Автор Тема: КП 358, сидящие на грибах  (Прочитано 7010 раз)

Ночной Кошмар

  • Болтун
  • Сообщений: 66
  • Щас приснюсь!
    • Просмотр профиля
КП 358, сидящие на грибах
« : 23.04.2017, 05:52:32 »
Товарищи, были ещё грибы помимо большого с жуком и червем и мухомора с лягухой? Потомушта по условиям задачи считать следовало сидящих НА грибах. Если не брать в расчёт автора скульптурной композиции, то таковых два - лягушка и жук. Гусеница находится ПОД грибом или вылезает ИЗ него, частично находясь при этом непосредственно В грибе;)

Polar_F

  • Флудер
  • Сообщений: 225
  • Скорость не может быть "5"!
    • Просмотр профиля
Re: КП 358, сидящие на грибах
« Ответ #1 : 23.04.2017, 08:36:23 »
Нет, ПОД грибом - это на земле под шапкой или в земле под ножкой, а гусеница сидит все же НА боковой поверхности ножки гриба, т.е. НА грибе.
Частично, конечно, В нем, но это не повод не считать ее сидящей на грибе.

Tatiana

  • Болтун
  • Сообщений: 83
    • Просмотр профиля
Re: КП 358, сидящие на грибах
« Ответ #2 : 23.04.2017, 08:39:35 »
Посторонний человек, прочитав эту дискуссию, подумал бы, что мы все тут на грибах сидим. :D

Белка Ши

  • Флудер
  • Сообщений: 289
  • образцово-показательный плед-калабас-молескин
    • Просмотр профиля
    • Твиттер
Re: КП 358, сидящие на грибах
« Ответ #3 : 23.04.2017, 12:28:58 »
я щитаю, гусеница находится В грибе.
а формулировка "количество живых существ" вообще вызвала у меня восторг. если б там дождя не было, может, там бы котики грелись. а так только микробов считать.

Пушистый дракон

  • Писатель
  • Сообщений: 507
    • Просмотр профиля
Re: КП 358, сидящие на грибах
« Ответ #4 : 23.04.2017, 12:31:44 »
Про микробов и бактерий я тоже сразу подумал, как только прочитал формулировку :) Но все же гусеницу посчитал.

izib

  • Флудер
  • Сообщений: 153
    • Просмотр профиля
Re: КП 358, сидящие на грибах
« Ответ #5 : 23.04.2017, 13:02:36 »
Мы тоже долго дискутировали.
Если уж придираться к словам, то живых существ там - 0. Все они деревянные.
А про гусеницу и "внутри" рассудили так: если высверлить ножку гриба с противоположной стороны, то с вероятностью 100% хвоста гувенницы внутри гриба мы не увидим. Как вариант - отклоть гусенницу от ножки и посмотреть, есть ли там ее хвост )))
Т.е. выходит вся гусеница на поверхности, т.е. на ножке НА ГРИБЕ. Ну такая короткая она уродилась )))

izib

  • Флудер
  • Сообщений: 153
    • Просмотр профиля
Re: КП 358, сидящие на грибах
« Ответ #6 : 23.04.2017, 15:03:41 »
Цитировать
гусеница находится В грибе.
Если бы она находилась В грибе, то художник сделал бы дыру, и на вас из дыры смотрели бы ее глаза ))
Тогда, да, В грибе. А коли она выползла НА поверхность, то уже значит НА грибе.

PD

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 714
    • Просмотр профиля
Re: КП 358, сидящие на грибах
« Ответ #7 : 23.04.2017, 20:02:04 »
Проблем с доступом на территорию не было?
Этого больше всего опасался, Всадникам давать не стал.
В принципе, территория открытая, сам спокойно въезжал туда на велике, но мало ли как отреагируют на массовое велопаломничество к грибам...
« Последнее редактирование: 23.04.2017, 20:51:35 от PD »

Polar_F

  • Флудер
  • Сообщений: 225
  • Скорость не может быть "5"!
    • Просмотр профиля
Re: КП 358, сидящие на грибах
« Ответ #8 : 23.04.2017, 20:34:03 »
У нас не было (Грифоны), надеюсь у остальных тоже :)

piggest

  • Тихоня
  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля
Re: КП 358, сидящие на грибах
« Ответ #9 : 25.04.2017, 11:14:57 »
По итогам апелляции, судьи пришли к выводу что гусеница представленная  на фотографии, находится НА грибе,  так как находиться " "на поверхности" гриба. Я конечно понимаю что форум не приведет в пересмотру апелляции и не повлечет никаких последствий, но в качестве последнего слова, хочу высказаться по решению.  В целом до сих пор не понимаю как гусеница расположенная затылком по отношению к грибу, вылезая из внутренностей гриба, и находясь по сути под грибом, может находиться на его поверхности. У меня до сих пор язык не поворачивается так сказать. Я бы даже понял, если бы гусеница была показана хоть как то выбирающаяся на сам гриб, или если бы она цеплялась за гриб снаружи, но нет, она опирается телом  на постамент, но не на сам гриб. Тем более что "поверхность" находящаяся за затылком гусеницы крайне умозрительная, и вообщем то часть головы гусеницы все равно находится внутри гриба, если продолжить её голову,  а не на поверхности.

Вообщем моя логика оказалась сломанной.  Что делает гусеница НА грибе? сидит? нет. Висит? нет. Лежит на грибе? тоже нет.  Находится на грибе? это очень абстрактное понятие, которое не выражает определенное действие,а по сути констатирует факт. Вот нам и констатировали. Что она там находится. 
Извините, слегка бомбануло:( по мне так можно было зачеть и ответ 2 и ответ 3.

izib

  • Флудер
  • Сообщений: 153
    • Просмотр профиля
Re: КП 358, сидящие на грибах
« Ответ #10 : 26.04.2017, 07:38:11 »
Цитировать
по сути под грибом
Цитировать
не на сам гриб
Можете проверить в энциклопедии, что гриб состоит из ножки и шляпки. Странно, что ножку вы за гриб не считаете.
Гусеница "выползла" именно на сам гриб.
Цитировать
Что делает гусеница НА грибе?
В неподвижном состоянии гусеница просто ЗАМЕРЛА. Лучший глагол - НАХОДИТСЯ.
Живые (настоящие) гусеницы могут передвигаться по вертикальным и даже отрицательным поверхностям за счет особого строения ножек. Они как-бы "прилипают".
И головы умеют поворачивать )))

piggest

  • Тихоня
  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля
Re: КП 358, сидящие на грибах
« Ответ #11 : 26.04.2017, 08:17:13 »
Живые (настоящие) гусеницы могут передвигаться по вертикальным и даже отрицательным поверхностям за счет особого строения ножек. Они как-бы "прилипают"

И это справдливое замечание. И даже то что гриб состоит из ножки тоже справедливое замечание, если бы не одно но.
Представьте что вы встали спиной и затылком к стене. Хорошо так встали, вполтную. Но спиной. Будет ли вы тогда находится на стене? Очевидно что нет! вы будет находиться рядом со стеной, потому что так совпало, что ваши координаты в пространстве находятся совсем близко. Тем более что ногами вы все равно опираетесь на пол, а не на стену. Т.е. вы находитесь на полу, но рядом со стеной.
С этой гусеницей тоже самое. Может быть и обратная ситуация, когда даже вы можете находится на стене, но тогда для этого вам надо повернуться к стене лицом, зацепиться чем нибудь за стену, и оторвать ноги от пола. Готово! Вы великолепны, вы в настоящий момент находитесь на стене! Но вот с гусеницей все грустно. Я не отрицаю что у грибов есть ножка, это так. Так же как не отрицаю что гусеницы могут лазать по вертикальным и отрицательным поверхностям.
Но вы только посмотрите на эту великолепнейшую гусеницу! С чем уж я не могу согласиться, так это с тем что Гусеница, это трехлятое создание неизвестного древореза, вылезла на ножку гриба и закрепилась на нем своими милыми ножками. Дело в том что она не вылезла именно НА поверхность гриба, она, по своей сути, вылезла ИЗ  гриба.  Направление головы  просто кричит нам: посмотрите! Вот я гусеница, никак не держусь за гриб, вот вам мое милое улыбающуюся лицо, вы же не думаете что я могу затылком держаться за ножку гриба? Нет, нет, конечно, это было бы чистое безумие и экзорцизм.  Так же как и человек стоя затылком к стене и опираясяь на пол не может быть признан находящимся на стене, так и гусеница не может быть на грибе, если она стоит к грибу своей условно говоря филейной частью и затылком, и на опирается (читай держится) не за  ножку гриба, а опираясь на постамент и дыру из которой она вылезла.
А еще ног то у гусеницы не видно которыми она куда либо крепиться к ножке гриба? является ли наше предполжение о креплении конкретно этой гусеницы к ножке гриба ногами неким нашим мысленным экспериментом? Несомненно да. Мы только предпологаем их наличие там, но точно есть они там или нет установить решительно невозможно. Вот такая вот фигня.
 

izib

  • Флудер
  • Сообщений: 153
    • Просмотр профиля
Re: КП 358, сидящие на грибах
« Ответ #12 : 26.04.2017, 11:21:22 »
Цитировать
С этой гусеницей тоже самое.
Вовсе не так. Гусеница находится животом к ножке гриба. Ножки гусеницы находятся под ее тушей. Потому вы их не видите. Она просто повернула к вам голову. Даже живые гусеницы это умеют. Художник тут не наврал.
Откуда она выползла уже не важно. Т.к. выползла она вся. Это легко проверить, если ее сколоть с поверхности топором. Всю, до единой зеленой чешуйки. Ведь следов ее зеленого хвоста внутри ножки вы не увидите.
Спортсмены не вандалы, достаточно включить логику ))) А раз выползла вся (да хотя бы и большая часть), то она уже НА поверхности.

Мы сами долго дискутировали, но остановились именно на таком варианте.

piggest

  • Тихоня
  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля
Re: КП 358, сидящие на грибах
« Ответ #13 : 26.04.2017, 11:57:23 »
Создается впечатление что вы противоречите сами себе в одном и том же ответе.
Вы говорите что не видите ножек, поэтому предполагаете, что они находятся под тушей, а сама гусеница находится животом к ножке (хотя понять что живот именно там невозможно). Если по вашей же логике сколоть всю гусеницу до единой чешуйки то "парам-парам" ни ножек ни живота вы не увидите. Крепилась ли в таком случае она к ножке гриба своими маленькими гипотетическими ножками установить невозможно. Ну и с поворотом головы это же реальный какой то экцзорцизм. Если ты лезешь вверх по грибу, то зачем тебе поворачивать голову наружу к зрителю? А вот если ты вылезаешь из дыры в грибе, то поверхность  гриба тебя волнует меньше всего, и тут все встает на свои места. Гусенца вылезла из уютной пещерки и смотрит на зрителя. Ну и очевидно, что не все внутрение детали не видимые зрителю нужно вырезать, что бы показать зрителю, вот гусеница, вот её хвост внутри дыры, который должна дорисовать фантазия.  В этом и есть смысл художественного гения. Нет необходимости в произведении Толкиена писать что у Боромира есть штаны. Эти штаны нарисует фантазия зрителя, они логичны, и отсутствие упоминание штанов Боромира в произведении не свидетельствует о том что Боромир ходил без штанов.  Что касается наших борамиров баранов то из художественного образа наличие хвоста у гусеницы очевидно. У меня создается ощущение что у гусеницы есть ее зеленый хвост и это правильно, для этого не надо вандалить гусеницу топором, для этого художник сделал каемки, которые скругляют входное отверстие дыры, которые как бы показывают, вот там внутри точно есть хвост. В тоже время никаких художественных приемов которые говорили бы о пузе или о ножках нет. Они могут быть, а могут и не быть. чистой воды предположение натянутое на конкретный ответ.

И у каждого 4-го БГшника создалось такое впечатление как и у меня.  Т.е. я у мамы не один такой особенный.

airin

  • Флудер
  • Сообщений: 244
  • FFR
    • Просмотр профиля
Re: КП 358, сидящие на грибах
« Ответ #14 : 26.04.2017, 11:57:52 »
Название этой темы и некоторые посты вызывают чувство перманентного умиления.

Белка Ши

  • Флудер
  • Сообщений: 289
  • образцово-показательный плед-калабас-молескин
    • Просмотр профиля
    • Твиттер
Re: КП 358, сидящие на грибах
« Ответ #15 : 26.04.2017, 12:17:08 »
трехлятое создание неизвестного древореза
КП 235. Улица такая-то, такая-то
Двор такой-то, такой-то
Количество трехклятых созданий неизвестного древореза

Белка Ши

  • Флудер
  • Сообщений: 289
  • образцово-показательный плед-калабас-молескин
    • Просмотр профиля
    • Твиттер
Re: КП 358, сидящие на грибах
« Ответ #16 : 26.04.2017, 12:20:28 »
чистое безумие и экзорцизм
вот! вот иду я десятый час грифонью трассу и думаю - блин, что же это я делаю такое, что происходит вообще? Вот! чистое безумие и экзорцизм, точно.

AndyVolykhov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 212
    • Просмотр профиля
Re: КП 358, сидящие на грибах
« Ответ #17 : 26.04.2017, 14:30:20 »
У вас тут уже на полкатегории набралось потенциальных названий команд :)

Гений

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 458
  • Умри, но сдохни! (Гений Пушкина)
    • Просмотр профиля
Re: КП 358, сидящие на грибах
« Ответ #18 : 26.04.2017, 17:39:52 »
Тема - огонь!
Давно так не смеялся!

Мы написали: "2 (жук и лягушка) (гусеница - В грибе)".
Жаль, до финиша не дошли - сошли на 5-м этапе...

Arthenice

  • Писатель
  • Сообщений: 936
  • Концептуальный респект головного мозга
    • Просмотр профиля
Re: КП 358, сидящие на грибах
« Ответ #19 : 26.04.2017, 18:23:03 »
Теперь у меня в голове звучит "Ве-ерхом на-а гриба-ах!"

piggest

  • Тихоня
  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля
Re: КП 358, сидящие на грибах
« Ответ #20 : 27.04.2017, 12:30:47 »
Вам смешно, а нам это гусеница и весьма спорная логика взятия обошлась по цене первого места в грифонах про.  Обычно мы после неудачных взятий делаем для себя выводы что бы не допускать таких же ошибок в будущем, но конкретно в этом случае даже вывода не могу сделать. На одном БГ может быть одна логика, на другом другая логика. Вот и остается только надеется что в следующий раз повезет больше и мы угадаем логику организатора. А может нет. Вдвойне обиднее, что все КП на внимательность мы удачно прошли, где очень  и очень многие запоролись, а в итоге уткнулись в бренное тело безумной деревянной гусеницы...

XYZ

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 621
  • Гетеронормативизм - это норма
    • Просмотр профиля
    • Не содержит гмо...
Re: КП 358, сидящие на грибах
« Ответ #21 : 27.04.2017, 12:52:02 »
Вот и остается только надеется что в следующий раз повезет больше и мы угадаем логику организатора.
Делай как я!

piggest

  • Тихоня
  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля
Re: КП 358, сидящие на грибах
« Ответ #22 : 27.04.2017, 12:56:10 »
Делай как я!

Да, иногда только это и спасает. Периодически так и делаем, но видимо не в этот раз, за что и поплатились.

suum

  • Флудер
  • Сообщений: 295
    • Просмотр профиля
Re: КП 358, сидящие на грибах
« Ответ #23 : 27.04.2017, 15:35:30 »
Согласен с ТС и piggest. Гусеница очевидно вылезает из гриба, о чём красноречиво свидетельствуют показанные резчиком расширяющиеся края отверстия. Т.е. опора ногами осуществляется внутри гриба, а не на его поверхности, и можно сказать, что гусеница находится внутри гриба, частично высунувшись на поверхность. Сидение на поверхности гриба у неё полностью отсутствует.