Автор Тема: Уважаемые гости нашего города!  (Прочитано 31911 раз)

Evladar

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Всем добрый вечер!
Поздравляю всех с очередным прекрасным БГ и благодарю организаторов за этот праздник! )
Это сообщение адресовано гостям нашего города.
Не секрет, что участвовать приезжают ребята из других городов. Друзья, убедительная просьба: относитесь уважительно к городу, который принимает вас и дарит вам возможность насладиться городским ориентированием.
Очень сегодня неприятно было наблюдать, когда член команды 707(как я посмотрел по составу участников - тов.Сатирский) в 13-55 при взятии КП на прекрасной детской площадке по мотивам Изумрудного города стал курить, потом перешагнул через ограду и пошел по газонам. Про переход дороги вне пешеходного перехода тут и говорить неуместно.
Надеюсь, в будущем, вы не будете курить, не дай Бог, распивать спиртные напитки около мест скопления детей, ходить по газонам и другим не предназначенным для этого местам.
Спасибо всем за игру и компанию.
Ждём всех в следующем году )

Aell

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 921
  • Саша Ипатов
    • Просмотр профиля
    • Профиль участника БГ
Re: Уважаемые гости нашего города!
« Ответ #1 : 07.10.2017, 22:17:24 »
Вы меня, конечно, извините, но показушная маргинальность "коренных петербуржцев" меня при каждом визите вводит в панический ужас.
Уж точно не вам на отсутствие этикета у молодёжи пенять.

Поддерживаю осуждение, но давайте для начала хотя бы своим недорослям пакетики для блевания выдадим?

Satirsky

  • Флудер
  • Сообщений: 208
    • Просмотр профиля
Re: Уважаемые гости нашего города!
« Ответ #2 : 07.10.2017, 22:21:35 »
1. Я не курил там, ну или у меня память вообще отбило.
2. Через забор не перешагивали, но между заборами по газону проходили, да. Трава обычно предназначена, чтобы по ней ходить, если это не клумба с цветами или что-то подобное. В чем проблема?

PS. А про переход дороги в неположенном месте просьба уточнить отдельно.

SkyHawk

  • Тихоня
  • Сообщений: 32
    • Просмотр профиля
Re: Уважаемые гости нашего города!
« Ответ #3 : 07.10.2017, 22:35:23 »
Прблема в том, что тысяча БГ-шников вытопчет газон до основания за день =( Хорошо бы оговаривать в описании КП такие моменты, что где-то не стоит на газон заходить.

Lesva

  • Гость
Re: Уважаемые гости нашего города!
« Ответ #4 : 07.10.2017, 22:43:10 »
Хорошо бы оговаривать в описании КП такие моменты, что где-то не стоит на газон заходить.
днем была сделана рассылка смс относительно газона на  КП 714

MegaManiac

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 267
  • Runcity FI/SE/EE Главсексист БГ gorodoskop.org
    • Просмотр профиля
Re: Уважаемые гости нашего города!
« Ответ #5 : 07.10.2017, 22:44:11 »
Evladar

Вы в курсе, что команд 707 - три штуки?

Lesva

  • Гость
Re: Уважаемые гости нашего города!
« Ответ #6 : 07.10.2017, 22:50:42 »
Вы меня, конечно, извините, но показушная маргинальность "коренных петербуржцев" меня при каждом визите вводит в панический ужас.
не надо всех ровнять под одну гребенку, плиз. неужели гопники раздели в подворотне?

Satirsky

  • Флудер
  • Сообщений: 208
    • Просмотр профиля
Re: Уважаемые гости нашего города!
« Ответ #7 : 07.10.2017, 23:02:37 »
Evladar

Вы в курсе, что команд 707 - три штуки?

Но Сатирский с похожей, видимо, мордой, который в 13:55 брал КП на детской площадке (тем более, что наши записи это подтверждают) в районе татар таки один.
Никаких смс мне не приходило, я не понимаю, в чем проблема ходить по траве, тем более, что топикстартер это наверняка делал у татар.
Но тем не менее хотелось бы получить от топикстартера каких-то доказательств что ли, что я курил на этой злосчастной детской площадке, хотя это не входит в мои привычки, а также пояснить момент по поводу перехода дороги вне пешеходного перехода.
« Последнее редактирование: 07.10.2017, 23:04:11 от Satirsky »

SkyHawk

  • Тихоня
  • Сообщений: 32
    • Просмотр профиля
Re: Уважаемые гости нашего города!
« Ответ #8 : 07.10.2017, 23:06:14 »
СМС - это лучше, чем ничего, но нам оно пришло уже после того, как мы в пылу игры успели потоптать несчастный газон

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
Re: Уважаемые гости нашего города!
« Ответ #9 : 07.10.2017, 23:16:24 »
SkyHawk, в октябре растения перестают расти. Та трава, что осталась на газонах, всё равно погибнет. Следовательно, вытотпать её можно: ничего страшного не произойдёт, по весне трава вырастет как раньше.

Daanje

  • Болтун
  • Сообщений: 79
    • Просмотр профиля
Re: Уважаемые гости нашего города!
« Ответ #10 : 08.10.2017, 09:59:27 »
Тоже ходили по газону, смс увидели уже в 17.00 (рассылка была в 12.00). Не хотели злоумышленно топтать траву, но там само напрашивалось и тропинки уже были в этом газоне натоптаны.

Hippo

  • Флудер
  • Сообщений: 265
    • Просмотр профиля
Re: Уважаемые гости нашего города!
« Ответ #11 : 08.10.2017, 11:47:48 »
Угу, а ещё хотелось бы, чтобы и организаторы БГ соответствовали прекрасному стереотипу о культуре своего города и не выгоняли так по-хамски участников, которые приехали заранее и ждали внутри помещения на стульчиках у входных дверей начала регистрации. Игрик это был, если не ошибаюсь. Никаких ограждений или табличек о том, что там нельзя сидеть, там не стояло, так что это исключительно ваш косяк. Можно было сказать хотя бы, что регистрация уже началась, а не хамить, выпроваживая всех на улицу, тем более что сидели все тихо и спокойно.

Lesva

  • Гость
Re: Уважаемые гости нашего города!
« Ответ #12 : 08.10.2017, 12:06:32 »
в районе татар
путаница какая-то. Под площадкой с Изумрудным городом топикстартер имел в виду КП 714 или КП 736?

Bulawka

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 769
  • Ждём всех на RandomRace.ru
    • Просмотр профиля
    • www.bulawka.ru
Re: Уважаемые гости нашего города!
« Ответ #13 : 08.10.2017, 12:16:22 »
У нас на КП (45/730/780) владельцы кафе (в целом, ОЧЕНЬ довольные происходящим) испытывали некоторый батхёрт от того что некоторые участники ходили по газонам, кстати огороженным (в основном, это были всадники, ставящие туда велики) и потом, не вытирая ноги, несли собачье гогно в кафе. )) Говорят, моющего средства за день извели больше, чем за год. ))

Satirsky

  • Флудер
  • Сообщений: 208
    • Просмотр профиля
Re: Уважаемые гости нашего города!
« Ответ #14 : 08.10.2017, 12:52:39 »
в районе татар
путаница какая-то. Под площадкой с Изумрудным городом топикстартер имел в виду КП 714 или КП 736?

736, как я понимаю.

Seneко

  • Писатель
  • Сообщений: 781
  • SPb
    • Просмотр профиля
Re: Уважаемые гости нашего города!
« Ответ #15 : 08.10.2017, 15:15:01 »
SkyHawk, в октябре растения перестают расти. Та трава, что осталась на газонах, всё равно погибнет. Следовательно, вытотпать её можно: ничего страшного не произойдёт, по весне трава вырастет как раньше.
Это можно считать экспертным мнением?
Вы агроном?

Без обид.
Я, если что, как-раз сторонник свободы хождения по траве.
К сожалению в мегаполисе - это роскошь.
« Последнее редактирование: 08.10.2017, 15:16:41 от Seneко »

smed

  • Флудер
  • Сообщений: 117
  • Суслики
    • Просмотр профиля
Re: Уважаемые гости нашего города!
« Ответ #16 : 08.10.2017, 15:41:42 »
Меня тоже поразили участники БГ, которые уже после рассылки смс топтали несчастную траву и ногами и самокатами... А ещё очень жалко было аборигенов, которые с ужасом смотрели, как их зелёный газончик превращается в зелено-песочно-земляное месиво :(.  А двор-то ухоженный, кустики подстрижены, мусорка расписная...любят они свой двор :)))

Rih

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 338
  • Николаевский Экспресс (в ходу по ОН) / НеЭкспресс
    • Просмотр профиля
Re: Уважаемые гости нашего города!
« Ответ #17 : 08.10.2017, 15:49:23 »
Разница в отношении к газонам связана с разной их живучестью в Москве и Петербурге. Заметил, что в Петербурге газоны гораздо хуже восстанавливаются, при том что их желто-зелёными заборами не огораживают по периметру

litophage

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 846
  • Запретите Всадников!
    • Просмотр профиля
Re: Уважаемые гости нашего города!
« Ответ #18 : 08.10.2017, 17:00:13 »
неужели гопники раздели в подворотне
Нет, водятлы раз 10 не тормозили на красный

Seneко

  • Писатель
  • Сообщений: 781
  • SPb
    • Просмотр профиля
Re: Уважаемые гости нашего города!
« Ответ #19 : 08.10.2017, 17:03:38 »
Нет, водятлы раз 10 не тормозили на красный
Кстати да.
Это явно тренд сезона.

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
Re: Уважаемые гости нашего города!
« Ответ #20 : 08.10.2017, 17:11:04 »
Это можно считать экспертным мнением?
Вы агроном?
Нет. Но и читал об этом, и у себя на даче наблюдал много раз

А ещё очень жалко было аборигенов, которые с ужасом смотрели, как их зелёный газончик превращается в зелено-песочно-земляное месиво
Где? На Чуковского? В Новой Охте газоны вообще - полная фигня (на газоне возле моего дома, например, после каждого средненького дождика просто вода стоит), за исключением пары-тройки, где местные бабушки разбили цветники. А около того КП находятся т.н. социальные дома, где город выдаёт бесплатное жильё соответствующему контингенту...
« Последнее редактирование: 08.10.2017, 17:12:53 от ИгЛа »

Rih

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 338
  • Николаевский Экспресс (в ходу по ОН) / НеЭкспресс
    • Просмотр профиля
Re: Уважаемые гости нашего города!
« Ответ #21 : 08.10.2017, 17:16:58 »
Нет, водятлы раз 10 не тормозили на красный
Кстати да.
Это явно тренд сезона.
Нас это просто шокировало. И на зебрах почти не пропускают.

Seneко

  • Писатель
  • Сообщений: 781
  • SPb
    • Просмотр профиля
Re: Уважаемые гости нашего города!
« Ответ #22 : 08.10.2017, 17:40:47 »
Но и читал об этом, и у себя на даче наблюдал много раз
Прочитать сейчас можно много всего разного.
А на даче Вы столько не находите за осенние месяцы, сколько в мегаполисе за день.
Вопрос, таким образом, остается открытым, и сводится, видимо, к тому, готовы ли горожане дополнительно платить за право ходить по траве.

Гений

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 458
  • Умри, но сдохни! (Гений Пушкина)
    • Просмотр профиля
Re: Уважаемые гости нашего города!
« Ответ #23 : 08.10.2017, 18:38:31 »
Чтобы участники не ходили по газонам, КП должен предполагать взятие с соответствующего расстояния или вообще находиться вне газона.
Да, в России любят и таблички информационные ставить на максимальном удалении от читателя, и схемы отвернуть от зрителя.
Но постановщик должен головой подумать и оценить, смогут команды после 19:00 взять КП с асфальта или нет. Если нет - вывешивать осле этого времени ответ вне газона.
На КП 143 (Малый пр. В.О., 82, где рисунок на пристройке закрасили) почему-то ответ повесили не на видном месте, а на трубе во дворе (где потемнее), куда надо было как раз идти по газону.
И после этого мы слышим отчаянный глас "НЕ ХОДИТЕ ПО ГАЗОНАМ!!!".

И вдогонку: что за мода не вешать таблички с названиями улиц и номерами домов, иной раз вообще (Кричевский пер., например)?

Aell

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 921
  • Саша Ипатов
    • Просмотр профиля
    • Профиль участника БГ
Re: Уважаемые гости нашего города!
« Ответ #24 : 08.10.2017, 18:56:17 »
Вы меня, конечно, извините, но показушная маргинальность "коренных петербуржцев" меня при каждом визите вводит в панический ужас.
не надо всех ровнять под одну гребенку, плиз. неужели гопники раздели в подворотне?
Вроде того. Отделался лёгким испугом и незначительными увечиями.
Только гопники были в скафандрах и не в подворотне, а на Невском.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: Уважаемые гости нашего города!
« Ответ #25 : 08.10.2017, 19:04:03 »
Интересно, а как так футболисты не вытаптывают свой (или чужой) газон за одну игру? Где-то в Сети я видел инфу о том, сколько километров пробегает футболист за игру. Много километров. Футболистов бегает всего 22 плюс судья, но ведь они один и тот же газон около часа в среднем месят. Пробегают по одному и тому месту сотни раз. Но после каждой игры, газон, вроде, не меняют?!

Aell

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 921
  • Саша Ипатов
    • Просмотр профиля
    • Профиль участника БГ
Re: Уважаемые гости нашего города!
« Ответ #26 : 08.10.2017, 19:10:47 »
Интересно, а как так футболисты не вытаптывают свой (или чужой) газон за одну игру? Где-то в Сети я видел инфу о том, сколько километров пробегает футболист за игру. Много километров. Футболистов бегает всего 22 плюс судья, но ведь они один и тот же газон около часа в среднем месят. Пробегают по одному и тому месту сотни раз. Но после каждой игры, газон, вроде, не меняют?!
Менять не меняют, но чинят конкретно. Нагрузка-то на него минимальная - полтора часа раз в неделю. На стадионе ведь даже не тренируются.

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
Re: Уважаемые гости нашего города!
« Ответ #27 : 08.10.2017, 19:57:24 »
А на даче Вы столько не находите за осенние месяцы, сколько в мегаполисе за день.
Там и находили, и наездили, и насыпали, когда цемент разводили - стройка была. Но в мае на следующий год всё восстановилось.
Вопрос, таким образом, остается открытым, и сводится, видимо, к тому, готовы ли горожане дополнительно платить за право ходить по траве.
Платить кому и в каком виде? В виде штрафа, или же дополнительного расхода бюджетных средств на т..н. озеленение, которое планируется и проводится райкомами самостоятельно, без особого изучения мнения общественности по данным вопросам. Т.е. вытоптали там газон, или нет - неважно: если в планах на озеленение он есть, то его перекопают и засеют новой травой независимо от того, вытоптан он, или нет.

SergeSPb

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 787
    • Просмотр профиля
Re: Уважаемые гости нашего города!
« Ответ #28 : 08.10.2017, 20:19:23 »
Интересно, а как так футболисты не вытаптывают свой (или чужой) газон за одну игру?

Газон стадиона профессионального уровня - это технологически крайне сложный объект, который обслуживает целая армия агрономов экстра-класса и который рассчитан не более, чем на те 20-25 игр за сезон, которые там проводятся.

Бытовой газон ничего общего с этим не имеет, особенно, учитывая то, что никакого нормального ухода за ним коммунальные службы не проводят, а почвы у нас слабые.

Seneко

  • Писатель
  • Сообщений: 781
  • SPb
    • Просмотр профиля
Re: Уважаемые гости нашего города!
« Ответ #29 : 08.10.2017, 21:16:21 »
озеленение, которое планируется и проводится райкомами самостоятельно, без особого изучения мнения общественности по данным вопросам. Т.е. вытоптали там газон, или нет - неважно: если в планах на озеленение он есть, то его перекопают и засеют новой травой независимо от того, вытоптан он, или нет.
Реалистичная картина.
Но, в конечном счете, платим мы.
И "ходибельный" газон обойдется дороже.
И весь спор сводится к двум крайностям:
- Хождение по траве прирожденное право человека и цена не имеет значения;
или
- Трава неприкосновенна, за нее деньги плочены!

А промежуточных вариантов бесконечное множество.
Я, лично, готов согласиться, что от несистематического, спонтанного хождения (даже спонтанно интенсивного - как на футбольном газоне) вреда меньше. А попытки озеленить "народные тропы" - абсолютно бесперспективны.
 

Aell

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 921
  • Саша Ипатов
    • Просмотр профиля
    • Профиль участника БГ
Re: Уважаемые гости нашего города!
« Ответ #30 : 08.10.2017, 21:26:36 »
Я считаю, что наступать на газоны можно, но ходить по ним нельзя. :-) Газоны в парках вполне наступабельны, потому что не используются для попадания из А в В - для этого есть дорожки. И мудрые японцы, например, просто прокладывают дорожки по вытоптанным тропкам, чтобы не ошибиться с их размещением.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: Уважаемые гости нашего города!
« Ответ #31 : 08.10.2017, 21:35:53 »
Интересно, а как так футболисты не вытаптывают свой (или чужой) газон за одну игру?
Бытовой газон ничего общего с этим не имеет, особенно, учитывая то, что никакого нормального ухода за ним коммунальные службы не проводят, а почвы у нас слабые.
В Муринском парке (возможно, и в других, но этот - ближайший) каждое лето загорают отдыхающие. Лето у Питере давно не появлялось надолго, но так было не всегда. Однако трава это как-то переживает. Если не ухаживать и не ремонтировать - так и скамейки будут разваливаться. Стоит ли тогда отказаться от сидения на скамейках в парках? Можно и закончик принять о запрете сидения на скамейках, коли так трудно чинить. Что касается слабых почв, если это так принципиально, то нефиг тогда столько газонов разводить. Если почти все мои пути следования перекрыть цветочками = я их безжалостно вытопчу. Ненавижу лабиринты и красные флажки. Люблю свободу передвижения, а не маршруты, согласованные авторитетным начальством. Газоны, по которым нельзя ходить - это ландшафтный арт-объект, не несущий никакой пользы, кроме эстетической. Если все газоны в нашем северном городе суть строго такие объекты (надеюсь, что это не так), то их количество на единицу территории значительно превышает разумное. А коли так, то нормально их вытоптать - настолько это было бы нормально ходить по картинам из собраний в музеях, если бы городская администрация придумала в порыве просветительства выложить их на тротуаре, по которому вы ходите на работу. Я бы либо пошёл прямо, либо в обход с матерными словами. Какой вариант Вы предлагаете для истинных петербуржцев? Может быть, петь радостные песенки о пользе препятствий для тела и души? Как ни крути, но неприкосновенный газон - это забор, препятствие, полоса отчуждения. Засилье таких газонов на пути ничуть не лучше засилья ларьков (мск: палаток) или припаркованных автомобилей. Мне нужен город для жизни, пространство для передвижения, а не арт-площадка или выставка ландшафтного искусства.
Всё вышеописанное касается только обстоятельств, не зависящих от коммунальных служб, т.е. если ссылка на слабые почвы не гнилая отмазка (я - не специалист), а суровая действительность. Если же газоны слабые по иным причинам, например, по причине никакого ухода, отсутствия средств на ремонт, выбора дешёвой травы и так далее, то я не желаю ограничивать себя в выборе направлений ходьбы подобными причинами. Ведь если вдуматься в такую аргументацию, то с теми же самыми посылами можно и плохой асфальт начать сберегать. И запретить ездить по асфальту, а то он, видите ли, сезон не выдерживает, разваливается и создаёт колейность!

M_R

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 094
  • https://m-reveur.livejournal.com/67917.html
    • Просмотр профиля
Re: Уважаемые гости нашего города!
« Ответ #32 : 08.10.2017, 21:57:11 »
Если почти все мои пути следования перекрыть всякой красотой = я безжалостно вытопчу.... арт-объект, не несущий никакой пользы, кроме эстетической. Ненавижу красоту
А еще глазам польза, от зеленого цвета кругом. Вытопчет он...
« Последнее редактирование: 08.10.2017, 22:40:13 от M_R »

Juliett

  • Флудер
  • Сообщений: 153
    • Просмотр профиля
Re: Уважаемые гости нашего города!
« Ответ #33 : 08.10.2017, 22:01:05 »
Дима, к вопросу о наших газонах. Я несколько лет назад читала интервью руководителя садово-паркового хозяйства одного из наших пригородов, сейчас не помню какого либо Павловск, либо Петергоф. Так она говорила о том, что наши газоны для хождения/лежания на них не предназначены. Мол, наши граждане насмотрелись на лондонских и нью-йоркских граждан и теперь лежат на газонах. У наших газонов в виду северного климата очень слабая корневая система, поэтому лежать на них и топтать их не нужно. Смотрим глазами :)
А по поводу футбольных газонов... Вы часто футбол смотрите? У нас очень плохие газоны их чаще огородами называют. Зениту, с их бабками, понадобилось лет 10 и куча голландских агрономов, чтобы вырастить  хороший газон на Петровском, где-то с ноября по март его грели по ночам, между игр накрывали одеялком итп.


Juliett

  • Флудер
  • Сообщений: 153
    • Просмотр профиля
Re: Уважаемые гости нашего города!
« Ответ #34 : 08.10.2017, 22:02:43 »
Если все газоны в нашем северном городе суть строго такие объекты (надеюсь, что это не так), то их количество на единицу территории значительно превышает разумное.

А это вы собственными соображениями руководствуетесь или нормами по озеленению городских территорий?

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: Уважаемые гости нашего города!
« Ответ #35 : 08.10.2017, 22:12:27 »
Реалистичная картина.
Но, в конечном счете, платим мы.
И "ходибельный" газон обойдется дороже.
И весь спор сводится к двум крайностям:
- Хождение по траве прирожденное право человека и цена не имеет значения;
или
- Трава неприкосновенна, за нее деньги плочены!
Живая трава с грунтом сиречь газон - это покрытие для свободных городских пространств. Одно из множества, придуманного в целях благоустройства города. Весьма полезное покрытие, экологичное, эстетичное, всё такое прочее. А, кроме того, из него можно делать шедевры и просто элементы искусства, радующие глаз, и объекты ландшафтного дизайна, гармонирующие с объектами архитектуры или природными видами. Да, это всё тоже хорошо. Но если всякий газон расценивать именно как второй случай, то нельзя ставить их на каждом шагу. И искусство Вас утомит, если оно будет лезть в кастрюлю во время варки супа, или мешать Вам спать ночью, или заставлять Вас спотыкаться по пути на работу. Вы сами его возненавидите и скажете, мол, всему своё место. И правильно: то, что можно из травы с грунтом создавать красивые ландшафты, не означает, что таковые можно делать, или объявлять таковыми, для каждого газона в любом месте. В большинстве мест от газона требуется всего лишь быть потребительски полезным покрытием - также как от ламината в квартире требуется быть не столько красивым, сколько практичным. Коврами пол давно никто не устилает, а вспомните Ваше детство из 70-х и 80-х - как Вам мамы, особенно в гостях, на ковры наступать запрещали. Вам казалось бредовым, когда в квартире есть пол - а на него нельзя ступать? Или хуже: наступать можно, но нельзя играть в подвижные игры. Ах, да, ковры то были дефицитом, из Венгрии их возили, жалко испортить. Особенно чужое, в гостях! Никогда не понимал, для чего нужен предмет, на который смотреть можно, а использовать по назначению нельзя! И теперь смысла делать газоны, на которых нельзя поваляться, тоже не понимаю. Не нужны такие газоны - не делайте их, пожалуйста. А если будете делать - не обессудьте в случае порчи. Если вы сделаете скамейку из стекла или хрусталя - её разобьют. Почему судьба газона не в том месте и настолько же хилого - должна отличаться? Есть же практичные газоны - их и делайте. Либо мне не надо никаких. Уверен, есть другие мнения, но моё - важно не менее, чем мнение газонофилов и любителей заборов, административных ограничений, бега с препятствиями и прочей несвободы передвижения. Уважайте всех! Ок?
« Последнее редактирование: 08.10.2017, 22:23:30 от Дима »

Envy

  • Флудер
  • Сообщений: 161
  • Орден Занудных Лисы и Хомяка. Старший Хомяк
    • Просмотр профиля
Re: Уважаемые гости нашего города!
« Ответ #36 : 09.10.2017, 07:03:52 »
Наш БГ начался с парковки прокатной машины. Услышали от коренных много разного. При том, что изначально машина стояла без нарушений. Но это же двор мегагостницы - private parking. Хамьё, чего сказать. Насоса в прокатной машине не было - перепарковал через жеппу.

Ну и да, водители про взаимную вежливость не слышали. Включаешь повортник - соседний ряд поддает газку.

Esperanza

  • Писатель
  • Сообщений: 564
  • Shine on!
    • Просмотр профиля
Re: Уважаемые гости нашего города!
« Ответ #37 : 09.10.2017, 07:32:00 »
Бытовой газон ничего общего с этим не имеет, особенно, учитывая то, что никакого нормального ухода за ним коммунальные службы не проводят, а почвы у нас слабые.
Бытовые газоны тоже разные бывают. Вон у нас в ЦПКО как-то сумели "лежабельный" газон обустроить, и на ВДНХ отдельные уголки имеются. Было бы желание. Просто "газон"  и "дворник побросал тут семена травы" - разные вещи(а потом этот же дворник будет эту же траву выскребать от осенних листьев, ага).

Впрочем, это не отменяет того, что КП желательно ставить под взятие без дополнительных препятствий и при любом освещении.  :)

Lesva

  • Гость
Re: Уважаемые гости нашего города!
« Ответ #38 : 09.10.2017, 07:39:00 »
"дворник побросал тут семена травы"
на Чуковского трава самая натуральная- одуванчики, колокольчики, местами (к счастью, немного где) и борщевик пробивается. К площадкам проход свободный, по дорожкам

Bulawka

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 769
  • Ждём всех на RandomRace.ru
    • Просмотр профиля
    • www.bulawka.ru
Re: Уважаемые гости нашего города!
« Ответ #39 : 09.10.2017, 07:58:40 »
Футболистов бегает всего 22 плюс судья, но ведь они один и тот же газон около часа в среднем месят.
))

Живая трава с грунтом сиречь газон - это покрытие для свободных городских пространств.
...
Уважайте всех! Ок?
Дорогой Дима! Если ты будешь свои телеги (достаточно пространные, но без сомнения архитолковые) рубить энтерами на абзацы, ознакамливаться с ними будет намного легче.

ARC

  • Флудер
  • Сообщений: 302
    • Просмотр профиля
Re: Уважаемые гости нашего города!
« Ответ #40 : 09.10.2017, 08:09:57 »
Помню смотрел как-то футбол с участием сборной РФ.... Фраза со словами "футболисты" и "бегают" немного умиляет :) ну не о том речь.
Тут развели разговор про траву, хотя тема изначально была про газон.
Никто не говорит, что нельзя ходить по траве (особенно в лесопарковой зоне)
Речь про благоустроенные газоны в черте города, и это не вопрос сельского хозяйства, а элементарного воспитания.
Если КП нельзя взять чтобы не пройти по тропинкам, дорожкам и прочим ходибельным места, тогда да, косяк постановщиков, а если хождение по газону - это желание срезать путь, тут уж вопрос личной ответственности и совести.

litophage

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 846
  • Запретите Всадников!
    • Просмотр профиля
Re: Уважаемые гости нашего города!
« Ответ #41 : 09.10.2017, 08:14:14 »
Дима, к вопросу о наших газонах. Я несколько лет назад читала интервью руководителя садово-паркового хозяйства одного из наших пригородов, сейчас не помню какого либо Павловск, либо Петергоф. Так она говорила о том, что наши газоны для хождения/лежания на них не предназначены
Эти звиздаболы вам еще и не такого скажут, больше их слушайте. Почему-то на финские газоны в том же климате эти проблемы не распространяются.

MegaManiac

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 267
  • Runcity FI/SE/EE Главсексист БГ gorodoskop.org
    • Просмотр профиля
Re: Уважаемые гости нашего города!
« Ответ #42 : 09.10.2017, 08:41:26 »
Живая трава с грунтом сиречь газон - это покрытие для свободных городских пространств. Одно из множества, придуманного в целях благоустройства города.
А еще кислород, не?

Коврами пол давно никто не устилает, а вспомните Ваше детство из 70-х и 80-х - как Вам мамы, особенно в гостях, на ковры наступать запрещали.
У тебя было НАСТОЛЬКО хреновое детство? Я уже готов обнять тебя и плакать, и прощать все твои закидоны: конечно, нельзя с ребенком так.

SkyHawk

  • Тихоня
  • Сообщений: 32
    • Просмотр профиля
Re: Уважаемые гости нашего города!
« Ответ #43 : 09.10.2017, 08:50:24 »
Кажется, речь не о том, как надо обустраивать газоны, а том, стоило или нет по ним ходить в данном случае и к каким последствиям это привело. Со стороны жильцов это выглядит так: был газончик из дикой пожухшей травы, прошла толпа БГ-шников, и теперь там только грязь. Кажется, это не очень здорово и стоит стараться избегать таких ситуаций, в первую очередь, конечно, организаторам, но и нам стоит быть внимательнее.

Lesva

  • Гость
Re: Уважаемые гости нашего города!
« Ответ #44 : 09.10.2017, 09:07:42 »
дикой пожухшей травы, прошла толпа БГ-шников, и теперь там только грязь.
ИгЛа а есть возможность проверить этот газон на КП 736, как он там сейчас? а то, может, газону-то ничего и не стало после тов.Сатирского и других товарищей :)

SkyHawk

  • Тихоня
  • Сообщений: 32
    • Просмотр профиля
Re: Уважаемые гости нашего города!
« Ответ #45 : 09.10.2017, 09:18:10 »
Пардон, некорректно выразился. Хотел сказать "возможно, только грязь". Может конкретному газону ничего и не стало, но наверняка существуют газоны, которые легко вытоптать

Lesva

  • Гость
Re: Уважаемые гости нашего города!
« Ответ #46 : 09.10.2017, 09:26:28 »
Может конкретному газону ничего и не стало, но наверняка существуют газоны, которые легко вытоптать
тут трудно не согласиться, тем более что если КП посетит 1000 команд - это уже около 2,5-3 тысяч человек - целый полк

alex_a_ivanov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 744
    • Просмотр профиля
Re: Уважаемые гости нашего города!
« Ответ #47 : 09.10.2017, 09:32:00 »
выбора дешёвой травы

Причина генерации антигазонных постов раскрыта!

По существу - в городе зелени и так мало, что за дурная позиция "не царское это дело - два шага обойти, пройду напрямик по траве"?

ARC

  • Флудер
  • Сообщений: 302
    • Просмотр профиля
Re: Уважаемые гости нашего города!
« Ответ #48 : 09.10.2017, 09:32:26 »
Вспоминаю газоны вокруг ЛЭТИ :)

AndyVolykhov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 213
    • Просмотр профиля
Re: Уважаемые гости нашего города!
« Ответ #49 : 09.10.2017, 11:35:12 »
Могу только заметить, что иногда на детских площадках при отсутствии более удобных мест вокруг приходится курить загадки.

karagin

  • Флудер
  • Сообщений: 185
  • "Тройной орарь"
    • Просмотр профиля
Re: Уважаемые гости нашего города!
« Ответ #50 : 09.10.2017, 11:37:35 »
Могу только заметить, что иногда на детских площадках при отсутствии более удобных мест вокруг приходится курить загадки.
Курить на детских площадках нехорошо!)

Satirsky

  • Флудер
  • Сообщений: 208
    • Просмотр профиля
Re: Уважаемые гости нашего города!
« Ответ #51 : 09.10.2017, 12:13:42 »
Да пёс с ней, с травой. Был бы забор или предупреждение о том, что по газонам не ходить, не пошли бы, а тут захода на детскую площадку просто визуально не обнаружили с той стороны, с которой подходили. Трава - меньшее из зол, в которых меня обвинили.
Я до сих пор хочу получить комментарии по "стал курить" и "переход дороги вне пешеходного перехода". Может конечно я чего и не помню, но шанс этого мал.
Многоуважаемый Evladar, ау! Ответьте что-нибудь или придется считать Вас пустословом.
« Последнее редактирование: 09.10.2017, 12:16:38 от Satirsky »

ARC

  • Флудер
  • Сообщений: 302
    • Просмотр профиля
Re: Уважаемые гости нашего города!
« Ответ #52 : 09.10.2017, 13:08:02 »
Ну да, а то получается конкретная предъява: ПДД нарушал, пил-курил, а спорят из-за травки на газоне :)))
На самом деле получается что видимо многие что-то нарушали, но только господину Сатирскому за всех отдуваться пришлось.
Давайте дружно скажем ему "фи" и пальчиком погрозим.

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
Re: Уважаемые гости нашего города!
« Ответ #53 : 09.10.2017, 14:22:23 »
Lesva , завтра схожу, если дождя не будет

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
Re: Уважаемые гости нашего города!
« Ответ #54 : 09.10.2017, 14:24:08 »
По существу - в городе зелени и так мало, что за дурная позиция "не царское это дело - два шага обойти, пройду напрямик по траве"?
Зелени мало - это деревьев. А травы - полно

Seneко

  • Писатель
  • Сообщений: 781
  • SPb
    • Просмотр профиля
Re: Уважаемые гости нашего города!
« Ответ #55 : 09.10.2017, 14:59:12 »
не царское это дело - два шага обойти

Речь, в целом, по моему , не идет о вытаптывании троп.
С "народными тропами" бороться может и благородно, но уж точно - бессмысленно.

И если существует какая-то необходимость, во что бы то ни стало, сохранить газон на пути такой тропы, то это серьезная задача, которую нужно решать по обстоятельствам в каждом конкретном случае.
Речь не об этом.
Проблема, скорее, в том, что (здесь я соглашусь с предыдущим оратором) не может же вся трава в черте города быть "неприкасаемой".
А как обывателю отличить "ходибельную" траву от "священной".

- Я не знал, что у вас тут не везде можно ходить.
 У нас - так везде можно! (С)


« Последнее редактирование: 09.10.2017, 15:03:18 от Seneко »

Seneко

  • Писатель
  • Сообщений: 781
  • SPb
    • Просмотр профиля
Re: Уважаемые гости нашего города!
« Ответ #56 : 09.10.2017, 15:01:18 »
- Я не знал, что у вас тут не везде можно ходить.
 У нас - так везде можно! (С)

Кстати, не только к гостям относится.
И жителей города полно, кто в первом поколении, и вырос там, где везде ходить можно.
Сам из таких.

Bulawka

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 769
  • Ждём всех на RandomRace.ru
    • Просмотр профиля
    • www.bulawka.ru
Re: Уважаемые гости нашего города!
« Ответ #57 : 10.10.2017, 05:37:03 »


Ну да, а то получается конкретная предъява: ПДД нарушал, пил-курил, ...
О, уже и пил появилось. )) Скоро выяснится, что он пинал собачек и избивал сделавших ему замечание. ))

ARC

  • Флудер
  • Сообщений: 302
    • Просмотр профиля
Re: Уважаемые гости нашего города!
« Ответ #58 : 10.10.2017, 06:00:17 »
О, уже и пил появилось. )) Скоро выяснится, что он пинал собачек и избивал сделавших ему замечание. ))
Так и я про то :) получается что среди всех участников все безобразия на одного решили спихнуть
я бы предложил подобные высказывания либо без имен, либо уж с доказательствами фото-видео фиксацией
а то фамилию человеку засветили, моральный ущерб нанесли, а прецедент не доказан все еще :)

Dimm500

  • Тихоня
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля
Re: Уважаемые гости нашего города!
« Ответ #59 : 10.10.2017, 12:42:43 »
Как вариант - просто разрешить ему покурить на детской площадке и перейти дорогу в неположенном месте, типа все равно уже отругали за это.

А про газоны - в принципе такой же логикой руководствуются автомобилисты, которые паркуют свои тачки на газоны, типа а на фига столько газонов, когда мне свое ведро поставить некуда. А когда раскатают его в грязь вообще нормальный аргумент появляется - газон, это же с травой, а тут грязь сплошная ;) .

MegaManiac

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 267
  • Runcity FI/SE/EE Главсексист БГ gorodoskop.org
    • Просмотр профиля
Re: Уважаемые гости нашего города!
« Ответ #60 : 10.10.2017, 12:47:10 »
А про газоны - в принципе такой же логикой руководствуются автомобилисты, которые паркуют свои тачки на газоны, типа а на фига столько газонов, когда мне свое ведро поставить некуда
Легко регулируется невысокими элегантными ограждениями. Так что не надо с голов муниципалов на головы автомобилистов валить.

Lesva

  • Гость
Re: Уважаемые гости нашего города!
« Ответ #61 : 10.10.2017, 12:57:17 »
Так что не надо с голов муниципалов на головы автомобилистов валить.
оффтоп, конечно, но возле дома за это отвечает УК, которая может заняться установкой ограждений по решению общего собрания собственников (а хрен ты их соберешь)

MegaManiac

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 267
  • Runcity FI/SE/EE Главсексист БГ gorodoskop.org
    • Просмотр профиля
Re: Уважаемые гости нашего города!
« Ответ #62 : 10.10.2017, 13:11:11 »
У меня возде дома на ограждениях написано "МО Шувалово-Озерки".

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 964
    • Просмотр профиля
Re: Уважаемые гости нашего города!
« Ответ #63 : 10.10.2017, 14:31:24 »
А ничего, что я не хочу жить среди ограждений только из-за того, что ты своё ведро парковать по правилам не умеешь?

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
Re: Уважаемые гости нашего города!
« Ответ #64 : 10.10.2017, 15:48:19 »
Игрик , "единственный работающий в России запрещающий знак - это лежащие поперёк дороги бетонные блоки" ;)

MegaManiac

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 267
  • Runcity FI/SE/EE Главсексист БГ gorodoskop.org
    • Просмотр профиля
Re: Уважаемые гости нашего города!
« Ответ #65 : 10.10.2017, 17:47:52 »
А ничего, что я не хочу жить среди ограждений только из-за того, что ты своё ведро парковать по правилам не умеешь?
Я - умею. Но ограждения - решают. И они могут быть красивые. И невысокие. И не ведро, а статусный автомобиль.

XYZ

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 621
  • Гетеронормативизм - это норма
    • Просмотр профиля
    • Не содержит гмо...
Re: Уважаемые гости нашего города!
« Ответ #66 : 11.10.2017, 01:47:34 »
Нет, водятлы раз 10 не тормозили на красный
Кстати да.
Это явно тренд сезона.
Этот тренд я наблюдаю непрерывно лет 20 (

Seneко

  • Писатель
  • Сообщений: 781
  • SPb
    • Просмотр профиля
Re: Уважаемые гости нашего города!
« Ответ #67 : 11.10.2017, 18:14:23 »
Этот тренд я наблюдаю непрерывно лет 20 (
Мне казалось, было некоторое затишье одно время (конкретно по светофорам).
Впрочем, может лишь казалось.

Seneко

  • Писатель
  • Сообщений: 781
  • SPb
    • Просмотр профиля
Re: Уважаемые гости нашего города!
« Ответ #68 : 11.10.2017, 18:16:54 »
Игрик , "единственный работающий в России запрещающий знак - это лежащие поперёк дороги бетонные блоки" ;)
Если только их невозможно объехать в принципе.

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
Re: Уважаемые гости нашего города!
« Ответ #69 : 12.10.2017, 11:18:44 »
Ну типа отчет о походе на КП736 на предмет установления ущерба, нанесённого участниками этому шедевру современной архитектуры и градостроительства...
Пролог. На дворе 10 октября - чувака выгнали косить траву. Самое время, ага. Вот и думай, надо ли "уважать труд уборщиц", ежели этот самый труд не уважает само начальство этих уборщиц?

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
Re: Уважаемые гости нашего города!
« Ответ #70 : 12.10.2017, 11:25:24 »
Итак, фотки с КП. Сразу скажу, никаких следов пребывания участников на газоне найти не удалось.
Вот площадка (точнее, даже две детские и одна спортивная). Входы на них - только со стороны нового дома (собственно Чуковского, 7 к.4), перед площадками газоны, как водится, выкошены (на дворе 10 октября, не забываем), на газончиках некое подобие грядки, огороженное 10-сантиметровыми рейками и натянутыми между ними верёвочками, на самих грядках такая же трава, также покошенная. Между площадками (вторая фотка, за номером 9355) грядки нет, но там высадили кустики, которые чтобы увидеть, надо внимательно на газон смотреть, наступить на них также сложно - просто по теории вероятности не попадёте)

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
Re: Уважаемые гости нашего города!
« Ответ #71 : 12.10.2017, 11:28:40 »
Есть даже правила пользования, из которых следует, что ходить по газонам не запрещено, а запрещено курить. Соответственно, карать господина Александра Сатирского можно только за курение на площадке, но доказать ТС это не удалось, да и наказания за нарушение правила пользования площадкой не предусматривается.
« Последнее редактирование: 12.10.2017, 11:44:17 от ИгЛа »

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
Re: Уважаемые гости нашего города!
« Ответ #72 : 12.10.2017, 11:43:46 »
Теперь собственно о хождении по газону. Я, попав в Новую Охту, ругаюсь постоянно, всё гадая под чем был проектировщик, расставивший таким корявым образом газоны, дорожки и заборчики? Смотрите внимательно: все входы на площадки находятся только со стороны нового дома, но на задах площадок, перед заборами домов деревни Новая, вдоль них идёт пешеходная дорожка! Кто, откуда и куда будет по ней ходить, я не понимаю, ибо "официальными" путями на неё можно попасть либо с автостоянки к северу от площадок, либо с дорожки от дома 7 к. 4 в деревню Новая к югу от них.
 Соответственно, участники, взяв КП, переходили по газону на эту дорожку и шли к татарам. Я поступил точно также, ибо выписывать круголя для "штатного" попадания на эту дорожку мне было в лом. Что вполне логично и естественно для любого нормального человека, но не для проектировщиков Новой Охты, которые, видимо получив порцию жалоб на хождение по газонам, вместо того, чтобы сделать от детской площадки выход на эту дорожку, решили соорудить забор (ямы под столбики уже вырыли).
Резюме.
1 Газон никто не вытоптал;
2 А если бы и вытоптал, то и хрен с ним, ибо по-другому бороться с дебилизмом при проектировании невозможно;
3 Улицы, как видите,  тут нет, перейти  её в неустановленном месте невозможно;
4 В сухом остатке - только курение, которое помимо недоказуемости, еще и логически необъяснимо: ну зачем стоять и курить на детской площадке, когда можно спокойно это сделать в любом другом месте, или даже во время ходьбы?
Исходя из всего выше сказанного, считаю претензию к команде Р707 необоснованной.

MegaManiac

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 267
  • Runcity FI/SE/EE Главсексист БГ gorodoskop.org
    • Просмотр профиля
Re: Уважаемые гости нашего города!
« Ответ #73 : 12.10.2017, 12:19:50 »
Новая Охта - это какое-нибудь ТСЖ. А дорога - муниципальная или федеральная. И лучше их даже трехметровой палкой не трогать.

Lesva

  • Гость
Re: Уважаемые гости нашего города!
« Ответ #74 : 12.10.2017, 12:27:11 »
какое-нибудь ТСЖ
точнее, УК, назначенная застройщиком района

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
Re: Уважаемые гости нашего города!
« Ответ #75 : 12.10.2017, 15:31:42 »
MegaManiac , какая дорога? Вот та пешеходная на последней фотке справа?

MegaManiac

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 267
  • Runcity FI/SE/EE Главсексист БГ gorodoskop.org
    • Просмотр профиля
Re: Уважаемые гости нашего города!
« Ответ #76 : 12.10.2017, 17:16:13 »
 Да, та. Она что, не может быть муниципальной в отличие от газона, который ТСЖшный?

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
Re: Уважаемые гости нашего города!
« Ответ #77 : 12.10.2017, 17:55:16 »
Может, но на глаз я это не определю. Может, кстати, и не быть. А может  муниципальным быть подъезд к тротуару, на который сделаны дорожки от детских площадок.

MegaManiac

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 267
  • Runcity FI/SE/EE Главсексист БГ gorodoskop.org
    • Просмотр профиля
Re: Уважаемые гости нашего города!
« Ответ #78 : 12.10.2017, 18:11:08 »
Ну, вот ТСЖ-шники и не хотят каких-нибудь бешеных согласований. Если что, я не знаю, как это работает, просто фантазирую.

Гений

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 458
  • Умри, но сдохни! (Гений Пушкина)
    • Просмотр профиля
Re: Уважаемые гости нашего города!
« Ответ #79 : 13.10.2017, 05:00:24 »
Ну типа отчет о походе на КП736 на предмет установления ущерба, нанесённого участниками этому шедевру современной архитектуры и градостроительства...
Блина!
Эти шумозащитные экраны - натуральное убожество!
Кто это проектировал и согласовывал?
Почему в культурной столице имеет место такое извращение?
Хотя после чтения заметок Варламова о питерских новостройках и вообще от наблюдения новых веяний в градо- и не только строительстве уже мало чему удивляешься...

MegaManiac

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 267
  • Runcity FI/SE/EE Главсексист БГ gorodoskop.org
    • Просмотр профиля
Re: Уважаемые гости нашего города!
« Ответ #80 : 13.10.2017, 06:34:17 »
Хотя после чтения заметок Варламова о питерских новостройках
Фигню пишет Варламов о питерских новостройках. И в целом - фигню.

Пусть он 9 процентов по ипотеке лично ипотечникам доплачивает - и тогда люди смогут думать о квартире за 4 миллиона, а не за 2. И тогда строители смогут ваять всю ту красоту, о которой он там блеет.

В качестве прекрасного примера могу предложить Варламову и всем, кто его слушает, сходить на Парадную, 3 и накопать на этом адресе хоть чуть-чуть этих самых недостатков и хреновых веяний в градостроительстве.

грициан

  • Писатель
  • Сообщений: 693
    • Просмотр профиля
Re: Уважаемые гости нашего города!
« Ответ #81 : 13.10.2017, 08:01:45 »
Эти шумозащитные экраны - натуральное убожество!
Это скорее заборы от выбегания детей с площадки на проезжую часть, чем шумозащитные экраны.

alex_a_ivanov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 744
    • Просмотр профиля
Re: Уважаемые гости нашего города!
« Ответ #82 : 13.10.2017, 08:12:13 »
Фигню пишет Варламов о питерских новостройках. И в целом - фигню.

!!!
Это небедный человек, который учит, как жить "красиво и правильно" тех, у кого уровень дохода явно резко ниже (и которым, соответственно, не до того).

MegaManiac

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 267
  • Runcity FI/SE/EE Главсексист БГ gorodoskop.org
    • Просмотр профиля
Re: Уважаемые гости нашего города!
« Ответ #83 : 13.10.2017, 08:50:40 »
Это небедный человек, который учит, как жить "красиво и правильно" тех, у кого уровень дохода явно резко ниже (и которым, соответственно, не до того).
Дык, да. Приехал в Хельсинки в новые дома в район Западного терминала - во-о-от, во-о-от, как надо строить! И пофиг, что население Хельсинок в десять раз меньше питерского, зарплата в пять раз больше, а ставка по ипотеке 2% годовых - только у неудачников и русских.

lissitsyn

  • Писатель
  • Сообщений: 537
    • Просмотр профиля
Re: Уважаемые гости нашего города!
« Ответ #84 : 13.10.2017, 09:24:42 »
Фигню пишет Варламов о питерских новостройках. И в целом - фигню.

Я, в общем, не фанат, и фигни у него, наверное, достаточно. Но новостройки эти и правда чудовищны, нет разве?

MegaManiac

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 267
  • Runcity FI/SE/EE Главсексист БГ gorodoskop.org
    • Просмотр профиля
Re: Уважаемые гости нашего города!
« Ответ #85 : 13.10.2017, 09:38:39 »
Но новостройки эти и правда чудовищны, нет разве?
Новостройки как новостройки: автомобиль не втиснуть, из района не выехать, до метро не доехать, магазинов мало... Но, скажу я вам, когда моя семья заселялась в 1972-ом в дом в Веселом Поселке - там вечная лужа в арке стояла, народ резиновые сапоги туда-сюда перекидывал, чтобы перейти (сам не помню, конечно, но предание передается). Про нормальные магазины можно было только мечтать, очередь на 50 маршрутку даже сам помню, а вечно проваливающуюся яму на дороге во дворе - всего лет десять как победили...

А теперь это обжитый недешевый район.

С современными районами все же повеселей: и дома поинтересней, и асфальт сразу кладут, и детские площадки строят. Транспортные коллапсы как-то разруливают: на Парнас второй въезд построили, недалеко и до собственного выезда на кольцевую, из левого Мурина должны были на днях "прокол" открыть, а правое изначально было по дорогам неплохим... Люди обживутся, с деньгами станет полегче - так и паркинги станут востребованы, их и построят, последняя проблема уйдет.

Lesva

  • Гость
Re: Уважаемые гости нашего города!
« Ответ #86 : 13.10.2017, 09:41:25 »
Но новостройки эти и правда чудовищны, нет разве?
недовольные такими "гетто" в целом делятся на две группы:
1. мало зелени, нечем дышать, уберите машины, посадите деревья, расширьте тротуары 
2. мало парковок под окном, паркинги слишком дорогие, уберите дурацкие газоны, расширьте проезды
Помирить этих недовольных, по-моему, невозможно - это разный образ жизни. Объединяет эти группы населения лишь нехватка денег на собственный коттеджик)

Главные минусы даже не в архитектуре, а в отсутствии в шаговой доступности школ-садов-поликлиник и прочих соцобъектов и при этом узкие выезды из квартала, пробки и давка в ОТ на пути к метро. Об этом Варламов почему-то не пишет.
Из той же Новой Охты вон бабулька на днях не смогла до метро доехать, вышла на остановку раньше, т.к. в получасовой пробке и в духоте набитого автобуса (место некому уступить) ей поплохело(
« Последнее редактирование: 13.10.2017, 11:44:25 от Lesva »

MegaManiac

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 267
  • Runcity FI/SE/EE Главсексист БГ gorodoskop.org
    • Просмотр профиля
Re: Уважаемые гости нашего города!
« Ответ #87 : 13.10.2017, 10:13:15 »
Объединяет эти группы населения лишь нехватка денег на собственный коттеджик
Да коттеджик-то купить - не дороже выйдет, да там тоже свои заморочки...

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
Re: Уважаемые гости нашего города!
« Ответ #88 : 13.10.2017, 10:33:01 »
Да коттеджик-то купить - не дороже выйдет
...со всеми удобствами и не на 101-м километре - здорово дороже.

lissitsyn

  • Писатель
  • Сообщений: 537
    • Просмотр профиля
Re: Уважаемые гости нашего города!
« Ответ #89 : 13.10.2017, 10:33:34 »
Новостройки как новостройки: автомобиль не втиснуть, из района не выехать, до метро не доехать, магазинов мало...

Ну и чего же хорошего?)

Асфальт и магазины это конечно отлично, но даже довольно сомнительный Веселый Посёлок (я там и примерно там прожил бОльшую часть жизни, могу так говорить:)) - более пригодное для жизни место. Причём дело не в инфраструктуре - она нарастёт и будет нормальная, а по плотности населения, площади дворовой территории на квартиру, это всё довольно важно. Ну то есть, если короче, в доме на 500 человек жить всегда лучше, чем в доме на 5000, остальное - дело вкуса или вторично.

MegaManiac

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 267
  • Runcity FI/SE/EE Главсексист БГ gorodoskop.org
    • Просмотр профиля
Re: Уважаемые гости нашего города!
« Ответ #90 : 13.10.2017, 10:34:01 »
со всеми удобствами и не на 101-м километре - здорово дороже.
Кивенаппа?

MegaManiac

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 267
  • Runcity FI/SE/EE Главсексист БГ gorodoskop.org
    • Просмотр профиля
Re: Уважаемые гости нашего города!
« Ответ #91 : 13.10.2017, 10:42:13 »
lissitsyn И в Веселом построили бы 25 этажей, если бы тогда технологии позволяли. А так-то у нас и на девятый вода не всегда доходила...

У людей должен быть выбор - и он есть: совсем нет денег - велкам на Парнас и на намыв, есть чуть-чуть - в Кудрово, побольше - на Парадную или там на Академика Лебедева. Но рассуждать "давайте взорвем" - это неправильно: люди прекрасно понимают, что низкую цену можно получить за счет этажности, т.к. коммуникации и обустройство дома не дорожают линейно, и за счет малого пятна под застройку - и сознательно идут на это. Ну, и еще за счет удаленности от центра и метро. Но в последнем вопросе не каждый пойдет на компромисс, а то вон, в Скотном что-то ваяют не на слишком много этажей и прямо рядом с развязкой - казалось бы...

Lesva

  • Гость

MegaManiac

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 267
  • Runcity FI/SE/EE Главсексист БГ gorodoskop.org
    • Просмотр профиля
Re: Уважаемые гости нашего города!
« Ответ #93 : 13.10.2017, 10:50:57 »
цены вполне сопоставимы, но вот Время в пути на машине до метро 50-60 мин. без учета пробок ((
Согласен. Но ведь совсем не 101-й километр, верно?

lissitsyn

  • Писатель
  • Сообщений: 537
    • Просмотр профиля
Re: Уважаемые гости нашего города!
« Ответ #94 : 13.10.2017, 11:19:28 »
У людей должен быть выбор

Так да, всё именно так. Просто эта шкала в современном городе должна начинаться выше, хотя бы с того же Весёлого посёлка.


MegaManiac

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 267
  • Runcity FI/SE/EE Главсексист БГ gorodoskop.org
    • Просмотр профиля
Re: Уважаемые гости нашего города!
« Ответ #95 : 13.10.2017, 11:22:49 »
Просто эта шкала в современном городе должна начинаться выше, хотя бы с того же Весёлого посёлка.
Так ё-ж моё-ж... :) Я ж еще на предыдущей странице написал: кто б ставку по кредиту снизил с 11 процентов до двух и зарплату добавил хотя бы вдвое...

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
Re: Уважаемые гости нашего города!
« Ответ #96 : 13.10.2017, 11:29:02 »
Согласен. Но ведь совсем не 101-й километр, верно?
61-й, что ни хрена не лучше, но по ценам также. А на 101-м таки дешевле, да.

XYZ

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 621
  • Гетеронормативизм - это норма
    • Просмотр профиля
    • Не содержит гмо...
Re: Уважаемые гости нашего города!
« Ответ #97 : 13.10.2017, 11:32:50 »
Просто эта шкала в современном городе должна начинаться выше, хотя бы с того же Весёлого посёлка.
Так ё-ж моё-ж... :) Я ж еще на предыдущей странице написал: кто б ставку по кредиту снизил с 11 процентов до двух и зарплату добавил хотя бы вдвое...
Угадай, как изменятся цены

MegaManiac

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 267
  • Runcity FI/SE/EE Главсексист БГ gorodoskop.org
    • Просмотр профиля
Re: Уважаемые гости нашего города!
« Ответ #98 : 13.10.2017, 11:34:21 »
61-й, что ни хрена не лучше
61-й - это тоже в чем-то пугалка: до КАДа - 40 километров.

MegaManiac

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 267
  • Runcity FI/SE/EE Главсексист БГ gorodoskop.org
    • Просмотр профиля
Re: Уважаемые гости нашего города!
« Ответ #99 : 13.10.2017, 11:39:38 »
Угадай, как изменятся цены
Цены вырастут, но не втрое. А сейчас, захоти я квартиру, я заплачу 3-4 цены.

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
Re: Уважаемые гости нашего города!
« Ответ #100 : 13.10.2017, 11:50:38 »
61-й - это тоже в чем-то пугалка: до КАДа - 40 километров.
Ваш КАД, в отличи и от нашего, более продолговатый :) От Большой Ижоры (КАД, ага) до города ещё ползти и ползти.
« Последнее редактирование: 13.10.2017, 12:01:36 от ИгЛа »

MegaManiac

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 267
  • Runcity FI/SE/EE Главсексист БГ gorodoskop.org
    • Просмотр профиля
Re: Уважаемые гости нашего города!
« Ответ #101 : 13.10.2017, 12:01:09 »
От Большой Ижоры (КАД, ага) до города ещё ползти ползти.
У нас на севере - КАД нормальный. Ну, правда, в Горскую выходит, но там есть ЗСД. А что они у себя там на юге творят - я не в ответе. :)

lissitsyn

  • Писатель
  • Сообщений: 537
    • Просмотр профиля
Re: Уважаемые гости нашего города!
« Ответ #102 : 13.10.2017, 12:07:15 »
кто б ставку по кредиту снизил с 11 процентов до двух

И другие фантастические твари.

MegaManiac

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 267
  • Runcity FI/SE/EE Главсексист БГ gorodoskop.org
    • Просмотр профиля
Re: Уважаемые гости нашего города!
« Ответ #103 : 13.10.2017, 12:08:28 »
И другие фантастические твари.
Ну, Варламов же тычет носом в Лянситерминал, а в Финляндии именно такая ставка.

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
Re: Уважаемые гости нашего города!
« Ответ #104 : 13.10.2017, 12:08:31 »
Цены вырастут, но не втрое.
...а хорошо, если впятеро.
А сейчас, захоти я квартиру, я заплачу 3-4 цены.
Правильно. 3 - 4 цены от её себестоимости. Остальное - т.н. конъюнктурная составляющая. Потому что  все хотят жить в Москве, ибо там есть работа с зарплатой, на которую можно жить и ещё отложить на чёрный день останется, а условном Усть-пердюйске - нет. Соответственно, если жильё в Москве (Питере и т.п.) станет доступным, оно тут же будет скуплено провинциалами (по дешевым кредитам), и цены рванут вверх.

MegaManiac

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 267
  • Runcity FI/SE/EE Главсексист БГ gorodoskop.org
    • Просмотр профиля
Re: Уважаемые гости нашего города!
« Ответ #105 : 13.10.2017, 12:12:24 »
3 - 4 цены от её себестоимости.
Я ничего не говорил про себестоимость. Только про тотал платежей по кредиту против содержимого чемодана с кэшем.

Lesva

  • Гость
Re: Уважаемые гости нашего города!
« Ответ #106 : 13.10.2017, 12:35:23 »
Соответственно, если жильё в Москве (Питере и т.п.) станет доступным, оно тут же будет скуплено провинциалами (по дешевым кредитам), и цены рванут вверх.
уже - но цены не рванули вверх как раз благодаря дешевым "гетто"
(на графике, так понимаю, окраины вроде Кудрово, Шушар и Девяткино не учтены)

alex_a_ivanov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 744
    • Просмотр профиля
Re: Уважаемые гости нашего города!
« Ответ #107 : 13.10.2017, 14:13:29 »
если жильё в Москве (Питере и т.п.) станет доступным, оно тут же будет скуплено провинциалами (по дешевым кредитам), и цены рванут вверх.

Я правильно понял, что непровинциалы должны радоваться высоким ставкам по ипотеке?

MegaManiac

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 267
  • Runcity FI/SE/EE Главсексист БГ gorodoskop.org
    • Просмотр профиля
Re: Уважаемые гости нашего города!
« Ответ #108 : 13.10.2017, 14:37:02 »
Непровинциалы просто в восторге.

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
Re: Уважаемые гости нашего города!
« Ответ #109 : 13.10.2017, 20:37:51 »
alex_a_ivanov , насчёт должны, не знаю, но определённо могут.

M_R

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 094
  • https://m-reveur.livejournal.com/67917.html
    • Просмотр профиля
Re: Уважаемые гости нашего города!
« Ответ #110 : 16.10.2017, 15:38:52 »
А ничего, что я не хочу жить среди ограждений только из-за того, что ты своё ведро парковать по правилам не умеешь?
Я - умею. Но ограждения - решают. И они могут быть красивые. И невысокие. И не ведро, а статусный автомобиль.

http://varlamov.ru/2527233.html
И чем ты хуже финна - http://varlamov.ru/2508061.html

« Последнее редактирование: 16.10.2017, 15:45:58 от M_R »

MegaManiac

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 267
  • Runcity FI/SE/EE Главсексист БГ gorodoskop.org
    • Просмотр профиля
Re: Уважаемые гости нашего города!
« Ответ #111 : 16.10.2017, 16:21:36 »
Я уже сто раз написал и еще напишу: нельзя сравнивать Финляндию с российским миллионником. Тем более, с Москвой и СПб.

С условным Тамбовом - можно. Сравнение будет не в пользу Тамбова, но есть нестыковочки. Финнов сто лет дрючат на орднунг. Количество всяких запретов там зашкаливает. Во все эти дворы с качельками заходить нельзя, качаться нельзя, гриль жарить нельзя, там это даже на фотографии четко написано. Помимо того, конструктивно сделано так, что даже если ты проигнорировал запрет и куда-то там зашел - ты в соседний двор не прорвешься. А когда все свои и этих своих фиг да нифига - почему бы и не поставить гриль?

И вот когда Варламова дорогого россиянина поставят раком в положение, когда ничего нельзя - тогда я и посмотрю, как он запоет.

M_R

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 094
  • https://m-reveur.livejournal.com/67917.html
    • Просмотр профиля
Re: Уважаемые гости нашего города!
« Ответ #112 : 16.10.2017, 16:39:02 »
MegaManiac
Ты прав. В разных странах разные обычаи. Более того. В разных семьях разное отношение к порядку. Двадцать лет наблюдаю по семье своего брата, где борются две разные тенденции в этом плане... В квартире побеждает "парковка на газоне"
Администрация на всех уровнях должна бы поддерживать тенденцию порядка. Без загородок с логотипами имени себя.
« Последнее редактирование: 16.10.2017, 16:40:37 от M_R »

Ольга1958

  • Флудер
  • Сообщений: 242
    • Просмотр профиля
Re: Уважаемые гости нашего города!
« Ответ #113 : 17.10.2017, 07:50:20 »
Я уже сто раз написал и еще напишу: нельзя сравнивать Финляндию с российским миллионником. Тем более, с Москвой и СПб.

С условным Тамбовом - можно. Сравнение будет не в пользу Тамбова, но есть нестыковочки. Финнов сто лет дрючат на орднунг. Количество всяких запретов там зашкаливает. Во все эти дворы с качельками заходить нельзя, качаться нельзя, гриль жарить нельзя, там это даже на фотографии четко написано. Помимо того, конструктивно сделано так, что даже если ты проигнорировал запрет и куда-то там зашел - ты в соседний двор не прорвешься. А когда все свои и этих своих фиг да нифига - почему бы и не поставить гриль?

И вот когда Варламова дорогого россиянина поставят раком в положение, когда ничего нельзя - тогда я и посмотрю, как он запоет.

Резковато, на мой скромный взгляд. Тотальный запрет рождает тотальное сопротивление. Тут только потихонечку, сам, по-своему.
Я, например, всегда убираю за своей собакой. Там, где мы гуляем, все больше хозяев стало убирать. Как-то так...

MegaManiac

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 267
  • Runcity FI/SE/EE Главсексист БГ gorodoskop.org
    • Просмотр профиля
Re: Уважаемые гости нашего города!
« Ответ #114 : 17.10.2017, 08:11:37 »
Тотальный запрет рождает тотальное сопротивление.
А у финнов, например, он вылился в тотальный порядок. И в результате: водку пить стыдно, хотя уже 80 с лишним лет как можно.

Ольга1958

  • Флудер
  • Сообщений: 242
    • Просмотр профиля
Re: Уважаемые гости нашего города!
« Ответ #115 : 17.10.2017, 09:14:40 »
Тотальный запрет рождает тотальное сопротивление.
А у финнов, например, он вылился в тотальный порядок. И в результате: водку пить стыдно, хотя уже 80 с лишним лет как можно.

Можно, конечно, начать обсуждение разницы менталитетов. Финны в основной массе протестанты, это многовековое вколачивание главных ценностей - трудиться и слушаться. Так что у них это уже на генетическом уровне.
У нас картина отличается. Сааааавсем чуть-чуть.

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 964
    • Просмотр профиля
Re: Уважаемые гости нашего города!
« Ответ #116 : 17.10.2017, 09:16:00 »
И в результате: водку пить стыдно, хотя уже 80 с лишним лет как можно.
И поэтому раз в год случается Йоханнус?

Ольга1958

  • Флудер
  • Сообщений: 242
    • Просмотр профиля
Re: Уважаемые гости нашего города!
« Ответ #117 : 17.10.2017, 10:19:58 »
И в результате: водку пить стыдно, хотя уже 80 с лишним лет как можно.
И поэтому раз в год случается Йоханнус?
Я помню "Йоханнус" каждые субботу и воскресенье на Невском в период действия сухого закона в Финляндии(((((((((((((((((

MegaManiac

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 267
  • Runcity FI/SE/EE Главсексист БГ gorodoskop.org
    • Просмотр профиля
Re: Уважаемые гости нашего города!
« Ответ #118 : 17.10.2017, 15:42:57 »
И поэтому раз в год случается Йоханнус?
Да.

Я помню "Йоханнус" каждые субботу и воскресенье на Невском в период действия сухого закона в Финляндии(((((((((((((((((
Нет, вы не можете помнить сухой закон в Финляндии, он в 30-х годах был. Это просто водка была копеечная - и не стыдно.

Михаил

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 090
    • Просмотр профиля
Re: Уважаемые гости нашего города!
« Ответ #119 : 17.10.2017, 17:18:05 »
А у финнов, например, он вылился в тотальный порядок. И в результате: водку пить стыдно, хотя уже 80 с лишним лет как можно.
Они набираются похлеще наших. Но на удивление утром следующего дня "как новые".

MegaManiac

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 267
  • Runcity FI/SE/EE Главсексист БГ gorodoskop.org
    • Просмотр профиля
Re: Уважаемые гости нашего города!
« Ответ #120 : 17.10.2017, 19:12:46 »
Они набираются похлеще наших. Но на удивление утром следующего дня "как новые".
Исключительно в пятницу. Во всем должен быть порядок.

Aell

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 921
  • Саша Ипатов
    • Просмотр профиля
    • Профиль участника БГ
Re: Уважаемые гости нашего города!
« Ответ #121 : 17.10.2017, 19:44:10 »
А ещё финны очень грустные. Такое у меня сложилось впечатление по двум поездкам.
Не мрачные, а именно грустные. Хоть обнимай каждого.

MegaManiac

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 267
  • Runcity FI/SE/EE Главсексист БГ gorodoskop.org
    • Просмотр профиля
Re: Уважаемые гости нашего города!
« Ответ #122 : 17.10.2017, 19:58:48 »
А ещё финны очень грустные. Такое у меня сложилось впечатление по двум поездкам.
Не мрачные, а именно грустные. Хоть обнимай каждого.
Потому что поездки были не в пятницу.

Aell

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 921
  • Саша Ипатов
    • Просмотр профиля
    • Профиль участника БГ
Re: Уважаемые гости нашего города!
« Ответ #123 : 17.10.2017, 20:26:21 »
А ещё финны очень грустные. Такое у меня сложилось впечатление по двум поездкам.
Не мрачные, а именно грустные. Хоть обнимай каждого.
Потому что поездки были не в пятницу.
Они были немножко грустные даже когда я с ними в Каллио в спортбаре смотрел финал молодёжного хоккейного чемпионата мира, где финская сборная натянула нашу в овертайме. Хотя и довольно убедительно это скрывали.
Может действительно, дело в том, что это не пятница была..?

Михаил

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 090
    • Просмотр профиля
Re: Уважаемые гости нашего города!
« Ответ #124 : 17.10.2017, 21:54:05 »
Они набираются похлеще наших. Но на удивление утром следующего дня "как новые".
Исключительно в пятницу. Во всем должен быть порядок.

В субботу тоже.

MegaManiac

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 267
  • Runcity FI/SE/EE Главсексист БГ gorodoskop.org
    • Просмотр профиля
Re: Уважаемые гости нашего города!
« Ответ #125 : 17.10.2017, 21:57:24 »
В субботу тоже.
Нет, в субботу уже не то. Да ты, шалун, похоже, по детским дискотекам ходишь? Вот студенты - те да, и в пятницу, и в субботу, и воскресенье захватывают...

Ольга1958

  • Флудер
  • Сообщений: 242
    • Просмотр профиля
Re: Уважаемые гости нашего города!
« Ответ #126 : 18.10.2017, 08:44:47 »
Нет, вы не можете помнить сухой закон в Финляндии, он в 30-х годах был. Это просто водка была копеечная - и не стыдно.
Могу помнить. У них был какой-то запрет в 70-х. Приезжали в Ленинград целенаправленно надраться.

MegaManiac

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 267
  • Runcity FI/SE/EE Главсексист БГ gorodoskop.org
    • Просмотр профиля
Re: Уважаемые гости нашего города!
« Ответ #127 : 18.10.2017, 08:50:34 »
У них был какой-то запрет в 70-х. Приезжали в Ленинград целенаправленно надраться.
У них не было такого запрета, но если водка стоит (условно, не помню соотношения цен, можно нагуглить) марку и 20 марок - то где стоит её пить? Плюс фарцовщики, которые напрочь окупали поездку. Плюс проститутки. Плюс милиция только в попу не целует, в отличие от...

Ольга1958

  • Флудер
  • Сообщений: 242
    • Просмотр профиля
Re: Уважаемые гости нашего города!
« Ответ #128 : 18.10.2017, 08:52:28 »
Вот, нашла: карточная система и государственная монополия на продажу крепкого алкоголя.
http://www.suomesta.ru/2014/06/28/finny-i-alkogol/

MegaManiac

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 267
  • Runcity FI/SE/EE Главсексист БГ gorodoskop.org
    • Просмотр профиля
Re: Уважаемые гости нашего города!
« Ответ #129 : 18.10.2017, 08:57:52 »
http://fontanka.fi/articles/16100/ - цикл статей о финских алкотурах.

https://www.yaplakal.com/forum3/topic1657809.html - финская загадка про 5-4-3-2-1-0.

Lesva

  • Гость
Re: Уважаемые гости нашего города!
« Ответ #130 : 18.10.2017, 08:59:37 »
Приезжали в Ленинград целенаправленно надраться.
вроде бы они теперь в шенгенизированную Эстонию ездят за этой целью? или они туда только в спа-отели приезжают?

MegaManiac

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 267
  • Runcity FI/SE/EE Главсексист БГ gorodoskop.org
    • Просмотр профиля
Re: Уважаемые гости нашего города!
« Ответ #131 : 18.10.2017, 09:03:41 »
Вот, нашла: карточная система и государственная монополия на продажу крепкого алкоголя.
Ну так и при чем здесь "сухой закон"? Ну, государственный магазин - и что же? Может, там продавщицы в фартуках за прилавком, мечут поллитры испуганным финнам и по матери их посылают? Нет, я в этих магазинах был не раз. Товар в свободной выкладке, всё исключительно вежливо, продавцами преимущественно молодые люди, владеющие, как минимум, английским, кроме родного.

А насчет госмонополии... Так и в России госмонополия. Только реализована через взимание акцизов и контроль за оборотом, а не через государственную торговлю. А национализацию производства спирта, если что - раз в три года предлгают, когда-нибудь и решатся...

MegaManiac

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 267
  • Runcity FI/SE/EE Главсексист БГ gorodoskop.org
    • Просмотр профиля
Re: Уважаемые гости нашего города!
« Ответ #132 : 18.10.2017, 09:07:43 »
вроде бы они теперь в шенгенизированную Эстонию ездят за этой целью?
Ездят. И в Стокгольм ездят (даже с парома не выходят, сил нет). А Шенген им по барабану: и до Шенгена им въезд безвизовый был, никто даже ничего не проверял.

Но сейчас - совсем не то, что было лет 10-15-20 назад. Цены на пиво подравнялись, а тащили с паромов все-таки больше всего пиво.

Но вся инфраструктура в Таллинском порту - скучает, но пока существует.

MegaManiac

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 267
  • Runcity FI/SE/EE Главсексист БГ gorodoskop.org
    • Просмотр профиля
Re: Уважаемые гости нашего города!
« Ответ #133 : 18.10.2017, 09:09:57 »
Сейчас другой тренд: Рига, Раяны и англичане.

Ольга1958

  • Флудер
  • Сообщений: 242
    • Просмотр профиля
Re: Уважаемые гости нашего города!
« Ответ #134 : 18.10.2017, 10:00:32 »
Пьяный в хлам финн, писающий на фонарный столб средь бела дня на Невском проспекте - нормальное такое впечатление из пионерского детства. Да ну их.

Lesva

  • Гость
Re: Уважаемые гости нашего города!
« Ответ #135 : 18.10.2017, 10:03:26 »
Сейчас другой тренд: Рига, Раяны и англичане.
в Лондон за пивом?)

MegaManiac

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 267
  • Runcity FI/SE/EE Главсексист БГ gorodoskop.org
    • Просмотр профиля
Re: Уважаемые гости нашего города!
« Ответ #136 : 18.10.2017, 10:31:45 »
в Лондон за пивом?)
Не, наоборот: на Раяне в Ригу, набухаться, оторваться и нассать на ихнюю Статую Свободы. Последний пункт обязателен, без справки из полиции на обратный самолет не сажают.

Lesva

  • Гость
Re: Уважаемые гости нашего города!
« Ответ #137 : 18.10.2017, 10:33:47 »
в Лондон за пивом?)
Не, наоборот: на Раяне в Ригу, набухаться, оторваться и нассать на ихнюю Статую Свободы. Последний пункт обязателен, без справки из полиции на обратный самолет не сажают.
а, это англичане в Ригу повадились?

на фоне последних постов темы первый ее пост уже кажется таким невинным)

Михаил

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 090
    • Просмотр профиля
Re: Уважаемые гости нашего города!
« Ответ #138 : 18.10.2017, 19:52:24 »
В субботу тоже.
Нет, в субботу уже не то. Да ты, шалун, похоже, по детским дискотекам ходишь? Вот студенты - те да, и в пятницу, и в субботу, и воскресенье захватывают...
Я туда на гонки езжу, а они по субботам. После гонок упившиеся часто вдоль трассы лежат. :-)

Михаил

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 090
    • Просмотр профиля
Re: Уважаемые гости нашего города!
« Ответ #139 : 18.10.2017, 20:00:19 »
2 года назад на WRC поставили палатку вечером в субботу на спецучастке, рядом два финна - один по-русски не хуже нас говорит. Они тоже приехали "гонку посмотреть". Часов до 2-3 пили с ними, потом мы "устали", ушли спать. Они продолжали. До скольки, не знаю. В 9 утра проснулись, полчаса до гонки. Картина: оба финна спят снаружи своей палатки, разбудить не удаётся. Рядом догорает костёр (да, я знаю и про палатки и про костры в лесу, но там тоже не всегда этого придерживаются). Гонка началась, потом закончилась. Когда мы уезжали - они все так же спали. :-)

MegaManiac

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 267
  • Runcity FI/SE/EE Главсексист БГ gorodoskop.org
    • Просмотр профиля
Re: Уважаемые гости нашего города!
« Ответ #140 : 18.10.2017, 20:23:40 »
Я туда на гонки езжу, а они по субботам. После гонок упившиеся часто вдоль трассы лежат. :-)
Ну так все логично, профессиональная деформация: если они в пятницу напьются - они на гонку не попадут. :)

alex_a_ivanov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 744
    • Просмотр профиля
Re: Уважаемые гости нашего города!
« Ответ #141 : 19.10.2017, 09:40:35 »
если они в пятницу напьются - они на гонку не попадут. :)

-Здравствуйте! Пусть сегодня вы не победили, но расскажите нашим зрителям, как вам понравилась сама гонка?
-Самогонка нам понравилась очень, потому и не победили!