Автор Тема: КП 385 Где ёж?  (Прочитано 8344 раз)

Kuznec89

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
КП 385 Где ёж?
« : 23.09.2017, 19:04:33 »
Исходя из формулировки "Вопрос, ответ на который Вам нужно найти" считаю правильным вариант "Ёжик в тумане".
Оно отвечает непосредственно на этот вопрос.
Это одноэтажное заведение на улице Мервинская 30 -  кафе, пристроенное к жилой многоэтажке.

Satirsky

  • Флудер
  • Сообщений: 208
    • Просмотр профиля
Re: КП 385 Где ёж?
« Ответ #1 : 23.09.2017, 19:05:37 »
Если там не было вертикального панно на пристройке, то все тщетно.

Papasha_Vo

  • Писатель
  • Сообщений: 570
  • Ты это... Заходи... Если чё...
    • Просмотр профиля
Re: КП 385 Где ёж?
« Ответ #2 : 23.09.2017, 19:08:31 »
Да и ёжик не совсем ёж, как-бы...

XYZ

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 621
  • Гетеронормативизм - это норма
    • Просмотр профиля
    • Не содержит гмо...
Re: КП 385 Где ёж?
« Ответ #3 : 24.09.2017, 03:22:35 »
фото?

litophage

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 846
  • Запретите Всадников!
    • Просмотр профиля
Re: КП 385 Где ёж?
« Ответ #4 : 24.09.2017, 12:09:56 »
А где 11 людей то нашли? У нас только 9 вышло. Фото есть?

vakhmorka

  • Флудер
  • Сообщений: 208
    • Просмотр профиля
Re: КП 385 Где ёж?
« Ответ #5 : 24.09.2017, 12:17:56 »
Там две мозаики. На вертикальной, которая смотрит на ТЦ "Еж"- 11 фигур.

Meister

  • Флудер
  • Сообщений: 430
    • Просмотр профиля
Re: КП 385 Где ёж?
« Ответ #6 : 24.09.2017, 12:59:35 »
Только мне кажется, что любое панно на вертикальной стене - вертикальное?

AsYouWish

  • Писатель
  • Сообщений: 776
    • Просмотр профиля
Re: КП 385 Где ёж?
« Ответ #7 : 24.09.2017, 13:27:12 »
Только мне кажется, что любое панно на вертикальной стене - вертикальное?
Вопрос конечно интересный. Но, если бы это утверждение было верно, то зачем вообще необходимо данное уточнение в задании?
А где 11 людей то нашли? У нас только 9 вышло. Фото есть?
Гуглопанорамы устроят: https://goo.gl/maps/GmyNunTcp7K2
5 + 3 + 1 + 2
« Последнее редактирование: 24.09.2017, 13:32:43 от AsYouWish »

litophage

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 846
  • Запретите Всадников!
    • Просмотр профиля
Re: КП 385 Где ёж?
« Ответ #8 : 24.09.2017, 17:00:19 »
Гуглопанорамы устроят (хотя количество человек на них не видно).
Но, если бы это утверждение было верно, то зачем вообще необходимо данное уточнение в задани
Это вопрос к постановщикам, а не к участникам. С точки зрения здравого смысла оба панно вертикальные. Итого имеем - не КП а г*о на палочке!

AsYouWish

  • Писатель
  • Сообщений: 776
    • Просмотр профиля
Re: КП 385 Где ёж?
« Ответ #9 : 24.09.2017, 17:07:12 »
Гуглопанорамы устроят (хотя количество человек на них не видно).
ну даже не знаю (разве что прокрутить "головой"). Во вложении фото с дистанции
С точки зрения здравого смысла оба панно вертикальные.
С точки зрения "здравого смысла" оба панно расположены вертикально.
Но при этом присутствует как вертикальное панно (высота больше ширины), так и горизонтальное панно.
Это свойство самого панно, а не места размещения.

Как бы Вы описали следующее панно, размещенное на своде станции Комсомольская московского метрополитена (тыц) - горизонтальное или вертикальное?
« Последнее редактирование: 24.09.2017, 17:18:11 от AsYouWish »

Meister

  • Флудер
  • Сообщений: 430
    • Просмотр профиля
Re: КП 385 Где ёж?
« Ответ #10 : 24.09.2017, 18:19:57 »
Ну это, конечно, явная дуаль - и вряд ли кто-то меня переубедит, что то второе панно - не вертикальное.
Вот определение слова "вертикальный": ВЕРТИКА́ЛЬНЫЙ
Отвесный, перпендикулярный по отношению к горизонту.

Итого: оба панно вертикальные, так как подходят под данное определение.

Korion

  • Писатель
  • Сообщений: 815
  • Дракон-мидл
    • Просмотр профиля
Re: КП 385 Где ёж?
« Ответ #11 : 25.09.2017, 07:33:29 »
Meister, вы по профессии технарь или гуманитарий? В нашей команде (мы технари), ни у кого сомнений не возникло, что одно панно горизонтальное, а второе вертикальное. А то зачем тогда отсечка в задании?

Кстати, странно, что автор темы не вспомнил про противотанковые ежи на Московском шоссе, они тоже нормально подходят.

StarCaptain

  • Писатель
  • Сообщений: 943
  • Виталий
    • Просмотр профиля
Re: КП 385 Где ёж?
« Ответ #12 : 25.09.2017, 07:40:52 »
Meister
Уточните, пожалуйста, Ваше определение. По отношению к какому именно горизонту? Линия горизонта зависит от того, с какой стороны Вы смотрите. Если по отношению к любому горизонту, то это значит, что объект должен быть линейный, и высота должна быть много больше ширины и толщины, что в данном случае не так. Если по отношению к конкретному горизонту - то напишите, пожалуйста, источник, который указывает, как выбирать горизонт в этом случае, мне интересно с ним ознакомиться :)

По первой ссылке в яндексе - "Вертикальным объектом называется такой объект, который по своему строению занимает больше пространства в высоту, чем в ширину". Именно этим определением я и руководствовался, когда мы добавляли слово "вертикальный" в задание (при этом мне не пришлось его гуглить, это соответствует здравому смыслу в моей голове).

litophage

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 846
  • Запретите Всадников!
    • Просмотр профиля
Re: КП 385 Где ёж?
« Ответ #13 : 25.09.2017, 08:50:09 »
Как "потолочное" :) Или горизонтальное.

Meister

  • Флудер
  • Сообщений: 430
    • Просмотр профиля
Re: КП 385 Где ёж?
« Ответ #14 : 25.09.2017, 11:48:48 »
Meister, вы по профессии технарь или гуманитарий? В нашей команде (мы технари), ни у кого сомнений не возникло, что одно панно горизонтальное, а второе вертикальное. А то зачем тогда отсечка в задании?

Кандидат физ-мат наук :)

По первой ссылке в яндексе - "Вертикальным объектом называется такой объект, который по своему строению занимает больше пространства в высоту, чем в ширину". Именно этим определением я и руководствовался, когда мы добавляли слово "вертикальный" в задание (при этом мне не пришлось его гуглить, это соответствует здравому смыслу в моей голове).

StarCaptain, придя на КП и увидев панно на доме (на вертикальной стене), не возникло ни малейших сомнений, что что-то тут будет не то, воспользовавшись вдобавок колдунщиком определений гугла (по запросу "вертикальный определение", выдачу которого я и приводил выше). Я вот руководствовался другим определением, более логичным и здравым, на мой технический взгляд.

AndyVolykhov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 213
    • Просмотр профиля
Re: КП 385 Где ёж?
« Ответ #15 : 25.09.2017, 12:06:05 »
Мы, увы, сначала не прочитали внимательно, считали не на том (потратили массу времени зря, потому что там очень фигово различимы фигуры), потом увидели второе, прочитали внимательно, после чего вопросов, какое имелось в виду, не возникло.

AsYouWish

  • Писатель
  • Сообщений: 776
    • Просмотр профиля
Re: КП 385 Где ёж?
« Ответ #16 : 25.09.2017, 13:49:06 »
AndyVolykhov тут беда в том, что есть действенный метод от MegaManiac - если в задании указан единственный объект, то ответ засчитывается с любого из объектов (если по факту их оказалось несколько). Видимо Meister "попался" на этом и не проверял второй фасад на наличие панно.

AndyVolykhov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 213
    • Просмотр профиля
Re: КП 385 Где ёж?
« Ответ #17 : 25.09.2017, 15:28:09 »
Да, я понимаю, что они попались на этом. Но мне кажется нелогичным игнорировать слово "вертикальное", ибо в предложенной трактовке любое панно на здании будет вертикальным (не на крыше же оно, в самом деле). То есть слово вставлено неизвестно зачем.

AsYouWish

  • Писатель
  • Сообщений: 776
    • Просмотр профиля
Re: КП 385 Где ёж?
« Ответ #18 : 25.09.2017, 16:02:14 »
То есть слово вставлено неизвестно зачем.
К сожалению, верить постановщикам "на слово" не приходится. Неоднократно было, что слова появляются именно по этой причине.
Вспомнить хотя бы монумент на 1905 года, буквы на котором многие участники проверяли на металличность

AndyVolykhov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 213
    • Просмотр профиля
Re: КП 385 Где ёж?
« Ответ #19 : 25.09.2017, 22:43:27 »
К сожалению, верить постановщикам "на слово" не приходится. Неоднократно было, что слова появляются именно по этой причине.
Вспомнить хотя бы монумент на 1905 года, буквы на котором многие участники проверяли на металличность
Не соглашусь. Неметаллические буквы, разумеется, могут быть. Тут уточнение позволяет людям подтвердить, что они пришли на правильное место. А вот "вертикальные панно = панно на вертикальной стене" - это как "вертикальный торец дома". Или "количество бабочек с крыльями".

litophage

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 846
  • Запретите Всадников!
    • Просмотр профиля
Re: КП 385 Где ёж?
« Ответ #20 : 26.09.2017, 09:03:43 »
Вам найти примеры невертикального торца и бабочки без крыльев? Или самостоятельно справитесь?

StarCaptain

  • Писатель
  • Сообщений: 943
  • Виталий
    • Просмотр профиля
Re: КП 385 Где ёж?
« Ответ #21 : 26.09.2017, 10:43:49 »
litophage
найдите нам пример невертикального панно на доме из КП 385, раз Вы считаете, что панно с 8+1 - вертикальное. :)

У каждого добавленного слова в задание всё-таки должен быть смысл. Необязательно это загадочный смысл. Может быть, "дом ХХ века" - это просто некоторая историческая справка, фановая информация. Может быть, "большой красный баннер" - это облегчающая информация, чтобы не перебирать кучу маленьких вывесок (которые формально не баннеры, но задание позволяет об этом даже не задумываться). А может быть, как в данном случае - фильтрующая. Но если смысла никакого нет, то это или невнимательность команды, или повод позвонить в колл-центр :)

litophage

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 846
  • Запретите Всадников!
    • Просмотр профиля
Re: КП 385 Где ёж?
« Ответ #22 : 26.09.2017, 12:26:32 »
найдите нам пример невертикального панно на доме из КП 385, раз Вы считаете, что панно с 8+1 - вертикальное
С какой стати я Вам что-то должен искать? И с какой стати наличие не-вертикального панно сделает другое панно "вертикальным"? Панно есть? Есть! Одному из распространенных определение вертикальности удовлетворяет? Удовлетворяет! ТОЧКА!

MegaManiac

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 267
  • Runcity FI/SE/EE Главсексист БГ gorodoskop.org
    • Просмотр профиля
Re: КП 385 Где ёж?
« Ответ #23 : 26.09.2017, 12:29:27 »
Может, я что-нибудь в чем-нибудь не понимаю, но лист бумаги, даже лежа на столе, может лежать вертикально и горизонтально. А если на нем что-то написано/нарисовано - его вертикальность или горизонтальность даже перестанут зависеть от расположения наблюдателя. :)

AndyVolykhov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 213
    • Просмотр профиля
Re: КП 385 Где ёж?
« Ответ #24 : 26.09.2017, 13:26:40 »
Вам найти примеры невертикального торца и бабочки без крыльев? Или самостоятельно справитесь?
Я полагаю, вы поняли, что я хотел сказать.
И сбавьте тон, пожалуйста.

litophage

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 846
  • Запретите Всадников!
    • Просмотр профиля
Re: КП 385 Где ёж?
« Ответ #25 : 26.09.2017, 13:55:00 »
Может, я что-нибудь в чем-нибудь не понимаю, но лист бумаги, даже лежа на столе, может лежать вертикально и горизонтально
Мысль здравая, хотя и не супер-оригинальная. Но к рассматриваемому случаю отношения не имеет. Если бы на любом из обсуждаемых панно был "завален горизонт"(на сколько угодно градусов), они бы не перестали быть "вертикальными".

Korion

  • Писатель
  • Сообщений: 815
  • Дракон-мидл
    • Просмотр профиля
Re: КП 385 Где ёж?
« Ответ #26 : 26.09.2017, 14:27:43 »
Может, я что-нибудь в чем-нибудь не понимаю, но лист бумаги, даже лежа на столе, может лежать вертикально и горизонтально
Мысль здравая, хотя и не супер-оригинальная. Но к рассматриваемому случаю отношения не имеет. Если бы на любом из обсуждаемых панно был "завален горизонт"(на сколько угодно градусов), они бы не перестали быть "вертикальными".
Да нет, отношение как раз имеет. MegaManiac прав. А как вы себе представляете горизонтальное панно на стене дома? Повёрнутое на 90 градусов? :D


Вспомнить хотя бы монумент на 1905 года, буквы на котором многие участники проверяли на металличность
Ну это недочёт формулировки, ибо в том задании авторы загадки не хотели, чтоб игроки облазили монумент в поисках нацарапанных букв и т. п. Им просто не пришло в голову, что металлические буквы основной надписи могли быть заменены пластмассовыми.

MegaManiac

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 267
  • Runcity FI/SE/EE Главсексист БГ gorodoskop.org
    • Просмотр профиля
Re: КП 385 Где ёж?
« Ответ #27 : 26.09.2017, 14:38:31 »
Да нет, отношение как раз имеет. MegaManiac прав. А как вы себе представляете горизонтальное панно на стене дома? Повёрнутое на 90 градусов? :D
Кстати говоря, я вполне представляю такое панно.

Пусть стена - это одноцветные кирпичи или плиты одного цвета, а панно - часть стены с нанесенной краской или мозаикой (или еще чем-то, неважно). Тогда вполне может быть горизонтальное панно: например, размером в четыре плиты на уровне одного из этажей.

Или когда здание малоэтажное, но длинное. Тоже будет ширина больше длины, а следовательно, панно будет горизонтальным.

Скажу больше: можно, например, на торец пятиэтажки засандалить два или три горизонтальных панно. ;)

MegaManiac

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 267
  • Runcity FI/SE/EE Главсексист БГ gorodoskop.org
    • Просмотр профиля
Re: КП 385 Где ёж?
« Ответ #28 : 26.09.2017, 14:45:15 »
Горизонтальное:



Горизонтальное:



Тут хз, но по композиции - скорее, горизонтальное:


MegaManiac

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 267
  • Runcity FI/SE/EE Главсексист БГ gorodoskop.org
    • Просмотр профиля
Re: КП 385 Где ёж?
« Ответ #29 : 26.09.2017, 14:48:05 »
Очень известное горизонтальное:


форестер

  • Флудер
  • Сообщений: 213
    • Просмотр профиля
Re: КП 385 Где ёж?
« Ответ #30 : 26.09.2017, 14:48:50 »
а если бы задание было "вертикальная вывеска Пятерочки", эта бы сгодилась?

litophage

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 846
  • Запретите Всадников!
    • Просмотр профиля
Re: КП 385 Где ёж?
« Ответ #31 : 26.09.2017, 18:02:55 »
а если бы задание было "вертикальная вывеска Пятерочки", эта бы сгодилась?
Нет, потому что это надпись, в отношении надписей определяющим является направление чтения.

Aell

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 922
  • Саша Ипатов
    • Просмотр профиля
    • Профиль участника БГ
Re: КП 385 Где ёж?
« Ответ #32 : 26.09.2017, 18:40:55 »
Предлагаю вместо "вертикальный" использовать "портретной ориентации"!

MegaManiac

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 267
  • Runcity FI/SE/EE Главсексист БГ gorodoskop.org
    • Просмотр профиля
Re: КП 385 Где ёж?
« Ответ #33 : 26.09.2017, 19:02:35 »
Предлагаю вместо "вертикальный" использовать "портретной ориентации"!
"Нафиг-нафиг!" - закричали гости.

AsYouWish

  • Писатель
  • Сообщений: 776
    • Просмотр профиля
Re: КП 385 Где ёж?
« Ответ #34 : 27.09.2017, 04:35:05 »
"Нафиг-нафиг!"
Фамилия ландшафтного дизайнера на ландшафтном стенде в ландшафтном парке?

ksu.kusu

  • Консультант
  • Флудер
  • Сообщений: 391
    • Просмотр профиля
Re: КП 385 Где ёж?
« Ответ #35 : 28.09.2017, 00:12:20 »
Спасибо за обсуждение.
Изрядно позабавила мысль об альбомных и книжных панно. А также о том, что Звёздная ночь Ван Гога будет горизонтальной, пока лежит на полу, и вертикальной, будучи водружённой мной на стену. Хотя, казалось бы, где я, а где Ван Гог!

От лица постановщиков такой комментарий.
В формулировке задания использовано словосочетание "вертикальное мозаичное панно на стене", это не тождественно "мозаичному панно на вертикальной стене". На наш взгляд формулировка КП точна и однозначна. Сожалеем, что не все были внимательны при взятии этого КП.