Автор Тема: Гадаем район соревнований  (Прочитано 29688 раз)

Draugara

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 150
    • Просмотр профиля
Re: Гадаем район соревнований
« Ответ #50 : 18.03.2018, 07:47:37 »
Когда-нибудь я дождусь БГМ вдоль севера зеленой ветке до Речного))
Северная часть зелёной ветки была неплохо заиграна в 2008 году. Хотя я тоже жду продолжения банкета))

adlugach

  • Писатель
  • Сообщений: 976
  • житель москвы
    • Просмотр профиля
Re: Гадаем район соревнований
« Ответ #51 : 18.03.2018, 12:35:28 »
Прошу прощения, но ветки есть только на деревьях :)

188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 236
    • Просмотр профиля
Re: Гадаем район соревнований
« Ответ #52 : 18.03.2018, 13:08:49 »
Прошу прощения, но ветки есть только на деревьях :)
Ветки метро тоже есть
В Питере номерные линии в Москве цветные ветки

adlugach

  • Писатель
  • Сообщений: 976
  • житель москвы
    • Просмотр профиля
Re: Гадаем район соревнований
« Ответ #53 : 18.03.2018, 21:32:07 »
В метро линии, но не ветки.

То, что ты имеешь в виду, всего лишь элементы маршрутного движения на линиях.

Draugara

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 150
    • Просмотр профиля
Re: Гадаем район соревнований
« Ответ #54 : 19.03.2018, 19:32:36 »
Прошу прощения, но ветки есть только на деревьях :)

Прошу прощения, но у вас нет фантазии. :) А образования мне хватает, чтобы знать про то, что "в метро линии".

Irishkinm

  • Сэнсей
  • Сообщений: 5 068
    • Просмотр профиля
Re: Гадаем район соревнований
« Ответ #55 : 19.03.2018, 20:00:47 »
Спокойно, Draugara , это у кого-то слишком много образования. Сколько помню никто и никогда не задавал мне вопроса, "А это по какой линии ехать?" или "На какой линии это находится?", ну или, например, "Ты на какой линии живёшь?"..) Всю жизнь жители этого города говорят о ветках, применяя к ним цветовую классификацию и только сейчас перед ЧМ нас начали приучать к линиям и их номерам, но явно не все этого хотят...))

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
Re: Гадаем район соревнований
« Ответ #56 : 20.03.2018, 09:14:59 »
Irishkinm , я как житель этого города с 35-летним стажем (теперь, увы бывший), "ветки" по отношению к метро никогда не употреблял, только линии.

MegaManiac

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 267
  • Runcity FI/SE/EE Главсексист БГ gorodoskop.org
    • Просмотр профиля
Re: Гадаем район соревнований
« Ответ #57 : 20.03.2018, 09:30:39 »
ИгЛа, а где ты теперь житель?

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
Re: Гадаем район соревнований
« Ответ #58 : 20.03.2018, 09:37:44 »
По паспорту - в Химках ( хоть и с трёх сторон окружённая Москвой, но всё же часть области), по факту - в Питере.

AsYouWish

  • Писатель
  • Сообщений: 776
    • Просмотр профиля
Re: Гадаем район соревнований
« Ответ #59 : 20.03.2018, 09:54:28 »
ИгЛа , приведите пример в контексте фразы.
ГЗЛ и т.д. - однозначно линии, а вот «Зеленая линия» звучит хуже, нежели «Зеленая ветка».
и только сейчас перед ЧМ нас начали приучать к линиям и их номерам
Не соглашусь. Цвета на оф.схему (в виде наименований) вывели вот только что (при последнем редизайне от студии Лебедева), а номера на концах "веток" начали появляться в сепедине 90х

Draugara

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 150
    • Просмотр профиля
Re: Гадаем район соревнований
« Ответ #60 : 20.03.2018, 11:21:14 »
я как житель этого города с 35-летним стажем (теперь, увы бывший), "ветки" по отношению к метро никогда не употреблял, только линии.
Я говорю по-разному. Если речь идёт о цветовой гамме, то благозвучнее сказать "ветка" (на мой взгляд), а если о названии, то тут уже линии.

Awoody

  • Писатель
  • Сообщений: 817
    • Просмотр профиля
Re: Гадаем район соревнований
« Ответ #61 : 21.03.2018, 10:48:54 »
А раньше в ходу были диаметры и радиусы! Возьмите какую-нибудь книжку про метро 50-60-х годов. Не знаю, насколько употребительны были эти термины в разговорной речи, но как-то раз лет 10-15 назад пожилая дама в метро попросила меня подсказать, как добраться до станции "Арбатская" (или "Смоленская"?) Филёвского радиуса.

Rih

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 338
  • Николаевский Экспресс (в ходу по ОН) / НеЭкспресс
    • Просмотр профиля
Re: Гадаем район соревнований
« Ответ #62 : 21.03.2018, 10:52:57 »
А раньше в ходу были диаметры и радиусы! Возьмите какую-нибудь книжку про метро 50-60-х годов. Не знаю, насколько употребительны были эти термины в разговорной речи, но как-то раз лет 10-15 назад пожилая дама в метро попросила меня подсказать, как добраться до станции "Арбатская" (или "Смоленская"?) Филёвского радиуса.
Потому что метро в Москве начинали строить, начиная с 60-ых, в большинстве случаев от кольцевой. И на какое-то время появлялся "радиус", а не полноценная линии от окраины до окраины через центр

Awoody

  • Писатель
  • Сообщений: 817
    • Просмотр профиля
Re: Гадаем район соревнований
« Ответ #63 : 21.03.2018, 12:17:27 »
А раньше в ходу были диаметры и радиусы! Возьмите какую-нибудь книжку про метро 50-60-х годов. Не знаю, насколько употребительны были эти термины в разговорной речи, но как-то раз лет 10-15 назад пожилая дама в метро попросила меня подсказать, как добраться до станции "Арбатская" (или "Смоленская"?) Филёвского радиуса.
Потому что метро в Москве начинали строить, начиная с 60-ых, в большинстве случаев от кольцевой. И на какое-то время появлялся "радиус", а не полноценная линии от окраины до окраины через центр


Даже с середины 50-х. Но, казалось бы, ничего не мешало использовать и для таких случаев обобщающий термин "линия", который годится вообще для любой линии, даже для Кольцевой, которая и не радиус, и не диаметр, и даже не ветка :)

Rih

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 338
  • Николаевский Экспресс (в ходу по ОН) / НеЭкспресс
    • Просмотр профиля
Re: Гадаем район соревнований
« Ответ #64 : 21.03.2018, 12:49:26 »
Даже с середины 50-х.
Ну да, ВСХВ же, да и та же Филёвка.
Но, казалось бы, ничего не мешало использовать и для таких случаев обобщающий термин "линия", который годится вообще для любой линии, даже для Кольцевой, которая и не радиус, и не диаметр, и даже не ветка :)
Видимо, калька с английского не отвечала в тот момент запросам общества:)

Awoody

  • Писатель
  • Сообщений: 817
    • Просмотр профиля
Re: Гадаем район соревнований
« Ответ #65 : 21.03.2018, 13:20:05 »
да и та же Филёвка.

Филёвская всё же не совсем такая - при открытии её в 1958 года как отдельной линии она начиналась не от кольца, а от Калининской (ныне Ал. сад). А вот Рижская да, да и Калужскую уже в конце 50-х начали строить.

Rih

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 338
  • Николаевский Экспресс (в ходу по ОН) / НеЭкспресс
    • Просмотр профиля
Re: Гадаем район соревнований
« Ответ #66 : 21.03.2018, 13:44:12 »
Awoody Имею в виду, что Филёвка с 1958 была радиусом:)

Awoody

  • Писатель
  • Сообщений: 817
    • Просмотр профиля
Re: Гадаем район соревнований
« Ответ #67 : 21.03.2018, 13:53:09 »
Имею в виду, что Филёвка с 1958 была радиусом:)

да :)

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
Re: Гадаем район соревнований
« Ответ #68 : 21.03.2018, 14:21:28 »
Не знаю, насколько употребительны были эти термины в разговорной речи
В разговорной речи радиусы-диаметры не слышал. Слышал только "-кольцевая/радиальная" применительно к станциям с одинаковым названиям.
ЗЫ. до середины 70-х Филевская линия называлась не Филёвской, а Арбатско-Филёвской.

Rih

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 338
  • Николаевский Экспресс (в ходу по ОН) / НеЭкспресс
    • Просмотр профиля
Re: Гадаем район соревнований
« Ответ #69 : 21.03.2018, 14:26:26 »
ИгЛа Боюсь, мы просто не застали время сие. Вот вполне себе авторитетный источник

Awoody

  • Писатель
  • Сообщений: 817
    • Просмотр профиля
Re: Гадаем район соревнований
« Ответ #70 : 21.03.2018, 14:56:19 »
Вот вполне себе авторитетный источник

Это всё-таки печатное слово. А вот говорили ли так в разговорной речи, а не на страницах книг и газет, - вопрос. Спрошу у родителей.

И спасибо за сайт! Не знал про него.

Irishkinm

  • Сэнсей
  • Сообщений: 5 068
    • Просмотр профиля
Re: Гадаем район соревнований
« Ответ #71 : 21.03.2018, 19:38:19 »
Irishkinm , я как житель этого города с 35-летним стажем (теперь, увы бывший), "ветки" по отношению к метро никогда не употреблял, только линии.
Игорь, ну так вас двое всего таких уникальных..)

Rih

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 338
  • Николаевский Экспресс (в ходу по ОН) / НеЭкспресс
    • Просмотр профиля
Re: Гадаем район соревнований
« Ответ #72 : 21.03.2018, 19:46:45 »
Я обычно использую цвет без существительного для обозначения локации. Типа "на голубой Арбатской". Ну или без цвета, но с четким указанием станции/района. Если собеседник не знает, на какой линии находится Крылатское, я тут причем?:)

M_R

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 098
  • https://m-reveur.livejournal.com/67917.html
    • Просмотр профиля
Re: Гадаем район соревнований
« Ответ #73 : 21.03.2018, 20:00:41 »
Хм. Ха. Серьёзная тема.  У нас всего пять линий, но выучить, какой цвет у какой, ещё не удосужился. Но если непременно нужны номера, я за 15 секунд вспоминаю, в каком порядке они закладывались. Впрочем сомнения возникают по поводу последних двух.... )
« Последнее редактирование: 21.03.2018, 20:02:50 от M_R »

Irishkinm

  • Сэнсей
  • Сообщений: 5 068
    • Просмотр профиля
Re: Гадаем район соревнований
« Ответ #74 : 21.03.2018, 20:03:08 »
Цвета на оф.схему (в виде наименований) вывели вот только что (при последнем редизайне от студии Лебедева)
Откровенная ерунда и все проглотили? Я не скажу точно когда появился цвет на схемах метрополитена, но уж точно это не ноу-хау Лебедева.
а номера на концах "веток" начали появляться в сепедине 90х
Про номера, возможно, но кто их помнит? Давайте остановим десяток людей на улице и спросим как проехать в "библиотеку"? Много из них ответят, что нужно сесть на первую линию, потом на станции Х пересесть на седьмую? Я, вот, об этом. Думаю, что 9 из 10 всё же скажут о ветках и цветах, поэтично получилось...) Раньше линии в метро, конечно-же, звучали, но с названиями: "Станция Площадь Ногина, переход на Ждановско-Краснопресненскую линию", поэтому многие с лёгкостью ответят как называется, скажем, синяя или жёлтая ветка или наоборот, назовут вам цвет любой ветки по названию, но мало кто скажет, какой у неё порядковый номер или какого цвета линия номер два, не смотря на то, что в метро сейчас звучит информация о пересадке на номерную линию, но мозг упрямо не хочет воспринимать эту информацию и отфильтровывает её, как ненужную. Ой, сори за много букв.