Автор Тема: КП с повторяющейся фамилией Ленин  (Прочитано 8151 раз)

chapolon_ka

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
скажите, пожалуйста, кто смог разглядеть здесь ордена с повторяющейся фамилией Ленин ?
мой рост 163 см, и даже в прыжке я не смогла рассмотреть ,как написали организаторы, четкой надписи.Лишь благодаря зуму что-то стало понятно :(

Stelka

  • Флудер
  • Сообщений: 174
    • Просмотр профиля
Re: КП с повторяющейся фамилией Ленин
« Ответ #1 : 23.04.2017, 18:49:22 »
Мы брали этот КП в самый адский ливень, когда по иконостасу струячило так, что даже наши члены команды под 190 ростом со 100% зрением ничего там не разглядели.

lakcy

  • Тихоня
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
Re: КП с повторяющейся фамилией Ленин
« Ответ #2 : 23.04.2017, 20:20:17 »
Возможно, просто не читали что на медалях  написано

Stelka

  • Флудер
  • Сообщений: 174
    • Просмотр профиля
Re: КП с повторяющейся фамилией Ленин
« Ответ #3 : 23.04.2017, 20:30:49 »
Возможно, просто не читали что на медалях  написано
Да нереально в этот момент было что-то прочитать. Но мы без претензий, не повезло, так не повезло :)

Raspator

  • Флудер
  • Сообщений: 114
    • Просмотр профиля
Re: КП с повторяющейся фамилией Ленин
« Ответ #4 : 23.04.2017, 20:43:51 »
chapolon_ka а это на внимательность к деталям. Ждем жалобы от баскетболистов, что им плохо видно, что там на земле.

SSM

  • Тихоня
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Re: КП с повторяющейся фамилией Ленин
« Ответ #5 : 25.04.2017, 14:00:20 »
Цитировать
Ленин, несмотря на то, что это псевдоним, не перестаёт быть фамилией. Псевдоним заменяет в данном случае родовое имя (Ульянов), а не личное (Владимир). От того, что фамилия Ленин не дана при рождении, она не перестаёт выполнять функции фамилии. Более того во время соревнований у участников не возникло ни одного вопроса о том, является ли Ленин псевдонимом. Все звонки в колл-центр касались либо места подсчёта (считается ли камень рядом), либо ошибки в имени скульптора. Ни одного вопроса о том, считать ли Ленина псевдонимом, не было. Из этого мы делаем вывод, что данная аргументация придумана постфактум для того, чтобы оправдать свою невнимательность.

Это цитата из Списка решений по КП

Это новое слово, как надо относиться к нам. Если не звонили, то черное будет белое. Псевдоним равен фамилии. Аргумент потрясающий. Чем не наша Дума?

weary_cynic

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 005
  • Всадник - Техно
    • Просмотр профиля
    • Телега для связи:
Re: КП с повторяющейся фамилией Ленин
« Ответ #6 : 25.04.2017, 14:03:51 »
Псевдоним равен фамилии
Поточу что по определению псевдонима:
Псевдоним - вымышленное имя или/и фамилия писателя, художника, общественного деятеля и т. п.

Uran

  • Флудер
  • Сообщений: 239
    • Просмотр профиля
Re: КП с повторяющейся фамилией Ленин
« Ответ #7 : 25.04.2017, 14:59:58 »
Это новое слово, как надо относиться к нам. Если не звонили, то черное будет белое. Псевдоним равен фамилии. Аргумент потрясающий. Чем не наша Дума?
Ленин - это не псевдоним, это новая фамилия человека, зафиксированная документально. Также как и Сталин. Также как и фамилия женщины, которая её сменила после замужества.

andponom

  • Флудер
  • Сообщений: 375
    • Просмотр профиля
Re: КП с повторяющейся фамилией Ленин
« Ответ #8 : 25.04.2017, 15:10:14 »
Ленин - это не псевдоним, это новая фамилия человека, зафиксированная документально
С этим проблема, документа нет никакого. Но всё равно, псевдоним - тоже фамилия.

PD

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 714
    • Просмотр профиля
Re: КП с повторяющейся фамилией Ленин
« Ответ #9 : 25.04.2017, 15:15:53 »
С этим проблема, документа нет никакого.

Сталина, Молотова, Троцкого разве кто-то фиксировал документально? ЗАГС какой-нибудь? Просто это такие же псевдонимы, ставшие общеизвестными фамилиями.

Thor

  • Флудер
  • Сообщений: 235
    • Просмотр профиля
Re: КП с повторяющейся фамилией Ленин
« Ответ #10 : 25.04.2017, 15:17:30 »
Хм, а почему в словарях про фамилию пишут что-то в духе "Наследственное семейное наименование, прибавляемое к личному имени и переходящее от отца (или матери) к детям, а также (до революции, теперь необязательно) от мужа к жене"

К примеру в БЭС дано такое определение псевдонима
"условное имя автора или артиста, которое заменяет его настоящие имя или фамилию (либо то и другое). Законом раскрытие псевдонима без согласия автора не допускается, кроме случаев, когда псевдоним используется в целях фальсификации авторства."
Тут нет такого, что это его фамилия

PD

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 714
    • Просмотр профиля
Re: КП с повторяющейся фамилией Ленин
« Ответ #11 : 25.04.2017, 15:19:17 »
Хм, а почему в словарях про фамилию пишут что-то в духе "Наследственное семейное наименование, прибавляемое к личному имени и переходящее от отца (или матери) к детям, а также (до революции, теперь необязательно) от мужа к жене"

При этом ты спокойно в любой момент можешь сменить фамилию на любую, не обладающую ни одним из упомянутых словаре свойств.

Musatych

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 933
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
Re: КП с повторяющейся фамилией Ленин
« Ответ #12 : 25.04.2017, 15:31:00 »
Возможно, для Владимира Ильича Ульянова "Ленин" и не стало фамилией, но вообще-то такая фамилия есть (пример). На бюсте упоминается? Упоминается. Чаще других? Чаще. Так в чём дело?

andponom

  • Флудер
  • Сообщений: 375
    • Просмотр профиля
Re: КП с повторяющейся фамилией Ленин
« Ответ #13 : 25.04.2017, 15:56:33 »
Сталина, Молотова, Троцкого разве кто-то фиксировал документально? ЗАГС какой-нибудь? Просто это такие же псевдонимы, ставшие общеизвестными фамилиями.
Кого-то фиксировал, кого-то нет. Внутренних паспортов до 17 года не было, только заграничные. И ВИЛ выезжал в Европу по паспорту Николая Ленина.
В советское время появились внутренние паспорта, но не всем они были нужны) Вон, тому же ВИЛу партийный билет выписали уже после смерти, с паспортом так же было, думаю.
Сталин свою новую фамилию точно задокументировал в сыне.
Максим Горький поменял фамилию, стал Алексей Максимович Горький.

Но, по-любому, псевдоним - тоже фамилия.
Точнее, у человека может быть автоним - подлинные фио, и псевдоним - вымышленные фио. Поэтому вымышленная фамилия - тоже фамилия.

Awoody

  • Писатель
  • Сообщений: 783
    • Просмотр профиля
Re: КП с повторяющейся фамилией Ленин
« Ответ #14 : 25.04.2017, 15:59:17 »
Вон, тому же ВИЛу партийный билет выписали уже после смерти

Почему? Несколько партбилетов он успел получить ещё при жизни. Но после смерти, действительно, тоже выписывали при каждом обмене билетов.

Alexey_B

  • Писатель
  • Сообщений: 542
    • Просмотр профиля
Re: КП с повторяющейся фамилией Ленин
« Ответ #15 : 25.04.2017, 17:39:55 »
Сталина, Молотова, Троцкого разве кто-то фиксировал документально?

Паспорт не паспорт, но их фиксировали именно под псевдонимами в не менее важных документах:

Цитировать
"ПБ ЦК ВКП(б) единогласно постановляет:
1. Назначить тов. Сталина И. В. председателем Совета народных комиссаров СССР.
2. Тов. Молотова В. М. назначить заместителем Председателя СНК СССР и руководителем внешней политики СССР..."

Ленина в своё время тоже назначали на должность председателя СНК, но точный текст постановления я не нашёл.

188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 232
    • Просмотр профиля
Re: КП с повторяющейся фамилией Ленин
« Ответ #16 : 25.04.2017, 20:24:45 »
У меня глупый вопрос: почему Ленин не фамилия?
посмотрел в интернете:
"По запросу в базе найдено 103 человек, с фамилией Ленин"
Не думаю, что все  псевдонимы

AsYouWish

  • Писатель
  • Сообщений: 776
    • Просмотр профиля
Re: КП с повторяющейся фамилией Ленин
« Ответ #17 : 26.04.2017, 04:33:31 »
По запросу в базе найдено 103 человек, с фамилией Ленин
я правильно понимаю, что подобный аргумент можно в следующий раз приводить при апеллировании?
Хотя, зачем откладывать...
"По запросу в базе найдено... с фамилией Орден"

На памятнике орден встречается явно больше раз, чем Ленин.
В задании не указано, что встречаться должна именно написанная фамилия.

Как последнее время модно, "требую" признать ответ "Ленин" не верным!

Отсылка к "базе" это очень плохой пример ибо позволяет натянуть значительное количество сов на один глобус. Нужно ли это оргкомитету? Сильно сомневаюсь...


« Последнее редактирование: 26.04.2017, 04:42:26 от AsYouWish »

MegaManiac

  • Гость
Re: КП с повторяющейся фамилией Ленин
« Ответ #18 : 26.04.2017, 04:44:57 »
В задании не указано, что встречаться должна именно написанная фамилия.
Да, Володя, тебя показательно уделали на твоем поле. :)

aleksgrey

  • Болтун
  • Сообщений: 97
    • Просмотр профиля
Re: КП с повторяющейся фамилией Ленин
« Ответ #19 : 26.04.2017, 05:02:33 »
"По запросу в базе найдено... с фамилией Орден"
Простите, а где там слово Орден? Или под бюстом все награды текстом перечислены?

Uran

  • Флудер
  • Сообщений: 239
    • Просмотр профиля
Re: КП с повторяющейся фамилией Ленин
« Ответ #20 : 26.04.2017, 08:04:51 »
Какой-то глупый спор. Как в анекдоте. Вовочка, скажи: "Ленин не фамилия, извините", Вовчка: "Ленин не фамилия? Извините..."
Офигенный КП на внимательность. Мы увлеклись фамилиями скульпторов и забили осмотреть весь памятник, а в этом и была суть КП. Постановщику респект.

litophage

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 846
  • Запретите Всадников!
    • Просмотр профиля
Re: КП с повторяющейся фамилией Ленин
« Ответ #21 : 26.04.2017, 13:49:40 »
скажите, пожалуйста, кто смог разглядеть здесь ордена с повторяющейся фамилией Ленин
"900 дней и 900 ночей" - сколько раз уже постановщики насаживают участников на эти грабли! Фу такими быть, господа постановщики!

stag

  • Флудер
  • Сообщений: 174
    • Просмотр профиля
Re: КП с повторяющейся фамилией Ленин
« Ответ #22 : 26.04.2017, 14:03:08 »
"900 дней и 900 ночей" - сколько раз уже постановщики насаживают участников на эти грабли! Фу такими быть, господа постановщики!

Да не, норм. Я запарол и то и то, но мне понравилось! Хочу еще:))

188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 232
    • Просмотр профиля
Re: КП с повторяющейся фамилией Ленин
« Ответ #23 : 26.04.2017, 14:20:30 »
AsYouWish Псевдоним может состоять из имени, отчества и фамилии, поэтому фамилия в псевдониме не отменяет, что это фамилия.
Да, Володя, тебя показательно уделали на твоем поле. :)
Согласен, что уделали, но ответил.

AsYouWish

  • Писатель
  • Сообщений: 776
    • Просмотр профиля
Re: КП с повторяющейся фамилией Ленин
« Ответ #24 : 26.04.2017, 14:31:14 »
188 , с того момента, как я попытался усомниться в "фамильности" Ленина уже много воды утекло. И я согласился с тем, что мне ответили
Псевдоним же может состоять из имени, фамилии, титула и бог знает чего ещё.
но ответил.
Правда не на тот вопрос)