Автор Тема: Лучшие КП игры  (Прочитано 27576 раз)

СергоФан

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 497
  • Нужен отпор на культурный террор!
    • Просмотр профиля
    • Живой Журнал
Лучшие КП игры
« : 25.04.2017, 10:35:20 »
Не вижу подобной темы, а ведь наверняка у всех категорий были КП или загадки, котрые понравились больше всего. Делитесь своими восхищениями! И пишите категорию.

В категории "Всадник-про" хочу отметить КП 37 - попасть к нему было сложно, про железнодорожный мост уже в нескольких темах написали, поэтому хорошо, что он был не обязательным, но несмотря на то, что это место является труднодоступным, усилия стоят этого. Удачно заигран Митинский ландшафтный парк (этапник и бонус, состоящий из нескольких точек) - если бы не достаточно сильный дождь и поломка велосипеда, мы бы вдоволь покатались там.
Из обязательных КП выбрать какой-то один сложно - гениальных вроде нет, но очень хороших много. Пожалуй, отмечу 123 (в первую очередь за историческую справку и за само задание), 149/231 (усадьба Братцево), 111 (я знал это необычное оформление двора, но теперь знают и сокомандники, и приятно, что об этом КП говорится в исторической справке). В-общем, исторические справки в этом году особенно порадовали.

msan

  • Болтун
  • Сообщений: 95
    • Просмотр профиля
    • livetalkracing
Re: Лучшие КП игры
« Ответ #1 : 25.04.2017, 10:48:21 »
Площадь Защитников Неба (133). БГ научил искать надписи со всех сторон памятников в поисках нужной инфы. А вот смотреть на объект издалека казалось бы, нет смысла. Поэтому я и потратил на этот КП минут 15. И не ответил бы, если бы кто-то рядом со мной не додумался поглядеть на композиции на монументе. Справедливо почувствовал себя дуралеем. А значит, КП отличный.

vakhmorka

  • Флудер
  • Сообщений: 208
    • Просмотр профиля
Re: Лучшие КП игры
« Ответ #2 : 25.04.2017, 10:49:04 »
Всадники-Про.
Поддержу про КП 37 - классное место, но мы через мост не лезли, ехали через трамвайный тоннель - по времени ничего не потеряли.
Из бонусов еще понравился КП 190 в Покрвоском-Стрешнево, ну и бонус в Митино!:)
Из обязательных КП нам с мужем больше всего понравился КП 09 - станция "Серебряный бор". Меня еще порадовал КП 151 (скульптура школьниц с книгами), но это из-за ностальгии: у меня такой же фартук был:) Очень много классных КП на 5-6 этапах, выделить что-либо сложно. И, да, исторические справки просто великолепны.

Lexa

  • Болтун
  • Сообщений: 71
    • Просмотр профиля
Re: Лучшие КП игры
« Ответ #3 : 25.04.2017, 11:05:13 »
КП №1! Живут же люди) С него, наверно, и начался сбор точек.
А вообще порадовало, что в этот раз "проходных" точек был самый минимум, всё интересные локации или объекты.

overhedge

  • Флудер
  • Сообщений: 123
    • Просмотр профиля
Re: Лучшие КП игры
« Ответ #4 : 25.04.2017, 11:17:23 »
Всадник Про - соглашусь с Площадью защитников неба (тоже несколько раз все надписи по кругу обошли, пока не оглядели памятник в целом). Тумба на шлюзе после пересечённого с адреналином ж/д моста. Колокол между 2 маршалов и крысо-хомяко-медведь на нём. Объект, больше всех пострадавший при бомбардировке (тонко!)

Polar_F

  • Флудер
  • Сообщений: 225
  • Скорость не может быть "5"!
    • Просмотр профиля
Re: Лучшие КП игры
« Ответ #5 : 25.04.2017, 11:33:49 »
Понравились КП 41 (не взяли) и КП 32 (взяли) - красиво спрятанными искомыми объектами.
В первом случае еще и опытом того, что подвох на КП может быть не единственным, и, найдя один, не стоит сразу радоваться и уходить :)

Stelka

  • Флудер
  • Сообщений: 174
    • Просмотр профиля
Re: Лучшие КП игры
« Ответ #6 : 25.04.2017, 11:47:05 »
КП 37 и 190, оба были бонусами у Всадников мидл. Даже поганая погода не смогла их испортить :)

СергоФан

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 497
  • Нужен отпор на культурный террор!
    • Просмотр профиля
    • Живой Журнал
Re: Лучшие КП игры
« Ответ #7 : 25.04.2017, 11:48:32 »
Соглашусь с ответами остальных всадников-про, 09 и 190, тоже думал их отметить. Насчёт 133 (площадь защитников неба) - когда мы подъехали, я сразу сказал, что вижу Пушкина, но потом мы на всякий случай излазили всю композицию - вдруг чья-нибудь фамилия была явно указана? Задание красиво поставлено, согласен.

zelerny

  • Флудер
  • Сообщений: 137
    • Просмотр профиля
Re: Лучшие КП игры
« Ответ #8 : 25.04.2017, 11:55:33 »
однозначно КП 37 и шлюзы.
хочу отметить богатырей в филёвском парке за вид на москву и за объекты "на" щитах. КП 195

LuarSoll

  • Тихоня
  • Сообщений: 32
    • Просмотр профиля
Re: Лучшие КП игры
« Ответ #9 : 25.04.2017, 11:58:46 »
Сфинксы-Лайт, "Вертолетное звено Ми-ми-ми"

В этом году почти все загадки были хорошие (и отгадали мы все кроме двух бонусов)
Но особенно нам понравилась загадка 573 (про улицу Серегина). А почетное второе место занимает загадка 581 (про Алабяно-Балтийский ремонт тоннель). И еще 577, которой у нас не было)

Из КП как заданий на КП лично мне понравились 524 и поиски табличек к растениям, 549 в квартале художников.

Из КП как мест Москвы - Светлый проезд (или переулок). Мы еще туда как раз к концу дождя добрались, и этот квартал в треугольнике железных дорог выглядел просто офигительно. Ну и мост у Строгинской поймы я вообще люблю, а тут мы тоже на момент с каким-то совершенно прекрасным переходом между дождем и солнцем и с радугой попали)

Disaster

  • Флудер
  • Сообщений: 276
    • Просмотр профиля
    • Следопыт - городское ориентирование
Re: Лучшие КП игры
« Ответ #10 : 25.04.2017, 12:00:53 »
Бро-про.
Меня сейчас закидают тухлыми помидорами, но мне понравились загадки про 9 и 22 (№523) и про датскую улицу (№535)... Но больше всего понравилось, что загадки были РАЗНЫЕ.
Задание было прекрасное с Борисовым (№577) и с дольше всего проработавшим в учреждении (№567).
Симпатичное КП №501 с белым котом:)
Страшно порадовал старика "Знак" 水 на КП 519 :) :) :)
А вот НЕ понравилось (само КП, загадка без эмоций)  №518 - какие-то тоскливые строеньица с не менее тоскливой дверью; и опоры ЛЭП (№537) ни о чем. Но! Их было всего два таких, так что для разнообразия даже и хорошо, что они были - ведь нельзя же картину одними только розовыми красками написать.

Disaster

  • Флудер
  • Сообщений: 276
    • Просмотр профиля
    • Следопыт - городское ориентирование
Re: Лучшие КП игры
« Ответ #11 : 25.04.2017, 12:01:36 »
"Вертолетное звено Ми-ми-ми"
офф: вы, ребята, не из МВЗ часом?:)

aleksgrey

  • Болтун
  • Сообщений: 97
    • Просмотр профиля
Re: Лучшие КП игры
« Ответ #12 : 25.04.2017, 12:10:47 »
Добавлю, что мне очень понравилась загадка с улицами авиаконструкторов (хоть она и не сложная, КП 538) и обьект "тотемные столбы (КП 526)
Отдельный привет невидимому в кустах и тьме танку Таманской =)

офф: вы, ребята, не из МВЗ часом?:)

Нет, мы точно не оттуда и кроме любви к небу и всему что летает с авиацией не связаны =)

Year-round-Cat

  • Болтун
  • Сообщений: 69
    • Просмотр профиля
Re: Лучшие КП игры
« Ответ #13 : 25.04.2017, 12:12:23 »
Бро-про
Понравились слепая карта с гребным каналом и совершенно шикарная загадка про спрямления :)
Датская улица тоже замечательная, но ее не взяли :(

Резюмируя: больше загадок прикольных и разных!

PD

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 714
    • Просмотр профиля
Re: Лучшие КП игры
« Ответ #14 : 25.04.2017, 13:11:48 »
С вашего позволения, выложу кое-какие картинки, чтобы и остальным было понятно, о чём речь.

КП 133. Площадь Защитников Неба
Задание: фамилия поэта

PD

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 714
    • Просмотр профиля
Re: Лучшие КП игры
« Ответ #15 : 25.04.2017, 13:27:16 »
КП №1! Живут же люди) С него, наверно, и начался сбор точек.

Был поставлен одним из самых-самых последних. Буквально за день-другой до верстки легенд, поэтому и попал только в одну категорию - другие просто не успели.

Номер 01 до последнего был вакантным, а тут удачно легло :)
Место уникальнейшее, факт.  Жаль, Всадников туда отправить не было никакой возможности - для попадания туда надо проехать по МКАД
« Последнее редактирование: 25.04.2017, 13:29:54 от PD »

Vostochniy express

  • Писатель
  • Сообщений: 862
  • Все на одного!!!
    • Просмотр профиля
Re: Лучшие КП игры
« Ответ #16 : 25.04.2017, 13:28:42 »
КП №1! Живут же люди) С него, наверно, и начался сбор точек.

Был поставлен одним из самых-самых последних. Буквально за день-другой до верстки легенд, поэтому и попал только в одну категорию - другие просто не успели.

Номер 01 до последнего был вакантным, а тут удачно легло :)
Место уникальнейшее, факт. 
Фоты есть оттуда? А то пока первенство удерживает вторая Тверская улица.

LuarSoll

  • Тихоня
  • Сообщений: 32
    • Просмотр профиля
Re: Лучшие КП игры
« Ответ #17 : 25.04.2017, 13:35:58 »
Цитата: Disaster от 25.04.2017, 15:01:36
офф: вы, ребята, не из МВЗ часом?:)

Нет, мы точно не оттуда и кроме любви к небу и всему что летает с авиацией не связаны =)

Ты не совсем прав) 1/2 нас связана с авиацией (точно не помню, где работают, спроси у них, но в целом таки да) и еще 1/4 с космонавтикой)

PD

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 714
    • Просмотр профиля
Re: Лучшие КП игры
« Ответ #18 : 25.04.2017, 13:39:42 »
Фоты есть оттуда? А то пока первенство удерживает вторая Тверская улица.

Фоток из посёлка Спас полно, но все дома.

Из того, что под рукой - местный житель Александр Николаич Шишкарев, 78 лет от роду, показывает, где он пасёт коз (если кто когда плавал по Москве-реке, на байдарке или на катере, могли видеть его коз на крутом берегу сразу за Мякининским метромостом).
Ну и монастырский пруд - всё, что осталось от монастыря XVI века 

Но фотографии не передадут атмосферы. Там просто надо побывать, постоять на краю крутого берега, посмотреть на пойму, на эти заброшенные, богом забытые домишки-развалюхи...

 "Покажите мне Москву, москвичи!" (с)

Vostochniy express

  • Писатель
  • Сообщений: 862
  • Все на одного!!!
    • Просмотр профиля
Re: Лучшие КП игры
« Ответ #19 : 25.04.2017, 13:42:36 »
Но фотографии не передадут атмосферы. Там просто надо побывать, постоять на краю крутого берега, посмотреть на пойму, на эти заброшенные, богом забытые домишки-развалюхи - "покажите мне Москву, москвичи!" (с)
Это да. Вот когда на этой второй Тверской стояли, брали кп (2 года назад, емнип), а тут же рядом с этим благолепием шумит МКАД... Взаимоисключающие параграфы.

yelisey

  • Тихоня
  • Сообщений: 39
    • Просмотр профиля
Re: Лучшие КП игры
« Ответ #20 : 25.04.2017, 14:29:15 »
Место уникальнейшее, факт.  Жаль, Всадников туда отправить не было никакой возможности - для попадания туда надо проехать по МКАД
А в чём была бы проблема? Там широкие тротуары на мосту, при следовании от Спаса к Крокусу выезжать на автополосы не надо было бы.
Но Павшинский мост тоже хорош.

PD

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 714
    • Просмотр профиля
Re: Лучшие КП игры
« Ответ #21 : 25.04.2017, 20:44:50 »
нет там тротуаров никаких при заезде с Волоколамки или из Митинского парка.
И по МКАД в принципе езда на велосипеде запрещена (хотя приходилось, в тот же Спас)
Нелья было провоцировать такую ситуацию - покрутили бы пальцем у виска.

Но мы отклонились от основной темы обсуждения. Щас буду возвращать...

PD

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 714
    • Просмотр профиля
Re: Лучшие КП игры
« Ответ #22 : 25.04.2017, 20:53:35 »
КП 190/194. Скульптура "Дачники" Андрея Асерьянца в Покровском-Стрешнево
Для Всадников - обязательный к посещению объект.

Вот тут - беседа с самим Асерьянцем:  http://www.runcity.org/ru/events/msk2017/routes/cp190/

PD

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 714
    • Просмотр профиля
Re: Лучшие КП игры
« Ответ #23 : 25.04.2017, 21:03:36 »
КП 37. Шлюз №8 через канал имени Москвы
Изображён на плакате и на одном из двух значков БГМ-2017 (а по факту там побывали только Всадники)

Справка:  http://www.runcity.org/ru/events/msk2017/routes/cp37/

Крутизна последнего фото - шлюзование в 1938 году - по-моему, зашкаливает (пароход, паровоз, мост, по которому сейчас перемещались участники, ховаясь от электричек)

PD

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 714
    • Просмотр профиля
Re: Лучшие КП игры
« Ответ #24 : 25.04.2017, 21:08:14 »
Объект, больше всех пострадавший при бомбардировке (тонко!)

КП 78. Плакат в посёлке Сокол
Объект, больше всего пострадавший от бомбёжек