Автор Тема: КП 25  (Прочитано 44293 раз)

MegaManiac

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 267
  • Runcity FI/SE/EE Главсексист БГ gorodoskop.org
    • Просмотр профиля
Re: КП 25
« Ответ #225 : 29.11.2017, 08:44:53 »
А если в этих часах минутная и часовая стрелка идут в разные стороны?
А где тогда подписи 5-10-15 и так далее для минутной стрелки?

RuMoHoR

  • Писатель
  • Сообщений: 664
    • Просмотр профиля
Re: КП 25
« Ответ #226 : 29.11.2017, 09:09:57 »
Что-то одно обсуждение с БГМ-15 вспомнилось:

А как вы определили, что на одной из клумб вазоны именно из шамота, а на второй нет? Анализ провели? ;)
Не надо мудрствовать там, где это излишне.
Так я же написал в первом посте. На одной клумбе с двух сторон стоят таблички, что это вазоны из шамота. На другой клумбе не стоят таблички. Поэтому на первой стоят вазоны из шамота. А что стоит на второй неизвестно. Возможно, вазоны из шамота. Возможно, что не из шамота. Возможно, что и не вазоны.
Цитировать
На одной клумбе с двух сторон стоят таблички, что это вазоны из шамота.
А возможно вас и тут обманули! Кому верить?!!!! Как дальше жить?!!!
И формулировка "на клумбах" не спасает ситуацию?
А на клумбах было написано, что  это клумбы? О_о

AsYouWish

  • Писатель
  • Сообщений: 776
    • Просмотр профиля
Re: КП 25
« Ответ #227 : 29.11.2017, 10:01:39 »
Хорошо бы еще фотографий, но пока я вижу одну табличку и две надписи.
Надписи выполнены на специальных «досках» приставленных к постаменту.

Tashka

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 376
    • Просмотр профиля
Re: КП 25
« Ответ #228 : 29.11.2017, 10:16:59 »
Как с транспортом у команды Атлантов 206? Правдоподобны ли их записи о транспорте для этого и соседних КП?

у меня нет причин подозревать их в читерстве (ну и дискуссии этой, хочется верить, не было бы, если бы команда играла нечестно).

milka

  • Флудер
  • Сообщений: 165
  • Ярость Топора
    • Просмотр профиля
Re: КП 25
« Ответ #229 : 29.11.2017, 10:39:48 »
Огонь! Да, я Вас понимаю, но тогда получается, что "мы пришли на КП, вот же фото, значит, мы его взяли и точка. Засчитывайте!" Это уже не аргумент, а чёрти что.

как-то вы вырвали фразу из контекста) а аргумент у автора поста вполне себе ничего, ибо аргументов, которые четко бы указали на то что он неправ, он не услышал))))

Tashka

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 376
    • Просмотр профиля
Re: КП 25
« Ответ #230 : 29.11.2017, 10:46:17 »
Сейчас будет немного неожиданный поворот.
Вот подскажите.
В одном из заданий у нас спрашивался "вид спорта, указанный на камне".
Вот фото http://img.runcity.org/storage/d/b1/93ec0a1fe4716de5c88903e78ff91b1d.jpeg

Понятно, что modern pentatlon, пентатлон, пятиборье, современное пятиборье и все прочее -- валидные ответы.

А засчитали бы вы в качестве верного ответ pentatlonoak?
« Последнее редактирование: 29.11.2017, 10:51:49 от Tashka »

Vespasian

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Re: КП 25
« Ответ #231 : 29.11.2017, 10:56:37 »
Vespasian вы такой невнимательный :) Михаил - КП 09
А это вообще пипец (даже не пипец, а другое слово, сами знаете)))) ЖЕНСКОЕ имя Михаил мы засчитываем!!! Да как так то!!!)))

В — внимательность.
"Михаил" засчитывается там, где "Михаил Булгаков". Простите, но в той ветке уже даже сами участники треда все объяснили.
А, ну если было ещё какое-то задание про Булгакова для другой категории, где ответ не Маргарита, а Михаил, то я прошу прощения за невнимательность за бесполезное сотрясание воздуха!)

Tashka

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 376
    • Просмотр профиля
Re: КП 25
« Ответ #232 : 29.11.2017, 10:58:53 »
А, ну если было ещё какое-то задание про Булгакова для другой категории, где ответ не Маргарита, а Михаил, то я прошу прощения за невнимательность за бесполезное сотрясание воздуха!)

Да, было КП с кафе "Массолит" у пешей категории.

Vespasian

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Re: КП 25
« Ответ #233 : 29.11.2017, 11:07:07 »
А, ну если было ещё какое-то задание про Булгакова для другой категории, где ответ не Маргарита, а Михаил, то я прошу прощения за невнимательность за бесполезное сотрясание воздуха!)

Да, было КП с кафе "Массолит" у пешей категории.

Спасибо, что разъяснили. Удаляю Если и То из своего предыдущего поста))

MegaManiac

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 267
  • Runcity FI/SE/EE Главсексист БГ gorodoskop.org
    • Просмотр профиля
Re: КП 25
« Ответ #234 : 29.11.2017, 11:09:23 »
А засчитали бы вы в качестве верного ответ pentatlonoak?
Я бы засчитал. Во-первых, вряд ли это слово взяли с какого-то другого камня, а значит, КП посещен. Во-вторых, желание выпендриться не чуждо нашим участникам, так что они вполне могли прочитать ниже "pentathlon" и посчитать, что "pentathlonoak" - это по-венгерски, так что, типа, нате.

pentatlon
pentathlon

Lesva

  • Гость
Re: КП 25
« Ответ #235 : 29.11.2017, 11:24:23 »
почему не "примерно 5"
Потому что ГСС пошел на принцип (как и в данной теме).
Вот в Казани был лояльный зачет по КП с часами:
5:58 / 17:58 (плюс-минус 2 минуты)
http://www.runcity.org/ru/events/kazan2016/routes/cp100/

achekh

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 969
    • Просмотр профиля
Re: КП 25
« Ответ #236 : 29.11.2017, 11:28:14 »
А я бы для начала не ставил такое задание :)
А попросил например имя президента.
А если бы вдруг оно как-то само поставилось, то...
Вот прямо сейчас (на первый взгляд, еще не гугля) я думаю, что нет, т.к. написано "pentathlonoak-tree". Явно как сложное слово через дефис.
Т.е. как минимум рассматривал именно поный вариант с tree

achekh

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 969
    • Просмотр профиля
Re: КП 25
« Ответ #237 : 29.11.2017, 11:38:14 »
UPD:
почитал.
оказывается oak - это дуб. и тут просто пропустили пробел. тогда тем более pentathlonoak не зачел бы.
Вот над "pentathlonoak-tree" подумал бы, но вероятно все же то же не зачел.

MegaManiac

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 267
  • Runcity FI/SE/EE Главсексист БГ gorodoskop.org
    • Просмотр профиля
Re: КП 25
« Ответ #238 : 29.11.2017, 11:39:21 »
Вот в Казани был лояльный зачет по КП с часами:
5:58 / 17:58 (плюс-минус 2 минуты)
http://www.runcity.org/ru/events/kazan2016/routes/cp100/
В Аликанте было несколько ответов 5-02, они тоже были зачтены. Ответ "чуть больше пяти" тоже был бы зачтен.

И все же. В очередной раз предлагаю не приводить примеры специально задуманных и организованных подстав (качество таких подстав, их уровень и вопрос необходимости в целом можно обсудить в отдельной теме) в противовес подставе самоорганизовавшейся. Думаю, все согласятся, что призма на памятнике, наличие трех более-менее подходящих табличек на локации и существенные различия в русском и английском текстах легенды не позволяют говорить о преднамеренности.
« Последнее редактирование: 29.11.2017, 11:48:21 от MegaManiac »

MegaManiac

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 267
  • Runcity FI/SE/EE Главсексист БГ gorodoskop.org
    • Просмотр профиля
Re: КП 25
« Ответ #239 : 29.11.2017, 11:44:33 »
оказывается oak - это дуб. и тут просто пропустили пробел. тогда тем более pentathlonoak не зачел бы.
Конечно, oak - это дуб.

Но участник игры в Венгрии не обязан знать английский. Он может при этом знать любой другой язык с латинскими буквами, хотя тоже необязательно: он может знать эти буквы из алгебры.

И возвращаемся к тому, с чего начали: смутно знакомые буквы, смысл непонятен, что-то на "-thlon"... О, биатлон, триатлон, скелетон... Это явно про спорт. О, а тут то же самое, но "-thlonoak", а все мы знаем, что венгерские слова даже более странные, чем финские... Запишем-ка именно вот это: мало ли, какую подставу задумали орги...

achekh

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 969
    • Просмотр профиля
Re: КП 25
« Ответ #240 : 29.11.2017, 11:54:56 »
И возвращаемся к тому, с чего начали: смутно знакомые буквы, смысл непонятен, что-то на "-thlon"... О, биатлон, триатлон, скелетон... Это явно про спорт. О, а тут то же самое, но "-thlonoak", а все мы знаем, что венгерские слова даже более странные, чем финские... Запишем-ка именно вот это: мало ли, какую подставу задумали орги...
Я с этим не спорю.
Но мне непонятно почему вы (участники) решили разбить явно одно слово на два?
Вариант с "pentathlonoak-tree" я бы рассматривал. может это подвид спорта типа "пентатлон в дубовой роще"...

Lesva

  • Гость
Re: КП 25
« Ответ #241 : 29.11.2017, 12:02:00 »
что призма на памятнике
это про КП-знак? там такого не было же
предлагаю не приводить примеры специально задуманных и организованных подстав (качество таких подстав, их уровень и вопрос необходимости в целом можно обсудить в отдельной теме) в противовес подставе самоорганизовавшейся
а какая разница?))) участник на своей шкуре их одинаково ощущает
Может, кто-нибудь докажет, что табличка на постаменте памятника в виде статуи и памятная табличка - это одно и то же?
Пока не вижу аргументов о том, что это взаимозаменяемые понятия. Будут весомые аргументы - нет вопросов...

Вики дает любопытную классификацию: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B0%D0%BC%D1%8F%D1%82%D0%BD%D0%B8%D0%BA
« Последнее редактирование: 29.11.2017, 12:03:48 от Lesva »

MegaManiac

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 267
  • Runcity FI/SE/EE Главсексист БГ gorodoskop.org
    • Просмотр профиля
Re: КП 25
« Ответ #242 : 29.11.2017, 12:17:07 »
это про КП-знак?
Это про http://www.runcity.org/forum/index.php?topic=40657.msg460661#msg460661

а какая разница?))) участник на своей шкуре их одинаково ощущает
Неодинаково. Там ты готовишься к ошибкам участников и про часы, например, можешь легко объяснить, что оранжевая лампочка - пацак "около" - это слишком общий ответ, не показывающий осознанного выполнения задания на КП. Хочешь написать "около" - пиши, но тогда с комментарием, что часы идут против часовой. Или с теми же ядрами: или уж просто 13, или все сорта надо разложить. А аргументы "если адрес без уточнений, то это, мамой клянусь, должно на доме быть" и "как в калитку вошел - сразу нужную табличку видишь" - с моей точки зрения критики не выдерживают.

Может, кто-нибудь докажет, что табличка на постаменте памятника в виде статуи и памятная табличка - это одно и то же?
Я уже табличку из Нарвы постил. Точно такая же могла бы висеть и на памятнике, не так ли?

Tashka

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 376
    • Просмотр профиля
Re: КП 25
« Ответ #243 : 29.11.2017, 12:21:54 »
И возвращаемся к тому, с чего начали: смутно знакомые буквы, смысл непонятен, что-то на "-thlon"... О, биатлон, триатлон, скелетон... Это явно про спорт. О, а тут то же самое, но "-thlonoak", а все мы знаем, что венгерские слова даже более странные, чем финские... Запишем-ка именно вот это: мало ли, какую подставу задумали орги...
Я с этим не спорю.
Но мне непонятно почему вы (участники) решили разбить явно одно слово на два?
Вариант с "pentathlonoak-tree" я бы рассматривал. может это подвид спорта типа "пентатлон в дубовой роще"...


Ага.

А спросила я вот почему.

Отправившись изучать пристально маршрутную книжку команды-топикстартера, я обнаружила, что у них дан ответ pentathlonoak вместо ответа pentathlon (и любого из набора верных ответов). Это дает нам коллизию и потенциальное обсуждение еще на 10 страниц форума ибо на подсчете этот ответ им ошибочно зачли как верный.

MegaManiac

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 267
  • Runcity FI/SE/EE Главсексист БГ gorodoskop.org
    • Просмотр профиля
Re: КП 25
« Ответ #244 : 29.11.2017, 12:47:41 »
Оу, прекрасная практика "мы это поправили после срока подачи апелляций, ибо тут не к чему апеллировать" снова на марше? ;)

Tashka

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 376
    • Просмотр профиля
Re: КП 25
« Ответ #245 : 29.11.2017, 13:05:45 »
MegaManiac "мы" (кто бы этими мы ни был) ничего не поправляли.

MegaManiac

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 267
  • Runcity FI/SE/EE Главсексист БГ gorodoskop.org
    • Просмотр профиля
Re: КП 25
« Ответ #246 : 29.11.2017, 13:06:24 »
Tashka Вопросительный знак в конце предложения.

Lesva

  • Гость
Re: КП 25
« Ответ #247 : 29.11.2017, 13:07:13 »
Цитата: Lesva от 29.11.2017, 15:02:00
Может, кто-нибудь докажет, что табличка на постаменте памятника в виде статуи и памятная табличка - это одно и то же?
Я уже табличку из Нарвы постил. Точно такая же могла бы висеть и на памятнике, не так ли?
Вполне возможно. В этой жизни возможно всё)
Но давайте руководствоваться имеющимися фактами - то есть фотками высокого качества, выложенными в этой теме топикстартером, и имеющимся заданием на КП 25.

На доме с указанным адресом висит памятная\мемориальная табличка\доска, посвященная музыканту - пост #86. 
Участник ее не нашел.
Участник видит памятник в шаговой доступности от указанного дома - статуя музыканта на постаменте. На постаменте табличка (имя, годы жизни музыканта).

Задание:
Gyöngyösi utca, 47
Памятная табличка, посвященная музыканту
Перепишите третью сверху строчку

У меня такое понимание: памятник (здесь: статуя на постаменте) и памятная табличка - разные вещи.
Табличка на постаменте - часть памятника. Ее нельзя загадать так, как звучит задание.

Задание было бы намного более косячным, если бы этим текстом загадали памятник (может, изначально его и собирались поставить - неважно), как подумал участник.

Очевидно же, что если бы участник нашел и памятник, и табличку на доме, он бы не колебался, что выбрать?

Уф)))
« Последнее редактирование: 29.11.2017, 14:05:28 от Lesva »

MegaManiac

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 267
  • Runcity FI/SE/EE Главсексист БГ gorodoskop.org
    • Просмотр профиля
Re: КП 25
« Ответ #248 : 29.11.2017, 13:15:15 »
Табличка на постаменте - часть памятника. Ее нельзя загадать так, как звучит задание.
Выпускайте кракена википедистов.

MegaManiac

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 267
  • Runcity FI/SE/EE Главсексист БГ gorodoskop.org
    • Просмотр профиля
Re: КП 25
« Ответ #249 : 29.11.2017, 13:18:43 »