Автор Тема: Похвастайтесь секретами успеха: лучшие практики, гаджеты, софтины, размышления  (Прочитано 12578 раз)

Евгения Пешкова

  • Флудер
  • Сообщений: 164
    • Просмотр профиля
Привет, уважаемые соучастники!

Пока впечатления свежи, хочу поинтересоваться вашими лучшими практиками и секретами успеха ))
Как вы готовитесь? Как вы разгадываете? Что вы носите? Что наоборот не носите? ))) Куда вы смотрите? Как вы следите за временем и раскладываете силы по дистанции? Распределяете ли как-то роли в команде, если вас больше одного?
Особенно: как вы определяете последовательность взятия КП?

Я бывший всадник, потом много лет лев-лайт, а теперь меня тянет опять в категорию с зачетом по времени, наверное, пока больше в грифоны, хотя ничего нельзя исключать))) в общем, очень любопытно!
Расскажите, а?
« Последнее редактирование: 23.04.2017, 17:48:34 от Евгения Пешкова »

RN3anv

  • Тихоня
  • Сообщений: 39
    • Просмотр профиля
Извиняйте за много букафф...
Ориентируемся по карте 1:23000 или 1:10000 с номерами домов. Расставляем КП ручкой.
Последние 2 БГ используем голосовой набор в Яндекс-Карты - это сильно ускоряет расстановку.
Сразу прикидываем маршрут, оптимально охватывающий КП этапа и ближайшие бонусы. Бонусы берём всегда.
Порядок взятия пишем на листке с легендой. Иногда по ходу этапа меняем порядок взятия, но это скорее плохая практика.
После взятия КП на карте и в легенде зачёркиваем, чтобы не путаться.
Если более одного участника, естественно делим обязанности. Один отвечает за карту и общее ориентирование, второй - за работу с легендой и маршруткой. На КП - и это очень важно! - каждый ищет ответ сам, потом сверяемся.
Стараемся бежать всю дистанцию, а для этого не надо быстро начинать.
Со второго часа бега понемногу подкидываем в себя еды (шоколадку, банан...). Воду покупаем по ходу.
Одеваемся по погоде минимально тепло - лосины, лёгкая ветровочка.
Документы - вод.права, ОМС, транспортная карта, пластик, пара тыс.рублей, смартфон - в поясной сумке.
Уже второй раз беру с собой USB-банку на 10А и оба раза протаскал её без использования. Зарядки двух смартфотов хватает.
Это всё - для Грифонов, если кто не понял)))
« Последнее редактирование: 23.04.2017, 18:30:11 от RN3anv »

portveinanapa

  • Болтун
  • Сообщений: 89
    • Просмотр профиля
Речь будет про Ангелов. И про софтины с ориентированием. Уже третий год использую смартфон, который тянет день работы без подзарядки (нет проводам и пауэрбанкам!) плюс бессменную 2gis, считаю в городском ориентировании с транспортом эту программу для себя безальтернативной. У неё есть свои неприятные минусы (нет категорий Избранного и разных маркеров для карты, нет масштабной линейки), но в городе этому справочнику действительно нет равных. Если нужно смотреть тропинки, то Mapsme. В редких случаях, когда нужно более серьёзное ориентирование (азимуты, расстояния, построения какие-то ), есть непревзойденная программа Locus. Бумажную карту имеем, чтоб просто прикинуть на пальцах что-то. В этом году не было её. Яндекс транспорт, чтоб смотреть транспорт (кстати, при своей полезности, программа очень неудобная, к сожалению).
« Последнее редактирование: 24.04.2017, 07:28:14 от portveinanapa »

Евгения Пешкова

  • Флудер
  • Сообщений: 164
    • Просмотр профиля
многабукафф это хорошо, спасибо! Если не против, я еще поподробнее вас расспрошу ))
Я так понимаю, вы как раз грифоны и есть, если бегом всю дистанцию? Сколько у вас вчера получилось км?

Бонусы берём всегда.
а не прикидывали, где проходит грань по дальности бонуса для решения, включать его в этап или оставить на следующий в надежде, что будет ближе? Типа, до бонуса 1 км - бежим, дальше - нет? И считаете ли как-то то временнОе преимущество, которое дает бонус?
Мне во всадниках было сложновато определить, стоит ли ехать, или невыгодно, дольше прокатаюсь.

Порядок взятия пишем на листке с легендой.
После взятия КП на карте и в легенде зачёркиваем, чтобы не путаться.
Вот это реально помогает, я тоже так делать начала. А вы, когда бежите, оставляете карту в руках и подсматриваете, или запоминаете "направо-налево-налево" и прячете? Как часто сверяетесь с картой по ходу от одного КП к другому?

XYZ

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 621
  • Гетеронормативизм - это норма
    • Просмотр профиля
    • Не содержит гмо...
При взятии бонусов обязательно следует учитывать не только их пользу, но и вред. На разгадывание и взятие тратятся время и силы. Бывает так, что бонус не приносит пользы по времени вообще, в принципе. Можно убиться, добираясь до дальнего но дорогого бонуса, и потом не хватит сил финишировать, или закончится время. Финиш закроется, а обязательные КП не взяты, зато есть дорогой и бесполезный бонус.

RN3anv

  • Тихоня
  • Сообщений: 39
    • Просмотр профиля
Вчерашние Лайт у нас получились меньше 30км. В прошлом году Лайт было чуть более 40км.
До этого несколько раз в Про уложиться в 50км не получалось ни разу.
Как правило, вопрос взятия бонуса достаточно просто решается на стадии расстановки КП.
Ну да, если до бонуса более 1 км, то скорее откладываем его на следующие этапы.
Если бонусы взяты логично, они в итоге дают более часа призовых.
На бегу карта у ведущего всегда в руках, сверяемся с местностью постоянно.

airin

  • Флудер
  • Сообщений: 244
  • FFR
    • Просмотр профиля
Не знаю, насколько полезен мой отзыв, т.к. мы играем не на результат, а на удовольствие себе. То есть, стараемся брать все бонусы поблизости, потому что обычно это интересно.
Из карт - яндекс-карты и mapsme. От бумажных отказались по причине неудобства.
С собой документы, деньги, пластик, термос, бутерброды, мзда татарам, пенки-сидушки, средства от дождя (накидки, запасные тапки/носки итд), компас  (вспоминая Проулочки), плюшевый зай, по фонарю на каждого участника команды.
Зарядка телефона от сети, пауэрбанки.
Атланты-лайт, бывшие Ангелы.

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 912
    • Просмотр профиля
В послужном списке БГМа Лев, Грифон (пешком), Химера (самокат).
Атлас с каждым домом формата чуть больше А6 для разметки. Ругаюсь дико, когда этап рвет на несколько страниц. :)
Крайние пару раз - Смартфон с Яндексом или ОСМ, чтобы найти хитрый корпус или подобное.
Я с собой беру ручку и деньги. Остальное можно купить. Жена тащит еще типа-йогурт, супер-дождевик (не одноразовый такой) :))

rin__ka

  • Флудер
  • Сообщений: 349
  • "Ежики в тумане"
    • Просмотр профиля
Речь будет про Ангелов. И про софтины с ориентированием. Уже третий год использую смартфон, который тянет день работы без подзарядки (нет проводам и пауэрбанкам!) плюс бессменную 2gis, считаю в городском ориентировании с транспортом эту программу для себя безальтернативной. У неё есть свои неприятные минусы (нет категорий Избранного и разных маркеров для карты, нет масштабной линейки), но в городе этому справочнику действительно нет равных. Если нужно смотреть тропинки, то Mapsme. В редких случаях, когда нужно более серьёзное ориентирование (азимуты, расстояния, построения какие-то ), есть непревзойденная программа Locus. Бумажную карту имеем, чтоб просто прикинуть на пальцах что-то. В этом году не было её. Яндекс транспорт, чтоб смотреть транспорт (кстати, при своей полезности, программа очень неудобная, к сожалению).

как это в 2gis нет избранного? как раз-таки есть и активно нами используется. в избранное на каждом этапе закидываешь кп, и становится ясен масштаб бедствия)

rin__ka

  • Флудер
  • Сообщений: 349
  • "Ежики в тумане"
    • Просмотр профиля
Атланты-лайт, бывшие Ангелы.

берем с собой одну бумажную карту на всякий случай (но с появлением в нашей жизни 2gis и яндекс-карт ни разу не использовали), гаджеты с 2gis и яндексом, зарядки и батареи, деньги, пластик, бананы/бутерброды/шоколадку/йогурт, вода/термос с чаем в зависимости от погоды, обязательно дождевик (в последнее время без этого никак), запасные носки, проездной, ручка, блокнот, пенки-сидушки.

Насчет разметки, в 2gis в избранное закидываем все КП данного этапа, сразу становится виден разброс КП, отсюда определяем порядок взятия КП. Бонусы всегда тоже раскидываем по карте, смотрим, что ложится на первый этап или недалеко, остальное оставляем на потом, либо откидываем в категорию того, что вообще не будем брать.

Участвуем вдвоем или втроем, обязанности стараемся распределить. Например, один записывает ответ в маршрутник, второй в этот момент смотрит дорогу дальше либо транспорт.

Сам КП при взятии осматриваем по отдельности и сверяемся.

weary_cynic

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 005
  • Всадник - Техно
    • Просмотр профиля
    • Телега для связи:
Я пользуюсь для разметки самой простой бумажной картой, когда не хватает  - 2ГИС`ом. Но бумажная карта со всеми КП на ней удобнее и для ориентирования, и на случай форс-мажора.
Телефон - обязательно с большой батарейкой и андроидом.
Программы: maps.me с осм внутри - поиск тропинок, обкатка тестовой трассы, загруженной из KML. Яндекс.карты - пробки, панорамы, проверить за 2ГИС, сайт labs.strava.com/heatmap - поиск нестандартных срезок в категории всадник. Яндекс.Транспорт и 2гис - поиск маршрутов(-ток) в незнакомом городе.

Если холодно - греющие стельки в ботинки.

в 2gis нет избранного
Нет категоризации избранного в нем, а не самого избранного.

rin__ka

  • Флудер
  • Сообщений: 349
  • "Ежики в тумане"
    • Просмотр профиля
Цитировать


в 2gis нет избранного
Нет категоризации избранного в нем, а не самого избранного.

поняла)

portveinanapa

  • Болтун
  • Сообщений: 89
    • Просмотр профиля
как это в 2gis нет избранного? как раз-таки есть и активно нами используется.
Я наверное непонятно выразился, нет разных категорий избранного, чтоб как-то организовывать точки (скажем, этапы и бонусы, например), оно одной кучей и с одним видом значков (сейчас сердечки). Я, кстати, донимаю разрабов просьбами сделать категории уже несколько лет ))))
А так да, забиваем этап в избранное и вперёд.

rin__ka

  • Флудер
  • Сообщений: 349
  • "Ежики в тумане"
    • Просмотр профиля
как это в 2gis нет избранного? как раз-таки есть и активно нами используется.
Я наверное непонятно выразился, нет разных категорий избранного, чтоб как-то организовывать точки (скажем, этапы и бонусы, например), оно одной кучей и с одним видом значков (сейчас сердечки). Я, кстати, донимаю разрабов просьбами сделать категории уже несколько лет ))))
А так да, забиваем этап в избранное и вперёд.

да, уже выше мне разъяснили. теперь поняла. поддерживаю такую мысль. в сердечках сложно ориентироваться))

msan

  • Болтун
  • Сообщений: 95
    • Просмотр профиля
    • livetalkracing
Всадник. В этом году отказался от бумажной карты и ехал по смартфону. OSM карты для андроида рулят. Единственная программа, которую я нашёл, которая сама строит оптимальный маршрут через множество точек, при указании конечного пункта. Нашла всё, кроме двух адресов (Туркменский проезд 5 и ещё что-то). Их я нашёл по 2гису и вручную отметил в OSM. Один раз программа направила на несуществующий переход через жд. В режиме велосипеда часто ведёт через дворы. Но в целом - замечательная штука. Подзаряжал телефон в течение одного из этапов, до финиша заряда хватило тютелька в тютельку.

Tess

  • Писатель
  • Сообщений: 606
  • А пойдемте пешком, здесь совсем недалеко ;)
    • Просмотр профиля
Для разметки - бумажная карта без домов и несколько маркеров и ручек. Карту носим в пластиковом планшете с металлическим зажимом (планшет-книжка на случай дождя). По этой же карте и ходим в основном. Полноформатный планшет с тугисом для поиска адресов на смене этапа, для ориентирования на местности - телефон с тем же тугисом. Памятуя о "ванне-Таллинне", теперь всегда с собой носим пакеты или бахилы для надевания в промокшие кроссовки. В этот раз не пригодились, а вот в 2016 году надели пакетики на первом же этапе. У меня зонт обязательно с собой, чтобы прятать карту от дождя, остальные спасаются, кому как удобно, капюшонами, дождевиками. Кстати, как выяснилось, в жару зонт хорошо также использовать, чтобы прятаться от солнца :)
Я привыкла с собой часы брать, хотя в обычной жизни ношу редко. Время удобнее записывать, чтобы телефон не вытаскивать каждый раз, особенно в дождь.
Львы-про мы.

kirimedia

  • Флудер
  • Сообщений: 114
    • Просмотр профиля
Использую навигатор с OSM. (OsmAnd). Знает много тайных троп, переходов через железку итп. Позволят строить маршрут через несколько точек.

По самой дистанции
1. Лучше потратить на 5 минут больше времени на разметку карты, чем потратить 15 минут на поиск объекта на месте.
2. При разметке надо сразу читать задание. Часто бывает, что задан адрес, а в задании нужен сквер с западной стороны дома, а дом этот очень длинный и сквер далеко от того места, где навигатор поставит точку.
3. Перед тем как ехать на следующий пункт, хорошо бы прочитать задание, чтобы подъезжая знать, что искать подъезд, табличку, памятник (иногда помогает куча людей на КП)
4. После того как приехал на КП хорошо бы прочитать задание. Найти ответ. Прочитать задание еще раз. И записать его. Если участников в команде больше одного, то можно сравнить ответы друг друга (помогает когда КП на подсчет).
5. Не забывать про хитрости:
- Памятники, здания и прочие объекты надо осмотреть со всех сторон (надписи бывают везде и сзади и сбоку и снизу).
- Надписи бывают не только на табличках. (например на орденах на груди, или буква "М" на белорусской)
- Подъезды могут быть и с другой стороны дома (по другой улице).
- Табличка с адресом указанном в задании может быть не на том здании, что показывает навигатор. (вообще хорошо бы на каждом КП сначала находить адресную табличку, если есть)
- Переписывать ответы точь в точь, если это необходимо и не писать лишнего (инициалы, если спросили фамилию, день и месяц, если в задаче год итп)
- Если то, что нужно найти на КП имеет подпись (табличку итп), то надо взять название с этой подписи, а не выдумывать своё.
- И многие другие :)
6. В дистанции всегда есть какой-то смысл (в порядке следования КП). Зачастую какие-то КП просто показывают как надо правильно ехать. (например Маёвец в всадниках лайт в этом году)
7. Не терять концентрацию на последних этапах и внимательно читать задания (бывает что на дистанции несколько КП где надо найти минимальный номер квартиры в доме, а на самом последнем КП нужно найти максимальный номер квартиры, в спешке на последнем этапе можно этого не заметить).

Yojik Yamamoto

  • Болтун
  • Сообщений: 54
    • Просмотр профиля
Для разметки точек - Galileo Pro. Там эпически тупой поиск, но очень удобно складывать точки в категории и одним кликом их скрывать, чтобы не мешались потом. Самый шикарный бонус - программа показывает направление на выбранную точку, так что ездим обычно напрямую через стройки, парки и дворы интуитивно ориентируясь в складках местности.

scorpio_evpa@mail.ru

  • Болтун
  • Сообщений: 61
    • Просмотр профиля
Для разметки точек - Galileo Pro. Там эпически тупой поиск

Прога отличная, но да, нет поиска по номерам домов :(

Trotil

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 248
    • Просмотр профиля
Основной критерий успеха - не тупить.
Колоссальные потери времени уходит на всякие необязательные мелочи. До получаса-час на этап.
Покупать хавчик только на остановке, где долгое вынужденное ожидание автобуса.
Смотреть заранее автобусе по карте, где нужный дом (а не искать его на местности).
Не отвлекаться на беседы со случайными людьми, на фотографирование.

XYZ

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 621
  • Гетеронормативизм - это норма
    • Просмотр профиля
    • Не содержит гмо...
Всадник. В этом году отказался от бумажной карты и ехал по смартфону. OSM карты для андроида рулят. Единственная программа, которую я нашёл, которая сама строит оптимальный маршрут через множество точек, при указании конечного пункта.
как точно она называется?

msan

  • Болтун
  • Сообщений: 95
    • Просмотр профиля
    • livetalkracing
Всадник. В этом году отказался от бумажной карты и ехал по смартфону. OSM карты для андроида рулят. Единственная программа, которую я нашёл, которая сама строит оптимальный маршрут через множество точек, при указании конечного пункта.
как точно она называется?

OsmAnd

Uran

  • Флудер
  • Сообщений: 239
    • Просмотр профиля
3. Перед тем как ехать на следующий пункт, хорошо бы прочитать задание, чтобы подъезжая знать, что искать подъезд, табличку, памятник (иногда помогает куча людей на КП)
Почти всегда :))) Если только ты не до 9 утра стартовал.

Uran

  • Флудер
  • Сообщений: 239
    • Просмотр профиля
Памятуя о "ванне-Таллинне", теперь всегда с собой носим пакеты или бахилы для надевания в промокшие кроссовки.
Нас в этом году просто мегаспасли латексные перчатки "В помощь хозяйке" (120 р за пачку из 10 штук), надетые поверх велоперчаток с первыми каплями дождя. В прошлому году именно промокшие и замёрзшие руки вынудили ехать на финиш уже в середине второго этапа.

[)има

  • Тихоня
  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля
Держите. Про навигацию исключительно с точки зрения Грифона.

Ориентирование только по смартфону с картами и GPS. Да, никакой "романтики" и "работы мозга" над печатными картами,  но в беговой категории приоритет быстроте и эффективности.

Пока единственное удовлетворяющее меня приложение - Navitel.
Только оно обладает одновременно двумя критически важными свойствами.
1. Есть все дома (включая корпуса, строения, владения). Почти не уступает в детализации 2GIS и Яндексу. Поиск сносный.
2. Можно ставить метки, которые подписываются и надписи видны при любом масштабировании.

Пример с БГМ2016:

https://goo.gl/photos/PYMztZ33xS3AYwoG7
Формат надписи: <№этапа>-<№КП>. Финиш этапа обязательно подписать буквой "ф".
Если необходимо, цветов и видов флажочков там бесчисленное множество.

OsmAnd и прочие приложения-карты на основе данных с проекта OpenStreetMap не удовлетворяют по п.1
Яндекс, Гугл, 2GIS не удовлетворяет по п.2. Там метки - никак не подписанные какие-то звёздочки, флажочки и т.п. Тяжело отличать КП, планировать порядок взятия, не спутав при этом с точкам предыдущего этапа.

Помимо Навитела для подстраховки следует иметь 2GIS или Яндекс/Гугл карты с интернетом - для поиска мест без точного адреса (парки, памятники, мосты и т.п.), ибо в Навителе это не так удобно и он может не всё знать.
OsmAnd (и подобные) хорош для лесопарковой зоны т.к. все тропинки есть.

Если поднатореть, то при расстановке всех КП этапа можно укладываться в 5 мин.

Прокладкой маршрута не пользуюсь, ни к чему.

О чём мечтаю - так это, чтоб в Навителе появился наконец голосовой поиск - взял и продиктовал адрес. Или чтоб в яндекс/гугл-картах, где есть голосовой поиск, стали удобно отображаться метки.

Вот. Буду рад любым замечаниям и советам.
« Последнее редактирование: 28.04.2017, 08:49:12 от [)има »