Автор Тема: 596 – Ребят, вы чего?  (Прочитано 9817 раз)

Dokuch

  • Болтун
  • Сообщений: 74
    • Просмотр профиля
596 – Ребят, вы чего?
« : 23.04.2017, 05:41:58 »
2% взятия косвенно говорят о том, что загадка, мягко говоря, не очень.
В этот раз в Всадниках экстра загадки были нормальные и разгадываемые. Но эта – она ж вообще не на логику даже, а на лютый брутфорс.
Не надо так.

weary_cynic

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 006
  • אני מחיפה
    • Просмотр профиля
    • Телега для связи:
Re: 596 – Ребят, вы чего?
« Ответ #1 : 23.04.2017, 05:53:08 »
Это бонус, сложный бонус, статистика взятия для бонусов ни о чем не говорит.

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
Re: 596 – Ребят, вы чего?
« Ответ #2 : 23.04.2017, 08:26:41 »
Ну не знаю. На мой взгляд, шлак надо просто из трассы выкидывать, а не в бонусы ставить. Эту хрень невозможно даже нагуглить, потому что помимо весьма специфических знаний, надо осуществить аж четыре(!) логических перехода.

AsYouWish

  • Писатель
  • Сообщений: 776
    • Просмотр профиля
Re: 596 – Ребят, вы чего?
« Ответ #3 : 23.04.2017, 08:42:05 »
ИгЛа , это задание точно не "шлак".
Единственный "минус", при том что у города было несколько переименований, в отсутствии указания что загаданная улица тоже переименована. Хотя отсылка "в честь того же" и присутствует, но не факт, что это можно считать за исключение дуали с ул.Свободы.

Да, это задание, у которого на входе множество версий.
Но, далеко не в каждом произведении для главной героини все заканчивается хорошо.
Каштанку навряд ли можно признавать уж сильно специфическим знанием.

мфтщ

  • Писатель
  • Сообщений: 735
    • Просмотр профиля
Re: 596 – Ребят, вы чего?
« Ответ #4 : 23.04.2017, 08:50:01 »
Писал уже в теме про аналогичный КП 585.

Никакой верификации и никакого намёка на правильный ответ.
Могли быть рассказы про собак? Да.
Могли быть какие угодно другие рассказы? Да.
Какая верификация, что речь именно об этих рассказах, а не о каких угодно других? Никакой.

мфтщ

  • Писатель
  • Сообщений: 735
    • Просмотр профиля
Re: 596 – Ребят, вы чего?
« Ответ #5 : 23.04.2017, 08:50:52 »
Но, далеко не в каждом произведении для главной героини все заканчивается хорошо.

Гм, а что число рассказов с хэппи-эндом для главной героини - конечное? Обозримое?

sergey0

  • Болтун
  • Сообщений: 73
    • Просмотр профиля
Re: 596 – Ребят, вы чего?
« Ответ #6 : 23.04.2017, 09:01:31 »
Интересно было бы услышать комментарии от тех, кто этот КП таки взял.
Как удалось дойти до решения?
По мне так там противоречие - говорится, что "увидели свет одновременно", а в ответе сказано, что второй рассказ уже был опубликован ранее. (а попытка одновременной публикации на самом деле не состоялась)

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
Re: 596 – Ребят, вы чего?
« Ответ #7 : 23.04.2017, 09:18:34 »
Каштанку навряд ли можно признавать уж сильно специфическим знанием.
Безусловно. А "Человек и собака" Гиляровского? Знание же одной только "Каштанки" взять этот КП не поможет. Вот знание "Человека и собаки" поможет, хотя вряд ли, потому что имя Лиска надо ассоциировать с городом Лиски (сам город назван так не от лис, а от "лысых" гор рядом - т.е. изначально село называлось Лыски). Но много ли народу знает этот рассказ? После чего надо будет знать, что город Лиски раньше назывался Георгиу-Деж, а потом вспомнить, что в Москве была улица Георгиу-Дежа...


Сура

  • Флудер
  • Сообщений: 298
    • Просмотр профиля
    • Метрострой
Re: 596 – Ребят, вы чего?
« Ответ #8 : 23.04.2017, 09:27:22 »
Могу рассказать, как это было у нас. Благо догадки были мои собственные. Каштанка стрельнула сразу, вот буквально после прочтения. Дальше всё. Ничего больше прикрутить к Каштанке не удалось, хотя никаких других вариантов кроме того, что один рассказ - Каштанка (что то же нигде не утрвеждалось и не проверялось) не было. При этом мне казалось, что я знаю творчество Гиляровского (и не только "Москва и москвичи"), я знал, что Лиски - это Георгиу-Деж, и что 2-я Песчаная - ул. Георгиу-Дежа. То есть почти все в отдельности пункты разгадывания я знал. Не помогло. Вот никак. Так что это бонус мы не взяли, хотя кучу времени потратили (что потом сыграло плохую роль). Но, в целом, вопрос считаю хоть и специфическим, но нормальным. Просто лучше, наверное, классику знать надо. Наша недоработка, не организаторов.

мфтщ

  • Писатель
  • Сообщений: 735
    • Просмотр профиля
Re: 596 – Ребят, вы чего?
« Ответ #9 : 23.04.2017, 09:29:11 »
Каштанку навряд ли можно признавать уж сильно специфическим знанием.

А какова логическая цепочка от рассказа с героиней к Каштанке?
Рассказов с героиней примерно 100500.
Почему Каштанка, а не Капитанская Дочка или Барышня-Крестьянка?

montmorency

  • Тихоня
  • Сообщений: 33
    • Просмотр профиля
Re: 596 – Ребят, вы чего?
« Ответ #10 : 23.04.2017, 09:45:52 »
согласен с создателем топика, задачска не на логику, а на брутфорс

мфтщ

  • Писатель
  • Сообщений: 735
    • Просмотр профиля
Re: 596 – Ребят, вы чего?
« Ответ #11 : 23.04.2017, 09:48:50 »
Брутфорс подразумевает конечность объектов брутфорса. Например, брутфорс улиц Москвы. Их число конечно и обозримо.
Число рассказов с героиней необозримо.

Dokuch

  • Болтун
  • Сообщений: 74
    • Просмотр профиля
Re: 596 – Ребят, вы чего?
« Ответ #12 : 23.04.2017, 10:19:39 »
Я в принципе не понимаю споров на тему качества загадки.
Она бредовая, одна из тех, прочитав ответ на которые, хочется даже не орать, а просто махнуть рукой и сказать "ну, это БГ, должен же тут быть бред". Её будет защищать только придумавший, и флаг ему в руки. Применение любой логики фэйлится моментально.

По поводу рассказов о собаках – предлагаю кому-нибудь попробовать таки найти список рассказов, где главной/заглавной героиней является собака и попробовать все же сделать следующий шаг (подсказка – это невозможная задача, Гиляровского таким образом практически невозможно найти). То есть даже если провести параллель от Каштанки и например Муму, до которых мы тоже дошли, то следующий шаг просто не делается без особой уличной магии знания конкретного произведения.

И дело тут не в только в том, что "бонус должен быть сложным". Должен конечно, но сложным не в смысле "попробовать угадать бредовую логику автора", а все же в смысле "тут надо хорошенько подумать, и сделать пару дополнительных логических построений". Хотя опять же, это БГ, и я еще не видел ни разу БГ без тотального шлака, который постановщики рьяно защищают в каментах :-)

montmorency

  • Тихоня
  • Сообщений: 33
    • Просмотр профиля
Re: 596 – Ребят, вы чего?
« Ответ #13 : 23.04.2017, 10:41:37 »
Брутфорс подразумевает конечность объектов брутфорса. Например, брутфорс улиц Москвы. Их число конечно и обозримо.
Число рассказов с героиней необозримо.
ничего он не подразумевает, это тупой перебор - из любого набора объектов, конечного или бесконечного

montmorency

  • Тихоня
  • Сообщений: 33
    • Просмотр профиля
Re: 596 – Ребят, вы чего?
« Ответ #14 : 23.04.2017, 10:49:38 »
Я в принципе не понимаю споров на тему качества загадки.
Она бредовая, одна из тех, прочитав ответ на которые, хочется даже не орать, а просто махнуть рукой и сказать "ну, это БГ, должен же тут быть бред". Её будет защищать только придумавший, и флаг ему в руки. Применение любой логики фэйлится моментально.

По поводу рассказов о собаках – предлагаю кому-нибудь попробовать таки найти список рассказов, где главной/заглавной героиней является собака и попробовать все же сделать следующий шаг (подсказка – это невозможная задача, Гиляровского таким образом практически невозможно найти). То есть даже если провести параллель от Каштанки и например Муму, до которых мы тоже дошли, то следующий шаг просто не делается без особой уличной магии знания конкретного произведения.

И дело тут не в только в том, что "бонус должен быть сложным". Должен конечно, но сложным не в смысле "попробовать угадать бредовую логику автора", а все же в смысле "тут надо хорошенько подумать, и сделать пару дополнительных логических построений". Хотя опять же, это БГ, и я еще не видел ни разу БГ без тотального шлака, который постановщики рьяно защищают в каментах :-)
ай маладца, +100500
все таки хотелось бы логики в заданиях побольше
а не упора на зазубривание школьной программы (не читал я ни каштанку, ни гиляровского и не собираюсь и не надо мне оно никогда )

AsYouWish

  • Писатель
  • Сообщений: 776
    • Просмотр профиля
Re: 596 – Ребят, вы чего?
« Ответ #15 : 23.04.2017, 11:41:14 »
sergey0 , что подразумевается под "взяли"? Мы разгадали, пока "загорали" на остановке в Рублево, но не дошли ибо в 20-30 отклоняться от только что начавшегося маршрута предпоследнего этапа показалось не очень правильным.

мфтщ , у меня с литературой хреново, поэтому использовал вброс часовой давности про муму и каштанку.
Посмотрел на год создания последней, в гугле вылез Гиляровский. Когда произнес кличку собаки, товарищ выдал наличие города.

Rasst

  • Тихоня
  • Сообщений: 42
    • Просмотр профиля
Re: 596 – Ребят, вы чего?
« Ответ #16 : 23.04.2017, 11:50:55 »
Каштанка - это интуиция, подкрепленная опытом. Может быть потому, что из-за 100500 вариантов, автоматически возникает желание их сузить за счет "выхода из плоскости". На том же построен вопрос о шахматном "Оскаре" (КП563). А далее - это да, жесть, на которую большинство махнет рукой. Спасибо товарищам оргам, что не в основных.

sergey0

  • Болтун
  • Сообщений: 73
    • Просмотр профиля
Re: 596 – Ребят, вы чего?
« Ответ #17 : 23.04.2017, 12:57:19 »
sergey0 , что подразумевается под "взяли"? Мы разгадали, пока "загорали" на остановке в Рублево, но не дошли ибо в 20-30 отклоняться от только что начавшегося маршрута предпоследнего этапа показалось не очень правильным.

Как разгадали, я имел в виду. В данном случае это важно)

LexxAir

  • Писатель
  • Сообщений: 572
    • Просмотр профиля
Re: 596 – Ребят, вы чего?
« Ответ #18 : 24.04.2017, 07:48:50 »
До каштанки мы тоже дошли.  Но скорее это было не следствие текста загадки, а мысль, а вдруг это рассказ не про человека?

Сура

  • Флудер
  • Сообщений: 298
    • Просмотр профиля
    • Метрострой
Re: 596 – Ребят, вы чего?
« Ответ #19 : 24.04.2017, 08:15:33 »
Как разгадали, я имел в виду. В данном случае это важно)
Фраза "их главные героини чем-то похожи внешне" подсказывает, что героиня - не человек. Сложно сказать про двух героинь-женщин, что они "чем-то похожи внешне". Почему? Потому что это не фильм, а книга, причём не сага, а рассказ. Согласитесь, редкий рассказ о женщине будет начинаться словами: она была блондинкой с короткой стрижкой ростом 167 см, немного полновата, со стройными ногами и небольшой грудью.

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
Re: 596 – Ребят, вы чего?
« Ответ #20 : 24.04.2017, 15:04:54 »
Фраза "их главные героини чем-то похожи внешне" подсказывает, что героиня - не человек.
Мне эта фраза ничего такого не подсказывает. Я не литературовед. Но даже если и так, то как я должен догадаться, что это собака, а не, скажем, речка, или водонапорная башня?


Потому что это не фильм, а книга, причём не сага, а рассказ.
Чем сага отличается от рассказа, я не знаю. И нас таких большинство. потому что в школе это не проходят.

Согласитесь, редкий рассказ о женщине будет начинаться словами: она была блондинкой с короткой стрижкой ростом 167 см, немного полновата, со стройными ногами и небольшой грудью.
Не соглашусь. Я этого не знаю.

Lesva

  • Гость
Re: 596 – Ребят, вы чего?
« Ответ #21 : 24.04.2017, 15:08:09 »
Сложно сказать про двух героинь-женщин, что они "чем-то похожи внешне".
ну например, http://ocr.krossw.ru/html/mopassan/mopassan-pyshka-ls_1.htm и http://www.ilibrary.ru/text/995/p.1/index.html
чем-то похожи - румяными щечками :) правда, про Москву условие не удовлетворяет, но это как пример внешней схожести
« Последнее редактирование: 24.04.2017, 15:09:46 от Lesva »

al_stal

  • Тихоня
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
Re: 596 – Ребят, вы чего?
« Ответ #22 : 24.04.2017, 15:50:41 »
Тоже считаю вопрос неудачным (не потому что не взяли - мы много чего не взяли, но многое из невзятого - красивое...), а потому что в принципе не вижу способа его взять. Да, я выдвигал идею с Каштанкой (Капитанской Дочкой, Барышней Крестьянкой, рассказами Зощенко и т.д...) - наверно, можно было докрутить связь с Гиляровским - но крутить дальше бы мы точно не стали, потому что это была одна из очень большого числа версий - которые ничем не хуже (и не лучше). Все-таки в русской литературе очень много рассказов, не многим меньше в них и героинь - перетирать их можно - но только если в результате верноугаданых рассказов ответ становится почти очевиден, потому что крутить каждую пару рассказов дальше - это уже нереально...

Arthenice

  • Писатель
  • Сообщений: 950
  • Концептуальный респект головного мозга
    • Просмотр профиля
Re: 596 – Ребят, вы чего?
« Ответ #23 : 25.04.2017, 22:33:00 »
Нормальная загадка для Сфинксов-Про. Мы подобрались довольно близко с обеих сторон, но посередине не доработали: упёрлись в "Каштанку", знали и вспоминали на игре про переименование Лисок и про бывшую улицу Георгиу-Дежа. Рассказ Гиляровского не знали, но, если обратить внимание на Лиски, рассказ нагуглится. Помимо общей тяжеловесности текста - но в этот раз таких загадок полно, - мешала размытая формулировка: что подскажет вторая героиня? Современное название? (По умолчанию да, но нельзя же на это полагаться слепо). Старое название? Устойчивую характеристику типа "город невест"?

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
Re: 596 – Ребят, вы чего?
« Ответ #24 : 26.04.2017, 10:12:43 »

Рассказ Гиляровского не знали,
Немудрено. В школе Гиляровского не проходят, знать рассказ можно было только являясь поклонником писателя.
если обратить внимание на Лиски, рассказ нагуглится
Это если обратить. Но что нужно обратить, ниоткуда не следует.

nigowa

  • Писатель
  • Сообщений: 627
    • Просмотр профиля
Re: 596 – Ребят, вы чего?
« Ответ #25 : 26.04.2017, 10:30:29 »
Вообще, если говорить о логике, я бы начала с того, что нужен "рассказ", а не повесть/поэма/фильм и прр. Это уже сужает область поиска - нужен известный автор рассказов. Таких сходу припоминается не очень много. При этом есть указание, что, вероятно, действие обоих происходит в Москве - то есть скорее всего оба автора русские, или, по крайней мере, начать проще с них. При этом предполагается, что вещь достаточно известная (да, это не точно, но, опять же, начинать имеет смысл с известных вещей). Чехов очевидно вспоминается довольно быстро исходя из вводных (ну или, например, можно почитать статью в Вики "рассказы", там про Чехова прям отдельной строкой)) А дальше уже как повезет с вспоминанием нужных рассказов. Героиня должна быть еще и заглавной - это значительно сужает поиск. У нас Каштанку сокомандник тоже интуитивно предложил) Дальше от Каштанки мы не докрутили, но особо и не пытались - какие бонусы, если второй этап в 16 закрыли, а впереди еще три. Впрочем, я предлагала версию, что автор второго рассказа тоже Чехов, речь о рассказе Невеста (по вопросу схожести - они обе молодые, например), загадан Иваново, но его, к сожалению, толком не переименовывали - разве что был Иваново-Вознесенск, но в районе соревнований с Вознесенской не сложилось)) Хотя в идеале стоило просто посмотреть еще известных авторов того же времени, с героинями-собаками.

Arthenice

  • Писатель
  • Сообщений: 950
  • Концептуальный респект головного мозга
    • Просмотр профиля
Re: 596 – Ребят, вы чего?
« Ответ #26 : 26.04.2017, 11:38:32 »
ИгЛа, я же обратила внимание на Лиски, просматривая список переименованных городов. Из-за того, что знала про улицу Георгиу-Дежа. То есть это возможно.

AndyVolykhov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 239
    • Просмотр профиля
Re: 596 – Ребят, вы чего?
« Ответ #27 : 26.04.2017, 12:06:08 »
А я прекрасно знал и про Лиски (был там), и про улицу Георгиу-Дежа (ставил трассу "Следопыта" именно по этому кварталу, да и кривую загадку с флагами с давнего БГ запомнил надолго). Просто затмение нашло.