Автор Тема: Отзыв для организаторов  (Прочитано 50871 раз)

MegaManiac

  • Гость
Re: Отзыв для организаторов
« Ответ #50 : 23.04.2017, 08:24:13 »
Люди в майках.
Да я вообще всего третий, вроде, БГМ не в футболке бегаю.

MegaManiac

  • Гость
Re: Отзыв для организаторов
« Ответ #51 : 23.04.2017, 08:25:11 »
Выезды к датам и погоде явно менее требовательны
Таллин, например, очень в этом плане удался. :)

Limper

  • Флудер
  • Сообщений: 223
  • Команда Dharma Iitiative.
    • Просмотр профиля
Re: Отзыв для организаторов
« Ответ #52 : 23.04.2017, 08:25:27 »
Май - это мертвый месяц. На майские праздники все разъезжаются, после них начинаются предсессионные хлопоты.
Да и какой БГ на 9 мая, парад же.
Выезды к датам и погоде явно менее требовательны - и трассы короче, и участники - фанатьё.

Зато выезды гораздо более требовательны к количеству участников. И фанатье фанатьем, но всё-таки если куда-то едешь, то хочется и получить удовольствие от чужого города, и погулять посте соревнований, в плохую погоду это сложнее.

Хотя понятно, что выезды - эти не причина выбора таких дат БГ и БГМ, это просто традиция. Переносить на другой месяц из-за того, что "в прошлый раз кто-то замерз" - ну а если в этот раз погода будет весь апрель хорошая? И найдутся те, кому май чем-то неудобен, сколько тогда будет гневных постов на форуме - было хорошо, а всё испортили!

MegaManiac

  • Гость
Re: Отзыв для организаторов
« Ответ #53 : 23.04.2017, 08:26:53 »
Ради игры на 8000 человек подвинется любой выезд.
Это если делать только и исключительно БГ и БГМ. Ну, и пару-тройку тематичек в Москве и СПб.

Но в Оргкомитете наличествуют люди, которым такой расклад не кажется ужасным.

Night

  • Тихоня
  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля
Re: Отзыв для организаторов
« Ответ #54 : 23.04.2017, 08:30:52 »
А вот почему все уцепились именно за эту фразу, проигнорировав вопросы о двойственности... =)
Ну, пожалуй, двойственность (условная) была с глазом, ну и с лавочками, но опять же довольно условная. На бонусах не были, не скажу.  Всё остальное было однозначное вообще. В прошлые годы с этим было хуже.
Ну в моей категории таких загадок было более чем достаточно, 3! Таких КП причем неверные кп подходили больше, чем правильный ответ

Рыжий Котик

  • Флудер
  • Сообщений: 451
  • БЛП
    • Просмотр профиля
Re: Отзыв для организаторов
« Ответ #55 : 23.04.2017, 08:31:15 »
Из личного опыта игр в статистически теплые месяца могу вспомнить:
Екатеринбург в середине мая, когда на игре просто шел дождь, а на следующее утро лило так, что мы боялись нос из гостиницы высунуть
Лахти во второй половине июня, после которого я свалилась на неделю (плащ был насквозь даже при том, что мне одолжили зонтик)
Иркутск в конце июля, когда мы в середине игры зашли в гостиницу (она была не совсем по пути) за теплой одеждой. Ливень тоже был, хоть и недолгий. К слову, ровно неделей позже там было +35.
Линейная зависимость в середине июня, на которой мы спасали маршрутник от расползания

Ну и, наверное, много есть, чего я не помню или не ездила.

Raspator

  • Флудер
  • Сообщений: 118
    • Просмотр профиля
Re: Отзыв для организаторов
« Ответ #56 : 23.04.2017, 08:47:29 »
Larik

Школьники и студенты будут очень усердно пытаться перегрызть годовой запас гранита науки именно в эти выходные.

Статистика что говорит? сколько школьников и студентов среди участников?

Не поленился - посмотрел. вполне себе нормальное гауссово распределение. Пик - 1989, лица ранее 1994 г.р. надинаются довольно сильно слева на нисходящей.
« Последнее редактирование: 23.04.2017, 08:58:28 от Raspator »

Knopka

  • Тихоня
  • Сообщений: 42
    • Просмотр профиля
Re: Отзыв для организаторов
« Ответ #57 : 23.04.2017, 08:49:17 »
Да уж, заявочки. За все 7 лет участия откровенно плохая погода была последние два. И если я вижу плохой прогноз - то одеваюсь по погоде, а не грешу на тех, кто за это ответственности не несет. А по заданиям - бывают, конечно, косяки. Но чаще всего надо просто внимательнее читать задание. Часто одна буква в окончании многое меняет - и это круто. Когда все не на поверхности, и надо не расслабляться.

sharlotka

  • Флудер
  • Сообщений: 125
  • Пулей в улей
    • Просмотр профиля
    • Турклуб МГТУ им. Н.Э. Баумана
Re: Отзыв для организаторов
« Ответ #58 : 23.04.2017, 08:51:40 »
Никакого спасибо - уже второй год отличная погода, в чём сложность переноса на месяцок?
Резюме
- Прекрасное время года и погода, я предлагаю ещё зимой  в - 30 проводить на великах
Вас наверное кто-то принудительно заставил страдать участвовать?
Не нравится погода в конце апреля? Ну так найдите себе мероприятие на месяц позже. Вот например в конце мая проводится Bike-off-Road. В прошлом году как раз отличная погода была - ливни и так жарко, что град не таял.

Raspator

  • Флудер
  • Сообщений: 118
    • Просмотр профиля
Re: Отзыв для организаторов
« Ответ #59 : 23.04.2017, 08:55:39 »
Никакого спасибо - уже второй год отличная погода, в чём сложность переноса на месяцок?
Резюме
- Прекрасное время года и погода, я предлагаю ещё зимой  в - 30 проводить на великах
Вас наверное кто-то принудительно заставил страдать участвовать?
Не нравится погода в конце апреля? Ну так найдите себе мероприятие на месяц позже. Вот например в конце мая проводится Bike-off-Road. В прошлом году как раз отличная погода была - ливни и так жарко, что град не таял.


Да, BOR был эпичным в 2016! на старте град, потом жара, потом ливень, слегка просохли - снова ливень. Но в +15 как-то легче, чем в -2 на БГ 2016

Knopka

  • Тихоня
  • Сообщений: 42
    • Просмотр профиля
Re: Отзыв для организаторов
« Ответ #60 : 23.04.2017, 08:56:02 »
Конец мая - зачетные недели, когда надо готовиться к зачетам и получать допуски к экзаменам, а не бегать по городу. Я три года участвовала, будучи студентом. А так же толпа народа только из моего универ - бауманки.

Рыжий Котик
Школьники и студенты будут очень усердно пытаться перегрызть годовой запас гранита науки именно в эти выходные.

Raspator

  • Флудер
  • Сообщений: 118
    • Просмотр профиля
Re: Отзыв для организаторов
« Ответ #61 : 23.04.2017, 09:00:46 »
В мое время допуски к экзамменам выдавальсь автоматически, если в течении семестра студент фигней не страдал, а все сдавал вовремя. И в какой параллельной вселенной деканаты стали работать по субботам?

Рыжий Котик

  • Флудер
  • Сообщений: 451
  • БЛП
    • Просмотр профиля
Re: Отзыв для организаторов
« Ответ #62 : 23.04.2017, 09:02:26 »
Knopka
А я с этим спорю что ли? О_о
Сама ни разу за время студенчества в Киеве не поучаствовала именно по этой причине.

May_Day

  • Флудер
  • Сообщений: 231
    • Просмотр профиля
Re: Отзыв для организаторов
« Ответ #63 : 23.04.2017, 09:04:53 »
Да, BOR был эпичным в 2016! на старте град, потом жара, потом ливень, слегка просохли - снова ливень.
Эпичным BOR был в 2008 году. Лило от заката до рассвета, и всю неделю перед. Я с тех пор на BOR ни ногой, хотя команда постановщиков сменилась, и сейчас там не такая жесть.

Raspator

  • Флудер
  • Сообщений: 118
    • Просмотр профиля
Re: Отзыв для организаторов
« Ответ #64 : 23.04.2017, 09:06:36 »
Угораю!
Вы тут правда пытаетесь убедить самих себя, что именно за этот один день вы вдруг усвоите все то, что преподаватели пытались поместить в голову за год и то, что читать надо было весь вышеупомянутый год? а, и в этот же субботний день те самые 10% участников БГ - студентов еще успеют сбегать в закрытый деканат:)))))

MegaManiac

  • Гость
Re: Отзыв для организаторов
« Ответ #65 : 23.04.2017, 09:07:52 »
Я с тех пор на BOR ни ногой
Это же не наш метод! Надо каждый раз ездить - а потом в стиле ТС постановщиков уматерять, т.к. опять не угодили. :)

Aell

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 942
  • Саша Ипатов
    • Просмотр профиля
    • Профиль участника БГ
Re: Отзыв для организаторов
« Ответ #66 : 23.04.2017, 09:16:21 »
"Вы одевались не по погоде и сами виноваты" - да одевались мы по погоде, успокойтесь. Просто это лишний дискомфорт - помимо низкой температуры, ещё сильные дождь и ветер (Который после 19:00 превратился в ураганный). Вопрос-то не в том, что мы "не потянули" - мы всё потянули. Вопрос в том, что можно было бы обойтись без перерывов на обогрев, без боязни достать маршрутник и этапник из сухости, чтобы что-то перепроверить или записать КП.
Главный-то вопрос - зачем? Больше хмурых лиц, уставших людей (Да и по сравнению с 2016 и 2015 падение количества участников вместо роста, то есть всё-таки пошел обратный тренд).

Если можно развиваться - нужно развиваться, а не защищать ранее принятое решение.

Я-то пытаюсь найти точку соприкосновения моей позиции и позиции организаторов. Разве плохо, что увеличится количество "казуалов", прогуливающихся в львиных категориях? Плохо - мы будем лимитировать их количество. Разве плохо, что увеличится спрос со стороны этих же казуалов, с детьми, семьями и айфонами, при улучшении условий проведения игр? Видимо, плохо, раз мы создаём обстановку "преодолевания" погодных условий.
« Последнее редактирование: 23.04.2017, 09:18:12 от Aell »

MegaManiac

  • Гость
Re: Отзыв для организаторов
« Ответ #67 : 23.04.2017, 09:23:57 »
Разве плохо, что увеличится спрос со стороны этих же казуалов, с детьми, семьями и айфонами, при улучшении условий проведения игр?
Куда ж больше-то? В казуальных категориях все было продано сразу и напрочь.

Aell

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 942
  • Саша Ипатов
    • Просмотр профиля
    • Профиль участника БГ
Re: Отзыв для организаторов
« Ответ #68 : 23.04.2017, 09:31:06 »
Разве плохо, что увеличится спрос со стороны этих же казуалов, с детьми, семьями и айфонами, при улучшении условий проведения игр?
Куда ж больше-то? В казуальных категориях все было продано сразу и напрочь.
А теперь складываем 2+2: увеличиваем количество стартовых места для Львов, создаём более благоприятные для прогулок условия - получаем всплеск активности. Не могу гарантировать, что решение стратегическое, но в перспективе 2-3 лет даст мощный результат.

May_Day

  • Флудер
  • Сообщений: 231
    • Просмотр профиля
Re: Отзыв для организаторов
« Ответ #69 : 23.04.2017, 09:35:32 »
Если можно развиваться - нужно развиваться, а не защищать ранее принятое решение.
Это соревнования. Тур де Франс, Джиро, Вуельта не подстраиваются под погоду. И им хватает и участников, и зрителей. БГМ - развитый проект, и подстраиваться под любителей погулять по хорошей погоде ему нет нужды.

Stelka

  • Флудер
  • Сообщений: 174
    • Просмотр профиля
Re: Отзыв для организаторов
« Ответ #70 : 23.04.2017, 09:37:14 »
Я с тех пор на BOR ни ногой
Это же не наш метод! Надо каждый раз ездить - а потом в стиле ТС постановщиков уматерять, т.к. опять не угодили. :)
Главное, в фиговой погоде не забыть обвинить! :)

Helvin

  • Флудер
  • Сообщений: 301
    • Просмотр профиля
Re: Отзыв для организаторов
« Ответ #71 : 23.04.2017, 09:44:03 »
увеличиваем количество стартовых места для Львов,
А как Вы предполагаете их увеличить? Чаще выпускать? Еще продлить старты? Это тоже уже почти вечная тема. Подкатегории растут постоянно - Лайт, Про, Экстра, Единороги, Мини.

sharlotka

  • Флудер
  • Сообщений: 125
  • Пулей в улей
    • Просмотр профиля
    • Турклуб МГТУ им. Н.Э. Баумана
Re: Отзыв для организаторов
« Ответ #72 : 23.04.2017, 09:48:02 »
Да, BOR был эпичным в 2016! на старте град, потом жара, потом ливень, слегка просохли - снова ливень.
Эпичным BOR был в 2008 году. Лило от заката до рассвета, и всю неделю перед. Я с тех пор на BOR ни ногой, хотя команда постановщиков сменилась, и сейчас там не такая жесть.

Ну вот! А могли бы еще столько лет потом писать в интернетах "опять погода была отстой! почему не перенести на месяц?!" :)

Aell

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 942
  • Саша Ипатов
    • Просмотр профиля
    • Профиль участника БГ
Re: Отзыв для организаторов
« Ответ #73 : 23.04.2017, 09:49:41 »
Если можно развиваться - нужно развиваться, а не защищать ранее принятое решение.
Это соревнования. Тур де Франс, Джиро, Вуельта не подстраиваются под погоду. И им хватает и участников, и зрителей. БГМ - развитый проект, и подстраиваться под любителей погулять по хорошей погоде ему нет нужды.
А кто сказал, что нужно "подстраиваться под погоду"? Это утопия. Дата соревнований известна не менее, чем за год, а прогноз известен не ранее, чем за месяц.

Речь идёт о климате в целом. Тур де Франс - в июле, Джиро Италия - май-июнь, Вуэльта Испания - сентябрь. В январе не катаются, да? Даже несмотря на куда более мягкие климатические условия, чем в наших двух столицах.
Если мы понимаем, чем будут заниматься участники и на протяжении какого времени, очевидно, что от изменения ожидаемых (Я подчёркиваю - ожидаемых! Дождь, град и ураган легко может быть и в августе - от этого не страхуют), погодных условий изменится как результат, так и процесс.

Википедия про климат Москвы:
"Апрель — прохладный месяц со среднемесячной температурой около +6..+8 °C. Осадки выпадают в основном в виде дождя, но не исключён и снег. Постоянный снежный покров тает в первой половине месяца, в отдельных местах сохраняется до третьей декады, но возможно образование временного, световой день значительный, 13—15,3 часов, начинается вегетация и пробуждение живой природы.
Май — тёплый (в последние годы — умеренно-жаркий) месяц со среднемесячной температурой около +13..+15 °C (в последние годы средняя температура мая обычно не ниже +15 с).Осадки выпадают в виде дождя и града. Снег бывает редко. Снежный покров отсутствует, световой день длинный, 15—16 часов, активизируются вегетация и процессы в живой природе."

Википедия про климат Санкт-Петербурга:
"Осень в Санкт-Петербурге начинается в конце августа, когда среднесуточная температура воздуха становится ниже +15 градусов, и жара днём становится очень редкой. Первый заморозок бывает в среднем 10 октября, самый ранний отмечен 15 сентября 1944 года. На почве заморозки наступают раньше, самый ранний — 29 августа 1973 года. В течение первой половины сентября тёплая и сухая погода; среднесуточная температура обычно превышает +10 °C, хотя ночью случаются заморозки. Со второй половины октября усиливается циклоническая деятельность, постепенно пасмурная, сырая и ветреная погода с моросящими дождями становится преобладающей; увеличивается облачность и относительная влажность (81-87 %), возрастает скорость ветра. Среднемесячная температура снижается с +10,8 °C в сентябре до +4,8 °C в октябре и до +0,5 °C в ноябре.
В конце сентября — начале октября бывает возврат тепла: на сравнительно короткое время устанавливается солнечная, тёплая и сухая погода. Это так называемое «бабье лето». В последние дни ноября среднесуточная температура падает ниже 0 °C. Наступает конец осени."

Aell

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 942
  • Саша Ипатов
    • Просмотр профиля
    • Профиль участника БГ
Re: Отзыв для организаторов
« Ответ #74 : 23.04.2017, 09:53:02 »
увеличиваем количество стартовых места для Львов,
А как Вы предполагаете их увеличить? Чаще выпускать? Еще продлить старты? Это тоже уже почти вечная тема. Подкатегории растут постоянно - Лайт, Про, Экстра, Единороги, Мини.
Вариантов масса. Из приемлемых - выпускать в два потока навстречу друг другу. Лев-Про белые - идут по этапам 1-2-3-4, Лев-Про чёрные - идут по 4-3-2-1.
Я помню, что основным аргументом против уменьшения стартовых интервалов и/или увеличения стартующих одновременно команд были "паровозы" - то есть большое количество участников, идущих по одному маршруту вместе или сразу друг за другом. Мой вариант теоретически является решением.