Автор Тема: 270 КП (Грифоны-про  (Прочитано 8263 раз)

zabavalex

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
270 КП (Грифоны-про
« : 23.04.2017, 07:56:52 »
Доброе время суток, на 270 кп (посчитать количество полуколонн на здании) указан правильный ответ 4, но с обратной стороны здания тоже есть что-то похожее на полуколонны только квадратной формы, и если это и правда полуколонны, то в ответе ошибка. 

Иван Глухов

  • Флудер
  • Сообщений: 245
    • Просмотр профиля
    • профиль на сайте БГ
Re: 270 КП (Грифоны-про
« Ответ #1 : 23.04.2017, 08:10:12 »
Поддерживаю.
Что это, если не полуколонны?


Polar_F

  • Флудер
  • Сообщений: 225
  • Скорость не может быть "5"!
    • Просмотр профиля
Re: 270 КП (Грифоны-про
« Ответ #2 : 23.04.2017, 08:15:38 »
Мы нашли, загуглили, что такое полуколонна и что на нее похоже, пришли к выводу, что сзади все же пилястры

zabavart

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Re: 270 КП (Грифоны-про
« Ответ #3 : 23.04.2017, 08:19:33 »
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BE%D0%BB%D1%83%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D0%B0

"В истории архитектуры Средних веков и Нового времени полуколонны часто называют пилястрами"

Я склонен считать, что это синонимы.

Polar_F

  • Флудер
  • Сообщений: 225
  • Скорость не может быть "5"!
    • Просмотр профиля
Re: 270 КП (Грифоны-про
« Ответ #4 : 23.04.2017, 08:46:43 »
Из этой фразы следует, что полуколонны называли пилясястрами, но не следует, все пилястры являются полуколоннами.

А согласно Вашей же ссылке, "Полуколонна — колонна, обычно полукруглая в плане, выступающая из плоскости стены на половину или ¾ своего диаметра",  конструкции на задней стене здания и на четверть не выступают.

Иван Глухов

  • Флудер
  • Сообщений: 245
    • Просмотр профиля
    • профиль на сайте БГ
Re: 270 КП (Грифоны-про
« Ответ #5 : 23.04.2017, 09:48:03 »
конструкции на задней стене здания и на четверть не выступают.

С чего вы взяли, что они должны быть квадратного сечения?
Такие вот плоские колонны - выступают ровно наполовину)

Юмка

  • Болтун
  • Сообщений: 62
    • Просмотр профиля
Re: 270 КП (Грифоны-про
« Ответ #6 : 23.04.2017, 09:51:21 »
Эх, я тоже посчитала с "полуколоннами" сзади. Сейчас покопалась в интернете - похоже, все-таки это действительно пилястры. Извечный вопрос определений на Бегущем городе... Жаль, конечно, и немного обидно, что требуются такие специфические знания, чтобы правильно взять кп.

Иван Глухов

  • Флудер
  • Сообщений: 245
    • Просмотр профиля
    • профиль на сайте БГ
Re: 270 КП (Грифоны-про
« Ответ #7 : 23.04.2017, 09:59:26 »
ПИЛЯ́СТРА, ПИЛЯ́СТР (итал pilastro, от лат. pila — колонна, столб) — плоская полуколонна прямоуг. сечения, одной гранью вделанная в стену или столб. Имеет ствол, капитель, базу. Применялась гл. обр. в ордерной архитектуре. Напр., у фасада здания Малого Эрмитажа (1764—67, Ж.-Б. Валлен-Деламот) по Миллионной ул. П. расчленены плоскости стен 2-го и 3-го этажей.

Российский гуманитарный энциклопедический словарь. — М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС: Филол. фак. С.-Петерб. гос. ун-та. 2002.


Из этого определения следует, что пилястры - это полуколонны.

Иван Глухов

  • Флудер
  • Сообщений: 245
    • Просмотр профиля
    • профиль на сайте БГ
Re: 270 КП (Грифоны-про
« Ответ #8 : 23.04.2017, 10:19:42 »
Пилястра - пристенная полуколонна, прямоугольная в плане, несущая антаблемент, имеющая базу и капитель.

История архитектуры градостроительства и дизайна. Курс лекций
Авторы: Юрий Алексеев, Владимир Казачинский, Виталий Бондарь

Иван Глухов

  • Флудер
  • Сообщений: 245
    • Просмотр профиля
    • профиль на сайте БГ
Re: 270 КП (Грифоны-про
« Ответ #9 : 23.04.2017, 10:27:08 »
ПИЛЯСТР а, м, ПИЛЯСТРА ы, ж. pilastre m. <, ит. pilactro. спец. Четырехгранная полуколонна с капителью. одной гранью вделанная в стену.

Исторический словарь галлицизмов русского языка. - М.: Словарное издательство ЭТС

Иван Глухов

  • Флудер
  • Сообщений: 245
    • Просмотр профиля
    • профиль на сайте БГ
Re: 270 КП (Грифоны-про
« Ответ #10 : 23.04.2017, 10:30:08 »
ПИЛЯ́СТР -а; м.; ПИЛЯ́СТРА, -ы; ж. [итал. pilastro] Архит. Четырёхгранная полуколонна в виде вертикального выступа в стене.

Энциклопедический словарь. 2009.

Иван Глухов

  • Флудер
  • Сообщений: 245
    • Просмотр профиля
    • профиль на сайте БГ
Re: 270 КП (Грифоны-про
« Ответ #11 : 23.04.2017, 10:36:32 »
Ударение: пиля́стра
ж.
    Четырехгранная полуколонна с капителью, одной гранью вделанная в стену.


Толковый cловарь Ефремовой

Polar_F

  • Флудер
  • Сообщений: 225
  • Скорость не может быть "5"!
    • Просмотр профиля
Re: 270 КП (Грифоны-про
« Ответ #12 : 23.04.2017, 10:38:33 »
конструкции на задней стене здания и на четверть не выступают.

С чего вы взяли, что они должны быть квадратного сечения?
Такие вот плоские колонны - выступают ровно наполовину)

так там же диаметр, а не короткая сторона сечения. Он предполагает круглое сечение, а для колонн сложной формы - тогда уж диаметр описанной окружности. Иначе любой вертикальные длинный выступ из стены можно было бы колонной назвать - может, он такой формы и должен быть и выступает из стены на все 100%?
Предполагаем осевую симметрию или меряем по ширине выступающей части и сравниваем с тем, насколько она выступает. Задние сооружения выступают совсем незначительно, гораздо меньше 50 % -  к полуколоннам не относим.

Polar_F

  • Флудер
  • Сообщений: 225
  • Скорость не может быть "5"!
    • Просмотр профиля
Re: 270 КП (Грифоны-про
« Ответ #13 : 23.04.2017, 10:43:41 »
По определениям из словарей - тогда надо искать определение полуколонны, а не пилястры, т.к. именно она была в задании и возможен вариант, что на здании ни то, ни другое, а вообще науке неизвестный архитектурный элемент.
Во всех найденных мной определениях полуколонны акцент делается на то, что она выступает из здания наполовину или больше (как , например, в вики, на других сайтах - то же самое).
Элементы в задней части здания явно на половину не выступают.

Иван Глухов

  • Флудер
  • Сообщений: 245
    • Просмотр профиля
    • профиль на сайте БГ
Re: 270 КП (Грифоны-про
« Ответ #14 : 23.04.2017, 10:47:46 »
Задние сооружения выступают совсем незначительно, гораздо меньше 50 % -  к полуколоннам не относим.

Я привел для вас несколько цитат из словарных статей, из которых следует, что пилястры можно называть полуколоннами.
Кроме того, есть и другие словарные статьи, в которых разными способами обозначается разница между пилястрами и полуколоннами - где-то говорится, что полуколонны выступают из стены на половину и более, а пилястры выступают меньше, в других статьях утверждается, что полуколонны круглые, а пилястры четырёхгранные.

Вывод простой - понятия пилястры и полуколонны допускают различные трактовки.
В этой ситуации логично принимать оба ответа: и "4", и "8".

Polar_F

  • Флудер
  • Сообщений: 225
  • Скорость не может быть "5"!
    • Просмотр профиля
Re: 270 КП (Грифоны-про
« Ответ #15 : 23.04.2017, 11:00:08 »
"что пилястры можно называть полуколоннами"

Нюанс в том, что это не влияет на результат. Данный элемент может и не быть ни тем, ни другим.
Гораздо важнее для трактовки задания определение полуколонны, т.к. именно их надо было посчитать. А в найденных мной определениях либо написано, что она выступает на половину диаметра, либо что не менее, чем на половину, либо "на половину или 3/4".


Breeze

  • Флудер
  • Сообщений: 170
    • Просмотр профиля
Re: 270 КП (Грифоны-про
« Ответ #16 : 23.04.2017, 11:23:16 »
Интересно. Мы написали "4 круглых полуколонны + 4 прямоугольных пилястры", про пилястры на всякий случай, по памяти подобных КП на других играх. Ответ нам не засчитан.

Иван Глухов

  • Флудер
  • Сообщений: 245
    • Просмотр профиля
    • профиль на сайте БГ
Re: 270 КП (Грифоны-про
« Ответ #17 : 23.04.2017, 11:28:06 »
Элементы на заднем фасаде - однозначно пилястры, тут сомнений никаких.
Приведённые цитаты также говорят о том, что их можно считать также полуколоннами.

Кроме того, из этих определений следует, что полуколонна может быть: во-первых, четырёхгранной, во-вторых, плоской.

Если вы ссылаетесь на статью в Википедии, то в данном случае это плохой вариант.
Статья "Полуколонна" в вики ссылается  на один единственный источник "Информация из энциклопедии интерьерных идей 4living.ru", а там, в свою очередь, ссылаются на какую-то непонятную книжку про мебель: "По материалам книги Д. Кес «Стили мебели». — М.: Издательство В. Шевчук, 2008. — 272 с."

Т.е. это всё написали вовсе не специалисты в архитектуре.

Иван Глухов

  • Флудер
  • Сообщений: 245
    • Просмотр профиля
    • профиль на сайте БГ
Re: 270 КП (Грифоны-про
« Ответ #18 : 23.04.2017, 11:29:06 »
Будем ждать решения ГСС.

Rasst

  • Тихоня
  • Сообщений: 42
    • Просмотр профиля
Re: 270 КП (Грифоны-про
« Ответ #19 : 23.04.2017, 12:22:10 »
Мы в таких случаях звоним оргам, потому что бесполезно доказывать, что белое - это белое, если официальная позиция - что черное.

izib

  • Флудер
  • Сообщений: 153
    • Просмотр профиля
Re: 270 КП (Грифоны-про
« Ответ #20 : 23.04.2017, 13:09:01 »
В этом году Грифонам без смартфонов было сложно. Мы шесть КП сверяли с интернетом.
Пилястры - одно из них.
Если прямоугольная полуколонна сужается кверху, то это именно полуколонна. Если не сужается, то пиляст.
« Последнее редактирование: 23.04.2017, 14:57:02 от izib »

Иван Глухов

  • Флудер
  • Сообщений: 245
    • Просмотр профиля
    • профиль на сайте БГ
Re: 270 КП (Грифоны-про
« Ответ #21 : 23.04.2017, 13:56:21 »
Мне кажется, постановщик КП просто не заглядывал за здание.

КП, на котором необходимо срочно нагуглить разницу между пилястрой и полуколонной — это очень странная история. Тем более, что и специалисты не могут между собой договориться в этом вопросе, судя по словарным статьям.

Polar_F

  • Флудер
  • Сообщений: 225
  • Скорость не может быть "5"!
    • Просмотр профиля
Re: 270 КП (Грифоны-про
« Ответ #22 : 23.04.2017, 14:07:01 »
Что ж тут странного - помнится, разницу между барельефом и горельефом я именно при взятии какого-то КП на БГМ узнал, и это далеко не единственный пример :) БГ просвещает :)
А уж какие треды на форумах были по вопросам спутник/планета и что считать барабаном, а что нет - отдельная история...

Иван Глухов

  • Флудер
  • Сообщений: 245
    • Просмотр профиля
    • профиль на сайте БГ
Re: 270 КП (Грифоны-про
« Ответ #23 : 23.04.2017, 14:10:31 »
Разница между барельефом и горельефом вполне понятна, и никто её оспаривать не будет.
А в случае с полуколоннами и пилястрами существуют противоречивые мнения специалистов (см. цитаты)

Максим

  • Флудер
  • Сообщений: 111
    • Просмотр профиля
Re: 270 КП (Грифоны-про
« Ответ #24 : 23.04.2017, 15:34:58 »
Вот я несилен в архитектуре, у меня есть какое-то понимание, что такое "колонна". Что такое "полуколонна" я не знаю - что я делаю? Правильно, гуглю. Первая ж ссылка - на Вики, где сказано "Полуколонна — колонна, обычно полукруглая в плане, выступающая из плоскости стены на половину или ¾ своего диаметра". Все! Эти квадратные штуки во-первых, квадратные, а во-вторых, там и 1/4 диаметра нет. Я буду под дождем после 40 км читать работы по архитектуре, чтобы отличить пилястры с барельефом от эркеров с горельефами?! Это ж беговая категория.

PS Но на самом деле я неправильно прочитал задание и вместо полуколонн считал полуокна на крыше. Мне повезло, что их столько же.

Иван Глухов

  • Флудер
  • Сообщений: 245
    • Просмотр профиля
    • профиль на сайте БГ
Re: 270 КП (Грифоны-про
« Ответ #25 : 23.04.2017, 17:12:12 »
Повторюсь, вики - не самый надёжный источник, и в данном случае это особенно очевидно.
Определение полуколонны, данное в статье, на которую вы ссылаетесь, приплыло из книжки про мебель (а не про архитектуру) через некий сайт 4living.ru
Хотите, я сейчас поправлю эту статью в вики, и там будет написано другое?)

Я же не предлагаю считать ответ "4" неправильным - это было бы действительно несправедливо по отношению к тем, кто нагуглил такое определение под дождём. Но я продолжаю настаивать на том, что ответ "8" также должен быть признан правильным.

Polar_F

  • Флудер
  • Сообщений: 225
  • Скорость не может быть "5"!
    • Просмотр профиля
Re: 270 КП (Грифоны-про
« Ответ #26 : 23.04.2017, 20:17:37 »
В отсутствие прочих статей с определением "полуколонна" приходится ориентироваться на вики, и, соответственно, некий сайт про мебель...

XYZ

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 621
  • Гетеронормативизм - это норма
    • Просмотр профиля
    • Не содержит гмо...
Re: 270 КП (Грифоны-про
« Ответ #27 : 24.04.2017, 03:38:05 »
Эти ваши пилястры еще в 2017 на винзаводе обсосали со всех сторон

Иван Глухов

  • Флудер
  • Сообщений: 245
    • Просмотр профиля
    • профиль на сайте БГ
Re: 270 КП (Грифоны-про
« Ответ #28 : 24.04.2017, 11:22:55 »
Эти ваши пилястры еще в 2017 на винзаводе обсосали со всех сторон

Ссылкой на обсасывание не поделитесь?

XYZ

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 621
  • Гетеронормативизм - это норма
    • Просмотр профиля
    • Не содержит гмо...
Re: 270 КП (Грифоны-про
« Ответ #29 : 26.04.2017, 20:35:13 »
Эти ваши пилястры еще в 2017 на винзаводе обсосали со всех сторон
Ссылкой на обсасывание не поделитесь?
Конечно это был 2007 год, а не 2017.
Пожалуйста: http://www.runcity.org/forum/index.php?topic=4175.0