Автор Тема: КП 123 размерность  (Прочитано 8925 раз)

Polar_F

  • Флудер
  • Сообщений: 241
  • Скорость не может быть "5"!
    • Просмотр профиля
КП 123 размерность
« : 25.03.2018, 16:02:01 »
В задании требовалось указать ограничение скорости, а не число на знаке. Знак на искомой постройке согласно ПДД устанавливает ограничение скорости в 5 км/ч (а не, например, 5 м/с или миль в минуту). Считаю, что ответ "5" без указания размерности на задание данного КП является некорректным (т.к. не соответствует формулировке задания) и, соответственно, неверным.

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
Re: КП 123 размерность
« Ответ #1 : 25.03.2018, 17:04:06 »
Мы с вами находимся в России, где принята метрическая система мер. Поэтому число "5" на знаке обозначает "5км/ч" и ни что иное. Собсна, писать "5", или "5 км/ч" - не принципиально, тут не экзамен по физике.

XYZ

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 622
  • Гетеронормативизм - это норма
    • Просмотр профиля
    • Не содержит гмо...
Re: КП 123 размерность
« Ответ #2 : 25.03.2018, 17:16:51 »
В метрической системе скорость измеряется в м/с

AsYouWish

  • Писатель
  • Сообщений: 776
    • Просмотр профиля
Re: КП 123 размерность
« Ответ #3 : 25.03.2018, 17:17:37 »
ИгЛа есть подозрение, что это отличается от позиции на других играх.

Отсутствие последовательности в позициях ГСС разных игр не может "радовать" игроков. Ибо каждый второй КП, отличный от "посчитать"  превращается в игру "с какой ноги встал ГСС". Жаль, что до сих пор не существует рекомендаций "Центра" по подобным вопросам.
Или же они все-таки есть, но игнорируются?
КП34...пришлось бы отойти от общего подхода засчитывать ответы, требующие размерность, только с указанием единиц измерения
(найти описание решений ГСС на БГ2017, которые вроде как публиковались Игриком, сходу не получилось)

Polar_F

  • Флудер
  • Сообщений: 241
  • Скорость не может быть "5"!
    • Просмотр профиля
Re: КП 123 размерность
« Ответ #4 : 25.03.2018, 17:22:04 »
Ну, те же 5 м/с вполне себе вписываются в метрическую систему мер.
На БГ всегда была важна правильность формулировки ответа по отношению к вопросу (иначе и посчитанную сумму чисел вместо суммы цифр можно было бы списать на то, что это не экзамен по математике). При этом задания зачастую содержат в себе подвохи, направленные на необходимость повышения внимательности при взятии КП (в этот раз например, необходимость указания имени, а не фамилии актера).
Одним из нюансов, на который всегда обращалось внимание - необходимость указания размерности при вопросе о физических величинах.
Например, на БГМ-2017 на задании о сумме высот ответ "38000" без размерности не засчитывался как правильный (обсуждение здесь: http://www.runcity.org/forum/index.php?topic=38475.50 ). На том же БГМ-2017 с нашей команды вполне справедливо сняли бонус (КП 101), когда на вопрос о скорости мы в спешке ответили "93" вместо "93 мили в час" (при этом на табличке именно "93" и было написано, но учитывая формулировку задания свой косяк не признать было нельзя).
Поэтому если бы формулиовка была о числе на знаке - вопросов бы и не было, а вот скорость, как и любая другая физическая величина, может указываться только с размерностью

Hippo

  • Флудер
  • Сообщений: 265
    • Просмотр профиля
Re: КП 123 размерность
« Ответ #5 : 25.03.2018, 17:27:19 »
Ребят, говорю с точки зрения простого игрока. Фигнёй занимаетесь. Руководствоваться надо здравым смыслом. Хорошая подстава на БГ - это когда тебя просят списать слово, а ты не замечаешь в нём ошибку и пишешь не так, как надо. Хорошая подстава - это когда тебя просят посчитать количество фамилий на определённую букву в алфавитном списке, а потом выясняется, что одну из этих фамилий почему-то забыли вписать сразу, и она находится в конце списка. Не дошёл до конца списка - не посчитал. И тому подобное. А вот эта вся ерунда - не дописали единицы измерения, лишнее двоеточие поставили - чушь полная. Придирки ради придирок.

Awoody

  • Писатель
  • Сообщений: 814
    • Просмотр профиля
Re: КП 123 размерность
« Ответ #6 : 25.03.2018, 17:29:15 »
Поэтому число "5" на знаке обозначает "5км/ч" и ни что иное

Безусловно, Вы правы в том, что число 5 на знаке обозначает "5 км/ч" и ничего больше, но топикстартер говорил совершенно о другом - а именно, о том, что число "5" в маршрутной книжке и в ответах на задания обозначает 5 (безразмерных единиц), а не 5 рублей, не 5 километров в час, и не 5 фунтов на квадратный ярд... ;)

Polar_F

  • Флудер
  • Сообщений: 241
  • Скорость не может быть "5"!
    • Просмотр профиля
Re: КП 123 размерность
« Ответ #7 : 25.03.2018, 18:22:21 »
А вот эта вся ерунда - не дописали единицы измерения, лишнее двоеточие поставили - чушь полная. Придирки ради придирок.
При этом учитывая Вашу же фразу в соседней ветке "ОМГ! Мой внутренний Розенталь негодует! Я просто филолог по образованию, и всё, что написано выше, не вызывает ничего, кроме недоумения. Ни "в честь", ни "пила" в этом предложении существительным не являются согласно правилам русского языка." явно не считаете, что не засчитать ответ "честь" - придирки ради придирок (и здесь, кстати, я с Вами полностью согласен).
А как человек с техническим образованием скажу, что "5" не является скоростью так же, как слово "честь" в КП303 существительным.
Тогда почему знание этого факта не так важно, как знание того, что "в честь" - составной предлог? Или внимательность при прочтении задания, в котором требуется указать именно существительное (а не какое-либо слово) важнее, чем внимательность при прочтении задания, в котором требуется указать именно ограничение скорости (а не какое-либо число)?

SergeSPb

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 787
    • Просмотр профиля
Re: КП 123 размерность
« Ответ #8 : 25.03.2018, 18:34:22 »
А как человек с техническим образованием скажу, что "5" не является скоростью так же

Вот здесь полностью соглашусь. Тот факт, что "5" - это не скорость, на мой взгляд, относится к базовым знаниям, наличие которых можно предполагать у любого образованного участника (а необразованные лежат за пределами целевой группы игры).

Hippo

  • Флудер
  • Сообщений: 265
    • Просмотр профиля
Re: КП 123 размерность
« Ответ #9 : 25.03.2018, 20:02:13 »
А как человек с техническим образованием скажу, что "5" не является скоростью так же, как слово "честь" в КП303 существительным.
Тогда почему знание этого факта не так важно, как знание того, что "в честь" - составной предлог? Или внимательность при прочтении задания, в котором требуется указать именно существительное (а не какое-либо слово) важнее, чем внимательность при прочтении задания, в котором требуется указать именно ограничение скорости (а не какое-либо число)?

Разница мне видится вот в чём. В случае с "честью" это подстава на знание русского языка. Случай с ограничением скорости же подобным не пахнет, здесь подставы нет. В принципе, я готова в чём-то с вами согласиться, но только если орги перед игрой будут давать памятку (ибо форум курят не все) из серии: фасад - это то-то; ответы, где нужны единицы измерения, принимаются только с этими единицами измерения; "около дома" - это не далее, чем n метров от дома и т.д. А то потом после каждой игры каждый приводит из разных словарей определения каких-то терминов, но правы всегда орги.

Polar_F

  • Флудер
  • Сообщений: 241
  • Скорость не может быть "5"!
    • Просмотр профиля
Re: КП 123 размерность
« Ответ #10 : 25.03.2018, 20:09:41 »
В случае с "честью" это подстава на знание русского языка. Случай с ограничением скорости же подобным не пахнет, здесь подставы нет.
Почему же нет, здесь подстава с внимательностью при взятии КП. Человек пришел на КП, нашел знак, увидел "5", записал "5", ушел. Или человек пришел на КП, увидел знак, почитал задание, понял, что от него требуется записать не число на знаке, а ограничение скорости, вспомнил, что "5" в красном круге означает ограничение скорости в 5 км/ч, записал "5 км/ч", ушел. Разница как раз во внимательности при чтении задания КП, что, собственно, и требуется при взятии КП.

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
Re: КП 123 размерность
« Ответ #11 : 25.03.2018, 20:09:45 »
А кстати, есть ли команды, которые написали в маршрутник ответ "5"? Может таких и нет, и мы тут зря ругаемся.

Polar_F

  • Флудер
  • Сообщений: 241
  • Скорость не может быть "5"!
    • Просмотр профиля
Re: КП 123 размерность
« Ответ #12 : 25.03.2018, 20:13:13 »
ответы, где нужны единицы измерения, принимаются только с этими единицами измерения
Ну а это как раз следует из задания. Нужна скорость - надо записать скорость ("5" - не скорость, "5 км/ч" - скорость), нужна высота - надо записать высоту ("38000" не высота, "38 км" и "38 000 м" -высота), нужна сумма цифр - суммируешь цифры, нужна сумма чисел - числа, нужно существительное - на глаголы и предлоги не обращаешь внимания и т.д.

Makhalturin

  • Тихоня
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
Re: КП 123 размерность
« Ответ #13 : 25.03.2018, 20:14:47 »
Считаю, что ответ "5" имеет место быть, так как в ПДД (на знаке) км/ч опущено, в отличие от высоты, массы. У нас написано "5".
ЗЫ. ну и если опускаться до совсем буквоедства, то знака "ограничение скорости" в ПДД нет, а есть "ограничение максимальной скорости"..
« Последнее редактирование: 25.03.2018, 20:20:40 от Makhalturin »

Polar_F

  • Флудер
  • Сообщений: 241
  • Скорость не может быть "5"!
    • Просмотр профиля
Re: КП 123 размерность
« Ответ #14 : 25.03.2018, 20:16:42 »
А кстати, есть ли команды, которые написали в маршрутник ответ "5"? Может таких и нет, и мы тут зря ругаемся.
Может, их и нет не знаю. Дело не столько в желании передвинуться повыше, сколько в желании соблюдения условия задания, ну и соблюдения последовательности в принятии решений по правильности ответов.

Polar_F

  • Флудер
  • Сообщений: 241
  • Скорость не может быть "5"!
    • Просмотр профиля
Re: КП 123 размерность
« Ответ #15 : 25.03.2018, 20:28:27 »
Считаю, что ответ "5" имеет место быть, так как в ПДД (на знаке) км/ч опущено, в отличие от высоты, массы. У нас написано "5".
Не надо путать изображение знака и его значение
Из ПДД: знак 3.24
3.24 «Ограничение максимальной скорости»
Запрещается движение со скоростью (км/ч), превышающей указанную на знаке.

Polar_F

  • Флудер
  • Сообщений: 241
  • Скорость не может быть "5"!
    • Просмотр профиля
Re: КП 123 размерность
« Ответ #16 : 25.03.2018, 20:31:18 »
ЗЫ. ну и если опускаться до совсем буквоедства, то знака "ограничение скорости" в ПДД нет, а есть "ограничение максимальной скорости"..
Да, т.к. есть и знак 4.6 "ограничение минимальной скорости". И то, и другое, по сути, является ограничением скорости

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
Re: КП 123 размерность
« Ответ #17 : 25.03.2018, 20:37:22 »
Дело не столько в желании передвинуться повыше, сколько в желании соблюдения условия задания, ну и соблюдения последовательности в принятии решений по правильности ответов.
Вы условие задания соблюли? Да. Вам ваш правильный ответ зачли? Я так понял, да. В чем претензия?

SergeSPb

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 787
    • Просмотр профиля
Re: КП 123 размерность
« Ответ #18 : 25.03.2018, 20:40:28 »
В чем претензия?
Тут, скорее, вопрос в том, чтобы выработать консолидированное пожелание от участников к оргам - засчитывать или нет такие ответы.

Makhalturin

  • Тихоня
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
Re: КП 123 размерность
« Ответ #19 : 25.03.2018, 21:00:41 »
указанную на знаке
Так на знаке указана скорость, хоть и без размерности.
Кстати, к 3.11 ничего про тонны не написано, а на знаке буква "т" есть.

MegaManiac

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 267
  • Runcity FI/SE/EE Главсексист БГ gorodoskop.org
    • Просмотр профиля
Re: КП 123 размерность
« Ответ #20 : 25.03.2018, 21:15:39 »
Кстати, к 3.11 ничего про тонны не написано, а на знаке буква "т" есть.
Именно потому, что не написано.

Makhalturin

  • Тихоня
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
Re: КП 123 размерность
« Ответ #21 : 25.03.2018, 21:32:01 »
Именно потому, что не написано.
И я про то.
На знаке указана именно скорость (не число чему-либо соответствующее). Мне кажется, что в контексте ПДД ответ без размерности тоже должен быть верным.

MegaManiac

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 267
  • Runcity FI/SE/EE Главсексист БГ gorodoskop.org
    • Просмотр профиля
Re: КП 123 размерность
« Ответ #22 : 25.03.2018, 21:45:19 »
Мне кажется, что в контексте ПДД ответ без размерности тоже должен быть верным.
Моя позиция как ГССа всегда была - всё писать с размерностью. Как участник - тоже стараюсь, хотя обычно пишу не я. Но всегда прошу чернил не жалеть.

SergeSPb

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 787
    • Просмотр профиля
Re: КП 123 размерность
« Ответ #23 : 25.03.2018, 21:51:56 »
Моя позиция как ГССа всегда была - всё писать с размерностью
Учтем для маявки и Ваасы.

MegaManiac

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 267
  • Runcity FI/SE/EE Главсексист БГ gorodoskop.org
    • Просмотр профиля
Re: КП 123 размерность
« Ответ #24 : 25.03.2018, 22:01:23 »
Моя позиция как ГССа всегда была - всё писать с размерностью
Учтем для маявки и Ваасы.
Проверяю - не я. :) Или :(