

DrBlast

  • Флудер
  • Сообщений: 108
    • Просмотр профиля
Re: КП 89 про мосты в кассе
« Ответ #58 : 25.04.2018, 14:28:14 »
У других мостов нет названия метро (Крымский мост, Лужниковский мост).

У других причалов (остановок) метро есть. Не надо вырывать отдельно мосты от контекста - это все названия причалов. Еще как-то можно было бы Вашу теорию применить, если других станций метро не было.
Зачем в расписании дважды для одного и того же объекта указывать станцию метро?

AsYouWish

  • Писатель
  • Сообщений: 776
    • Просмотр профиля
Re: КП 89 про мосты в кассе
« Ответ #59 : 25.04.2018, 19:29:45 »
LordTLT , задание на КП в значительной степени абстракция. Если на табличке присутствует перечисление "аэропорт Домодедово; аэропорт Внуково; Шереметьево", то ответ на вопрос о количестве аэропортов - 2, пока КЦ не сообщит инре.

DrBlast , перефразируем табличку, заменив "переменными" (привет Информатике):
Am(x) - B - C - Dm - Em - F(x) - Gm(x) - AmПервое и последнее "слово" различны (а для "нотации" в информатики различна еще и их природа).
К сожалению, не владею нотной грамотой, насколько корректна подобная запись аккордов и являются ли крайние одним и тем же.

DrBlast

  • Флудер
  • Сообщений: 108
    • Просмотр профиля
Re: КП 89 про мосты в кассе
« Ответ #60 : 25.04.2018, 20:06:47 »
Первое и последнее "слово" различны (а для "нотации" в информатики различна еще и их природа).
К сожалению, не владею нотной грамотой, насколько корректна подобная запись аккордов и являются ли крайние одним и тем же.

Давайт не будем притягивать за уши то, что к теме не относится. Если ответили не так, признайте свою ошибку. X - в случае мостов не переменная, мы не производные или интегралы берем, а уточнение метро на местности для турЫстов.

DrBlast

  • Флудер
  • Сообщений: 108
    • Просмотр профиля
Re: КП 89 про мосты в кассе
« Ответ #61 : 25.04.2018, 20:07:57 »
PS побыстрее бы уже реультаты окончательные опубликовали)))

GoGeR

  • Тихоня
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
Re: КП 89 про мосты в кассе
« Ответ #62 : 25.04.2018, 21:12:04 »
Слушайте, я бы мог дальше отвечать, но смысла не вижу. Никто никого не переубедит, потому что правильного ответа нет. И признавать это никто не хочет. Ну не удалась формулировка вопроса именно для этого речного маршрута. Перемудрили с подвохами и не отловили на тесте. Бывает.
Чистые ответы 4 и 5 я лично считаю не верными. С любыми уточнениями, показывающими, что команда поняла вопрос и "подвох" - оба ответа верны.

DrBlast

  • Флудер
  • Сообщений: 108
    • Просмотр профиля
Re: КП 89 про мосты в кассе
« Ответ #63 : 25.04.2018, 21:19:26 »
Согласен, что каждый останется при своем и организаторы разрулят. Ответ в кп должен быть однозначным, без уточнений. Мое мнение, что большинство написав 5, не подумали, что может быть другой ответ...