Автор Тема: Как едем в Ригу?  (Прочитано 10350 раз)

Joy

  • Флудер
  • Сообщений: 221
    • Просмотр профиля
Как едем в Ригу?
« : 10.04.2018, 06:36:44 »
Расскажите, как поедете в Ригу из СПб?

Вариантов много, ни один не нравится, ибо
 - самолет даже "лоукостер" без багажа Air Baltic запредельно дорого
 - поезд тоже недешев (от 4700), отправление туда  083А пятница 17 20,  обратно  002Т 17 30, прибыть в 9 30 понедельника.
 - автобус стоит приемлемо, но тогда  или не спать ночь или терять на дорогу день или два.

Какие еще варианты? Может кто-то на автомобиле собирается ?

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
Re: Как едем в Ригу?
« Ответ #1 : 10.04.2018, 06:58:12 »
На автомобиле не сильно комфортнее, чем на автобусе. Так что вы правы - хорошие варианты дОроги, дешевые лишают сна ночью.

Rih

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 338
  • Николаевский Экспресс (в ходу по ОН) / НеЭкспресс
    • Просмотр профиля
Re: Как едем в Ригу?
« Ответ #2 : 10.04.2018, 07:07:04 »
1) Если ехать в Ригу только на игру, то можно поискать Эйр Болтик с 24-часовым транзитом через Ригу куда-то (Хельсинки?) Получите по цене то же, что в Ригу в один конец
2) "До Таллинннаа недалекоо" из СПб, там уж не проблема

Для Москвы можно рассматривать вариант добираться до Вильнюса с билетом до Нестерова

Lenivec

  • Писатель
  • Сообщений: 636
    • Просмотр профиля
Re: Как едем в Ригу?
« Ответ #3 : 10.04.2018, 07:30:11 »
поезд тоже недешев (от 4700)
Плацкарт 3188 - 3370руб. Но время, действительно, не всем может подойти...

Joy

  • Флудер
  • Сообщений: 221
    • Просмотр профиля
Re: Как едем в Ригу?
« Ответ #4 : 10.04.2018, 07:44:45 »
Если ехать в Ригу только на игру, то можно поискать Эйр Болтик с 24-часовым транзитом через Ригу куда-то (Хельсинки?) Получите по цене то же, что в Ригу в один конец

и тогда билет аннулируется и обратно уже не улечу :) (в правилах видела)

этот вариант годится для дороги в одну сторону, туда-обратно не катит.


"До Таллинннаа недалекоо" из СПб, там уж не проблема

спасибо за идею , посмотрю варианты

Rih

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 338
  • Николаевский Экспресс (в ходу по ОН) / НеЭкспресс
    • Просмотр профиля
Re: Как едем в Ригу?
« Ответ #5 : 10.04.2018, 07:53:05 »
Если ехать в Ригу только на игру, то можно поискать Эйр Болтик с 24-часовым транзитом через Ригу куда-то (Хельсинки?) Получите по цене то же, что в Ригу в один конец
и тогда билет аннулируется и обратно уже не улечу :) (в правилах видела)
этот вариант годится для дороги в одну сторону, туда-обратно не катит.
Так можно устроить трип (СПб-Рига-Хельсинки/Таллин)-СПб, или закрутить в обратную сторону. То есть по-честному использовать оба сегмента

Joy

  • Флудер
  • Сообщений: 221
    • Просмотр профиля
Re: Как едем в Ригу?
« Ответ #6 : 10.04.2018, 08:00:02 »
Так можно устроить трип (СПб-Рига-Хельсинки/Таллин)-СПб, или закрутить в обратную сторону. То есть по-честному использовать оба сегмента

Хочется поиграть в Риге, а в воскресенье неспешно пройти маршрут рижского же Модерна. И может даже  Bestiarium. В общем, не вписывается Хельсинки :)

tgoloubeva

  • Писатель
  • Сообщений: 599
    • Просмотр профиля
Re: Как едем в Ригу?
« Ответ #7 : 10.04.2018, 08:07:30 »
О, отличная идея пройти  в воскресенье путь рижского модерна и бестиариума! Я тоже думала об этом.
Я планирую ехать на машине в пятницу с утра (потому что у меня отпуск), потупить (или как повезет) в Шумилкино и поселиться в Риге на другом от старого города берегу, потому что там с парковками проще.
а в в воскресенье поехать к морю и там остаться до понедельника-вторника.

Joy

  • Флудер
  • Сообщений: 221
    • Просмотр профиля
Re: Как едем в Ригу?
« Ответ #8 : 10.04.2018, 08:23:34 »
О, отличная идея пройти  в воскресенье путь рижского модерна и бестиариума! Я тоже думала об этом.
Я планирую ехать на машине в пятницу с утра (потому что у меня отпуск), потупить (или как повезет) в Шумилкино и поселиться в Риге на другом от старого города берегу, потому что там с парковками проще.
а в в воскресенье поехать к морю и там остаться до понедельника-вторника.

у меня не отпуск, но я готова взять день на пятницу или понедельник, как получится, чтобы спокойно по Риге погулять, третий год туда хочу, а  попасть не могу. Предлагаю объединиться )

tgoloubeva

  • Писатель
  • Сообщений: 599
    • Просмотр профиля
Re: Как едем в Ригу?
« Ответ #9 : 10.04.2018, 10:28:54 »
О, отличная идея пройти  в воскресенье путь рижского модерна и бестиариума! Я тоже думала об этом.
Я планирую ехать на машине в пятницу с утра (потому что у меня отпуск), потупить (или как повезет) в Шумилкино и поселиться в Риге на другом от старого города берегу, потому что там с парковками проще.
а в в воскресенье поехать к морю и там остаться до понедельника-вторника.

у меня не отпуск, но я готова взять день на пятницу или понедельник, как получится, чтобы спокойно по Риге погулять, третий год туда хочу, а  попасть не могу. Предлагаю объединиться )
У меня неизвестно точное время выезда и день отъезда, поэтому тут сложно планировать, но вот на воскресенье для такой прогулки точно можно объединиться!

Оля Луконя

  • Флудер
  • Сообщений: 416
  • За любой кипеж кроме голодовки!
    • Просмотр профиля
    • Профиль на БГ
Re: Как едем в Ригу?
« Ответ #10 : 14.04.2018, 13:29:44 »
Из Москвы ЖД еще дороже ((
Хитрый ход:
На двоих взять 3 билета общих по 3018 получится 9054.
Это по 4527 верхнее/нижнее против 5682/6136 верх/низ...))

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 964
    • Просмотр профиля
Re: Как едем в Ригу?
« Ответ #11 : 14.04.2018, 14:48:16 »
Однажды Общий вагон оказался СВ.
Было не весело.

Оля Луконя

  • Флудер
  • Сообщений: 416
  • За любой кипеж кроме голодовки!
    • Просмотр профиля
    • Профиль на БГ
Re: Как едем в Ригу?
« Ответ #12 : 14.04.2018, 20:39:02 »
Значит никак "задешево" не доедешь... ((

188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 232
    • Просмотр профиля
Re: Как едем в Ригу?
« Ответ #13 : 14.04.2018, 22:06:58 »
Значит никак "задешево" не доедешь... ((
Почему?
Тысяча руб плацкарт поезд № 248*С
12:52МСК15.06.2018
21:55СПБ
И Люкс за 2600

23:35 - 11:15
Lux Express
Санкт-Петербург, Автобусный вокзал - Рига Автобусный вокзал

Всего 3600
либо ночным до Питера за ту же тысячу сто (потому что с бельем) и за 1950 дневной автобус до Риги
11:15 - 22:20
Lux Express
Санкт-Петербург, Автобусный вокзал - Рига Автобусный вокзал


« Последнее редактирование: 14.04.2018, 22:09:15 от 188 »

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
Re: Как едем в Ригу?
« Ответ #14 : 14.04.2018, 22:08:14 »
Игрик , LDZ не ставит СВ под общаки, у них там стандартный плацкарт.

GoodSoft

  • Писатель
  • Сообщений: 704
  • Šaursliežu dzelzceļš
    • Просмотр профиля
Re: Как едем в Ригу?
« Ответ #15 : 14.04.2018, 23:00:05 »
Однажды Общий вагон оказался СВ.
Было не весело.

Э, поясните, в чём прикол, для пассажиров бронепоезда (pun intended).

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 964
    • Просмотр профиля
Re: Как едем в Ригу?
« Ответ #16 : 15.04.2018, 06:40:09 »
GoodSoft
В общий вагон продают 3 места на полку.
Обычно это 3  билета на 2 плацкартные полки.
Но мне однажды из Новосокольников до Питера достался вагон СВ. Там было 3 билета на полку. И запрещалось закрывать дверь купе в коридор. За что мне такое везение не знаю :)

Оля Луконя

  • Флудер
  • Сообщений: 416
  • За любой кипеж кроме голодовки!
    • Просмотр профиля
    • Профиль на БГ
Re: Как едем в Ригу?
« Ответ #17 : 15.04.2018, 07:07:23 »
Не, сайт РЖД показывает картинку обычного плацкартного вагона, с боковушками. Кстати боковушка для двоих даже интереснее.
Значит надо объяву о поиске компаньона(нки) на билеты писать))
Тогда еще вопрос. Можно ли купить 2 билета на одно имя и как к этому отнесется администрация поезда?
188 предложенный вариант не очень интересен т.к. увеличивает время пути. На игру так ехать фигово
« Последнее редактирование: 15.04.2018, 07:13:06 от Оля Луконя »

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
Re: Как едем в Ригу?
« Ответ #18 : 15.04.2018, 07:52:25 »
Э, поясните, в чём прикол, для пассажиров бронепоезда (pun intended).
Благодаря жлобской ценовой политике, у РЖД образовался избыток купейных и СВ вагонов, которые ходят пустыми, в то же время в пиковые даты имеется невывоз. Плацкарт же наоборот, раскупается хорошо, бо дешёвый. Поэтому московские и питерские вагонные депо наловчились выдавать под дополнительные поезда купейные вагоны общими местами: и вагон не простаивает, и народ вывозим задёшево. Но если подадут купейный вагон, ехать ещё относительно комфортно (два человека лежат валетиком внизу, третий занимает верхнюю полку), то в случае с СВ, всем троим приходится кемарить на плече друг у друга, поскольку верхней полки тупо нет.

Тогда еще вопрос. Можно ли купить 2 билета на одно имя и как к этому отнесется администрация поезда?
Можно. Но если в поезде нумерация мест в общаке не соблюдается (как в большинстве внутрироссийских поездов с такими вагонами - там как в электричках, кто раньше встал, точнее сел, того и тапки, то бишь, полка), то толку от этого дополнительного билета никакого: неблагодарные соседи просто займут имеющееся свободное место. Как в рижском поезде с общаком, не знаю. В своей жизни я лишь один раз попадал в общак, где нумерация мест пассажирами соблюдалась. Это был поезд Москва - Брест.

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
Re: Как едем в Ригу?
« Ответ #19 : 15.04.2018, 07:55:37 »
И запрещалось закрывать дверь купе в коридор.
А вот это интересно. Ни в каких правилах такого требования нет и никогда не было. Озвучившую такое требование проводницу можно было смело послать, да потом ещё и нажаловаться на ПИД-сайт на самоуправство.

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 964
    • Просмотр профиля
Re: Как едем в Ригу?
« Ответ #20 : 15.04.2018, 09:45:59 »
ИгЛа
А это не проводница говорила, а поездная полиция. В целях безопасности. С ними спорить, знаешь, не очень хочется.

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
Re: Как едем в Ригу?
« Ответ #21 : 15.04.2018, 15:29:51 »
На полицию тоже можно пожаловаться. В транспортную прокуратуру, например. Прокурорские ментов традиционно любят - дай только повод...

Оля Луконя

  • Флудер
  • Сообщений: 416
  • За любой кипеж кроме голодовки!
    • Просмотр профиля
    • Профиль на БГ
Re: Как едем в Ригу?
« Ответ #22 : 15.04.2018, 16:00:01 »
Но если в поезде нумерация мест в общаке не соблюдается (как в большинстве внутрироссийских поездов с такими вагонами - там как в электричках, кто раньше встал, точнее сел, того и тапки, то бишь, полка),
Поезд предполагается на Ригу, а значит не внутрироссийский. Билеты продаются с местами, а значит  свои места вполне реально отбить. Сейчас смотрю на общий вогон следующих выходных, он полупустой. Может летом ситуация изментися. По поводу лежания еще один нюанс, лежить, видимо, придется на голой полке?

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 964
    • Просмотр профиля
Re: Как едем в Ригу?
« Ответ #23 : 15.04.2018, 16:01:15 »
Оля Луконя
Речь не про свои места, а про то что нумерация в вагоне может не совпадать с той, что показывает сайт РЖД.

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
Re: Как едем в Ригу?
« Ответ #24 : 15.04.2018, 18:09:39 »
Игрик , купейник/СВшник-общак от плацкарта общака отличить очень просто: 54 места в вагоне вместо 81-го. Вот купейник от СВшника уже не отличишь, пока в вагон не попадешь.
Оля Луконя , места вы сможете отбить только внизу, одно из трёх на лавке, где и положено находиться пассажирам общего вагона. Приоритет на занятие верхней полки не регламентируется ни внутрироссийскими, ни межгосударственными правилами - всё зависит от понятий, по которым живут в каждом поезде.  И тут помимо проводников, многое зависит от постоянно ездящих пассажиров. Вот как именно в "Латвии" - не знаю, когда там появился общий вагон, я им не ездил.

vilenka

  • Писатель
  • Сообщений: 611
    • Просмотр профиля
Re: Как едем в Ригу?
« Ответ #25 : 17.04.2018, 10:32:30 »
Поезд предполагается на Ригу, а значит не внутрироссийский. Билеты продаются с местами, а значит  свои места вполне реально отбить. Сейчас смотрю на общий вогон следующих выходных, он полупустой. Может летом ситуация изментися. По поводу лежания еще один нюанс, лежить, видимо, придется на голой полке?
Я когда-то давно ездила пару раз в общем вагоне именно в Ригу. Не думаю, что что-то сильно изменилось. Кто пришел раньше - занимает верхние полки и никого туда не пускает, для пришедших позже остается одна нижняя полка на двоих. Миграции с "чужих" мест (имею в виду из другого отсека плацкартного вагона) я не наблюдала. Ездила на майские или летом - вагон был полным. И, да, никакого матраца/белья не предполагается (у нас, к примеру, были спальники)

vilenka

  • Писатель
  • Сообщений: 611
    • Просмотр профиля
Re: Как едем в Ригу?
« Ответ #26 : 17.04.2018, 10:33:41 »
Мы сами думали-думали и в результате решили не ехать. Если бы знали об игре раньше, когда у Люксов можно было взять билеты дешевле  - скорее всего поехали бы. Текущие расценки в общие планы на лето уже не вписываются)

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
Re: Как едем в Ригу?
« Ответ #27 : 17.04.2018, 16:52:05 »
vilenka, из-за ногомяча, который начинается 15 июня, дешевых билетов там изначально не было

Olyaska

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Re: Как едем в Ригу?
« Ответ #28 : 18.04.2018, 08:40:14 »
Едем из Москвы на автобусе Ecolines. Туда-обратно 6270. Но приходится выезжать в чт вечером, так как прибытие около 10 утра

zfafn

  • Флудер
  • Сообщений: 146
    • Просмотр профиля
Re: Как едем в Ригу?
« Ответ #29 : 03.05.2018, 10:27:34 »
Вроде бы по промокоду 2014 пошла распродажа на нужные даты на эстонском сайте luxexpress.eu
Сам уже еду из Вильнюса - там 15 июня ночь искусств, кстати, никто не собирается на нее?

Meister

  • Флудер
  • Сообщений: 430
    • Просмотр профиля
Re: Как едем в Ригу?
« Ответ #30 : 03.05.2018, 20:28:45 »
Смесь общего и плацкартного (чтобы ночью поспать нормально) вагонов на поезде Москва-Рига и обратно обошлась в 7660 р. Как мне кажется, вариант рабочий вполне.

Tiuntaier

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 459
  • Синдром Сосновки. Мегамозг и капитан.
    • Просмотр профиля
Re: Как едем в Ригу?
« Ответ #31 : 17.05.2018, 07:21:36 »
новая распродажа от LuxExpress, по промокоду MAY есть в том числе интересные участникам рейсы с большой хорошей скидкой
https://luxexpress.eu/ru/2018-mayskaya-rasprodazha

achekh

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 969
    • Просмотр профиля
Re: Как едем в Ригу?
« Ответ #32 : 11.06.2018, 19:35:23 »
Подскажите пожалуйста, как лучше ехать на машине в Ригу из Питера? Через Псков и Эстонию?
Как там нынче работает граница в Ивангороде? Все так же медленно или через нее тоже можно?

И еще вопрос: если есть действующая виза в старом паспорте - Эстонцы нормально к этому относятся?
« Последнее редактирование: 11.06.2018, 19:51:02 от achekh »

SergeSPb

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 787
    • Просмотр профиля
Re: Как едем в Ригу?
« Ответ #33 : 11.06.2018, 22:01:16 »
Подскажите пожалуйста, как лучше ехать на машине в Ригу из Питера? Через Псков и Эстонию?
Как там нынче работает граница в Ивангороде? Все так же медленно или через нее тоже можно?

Если нет каких-то специальных обстоятельств, то ответ однозначен: Шумилкино (через Псков, А212 и Эстонию) и только Шумилкино. Загрузка там минимальна, пройдете быстро. Ивангород/Нарва - отвратительная граница, ибо занята чуть менее, чем полностью, местными бензо- и сигаретовозами.


И еще вопрос: если есть действующая виза в старом паспорте - Эстонцы нормально к этому относятся?

Не вполне понял. Если есть виза в новом, на старый всем пофиг. Если же есть только в старом, то по шенгенским правилам (последний раз выяснял этот вопрос лет N тому назад, что-то могло и измениться) - виза в недействительном документе недействительна. Это не американцы.

achekh

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 969
    • Просмотр профиля
Re: Как едем в Ригу?
« Ответ #34 : 11.06.2018, 23:10:44 »
Не вполне понял. Если есть виза в новом, на старый всем пофиг. Если же есть только в старом, то по шенгенским правилам (последний раз выяснял этот вопрос лет N тому назад, что-то могло и измениться) - виза в недействительном документе недействительна. Это не американцы.

Виза в старом паспорте. Он по сроку (как и виза) действительно. И этот паспорт можно было специально оставить т.к. есть действующая виза...

SergeSPb

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 787
    • Просмотр профиля
Re: Как едем в Ригу?
« Ответ #35 : 12.06.2018, 23:47:55 »
Виза в старом паспорте. Он по сроку (как и виза) действительно. И этот паспорт можно было специально оставить т.к. есть действующая виза...

Вы можете по этому паспорту выехать из России? Если нет, то насколько я знаю, он считается недействительным со всеми вытекающими отсюда последствиями. (Это все не точно, но по состоянию лет 10 назад было так).

SergeSPb

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 787
    • Просмотр профиля
Re: Как едем в Ригу?
« Ответ #36 : 12.06.2018, 23:51:16 »
Не знает ли кто-то, сильно ли обидится Air Baltic, если мы купим билет до Вильнюса (что раза в полтора дешевле), а сойдем в Риге? Это называется умным словом "hidden ticket", непонятно, пытаются ли они ловить и блеклистить таких хитропопиков?

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
Re: Как едем в Ригу?
« Ответ #37 : 13.06.2018, 05:46:39 »
SergeSPb  , если билет туда-обратно, то в случае выхода в Риге, обратный билет делается недействительным, если только туда, последствий не будет. Чтобы кто-то за такое заносил в чёрный список, не слышал.

achekh

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 969
    • Просмотр профиля
Re: Как едем в Ригу?
« Ответ #38 : 13.06.2018, 07:54:29 »
Вы можете по этому паспорту выехать из России?
Выезжаю из России я по другому паспорту.
Для выезда из России виза в общем-то совершенно не нужна. Виза нужна для въезда.
Если что вот тут пишут, что
Цитировать
Решением Европейской комиссии от 4 августа 2011 г. было окончательно утверждено "Руководство по обработке заявлений на визы и модификации выданных виз", включающее в себя "Приложение", в п.8 которого разъясняются правила въезда на территорию Шенгена с двумя паспортами - недействительным паспортом с действующей визой, и действующим паспортом, в котором нет визы

Однако хотелось бы узнать от кого-то, кто сталкавался на практике с этим.

UPD: в консультсве Эстонии сказали, что пограничная служба признает оба паспорта!
« Последнее редактирование: 13.06.2018, 07:57:31 от achekh »

SergeSPb

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 787
    • Просмотр профиля
Re: Как едем в Ригу?
« Ответ #39 : 13.06.2018, 09:34:13 »
UPD: в консультсве Эстонии сказали, что пограничная служба признает оба

О, это крайне ценно. Я явно выяснял этот вопрос ранее 2011 года, а правила взяли и изменились. Спасибо, что просветили

DrekoN

  • Болтун
  • Сообщений: 68
    • Просмотр профиля
Re: Как едем в Ригу?
« Ответ #40 : 14.06.2018, 06:51:21 »
А никто случайно не едет в Ригу из Москвы на авто? Вписался бы.

Tiuntaier

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 459
  • Синдром Сосновки. Мегамозг и капитан.
    • Просмотр профиля
Re: Как едем в Ригу?
« Ответ #41 : 14.06.2018, 18:49:13 »
achekh ездила по двум паспортам, действующая виза в аннулированном, несколько раз. всё нормально.

tgoloubeva

  • Писатель
  • Сообщений: 599
    • Просмотр профиля
Re: Как едем в Ригу?
« Ответ #42 : 15.06.2018, 05:37:21 »
achekh ездила по двум паспортам, действующая виза в аннулированном, несколько раз. всё нормально.
А в какие страны? Мне скоро это будет актуально, чистые страницы заканчиваются, а виза до апреля 2019. Эстонский визовый центр в письме ответил: в Эстонию точно пустят с  двумя паспортами, в остальные страны - спрашивайте в консульствах этих стран.

kamiv

  • Тихоня
  • Сообщений: 25
    • Просмотр профиля
Re: Как едем в Ригу?
« Ответ #43 : 15.06.2018, 06:05:49 »
Если нет каких-то специальных обстоятельств, то ответ однозначен: Шумилкино (через Псков, А212 и Эстонию) и только Шумилкино. Загрузка там минимальна, пройдете быстро.

Подскажите плиз, еще про обратно? Планируем в вск после обеда выезжать  через Шумилкино, нужно ли границу заранее бронировать? Если без брони сразу в отстойник, есть риск застрять надолго?

GoodSoft

  • Писатель
  • Сообщений: 704
  • Šaursliežu dzelzceļš
    • Просмотр профиля
Re: Как едем в Ригу?
« Ответ #44 : 15.06.2018, 09:11:28 »
нужно ли границу заранее бронировать? Если без брони сразу в отстойник, есть риск застрять надолго?

Летом, в выходной, днём, застревали максимум часа на полтора, после полуночи не стояли практически ни разу.
Лучше всего посмотреть загрузку на сайте, и действовать исходя из неё.
4.5€ придётся заплатить в любом случае, даже если вы только заедете в отстойник и сразу из него на границу поедете.