Автор Тема: КП 229 (номер автобуса на аншлаге)  (Прочитано 9247 раз)

Malamut

  • Флудер
  • Сообщений: 475
    • Просмотр профиля
Трассу-то кто-нибудь тестировал? Ок, можно притянуть за уши что "по восточной стороне" - это не по восточной стороне парка, а по восточной стороне чего-то в парке, то есть улицы. Но эта теория моментально опровергается на местности поскольку на искомом аншлаге 3 номера автобуса вместо одного. Дальше видим забор и думаем, что карты врут и парк заканчивается по забору. Идём на противоположную остановку - там вообще мешанина номеров. Идём на восточную сторону парка - там остановок, естественно, вообще нет. В итоге искомого объекта просто не существует в природе! И это настолько очевидно, что сразу понимаем -  мы ошиблись, парк не тот! Другой логики нет и быть не может. Но парк-то тот...

Объясните, как можно было написать в задании про то, чего не существует в природе? Причём прямым текстом смотря на табличку написать этой табличке характеристику, которая ей гарантированно не подходит? Потом проверить трассу и снова найти несуществующую табличку.

BarD

  • Флудер
  • Сообщений: 306
  • Его самопроизвольное перемещение
    • Просмотр профиля
Re: КП 229 (номер автобуса на аншлаге)
« Ответ #1 : 09.09.2017, 20:30:56 »
Во, то же самое хотим спросить.
И даже хотим уточнить, что карты не очень то и врут, метка "Средний парк" на всех известных нам картах расположена на западной части, внутри озаборенной территории. А если брать за истину кадастр, который таки да, считает что восточная часть -- это тоже Средний парк, то кадастр улицу считает улицей, никак не частью парка. Так что и "что-то в парке" тоже как-то не  проканывает.

Низкий Роман

  • Флудер
  • Сообщений: 256
    • Просмотр профиля
Re: КП 229 (номер автобуса на аншлаге)
« Ответ #2 : 09.09.2017, 21:52:32 »
Как мне кажется, проблема этого КП совсем в другом - в количестве аншлагов и сторон. Единственная логика, при которой задача имеет [единственное] решение, это считать две таблички на одном столбе одним аншлагом с четырьмя сторонами.

Lesva

  • Гость
Re: КП 229 (номер автобуса на аншлаге)
« Ответ #3 : 09.09.2017, 21:56:55 »
Как мне кажется, проблема этого КП совсем в другом - в количестве аншлагов и сторон.
мне показалось, всё логично. ключевое слово в формулировке - нечетное количество расписаний. 1 - нечетное число. считаем именно число повторений слова "расписание"
« Последнее редактирование: 09.09.2017, 21:59:32 от Lesva »

Lesva

  • Гость
Re: КП 229 (номер автобуса на аншлаге)
« Ответ #4 : 09.09.2017, 21:58:54 »
Соответственно, из четырех сторон аншлагов условию удовлетворяет только сторона с 1 расписанием и 1 автобусом  (и на то, что один, как бы намекает задание "номер автобусА")...

Низкий Роман

  • Флудер
  • Сообщений: 256
    • Просмотр профиля
Re: КП 229 (номер автобуса на аншлаге)
« Ответ #5 : 09.09.2017, 22:30:55 »
Я и говорю, что если принять, что это один аншлаг с четырьмя сторонами, то все сходится. Но по мне эта логика несколько кривая. Хотя не знаю, может быть в БГ на эту тему уже сложилась какая-то своя практика, аншлаги обыгрывают достаточно часто...
Проще всего сказать, что аншлагов два. Но это идет вразрез с формулировкой "Аншлаг."
Но даже если это один аншлаг, то у него никак не четыре стороны, а только две. Сторона - нечто связанное с направлением, ориентацией. Невозможно видеть одну сторону левой таблички и не видеть при этом соответствующую сторону правой. Соответствующие стороны двух табличек смотрят в одну сторону, простите за тавтологию, и раз уж таблички считаются одним аншлагом, то и соответствующие стороны табличек должны считаться одной стороной аншлага.

alpasi

  • Флудер
  • Сообщений: 347
    • Просмотр профиля
Re: КП 229 (номер автобуса на аншлаге)
« Ответ #6 : 10.09.2017, 08:45:06 »
Цитировать
В том из них, который не выделяется, найдите автобусную остановку по восточной стороне.
Согласен, что формулировка не вполне чёткая. Но всё же в вопросе не сказано, что остановка по восточной стороне парка. И можно сказать, что обе остановки в парке, так как улица проходит через него. Мы поняли так, что надо идти к остановке, которая восточнее. Хотя некоторые сомнения были. Если бы было сказано "восточнее", сомнения исчезли бы.

Цитировать
Аншлаг. Номер автобуса со стороны с нечетным количеством расписаний
Опять же, формулировка нечёткая. Но явно не сказано, что эти расписания должны быть только на одном аншлаге. Сказано что нам нужен один аншлаг, а на нём номер автобуса с той стороны (тут неявно: аншлагов), где количество расписаний нечётно.

Malamut

  • Флудер
  • Сообщений: 475
    • Просмотр профиля
Re: КП 229 (номер автобуса на аншлаге)
« Ответ #7 : 10.09.2017, 11:38:08 »
Проблема-то в том, что с той стороны аншлага, где одно расписание, написаны три номера автобусов. Поэтому эта сторона никак не подходит под задание и даже за уши его не притянуть.
Аншлаг. Номер автобуса со стороны с нечетным количеством расписаний - написано ж. Номер автобуса со стороны. Не из расписания, а со стороны. То есть на этой стороне должен быть ровно один номер автобуса, иначе это не тот аншлаг. А там три номера автобуса на той стороне.

Lesva

  • Гость
Re: КП 229 (номер автобуса на аншлаге)
« Ответ #8 : 10.09.2017, 11:44:03 »
А там три номера автобуса на той стороне.
ммм... с расписанием - один. в табличке сверху - три. косая формулировка
а я даже не заметила на трассе номеров 306 и 306А, видимо, как и тестеры, смотрела только на номер автобуса, относящийся к расписанию.
« Последнее редактирование: 10.09.2017, 11:49:05 от Lesva »

Lesva

  • Гость
Re: КП 229 (номер автобуса на аншлаге)
« Ответ #9 : 10.09.2017, 11:46:50 »
Это мы так в Клину не взяли Тихую улицу. Кривая загадка + косячное задание - что-то одно должно быть :(

San

  • Флудер
  • Сообщений: 198
    • Просмотр профиля
Re: КП 229 (номер автобуса на аншлаге)
« Ответ #10 : 10.09.2017, 12:31:55 »
Да, задание несколько косячное, там еще 2 автобуса было, хватило соображалки их не писать, но всё не так однозначно.

alex_a_ivanov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 744
    • Просмотр профиля
Re: КП 229 (номер автобуса на аншлаге)
« Ответ #11 : 11.09.2017, 12:51:37 »
В задании сказано: "остановка В чём-то". Загадан парк - значит, остановка в парке. Очевидно, не на тропинке, а на улице, которая идёт через парк. Улица там одна.
На восточной стороне = "на восточной стороне улицы". Не на восточной стороне парка, потому что это будет уже не В нём, а около/рядом/у парка.
Там дважды висят аншлаги, но только одно из мест - остановка, где есть, собственно, знак остановки, а также расписания на аншлагах.
"Расписание" - это не упоминание номера автобуса, а "список времён", в которые он подъезжает к этому месту.

На фото выше совершенно чётко видно - на левом аншлаге расписание одно (нечётное количество), на правом - два (чётное количество).
Значит, нужен номер автобуса с левого аншлага.

И вот единственное, что может как-то смутить - это то, что расписание там одно, а номеров автобусов три. НО. Из задания не следует, что на искомом аншлаге номер всего один. Нас просто просят только один переписать, а сколько их там всего - в целом не очень важно, главное сам аншлаг правильно определить. Это как с КП вида "мемориальная доска на доме". Если нашли одну доску, которая подходит под задание, и взять КП с ней возможно, не нужно обегать всё здание в поисках "а не висит ли где другая".

ortin

  • Писатель
  • Сообщений: 555
    • Просмотр профиля
Re: КП 229 (номер автобуса на аншлаге)
« Ответ #12 : 11.09.2017, 13:23:18 »
Мне напомнить случай,когда на питерском БГ при задании 'табличка на мосту' и разных надписях на концах моста засчитывались только ответы с текстом с обоих концов моста?

mogilshik

  • Писатель
  • Сообщений: 538
    • Просмотр профиля
Re: КП 229 (номер автобуса на аншлаге)
« Ответ #13 : 11.09.2017, 13:51:35 »
не нужно обегать всё здание
В корне неверная позиция на БГ

Крок

  • Писатель
  • Сообщений: 771
  • Кубинский щелезуб
    • Просмотр профиля
Re: КП 229 (номер автобуса на аншлаге)
« Ответ #14 : 11.09.2017, 14:22:39 »
Мне напомнить случай,когда на питерском БГ при задании 'табличка на мосту' и разных надписях на концах моста засчитывались только ответы с текстом с обоих концов моста?
А когда это было? В 14-м мы в похожей ситуации (спрашивали возраст на табличке, на которой было много текста и два "возраста") успешно отапеллировали один ответ.

ortin

  • Писатель
  • Сообщений: 555
    • Просмотр профиля
Re: КП 229 (номер автобуса на аншлаге)
« Ответ #15 : 11.09.2017, 14:29:03 »
да лет 10 уже как. Но запомнилось.

Крок

  • Писатель
  • Сообщений: 771
  • Кубинский щелезуб
    • Просмотр профиля
Re: КП 229 (номер автобуса на аншлаге)
« Ответ #16 : 11.09.2017, 14:32:02 »
да лет 10 уже как. Но запомнилось.
А, ну это  раньше чем у нас - есть надежда что политика партии таки поменялась в здравую сторону:)

mogilshik

  • Писатель
  • Сообщений: 538
    • Просмотр профиля
Re: КП 229 (номер автобуса на аншлаге)
« Ответ #17 : 11.09.2017, 15:32:39 »
табличка на мосту - то ли 2009 то ли 2010 год. И не замечал, чтобы принцип постановки поменялся за эти годы)) Апеляции - это другое дело...

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
Re: КП 229 (номер автобуса на аншлаге)
« Ответ #18 : 12.09.2017, 08:16:45 »
Забью-ка я гвоздь в крышку гроба с этим КП. На мой взгляд, это самый убогий КП всей трассы львов-про (от шедевра за номером 242 нас постановщик миловал), переплюнувший даже пресловутую Петропавловскую церковь - там и открытка занятная, и вид рядом красивый, да и сама церковь интересная, хоть и новодел. А тут ну прямо все факторы собрались воедино, и "спасло" этот КП разве что его местонахождение на трассе, т.е. взять его можно было просто проходя мимо. Итак, формулировка загадки сама по себе кривая.
Цитировать
Как видите, распространенное в наших широтах правило не универсально. А некие объекты в Сестрорецке это правило, наоборот, подтверждают.
Мы видим перевёрнутую карту Африки и примыкающей к ней Европы, где юг сверху, а север снизу. И видим первое предложение. Что оно нам говорит? да ничего - только с толку сбивает, зачем-то приплюсовывая фразу "в наших широтах", которое наводит на кучу дополнительных мыслей, причём все они неправильные.
Какие объекты? Какое правило? Что север должен быть сверху? А вот и нет, оказывается, что верх должен быть на севере! Я сильно сомневаюсь, что правило существует именно в такой формулировке, но точно знаю, что текст загадки на правило в такой интерпретации не выводит.
Цитировать
В том из них, который не выделяется, найдите автобусную остановку по восточной стороне.

Откуда этот объект не выделяется? Из правила? А из какого - что снизу вверх, или что сверху вниз? А если он не выделяется, значит, есть те, которые выделяются? Тогда на хрена нам дают правило, если просят угадать объект, который этому правилу не соответствует? Или соответствует? Или соответствует и не соответствует одновременно?!! Я уже запутался... Начинаю смотреть, что в Сестрорецке (а точнее, в квартале, где у нас третий этап) расположено "наоборот", вот нумерация домов, у всех улиц снизу вверх, а у Курортной наоборот, сверху вниз. Но блин, там же написано: "не выделяется". Значит, подходит любая улица, кроме Курортной. Но курортная и так не подходит, т.к. по ней автобусы не ходят, а значит, и остановок нет. Стало быть, подходит любая улица. Всё, с приплыздом - я окончательно запутался :(

При том, что сам КП (в отличии от ряда других) - вообще ни о чём (аншлаг остановочная табличка с расписанием у нас будет на следующем этапе, да и сама по себе она заурядная), место приятное, но мы же и так мимо идём, всё, что хотели показать постановщики, увидим, т.е. поставлен явно до кучи, да ещё постановщики налажали с формулировкой номера маршрута, которых (в отличии от расписания) на той табличке и правда три. Выкинуть его можно было совсем без ущерба для нашей трассы, правда третий этап с оставшейся одной загадкой приобретёт куцый вид...
 Если кто-то когда-то затеет писать наставление постановщикам, то данный КП однозначно должен попасть в примеры того, как не надо их ставить.

Ну а как же мы его взяли? Да легко. Поняв на примере Петропавловской церкви, что с логикой постановщика нам не совладать, мы просто открыли Яндекс-транспорт и стали смотреть, где в районе этапа у нас проходят автобусы. А проходят они по улицам Коммунаров, Григорьева и Ермоловскому проспекту. На Ермоловском остановок нет, на Коммунаров их три, а на Григорьева - две, при этом, обе улицы идут строго с юга на север, т.е. определить, какая из остановок на них восточнее, невозможно (хотя вот сейчас гляжу на карту и вижу. что восточнее находится остановка "вокзал" на ул. Коммунаров, но тогда мы её отмели, бо на вокзале мы уже были на первом этапе, и подумали, что не станут нас туда возвращать). Однако, одна из остановок на улице Григорьева - конечная, т.е. вместо расписаний, там будет висеть табличка: "Посадки нет". Стало быть, расписания будут только на второй остановке (ул. Григорьева), там мы их и нашли.

alex_a_ivanov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 744
    • Просмотр профиля
Re: КП 229 (номер автобуса на аншлаге)
« Ответ #19 : 12.09.2017, 11:42:53 »
не нужно обегать всё здание
В корне неверная позиция на БГ

Практика последних лет, которую я видел, (в т.ч. обсуждения на форуме) показывает обратное.
Если мне говорят: "римская цифра с таблички на здании", я пришёл, нашёл табличку и цифру на ней, переписал - всё, КП взят, пусть там на другом фасаде ещё 10 табличек и 20 цифр.

Да, сразу вспоминается шикарным примером Старо-Петергофский, где постановщик хотел организовать подставу и переиграл сам себя:
В 14-м мы в похожей ситуации (спрашивали возраст на табличке, на которой было много текста и два "возраста") успешно отапеллировали один ответ.

Откуда этот объект не выделяется?
Из остальных парков же. Не низок и не высок, так сказать.

Malamut

  • Флудер
  • Сообщений: 475
    • Просмотр профиля
Re: КП 229 (номер автобуса на аншлаге)
« Ответ #20 : 13.09.2017, 14:55:19 »
Мне напомнить случай,когда на питерском БГ при задании 'табличка на мосту' и разных надписях на концах моста засчитывались только ответы с текстом с обоих концов моста?
Давно не так. Последние годы БГшники напирают на чёткое следование заданию. И это норм. В Питере несколько лет назад из-за единственного числа куча команд отаппелировала КП, на котором было несколько искомых объектов (и это очень правильно).

alex_a_ivanov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 744
    • Просмотр профиля
Re: КП 229 (номер автобуса на аншлаге)
« Ответ #21 : 13.09.2017, 15:28:32 »

Давно не так. Последние годы БГшники напирают на чёткое следование заданию. И это норм. В Питере несколько лет назад из-за единственного числа куча команд отаппелировала КП, на котором было несколько искомых объектов (и это очень правильно).

Но ведь... тогда и тут всё норм...

на искомом аншлаге 3 номера автобуса вместо одного.

Malamut

  • Флудер
  • Сообщений: 475
    • Просмотр профиля
Re: КП 229 (номер автобуса на аншлаге)
« Ответ #22 : 13.09.2017, 16:23:16 »
alex_a_ivanov,
Они тогда отапеллировали. Потому что тогда тоже было не норм)) И сейчас не норм, конечно же.

alex_a_ivanov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 744
    • Просмотр профиля
Re: КП 229 (номер автобуса на аншлаге)
« Ответ #23 : 13.09.2017, 17:18:00 »
alex_a_ivanov,
Они тогда отапеллировали. Потому что тогда тоже было не норм)) И сейчас не норм, конечно же.

Сами же пишете, что "чёткое следование заданию", как в случае с табличкой на Старо-Петергофском - норм, и отапеллировали правильно.

Malamut

  • Флудер
  • Сообщений: 475
    • Просмотр профиля
Re: КП 229 (номер автобуса на аншлаге)
« Ответ #24 : 13.09.2017, 17:42:04 »
alex_a_ivanov,
Что-то я запутался. Тогда задание было поставлено некорректно и потому люди апеллировали (а орги признали, что некорректно и зачли ответы). Сейчас задание поставлено некорректно, орги это признали ещё в день соревнований. Вот и всё. Проблема только в том, что, собственно, опять вылезла глупейшая ошибка, которая по идее сразу должна находиться на тестировании трассы.

Seneко

  • Писатель
  • Сообщений: 781
  • SPb
    • Просмотр профиля
Re: КП 229 (номер автобуса на аншлаге)
« Ответ #25 : 13.09.2017, 17:52:42 »
Не могу не вступиться и за эту загадку.
Может я не избалован изысканно-утонченными формулировками, с которыми некоторые привыкли иметь дело, но у меня к загадке претензий нет.
Правило изображать север вверху, безусловно сформировалась в северных широтах и, кроме традиции, ничем не обусловлено.
А названия Сестрорецких парков, похоже, происходят из этого правила.
По крайней мере это единственное очевидное объяснение.
В отсутствие, сколько-нибудь значительного, перепада высот между парками, логично было-бы ожидать обратного порядка названий ( по течению реки Сестра).
Загадка прекрасно обыгрывает этот парадокс.
Сам КП да - не выдающийся. Но здесь, опять же, примечательно отсутствие "вкусняшек" в парках окруженных, более чем примечательными, коттеджами.

Lesva

  • Гость
Re: КП 229 (номер автобуса на аншлаге)
« Ответ #26 : 13.09.2017, 18:10:44 »
Вопрос про то, какую сторону света изображали на картах сверху, весьма любопытен. Не копаясь, нашла статью, что первыми такие карты рисовали китайцы http://www.bbc.com/russian/vert-fut-36650001

Seneко

  • Писатель
  • Сообщений: 781
  • SPb
    • Просмотр профиля
Re: КП 229 (номер автобуса на аншлаге)
« Ответ #27 : 13.09.2017, 18:56:06 »
Вопрос про то, какую сторону света изображали на картах сверху, весьма любопытен. Не копаясь, нашла статью, что первыми такие карты рисовали китайцы http://www.bbc.com/russian/vert-fut-36650001
Несколько сумбурная статья.
Упоминание компаса в контексте старых китайских карт бессмысленно, ибо картушка традиционного компаса разбита на "равноправные" румбы.
А вот с распространением кругового отсчета азимута в градусах постепенно закрепилась традиция начинать такой отсчет от северной части меридиана, как более удобная для обитателей северного полушария и, соответственно, закрепилась ориентация карты. Это, в свою очередь, обусловлено ориентацией отсечек времени на часах. Никогда не задумывались, почему полдень вверху?

Lesva

  • Гость
Re: КП 229 (номер автобуса на аншлаге)
« Ответ #28 : 13.09.2017, 20:02:06 »
Seneко почему? :)

MegaManiac

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 267
  • Runcity FI/SE/EE Главсексист БГ gorodoskop.org
    • Просмотр профиля
Re: КП 229 (номер автобуса на аншлаге)
« Ответ #29 : 13.09.2017, 20:08:06 »
Seneко Солнце максимально высоко?

Seneко

  • Писатель
  • Сообщений: 781
  • SPb
    • Просмотр профиля
Re: КП 229 (номер автобуса на аншлаге)
« Ответ #30 : 13.09.2017, 20:24:50 »
А я не говорю, что я знаю, почему на часах полдень вверху.
(Впрочем, у меня есть пара версий).
Не компас а проекция Меркатора развернула карты вдоль мередианов.
Но окончательно ориентация карт с Севером вверху стала преобладающей с распространением хронометра и "закреплением" Гринвичского меридиана.

Seneко

  • Писатель
  • Сообщений: 781
  • SPb
    • Просмотр профиля
Re: КП 229 (номер автобуса на аншлаге)
« Ответ #31 : 13.09.2017, 20:50:30 »
Seneко Солнце максимально высоко?
Так-то да. Кульминация солнца.
Но ведь и полночь, получается, там-же.
И ведь отсчет нового дня идет от нижней кульминации - от полуночи.
Казалось бы логичнее ориентировать начало отсчета соответственно.
Но если вспомнить о солнечных часах то стрелка-тень в полдень указывает на север в северном полушарии.
https://www.google.ru/url?sa=i&rct=j&q=&esrc=s&source=images&cd=&cad=rja&uact=8&ved=0ahUKEwiJ6eWRg6PWAhXDNJoKHf6oBuQQjRwIBw&url=http%3A%2F%2Fastrogalaxy.ru%2F712.html&psig=AFQjCNEJXsPKpDpdw_xYj0YasEclE1Ygww&ust=1505421553422152
Это я к тому, что север будет вверху, по-той же причине, что и полдень на часах. И соответственно в южном полушарии вверху будет юг.
« Последнее редактирование: 13.09.2017, 20:54:42 от Seneко »

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
Re: КП 229 (номер автобуса на аншлаге)
« Ответ #32 : 13.09.2017, 20:54:38 »
Правило изображать север вверху, безусловно сформировалась в северных широтах и, кроме традиции, ничем не обусловлено.
А названия Сестрорецких парков, похоже, происходят из этого правила.
По крайней мере это единственное очевидное объяснение.
Постановщик тут никакого объяснения не дал. Впрочем, он был не обязан этого делать, бо возможно этого никто не знает. Но зачем было приводить пример, которому наименование сестрорецких парков не соответствует, причем, радостно об этом писать: шо таки не соответствует?

MegaManiac

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 267
  • Runcity FI/SE/EE Главсексист БГ gorodoskop.org
    • Просмотр профиля
Re: КП 229 (номер автобуса на аншлаге)
« Ответ #33 : 13.09.2017, 20:55:46 »
И ведь отсчет нового дня идет от нижней кульминации - от полуночи.
Тоже логично: сон - смерть, пробуждение - рождение, новый день, новая жизнь, возрождение, бла-бла-бла. Днем всего этого нет.

Seneко

  • Писатель
  • Сообщений: 781
  • SPb
    • Просмотр профиля
Re: КП 229 (номер автобуса на аншлаге)
« Ответ #34 : 13.09.2017, 21:01:41 »
Но зачем было приводить пример, которому наименование сестрорецких парков не соответствует, причем, радостно об этом писать: шо таки не соответствует?
Чтобы загадка была.
Вот в Петродворце - там все наоборот.
И Петродворец, заметьте, не в Австралии.
« Последнее редактирование: 13.09.2017, 21:08:24 от Seneко »

Lesva

  • Гость
Re: КП 229 (номер автобуса на аншлаге)
« Ответ #35 : 13.09.2017, 21:05:55 »
Вот в Петродворце - там все наоборот.
там рельеф

Seneко

  • Писатель
  • Сообщений: 781
  • SPb
    • Просмотр профиля
Re: КП 229 (номер автобуса на аншлаге)
« Ответ #36 : 13.09.2017, 21:13:48 »
Вот в Петродворце - там все наоборот.
там рельеф

Вот именно!
Что возвращает нас к вопросу: А почему в Сестрорецке так как есть?
Ведь рельефа там, практически, нет, а течению реки не соответствует.
Значит должно быть какое-то объяснение.
И вариант "тупо как на карте нарисовано" - вполне логичный, но, насколько я знаю, не такой уж распространенный.

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
Re: КП 229 (номер автобуса на аншлаге)
« Ответ #37 : 13.09.2017, 21:23:50 »
Ну дык и рисовали бы не перевёрнутую карту, и писали бы, что соответствует и бла-бла-бла. Либо вовсе выкинули этот КП из трассы, ибо загадка получилась корявая, ничего интересного в КП нет, а участники мимо него и так проходят.

Seneко

  • Писатель
  • Сообщений: 781
  • SPb
    • Просмотр профиля
Re: КП 229 (номер автобуса на аншлаге)
« Ответ #38 : 13.09.2017, 21:48:40 »
Ну дык и рисовали бы не перевёрнутую карту, и писали бы, что соответствует и бла-бла-бла. Либо вовсе выкинули этот КП из трассы, ибо загадка получилась корявая, ничего интересного в КП нет, а участники мимо него и так проходят.
Опять же, не было бы загадки.
Вот лично я, позор на мою седую голову, повернул карту боком и долго пытался разглядеть в ней парк Дубки.
И никак не мог смириться с тем, что парк в карту вписываться не хотел.
Только когда я, при очередной попытке, перевернул карту на 180, мне стал понятен масштаб моей тупости и практически сразу пришло решение и понимание того, что Средний, можно понимать и как "не выделяющийся".
Мне вообще загадки в Экстра всадниках понравились!
Хотя тупили мы страшно. Но, как я уже говорил, это наши проблемы.

alex_a_ivanov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 744
    • Просмотр профиля
Re: КП 229 (номер автобуса на аншлаге)
« Ответ #39 : 14.09.2017, 15:35:51 »
alex_a_ivanov,
Что-то я запутался. Тогда задание было поставлено некорректно и потому люди апеллировали (а орги признали, что некорректно и зачли ответы). Сейчас задание поставлено некорректно, орги это признали ещё в день соревнований. Вот и всё. Проблема только в том, что, собственно, опять вылезла глупейшая ошибка, которая по идее сразу должна находиться на тестировании трассы.

Насколько я помню, тогда признали не некорректность задания в целом, а то, что формулировка позволяла получить результат, отличный от желаемого. Иными словами, задание было выполнимо "в обход" поставленной "ловушки".

А в этот раз кто и когда из оргов признал некорректность?

Ну дык и рисовали бы не перевёрнутую карту, и писали бы, что соответствует и бла-бла-бла. Либо вовсе выкинули этот КП из трассы, ибо загадка получилась корявая, ничего интересного в КП нет, а участники мимо него и так проходят.

А в чём тогда была бы загадка вообще?
Более того, с не перевёрнутой картой было бы непонятно, за какую особенность вообще цепляться.
А так всё ясно: что с этой картой не так? Повёрнута "не как у нас". А нужно что-то, что "как у нас". Дальше смотрим в карту Сестрорецка.

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
Re: КП 229 (номер автобуса на аншлаге)
« Ответ #40 : 14.09.2017, 19:39:34 »
А в чём тогда была бы загадка вообще?
Не было бы её совсем. Но честное слово, без неё было бы лучше.