Автор Тема: КП-243. Цифры на столбе.  (Прочитано 7094 раз)

Михаил

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 090
    • Просмотр профиля
КП-243. Цифры на столбе.
« : 10.09.2017, 15:58:25 »
КП-243 ещё не обсуждают?
Почему правильный ответ: "1, 30-45, 2013 или 1, 50-45, 2013"?

Там была некая закорючка, напоминающая как цифру 3 (5), так и букву "У". Дальше то ли "ноль", то ли буква "о". Посмотрели соседний столб с аналогичной табличкой - буква "У" идентифицировалась чётко (фото позже приложу). Начали на месте разбираться с "0" или "О".
Поиск на месте показал, что КУО - некая стандартная аббревиатура, применяемая в электросетях:
http://lenenergo.ru/planned_work/
http://powergrid.ru/company_files/info_files/plan_2012.pdf
http://zakupki-torgi.ru/notifications223/1305423/
Этого было вполне достаточно для ответа: "1, 45, 2013".

Дальнейший поиск (после финиша) показал, что КУО-это "комплект устройств оператора" и применяется эта аббревиатура не только в электросетях.
На поиск на месте мы потратили минуты 3. Почему-то это не смогли понять ни постановщики, ни тестировщики. Считаю, что единственный действительно правильный ответ "1, 45, 2013" и остальные не должны засчитываться.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: КП-243. Цифры на столбе.
« Ответ #1 : 10.09.2017, 16:18:24 »
Считаю, что единственный действительно правильный ответ "1, 45, 2013" и остальные не должны засчитываться.
Миша, если ты сумеешь убедительно доказать, что там, действительно, написано "КУО" вместо К30 или К50 (в том числе, например, убедишь общественность в том, что аббревиатура КУО на той табличке логична, а обозначение К30 или К50, наоборот, лажово), то остальные ответы, конечно, засчитываться не должны. Или, если и должны, то сугубо под условием "мы знаем, что там написано КУО, но участникам по объективным причинам могло показаться К30 и К50, поэтому засчитываем эти ответы наряду с правильным".
« Последнее редактирование: 10.09.2017, 16:47:17 от Дима »

Михаил

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 090
    • Просмотр профиля
Re: КП-243. Цифры на столбе.
« Ответ #2 : 10.09.2017, 17:17:01 »
Да, я чуть позже выложу фотки с двух разных столбов, на одном из которых "У" очевидна.
Если есть сомнения, нужно дальше разбираться, а не писать первую версию. А разобраться было нетрудно.

Кстати, расшифровка КУО все же другая, нашёл более подходящую:
http://www.vvkelsh.ru/kiosk_ulichnogo_osveshheniya

Ну а все доводы, кроме фото, приведены выше. Мы не знали, что там написано КУО, мы это логически поняли прямо там.
« Последнее редактирование: 10.09.2017, 17:19:20 от Михаил »

Ирина Федорова

  • Болтун
  • Сообщений: 53
    • Просмотр профиля
Re: КП-243. Цифры на столбе.
« Ответ #3 : 11.09.2017, 04:51:48 »
Миша, как-то ты груб с организаторами, как мне кажется. Мы конечно молодцы, что все проверили, как всегда ожидая подвоха в любом произвольном месте. И тут скорее нужно понять что означает табличка на столбе в целом. Логична ли аббревиатура К30 и К50. Что такое КУО мы уже знаем, а что такое К-30? Это конечно занудство дикое, но в целом так. Если тогда со звездами все было более-менее понятно - считать до 5ти вполне в логике БГ, то здесь предлагать участникам разбираться в хитросплетениях электрических наименований через край. Ты же помнишь мою логику проверки -является ли "О" цифрой или буквой.

Михаил

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 090
    • Просмотр профиля
Re: КП-243. Цифры на столбе.
« Ответ #4 : 11.09.2017, 05:32:18 »
Миша, как-то ты груб с организаторами, как мне кажется.

Не пойму, где я был груб - вроде вполне спокойно и понятно написал. Правильный ответ не должен зависеть от того, заметил ли подвох постановщик/тестировщик или нет. Иначе получается, что каждый раз участник должен угадать логику постановщика?
Логику проверки "на месте" я привел выше.
Вот обещанные фотографии.
https://cloud.mail.ru/public/G67T/2io7JXDy3 - искомый столб, здесь знак похож как на букву "У", так и на цифру.
https://cloud.mail.ru/public/2VBp/iYJ8Z9814 - соседний столб, где буква "У" очевидна.

К30, как и К50, не будет означать ничего осмысленного (поэтому и расшифровку искать нет смысла), т.к. там нет этих цифр. Выше приведены ссылки, где аббревиатура КУО в контексте работ на электросетях упоминается и на соседнем столбе эти буквы не вызывают сомнений.
« Последнее редактирование: 11.09.2017, 05:46:35 от Михаил »

GoodSoft

  • Писатель
  • Сообщений: 704
  • Šaursliežu dzelzceļš
    • Просмотр профиля
Re: КП-243. Цифры на столбе.
« Ответ #5 : 11.09.2017, 08:14:11 »
здесь знак похож как на букву "У",
Вполне однозначно просматривается верхний штрих пятёрки, без штриха может за тройку сойти, но букву У такой формы при таком почерке, имхо, выдать невозможно

Seneко

  • Писатель
  • Сообщений: 781
  • SPb
    • Просмотр профиля
Re: КП-243. Цифры на столбе.
« Ответ #6 : 11.09.2017, 09:45:05 »
Пожалуй очевидно, что обе (соседние) опоры относятся к одному фидеру КУО-45.
Для этого не нужно быть электриком.
Также очевидно, что участники не обязаны этого знать и засчитывать следует и тем кто принял У за 3 или 5.

грициан

  • Писатель
  • Сообщений: 693
    • Просмотр профиля
Re: КП-243. Цифры на столбе.
« Ответ #7 : 11.09.2017, 11:02:46 »
Как бы из задания участникам было абсолютно неважно что написано на других опорах. А на опоре 1 не было буквы У.

Это КП можно рассматривать как пример неудачного выбора вопроса на КП, как было с полуобвалившейся звездой на фасаде в Красном Селе на БГ2016.

Михаил

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 090
    • Просмотр профиля
Re: КП-243. Цифры на столбе.
« Ответ #8 : 11.09.2017, 14:56:40 »
Пожалуй очевидно, что обе (соседние) опоры относятся к одному фидеру КУО-45.
Для этого не нужно быть электриком.
Также очевидно, что участники не обязаны этого знать и засчитывать следует и тем кто принял У за 3 или 5.

Участники вообще ничего знать не обязаны. Но на то они и участники, чтобы увидев такую "дуаль", задуматься и найти ответ на вопрос: "Что же из этого цифры, а что буквы?" А ответ находился практически на том же месте.

Даже если не пытаться найти ответ - эта закорючка не является ни "3", ни "5", ни "У", чего косвенно признают сами организаторы в ответе.  И "0" с равной вероятностью мог оказаться буквой "O", поэтому на месте Организатора странно не считать ответ "1, 45, 2013" верным.

Как бы из задания участникам было абсолютно неважно что написано на других опорах. А на опоре 1 не было буквы У.
И уж тем более там не было цифр 3 и 5.

Это КП можно рассматривать как пример неудачного выбора вопроса на КП, как было с полуобвалившейся звездой на фасаде в Красном Селе на БГ2016.
Именно это я и привожу в апелляции. Тогда, кстати, результаты пересмотрели для всей категории.

achekh

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 969
    • Просмотр профиля
Re: КП-243. Цифры на столбе.
« Ответ #9 : 14.09.2017, 13:59:01 »
Михаил
А позвольте поинтересоваться, а почему вы записали 2013, а не 213? Как вы это обосновали?

Вообще Эту табличку Вася Пупкин прямо перед соревнованиями нарисовал и повесил.
Я позвонил Васе - он честно сказал, что писал цифры 30.
И понятия не имел, что там на соседнем столбе.

Так что Ваш ответ не может быть зачтен, т.к. автор таблички сказал, что там 30.

Лев Евдокимов

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 687
    • Просмотр профиля
Re: КП-243. Цифры на столбе.
« Ответ #10 : 14.09.2017, 14:03:04 »
Вообще, конечно, надо было с этого КП звонить в колл-центр, поскольку на табличке дохрена рукописных букв О (например, "Володарского" от руки) и нулей, которые без здравого смысла не различишь.

Михаил

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 090
    • Просмотр профиля
Re: КП-243. Цифры на столбе.
« Ответ #11 : 14.09.2017, 15:37:06 »
Михаил
А позвольте поинтересоваться, а почему вы записали 2013, а не 213? Как вы это обосновали?

Вообще Эту табличку Вася Пупкин прямо перед соревнованиями нарисовал и повесил.
Я позвонил Васе - он честно сказал, что писал цифры 30.
И понятия не имел, что там на соседнем столбе.

Так что Ваш ответ не может быть зачтен, т.к. автор таблички сказал, что там 30.

Что за бред? Таблички однотипные на всех столбах в районе. Сомнения О/0 должны зародиться даже у тех, кто не задумывался насчет 3/5/У.
С 2013 что не так? Выцветший ноль? Он читался.
« Последнее редактирование: 14.09.2017, 15:39:12 от Михаил »

achekh

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 969
    • Просмотр профиля
Re: КП-243. Цифры на столбе.
« Ответ #12 : 14.09.2017, 15:44:50 »
Что за бред?

Почему бред. Я совершенно серьезно.
Да, таблички однотипные. Так совпало. Но эту повесил Вася Пупкин.
И ни про какие КУО он не знал. Мы лично ему звонили, когда зародились сомнения.

Михаил

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 090
    • Просмотр профиля
Re: КП-243. Цифры на столбе.
« Ответ #13 : 14.09.2017, 15:46:24 »
Что за бред?

Почему бред. Я совершенно серьезно.
Да, таблички однотипные. Так совпало. Но эту повесил Вася Пупкин.
И ни про какие КУО он не знал. Мы лично ему звонили, когда зародились сомнения.

Вы можете звонить Васе, но остальные будут искать ответ логически, не зная про Васю.

achekh

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 969
    • Просмотр профиля
Re: КП-243. Цифры на столбе.
« Ответ #14 : 14.09.2017, 15:49:03 »
Что за бред?

Почему бред. Я совершенно серьезно.
Да, таблички однотипные. Так совпало. Но эту повесил Вася Пупкин.
И ни про какие КУО он не знал. Мы лично ему звонили, когда зародились сомнения.

Их право. Мое право звонить Васе. В чем я не прав?
Вы можете звонить Васе, но остальные будут искать ответ логически, не зная про Васю.

Коненчо их. Мое право звонить или писать то, что вижу. Имею право.
Почему мой и Васин ответ не должны быть защитаны?
А вот ваш как минимум потребует апелляции. Сегодня ее зачли. Повезло. Но в следующий раз совершенно не факт, что прокатит.

Иначе, по вайшей логике на вопрос "Забор. столица России" можно отвечать Москва, даже если на заборе написало "столица России - Пупырловка". Ведь в конституции (или даже на соседнем заборе) написано "Москва". Не так ли?
« Последнее редактирование: 14.09.2017, 15:54:10 от achekh »

Михаил

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 090
    • Просмотр профиля
Re: КП-243. Цифры на столбе.
« Ответ #15 : 14.09.2017, 15:55:16 »
Коненчо их. Мое право звонить. Имею право. Почему мой и Васин ответ не должен быть защитан?А вот ваш как минимум требует апелляции. Сегодня ее зачли. Но в следующий раз совершенно не факт.

То, что он потребовал апелляции - это явный косяк Организатора.
Апелляции должен требовать наоборот, Ваш ответ - выше я уже несколько раз написал, почему.

achekh

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 969
    • Просмотр профиля
Re: КП-243. Цифры на столбе.
« Ответ #16 : 14.09.2017, 16:02:16 »
То, что он потребовал апелляции - это явный косяк Организатора.
Апелляции должен требовать наоборот, Ваш ответ - выше я уже несколько раз написал, почему.

Нет, Вы кажется, не поняли. Если на заборе написано "Столица России Пупырловка" Вы обязаны писать Пупырловка, даже если на соседнем будет написано Москва и стоять подпись Путина.
Или приведу более похожий пример:

Табличка Лестницы №1. Номера квартир на 3-ом этаже написанные от руки.
Вы приходите видите "1. 1-3, 2. 4-6, 3. 1-10" (все от руки). Думаете.  что-то тут явно не то. Идете проверять в дом. И пишите 7-10.
Ваш ответ требует апелляции. Мой (1-10) не потребует. Зачтут ли Ваш - сомневаюсь. Мой - 100%.

Кокнретно в данном КП Мой ответ не требует апелляции. Что вижу - то пишу. Это мое полное право. Вижу Пупырловку - пишу Пупырловка.
« Последнее редактирование: 14.09.2017, 16:07:11 от achekh »

Михаил

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 090
    • Просмотр профиля
Re: КП-243. Цифры на столбе.
« Ответ #17 : 14.09.2017, 17:48:31 »
Это все другие ситуации, т.к. они априори предполагают, что написан однозначно идентифицируемый текст. На фото выше видно, что определить однозначно, буквы там или цифры, невозможно, поэтому "нормальная" логика подсказывает искать аналогичный текст на соседнем столбе. А не звонить Васе, чей телефон не приводится в задании и участникам по умолчанию неизвестен.

Михаил

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 090
    • Просмотр профиля
Re: КП-243. Цифры на столбе.
« Ответ #18 : 14.09.2017, 17:49:11 »
Кокнретно в данном КП Мой ответ не требует апелляции. Что вижу - то пишу.
Мы сделали ровно то же самое.

achekh

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 969
    • Просмотр профиля
Re: КП-243. Цифры на столбе.
« Ответ #19 : 14.09.2017, 18:05:09 »
нозначно идентифицируемый текст. На фото выше видно, что определить однозначно, буквы там или цифры, невозможно, поэтому "норма

Не записали 30/50 глядя на одну табличку или все же на две?
Я что-то запутался.
Записать без 30/50 - имеется право.
Подать апелляцию - имеетсе право.
Но лично я бы это аргументировал не тем, что где-то за углом на таком же столбе четко видно У и это абревиатура КУО,
а просто тем, что "На местрости определить ноль или О не представляется возможным. мы посчитатали его за О. ". Адекватный ГСС должен понять и зачесть.
Вот с У - тут немного посложнее... Но тоже говорил бы о том, что на 5 не похоже, т.к. нет черточки. На 3 тоже не очень смахивает. Мы посчитали это У и написали ручками похожую У. Опять же адекватный ГСС должен с этим согласиться.

achekh

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 969
    • Просмотр профиля
Re: КП-243. Цифры на столбе.
« Ответ #20 : 14.09.2017, 18:10:56 »
Это все другие ситуации, т.к. они априори предполагают, что написан однозначно идентифицируемый текст. На фото выше видно, что определить однозначно, буквы там или цифры, невозможно, поэтому "нормальная" логика подсказывает искать аналогичный текст на соседнем столбе. А не звонить Васе, чей телефон не приводится в задании и участникам по умолчанию неизвестен.

С табличкой все то же самое.
Вы видите список квартир, написанных от руки.
Вы видите вроде бы написано 1-10 (тем более две 1 похожи).
Понимаете, что по всей логике должно быть 7-10.
Думаете, может это все же не 1, а 7.
Идете в соседний подъезд на 3 этаж, смотрите. Ага, там квартиры 7-10. Значит все-таки это так написали 7 (просто похоже на 1).
Один к одному ситуация.
Засчитывать надо как 1-10, так и 7-10. Но не потому что на 3 этаже реально квартиры 7-10, а потому что табличку можно прочитать и так и сяк. Проверять это не обязательно. Адекватный ГСС поймет и зачтет по апелю.

Михаил

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 090
    • Просмотр профиля
Re: КП-243. Цифры на столбе.
« Ответ #21 : 14.09.2017, 18:32:19 »
Снова по кругу писать?
1. Увидели символы, которые могли быть истолкованы и как цифры и как буквы. Заподозрили "покупку".
2. Посмотрели соседний столб. Убедились, что там буква "У". С "О" остались сомнения.
3. Погуглили, что КУО это аббревиатура. Расшифровку правда на месте не поняли, но этого было достаточно.
4. Записали ответ.
Ключевой момент - однозначно считать спорные знаки цифрами нельзя, тем более считать их "правильным ответом". У внимательного участника должны были зародиться сомнения. Засчитывать нынешний "правильный ответ" можно, но как раз по апелляции.

achekh

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 969
    • Просмотр профиля
Re: КП-243. Цифры на столбе.
« Ответ #22 : 14.09.2017, 18:56:53 »
Да я так и понял. Ваша позиция мне полностью понятна.
Я с ней не согласен (Думаю, не только я, но и большинство участников и организаторов).
Мой алгоритм такой:
1. Увидел символы, кторые могли быть истолкованы и как цифры и как буквы.
2. Вспомнили базовые знания. Есть ли в них что-то похожее. Володрарского - очевидно (хотя не доказуемо), что тут о. Про КХХ ничего сказать не можем (в том числе и Вы про букву О).
3. Записали развернутый ответ или позвонили в КЦ чтобы уточнить.
Все. Никаких интернетов уж точно не требуется. Только информация имеющаяся на той же табличке, плакате, как на КП 565 БГМ 2017: http://www.runcity.org/forum/index.php?topic=38443.0.

Почти Уверен, что не найдется ни один ГСС, который примет Вашу позицию, а не мою.
Но при этом очень надеюсь, что все ГСС зачтут Ваш ответ, даже без ссылки на то, что такое КУО и что он написан на соседнем столбе (кстати, как я понял вы только после финиша расшифровали аббревиатуру). Как вы тогда поняли, что О - это о? Только по шрифту в интеренете? Довольно рискованный способ.

Как показывает практика, наличие интернета только губит людей и лишает призовых мест.
Так что советую в следующий раз лучше лишний раз позвонить в такой ситуации :)
« Последнее редактирование: 14.09.2017, 18:59:08 от achekh »

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 964
    • Просмотр профиля
Re: КП-243. Цифры на столбе.
« Ответ #23 : 14.09.2017, 19:28:59 »
Так что советую в следующий раз лучше лишний раз позвонить в такой ситуации :)

Просто подробно написать в маршрутник. И ни звонить, ни апеллировать не надо будет.

Михаил

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 090
    • Просмотр профиля
Re: КП-243. Цифры на столбе.
« Ответ #24 : 14.09.2017, 20:28:55 »
Я с ней не согласен (Думаю, не только я, но и большинство участников и организаторов).
Я как раз уверен в обратном.

кстати, как я понял вы только после финиша расшифровали аббревиатуру
Да. Нам вполне достаточно было того, что аббревиатура вылезает в куче ссылок на тему электросетей. Не КУ0, а КУО.

Просто подробно написать в маршрутник.
Вот только непонятно, что именно в указанном случае. Расшифровку КУО на полях?

achekh

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 969
    • Просмотр профиля
Re: КП-243. Цифры на столбе.
« Ответ #25 : 14.09.2017, 20:40:47 »
Вот только непонятно, что именно в указанном случае. Расшифровку КУО на полях?

Нет, то что вы видите на данной табличке применительно к ответу и тому в чем сомневаетесь.
Например, я бы написал так на данный КП:
1,45,2013; 0 (либо букво о); так же имеется закорючка [перерисовать], похожая на 3, 5, но возможно и не цифра вообще.

Возможно, Игрик предложит другой вариант.

(Именно так писал про вазоны с цветами: 7 + 1 с типа цветами, которые завяли + 2 с какими-то отростками из камней)
« Последнее редактирование: 14.09.2017, 20:42:24 от achekh »

achekh

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 969
    • Просмотр профиля
Re: КП-243. Цифры на столбе.
« Ответ #26 : 14.09.2017, 20:56:29 »
Так что советую в следующий раз лучше лишний раз позвонить в такой ситуации :)

Просто подробно написать в маршрутник. И ни звонить, ни апеллировать не надо будет.

Чаще всего (особенно не на БГМ) - да, зачтут.
Но в общем случае это правило (без звонка или апелляции) неверное.
Простой пример.
Две таблички рядом.
На одной написано 01.01.2013.
На второй 'К[0]1 П[0]1 20:13'
Задание - цифры на табличке с датой.

Если я напишу "1,1,2,0,1,3 + 2 символа то ли 0 то ли о" то очевидно, что этот ответ неверен.
Если его роботы зачтут (а по твоей логике и аналогии с этим КП должны), то это будет ошибкой в пользу участников.
Поэтому я считаю (несмотря на то, что сам таким балуюсь), что все подробные ответы должны быть засчитаны 
- либо только по апелляции
- либо с одобрения ГСС (когда он в том числе поправит ответ в базе)
- либо ГСС должен проконсультироавть роботов, что такой ответ не надо засчитывать заранее, что далеко не всегда возможно

т.е. если в ответе написано четко "01012013" то никакие варианты "или" не должны быть засчитаны роботами без особого на то указания. Вот когда придет робот и спросит - надо ли засчитывать и ГСС одобрит и соответственно поправит ответы, то дальше роботы имеют полное права сами  засчитывать этот вариант.
А до разрешения ГСС ни-ни.
« Последнее редактирование: 14.09.2017, 20:59:07 от achekh »

Михаил

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 090
    • Просмотр профиля
Re: КП-243. Цифры на столбе.
« Ответ #27 : 14.09.2017, 21:24:00 »
Например, я бы написал так на данный КП:
1,45,2013; 0 (либо букво о); так же имеется закорючка [перерисовать], похожая на 3, 5, но возможно и не цифра вообще.
Если бы маршрутники позволяли такие "сочинения" писать... И так приходится зачастую на полях писать ответы.

achekh

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 969
    • Просмотр профиля
Re: КП-243. Цифры на столбе.
« Ответ #28 : 14.09.2017, 21:31:07 »
Например, я бы написал так на данный КП:
1,45,2013; 0 (либо букво о); так же имеется закорючка [перерисовать], похожая на 3, 5, но возможно и не цифра вообще.
Если бы маршрутники позволяли такие "сочинения" писать... И так приходится зачастую на полях писать ответы.

Это уже ддругая сторона вопроса. Мы пока как-то справляемся... :)
Иногда можно написать там где транспорт (особенно броневикам), иногда можно сноску сделать, на этом БГ один раз внизу страницы ответ на верхний КП писали...
Можно в основной клетке написать что вы точно считаете за ответ, а дальше в сноске где-то в стороне написать все остальное.