Автор Тема: КП 229 (номер автобуса на аншлаге)  (Прочитано 9360 раз)

Seneко

  • Писатель
  • Сообщений: 781
  • SPb
    • Просмотр профиля
Re: КП 229 (номер автобуса на аншлаге)
« Ответ #25 : 13.09.2017, 17:52:42 »
Не могу не вступиться и за эту загадку.
Может я не избалован изысканно-утонченными формулировками, с которыми некоторые привыкли иметь дело, но у меня к загадке претензий нет.
Правило изображать север вверху, безусловно сформировалась в северных широтах и, кроме традиции, ничем не обусловлено.
А названия Сестрорецких парков, похоже, происходят из этого правила.
По крайней мере это единственное очевидное объяснение.
В отсутствие, сколько-нибудь значительного, перепада высот между парками, логично было-бы ожидать обратного порядка названий ( по течению реки Сестра).
Загадка прекрасно обыгрывает этот парадокс.
Сам КП да - не выдающийся. Но здесь, опять же, примечательно отсутствие "вкусняшек" в парках окруженных, более чем примечательными, коттеджами.

Lesva

  • Гость
Re: КП 229 (номер автобуса на аншлаге)
« Ответ #26 : 13.09.2017, 18:10:44 »
Вопрос про то, какую сторону света изображали на картах сверху, весьма любопытен. Не копаясь, нашла статью, что первыми такие карты рисовали китайцы http://www.bbc.com/russian/vert-fut-36650001

Seneко

  • Писатель
  • Сообщений: 781
  • SPb
    • Просмотр профиля
Re: КП 229 (номер автобуса на аншлаге)
« Ответ #27 : 13.09.2017, 18:56:06 »
Вопрос про то, какую сторону света изображали на картах сверху, весьма любопытен. Не копаясь, нашла статью, что первыми такие карты рисовали китайцы http://www.bbc.com/russian/vert-fut-36650001
Несколько сумбурная статья.
Упоминание компаса в контексте старых китайских карт бессмысленно, ибо картушка традиционного компаса разбита на "равноправные" румбы.
А вот с распространением кругового отсчета азимута в градусах постепенно закрепилась традиция начинать такой отсчет от северной части меридиана, как более удобная для обитателей северного полушария и, соответственно, закрепилась ориентация карты. Это, в свою очередь, обусловлено ориентацией отсечек времени на часах. Никогда не задумывались, почему полдень вверху?

Lesva

  • Гость
Re: КП 229 (номер автобуса на аншлаге)
« Ответ #28 : 13.09.2017, 20:02:06 »
Seneко почему? :)

MegaManiac

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 267
  • Runcity FI/SE/EE Главсексист БГ gorodoskop.org
    • Просмотр профиля
Re: КП 229 (номер автобуса на аншлаге)
« Ответ #29 : 13.09.2017, 20:08:06 »
Seneко Солнце максимально высоко?

Seneко

  • Писатель
  • Сообщений: 781
  • SPb
    • Просмотр профиля
Re: КП 229 (номер автобуса на аншлаге)
« Ответ #30 : 13.09.2017, 20:24:50 »
А я не говорю, что я знаю, почему на часах полдень вверху.
(Впрочем, у меня есть пара версий).
Не компас а проекция Меркатора развернула карты вдоль мередианов.
Но окончательно ориентация карт с Севером вверху стала преобладающей с распространением хронометра и "закреплением" Гринвичского меридиана.

Seneко

  • Писатель
  • Сообщений: 781
  • SPb
    • Просмотр профиля
Re: КП 229 (номер автобуса на аншлаге)
« Ответ #31 : 13.09.2017, 20:50:30 »
Seneко Солнце максимально высоко?
Так-то да. Кульминация солнца.
Но ведь и полночь, получается, там-же.
И ведь отсчет нового дня идет от нижней кульминации - от полуночи.
Казалось бы логичнее ориентировать начало отсчета соответственно.
Но если вспомнить о солнечных часах то стрелка-тень в полдень указывает на север в северном полушарии.
https://www.google.ru/url?sa=i&rct=j&q=&esrc=s&source=images&cd=&cad=rja&uact=8&ved=0ahUKEwiJ6eWRg6PWAhXDNJoKHf6oBuQQjRwIBw&url=http%3A%2F%2Fastrogalaxy.ru%2F712.html&psig=AFQjCNEJXsPKpDpdw_xYj0YasEclE1Ygww&ust=1505421553422152
Это я к тому, что север будет вверху, по-той же причине, что и полдень на часах. И соответственно в южном полушарии вверху будет юг.
« Последнее редактирование: 13.09.2017, 20:54:42 от Seneко »

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
Re: КП 229 (номер автобуса на аншлаге)
« Ответ #32 : 13.09.2017, 20:54:38 »
Правило изображать север вверху, безусловно сформировалась в северных широтах и, кроме традиции, ничем не обусловлено.
А названия Сестрорецких парков, похоже, происходят из этого правила.
По крайней мере это единственное очевидное объяснение.
Постановщик тут никакого объяснения не дал. Впрочем, он был не обязан этого делать, бо возможно этого никто не знает. Но зачем было приводить пример, которому наименование сестрорецких парков не соответствует, причем, радостно об этом писать: шо таки не соответствует?

MegaManiac

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 267
  • Runcity FI/SE/EE Главсексист БГ gorodoskop.org
    • Просмотр профиля
Re: КП 229 (номер автобуса на аншлаге)
« Ответ #33 : 13.09.2017, 20:55:46 »
И ведь отсчет нового дня идет от нижней кульминации - от полуночи.
Тоже логично: сон - смерть, пробуждение - рождение, новый день, новая жизнь, возрождение, бла-бла-бла. Днем всего этого нет.

Seneко

  • Писатель
  • Сообщений: 781
  • SPb
    • Просмотр профиля
Re: КП 229 (номер автобуса на аншлаге)
« Ответ #34 : 13.09.2017, 21:01:41 »
Но зачем было приводить пример, которому наименование сестрорецких парков не соответствует, причем, радостно об этом писать: шо таки не соответствует?
Чтобы загадка была.
Вот в Петродворце - там все наоборот.
И Петродворец, заметьте, не в Австралии.
« Последнее редактирование: 13.09.2017, 21:08:24 от Seneко »

Lesva

  • Гость
Re: КП 229 (номер автобуса на аншлаге)
« Ответ #35 : 13.09.2017, 21:05:55 »
Вот в Петродворце - там все наоборот.
там рельеф

Seneко

  • Писатель
  • Сообщений: 781
  • SPb
    • Просмотр профиля
Re: КП 229 (номер автобуса на аншлаге)
« Ответ #36 : 13.09.2017, 21:13:48 »
Вот в Петродворце - там все наоборот.
там рельеф

Вот именно!
Что возвращает нас к вопросу: А почему в Сестрорецке так как есть?
Ведь рельефа там, практически, нет, а течению реки не соответствует.
Значит должно быть какое-то объяснение.
И вариант "тупо как на карте нарисовано" - вполне логичный, но, насколько я знаю, не такой уж распространенный.

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
Re: КП 229 (номер автобуса на аншлаге)
« Ответ #37 : 13.09.2017, 21:23:50 »
Ну дык и рисовали бы не перевёрнутую карту, и писали бы, что соответствует и бла-бла-бла. Либо вовсе выкинули этот КП из трассы, ибо загадка получилась корявая, ничего интересного в КП нет, а участники мимо него и так проходят.

Seneко

  • Писатель
  • Сообщений: 781
  • SPb
    • Просмотр профиля
Re: КП 229 (номер автобуса на аншлаге)
« Ответ #38 : 13.09.2017, 21:48:40 »
Ну дык и рисовали бы не перевёрнутую карту, и писали бы, что соответствует и бла-бла-бла. Либо вовсе выкинули этот КП из трассы, ибо загадка получилась корявая, ничего интересного в КП нет, а участники мимо него и так проходят.
Опять же, не было бы загадки.
Вот лично я, позор на мою седую голову, повернул карту боком и долго пытался разглядеть в ней парк Дубки.
И никак не мог смириться с тем, что парк в карту вписываться не хотел.
Только когда я, при очередной попытке, перевернул карту на 180, мне стал понятен масштаб моей тупости и практически сразу пришло решение и понимание того, что Средний, можно понимать и как "не выделяющийся".
Мне вообще загадки в Экстра всадниках понравились!
Хотя тупили мы страшно. Но, как я уже говорил, это наши проблемы.

alex_a_ivanov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 745
    • Просмотр профиля
Re: КП 229 (номер автобуса на аншлаге)
« Ответ #39 : 14.09.2017, 15:35:51 »
alex_a_ivanov,
Что-то я запутался. Тогда задание было поставлено некорректно и потому люди апеллировали (а орги признали, что некорректно и зачли ответы). Сейчас задание поставлено некорректно, орги это признали ещё в день соревнований. Вот и всё. Проблема только в том, что, собственно, опять вылезла глупейшая ошибка, которая по идее сразу должна находиться на тестировании трассы.

Насколько я помню, тогда признали не некорректность задания в целом, а то, что формулировка позволяла получить результат, отличный от желаемого. Иными словами, задание было выполнимо "в обход" поставленной "ловушки".

А в этот раз кто и когда из оргов признал некорректность?

Ну дык и рисовали бы не перевёрнутую карту, и писали бы, что соответствует и бла-бла-бла. Либо вовсе выкинули этот КП из трассы, ибо загадка получилась корявая, ничего интересного в КП нет, а участники мимо него и так проходят.

А в чём тогда была бы загадка вообще?
Более того, с не перевёрнутой картой было бы непонятно, за какую особенность вообще цепляться.
А так всё ясно: что с этой картой не так? Повёрнута "не как у нас". А нужно что-то, что "как у нас". Дальше смотрим в карту Сестрорецка.

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
Re: КП 229 (номер автобуса на аншлаге)
« Ответ #40 : 14.09.2017, 19:39:34 »
А в чём тогда была бы загадка вообще?
Не было бы её совсем. Но честное слово, без неё было бы лучше.