Автор Тема: Где можно оставить вещи?  (Прочитано 16857 раз)

LexPloot

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Где можно оставить вещи?
« : 17.03.2007, 18:03:36 »
Хочу приехать на БГМ из Питера, но есть вопрос. Будет ли возможность где-нибудь на старте оставить вещи, тк буду участвовать в категории роллер (думаю, что это актуально и для других категорий)? Очень не удобно ездить с рюкзаком (большим или маленьким), ну и не очень-то безопасно.

Alexeysh

  • Писатель
  • Сообщений: 875
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #1 : 17.03.2007, 18:17:25 »
Проблема актуальна из года в год.
В кратце: никто из организаторов ответственности за сохранность ваших вещей нести не будет, и проще всего оставить вещи в ... камере хранения, что делали, делают и будут делать  многие иногородние участники =)))

LexPloot

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #2 : 17.03.2007, 19:22:37 »
В камере хранения - само собой.
я про более мелкие вещи - например про сменную обвь, которая на дистанции особо не нужна.

h4

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 274
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #3 : 17.03.2007, 20:02:07 »
Обувь на дистанции может понадобиться: на случай попадания в непроезжаемый участок или, тьфу-тьфу-тьфу, травмы или поломки ТС.

Alexeysh

  • Писатель
  • Сообщений: 875
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #4 : 17.03.2007, 20:04:37 »
Даже если она не нужна на дистанции, держать ее на старте/финише тоже особого смысла нет, ведь если в ней возникнет острая необходимость, то что ехать до старта, что до вокзала - оба находятся в центре...))



Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 984
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #5 : 17.03.2007, 20:24:12 »
И атлас ведь куда-то надо положить, маршрутник... :)
И маячок не на куртку же сзади прицеплять...

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #6 : 19.03.2007, 06:44:05 »
А если бы московские спецы ещё и рассказали, где на вокзале искать эту камеру хранения и сколько стоит место в ней, тогда вообще была бы просто сказка :)

MajorTom

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 520
  • ставим, выносим, отмечаем, проверяем, валим
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #7 : 19.03.2007, 07:18:24 »
Цитата: Дима
А если бы московские спецы ещё и рассказали, где на вокзале искать эту камеру хранения и сколько стоит место в ней, тогда вообще была бы просто сказка :)

можт вам и трассы показать сразу? ;) шутка.
на Ленинградском вокзале камеры хранения находятся на "нижнем" уровне - вход через большой зал ожидания, если идти со стороны перрона, то - налево вниз. там есть указатели.

maf

  • Писатель
  • Сообщений: 662
  • Будем делать всем назло вид, что крупно повезло
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #8 : 21.03.2007, 11:22:16 »
Стоимость сейчас не знаю. Год назад было чуть меньше ста рублей. И, по опыту поездок в Питер, намного дешевле автоматическая камера. Формально цена одна, но в автоматическую легко помещаются вещи всей команды, а в ручной надо платить за каждое место в отдельности.

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 799
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #9 : 21.03.2007, 12:29:32 »
Я что-то не припомню в Москве ни на одном вокзале автоматической камеры. Ручная же (мелкогабаритное место) стоила год назад 45 руб. Для ориентира: по многолетним наблюдениям стоимость мелкогабаритного места примерно равна стоимости комплекта белья в обычном поезде, а крупногабаритного - в фирменном поезде. Что в 2007 году составляет 50 и 75 руб соответственно.

Храмов Александр

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 200
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #10 : 21.03.2007, 12:49:12 »
Любитель Петербурга

Их и нет. По причине того, что можно заработать на количестве мест ручной клади.


мне раз пришлось авоськи сдавать в Мск - вполне удобные хранилища на Казанском вокзале. Правда, вход туда через детектор, как в аэропорт. На Ленинградском - не знаю, не пользовался

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #11 : 21.03.2007, 14:15:04 »
На Ленинградском детектор есть, но не работает. Стоимость хранения одного места багажа равняется стоимости постели в нефирменном поезде и составляет на сегодня 50 р. 40 к.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #12 : 06.04.2007, 05:07:03 »
Что считается мелкогабаритным местом багажа, а что - крупногабаритным?

Alexeysh

  • Писатель
  • Сообщений: 875
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #13 : 06.04.2007, 05:18:43 »
Да, кстати автоматические камеры хранения это и правда удобно, правда вот в мае на ОТрыве-12 я напрочь забыл...номер ячейки, и тетушка-дежурная мне подсказала(!) ячейку, в которую я утром клал вещи... Такие вот добрые люди в Минске ;)

А вообще, даже с ручной камерой хранения есть выход:взять с собой большую сумку и в нее скинуть вещи всех команд. Получится _одно_ место на всех.

;)

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #14 : 06.04.2007, 05:35:47 »
Цитата: Дима
Что считается мелкогабаритным местом багажа, а что - крупногабаритным?


почитай тарифное руководство № 5 (если где найдешь), там где-то это написано. А так, крупногабаритность определяется приемщиком на глаз: мой рюкзак, к примеру, всегда был обычным, а в Казани волшебным образом превратился в крупногабаритный.


Esperanza

  • Писатель
  • Сообщений: 564
  • Shine on!
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #15 : 06.04.2007, 06:59:28 »
Есть еще вариант для халявщиков с относительно небольшим кол-вом багажа. Ячейка в каком-нибудь круглосуточном супермаркете (типа перекрестка или 7-го континента). На личной практике оставляли рюкзак в перековской ячейке где-то на 5-6 часов. Ессно все должно выглядеть прилично (ну то есть переодеваться прямо там и класть вещи и демонстративно уходить, не зайдя в магазин, вам никто не даст). 8) Имейте только ввиду, что оно все же рисковое, в том смысле, что охрана может и просечь это дело и счесть терроризмом или еще что-нибудь в этом духе!

И еще - на вскидку не припомню, есть ли в окрестностях ленвокзала подходящий супермаркет.

Bourr

  • Тихоня
  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #16 : 06.04.2007, 07:02:53 »
Там Рамстор есть восле универмага Московский... Но способ какой-то рисковый...  Можно по возвращении ничего и не найти...

Esperanza

  • Писатель
  • Сообщений: 564
  • Shine on!
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #17 : 06.04.2007, 07:09:04 »
Цитировать
Но способ какой-то рисковый... Можно по возвращении ничего и не найти...

Ну я ж о том и говорю. Что это возможно, но не гарантированно. Зато при этом бесплатно. 8) Чужие-то точно не возьмут, в ячейку не заковыряются. Только если охране что-то подозрительным покажется и они полезут проверять...

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #18 : 06.04.2007, 08:55:56 »
Цитата: ИгЛа
почитай тарифное руководство № 5 (если где найдешь), там где-то это написано.

Да найти-то не трудно, оно у меня в базе на компьютере есть. Только вот...

МИНИСТЕРСТВО ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ СССР

ПРАВИЛА
ПЕРЕВОЗОК ПАССАЖИРОВ И БАГАЖА ПО ЖЕЛЕЗНЫМ ДОРОГАМ
СОЮЗА ССР

ТАРИФНОЕ РУКОВОДСТВО N 5

ВНИМАНИЕ! Документ утратил силу! Не применяется на территории Российской Федерации в связи с изданием Приказа МПС РФ от 14.10.2002 N 44.

А приказ тот ... пока что привёл в тупик :(

UPD

ПРИКАЗ МПС РФ от 26.07.2002 N 30
(с изм. от 19.05.2003)
"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ПЕРЕВОЗОК ПАССАЖИРОВ, БАГАЖА И ГРУЗОБАГАЖА НА ФЕДЕРАЛЬНОМ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМ ТРАНСПОРТЕ"

155. За предоставление пассажиру или иному лицу, сдающему ручную кладь, ячейки железнодорожной камеры хранения самообслуживания (независимо от времени сдачи ручной клади), а также за хранение каждого места ручной клади в железнодорожных камерах хранения с кладовщиками, в том числе за хранение крупногабаритных вещей, размер которых по сумме трех измерений превышает 180 см, плата взимается за одни календарные сутки в размере, установленном МПС России.

Отсюда следует, что крупногабаритная вещь - это вещь, размер которых по сумме трех измерений превышает 180 см, привильно мыслю?! Вместо МПС России, видимо, следует читать ОАО "РЖД"?!

UPD

Ага. Вот, нашёл.

ОАО "РОССИЙСКИЕ ЖЕЛЕЗНЫЕ ДОРОГИ"

РАСПОРЯЖЕНИЕ
от 24 декабря 2004 г. N 4125р

ОБ УКАЗАНИИ МПС РОССИИ ОТ 15 ИЮНЯ 2004 Г. N Б-124У

Объявляю для руководства прилагаемое указание МПС России от 15 июня 2004 г. N Б-124у "Об изменении размеров плат и сборов за услуги и работы, связанные с перевозкой пассажиров, ручной клади, багажа, грузобагажа, хранением ручной клади, багажа и грузобагажа".

Первый вице-президент
ОАО "РЖД"
Х.Ш.ЗЯБИРОВ

Приложение

МИНИСТЕРСТВО ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

УКАЗАНИЕ
от 15 июня 2004 г. N Б-124у

ОБ ИЗМЕНЕНИИ РАЗМЕРОВ ПЛАТ И СБОРОВ
ЗА УСЛУГИ И РАБОТЫ, СВЯЗАННЫЕ С ПЕРЕВОЗКОЙ ПАССАЖИРОВ,
РУЧНОЙ КЛАДИ, БАГАЖА, ГРУЗОБАГАЖА, ХРАНЕНИЕМ
РУЧНОЙ КЛАДИ, БАГАЖА И ГРУЗОБАГАЖА

[...]

1.1.1. За пользование комплектом постельного белья в вагонах с местами для лежания, с 4-местными купе взимается плата в размере 40 руб. и с 2-местными купе (СВ) - 80 руб. За пользование комплектом постельного белья в фирменном поезде в вагонах с местами для лежания, с 4-местными купе взимается плата в размере 60 руб. и с 2-местными купе (СВ) - 100 руб. (пункт 42 Правил).
1.1.2. За предоставление пассажиру или иному лицу, сдающему ручную кладь, ячейки камеры хранения самообслуживания, а также за хранение каждого места ручной клади в камерах хранения кладовщиками взимается плата в размере 40 руб. за одни календарные сутки. За хранение крупногабаритных вещей взимается плата в размере 60 руб. за первые календарные сутки и 75 руб. за каждые последующие календарные сутки (пункт 155 Правил).
При полной или частичной утрате мест ручной клади, сданной на хранение по жетонам (квитанциям), заявление с описью вещей на сумму до 16 000 руб. рассматривается и оплачивается станцией, а на сумму свыше 16 000 руб. - железной дорогой (пункт 139 Правил).

[...]

Так что твоё Тарифное руководство приказало долго жить. Вместо него другой документ действует.

Fomka

  • Флудер
  • Сообщений: 135
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #19 : 06.04.2007, 09:33:10 »
Кстати, могу рассказать по своему опыту - как-то раз, когда мы приезжали в Москву, мы захотели сдать вещи, но все камеры хранения на Ленинградском вокзале были заняты и к тому же стояли очереди из ждущих, пока они освободятся. (как я понимаю, такая ситуация там не редкость).
В тот раз мы смогли найти камеру хранения на Ярославском вокзале. Это совсем рядом с Ленинградским, соседнее здание. Сдали вещи без проблем и очередей.

maf

  • Писатель
  • Сообщений: 662
  • Будем делать всем назло вид, что крупно повезло
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #20 : 06.04.2007, 09:54:53 »
Да, там есть камера в подвальном помещении. Она большая. Единственный минус это то, что у неё есть несколько перерывов официальных. А ещё иногда грузчик может отлучаться ненадолго.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #21 : 06.04.2007, 19:13:52 »
Цитата: Fomka
но все камеры хранения на Ленинградском вокзале были заняты и к тому же стояли очереди из ждущих

Да, я такое предусматриваю. Собираюсь пойти либо на соседний вокзал, либо вообще на любой другой вокзал, благо они все у станций метро расположены.

Цитата: maf
Единственный минус это то, что у неё есть несколько перерывов официальных.

А никто не знает в какое время эти перерывы?

Мыха

  • Флудер
  • Сообщений: 343
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #22 : 07.04.2007, 02:11:28 »
Дима Если я правильно помню, они разные в каждом окошке. Просто когда сдаете вещи, проверьте - не случится ли перерыв именно тогда, когда отходит ваш поезд.
Цитата: Fomka
хранения на Ленинградском вокзале были заняты и к тому же стояли очереди из ждущих, пока они освободятся. (как я понимаю, такая ситуация там не редкость).

Точно, попала в такую же ситуацию. Правда, идти на соседний вокзал не пришлось - рабтник камеры хр. посоветоал подождать минут 10, "Щас на мурманский посадка начнется - многие за вещами придут"

firefly

  • Тихоня
  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #23 : 11.04.2007, 05:10:13 »
Цитата: Esperanza

Ну я ж о том и говорю. Что это возможно, но не гарантированно. Зато при этом бесплатно. 8) Чужие-то точно не возьмут, в ячейку не заковыряются. Только если охране что-то подозрительным покажется и они полезут проверять...


Чужие как раз возьмут без проблем, если захотят - замочки на ячейках в супермаркетах вообще никакие, открыть их можно с полтычка и причем незаметно, при самом базовом умении. А ответственности супермаркет за них не несет. И следит охрана за ними не особо (что и дает возможность через 6 часов придти и спокойно забрать вещи :) ).

Другое дело, что черезвычайно редко в них что-то ценное оставляют, вот и не распространено такое воровство :)