Автор Тема: КП 303 (самое короткое существительное)  (Прочитано 15818 раз)

vlad178

  • Тихоня
  • Сообщений: 24
    • Просмотр профиля
Ученый - прилагательное? Прилагательное. Если не читать надпись, а просто искать прилагательные в ней, то вполне подходит. А где написано, что надпись надо прочесть и осмыслить?
вот да. В данном случае было четко сказано  - на табличке.
сразу  смутило, что сказано - самое короткое , а их два. Вспомнили русский язык , позвонили оргам на всякий случай, записали оба ))

форестер

  • Флудер
  • Сообщений: 213
    • Просмотр профиля
форестер , не надо было такое задание ставить :) тут и русский не очень-то прилагательное
мне не очень нравятся задания, где в любом варианте можно с равной степенью заподозрить подвох организаторов.
Ха! вы не заметили еще одно прилагательное, мы так и знали!
Ха! это вовсе даже существительное, мы так и знали!

Kredi

  • Тихоня
  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля
форестер , не надо было такое задание ставить :) тут и русский не очень-то прилагательное
А что тогда?

Hippo

  • Флудер
  • Сообщений: 265
    • Просмотр профиля
К предлогу нельзя, к существительному можно
То есть "во что? - в честь" будет некорректно? Но при этом "во имя чего? - во имя чести" будет правильно? Так? То есть, исторически случилась некая редукция a la "Спаси, Боже - спасибо", которая перевела "честь" из одной части речи в другую?

именно так)

Hippo

  • Флудер
  • Сообщений: 265
    • Просмотр профиля
Это в предложении. Но такие существительные есть. А значит, если выдрать слово "пила" из контекста, то оно вполне себе будет существительным.
А зачем выдирать из контекста? Где-то же тут говорилось, что правильным является ответ, который находится не местности. И что если в слове "Москва", например, отвалилась буква и на местности надпись "осква", то так и надо отвечать. Вот и тут так же. На местности (в данном конкретном случае) это слово существительным не является.

А кстати, не хотите ли в тестировщики? Ваши знания весьма пригодились бы при выверке таких вот формулировок.

А что входит в работу тестировщика в данном случае? С выверкой формулировок могу помочь, я редактором текстов подрабатываю)

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
С выверкой формулировок могу помочь, я редактором текстов подрабатываю)
Я вас на выверку и пытаюсь подписать :) Впрочем, если вам этого будет мало, вы можете пойти тестировать и трассы (за 2 - 3 недели до соревнования), и загадки (тут никуда ходить не надо - вам их просто пришлют, и будете сидеть ломать голову - главное отчет потом написать, и не проговориться, что тестировали). Оплату не обещаю, но волонтерскую футболку на больших соревнованиях (БГ, БГМ) выдадут. Правда, одновременно тестить и участвовать в зачете не получится, но возможны варианты.
Если заинтересовались, то мыло для заявки hr@runcity.org

Kredi

  • Тихоня
  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля
форестер , не надо было такое задание ставить :) тут и русский не очень-то прилагательное
А что тогда?
Игла, так вы не ответили, что это по вашему мнению?


Правда, одновременно тестить и участвовать в зачете не получится, но возможны варианты.

Странно такое читать :D

Lesva

  • Гость
Цитата: ИгЛа от 27.03.2018, 11:45:56
Правда, одновременно тестить и участвовать в зачете не получится, но возможны варианты.
Странно такое читать :D
ммм, вам сюда http://www.runcity.org/forum/index.php?topic=39577.msg449188#msg449188

Hippo

  • Флудер
  • Сообщений: 265
    • Просмотр профиля
Я вас на выверку и пытаюсь подписать :) Впрочем, если вам этого будет мало, вы можете пойти тестировать и трассы (за 2 - 3 недели до соревнования), и загадки (тут никуда ходить не надо - вам их просто пришлют, и будете сидеть ломать голову - главное отчет потом написать, и не проговориться, что тестировали). Оплату не обещаю, но волонтерскую футболку на больших соревнованиях (БГ, БГМ) выдадут. Правда, одновременно тестить и участвовать в зачете не получится, но возможны варианты.
Если заинтересовались, то мыло для заявки hr@runcity.org

Ну, я ещё поиграть хочу, но на играх, в которых не участвую, согласна поредактировать. С загадками я пас, это не моя категория. Львовские я ещё одолеваю, а сфинксы - это просто мимо меня. Восхищаюсь этими людьми издалека) Мы любители много бродить, поэтому в грифонах. И я, кстати, жалею, что там нету хоть немного загадок. Львиная трасса для нас слишком короткая.

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
форестер , не надо было такое задание ставить :) тут и русский не очень-то прилагательное
А что тогда?
Игла, так вы не ответили, что это по вашему мнению?
Это косяк постановщика, и раз такое поставлено, то зачитывать ответы : "великий" и "великий" и "русский". Только "русский" не засчитывать, бо сомнений относительно слова " великий" нет.
Upd. А там ещё и учёный: тогда зачитывать варианты как с учёным, так и без него.

форестер

  • Флудер
  • Сообщений: 213
    • Просмотр профиля
и попов! тоже прилагательное)

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
форестер , во, ещё и попов! Вот потому и нельзя такое ставить :)

Kredi

  • Тихоня
  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля
Погодите, я просто пытаюсь понять, вы русский к какой части речи относите?
А Попов?

« Последнее редактирование: 27.03.2018, 18:09:55 от Kredi »

Lesva

  • Гость
А Попов?
попов может быть прилагательным, см. А.С.Пушкина:
Цитировать
Живет Балда в поповом доме

Kredi

  • Тихоня
  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля
Lesva, спасибо, но я хотела ответ от Иглы услышать. Который(Ая) , как написал(а) не стал(а) бы засчитывать слово "русский" как прилагательное...

Я спрашиваю это потому, что мне интересно, как же тогда понять, что зачтут судьи. ибо вот Игла пишет, что не засчитал(а) бы только написанное в маршрутнике слово "русский", а только слово "великий" бы засчитал(а). Это вызывает недоумение, ибо в контексте и слово великий, как я помню, может стать субстантивированным прилагательным (" и сказал Великий" (например, в сказке)).
К тому же непонятно, что тогда требуется от участников: чтобы переписали слова, которые могут быть прилагательными, которые прилагательные в данном тексте или одно прилагательное пишешь и уже его засчитывают (а если другое - то нет).

« Последнее редактирование: 28.03.2018, 07:59:47 от Kredi »

Lesva

  • Гость
мне интересно, как же тогда понять, что зачтут судьи
никак... если формулировка задания размытая и допускает массу толкований (насколько необходимо принимать во внимание контекст? нужно ли переписать, тупо копируя надпись, или ответить на вопрос по смыслу?), то вопрос о зачете решается главным судьей соревнований по каждому ответу, с учетом аргументов, приводимых командами в апелляциях.
несмотря на довольно взвешенный подход разных ГСС, на каждой игре остаются недовольные судейством (слишком мягким или слишком жестким)
« Последнее редактирование: 28.03.2018, 11:06:50 от Lesva »

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
Kredi , вы меня не поняли. Я не стал бы засчитывать только слово "русский", без слова "великий". Но если бы кто- то написал "великий", а "русский" не написал, то засчитал бы. Вот если бы было написано не "русский", а "российский", то вот тогда бы правильными были ответы, в которых обязательно присутствуют слова "великий" и "российский".
ЗЫ. И ещё раз повторю, я бы не поставил такое задание именно из-за многообразия вариантов ответа.

Kredi

  • Тихоня
  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля
Kredi , вы меня не поняли. Я не стал бы засчитывать только слово "русский", без слова "великий". Но если бы кто- то написал "великий", а "русский" не написал, то засчитал бы. Вот если бы было написано не "русский", а "российский", то вот тогда бы правильными были ответы, в которых обязательно присутствуют слова "великий" и "российский".
ЗЫ. И ещё раз повторю, я бы не поставил такое задание именно из-за многообразия вариантов ответа.
Я вас правильно поняла
Только не поняла, почему вы считаете, что русский отдельный считать ответом нельзя, а великий отдельный можно.
Ну да ладно, не так важно))

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
Потому что я не знаю случая, когда великий является существительным. В вашем примере это имя собственное.

weary_cynic

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 005
  • Всадник - Техно
    • Просмотр профиля
    • Телега для связи:
Потому что я не знаю случая, когда великий является существительным
Когда это фамилия? Александр Великий, отец Софьи - известной спортсменки)

Kredi

  • Тихоня
  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля
Потому что я не знаю случая, когда великий является существительным. В вашем примере это имя собственное.
Погодите, погодите. Имя собственное - это отдельная часть речи?