Автор Тема: Дисквалификация за дистанционное взятие  (Прочитано 30557 раз)

Vostochniy express

  • Писатель
  • Сообщений: 859
  • Все на одного!!!
    • Просмотр профиля
Всетрансформаторныеподстанции.рф
всеграффитинатепловыхпунктах.рф
расположениятппосторонамсветаотносительноориентиров.нет

Trotil

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 248
    • Просмотр профиля
И у нас есть первый доброволец!

ок.

Уже обсуждалось. Приезжают Броневики, читают ответ из авто, судью не видят, судья их - тоже.

Или полотно заградительное поставить, чтобы с улицы не увидать.
upd - заклеить часть граффити, лучший вариант. Тогда и тотальный контроль не нужен.
« Последнее редактирование: 28.04.2017, 11:59:44 от Trotil »

MegaManiac

  • Гость
Сесть так, чтобы закрыть обзор ответа.
Или полотно заградительное поставить, чтобы с улицы не увидать.
У-у-у, как Дима в мой адрес вонял после Всеволожска за именно такое решение... :)

Да и вы сами тоже не слишком довольны были, вроде?

Metalian

  • Сэнсей
  • Сообщений: 18 926
  • сфинкс-экстра: загадывает загадки другим сфинксам
    • Просмотр профиля
заклеить часть граффити, лучший вариант. Тогда и тотальный контроль не нужен.
Во-первых, нет гарантии, что местные не отклеят или само не отвалится от дождя/ветра (чем приклеить так, чтобы при этом еще и граффити не повредить?).
Во-вторых, отклеить могут и дотошные участники.
В-третьих, это только защита от дистанционного взятия. А ведь бывает еще и разделение для параллельного взятия КП, и обмен ответами с другими командами (в т.ч. других категорий) и отправка анрегов для взятия КП и прочие штуки типа двое гуглят - двое берут уже разгадданое, водитель разворачивается, а команда берет КП и т.д. Спалиться можно на любом подобном нарушении, в общем-то.

LuarSoll

  • Тихоня
  • Сообщений: 32
    • Просмотр профиля
2. Посылаем туда судью, ЖКП по факту, который отмечает всех по факту прибытия.

Уже обсуждалось. Приезжают Броневики, читают ответ из авто, судью не видят, судья их - тоже. Потом прибегают Сфинксы с биноклем или ультразумом, читают ответ с другой стороны улицы (а улица масштабов Садового кольца), аналогичная история. Итого не вариант.

А как же облазить и обнюхать весь КП - вдруг там подстава?

А вообще тут возник вопрос: считается ли взятие КП с другой стороны улицы через бинокль посещением и взятием КП?
« Последнее редактирование: 28.04.2017, 13:09:48 от LuarSoll »

sslon

  • Болтун
  • Сообщений: 94
  • От города не убежишь
    • Просмотр профиля
водитель разворачивается

Никогда броневиком не участвовал, но это же интересный хинт. Надо просто водителя в команду не включать.

Lesva

  • Гость
считается ли взятие КП с другой стороны улицы через бинокль посещением и взятием КП?
бывают такие КП, которые иначе и не взять... например, вот http://www.runcity.org/forum/index.php?topic=35153.msg398497#msg398497

weary_cynic

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 005
  • Всадник - Техно
    • Просмотр профиля
    • Телега для связи:
считается ли взятие КП с другой стороны улицы через бинокль посещением и взятием КП
Почему нет? В ангелах тех же бывают берущиеся без выхода из транспорта КП (в Ногинске вот было точно).

LuarSoll

  • Тихоня
  • Сообщений: 32
    • Просмотр профиля
считается ли взятие КП с другой стороны улицы через бинокль посещением и взятием КП?
бывают такие КП, которые иначе и не взять... например, вот http://www.runcity.org/forum/index.php?topic=35153.msg398497#msg398497


Ага, надо учесть на будущее) Хотя я фотник с ультразумом почти на все БГ с собой таскаю, но мне вроде бы везло и именно для взятия КП он не пригождался.

aleksgrey

  • Болтун
  • Сообщений: 97
    • Просмотр профиля
Потом прибегают Сфинксы с биноклем или ультразумом, читают ответ с другой стороны улицы (а улица масштабов Садового кольца), аналогичная история. Итого не вариант.

А если я сижу с ультра-мега-зумом на вершине небоскреба в Москве-Сити и вижу оттуда 4-5 КП во всём районе, можно ножками не бегать? ) Я в общем к тому, что "посетили КП" это 10-20-50 метров до КП, расстояние прямой видимости + требование команде собраться в течение 5 минут?

Или во! Дроном, дроном летать до КП!
« Последнее редактирование: 28.04.2017, 13:39:55 от aleksgrey »

MegaManiac

  • Гость
А если я сижу с ультра-мега-зумом на вершине небоскреба в Москве-Сити и вижу оттуда 4-5 КП во всём районе, можно ножками не бегать?
Можно.

MegaManiac

  • Гость
Никогда броневиком не участвовал, но это же интересный хинт. Надо просто водителя в команду не включать.
Это очень-очень старый хинт.

Awoody

  • Писатель
  • Сообщений: 782
    • Просмотр профиля
Малые люки Москвы

Путеводитель в трёх томах.

Irishkinm

  • Сэнсей
  • Сообщений: 5 067
    • Просмотр профиля
В ангелах тех же бывают берущиеся без выхода из транспорта КП (в Ногинске вот было точно).
Да я и в Москве такие люблю ставить, не все, правда, догадываются..:-)  Например,
КП 124 очень даже из окна автобуса можно было взять, если ехать в правильную сторону...:-)

MegaManiac

  • Гость
Например,
 КП 124 очень даже из окна автобуса можно было взять, если ехать в правильную сторону...:-)
А по панорамам - так и вообще чудно. ;)

Irishkinm

  • Сэнсей
  • Сообщений: 5 067
    • Просмотр профиля
Да-да, я в курсе, но там цвет таблички другой...:-)

Lesva

  • Гость
Дисквалифицировать читеров можно и нужно! Но только если орги уверены, что участники-загадочники отгадали правильно и взяли КП по панорамам. А не съездили в неправильно отгаданное место и списали иной ответ. Я не имею в виду конкретные команды, просто размышляю о границах применимости такой методики

PD

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 714
    • Просмотр профиля
Как выяснилось на одном из КП, есть лючки.рф

Вот они, родимые. Появились буквально за неделю-две до БГМ, когда уже физически нельзя было задание поменять.
Они же https://www.luchki.ru/
« Последнее редактирование: 28.04.2017, 17:19:24 от PD »

adlugach

  • Писатель
  • Сообщений: 972
  • житель москвы
    • Просмотр профиля
считается ли взятие КП с другой стороны улицы через бинокль посещением и взятием КП
Почему нет? В ангелах тех же бывают берущиеся без выхода из транспорта КП (в Ногинске вот было точно).
Да и на текущем БГМ музей МОЖД на станции Пресня при должном внимании брался из автобуса.

Упс. Опередили. Спать надо меньше в электричке.

мфтщ

  • Писатель
  • Сообщений: 703
    • Просмотр профиля
А вообще тут возник вопрос: считается ли взятие КП с другой стороны улицы через бинокль посещением и взятием КП?

Да хоть с другой стороны реки. Главное лично побывать на том месте, откуда глазами видно КП. А уж где это место...
На БГМ-2010 был КП107, который находился на левом берегу Москвы-реки, на Пресне. А вот брать КП его можно было только с слевого берега из Филей, с расстояния 200 метров по воде.
А по суше между КП и точкой взятия КП - километров 4-5, так что хорошая подстава для тех команд, которые невнимательно прочитав, едут сразу на само загаданное место.

P.S. Ещё это была хорошая подстава для тех кто брал вечером, а не днём, т.к. вечером с расстояния 200 метров даже крупные знаки сложно было увидеть, но это уже совсем другая история...

BelDmit

  • Тихоня
  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля
Всетрансформаторныеподстанции.рф
Всетрансформаторныеподстанции.москва

Слономышь

  • Флудер
  • Сообщений: 273
    • Просмотр профиля
Никогда броневиком не участвовал, но это же интересный хинт. Надо просто водителя в команду не включать.
Это очень-очень старый хинт.
Кхе...кхе.... моя придумка, по первости в 2005 году много страниц форума попачкали.....
До сих пор для кого-то ноухау.

makarchata

  • Тихоня
  • Сообщений: 21
    • Просмотр профиля
Надеюсь, кто-то из админов сюда ещё заглянет, поскольку очень хочется знать ответ.
Я - Участник одной из дисквалифицированных команд за дистанционное взятие этого КП. На самом деле мы загадку не разгадали, панорамами не пользовались, но на некоторых этапных КП в каких-то из игр БГ судьи (и не один раз) давали командам дружеский совет "пишите что-нибудь наугад". И именно в этой КП мы по несчастливой случайности наобум написали в книжке цифру 5. Что послужило доказательством судьям якобы мы играем нечестно. Собственно, для себя мы уже сделали вывод, что впредь никогда ответ наобум писать не будем.
Вопроса два - является ли написание случайного ответа в маршрутной книжке нарушением правил и поводом для дисквалификации? Если является, то почему судьи на этапных КП предлагают командам нарушить правила?
И ещё вопрос. Мы заглянули в таблицу результатов, увидели себя там и успокоились. Спустя полгода я внезапно и случайно узнаю, что нас дисквалифицировали. Срок подачи апелляции прошёл. Почему о таких важных вещах нет рассылки по почте? Хотя бы можно было массово кидать на почту, что результаты вывешены, срок подачи апелляций такой-то...
« Последнее редактирование: 08.11.2017, 20:23:05 от makarchata »

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 911
    • Просмотр профиля
makarchata
О всех важных вещах прописано в Правилах.
Предварительные  результаты на то и предварительные, что могут изменяться.

О всех случаях
на некоторых этапных КП в каких-то из игр БГ судьи (и не один раз) давали командам дружеский совет "пишите что-нибудь наугад"
пожалуйста пишите сразу на почту, указанную в программе или правилах.
Будем наказывать нерадивых судей.

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
но на некоторых этапных КП в каких-то из игр БГ судьи (и не один раз) давали командам дружеский совет "пишите что-нибудь наугад". И именно в этой КП мы по несчастливой случайности наобум написали в книжке цифру 5. Что послужило доказательством судьям якобы мы играем нечестно. Собственно, для себя мы уже сделали вывод, что впредь никогда ответ наобум писать не будем.
Молодцы. Хоть какой-то верный вывод сделали из произошедшего: записывая ответ "от балды", можно на шару получить зачёт КП, а можно и дисквал. Вам на этот раз не повезло. Тому судье можете сказать большое человеческое спасибо...
Вопроса два - является ли написание случайного ответа в маршрутной книжке нарушением правил и поводом для дисквалификации?
На мой взгляд - является. Написание ответа от балды, или от гугла, не присутствуя на КП - это дистанционное взятие КП. Вы нарушили п. 7.13 правил соревнований (нынешних, но в прошлых такой пункт тоже был, возможно, под другим номером), за что, в соответствии с п. 9.7 тех же правил положен дисквал.
Если является, то почему судьи на этапных КП предлагают командам нарушить правила?
"Имена? пароли? Явки?" (с)  Лично я никому и никогда такого не советовал. Если вспомните, проведём с тем судьёй разъяснительную работу (если он конечно ещё у нас волонтёрит).
Почему о таких важных вещах нет рассылки по почте? Хотя бы можно было массово кидать на почту, что результаты вывешены, срок подачи апелляций такой-то...
А зачем? В материальном плане дисквалификация от 67-го места в зачёте для участника ничем не отличается. Кроме того, результаты меняются в процессе. В частности, вас же не сразу дисквалифицировали, а спустя несколько дней после вывешивания результатов. Рассылать же рассылки при каждом изменении в итоговой таблице - только нервировать большинство. Если мне в течение дня придёт десяток сообщений типа: "В итоговой таблице произошли изменения. Проверьте свой результат", я просто поставлю адрес рассылки в спам. Ну а оповещать каждую команду, результат которой изменился - тот ещё гемор: если мы, к примеру, дисквалифицируем находящегося сейчас на втором месте сфинкса-мидл БГ-2о17, то должны оповестить об изменении результатов всех финишировавших сифнксов-мидл, кроме команды, занявшей первое место, а таковых 98 команд.