Автор Тема: кп 74 корневская ул 1, продолжение  (Прочитано 5137 раз)

Aell

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 950
  • Саша Ипатов
    • Просмотр профиля
    • Профиль участника БГ
Расцениваю закрытие темы http://www.runcity.org/forum/index.php?topic=41572.0 как некорректное отношение автора темы к участникам дискуссии. Блокировка топика является попыткой цензуры топикстартера по отношению к несогласным, что ай-яй-яй.
Поэтому продолжение здесь, тем более, что я не успел кое-что сказать.

Я вспомнил случай с КП (Хотя, могу как-то неверно интерпретировать - поправьте, если что), http://www.runcity.org/ru/events/kaluga2015/routes/cp72/, где задача звучит как "списать псевдонимЫ", в то время, как в контексте КП и справки к нему было только одно явное указание на то, какое из имён является псевдонимом. Про Ленина, вроде как, само собой разумеется.

Так вот, как и в случае с часами не-ЗиЛ, какая глубина погружения в контекст необходима и достаточна для корректного ответа на поставленный вопрос? В случае с часами, получается, что правильный ответ можно было дать только в том случае, если ты разбираешься в производителях и марках часов. А в случае с псевдонимом в Калуге достаточно было знать, почему у Ленина все родственники Ульяновы.
Мне понятно возмущение топикстартера - они реально крутые и всех порвали. Но всё-таки, где же та граница между очевидным и невероятным - "обязательными" и специфическими знаниями? И почему-то нет принципиальной позиции - если правильный ответ ЭЧЛ, то нельзя зачитывать ЗИЛ в соревновательной категории. А то получается, что приятно сделали всем, но при этом отняли у одной из команд преимущество, полученное в совершенно БГшном стиле - был же решён крайне непростой подвох.

Вышесказанное не отменяет моей позиции по поводу того, что ЭЧЛ там увидеть невозможно и часы для 99,9% наблюдателей носят марку ЗИЛ. :-)

@nechk@

  • Тихоня
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля
Re: кп 74 корневская ул 1, продолжение
« Ответ #1 : 27.03.2018, 07:45:28 »
Расцениваю закрытие темы http://www.runcity.org/forum/index.php?topic=41572.0 как некорректное отношение автора темы к участникам дискуссии. Блокировка топика является попыткой цензуры топикстартера по отношению к несогласным, что ай-яй-яй.
Поэтому продолжение здесь, тем более, что я не успел кое-что сказать.

Я вспомнил случай с КП (Хотя, могу как-то неверно интерпретировать - поправьте, если что), http://www.runcity.org/ru/events/kaluga2015/routes/cp72/, где задача звучит как "списать псевдонимЫ", в то время, как в контексте КП и справки к нему было только одно явное указание на то, какое из имён является псевдонимом. Про Ленина, вроде как, само собой разумеется.

Так вот, как и в случае с часами не-ЗиЛ, какая глубина погружения в контекст необходима и достаточна для корректного ответа на поставленный вопрос? В случае с часами, получается, что правильный ответ можно было дать только в том случае, если ты разбираешься в производителях и марках часов. А в случае с псевдонимом в Калуге достаточно было знать, почему у Ленина все родственники Ульяновы.
Мне понятно возмущение топикстартера - они реально крутые и всех порвали. Но всё-таки, где же та граница между очевидным и невероятным - "обязательными" и специфическими знаниями? И почему-то нет принципиальной позиции - если правильный ответ ЭЧЛ, то нельзя зачитывать ЗИЛ в соревновательной категории. А то получается, что приятно сделали всем, но при этом отняли у одной из команд преимущество, полученное в совершенно БГшном стиле - был же решён крайне непростой подвох.

Вышесказанное не отменяет моей позиции по поводу того, что ЭЧЛ там увидеть невозможно и часы для 99,9% наблюдателей носят марку ЗИЛ. :-)



И открывать тему плохо, и закрывать плохо)
Данную тему я закрыла в качестве "смирения" с позицией организаторов))))


А вот, похожий пример,  кп 74+ Корневская ул., д. 1 
Автомобиль на углу здания
Марка автомобиля



Ваши варианты?))))

а все остальное - это другие КП)

rumith

  • Флудер
  • Сообщений: 454
  • Осторожно, физик!
    • Просмотр профиля
Re: кп 74 корневская ул 1, продолжение
« Ответ #2 : 27.03.2018, 09:22:06 »
Но всё-таки, где же та граница между очевидным и невероятным - "обязательными" и специфическими знаниями?

Я здесь бы ответил так же, как отвечал лет 8 назад своим друзьям, которые возмущались загадкам в духе "чемпионат по яндексу", которые вроде как ставили в неравное положение обладателей смартофонов-планшетов и участников, лишенных таковых.

Так вот: этой границы нет. Все команды находятся в неравном положении, и с этим ничего не сделать. У кого-то лучше зрение, кто-то быстро бегает, кто-то умнее, кто-то лучше водит машину/крутит педали, у кого-то быстрый смартфон, повербанка, безлимитный интернет и штаб из пяти человек. Собственно, цель соревнований - дать одним людям возможность проверить и продемонстрировать свою крутизну и умение пользоваться преимуществами своего организма и социального положения, а другим - возможность убедиться в том, что они не конкуренты первым, и придумать/протестировать доступные им ухищрения, которые все же позволят сблизить шансы на хороший результат с представителями первой категории, а если повезет - то и выиграть у них.

Другое дело, что БГ - мероприятие в общем-то развлекательное, и если задания будут чересчур "не для всех", то большая часть участников пожмет плечами и уйдет в менее жесткие проекты. Поэтому хотя я категорически не согласен с зачетом "ЗИЛ", т.к. он убил отличную классическую бгшную подставу на кп (и, как в предыдущем треде кто-то справедливо отметил: если бы постановщик правильно прочел ЭЧЛ, то оргкомитет ровно с таким же упорством отстаивал бы тчк зрения "вы не увидели - это ваши проблемы"), я понимаю мотивы решения ГСС.

Irishkinm

  • Сэнсей
  • Сообщений: 5 068
    • Просмотр профиля
Re: кп 74 корневская ул 1, продолжение
« Ответ #3 : 27.03.2018, 09:29:10 »
Но всё-таки, где же та граница между очевидным и невероятным - "обязательными" и специфическими знаниями?

Я здесь бы ответил так же, как отвечал лет 8 назад своим друзьям, которые возмущались загадкам в духе "чемпионат по яндексу", которые вроде как ставили в неравное положение обладателей смартофонов-планшетов и участников, лишенных таковых.

Так вот: этой границы нет. Все команды находятся в неравном положении, и с этим ничего не сделать. У кого-то лучше зрение, кто-то быстро бегает, кто-то умнее, кто-то лучше водит машину/крутит педали, у кого-то быстрый смартфон, повербанка, безлимитный интернет и штаб из пяти человек. Собственно, цель соревнований - дать одним людям возможность проверить и продемонстрировать свою крутизну и умение пользоваться преимуществами своего организма и социального положения, а другим - возможность убедиться в том, что они не конкуренты первым, и придумать/протестировать доступные им ухищрения, которые все же позволят сблизить шансы на хороший результат с представителями первой категории, а если повезет - то и выиграть у них.

Другое дело, что БГ - мероприятие в общем-то развлекательное, и если задания будут чересчур "не для всех", то большая часть участников пожмет плечами и уйдет в менее жесткие проекты. Поэтому хотя я категорически не согласен с зачетом "ЗИЛ", т.к. он убил отличную классическую бгшную подставу на кп (и, как в предыдущем треде кто-то справедливо отметил: если бы постановщик правильно прочел ЭЧЛ, то оргкомитет ровно с таким же упорством отстаивал бы тчк зрения "вы не увидели - это ваши проблемы"), я понимаю мотивы решения ГСС.
Садитесь, пять!..)

Aell

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 950
  • Саша Ипатов
    • Просмотр профиля
    • Профиль участника БГ
Re: кп 74 корневская ул 1, продолжение
« Ответ #4 : 27.03.2018, 20:48:37 »
Кстати, а если бы задание звучало как "срисовать символы, расположенные в середине циферблата", например, то конфликта бы вообще никакого не было. Так что к тестировщикам вопрос - как пропустили этот ЭЧЛ. :-)
Озвучивали, наверное, такую мысль уже, но мне только сейчас она в голову пришла.

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
Re: кп 74 корневская ул 1, продолжение
« Ответ #5 : 28.03.2018, 14:36:32 »
Aell , я его не тестировал, но если б тестировал - точно бы пропустил. Потому как Э у них похожа на З, а Ч - на И. Плюс высота...

Aell

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 950
  • Саша Ипатов
    • Просмотр профиля
    • Профиль участника БГ
Re: кп 74 корневская ул 1, продолжение
« Ответ #6 : 28.03.2018, 15:20:03 »
Aell , я его не тестировал, но если б тестировал - точно бы пропустил. Потому как Э у них похожа на З, а Ч - на И. Плюс высота...
Я бы тебе с огромным удовольствием помог пропустить.
Хреновые мы тестировщики, значит.

SupDmitriy

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Re: кп 74 корневская ул 1, продолжение
« Ответ #7 : 28.03.2018, 21:26:44 »
Так что к тестировщикам вопрос - как пропустили этот ЭЧЛ. :-)

Возможно по этому )) https://yandex.ru/images/search?text=%D0%BF%D0%B0%D0%B2%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%BE-%D0%BF%D0%BE%D1%81%D0%B0%D0%B4%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9%20%D0%BA%D0%B0%D0%BC%D0%B2%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D1%89%D0%B8%D0%BA%20%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE&isize=large&lr=133103

___________________________
Судя по гуглу высота метров 5-6

Надо было тестировщиков сначала проверить на профпригодность)
___________________________



Korion

  • Писатель
  • Сообщений: 884
  • Дракон-мидл
    • Просмотр профиля
Re: кп 74 корневская ул 1, продолжение
« Ответ #8 : 28.03.2018, 22:28:08 »
А никого из ответивших "ЗИЛ", конечно, не смутило, что ЗИЛ выпускает часы...

Aell

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 950
  • Саша Ипатов
    • Просмотр профиля
    • Профиль участника БГ
Re: кп 74 корневская ул 1, продолжение
« Ответ #9 : 29.03.2018, 05:50:46 »
А никого из ответивших "ЗИЛ", конечно, не смутило, что ЗИЛ выпускает часы...
Во-первых, никто не спрашивал производителя - в задание просили "марку часов". Во-вторых, часы марки "ЗиЛ" действительно были (https://newauctionstatic.com.ua/offer_images/2016/10/12/02/big/L/llpKLbXD4d6/chasy_polet_zil_kvarc_jubilejnyj_75_let_s_pasportom.jpg).

А самое смешное нам говорит Гугл:
https://c.radikal.ru/c30/1803/bb/b6fca8d6aab3.jpg
https://d.radikal.ru/d08/1803/1f/a999b4d83fd1.jpg
То есть люди даже ГЛЯДЯ В УПОР на часы видят ЗиЛ. :-)

ukaskobeleva

  • Тихоня
  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля
Re: кп 74 корневская ул 1, продолжение
« Ответ #10 : 29.03.2018, 06:41:29 »
Хорошо) т.е., предположим, задание "что написано на заборе?" варианты ответов:
Крестик, рогатка и й;
Икс, игрек и й;
И традиционный вариант)))
Всё это верные варианты?

AsYouWish

  • Писатель
  • Сообщений: 776
    • Просмотр профиля
Re: кп 74 корневская ул 1, продолжение
« Ответ #11 : 29.03.2018, 06:59:13 »
Aell , есть одна небольшая проблема - на месте нет никакой информации, что указанная надпись имеет хоть какое-то отношение к "марки часов". И в этом печаль формулировок многих КП - постановщики просят "то, чего нет", а команды переписывают "что есть" (зачастую единственное, т.е. уточнение в задании не является обязательным).

Aell

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 950
  • Саша Ипатов
    • Просмотр профиля
    • Профиль участника БГ
Re: кп 74 корневская ул 1, продолжение
« Ответ #12 : 29.03.2018, 07:25:26 »
Хорошо) т.е., предположим, задание "что написано на заборе?" варианты ответов:
Крестик, рогатка и й;
Икс, игрек и й;
И традиционный вариант)))
Всё это верные варианты?
Волшебное "срисовать надпись" нас спасёт.

Aell , есть одна небольшая проблема - на месте нет никакой информации, что указанная надпись имеет хоть какое-то отношение к "марки часов". И в этом печаль формулировок многих КП - постановщики просят "то, чего нет", а команды переписывают "что есть" (зачастую единственное, т.е. уточнение в задании не является обязательным).
Вот это очень крутое определение феномена, мне нравится. Неконкретные ожидания всегда дают неожиданный результат. :-)

SupDmitriy

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Re: кп 74 корневская ул 1, продолжение
« Ответ #13 : 29.03.2018, 08:42:36 »
А никого из ответивших "ЗИЛ", конечно, не смутило, что ЗИЛ выпускает часы...
Во-первых, никто не спрашивал производителя - в задание просили "марку часов". Во-вторых, часы марки "ЗиЛ" действительно были (https://newauctionstatic.com.ua/offer_images/2016/10/12/02/big/L/llpKLbXD4d6/chasy_polet_zil_kvarc_jubilejnyj_75_let_s_pasportom.jpg).


А самое смешное нам говорит Гугл:
https://c.radikal.ru/c30/1803/bb/b6fca8d6aab3.jpg
https://d.radikal.ru/d08/1803/1f/a999b4d83fd1.jpg
То есть люди даже ГЛЯДЯ В УПОР на часы видят ЗиЛ. :-)


А в каком месте именные наручные часы, сделанные на 75 летие марки ЗИЛ в 1991г ( произведенные часовым заводом ПОЛЕТ) относятся к марке ЗИЛ

тут же на картинке, которую вы прислали и логотип другой и марка часов есть, ничего схожего с часами на стене здания.

Да и про гугл может и есть эти картинки, но https://www.google.ru/search?q=%D1%87%D0%B0%D1%81%D1%8B+%D0%B7%D0%B8%D0%BB&newwindow=1&rlz=1C1ASUM_enRU785RU786&source=lnms&tbm=isch&sa=X&ved=0ahUKEwibm-qZjpHaAhUFIpoKHVRtAVEQ_AUICigB&biw=1344&bih=817 по данному запросу, невидно схожего лого с часами из задания и часами якобы ЗИЛ.

да и судя потому, что 90% увидело и до сих пор видет в этих символах буквы З И Л, не мудренно что где то на просторах интернета, есть такая марка часов ЗИЛ))

ukaskobeleva

  • Тихоня
  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля
Re: кп 74 корневская ул 1, продолжение
« Ответ #14 : 29.03.2018, 09:35:06 »
Здесь, вообще, чудо часы)) можно записать марки:
Зил
Полет
Кварц
Квари( если просто значки срисовать))
Кварч ( #патамучтаятаквижу #яневижу #подымитемневеки))
« Последнее редактирование: 29.03.2018, 09:46:50 от ukaskobeleva »

ukaskobeleva

  • Тихоня
  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля
Re: кп 74 корневская ул 1, продолжение
« Ответ #15 : 29.03.2018, 09:35:46 »
Ииии.... Ссср!))) тоже может быть маркой

weary_cynic

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 006
  • אני מחיפה
    • Просмотр профиля
    • Телега для связи:
Re: кп 74 корневская ул 1, продолжение
« Ответ #16 : 29.03.2018, 09:58:57 »
Здесь, вообще, чудо часы)) можно записать марки:
Тут бы задание "перепишите аббревиатуры" было бы.

ukaskobeleva

  • Тихоня
  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля
Re: кп 74 корневская ул 1, продолжение
« Ответ #17 : 29.03.2018, 10:10:30 »
Одну люди с плохим зрением точно не заметили бы... И смысл опять в таком задании? А кто- то бы кварц расшифровал

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
Re: кп 74 корневская ул 1, продолжение
« Ответ #18 : 31.03.2018, 14:10:18 »
Хреновые мы тестировщики, значит.
Вроде бы да, но если подумать, другие-то и не нужны. Потому как тестировщик с хорошим зрением нашел бы этот ЭЧЛ, который потом засчитали бы паре-тройке команд, а большинство бы громко возбухало на тему: "ну вы задрали давать задания, которые ни хрена не разглядишь".

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
Re: кп 74 корневская ул 1, продолжение
« Ответ #19 : 31.03.2018, 14:11:54 »
Надо было тестировщиков сначала проверить на профпригодность)
...с моей-то глаукомой? Издеваетесь? :)

alex_a_ivanov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 745
    • Просмотр профиля
Re: кп 74 корневская ул 1, продолжение
« Ответ #20 : 01.04.2018, 09:37:56 »
А вот, похожий пример,  кп 74+ Корневская ул., д. 1 
Автомобиль на углу здания
Марка автомобиля

Ваши варианты?))))

Вот тут пример как раз скорее против позиции Вашей команды.
Потому что ответом на вопрос "Марка автомобиля" будет "Porsche", а засчитывать ли "настоящую" - вопрос. Потому что если да, то дальше можно с одними только автомобилями придумать много забавных шутеек.

Например:
1. На КП стоит явный Опель, значок - ЗиЛ. Игроки с важным видом "нас не купить" вписывают ответ "Опель". Организатор им: да вы что, это же Воксхолл!
2. На КП явно стоит Лада, значок - ЗиЛ. Игроки пишут "Лада", орг сообщает, что это запаркован Dacia Logan.

Вариантов таких историй может быть великое множество, потому и получается, что в ответ нужно писать ту информацию, которую реально могут получить участники на местности с разумным применением усилий и разумной степенью достоверности.

Если часы висят на такой высоте, что непонятно, Э там или З, Ч или И - ответ ЗИЛ является нормальным. В противном случае уже несколько КП на дистанции могут загнать команду в Гугл на веки вечные чисто для проверки "а вдруг подстава".
Если часы висят так, что надпись читается явно, а команды пишут "ЗИЛ", просто потому что в мозгу срабатывает "автозамена", засчитывать такой ответ, конечно, не нужно.