Автор Тема: Отзыв для организаторов  (Прочитано 50831 раз)

Virakocha

  • Болтун
  • Сообщений: 59
    • Просмотр профиля
Отзыв для организаторов
« : 23.04.2017, 05:25:09 »
Мы вот по времени во всадник лайт вошли в пятёрку...Но конечно же технари в вашем лице не могут не сделать двусмысленных КП, с дурацкими ребусами - это же не СФИНКС, почему нельзя просто сделать нормальное ориентирование. Те же треугольные коннструкции - там две доски по боками, но нет..КОнечно нет
Э
Будьте вы прокляты

scorpio_evpa@mail.ru

  • Болтун
  • Сообщений: 61
    • Просмотр профиля
Re: Отзыв для организаторов
« Ответ #1 : 23.04.2017, 05:31:58 »
За нормальным ориентированием добро пожаловать на рогейн или спортивное ориентирование, которого в Москве навалом.

Virakocha

  • Болтун
  • Сообщений: 59
    • Просмотр профиля
Re: Спасибо!
« Ответ #2 : 23.04.2017, 05:32:20 »
Никакого спасибо - уже второй год отличная погода, в чём сложность переноса на месяцок? Есть двусмысленные КП - почему блин нельзя было сделать просто ориентирование? А для тех кто любит ребусы - отдельную категорию.
+ обман по длине дистанции - у нас по трекеру всадник лайт вышел 62 км - это прям миддл какой-то - где заявленые 35?. При учёте, что самый далёкий бонус был - это покровское глебово (а не стрешнево на секундочку - посмотрите карту)
+ Газовый завод - не имеет отношения к курчатовскому институту вообще никакого - это отдельное подразделение и первый газотурбинный реактор - для тех кто не знал :) =
Резюме
- В общем плохое знание мест оргами
- Дурацкие ребусы, когда речь идёт об ориентрирвоании
- Прекрасное время года и погода, я предлагаю ещё зимой  в - 30 проводить на великах
- Обман по длине дистанции


мфтщ

  • Писатель
  • Сообщений: 733
    • Просмотр профиля
Re: Отзыв для организаторов
« Ответ #3 : 23.04.2017, 05:36:03 »
Лол, вы бы ещё играя в футбол, пожаловались  бы: ну почему вратарь соперника постоянно ваши мячи ловит, ну почему нельзя просто дать забить в пустые. Алё, в этом суть этой игры.  Это не ориентирование, это БГ.

scorpio_evpa@mail.ru

  • Болтун
  • Сообщений: 61
    • Просмотр профиля
Re: Re: Спасибо!
« Ответ #4 : 23.04.2017, 05:40:57 »
у нас по трекеру всадник лайт вышел 62 км

трек в студию! В программе написано "Примерная протяженность без бонусов — 40 км.". Может вы бонусы брали или маршрут не оптимальный.

газотурбинный реактор
что?

Virakocha

  • Болтун
  • Сообщений: 59
    • Просмотр профиля
Re: Re: Спасибо!
« Ответ #5 : 23.04.2017, 06:07:30 »
Я уж не говорю про инструменты в покровское глебово - организаторы видимо приехали с Урала, раз интсрумент – это у них множественное число.

Да и вообще - эти ориентирвоания север, юг в городе - зачем? Почему нельзя как-то по человечески было сделать

Virakocha

  • Болтун
  • Сообщений: 59
    • Просмотр профиля
Re: Отзыв для организаторов
« Ответ #6 : 23.04.2017, 06:15:28 »
Вопрос в том, что многие темы двусмысленны, а у оргов нету единого стандарта. Чего стоит мой спор по БГ 2015 года -

"Диалог не в этом - а в этом- ГСС в одном вопросе - касательно котов - написал, что он использовал словарь Ожегова, чтобы определить, что кот - это самец домашней кошки. А согласно этому же словарю - чайки - это звери. Хотя ГСС написал, что чайки зверьми не являются.
Т.е. получается что судьи по тем вопросам по каким им удобно ссылаются на словари, а вот по тем которым неудобно отрицают определения их этих же словарей!."

Разброд и шатание + обман по длине дистанции + прекрасная погода уже второй год (хотя прогноз был за две недели) + незнание русского языка "инструмент" -это множественное число оказывается + лавки перед вокзалом (хотя по факту перед зданием две лавки, а остальные сбоку - посмотрите в словаре определение слова "перед" Чёртовы треугольные конструкции - на будке, если что - стихи были и с другой стороны и пр и пр - везде ненаучная двусмысленность,

Limerik

  • Флудер
  • Сообщений: 499
  • Крысиные бега
    • Просмотр профиля
Re: Отзыв для организаторов
« Ответ #7 : 23.04.2017, 06:17:51 »
А "зверьми" это знание русского языка?

Glider

  • Флудер
  • Сообщений: 115
  • Метроном
    • Просмотр профиля
Re: Отзыв для организаторов
« Ответ #8 : 23.04.2017, 06:19:34 »
Цитировать
обман по длине дистанции
Это прекрасно

Raspator

  • Флудер
  • Сообщений: 118
    • Просмотр профиля
Re: Отзыв для организаторов
« Ответ #9 : 23.04.2017, 06:22:22 »
Приколитесь, топикстартер еще в 2015 с ГСС срался дискутировал ожесточенно, но уже 2017, а все еще классического ориентирования ожидает:)))

"Мыши плакали, кололись, по продолжали [censored] кактусы"

Суслик и

  • Болтун
  • Сообщений: 54
    • Просмотр профиля
Re: Re: Спасибо!
« Ответ #10 : 23.04.2017, 06:41:30 »
Я уж не говорю про инструменты в покровское глебово - организаторы видимо приехали с Урала, раз интсрумент – это у них множественное число.

Да и вообще - эти ориентирвоания север, юг в городе - зачем? Почему нельзя как-то по человечески было сделать

Не знаю, откуда приехали Вы, но по всей России "по-человечески" пишется через дефис, а слово "инструмент" употребляется в том числе и как собирательное понятие. Загляните в словари.

Кстати, а как Вы предлагаете ориентироваться в городе, не используя стороны света? И чем город в данном случае отличается от любой другой местности? Я вот всегда жила на севере Москвы, а сейчас переехала на запад. Может, я не права, и раньше жила наверху, а теперь слева???

MegaManiac

  • Гость
Re: Отзыв для организаторов
« Ответ #11 : 23.04.2017, 06:52:45 »
но продолжали [censored] кактусы
Скиньте в личку хотя бы, что они делали с кактусами. Не могу придумать. :) Или это были таки ежики? ;)

jimmy

  • Флудер
  • Сообщений: 273
    • Просмотр профиля
    • профиль
Re: Отзыв для организаторов
« Ответ #12 : 23.04.2017, 07:05:44 »
вы предъявляете претензии к самой сути соревнований, как будто сами не понимаете куда и зачем пришли.
про перенос за 2 недели смешно - перенести организованное-согласованное мероприятие на несколько тысяч человек, подготовка к которому начинается примерно за год, при том что большинство выходных в мае уже расписаны под другие соревнования - это вы как себе представляете?
прогноз известен за 2 недели - так готовьтесь ёмаё. нет плохой погоды, есть неправильная экипировка. ну или не участвуйте

MegaManiac

  • Гость
Re: Отзыв для организаторов
« Ответ #13 : 23.04.2017, 07:09:57 »
про перенос за 2 недели смешно
Да, такие заходы всегда радуют.

Вот я - тормоз редкий, но и то билет на самолет не за две недели купил.

Видимо, топикстартер готов возместить мне стоимость перелета и гостиницу по невозвратному тарифу.

Или же БГМ - исключительно для москвичей.

Virakocha

  • Болтун
  • Сообщений: 59
    • Просмотр профиля
Re: Отзыв для организаторов
« Ответ #14 : 23.04.2017, 07:11:52 »
Ха ха, я именно что знаю куда пришёл - в междусобойчик, необъективность.

Limper

  • Флудер
  • Сообщений: 223
  • Команда Dharma Iitiative.
    • Просмотр профиля
Re: Отзыв для организаторов
« Ответ #15 : 23.04.2017, 07:15:17 »
Суть БГ не в объективности, а в катарсисе.

MegaManiac

  • Гость
Re: Отзыв для организаторов
« Ответ #16 : 23.04.2017, 07:16:24 »
Ха ха, я именно что знаю куда пришёл
А зачем?

Virakocha

  • Болтун
  • Сообщений: 59
    • Просмотр профиля
Re: Re: Спасибо!
« Ответ #17 : 23.04.2017, 07:18:13 »
Вот вам трек

vakhmorka

  • Флудер
  • Сообщений: 208
    • Просмотр профиля
Re: Отзыв для организаторов
« Ответ #18 : 23.04.2017, 07:18:17 »
Virakocha, вы, действительно считаете, что за 2 недели можно перенести мероприятие на несколько тысяч человек???? Да, и район охвата - несколько округов, в которых тоже куча согласований.
Про билеты и гостиницы иногородних участников я вообще молчу, вы, видимо, об этом не заморачиваетесь

Virakocha

  • Болтун
  • Сообщений: 59
    • Просмотр профиля
Re: Re: Спасибо!
« Ответ #19 : 23.04.2017, 07:20:08 »
Если что, то посмотрите другие всадник лайт - там людей без бонусов в среднем 55 км. И ни слова о заявленных 40 - это была наглая ложь. Как можно сделать маршрут, и не просчитать расстяния в нём.

Night

  • Тихоня
  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля
Re: Отзыв для организаторов
« Ответ #20 : 23.04.2017, 07:20:50 »
не понятна такая агрессия, не хотите-не участвуйте...

а про двойственность КП я согласна, в каких-то отклонение на 1 слово-это неверное решение, а в каких-то условия загадки абстрактно приблизительны и догадывайся как хочешь

MegaManiac

  • Гость
Re: Re: Спасибо!
« Ответ #21 : 23.04.2017, 07:20:51 »
Вот вам трек
На кой хрен нам ваш трек в теме "Спасибо"?

Virakocha

  • Болтун
  • Сообщений: 59
    • Просмотр профиля
Re: Re: Спасибо!
« Ответ #22 : 23.04.2017, 07:22:07 »
А меня попросили выложить трек тут выше

Virakocha

  • Болтун
  • Сообщений: 59
    • Просмотр профиля
Re: Re: Спасибо!
« Ответ #23 : 23.04.2017, 07:23:03 »
Просто так ввести людей в заблуждение - зачем орги говорили про 40, когда ни у кого нет сорока? Что за неорганизованность и раздолбайство

MegaManiac

  • Гость
Re: Re: Спасибо!
« Ответ #24 : 23.04.2017, 07:23:45 »
А меня попросили выложить трек тут выше
В отдельной теме выложите - и ссылку дайте. Или вы тупой?

Uran

  • Флудер
  • Сообщений: 239
    • Просмотр профиля
Re: Отзыв для организаторов
« Ответ #25 : 23.04.2017, 07:24:22 »
Разброд и шатание + обман по длине дистанции + прекрасная погода уже второй год (хотя прогноз был за две недели) + незнание русского языка "инструмент" -это множественное число оказывается + лавки перед вокзалом (хотя по факту перед зданием две лавки, а остальные сбоку - посмотрите в словаре определение слова "перед" Чёртовы треугольные конструкции - на будке, если что - стихи были и с другой стороны и пр и пр - везде ненаучная двусмысленность
Отличная трасса была в лайтах. Мы срезались на 3 засадных КП (Буквы М, Ленин, Омочу), но мы их не ругаем, а восхищаемся и сетуем на собственную невнимательность.
Треугольники в краях доски нельзя считать, т.к. если их посчитать, то надо убрать из геометрии доски и тогда сама доска из трапецивидной станет прямоугольной.
По лавками правильный ответ 2. Мы тут специально позвонили оргам и уточнили их понимание "перед". И тут всё корректно, т.к. в справке по КП сказано, что это здание вокзала + административные здания и прочее.

Uran

  • Флудер
  • Сообщений: 239
    • Просмотр профиля
Re: Отзыв для организаторов
« Ответ #26 : 23.04.2017, 07:26:07 »
Кстати, а правда, какая длина дистанции в лайтах была у постановщика? 50? Мы, конечно, рассчитывали, что будет 40 (наши девушки вернее), но они героически и все 57 (без бонусов) проехали.
« Последнее редактирование: 23.04.2017, 07:31:06 от Uran »

Raspator

  • Флудер
  • Сообщений: 118
    • Просмотр профиля
Re: Отзыв для организаторов
« Ответ #27 : 23.04.2017, 07:28:36 »
Uran

Я по раздолбайству часы не зарядил. К смене на Таманской у меня натикало 34 км и кирдык заряду. Ну и оттуда еще километров 10-12 наверное.

Aell

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 940
  • Саша Ипатов
    • Просмотр профиля
    • Профиль участника БГ
Re: Отзыв для организаторов
« Ответ #28 : 23.04.2017, 07:30:18 »
По поводу погоды - тема вечная. Пока организаторы продолжают подстраиваться под свои отпуска, БГ и БГМ будут в стремнейшей погоде проходить. Третья-четвертая суббота апреля и вторая суббота октября - что тут может пойти не так?
Довод типа "дождь и холод бывают и летом" я часто слышу, но между "холодом и дождём" в июне и в апреле-октябре принципиальная разница. А участникам в любую погоду по 12-15 часов на свежем воздухе проводить.

Uran

  • Флудер
  • Сообщений: 239
    • Просмотр профиля
Re: Отзыв для организаторов
« Ответ #29 : 23.04.2017, 07:33:46 »
Ну 5 лет назад на БГМ я в шортах ездил, 4 года назад просто в спортивном костюме и не замерзал. Погода последние 3 года вот такая жопная, но это не нормально для конца апреля. Хотя, конечно, я не против, если на середину мая перенесут. :)

MegaManiac

  • Гость
Re: Отзыв для организаторов
« Ответ #30 : 23.04.2017, 07:34:18 »
организаторы продолжают подстраиваться под свои отпуска
Это утверждение не имеет ничего общего с реальностью.

mew1125

  • Флудер
  • Сообщений: 119
    • Просмотр профиля
Re: Отзыв для организаторов
« Ответ #31 : 23.04.2017, 07:38:44 »
Про 2 недели автор на мой взгляг немного не прав. Тут я оргов понимаю.

А вот почему все уцепились именно за эту фразу, проигнорировав вопросы о двойственности... =)

Limper

  • Флудер
  • Сообщений: 223
  • Команда Dharma Iitiative.
    • Просмотр профиля
Re: Отзыв для организаторов
« Ответ #32 : 23.04.2017, 07:43:03 »
Про 2 недели автор на мой взгляг немного не прав. Тут я оргов понимаю.

А вот почему все уцепились именно за эту фразу, проигнорировав вопросы о двойственности... =)

Потому, что фраза про две недели выдаёт бурю эмоций и вызванную ею предвзятость. В таком случае лучше сначала успокоиться, а потом обсуждать другие вопросы (если они останутся).

Uran

  • Флудер
  • Сообщений: 239
    • Просмотр профиля
Re: Отзыв для организаторов
« Ответ #33 : 23.04.2017, 07:46:12 »
А вот почему все уцепились именно за эту фразу, проигнорировав вопросы о двойственности... =)
Ну, пожалуй, двойственность (условная) была с глазом, ну и с лавочками, но опять же довольно условная. На бонусах не были, не скажу.  Всё остальное было однозначное вообще. В прошлые годы с этим было хуже.

Aell

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 940
  • Саша Ипатов
    • Просмотр профиля
    • Профиль участника БГ
Re: Отзыв для организаторов
« Ответ #34 : 23.04.2017, 07:46:54 »
организаторы продолжают подстраиваться под свои отпуска
Это утверждение не имеет ничего общего с реальностью.
Ну не под отпуска, так под пиковую загрузку по основному роду деятельности, - не суть. Явно не об участниках и их активности забота.
Тут, абсолютно очевидно, работает принцип "исторически сложилось", потому что никто даже не пытался проводить две основные игры в другие даты, как показывает история соревнований.

jimmy

  • Флудер
  • Сообщений: 273
    • Просмотр профиля
    • профиль
Re: Отзыв для организаторов
« Ответ #35 : 23.04.2017, 07:47:42 »
междусобойчик
для семи тысяч человек, ага

MegaManiac

  • Гость
Re: Отзыв для организаторов
« Ответ #36 : 23.04.2017, 07:55:28 »
Тут, абсолютно очевидно, работает принцип "исторически сложилось"
Исторически - да, но не на пустом месте.

Смотрите: июнь, июль, август - отпадают, т.к. отпуск, но не у постановщиков, а у участников. Сентябрь - тоже  многих, плюс заморочки со школами садами.

Зимние месяцы - отпадают: велосипедисты, роллеры и прочие подобные.

Ну и что остается?

Uran

  • Флудер
  • Сообщений: 239
    • Просмотр профиля
Re: Отзыв для организаторов
« Ответ #37 : 23.04.2017, 07:56:46 »
Ну и что остается?
Май. Вся вторая половина.

Aell

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 940
  • Саша Ипатов
    • Просмотр профиля
    • Профиль участника БГ
Re: Отзыв для организаторов
« Ответ #38 : 23.04.2017, 07:59:01 »
Тут, абсолютно очевидно, работает принцип "исторически сложилось"
Исторически - да, но не на пустом месте.

Смотрите: июнь, июль, август - отпадают, т.к. отпуск, но не у постановщиков, а у участников. Сентябрь - тоже  многих, плюс заморочки со школами садами.

Зимние месяцы - отпадают: велосипедисты, роллеры и прочие подобные.

Ну и что остается?
По твоей логике, как минимум май. Уже подвижка - 27 мая гораздо приятнее статистически, чем 22 апреля.

Да и 16 сентября будет сильно веселее, чем 7 октября.

И, тем не менее, "исторически сложившееся" никто не тыкает палочкой, что - признак стагнации.

MegaManiac

  • Гость
Re: Отзыв для организаторов
« Ответ #39 : 23.04.2017, 08:00:17 »
Май. Вся вторая половина.
А пару хороших выездов провести? Бомжевать под дождем и снегом в условном Ржеве в начале апреля или в конце мая - как лучше? А в Москве вы можете в любой момент плюнуть и домой пойти.

Larik

  • Флудер
  • Сообщений: 349
  • "Просто так!"
    • Просмотр профиля
Re: Отзыв для организаторов
« Ответ #40 : 23.04.2017, 08:02:24 »
Май тоже не вариант. Первая половина - праздники, начало садово-огородного сезона (я не о себе, если что). Вторая половина - окончание учебного процесса, экзамены у школьников, зачеты  у студентов.

Limper

  • Флудер
  • Сообщений: 223
  • Команда Dharma Iitiative.
    • Просмотр профиля
Re: Отзыв для организаторов
« Ответ #41 : 23.04.2017, 08:05:03 »
Вообще большая часть БГМ в апреле проходила при отличной погоде за эти десять лет.

MegaManiac

  • Гость
Re: Отзыв для организаторов
« Ответ #42 : 23.04.2017, 08:07:13 »
Вторая половина - окончание учебного процесса, экзамены у школьников, зачеты  у студентов.
А студенты эти самые - часто идут в волонтеры...

Uran

  • Флудер
  • Сообщений: 239
    • Просмотр профиля
Re: Отзыв для организаторов
« Ответ #43 : 23.04.2017, 08:08:05 »
А пару хороших выездов провести? Бомжевать под дождем и снегом в условном Ржеве в начале апреля или в конце мая - как лучше? А в Москве вы можете в любой момент плюнуть и домой пойти.
Ну ОК.

Вообще большая часть БГМ в апреле проходила при отличной погоде за эти десять лет.
Согласен. Только последние 3 года такая задница.

Aell

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 940
  • Саша Ипатов
    • Просмотр профиля
    • Профиль участника БГ
Re: Отзыв для организаторов
« Ответ #44 : 23.04.2017, 08:11:10 »
Май. Вся вторая половина.
А пару хороших выездов провести? Бомжевать под дождем и снегом в условном Ржеве в начале апреля или в конце мая - как лучше? А в Москве вы можете в любой момент плюнуть и домой пойти.
Про выезды - плохой аргумент. Ради игры на 8000 человек подвинется любой выезд. Выезды к датам и погоде явно менее требовательны - и трассы короче, и участники - фанатьё.

Larik

  • Флудер
  • Сообщений: 349
  • "Просто так!"
    • Просмотр профиля
Re: Отзыв для организаторов
« Ответ #45 : 23.04.2017, 08:12:01 »
пару хороших выездов провести? Бомжевать под дождем и снегом в условном Ржеве в начале апреля или в конце мая - как лучше?
О, да! Что НН, что Казань в конце мая были супер!

мфтщ

  • Писатель
  • Сообщений: 733
    • Просмотр профиля

Lesva

  • Гость
Re: Отзыв для организаторов
« Ответ #47 : 23.04.2017, 08:19:17 »
пару хороших выездов провести? Бомжевать под дождем и снегом в условном Ржеве в начале апреля или в конце мая - как лучше?
О, да! Что НН, что Казань в конце мая были супер!
Для загара на бережку. Я слила обе львиные трассы из-за жары( Питерский организм к 30 градусам непривычен%(

Thor

  • Флудер
  • Сообщений: 246
    • Просмотр профиля
Re: Отзыв для организаторов
« Ответ #48 : 23.04.2017, 08:21:59 »
По твоей логике, как минимум май. Уже подвижка - 27 мая гораздо приятнее статистически, чем 22 апреля.
Сессия же. В БГ по впечатлению 30-50% людей это студенты или около того, а бывают еще другие люди, завязанные в образовании, у которых в этот момент тоже аврал
Май - это мертвый месяц. На майские праздники все разъезжаются, после них начинаются предсессионные хлопоты.

Upd. Статистика не подтвердила ощущения, студентов порядка 15% судя по гистограмме возрастов
« Последнее редактирование: 23.04.2017, 10:53:46 от Thor »

Рыжий Котик

  • Флудер
  • Сообщений: 451
  • БЛП
    • Просмотр профиля
Re: Отзыв для организаторов
« Ответ #49 : 23.04.2017, 08:22:40 »
и трассы короче

Сейчас где-то тихо улыбается МегаМаньяк...

MegaManiac

  • Гость
Re: Отзыв для организаторов
« Ответ #50 : 23.04.2017, 08:24:13 »
Люди в майках.
Да я вообще всего третий, вроде, БГМ не в футболке бегаю.

MegaManiac

  • Гость
Re: Отзыв для организаторов
« Ответ #51 : 23.04.2017, 08:25:11 »
Выезды к датам и погоде явно менее требовательны
Таллин, например, очень в этом плане удался. :)

Limper

  • Флудер
  • Сообщений: 223
  • Команда Dharma Iitiative.
    • Просмотр профиля
Re: Отзыв для организаторов
« Ответ #52 : 23.04.2017, 08:25:27 »
Май - это мертвый месяц. На майские праздники все разъезжаются, после них начинаются предсессионные хлопоты.
Да и какой БГ на 9 мая, парад же.
Выезды к датам и погоде явно менее требовательны - и трассы короче, и участники - фанатьё.

Зато выезды гораздо более требовательны к количеству участников. И фанатье фанатьем, но всё-таки если куда-то едешь, то хочется и получить удовольствие от чужого города, и погулять посте соревнований, в плохую погоду это сложнее.

Хотя понятно, что выезды - эти не причина выбора таких дат БГ и БГМ, это просто традиция. Переносить на другой месяц из-за того, что "в прошлый раз кто-то замерз" - ну а если в этот раз погода будет весь апрель хорошая? И найдутся те, кому май чем-то неудобен, сколько тогда будет гневных постов на форуме - было хорошо, а всё испортили!

MegaManiac

  • Гость
Re: Отзыв для организаторов
« Ответ #53 : 23.04.2017, 08:26:53 »
Ради игры на 8000 человек подвинется любой выезд.
Это если делать только и исключительно БГ и БГМ. Ну, и пару-тройку тематичек в Москве и СПб.

Но в Оргкомитете наличествуют люди, которым такой расклад не кажется ужасным.

Night

  • Тихоня
  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля
Re: Отзыв для организаторов
« Ответ #54 : 23.04.2017, 08:30:52 »
А вот почему все уцепились именно за эту фразу, проигнорировав вопросы о двойственности... =)
Ну, пожалуй, двойственность (условная) была с глазом, ну и с лавочками, но опять же довольно условная. На бонусах не были, не скажу.  Всё остальное было однозначное вообще. В прошлые годы с этим было хуже.
Ну в моей категории таких загадок было более чем достаточно, 3! Таких КП причем неверные кп подходили больше, чем правильный ответ

Рыжий Котик

  • Флудер
  • Сообщений: 451
  • БЛП
    • Просмотр профиля
Re: Отзыв для организаторов
« Ответ #55 : 23.04.2017, 08:31:15 »
Из личного опыта игр в статистически теплые месяца могу вспомнить:
Екатеринбург в середине мая, когда на игре просто шел дождь, а на следующее утро лило так, что мы боялись нос из гостиницы высунуть
Лахти во второй половине июня, после которого я свалилась на неделю (плащ был насквозь даже при том, что мне одолжили зонтик)
Иркутск в конце июля, когда мы в середине игры зашли в гостиницу (она была не совсем по пути) за теплой одеждой. Ливень тоже был, хоть и недолгий. К слову, ровно неделей позже там было +35.
Линейная зависимость в середине июня, на которой мы спасали маршрутник от расползания

Ну и, наверное, много есть, чего я не помню или не ездила.

Raspator

  • Флудер
  • Сообщений: 118
    • Просмотр профиля
Re: Отзыв для организаторов
« Ответ #56 : 23.04.2017, 08:47:29 »
Larik

Школьники и студенты будут очень усердно пытаться перегрызть годовой запас гранита науки именно в эти выходные.

Статистика что говорит? сколько школьников и студентов среди участников?

Не поленился - посмотрел. вполне себе нормальное гауссово распределение. Пик - 1989, лица ранее 1994 г.р. надинаются довольно сильно слева на нисходящей.
« Последнее редактирование: 23.04.2017, 08:58:28 от Raspator »

Knopka

  • Тихоня
  • Сообщений: 42
    • Просмотр профиля
Re: Отзыв для организаторов
« Ответ #57 : 23.04.2017, 08:49:17 »
Да уж, заявочки. За все 7 лет участия откровенно плохая погода была последние два. И если я вижу плохой прогноз - то одеваюсь по погоде, а не грешу на тех, кто за это ответственности не несет. А по заданиям - бывают, конечно, косяки. Но чаще всего надо просто внимательнее читать задание. Часто одна буква в окончании многое меняет - и это круто. Когда все не на поверхности, и надо не расслабляться.

sharlotka

  • Флудер
  • Сообщений: 125
  • Пулей в улей
    • Просмотр профиля
    • Турклуб МГТУ им. Н.Э. Баумана
Re: Отзыв для организаторов
« Ответ #58 : 23.04.2017, 08:51:40 »
Никакого спасибо - уже второй год отличная погода, в чём сложность переноса на месяцок?
Резюме
- Прекрасное время года и погода, я предлагаю ещё зимой  в - 30 проводить на великах
Вас наверное кто-то принудительно заставил страдать участвовать?
Не нравится погода в конце апреля? Ну так найдите себе мероприятие на месяц позже. Вот например в конце мая проводится Bike-off-Road. В прошлом году как раз отличная погода была - ливни и так жарко, что град не таял.

Raspator

  • Флудер
  • Сообщений: 118
    • Просмотр профиля
Re: Отзыв для организаторов
« Ответ #59 : 23.04.2017, 08:55:39 »
Никакого спасибо - уже второй год отличная погода, в чём сложность переноса на месяцок?
Резюме
- Прекрасное время года и погода, я предлагаю ещё зимой  в - 30 проводить на великах
Вас наверное кто-то принудительно заставил страдать участвовать?
Не нравится погода в конце апреля? Ну так найдите себе мероприятие на месяц позже. Вот например в конце мая проводится Bike-off-Road. В прошлом году как раз отличная погода была - ливни и так жарко, что град не таял.


Да, BOR был эпичным в 2016! на старте град, потом жара, потом ливень, слегка просохли - снова ливень. Но в +15 как-то легче, чем в -2 на БГ 2016

Knopka

  • Тихоня
  • Сообщений: 42
    • Просмотр профиля
Re: Отзыв для организаторов
« Ответ #60 : 23.04.2017, 08:56:02 »
Конец мая - зачетные недели, когда надо готовиться к зачетам и получать допуски к экзаменам, а не бегать по городу. Я три года участвовала, будучи студентом. А так же толпа народа только из моего универ - бауманки.

Рыжий Котик
Школьники и студенты будут очень усердно пытаться перегрызть годовой запас гранита науки именно в эти выходные.

Raspator

  • Флудер
  • Сообщений: 118
    • Просмотр профиля
Re: Отзыв для организаторов
« Ответ #61 : 23.04.2017, 09:00:46 »
В мое время допуски к экзамменам выдавальсь автоматически, если в течении семестра студент фигней не страдал, а все сдавал вовремя. И в какой параллельной вселенной деканаты стали работать по субботам?

Рыжий Котик

  • Флудер
  • Сообщений: 451
  • БЛП
    • Просмотр профиля
Re: Отзыв для организаторов
« Ответ #62 : 23.04.2017, 09:02:26 »
Knopka
А я с этим спорю что ли? О_о
Сама ни разу за время студенчества в Киеве не поучаствовала именно по этой причине.

May_Day

  • Флудер
  • Сообщений: 231
    • Просмотр профиля
Re: Отзыв для организаторов
« Ответ #63 : 23.04.2017, 09:04:53 »
Да, BOR был эпичным в 2016! на старте град, потом жара, потом ливень, слегка просохли - снова ливень.
Эпичным BOR был в 2008 году. Лило от заката до рассвета, и всю неделю перед. Я с тех пор на BOR ни ногой, хотя команда постановщиков сменилась, и сейчас там не такая жесть.

Raspator

  • Флудер
  • Сообщений: 118
    • Просмотр профиля
Re: Отзыв для организаторов
« Ответ #64 : 23.04.2017, 09:06:36 »
Угораю!
Вы тут правда пытаетесь убедить самих себя, что именно за этот один день вы вдруг усвоите все то, что преподаватели пытались поместить в голову за год и то, что читать надо было весь вышеупомянутый год? а, и в этот же субботний день те самые 10% участников БГ - студентов еще успеют сбегать в закрытый деканат:)))))

MegaManiac

  • Гость
Re: Отзыв для организаторов
« Ответ #65 : 23.04.2017, 09:07:52 »
Я с тех пор на BOR ни ногой
Это же не наш метод! Надо каждый раз ездить - а потом в стиле ТС постановщиков уматерять, т.к. опять не угодили. :)

Aell

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 940
  • Саша Ипатов
    • Просмотр профиля
    • Профиль участника БГ
Re: Отзыв для организаторов
« Ответ #66 : 23.04.2017, 09:16:21 »
"Вы одевались не по погоде и сами виноваты" - да одевались мы по погоде, успокойтесь. Просто это лишний дискомфорт - помимо низкой температуры, ещё сильные дождь и ветер (Который после 19:00 превратился в ураганный). Вопрос-то не в том, что мы "не потянули" - мы всё потянули. Вопрос в том, что можно было бы обойтись без перерывов на обогрев, без боязни достать маршрутник и этапник из сухости, чтобы что-то перепроверить или записать КП.
Главный-то вопрос - зачем? Больше хмурых лиц, уставших людей (Да и по сравнению с 2016 и 2015 падение количества участников вместо роста, то есть всё-таки пошел обратный тренд).

Если можно развиваться - нужно развиваться, а не защищать ранее принятое решение.

Я-то пытаюсь найти точку соприкосновения моей позиции и позиции организаторов. Разве плохо, что увеличится количество "казуалов", прогуливающихся в львиных категориях? Плохо - мы будем лимитировать их количество. Разве плохо, что увеличится спрос со стороны этих же казуалов, с детьми, семьями и айфонами, при улучшении условий проведения игр? Видимо, плохо, раз мы создаём обстановку "преодолевания" погодных условий.
« Последнее редактирование: 23.04.2017, 09:18:12 от Aell »

MegaManiac

  • Гость
Re: Отзыв для организаторов
« Ответ #67 : 23.04.2017, 09:23:57 »
Разве плохо, что увеличится спрос со стороны этих же казуалов, с детьми, семьями и айфонами, при улучшении условий проведения игр?
Куда ж больше-то? В казуальных категориях все было продано сразу и напрочь.

Aell

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 940
  • Саша Ипатов
    • Просмотр профиля
    • Профиль участника БГ
Re: Отзыв для организаторов
« Ответ #68 : 23.04.2017, 09:31:06 »
Разве плохо, что увеличится спрос со стороны этих же казуалов, с детьми, семьями и айфонами, при улучшении условий проведения игр?
Куда ж больше-то? В казуальных категориях все было продано сразу и напрочь.
А теперь складываем 2+2: увеличиваем количество стартовых места для Львов, создаём более благоприятные для прогулок условия - получаем всплеск активности. Не могу гарантировать, что решение стратегическое, но в перспективе 2-3 лет даст мощный результат.

May_Day

  • Флудер
  • Сообщений: 231
    • Просмотр профиля
Re: Отзыв для организаторов
« Ответ #69 : 23.04.2017, 09:35:32 »
Если можно развиваться - нужно развиваться, а не защищать ранее принятое решение.
Это соревнования. Тур де Франс, Джиро, Вуельта не подстраиваются под погоду. И им хватает и участников, и зрителей. БГМ - развитый проект, и подстраиваться под любителей погулять по хорошей погоде ему нет нужды.

Stelka

  • Флудер
  • Сообщений: 174
    • Просмотр профиля
Re: Отзыв для организаторов
« Ответ #70 : 23.04.2017, 09:37:14 »
Я с тех пор на BOR ни ногой
Это же не наш метод! Надо каждый раз ездить - а потом в стиле ТС постановщиков уматерять, т.к. опять не угодили. :)
Главное, в фиговой погоде не забыть обвинить! :)

Helvin

  • Флудер
  • Сообщений: 301
    • Просмотр профиля
Re: Отзыв для организаторов
« Ответ #71 : 23.04.2017, 09:44:03 »
увеличиваем количество стартовых места для Львов,
А как Вы предполагаете их увеличить? Чаще выпускать? Еще продлить старты? Это тоже уже почти вечная тема. Подкатегории растут постоянно - Лайт, Про, Экстра, Единороги, Мини.

sharlotka

  • Флудер
  • Сообщений: 125
  • Пулей в улей
    • Просмотр профиля
    • Турклуб МГТУ им. Н.Э. Баумана
Re: Отзыв для организаторов
« Ответ #72 : 23.04.2017, 09:48:02 »
Да, BOR был эпичным в 2016! на старте град, потом жара, потом ливень, слегка просохли - снова ливень.
Эпичным BOR был в 2008 году. Лило от заката до рассвета, и всю неделю перед. Я с тех пор на BOR ни ногой, хотя команда постановщиков сменилась, и сейчас там не такая жесть.

Ну вот! А могли бы еще столько лет потом писать в интернетах "опять погода была отстой! почему не перенести на месяц?!" :)

Aell

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 940
  • Саша Ипатов
    • Просмотр профиля
    • Профиль участника БГ
Re: Отзыв для организаторов
« Ответ #73 : 23.04.2017, 09:49:41 »
Если можно развиваться - нужно развиваться, а не защищать ранее принятое решение.
Это соревнования. Тур де Франс, Джиро, Вуельта не подстраиваются под погоду. И им хватает и участников, и зрителей. БГМ - развитый проект, и подстраиваться под любителей погулять по хорошей погоде ему нет нужды.
А кто сказал, что нужно "подстраиваться под погоду"? Это утопия. Дата соревнований известна не менее, чем за год, а прогноз известен не ранее, чем за месяц.

Речь идёт о климате в целом. Тур де Франс - в июле, Джиро Италия - май-июнь, Вуэльта Испания - сентябрь. В январе не катаются, да? Даже несмотря на куда более мягкие климатические условия, чем в наших двух столицах.
Если мы понимаем, чем будут заниматься участники и на протяжении какого времени, очевидно, что от изменения ожидаемых (Я подчёркиваю - ожидаемых! Дождь, град и ураган легко может быть и в августе - от этого не страхуют), погодных условий изменится как результат, так и процесс.

Википедия про климат Москвы:
"Апрель — прохладный месяц со среднемесячной температурой около +6..+8 °C. Осадки выпадают в основном в виде дождя, но не исключён и снег. Постоянный снежный покров тает в первой половине месяца, в отдельных местах сохраняется до третьей декады, но возможно образование временного, световой день значительный, 13—15,3 часов, начинается вегетация и пробуждение живой природы.
Май — тёплый (в последние годы — умеренно-жаркий) месяц со среднемесячной температурой около +13..+15 °C (в последние годы средняя температура мая обычно не ниже +15 с).Осадки выпадают в виде дождя и града. Снег бывает редко. Снежный покров отсутствует, световой день длинный, 15—16 часов, активизируются вегетация и процессы в живой природе."

Википедия про климат Санкт-Петербурга:
"Осень в Санкт-Петербурге начинается в конце августа, когда среднесуточная температура воздуха становится ниже +15 градусов, и жара днём становится очень редкой. Первый заморозок бывает в среднем 10 октября, самый ранний отмечен 15 сентября 1944 года. На почве заморозки наступают раньше, самый ранний — 29 августа 1973 года. В течение первой половины сентября тёплая и сухая погода; среднесуточная температура обычно превышает +10 °C, хотя ночью случаются заморозки. Со второй половины октября усиливается циклоническая деятельность, постепенно пасмурная, сырая и ветреная погода с моросящими дождями становится преобладающей; увеличивается облачность и относительная влажность (81-87 %), возрастает скорость ветра. Среднемесячная температура снижается с +10,8 °C в сентябре до +4,8 °C в октябре и до +0,5 °C в ноябре.
В конце сентября — начале октября бывает возврат тепла: на сравнительно короткое время устанавливается солнечная, тёплая и сухая погода. Это так называемое «бабье лето». В последние дни ноября среднесуточная температура падает ниже 0 °C. Наступает конец осени."

Aell

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 940
  • Саша Ипатов
    • Просмотр профиля
    • Профиль участника БГ
Re: Отзыв для организаторов
« Ответ #74 : 23.04.2017, 09:53:02 »
увеличиваем количество стартовых места для Львов,
А как Вы предполагаете их увеличить? Чаще выпускать? Еще продлить старты? Это тоже уже почти вечная тема. Подкатегории растут постоянно - Лайт, Про, Экстра, Единороги, Мини.
Вариантов масса. Из приемлемых - выпускать в два потока навстречу друг другу. Лев-Про белые - идут по этапам 1-2-3-4, Лев-Про чёрные - идут по 4-3-2-1.
Я помню, что основным аргументом против уменьшения стартовых интервалов и/или увеличения стартующих одновременно команд были "паровозы" - то есть большое количество участников, идущих по одному маршруту вместе или сразу друг за другом. Мой вариант теоретически является решением.

AsYouWish

  • Писатель
  • Сообщений: 776
    • Просмотр профиля
Re: Отзыв для организаторов
« Ответ #75 : 23.04.2017, 10:04:42 »
Aell , а Вы не пробовали читать подобные темы предыдущих лет? Там и про май и про 'навстречу друг другу' неоднократно обсуждалось

Helvin

  • Флудер
  • Сообщений: 301
    • Просмотр профиля
Re: Отзыв для организаторов
« Ответ #76 : 23.04.2017, 10:11:03 »
Aell "Встречный" вариант уже пробовали и признали неудачным

Aell

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 940
  • Саша Ипатов
    • Просмотр профиля
    • Профиль участника БГ
Re: Отзыв для организаторов
« Ответ #77 : 23.04.2017, 10:30:22 »
Aell , а Вы не пробовали читать подобные темы предыдущих лет? Там и про май и про 'навстречу друг другу' неоднократно обсуждалось
Где-то читал, где-то участвовал - все аргументы в категории "все ж на дачах и студенты" и "так заведено". На практике реальная аргументация внутри рабочей группы по организации соревнований так же выглядит?
Я бы статистические исследования посмотрел с удовольствием (Не работаю в B2C, с ЦА БГ вообще никак не сталкиваюсь в реальной жизни).

А вот эти вот все "дачи" и "зачёты" - реально какая-то советщина.

Не так давно в вашей атмосфере, про эксперимент с встречным движением ничего не знаю. Где посмотреть?
« Последнее редактирование: 23.04.2017, 10:39:37 от Aell »

Musatych

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 936
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
Re: Отзыв для организаторов
« Ответ #78 : 23.04.2017, 10:33:37 »
Вообще, раньше с погодой было так: в начале апреля ещё снег вовсю лежит, в середине он очень быстро тает, потом пару недель тепло (и как раз БГМ), а на майские снова заморозки. Но в этом году всё сильно сместилось, снег растаял ещё в марте, тёплые дни, когда можно днём в футболке ходить, были в начале апреля, а холода - во второй половине. Насколько долгосрочны эти изменения, пока неясно.

lyneva

  • Писатель
  • Сообщений: 549
  • Татарская женщина
    • Просмотр профиля
Re: Отзыв для организаторов
« Ответ #79 : 23.04.2017, 10:43:40 »
слушайте, раз у нас климат такой поганый и дату перенести нельзя, просто будем проводить БГМ в Париже например. там вроде теплее. а БГ лучше сразу в Самарканде

msan

  • Болтун
  • Сообщений: 95
    • Просмотр профиля
    • livetalkracing
Re: Отзыв для организаторов
« Ответ #80 : 23.04.2017, 10:44:28 »
Погода это просто невезение, ничего более. Я ехал во всадниках-про и заметил, что ровно с началом дождя трасса пошла на юг, то есть строго против ветра. Было оочень противно. Но разве такое можно предугадать? Нет, с этим ничего не поделать.

Aell

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 940
  • Саша Ипатов
    • Просмотр профиля
    • Профиль участника БГ
Re: Отзыв для организаторов
« Ответ #81 : 23.04.2017, 10:49:15 »
Да что ж вы все к погоде-то прицепились? :-)
Никто не говорит "подгадайте БГ так, чтобы не было дождя и ветра, а было тепло, солнечно и раздавали виски с колой". Вопрос ОЖИДАЕМЫХ (Называйте их среднестатистическими, если хотите), погодных условий. Которые зависят только от даты проведения игры.
Мне очень понравилось описание климатических условий по месяцам для Москвы (приводил выше) - оно полностью соответствует моему отношению к московскому климату.

Никто не гарантирует, что в конце мая не будет, например, снега - просто приемлемая для длительных пеших и велосипедных прогулок погода с куда большей вероятностью будет в конце мая, чем в конце апреля.

Helvin

  • Флудер
  • Сообщений: 301
    • Просмотр профиля
Re: Отзыв для организаторов
« Ответ #82 : 23.04.2017, 10:59:48 »
Не так давно в вашей атмосфере, про эксперимент с встречным движением ничего не знаю. Где посмотреть?
Уже не помню в каком году это было на БГ, но в обсуждениях каждый год всплывает, чаще всего после регистрации.

Tess

  • Писатель
  • Сообщений: 610
  • А пойдемте пешком, здесь совсем недалеко ;)
    • Просмотр профиля
Re: Отзыв для организаторов
« Ответ #83 : 23.04.2017, 11:07:50 »
http://www.runcity.org/ru/events/2008/routes/
Вот это не оно?
Там еще были накладки у Всадников, когда перепутали четные и нечетные легенды и половина велосипедистов накрутила за сотку. Потом им в качестве компенсации выдавали сертификаты на любую следующую игру.

Aell

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 940
  • Саша Ипатов
    • Просмотр профиля
    • Профиль участника БГ
Re: Отзыв для организаторов
« Ответ #84 : 23.04.2017, 11:18:58 »
http://www.runcity.org/ru/events/2008/routes/
Вот это не оно?
Там еще были накладки у Всадников, когда перепутали четные и нечетные легенды и половина велосипедистов накрутила за сотку. Потом им в качестве компенсации выдавали сертификаты на любую следующую игру.
В моей работе это называется "проваленный эксперимент". Не провалившийся, а проваленный. :-) Что намекает на проблему не алгоритма, а попытки его реализации.
Пробежался по ключевым темам - ну и что? Да, налажали с выдачей легенд. Но это проблема реализации этой самой выдачи. Да и идея разделять одну категорию на два зачета звучит странно - зачем? Порядок прохождения этапов как завязан на финальный зачёт? В общем, в глобальном плане идея была явно перспективная.

Я считаю, что достижение коммерческих целей напрямую связано с повышением качества продукта. Я понимаю, что конкуренция на данном рынке практически отсутствует, но разве зарабатывать больше денег - не самоцель? А между количеством участников и деньгами взаимосвязь, по крайней мере для меня, очевидна.

bacchus

  • Флудер
  • Сообщений: 405
    • Просмотр профиля
Re: Отзыв для организаторов
« Ответ #85 : 23.04.2017, 11:20:11 »
Фсем чмаке в этом чятике!

Надеюсь, что положительные отзывы в этом треде, удаляться не будут.
Тезисно:
1)Спасибо за отличное место для организации старта и финиша - и много народу поместилось, и даже на машине можно было заехать всего за 100 рублей, когда вокруг района одни платные парковки.

2)Все КП понравились (играли Броневиков-Про). То, что не взяли - сами недокрутили либо по загадке, либо по местности.

3)Спасибо за атлас с общественным транспортом на старте. Перед игрой звонил в издательства, ранее выпускавшие атласы - сказали, что атласы бумажные больше не печатают из-за отсутствия спроса, поэтому самые последние атласы - это 2015 год. А тут прекрасный атлас, с новой Москвой и еще с возможностью отгадать загадку с Магистральными улицами и маршрутом.

4)Погоду, как нам на конференции рассказывал Варакин Юрий, начальник Ситуационного центра Росгидромета, в современных условиях с высокой сходимостью можно предсказать только на трое суток. Все, что отдаленнее - вероятность попасть в корректный прогноз гораздо ниже, это делается ради спроса и научной силы не имеет. А вот трёхсуточные и особенно односуточные прогнозы - сходятся с 90% вероятностью, проверьте сами, залезая на сайт гидромета и проверяя по завтрашнему факту. Организаторы за год предсказать погоду явно не смогут. А апрель - прекрасный весенний месяц

5)Исходя из прошлого года, а также, что на один ночной БГ мы не поехали из-за дождя, решили играть Бронесфинксами. И не прогадали - и тепло, и электричество есть. А то, что осложняет - платные парковки - так нигде машину надолго оставлять в субботу не пришлось, а в воскресенье места были бы забиты. Да и перенести БГ с субботы на воскресенье, чтобы беспробочнее ездить - а как же люди из других городов? А работа в понедельник? Так что хоть суббота и сложнее, она корректна для организации. Ну а часовая пробка на МКАД  вполне отражает правило "Особых условий для участников соревнований не создается".

6)Мы, совершив ошибку с первоначальной локализацией КП "Татары" в долине Сетуни (искали ближе к МКАД, там похожий изгиб), как раз вылезли на мост для перехода реки в момент максимального дождя и града. После такого штатное место расположения Татар воспринялось, как спа-резорт с чаем и сосисками. И внутренний голос (возьми вторые носки, хоть ты и на машине катаешься), я зря не послушал.

Ну и итог:

 Организаторы, да будьте вы счастливы! ;)

natali.primera

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: Отзыв для организаторов
« Ответ #86 : 23.04.2017, 11:45:55 »
Про статистику возрастов - много уже 30+ просто потому что начинали студентами :) мы вот впервые бежали на первом курсе. А сейчас уж 10 лет прошло с тех пор;)

AsYouWish

  • Писатель
  • Сообщений: 776
    • Просмотр профиля
Re: Отзыв для организаторов
« Ответ #87 : 23.04.2017, 11:52:57 »
А вот эти вот все "дачи" и "зачёты" - реально какая-то советщина
Ну тут достаточно провести опрос среди организаторов / волонтеров, которые для нас делали этот праздник (их имена можно найти на соответствующей странице) и поинтересоваться, готовы ли они потратить на пик подготовки, считай на аврал не начало апреля, а начало мая?

Tess

  • Писатель
  • Сообщений: 610
  • А пойдемте пешком, здесь совсем недалеко ;)
    • Просмотр профиля
Re: Отзыв для организаторов
« Ответ #88 : 23.04.2017, 11:54:36 »
Я считаю, что достижение коммерческих целей напрямую связано с повышением качества продукта. Я понимаю, что конкуренция на данном рынке практически отсутствует, но разве зарабатывать больше денег - не самоцель? А между количеством участников и деньгами взаимосвязь, по крайней мере для меня, очевидна.
Что-то мне подсказывает, что зарабатывание денег - именно что не самоцель

XYZ

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 622
  • Гетеронормативизм - это норма
    • Просмотр профиля
    • Не содержит гмо...
Re: Отзыв для организаторов
« Ответ #89 : 23.04.2017, 11:57:51 »
Мы вот по времени во всадник лайт вошли в пятёрку...Но конечно же технари в вашем лице не могут не сделать двусмысленных КП, с дурацкими ребусами - это же не СФИНКС, почему нельзя просто сделать нормальное ориентирование. Те же треугольные коннструкции - там две доски по боками, но нет..КОнечно нет
Э
Будьте вы прокляты
Лучший пост дня!

Белка Ши

  • Флудер
  • Сообщений: 289
  • образцово-показательный плед-калабас-молескин
    • Просмотр профиля
    • Твиттер
Re: Отзыв для организаторов
« Ответ #90 : 23.04.2017, 12:15:02 »
это, конечно, больше про бг, чем про бгм, но есть очень хороший способ сделать себе игру на две недели раньше.
Приходите в тестировщики трасс!

montmorency

  • Тихоня
  • Сообщений: 33
    • Просмотр профиля
Re: Отзыв для организаторов
« Ответ #91 : 23.04.2017, 15:13:32 »
прогноз известен за 2 недели - так готовьтесь ёмаё. нет плохой погоды, есть неправильная экипировка. ну или не участвуйте
угу и денешки (немалые) по причине плохой погоды никто не вернет, потому что нет же никакой причины деньги то возвращать.
вообще никаких причин нет, считай подарил.
а если допустим человек не подписывался на курсы по выживанию? да мало ли какие обстоятельства есть.

montmorency

  • Тихоня
  • Сообщений: 33
    • Просмотр профиля
Re: Отзыв для организаторов
« Ответ #92 : 23.04.2017, 15:15:51 »
Цитировать
обман по длине дистанции
Это прекрасно
как минимум если такие вопросы возникают - оргам стоило бы подумать о том что бы опубликовать, как же у них получается "та самая длинна" маршрута.
подозреваю что это минимальное расстояние между основными КП этапа, так что новичкам следует сразу понимать что оно умножается на 1,5 или 2

montmorency

  • Тихоня
  • Сообщений: 33
    • Просмотр профиля
Re: Отзыв для организаторов
« Ответ #93 : 23.04.2017, 15:18:41 »
Лол, вы бы ещё играя в футбол, пожаловались  бы: ну почему вратарь соперника постоянно ваши мячи ловит, ну почему нельзя просто дать забить в пустые. Алё, в этом суть этой игры.  Это не ориентирование, это БГ.
в чем чем суть игры? в плохой организации?? в недостаточном качестве материала?
вы что то попутали

montmorency

  • Тихоня
  • Сообщений: 33
    • Просмотр профиля
Re: Отзыв для организаторов
« Ответ #94 : 23.04.2017, 15:23:28 »
Приколитесь, топикстартер еще в 2015 с ГСС срался дискутировал ожесточенно, но уже 2017, а все еще классического ориентирования ожидает:)))

"Мыши плакали, кололись, по продолжали [censored] кактусы"
можно предположить что отправив критику человек ожидает улучшения ситуации на следующий год, а вот вы именно что радостно жрете кактус.
честно говоря каждый год ловишь себя на мысли - а так уж ли мне хочется во всем этом участвовать? пока "+" перевешивают, пока...

Stelka

  • Флудер
  • Сообщений: 174
    • Просмотр профиля
Re: Отзыв для организаторов
« Ответ #95 : 23.04.2017, 15:25:40 »
в чем чем суть игры? в плохой организации?? в недостаточном качестве материала?
вы что то попутали
Дадада, ужасная организация игры - не обеспечили сухую и теплую погоду. Не взыскать ли мне с оргов за мои натертые мокрым термобельем колени и локти? :)

Helvin

  • Флудер
  • Сообщений: 301
    • Просмотр профиля
Re: Отзыв для организаторов
« Ответ #96 : 23.04.2017, 15:27:09 »
montmorency А если вы купили билеты в театр, а потом не пошли, ну "мало ли какие обстоятельства есть", вы возврат денег будете требовать?  И почему огкомитет должен финансово отвечать за погоду? Которая, кстати была отнюдь не "школа выживания", а вполне обычная весенняя.

montmorency

  • Тихоня
  • Сообщений: 33
    • Просмотр профиля
Re: Отзыв для организаторов
« Ответ #97 : 23.04.2017, 15:29:00 »
в чем чем суть игры? в плохой организации?? в недостаточном качестве материала?
вы что то попутали
Дадада, ужасная организация игры - не обеспечили сухую и теплую погоду. Не взыскать ли мне с оргов за мои натертые мокрым термобельем колени и локти? :)
а вы вообще читали суть претензий в начале топика?
там не только про погоду
читайте перед тем как писать

montmorency

  • Тихоня
  • Сообщений: 33
    • Просмотр профиля
Re: Отзыв для организаторов
« Ответ #98 : 23.04.2017, 15:31:57 »
montmorency А если вы купили билеты в театр, а потом не пошли, ну "мало ли какие обстоятельства есть", вы возврат денег будете требовать?  И почему огкомитет должен финансово отвечать за погоду? Которая, кстати была отнюдь не "школа выживания", а вполне обычная весенняя.
потому что это не театр, а ориентирование
и планирование мероприятия в приемлемых погодных условиях - это часть данной услуги
и да - в театре есть правила возврата билетов, так же как и на транспорте - в аэропорту например.

Stelka

  • Флудер
  • Сообщений: 174
    • Просмотр профиля
Re: Отзыв для организаторов
« Ответ #99 : 23.04.2017, 15:35:31 »
а вы вообще читали суть претензий в начале топика?
там не только про погоду
читайте перед тем как писать
Читала-читала, такого бреда давно не доводилось читать :) Претензии в том числе к погоде в полный рост. Топик стартер умудрился изрядно повеселить публику.

Helvin

  • Флудер
  • Сообщений: 301
    • Просмотр профиля
Re: Отзыв для организаторов
« Ответ #100 : 23.04.2017, 15:36:40 »
в чем чем суть игры? в плохой организации?? в недостаточном качестве материала?
А чем была плоха организация? Трассы интересны и логичны, старт-финиш в просторном помещении под крышей, смены этапов в большинстве своем тоже в помещении, где можно спокойно проложить маршрут и погадать загадки. Что было плохо - что ТС не отличает спортивное ориентирование от БГ? Так это не проблема БГ, это проблема ТС.

Рыжий Котик

  • Флудер
  • Сообщений: 451
  • БЛП
    • Просмотр профиля
Re: Отзыв для организаторов
« Ответ #101 : 23.04.2017, 15:52:42 »
и планирование мероприятия в приемлемых погодных условиях - это часть данной услуги

Каким образом предлагается осуществить на практике планирование погодных условий?

и да - в театре есть правила возврата билетов, так же как и на транспорте - в аэропорту например.

Вы давно в последний раз пытались сдать билет на самолёт? Такой, который стоит не целое состояние, а по обычному эконом-тарифу?

Arhorse

  • Флудер
  • Сообщений: 107
    • Просмотр профиля
Re: Отзыв для организаторов
« Ответ #102 : 23.04.2017, 17:55:23 »
Кто там хочет БГ и БГМ в конце мая?
Попробуйте пробежать Атлант-Про в мегаполисе в +25 хотя бы, после этого вчерашняя погода сказкой покажется)
Под нее хоть одеться можно, а вот в жару с себя кожу не снять))

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
Re: Отзыв для организаторов
« Ответ #103 : 23.04.2017, 18:06:09 »
На практике реальная аргументация внутри рабочей группы по организации соревнований так же выглядит?
На практике она выглядит в виде трех слов: "Нам так удобнее"

Вопрос ОЖИДАЕМЫХ (Называйте их среднестатистическими, если хотите), погодных условий. Которые зависят только от даты проведения игры.
А с чего вы взяли, что ожидаемые погодные условия в мае лучше, чем в  апреле? Среднемесячная норма осадков для Москвы в апреле 37 мм, а в мае - 50, то есть, дожди сильнее, хотя и короче по времени. Но и вчерашний дождь шел всего 3 часа. Кроме того, по жаре ходить тоже не сахар: меня во львах на прошлогодней Казани хватило на 2 этапа из трех во многом благодаря 30 градусам в тени. Накрутить сотню км на велосипеде в такую погоду куда тяжелее, чем при +5.

Цитата: Virakocha от 23.04.2017, 08:25:09
Мы вот по времени во всадник лайт вошли в пятёрку...Но конечно же технари в вашем лице не могут не сделать двусмысленных КП, с дурацкими ребусами - это же не СФИНКС, почему нельзя просто сделать нормальное ориентирование. Те же треугольные коннструкции - там две доски по боками, но нет..КОнечно нет
Э
Будьте вы прокляты
Лучший пост дня!
Я тебя умоляю! Баян как он есть...

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
Re: Отзыв для организаторов
« Ответ #104 : 23.04.2017, 18:20:59 »
В моей работе это называется "проваленный эксперимент". Не провалившийся, а проваленный. :-) Что намекает на проблему не алгоритма, а попытки его реализации.
"Дргуих писатэлэй у мэня для вас нэт" (И. Сталин)
Раз налажали один раз, значит, с большой вероятностью налажают ещё. После БГ-2оо8 орги "пошли другим путем", разделив наиболее востребованные категории не на четные-нечетные, а на -лайт и -про. Как показали последующие 8 лет, решение оказалось верным.
разве зарабатывать больше денег - не самоцель? А между количеством участников и деньгами взаимосвязь, по крайней мере для меня, очевидна.
А что, появилась проблема с количеством участников? Вроде бы нет.

nigowa

  • Писатель
  • Сообщений: 627
    • Просмотр профиля
Re: Отзыв для организаторов
« Ответ #105 : 23.04.2017, 18:23:05 »
Мы вот по времени во всадник лайт вошли в пятёрку...Но конечно же технари в вашем лице не могут не сделать двусмысленных КП, с дурацкими ребусами - это же не СФИНКС, почему нельзя просто сделать нормальное ориентирование. Те же треугольные коннструкции - там две доски по боками, но нет..КОнечно нет
Э
Будьте вы прокляты

Милотаааа))))
Вот тут все про погоду (опять)), а я вот каждый год все любуюсь (кто там статистику любит?)) - если кто-то пишет, что все плохо, погоду опять не подгадали и соревнования не перенесли, организаторы ужасны - по-любому не занял то место, на которое рассчитывал. Каждый раз, за исключением одного, кажется, случая)
Удобно, в целом. Это все орги виноваты, что другие команды оказались лучше. Так держать, товарищи условные спортсмены, так держать)

Aell

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 940
  • Саша Ипатов
    • Просмотр профиля
    • Профиль участника БГ
Re: Отзыв для организаторов
« Ответ #106 : 23.04.2017, 18:28:37 »
На практике реальная аргументация внутри рабочей группы по организации соревнований так же выглядит?
На практике она выглядит в виде трех слов: "Нам так удобнее"
Я правильно понимаю, что ты сейчас декларируешь "удобство" как цель участия организаторов в проекте?
Вопрос ОЖИДАЕМЫХ (Называйте их среднестатистическими, если хотите), погодных условий. Которые зависят только от даты проведения игры.
А с чего вы взяли, что ожидаемые погодные условия в мае лучше, чем в  апреле? Среднемесячная норма осадков для Москвы в апреле 37 мм, а в мае - 50, то есть, дожди сильнее, хотя и короче по времени. Но и вчерашний дождь шел всего 3 часа. Кроме того, по жаре ходить тоже не сахар: меня во львах на прошлогодней Казани хватило на 2 этапа из трех во многом благодаря 30 градусам в тени. Накрутить сотню км на велосипеде в такую погоду куда тяжелее, чем при +5.
Найдешь подтверждение своих слов в статистике?
Ниже данные (Без осадков).
http://weatherarchive.ru/Pogoda/Moscow/April
http://weatherarchive.ru/Pogoda/Moscow/May
И это же ответ на вопрос, откуда я взял, что в мае лучше, чем в апреле.

Aell

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 940
  • Саша Ипатов
    • Просмотр профиля
    • Профиль участника БГ
Re: Отзыв для организаторов
« Ответ #107 : 23.04.2017, 18:32:39 »
В моей работе это называется "проваленный эксперимент". Не провалившийся, а проваленный. :-) Что намекает на проблему не алгоритма, а попытки его реализации.
"Дргуих писатэлэй у мэня для вас нэт" (И. Сталин)
Раз налажали один раз, значит, с большой вероятностью налажают ещё. После БГ-2оо8 орги "пошли другим путем", разделив наиболее востребованные категории не на четные-нечетные, а на -лайт и -про. Как показали последующие 8 лет, решение оказалось верным.
Решение точно интересное - разделение по уровню сложности дало очевидный результат, но он тактический.
Только вот незадача - спрос по-прежнему превышает предложение, а это значит, что в текущем формате большие игры продолжают ограничивать свой рост.

разве зарабатывать больше денег - не самоцель? А между количеством участников и деньгами взаимосвязь, по крайней мере для меня, очевидна.
А что, появилась проблема с количеством участников? Вроде бы нет.
Пока я вижу, что прекратился рост количества участников и началось падение. Проблема это или нет - зависит от поставленной задачи.

Stelka

  • Флудер
  • Сообщений: 174
    • Просмотр профиля
Re: Отзыв для организаторов
« Ответ #108 : 23.04.2017, 18:32:48 »
Милотаааа))))
Да просто ничем не замутненная прелесть :)

airin

  • Флудер
  • Сообщений: 244
  • FFR
    • Просмотр профиля
Re: Отзыв для организаторов
« Ответ #109 : 23.04.2017, 18:33:22 »
Мы вот по времени во всадник лайт вошли в пятёрку...Но конечно же технари в вашем лице не могут не сделать двусмысленных КП, с дурацкими ребусами - это же не СФИНКС, почему нельзя просто сделать нормальное ориентирование. Те же треугольные коннструкции - там две доски по боками, но нет..КОнечно нет
Э
Будьте вы прокляты


Я щитаю, что "э будьте вы прокляты" вкупе с "процитируйте пункт правил, запрещающий мне.." и "по какому праву стучите ГСС" должны войти в мемы этого года)
зы: не понимаю, кто-нибудь уже подавал в ссут за непонятные загадки и кривую погоду?

paperchild

  • Болтун
  • Сообщений: 71
  • Контрабанда мечты
    • Просмотр профиля
Re: Отзыв для организаторов
« Ответ #110 : 23.04.2017, 18:44:58 »
Только вот незадача - спрос по-прежнему превышает предложение, а это значит, что в текущем формате большие игры продолжают ограничивать свой рост.

Пока я вижу, что прекратился рост количества участников и началось падение.

Вас самого не смущают два взаимоисключающих утверждения в одном сообщении, простите?)

COM_NET

  • Флудер
  • Сообщений: 115
    • Просмотр профиля
Re: Отзыв для организаторов
« Ответ #111 : 23.04.2017, 18:51:14 »
Мы вот по времени во всадник лайт вошли в пятёрку...технари не могут не сделать двусмысленных КП, с дурацкими ребусами
-- для тех, кто умеет крутить, но не способен мыслить - существуют велогонки. БГ - соревнования, выигрываемые головой, а не ногами. Вот и вся разница.

Aell

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 940
  • Саша Ипатов
    • Просмотр профиля
    • Профиль участника БГ
Re: Отзыв для организаторов
« Ответ #112 : 23.04.2017, 18:52:28 »
Только вот незадача - спрос по-прежнему превышает предложение, а это значит, что в текущем формате большие игры продолжают ограничивать свой рост.

Пока я вижу, что прекратился рост количества участников и началось падение.

Вас самого не смущают два взаимоисключающих утверждения в одном сообщении, простите?)
Словарный запас у меня бедный, поэтому и создаётся такое ощущение. :-)

В первом случае я пишу о том, что рост невозможен по категориям, в которых лимитировано количество участников.
Под лимитом я понимаю не только ограниченное количество мест, что принципиально для Львов, но ещё и приемлемое для участия время старта - невозможность стартовать до 10:00 полностью исключает возможность показать достойный результат в загадочных категориях, особенно - типа Про/Экстра. Изучите результаты гонки и увидите процент участников, стартовавших после 10, попавших хотя бы в двадцатку лучших. Спойлер: он будет крайне низким. А после 11:00 - практически нулевым.

А во втором случае я писал о том, что в целом снизилось количество участников и компенсировать отток по одним категориям увеличением количества участников в других не удалось - опять же, потому что они лимитированы.

Стало лучше?
« Последнее редактирование: 23.04.2017, 19:43:34 от Aell »

Stelka

  • Флудер
  • Сообщений: 174
    • Просмотр профиля
Re: Отзыв для организаторов
« Ответ #113 : 23.04.2017, 18:52:44 »
Мы вот по времени во всадник лайт вошли в пятёрку...Но конечно же технари в вашем лице не могут не сделать двусмысленных КП, с дурацкими ребусами - это же не СФИНКС, почему нельзя просто сделать нормальное ориентирование. Те же треугольные коннструкции - там две доски по боками, но нет..КОнечно нет
Э
Будьте вы прокляты

Я щитаю, что "э будьте вы прокляты" вкупе с "процитируйте пункт правил, запрещающий мне.." и "по какому праву стучите ГСС" должны войти в мемы этого года)
зы: не понимаю, кто-нибудь уже подавал в ссут за непонятные загадки и кривую погоду?
Этот пост воистину сделал наше утро :)

Joy

  • Флудер
  • Сообщений: 221
    • Просмотр профиля
Re: Отзыв для организаторов
« Ответ #114 : 23.04.2017, 18:53:41 »
Э
Будьте вы прокляты

организаторы видимо приехали с Урала, раз интсрумент – это у них множественное число.


Э...э
Товарищ Virakocha притворяется, что не понимает, какая громадная и длительная работа- постановка и проведение  игры? Работа, выполняемая  несколькими сотнями людей добровольно и во многих случаях  - бесплатно.
Товарищ хочет нормального ориентирования и возмущен заковыристыми КП
Товарищ оскорбляет выходцев с Урала и вообще ведет себя ... как бы это сказать помягче... невежливо.


В бан его? Или лучше в баню?

aralant

  • Болтун
  • Сообщений: 72
    • Просмотр профиля
Re: Отзыв для организаторов
« Ответ #115 : 23.04.2017, 18:56:44 »
Спасибо за игру, как и всегда она оставила массу эмоций, но к сожалению хочу отметить, что очень неприятно было, когда придя на пересменку этапов в Давыдовской библиотеке на мукомольном проезде. Мы спокойно присели на ступеньки лестницы, потому что шли уже более 8 часов, что бы отметить точки следующего этапа, а судья выгнала нас в предбанник сказав, что мы мешаем. При этом библиотека была пустой и никто не жаловался на нас. Хотелось бы, что бы такого не было.

nigowa

  • Писатель
  • Сообщений: 627
    • Просмотр профиля
Re: Отзыв для организаторов
« Ответ #116 : 23.04.2017, 18:58:16 »
При этом библиотека была пустой и никто не жаловался на нас.
Что-то мне подсказывает, что если бы организаторы не выгнали хотя бы одну команду - через 20 минут их там было бы штук 30, и из библиотеки вытурили бы уже всех вместе с судьями)

MegaManiac

  • Гость
Re: Отзыв для организаторов
« Ответ #117 : 23.04.2017, 19:14:31 »
Не взыскать ли мне с оргов за мои натертые мокрым термобельем колени и локти? :)
Фотки всего натертого - в студию.

airin

  • Флудер
  • Сообщений: 244
  • FFR
    • Просмотр профиля
Re: Отзыв для организаторов
« Ответ #118 : 23.04.2017, 19:17:40 »
Э...э
Товарищ Virakocha притворяется, что не понимает, какая громадная и длительная работа- постановка и проведение  игры? Работа, выполняемая  несколькими сотнями людей добровольно и во многих случаях  - бесплатно.
Товарищ хочет нормального ориентирования и возмущен заковыристыми КП
Товарищ оскорбляет выходцев с Урала и вообще ведет себя ... как бы это сказать помягче... невежливо.


В бан его? Или лучше в баню?

э
будьте вы прокляты!

airin

  • Флудер
  • Сообщений: 244
  • FFR
    • Просмотр профиля
Re: Отзыв для организаторов
« Ответ #119 : 23.04.2017, 19:18:01 »
Э...э
Товарищ Virakocha притворяется, что не понимает, какая громадная и длительная работа- постановка и проведение  игры? Работа, выполняемая  несколькими сотнями людей добровольно и во многих случаях  - бесплатно.
Товарищ хочет нормального ориентирования и возмущен заковыристыми КП
Товарищ оскорбляет выходцев с Урала и вообще ведет себя ... как бы это сказать помягче... невежливо.


В бан его? Или лучше в баню?

э
будьте вы прокляты! (с)


MegaManiac

  • Гость
Re: Отзыв для организаторов
« Ответ #120 : 23.04.2017, 19:20:45 »
Пока я вижу, что прекратился рост количества участников и началось падение.
Участники поддались панике и не вышли на старт. Такие участники в статистику на попадают. А вечером пятницы участников было хорошо за 7500, пусть меня поправят, если я не прав.

Aell

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 940
  • Саша Ипатов
    • Просмотр профиля
    • Профиль участника БГ
Re: Отзыв для организаторов
« Ответ #121 : 23.04.2017, 19:24:43 »
Пока я вижу, что прекратился рост количества участников и началось падение.
Участники поддались панике и не вышли на старт. Такие участники в статистику на попадают. А вечером пятницы участников было хорошо за 7500, пусть меня поправят, если я не прав.
Окей, это сильно обесценивает мои паникерские тезисы. :-)
Но всё-таки, ограничения роста и эффективности нужно устранять - без этого никуда.

litophage

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 851
  • Запретите Всадников!
    • Просмотр профиля
Re: Отзыв для организаторов
« Ответ #122 : 23.04.2017, 19:25:50 »
там людей без бонусов в среднем 55 км.
Может, это проблема людей - неумение прокладываться?

paperchild

  • Болтун
  • Сообщений: 71
  • Контрабанда мечты
    • Просмотр профиля
Re: Отзыв для организаторов
« Ответ #123 : 23.04.2017, 19:41:50 »
Стало лучше?
Стало :)
А по существу вам уже MegaManiac ответил: мне вот тоже кажется, что "падение" числа участников транспортных (в основном) категорий связано с погодной паникой за день до/в день соревнований.
« Последнее редактирование: 23.04.2017, 19:44:39 от paperchild »

Aell

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 940
  • Саша Ипатов
    • Просмотр профиля
    • Профиль участника БГ
Re: Отзыв для организаторов
« Ответ #124 : 23.04.2017, 19:52:05 »
Стало лучше?
Стало :)
А по существу вам уже MegaManiac ответил: мне вот тоже кажется, что "падение" числа участников транспортных (в основном) категорий связано с погодной паникой за день до/в день соревнований.
На это могу ответить только тем, что в прошлом году погода была куда трешовее, по крайней мере до обеда. А участников было больше. А может быть, могло бы быть ещё больше? А может быть, они бы в следующий раз ещё друзей позвали?

И вот в этот момент *вступают трубы* я напомню, что весь сыр-бор с моей стороны начался именно с того, что дата соревнований не отвечает потребностям аудитории в определенных комфорте и безопасности. Хуже погода - меньше участников. Чем ближе дата к Новому году - тем хуже погода.
Вы можете мне возразить: "они ведь уже заплатили, просто не стартовали". На что я отвечу: в следующий раз - не заплатят. И друзей, опять же, не приведут.

paperchild

  • Болтун
  • Сообщений: 71
  • Контрабанда мечты
    • Просмотр профиля
Re: Отзыв для организаторов
« Ответ #125 : 23.04.2017, 20:02:10 »
И вот в этот момент *вступают трубы* я напомню, что весь сыр-бор с моей стороны начался именно с того, что дата соревнований не отвечает потребностям аудитории в определенных комфорте и безопасности. Хуже погода - меньше участников. Чем ближе дата к Новому году - тем хуже погода.
Вы можете мне возразить
А я вам в другом возражу: в прошлом году БГМ прошёл 16 апреля, на неделю раньше нынешнего. И погода тогда, на моей памяти, испортилась совершенно внезапно, и ей не предшествовала неделя холода и испортившейся погоды. Вот пруф: https://www.gismeteo.ru/diary/4368/2016/4/
« Последнее редактирование: 23.04.2017, 20:20:57 от paperchild »

Stelka

  • Флудер
  • Сообщений: 174
    • Просмотр профиля
Re: Отзыв для организаторов
« Ответ #126 : 23.04.2017, 20:19:59 »
Не взыскать ли мне с оргов за мои натертые мокрым термобельем колени и локти? :)
Фотки всего натертого - в студию.
Частная собственность :)

SergK

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 636
    • Просмотр профиля
Re: Отзыв для организаторов
« Ответ #127 : 23.04.2017, 20:23:12 »
Не взыскать ли мне с оргов за мои натертые мокрым термобельем колени и локти? :)
Фотки всего натертого - в студию.
Частная собственность :)

Так к производителю термобелья и надо обращаться с иском ))) почему оно не может выдержать одного БГМ )))

Stelka

  • Флудер
  • Сообщений: 174
    • Просмотр профиля
Re: Отзыв для организаторов
« Ответ #128 : 23.04.2017, 20:25:49 »
Не взыскать ли мне с оргов за мои натертые мокрым термобельем колени и локти? :)
Фотки всего натертого - в студию.
Частная собственность :)
Так к производителю термобелья и надо обращаться с иском ))) почему оно не может выдержать одного БГМ )))
Нетушки! В обложном дожде был виноват не Крафт, а орг комитет БГМ! :)
« Последнее редактирование: 23.04.2017, 20:28:04 от Stelka »

Aell

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 940
  • Саша Ипатов
    • Просмотр профиля
    • Профиль участника БГ
Re: Отзыв для организаторов
« Ответ #129 : 23.04.2017, 20:29:07 »
И вот в этот момент *вступают трубы* я напомню, что весь сыр-бор с моей стороны начался именно с того, что дата соревнований не отвечает потребностям аудитории в определенных комфорте и безопасности. Хуже погода - меньше участников. Чем ближе дата к Новому году - тем хуже погода.
Вы можете мне возразить
А я вам в другом возражу: в прошлом году БГМ прошёл 16 апреля, на неделю раньше нынешнего. И погода тогда, на моей памяти, испортилась совершенно внезапно, и ей не предшествовала неделя холода и испортившейся погоды. Вот пруф: https://www.gismeteo.ru/diary/4368/2016/4/
И всё-таки, моё предложение было не в плюс-минус неделе, а в целом месяце - в мае вероятность комфортной для всех участников погоды принципиально выше.
Опять же, это просто мои убеждения. Но, кто знает, может мои доводы всё-таки окажутся на какой-нибудь чаше весов. :-)

SergK

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 636
    • Просмотр профиля
Re: Отзыв для организаторов
« Ответ #130 : 23.04.2017, 20:33:20 »
Не взыскать ли мне с оргов за мои натертые мокрым термобельем колени и локти? :)
Фотки всего натертого - в студию.
Частная собственность :)
Так к производителю термобелья и надо обращаться с иском ))) почему оно не может выдержать одного БГМ )))
Нетушки! В обложном дожде был виноват не Крафт, а орг комитет БГМ! :)


В дожде конечно виноват оргкомитет ))) Постановщик так задумал ))) Согласовал погоду с мерией (не с Марией, а с мерией) :-)

Stelka

  • Флудер
  • Сообщений: 174
    • Просмотр профиля
Re: Отзыв для организаторов
« Ответ #131 : 23.04.2017, 20:39:15 »
В дожде конечно виноват оргкомитет ))) Постановщик так задумал ))) Согласовал погоду с мерией (не с Марией, а с мерией) :-)
А у кого-то остались относительно этого сомнения? Да они, гады, нарочно подкарауливали нас с этим проклятым дождем, чтобы испортить последние два этапа! Мы настойчиво требуем вернуть нашей команде 480 рублей, поскольку не получили должного удовольствия от 2/5 трассы, еще и с двумя КП под ливнем облажались :)))))

SergK

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 636
    • Просмотр профиля
Re: Отзыв для организаторов
« Ответ #132 : 23.04.2017, 20:42:15 »
В дожде конечно виноват оргкомитет ))) Постановщик так задумал ))) Согласовал погоду с мерией (не с Марией, а с мерией) :-)
А у кого-то остались относительно этого сомнения? Да они, гады, нарочно подкарауливали нас с этим проклятым дождем, чтобы испортить последние два этапа! Мы настойчиво требуем вернуть нашей команде 480 рублей, поскольку не получили должного удовольствия от 2/5 трассы, еще и с двумя КП под ливнем облажались :)))))

Почему же испортить??? Наоборот - создать дополнительные  трудности, препятствия ))) Проверить вашу стойкость, выносливость ))) Так что с вас еще 480 руб в кассу оргкомитета )))

Stelka

  • Флудер
  • Сообщений: 174
    • Просмотр профиля
Re: Отзыв для организаторов
« Ответ #133 : 23.04.2017, 20:53:44 »
Почему же испортить??? Наоборот - создать дополнительные  трудности, препятствия ))) Проверить вашу стойкость, выносливость ))) Так что с вас еще 480 руб в кассу оргкомитета )))
Ну, нам же некомфортно было :)))) Мы не за челленджем шли, а за призами. Все просрали, значит орги виноваты :))))) Будьте вы прокляты (С) :)))))
« Последнее редактирование: 23.04.2017, 21:36:23 от Stelka »

Joy

  • Флудер
  • Сообщений: 221
    • Просмотр профиля
Re: Отзыв для организаторов
« Ответ #134 : 23.04.2017, 21:03:25 »
Цитата: airin от 23.04.2017, 19:17:40

    Цитата: Joy от 23.04.2017, 18:53:41

        Э...э
        Товарищ Virakocha притворяется, что не понимает, какая громадная и длительная работа- постановка и проведение  игры? Работа, выполняемая  несколькими сотнями людей добровольно и во многих случаях  - бесплатно.
        Товарищ хочет нормального ориентирования и возмущен заковыристыми КП
        Товарищ оскорбляет выходцев с Урала и вообще ведет себя ... как бы это сказать помягче... невежливо.


        В бан его? Или лучше в баню?

Лучше так:
    э
    будьте вы прокляты! (с) :)))))))))))))))))))))))))

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
Re: Отзыв для организаторов
« Ответ #135 : 23.04.2017, 21:08:52 »
В первом случае я пишу о том, что рост невозможен по категориям, в которых лимитировано количество участников.
Спасибо, кэп :) Но решение уже принято - в этом случае увеличивается число популярных категорий: тех же львов уже пять, сфинксов - четыре (включая озагадочившихся ангелов), всадников - тоже.
В первом случае я пишу о том, что рост невозможен по категориям, в которых лимитировано количество участников.
Под лимитом я понимаю не только ограниченное количество мест, что принципиально для Львов, но ещё и приемлемое для участия время старта - невозможность стартовать до 10:00 полностью исключает возможность показать достойный результат в загадочных категориях, особенно - типа Про/Экстра. Изучите результаты гонки и увидите процент участников, стартовавших после 10, попавших хотя бы в двадцатку лучших. Спойлер: он будет крайне низким.
Тут проблема в тяжести конкретной трассы. В этом году у львов-про и -экстра при солидной протяженности ещё и куча упоротых загадок была, на разгадывание которые они тратили фатально много времени. В прошлом году результат был лучше. Вот тока, понравилось ли это участникам, мы сможем узнать через год на следующем БГМ. Но пока места в этих категориях были заняты все.
А во втором случае я писал о том, что в целом снизилось количество участников и компенсировать отток по одним категориям увеличением количества участников в других не удалось - опять же, потому что они лимитированы.
Если ты про транспортные категории, то уменьшение участников в них - объективная реальность, связанная с уменьшением пользователей общественным транспортом в пользу транспорта личного. Соответственно, всё больше народу шарахается от транспортных категорий как черт от ладана, поскольку не знает, как этим самым транспортом пользоваться, бо в не пользуется им в повседневной жизни.
Что касается общего уменьшения числа участников, то пару лет назад после БГ были на форуме рассуждения на эту тему: наступило насыщение. Вот теперь оно докатилось и до Москвы (что естественно - вечно расти невозможно, когда-нибудь настанет спад). Это  факт связан с тем, что БГ, как это ни прискорбно звучит, выходит из моды. если посмотреть на средний возраст участников, он всё время растёт, т.е., те, кто пришли к нам 5 - 10 лет назад и составляют костяк участников, приток молодняка незначителен - у них другие развлечения. Ну а взрослые, в отличии от вчерашних студентов, соревновавшихся у нас 10 лет назад, не всегда могут себе позволить потратить день на БГ из-за работы/семьи/детей, потому число участников и дальше будет снижаться до некоего "несгораемого" числа настоящих фанатов БГ.
Я правильно понимаю, что ты сейчас декларируешь "удобство" как цель участия организаторов в проекте?
Я ничего не декларирую. Вопрос вообще так не ставился :)
Найдешь подтверждение своих слов в статистике?
Cтатистики чего? Погоды?
http://www.meteoinfo.ru/?option=com_content&view=article&id=3001
В мае осадков выпадает на 7 мм больше, а число дней с осадками - на 1 меньше. Значит, осадки интенсивнее.

Raspator

  • Флудер
  • Сообщений: 118
    • Просмотр профиля
Re: Отзыв для организаторов
« Ответ #136 : 23.04.2017, 21:10:06 »
Цитата: airin от 23.04.2017, 19:17:40

    Цитата: Joy от 23.04.2017, 18:53:41

        Э...э
        Товарищ Virakocha притворяется, что не понимает, какая громадная и длительная работа- постановка и проведение  игры? Работа, выполняемая  несколькими сотнями людей добровольно и во многих случаях  - бесплатно.
        Товарищ хочет нормального ориентирования и возмущен заковыристыми КП
        Товарищ оскорбляет выходцев с Урала и вообще ведет себя ... как бы это сказать помягче... невежливо.


        В бан его? Или лучше в баню?

Лучше так:
    э
    будьте вы прокляты! (с) :)))))))))))))))))))))))))


... а еще ведь, судя по псевдониму, не верит в Летающего Макаронного Монстра, что глубоко оскорбляет чувства верующих пастофарианцев.

188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 236
    • Просмотр профиля
Re: Отзыв для организаторов
« Ответ #137 : 23.04.2017, 21:37:15 »
Вариантов масса. Из приемлемых - выпускать в два потока навстречу друг другу. Лев-Про белые - идут по этапам 1-2-3-4, Лев-Про чёрные - идут по 4-3-2-1.
А если старт и финиш не совпадают?
Понимаю, что в этом году совпали, но поверьте, это бывает крайне редко...

Helvin

  • Флудер
  • Сообщений: 301
    • Просмотр профиля
Re: Отзыв для организаторов
« Ответ #138 : 23.04.2017, 21:41:35 »
Тут проблема в тяжести конкретной трассы. В этом году у львов-про и -экстра при солидной протяженности ещё и куча упоротых загадок была, на разгадывание которые они тратили фатально много времени. В прошлом году результат был лучше.
Для нас эта трасса оказалась легче прошлогодней - погода лучше, смены этапов под крышей, где проще разложить маршрут и решать загадки. И загадки решились быстрее, на первом этапе максимум пять минут на них потратили, пока проверяли зеленая ли ближайшая станция мкц. На остальных дольше конечно, но все равно быстрее чем в прошлом, и финишировали раньше часа на полтора.

Lesva

  • Гость
Re: Отзыв для организаторов
« Ответ #139 : 23.04.2017, 23:19:26 »
Для нас эта трасса оказалась легче прошлогодней - погода лучше, смены этапов под крышей, где проще разложить маршрут и решать загадки.
Дайте угадаю - вы стартовали в этот раз часика на два-три пораньше? :)

Limerik

  • Флудер
  • Сообщений: 499
  • Крысиные бега
    • Просмотр профиля
Re: Отзыв для организаторов
« Ответ #140 : 24.04.2017, 04:26:14 »
В этот раз трасса львов экстра была действительно легче - компактнее и более линейная, загадки совсем не сложные, ломать голову куда сначала пойти не приходилось,. Мы б тоже пришли раньше часа на два, чем обычно, если б не дождь и  массовый тупизм с одной  не совсем правильно понятой загадкой.

Tess

  • Писатель
  • Сообщений: 610
  • А пойдемте пешком, здесь совсем недалеко ;)
    • Просмотр профиля
Re: Отзыв для организаторов
« Ответ #141 : 24.04.2017, 07:08:53 »
Для нас эта трасса оказалась легче прошлогодней - погода лучше, смены этапов под крышей, где проще разложить маршрут и решать загадки.
Дайте угадаю - вы стартовали в этот раз часика на два-три пораньше? :)
Не-а, на 20 минут позже)))
Мы обычно по 1,5-2 часа тратим на загадки, а тут максимально на смене этапа 1,5 просидели в "Шоколаднице". Но там было 5 загадок, еда, кофе и ливень на улице.
И это я молчу про БГМ-2015, когда мы стартовали в 8 с копеечкой, а финишировали в 9.15-9.30 примерно, тратя на загадки по 2 часа каждый этап и не решив несколько в результате... Финишировали бы позже, но в тот год мы взяли билеты на двухэтажный поезд и чуть на него не опоздали, не учтя, что до станции метро нужно "сыпаться" с Воробьевых гор козьими тропами (спасибо, что без дождя...)
« Последнее редактирование: 24.04.2017, 07:35:51 от Tess »

Helvin

  • Флудер
  • Сообщений: 301
    • Просмотр профиля
Re: Отзыв для организаторов
« Ответ #142 : 24.04.2017, 08:32:26 »
обычно по 1,5-2 часа тратим на загадки
Саш, на месте по два часа ну не сидели мы ни разу, пытались дальше на ходу решить)
не решив несколько в результате...
Одну, про Булгакова, но потратили кучу времени проверяя версии)
Дайте угадаю - вы стартовали в этот раз часика на два-три пораньше? :)
Нас было на одного больше))

Марри

  • Писатель
  • Сообщений: 514
  • Бронесфинкс
    • Просмотр профиля
Re: Отзыв для организаторов
« Ответ #143 : 24.04.2017, 08:55:36 »
Aell и не только.
Ещё раз повторяю то, что здесь уже упомянуто. Май - первая половина приходится на праздники, вторая - на зачётные сессии и подготовку к экзаменам, включая добивание хвостов по практикумам и лабам. Можно сколько угодно рассказывать о сферических "положительных студентах" в вакууме, у которых по половине зачётов автоматы, лабы все сданы раньше срока, отработок никаких нет, а экзамены являются пустой формальностью - но для 90% студентов это не так. Июнь - та же экзаменационная сессия плюс отпуска у ряда потенциальных участников. Июль и август - пол-Москвы по югам или, наоборот, Карелиям. Опять же - летом запросто может нагрянуть 30градусная (а то и более) жара - грифонам, всадникам и львам будет очень весело. Может прилететь ливень с грозой - и смыть нафиг химер и половину тех же львов.
Кстати, подготовка к БГМ начинается, если вы не в курсе, ещё до новогодних праздников. Сбор КП на местности проходит зимой, а на тестирование трасс отводится март со всеми отсюда вытекающими погодными прелестями. Так что все разговоры о том, что дата БГМ определяется исключительно удобством организаторов, могут идти... куда-нибудь в район КП568 ;)

Tess

  • Писатель
  • Сообщений: 610
  • А пойдемте пешком, здесь совсем недалеко ;)
    • Просмотр профиля
Re: Отзыв для организаторов
« Ответ #144 : 24.04.2017, 08:55:54 »
обычно по 1,5-2 часа тратим на загадки
Саш, на месте по два часа ну не сидели мы ни разу, пытались дальше на ходу решить)
По полтора точно было. Это вот "ну еще минут 20 потупим, и пойдем" у нас обычно после часа заседаний возникает.
А вот что точно могу сказать - нерешенные загадки очень влияют на общий настрой команды и боевой дух. Поэтому решение загадок по ходу движения снижает скорость и повышает желание присесть еще где-нибудь и потупить "еще 10 минуточек"...

naivnyi

  • Тихоня
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
Re: Отзыв для организаторов
« Ответ #145 : 24.04.2017, 09:34:39 »
Что касается общего уменьшения числа участников, то пару лет назад после БГ были на форуме рассуждения на эту тему: наступило насыщение. Вот теперь оно докатилось и до Москвы (что естественно - вечно расти невозможно, когда-нибудь настанет спад). Это  факт связан с тем, что БГ, как это ни прискорбно звучит, выходит из моды. если посмотреть на средний возраст участников, он всё время растёт, т.е., те, кто пришли к нам 5 - 10 лет назад и составляют костяк участников, приток молодняка незначителен - у них другие развлечения.
Ну вот мы, "молодняк", который первый раз сбегал Грифонов-лайт. В итоге 5 неправильных КП :) В правилах про подвохи ничего не сказано, категория - беговая, учитывается время прохождения. Пойду ли я еще раз? Скорее нет, я понимаю, что это очень раздражает: бежать и думать "Что же задумал организатор? Каким образом он хочет наколоть нас в этот раз? Или не хочет?", подбегать к КП и искать подвохи, а потом гадать: правильно или нет? Некоторые КП вообще спорные.
Есть же категория без учета времени, есть категории с загадками.
Да, наступило насыщение: количество людей, желающих докопаться до любой запятой в формулировке задания, конечно. Я подсказываю вариант для дальнейшего роста. Вопрос в том, нужен ли он оргам?

nigowa

  • Писатель
  • Сообщений: 627
    • Просмотр профиля
Re: Отзыв для организаторов
« Ответ #146 : 24.04.2017, 09:38:48 »
Да, наступило насыщение: количество людей, желающих докопаться до любой запятой в формулировке задания, конечно. Я подсказываю вариант для дальнейшего роста. Вопрос в том, нужен ли он оргам?
Какой вариант для дальнейшего роста? КП без подвохов - это, например, как в любом спортивном ориентировании - электронные отметки или банальные компостеры. Потому что даже если в КП нет подвоха в плане необходимости осмотреть его со всех сторон, это еще не гарантирует, что ответ будет правильным. Сколько раз даже банальное "перепишите" вызывало проблемы вида "а мы тут забыли точку, и нам не зачли". Хотя это абсолютно не подвох, перепишите третью строчку очевидно намекает, что надо переписать все.
А игр, где КП с электронными отметками, и без БГ полно - мне вот гораздо интереснее осматривать памятник, чем тыкнуться компостером и убежать дальше. Но я в загадочных категориях играю, да)

jimmy

  • Флудер
  • Сообщений: 273
    • Просмотр профиля
    • профиль
Re: Отзыв для организаторов
« Ответ #147 : 24.04.2017, 09:45:24 »
это очень раздражает: бежать и думать "Что же задумал организатор? Каким образом он хочет наколоть нас в этот раз? Или не хочет?", подбегать к КП и искать подвохи
ещё раз - это городское ориентирование, в этом его суть и смысл. и если категория беговая, то как бы быстро вы не бежали, выключать мозг и терять концентрацию всё равно нельзя. учитывается время, но прежде всего правильность взятия кп.
просто побегать - это рогейны, спортивное ориентирование и тп. здесь же компостеры никто вешать не будет.

и про чувствительных спортсменов, которых так расстраивают подвохи организаторов - в свой первый БГМ я тоже облажалась на одном из кп по неопытности, но меня это побудило не обижаться на весь мир, а прийти снова и в следующий раз быть внимательнее.
« Последнее редактирование: 24.04.2017, 09:49:42 от jimmy »

Рыжий Котик

  • Флудер
  • Сообщений: 451
  • БЛП
    • Просмотр профиля
Re: Отзыв для организаторов
« Ответ #148 : 24.04.2017, 09:50:19 »
ещё раз - это городское ориентирование, в этом его суть и смысл.

Я даже больше скажу -- это городское ориентирование с элементами краеведения. Если верить баннерам, БГ -- единственное в мире мероприятие такого рода. В таком случае сравнение его с рогейнами или какими-либо ещё подобными мероприятиями априори некорректно.

Uran

  • Флудер
  • Сообщений: 239
    • Просмотр профиля
Re: Отзыв для организаторов
« Ответ #149 : 24.04.2017, 09:52:12 »
А я вам в другом возражу: в прошлом году БГМ прошёл 16 апреля, на неделю раньше нынешнего. И погода тогда, на моей памяти, испортилась совершенно внезапно, и ей не предшествовала неделя холода и испортившейся погоды. Вот пруф: https://www.gismeteo.ru/diary/4368/2016/4/
А в этом году 15-го погода была лучше, чем 22-го.

Рыжий Котик

  • Флудер
  • Сообщений: 451
  • БЛП
    • Просмотр профиля
Re: Отзыв для организаторов
« Ответ #150 : 24.04.2017, 09:54:31 »
А в этом году 15-го погода была лучше, чем 22-го.

А на тестах 1-го апреля вообще  зачетная погода была :)



naivnyi

  • Тихоня
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
Re: Отзыв для организаторов
« Ответ #151 : 24.04.2017, 10:49:43 »
Какой вариант для дальнейшего роста? КП без подвохов - это, например, как в любом спортивном ориентировании - электронные отметки или банальные компостеры
Вариант: выделить для тупых спортсменов отдельную категорию. Либо делать КП без подстав. Кто любит подставы - пойдет в категорию без учета времени.
30 штук КП мы нормально прошли. Прибежали, посчитали, посмотрели, записали, убежали. Без компостеров, узнали кучу вещей, посмотрели кучу мест.
Цитировать
ещё раз - это городское ориентирование, в этом его суть и смысл. и если категория беговая, то как бы быстро вы не бежали, выключать мозг и терять концентрацию всё равно нельзя. учитывается время, но прежде всего правильность взятия кп.
Суть ориентирования - это умение ориентироваться и находить себя на карте. Без приборов с навигацией. Суть беговой категории - это бег. При чем тут концентрация? Бежали расслабленно. Просто придумывают КП ради подставы, а не ради интереса какого-то.
Цитировать
Я даже больше скажу -- это городское ориентирование с элементами краеведения.
Как количество букв М (одна из которых возможно мужской туалет, а другая - какие-нибудь вензеля в форме буквы м) на мемориальной доске поможет мне с краеведением?)) Как количество глухих согласных (одна из которых нацарапана гвоздем на тыльной стороне постамента) позволит мне узнать больше о городе? :)

MegaManiac

  • Гость
Re: Отзыв для организаторов
« Ответ #152 : 24.04.2017, 10:54:42 »
Суть ориентирования - это умение ориентироваться и находить себя на карте. Без приборов с навигацией. Суть беговой категории - это бег. При чем тут концентрация? Бежали расслабленно. Просто придумывают КП ради подставы, а не ради интереса какого-то.
На городском ориентировании - можно с приборами и нужно концентрироваться.

Белка Ши

  • Флудер
  • Сообщений: 289
  • образцово-показательный плед-калабас-молескин
    • Просмотр профиля
    • Твиттер
Re: Отзыв для организаторов
« Ответ #153 : 24.04.2017, 10:56:49 »
Суть беговой категории - это бег.
хочется что-то сказать, а в голову, кроме - чушь какая! - ничего не приходит даже!

PoviaN

  • Болтун
  • Сообщений: 73
    • Просмотр профиля
Re: Отзыв для организаторов
« Ответ #154 : 24.04.2017, 10:59:13 »
А подскажите, пожалуйста, по 138 КП. В задании указано Заречная ул. 2/1 без строений. А по факту КП стоит у строения 3. Заданное по легенде здание 2/1 с. 1 находится за закрытой территорией...

naivnyi

  • Тихоня
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
Re: Отзыв для организаторов
« Ответ #155 : 24.04.2017, 11:01:06 »
Суть беговой категории - это бег.
хочется что-то сказать, а в голову, кроме - чушь какая! - ничего не приходит даже!
если кроме чуши в голову ничего не приходит, то возможно ничего и не писать? :)

Рыжий Котик

  • Флудер
  • Сообщений: 451
  • БЛП
    • Просмотр профиля
Re: Отзыв для организаторов
« Ответ #156 : 24.04.2017, 11:01:13 »
На городском ориентировании - можно с приборами и нужно концентрироваться.

Да и на лесном можно с приборами. И умение концентрироваться там тоже очень нужно -- болота, ветки по лицу, темнота, антиквадрацикловые шипы в просеках, вот это всё. Вообще для меня новость, что на ориентировании можно голову отключать.

Igor P

  • Тихоня
  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля
Re: Отзыв для организаторов
« Ответ #157 : 24.04.2017, 11:02:51 »
Хоть меня и не коснулось, но задам вопрос постановщикам дистанцаий всадников Мидл и Про - зачем нужен был КП у шлюза, к которому самый короткий и адекватный  путь идёт через "запрещённый" жд мост? Это провокация участников на нарушение. Если соблюдать правила и не ехать через этот мост, то получается длинная радиалка туда-сюда от волоколамки. Судя по тому что тут пишут, большинство через мост таки ехали, значит надо половину категории дискалифицировать за это нарушение? А если нет, то в дураках остаются те, кто решил соблюдать правила и накрутил лишние километры

Рыжий Котик

  • Флудер
  • Сообщений: 451
  • БЛП
    • Просмотр профиля
Re: Отзыв для организаторов
« Ответ #158 : 24.04.2017, 11:04:23 »
Как количество букв М (одна из которых возможно мужской туалет, а другая - какие-нибудь вензеля в форме буквы м) на мемориальной доске поможет мне с краеведением?)) Как количество глухих согласных (одна из которых нацарапана гвоздем на тыльной стороне постамента) позволит мне узнать больше о городе? :)

В данном случае с краеведением помогут мемориальная табличка и памятник. Хотя задания я не видела, вероятно, вензеля в форме буквы "М" тоже могут представлять интерес.

naivnyi

  • Тихоня
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
Re: Отзыв для организаторов
« Ответ #159 : 24.04.2017, 11:04:31 »
Суть ориентирования - это умение ориентироваться и находить себя на карте. Без приборов с навигацией. Суть беговой категории - это бег. При чем тут концентрация? Бежали расслабленно. Просто придумывают КП ради подставы, а не ради интереса какого-то.
На городском ориентировании - можно с приборами и нужно концентрироваться.
На рогейне - нельзя. Этим и отличается.
Концентрация не поможет при подставах. мы были сконцентрированны.

MegaManiac

  • Гость
Re: Отзыв для организаторов
« Ответ #160 : 24.04.2017, 11:04:41 »
Да и на лесном можно с приборами.
Ничего не знаю про лесное, думал - специалист пишет.

MegaManiac

  • Гость
Re: Отзыв для организаторов
« Ответ #161 : 24.04.2017, 11:06:29 »
На рогейне - нельзя. Этим и отличается.
На городском рогейне - можно.

naivnyi

  • Тихоня
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
Re: Отзыв для организаторов
« Ответ #162 : 24.04.2017, 11:07:32 »
На городском ориентировании - можно с приборами и нужно концентрироваться.

Да и на лесном можно с приборами.
с какими?
Цитировать
Вообще для меня новость, что на ориентировании можно голову отключать.
Кто вам эту новость сообщил?

naivnyi

  • Тихоня
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
Re: Отзыв для организаторов
« Ответ #163 : 24.04.2017, 11:09:08 »
На рогейне - нельзя. Этим и отличается.
На городском рогейне - можно.
Вы не правы. Читайте правила.

naivnyi

  • Тихоня
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
Re: Отзыв для организаторов
« Ответ #164 : 24.04.2017, 11:10:27 »
Да и на лесном можно с приборами.
Ничего не знаю про лесное, думал - специалист пишет.
Если под приборами имеется в виду компас, то можно. Если навигация - нет

jimmy

  • Флудер
  • Сообщений: 273
    • Просмотр профиля
    • профиль
Re: Отзыв для организаторов
« Ответ #165 : 24.04.2017, 11:11:00 »
Суть беговой категории - это бег
что-то вы со своим самоваром куда-то не туда зашли.
Просто придумывают КП ради подставы, а не ради интереса какого-то
интересы у всех разные. мне вот брать пустые кп без применения мозга, где прибежал -чиркнул в маршрутник-убежал, совсем не интересно.
для тупых спортсменов, как вы предлагаете, не то что отдельная категория - куча отдельных соревнований проводится.

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 976
    • Просмотр профиля
Re: Отзыв для организаторов
« Ответ #166 : 24.04.2017, 11:12:34 »
Правил Городского рогейна до сих пор много разных. Каждый проводит по своим.

Рыжий Котик

  • Флудер
  • Сообщений: 451
  • БЛП
    • Просмотр профиля
Re: Отзыв для организаторов
« Ответ #167 : 24.04.2017, 11:12:51 »
с какими?

А какие бывают приборы для ориентирования кроме GPS-навигатора? Например, на ММБ -- классика лесного ориенирования -- gps был разрешён всегда, сколько я знаю эти соревнования. 


Кто вам эту новость сообщил?

При чем тут концентрация?

naivnyi

  • Тихоня
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
Re: Отзыв для организаторов
« Ответ #168 : 24.04.2017, 11:14:18 »
Как количество букв М (одна из которых возможно мужской туалет, а другая - какие-нибудь вензеля в форме буквы м) на мемориальной доске поможет мне с краеведением?)) Как количество глухих согласных (одна из которых нацарапана гвоздем на тыльной стороне постамента) позволит мне узнать больше о городе? :)

В данном случае с краеведением помогут мемориальная табличка и памятник. Хотя задания я не видела, вероятно, вензеля в форме буквы "М" тоже могут представлять интерес.
Вы не хотите меня понять. Я в любом случае прибегу и прочитаю табличку и изучу внимательно памятник. Так я узнаю больше про город, в котором живу. Но как подстава в вопросе поможет мне улучшить эти знания? Как нацарапанная гвоздем буква (например) сделает меня докой в краеведении?

Molokov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 950
    • Просмотр профиля
Re: Отзыв для организаторов
« Ответ #169 : 24.04.2017, 11:14:56 »
Хоть меня и не коснулось, но задам вопрос постановщикам дистанцаий всадников Мидл и Про - зачем нужен был КП у шлюза, к которому самый короткий и адекватный  путь идёт через "запрещённый" жд мост? Это провокация участников на нарушение. Если соблюдать правила и не ехать через этот мост, то получается длинная радиалка туда-сюда от волоколамки. Судя по тому что тут пишут, большинство через мост таки ехали, значит надо половину категории дискалифицировать за это нарушение? А если нет, то в дураках остаются те, кто решил соблюдать правила и накрутил лишние километры

Откуда предположение, что этот мост запрещён для проезда? На нём нет никаких табличек, запрещающих это делать. По крайней мере за 2 недели до соревнований, когда я там была, их точно не было, иначе я бы на него не пошла.

naivnyi

  • Тихоня
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
Re: Отзыв для организаторов
« Ответ #170 : 24.04.2017, 11:16:05 »
А какие бывают приборы для ориентирования кроме GPS-навигатора?
Компас, не?

Цитировать
Например, на ММБ -- классика лесного ориенирования
Вы не правы, учите матчасть.

Рыжий Котик

  • Флудер
  • Сообщений: 451
  • БЛП
    • Просмотр профиля
Re: Отзыв для организаторов
« Ответ #171 : 24.04.2017, 11:17:56 »
Компас, не?

То что где-то может быть не разрешён компас, мне бы и в голову не пришло.

MegaManiac

  • Гость
Re: Отзыв для организаторов
« Ответ #172 : 24.04.2017, 11:19:02 »
Вы не правы. Читайте правила.
Читаю.

Цитировать
7.3. Участникам разрешено пользоваться любыми картами города (схемами, атласами и т. д.), справочными материалами, а также любыми навигационными приборами.

Извиняться будете?

Рыжий Котик

  • Флудер
  • Сообщений: 451
  • БЛП
    • Просмотр профиля
Re: Отзыв для организаторов
« Ответ #173 : 24.04.2017, 11:19:19 »
Вы не правы, учите матчасть.

Вы имеете ввиду МосМеридиан? Ну, там масштаб не тот, чтобы gps использовать.

naivnyi

  • Тихоня
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
Re: Отзыв для организаторов
« Ответ #174 : 24.04.2017, 11:22:01 »

Цитировать
7.3. Участникам разрешено пользоваться любыми картами города (схемами, атласами и т. д.), справочными материалами, а также любыми навигационными приборами.

Извиняться будете?
[/quote]

откуда цитата вообще?)

MegaManiac

  • Гость
Re: Отзыв для организаторов
« Ответ #175 : 24.04.2017, 11:23:08 »
откуда цитата вообще?)
Правила соревнований по городскому рогейну. У вас откуда ценные знания?

naivnyi

  • Тихоня
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
Re: Отзыв для организаторов
« Ответ #176 : 24.04.2017, 11:26:05 »
Вы не правы, учите матчасть.

Вы имеете ввиду МосМеридиан? Ну, там масштаб не тот, чтобы gps использовать.
Я имею в виду, что ММБ - это совсем не классика

naivnyi

  • Тихоня
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
Re: Отзыв для организаторов
« Ответ #177 : 24.04.2017, 11:28:08 »
откуда цитата вообще?)
Правила соревнований по городскому рогейну. У вас откуда ценные знания?
Например, из официальных правил федерации рогейна России. А также личный опыт участия в городских рогейнах.

MegaManiac

  • Гость
Re: Отзыв для организаторов
« Ответ #178 : 24.04.2017, 11:29:45 »
Например, из официальных правил федерации рогейна России.
Цитату.

А также личный опыт участия в городских рогейнах.
"Городской" - это по лесопарку? Ссылку, что имеете в виду.

andponom

  • Флудер
  • Сообщений: 375
    • Просмотр профиля
Re: Отзыв для организаторов
« Ответ #179 : 24.04.2017, 11:30:06 »
Откуда предположение, что этот мост запрещён для проезда?
http://www.runcity.org/ru/events/msk2017/routes/cp37/
Во втором абзаце запрет мелькнул

naivnyi

  • Тихоня
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
Re: Отзыв для организаторов
« Ответ #180 : 24.04.2017, 11:38:21 »
Цитату.
1.4.2. Участникам соревнований запрещается:
1.4.2.6. Иметь при себе во время соревнований любое навигационное оборудование (спутниковые навигационные приёмники, высотомеры, шагомеры и др.), в том числе встроенное (в мобильные телефоны, часы и др.), за исключением магнитного компаса, обычных часов и карты, выданной организаторами.
Извиняться будете? (с)
Цитировать
"Городской" - это по лесопарку? Ссылку, что имеете в виду.
Московский день от команды Mosplay
10. Разрешения и запреты на дистанции (перечень не исчерпывающий).
Участникам запрещается:
...
- использовать навигационные приборы;
...

АринаР

  • Тихоня
  • Сообщений: 35
    • Просмотр профиля
Re: Отзыв для организаторов
« Ответ #181 : 24.04.2017, 11:43:41 »
Мы были и Ангелами, и Львами, но предпочитаем Сфинксов-лайт. И, на мой взгляд, naivnyi во многом прав. Мы ценим в БГ удовольствие и краеведческий интерес. Решить задачку типа "рабочего и колхозницы" или "красной палатки" - удовольствие и интерес, найти точку и добраться до места - удовольствие и интерес. Носиться в темноте вокруг ничем не интересной пятиэтажки, разглядывая количество квартир, или рассуждать, ангелы или амурчики... сидят или висят... на веревке или на перекладине..., равна ли лошадиная морда целой лошади и пр. - это "monkey go happy" какое-то. Особенно доставило, когда в Криптополисе выяснилось, что основное краеведение на территории Армянского культурного центра состоит в обнаружении надписи  "WC - 50 м" (или как-то там). Может быть, в экспериментальном порядке (и для разгрузки Львов и Сфинксов) организаторы нам придумают какую-нибудь категорию, сочетающую мозголом по определению места КП и ориентирование на время с однозначностью фиксации своего прибытия в точку? 

MegaManiac

  • Гость
Re: Отзыв для организаторов
« Ответ #182 : 24.04.2017, 11:45:40 »
Московский день от команды Mosplay
День в Городе проводится с 2007 года.

Почему новички не взяли за основу уже существовавшие на тот момент правила - в принципе, понятно: у них единый зачет по обычным рогейнам и вот этому городскому.

naivnyi

  • Тихоня
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
Re: Отзыв для организаторов
« Ответ #183 : 24.04.2017, 11:49:53 »
Московский день от команды Mosplay
День в Городе проводится с 2007 года.

Почему новички не взяли за основу уже существовавшие на тот момент правила - в принципе, понятно: у них единый зачет по обычным рогейнам и вот этому городскому.
Вы правила рогейна-то почитали?

MegaManiac

  • Гость
Re: Отзыв для организаторов
« Ответ #184 : 24.04.2017, 11:56:00 »
Вы правила рогейна-то почитали?
Да почитал, почитал...

Цитировать
1.4.2. Участникам соревнований запрещается:
[...]
1.4.2.3. Посещать с целью ознакомления объявленный район соревнований.
[...]
1.4.2.11. Разводить костры в районе соревнований, кроме ситуаций, угрожающих жизни и здоровью участников.

Городской рогейн. Понятное дело. :)

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 976
    • Просмотр профиля
Re: Отзыв для организаторов
« Ответ #185 : 24.04.2017, 12:53:18 »
А ведь правда. Подмывает на всех участников рогейнов, место проведения которых заявлено как "Центр Москвы", настучать организаторам, как на нарушителей правил.

Uran

  • Флудер
  • Сообщений: 239
    • Просмотр профиля
Re: Отзыв для организаторов
« Ответ #186 : 24.04.2017, 13:07:42 »
БГ тем и хорош, что важно в первую очередь быть самым внимательным. Мы не увидели одну "М" (причём в нижней надписи, что позор вообще), и с Лениным на орденах нас "развели". И нам не приходит в голову жаловаться на эти КП, ради таких КП мы в БГ и участвуем. Вон в Мидлах выиграл вообще чувак в одиночку, который ездил чуть ли не дольше всех, но он единственный, кто снял вообще все КП и заслуженно стал победителем. Virakocha, naivnyi, вы или должны правильно понять суть соревнований, либо участвовать в каких-то других, которые Вам лично подходят больше. Я же не прихожу в рогейн и не начинаю жаловаться, что за тупые КП, отметился и всё. Это просто разные виды игр, тем они и хороши.

MegaManiac

  • Гость
Re: Отзыв для организаторов
« Ответ #187 : 24.04.2017, 13:08:42 »
Подмывает на всех участников рогейнов, место проведения которых заявлено как "Центр Москвы", настучать организаторам, как на нарушителей правил.
На иногородних - не получится.

_Bagira_

  • Флудер
  • Сообщений: 117
    • Просмотр профиля
Re: Отзыв для организаторов
« Ответ #188 : 24.04.2017, 13:14:34 »
Мне тоже нравится БГМ тем, что здесь может выиграть хоть и самый медленный, но зато самый внимательный!  В этом то и прелесть))
Очень понравился КП с конями-мутантами, у которых на четверых три головы и три хвоста, да и с ногами там тоже проблемы)) Хорошо, когда в команде есть очень внимательные участники, которые вовремя заметят и правильно всё посчитают)))

Tess

  • Писатель
  • Сообщений: 610
  • А пойдемте пешком, здесь совсем недалеко ;)
    • Просмотр профиля
Re: Отзыв для организаторов
« Ответ #189 : 24.04.2017, 13:28:07 »
Мы тоже любим подковырки. Если взяли - приятно чувствовать себя таким "самым умным", если нет - "абыдна, да", но уж точно никакого желания возмущаться.

Tashka

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 376
    • Просмотр профиля
Re: Отзыв для организаторов
« Ответ #190 : 24.04.2017, 13:40:24 »
Топикстартер с мега-вбросом просто сделал мой день.

Будьте счастливы, топикстартер! Давно я так не смеялась )

boardpizza

  • Болтун
  • Сообщений: 74
    • Просмотр профиля
Re: Отзыв для организаторов
« Ответ #191 : 24.04.2017, 13:41:21 »
Вон в Мидлах выиграл вообще чувак в одиночку, который ездил чуть ли не дольше всех, но он единственный, кто снял вообще все КП и заслуженно стал победителем.

Именно поэтому я и участвую в БГ, а не в велогонках)  Сейчас баланс спорт/внимательность на БГ в целом оптимальный. Как только он чрезмерно сместится в одну из сторон, таким как я делать там будет нечего...

И у меня есть как минимум три объяснения почему в этот раз я ездил чуть ли не дольше всех, но это точно не предмет этой ветки)

Uran

  • Флудер
  • Сообщений: 239
    • Просмотр профиля
Re: Отзыв для организаторов
« Ответ #192 : 24.04.2017, 13:43:28 »
Именно поэтому я и участвую в БГ, а не в велогонках)  Сейчас баланс спорт/внимательность на БГ в целом оптимальный. Как только он чрезмерно сместится в одну из сторон, таким как я делать там будет нечего...

И у меня есть как минимум три объяснения почему в этот раз я ездил чуть ли не дольше всех, но это точно не предмет этой ветки)
Создавай отдельную тему. Будет интересно почитать.

Lesva

  • Гость
Re: Отзыв для организаторов
« Ответ #193 : 24.04.2017, 13:44:00 »
БГ тем и хорош, что важно в первую очередь быть самым внимательным.
каждый год пишу на форуме одно и то же - ну напишите уже, дорогие организаторы, этот тезис в Правилах. Или в маршрутниках!!!
Новички ругаются не просто так. И каждый БГ\БГМ - одна и та же тема на форуме
« Последнее редактирование: 24.04.2017, 13:59:59 от Lesva »

Helvin

  • Флудер
  • Сообщений: 301
    • Просмотр профиля
Re: Отзыв для организаторов
« Ответ #194 : 24.04.2017, 13:57:06 »
Мы тоже любим подковырки.
Ага. И упорно искали эту подковырку на КП с женской статуей. Ну ведь не может же быть так просто, на всех фигурах одна и та же сумма, почему загадали именно эту? Так и ушли не уверенные в правильности ответа, хотя "обоснуй" почему именно она все таки для себя сформулировали )

naivnyi

  • Тихоня
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
Re: Отзыв для организаторов
« Ответ #195 : 24.04.2017, 13:58:51 »
Цитировать
Virakocha, naivnyi, вы или должны правильно понять суть соревнований
Суть соревнований прописывается в правилах или положении соревнований. Новички оттуда узнают суть.
Откуда мне знать, что там подставы на КП? Я был внимателен, внимательно отвечал на вопросы, делал все как в правилах. Выбрал беговую категорию без загадок.
А тут получается - первый раз участвуешь, чтобы просто правила узнать.

Полинкин

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Re: Отзыв для организаторов
« Ответ #196 : 24.04.2017, 14:06:42 »
Ребята, давайте жить дружно. Вы из праздника ежегодного такого дерьма, пардон, намесили) Оргам, спасибо! Недовольные будут всегда, а вы тем временем продолжайте, пожалуйста, делать то, что делаете!

Uran

  • Флудер
  • Сообщений: 239
    • Просмотр профиля
Re: Отзыв для организаторов
« Ответ #197 : 24.04.2017, 14:07:26 »
Выбрал беговую категорию без загадок.
Наивный :)))

naivnyi

  • Тихоня
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
Re: Отзыв для организаторов
« Ответ #198 : 24.04.2017, 14:09:48 »
Ребята, давайте жить дружно. Вы из праздника ежегодного такого дерьма, пардон, намесили) Оргам, спасибо! Недовольные будут всегда, а вы тем временем продолжайте, пожалуйста, делать то, что делаете!
Дерьмо на 2 страницы намесили "внимательные" участники, которые даже не поняли, к чему я написал свое первое сообщение в этой теме.

jimmy

  • Флудер
  • Сообщений: 273
    • Просмотр профиля
    • профиль
Re: Отзыв для организаторов
« Ответ #199 : 24.04.2017, 14:34:34 »
Откуда мне знать, что там подставы на КП? Я был внимателен, внимательно отвечал на вопросы, делал все как в правилах. Выбрал беговую категорию без загадок.
с загадками, без загадок, беговая или нет - правила едины для всех категорий:

10.2 Основным критерием при подсчете результатов является количество взятых КП, кроме бонусных.

10.3 Единственным достоверным критерием взятия КП является запись в маршрутной книжке, содержащая правильный ответ на задание, сформулированное в легенде КП.

вот и вся суть. или надо большими красными буквами писать в легенде что задания могут быть сложными и ответы не очевидными?

Lesva

  • Гость
Re: Отзыв для организаторов
« Ответ #200 : 24.04.2017, 14:35:59 »
вот и вся суть. или надо большими красными буквами писать в легенде что задания могут быть сложными и ответы не очевидными?
что соревнования не только на ориентирование, но и на внимательность

naivnyi

  • Тихоня
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
Re: Отзыв для организаторов
« Ответ #201 : 24.04.2017, 15:09:22 »
интересы у всех разные. мне вот брать пустые кп без применения мозга, где прибежал -чиркнул в маршрутник-убежал, совсем не интересно.
И еще раз перечитайте мое первое сообщение.
Если неинтересно чиркать в маршрутнике, то можно создать категорию, где люди будут приходить на КП и весь его изнюхивать, чтоб все ответы в маршрутнике были настолько хитропопо задуманы, что правильно отвечали бы только процентов 15-20, чтоб подставы были с подставами, чтоб ответов было вариантов 10-15 и все радовались бы хитровыдуманности ответов.
И не надо думать, что вы "применили мозг", посчитав количество букв Ж в какой-то надписи.

MegaManiac

  • Гость
Re: Отзыв для организаторов
« Ответ #202 : 24.04.2017, 15:19:06 »
Если неинтересно чиркать в маршрутнике, то можно создать категорию
Она такая уже создана.

А вот под ваши требования - да, придется, если что, создавать. Но будет ли спрос?

Белка Ши

  • Флудер
  • Сообщений: 289
  • образцово-показательный плед-калабас-молескин
    • Просмотр профиля
    • Твиттер
Re: Отзыв для организаторов
« Ответ #203 : 24.04.2017, 16:40:37 »
Если неинтересно чиркать в маршрутнике, то можно создать
игру, которая называется Бегущий Город и которую мы именно за это и любим :)

jimmy

  • Флудер
  • Сообщений: 273
    • Просмотр профиля
    • профиль
Re: Отзыв для организаторов
« Ответ #204 : 24.04.2017, 17:03:52 »
читала, читала я ваше сообщение. а вы перечитайте правила что-ли.
вообще интересная у вас позиция. вы приходите на соревнования с определёнными правилами и спецификой, не попадаете сходу в призы (и это нормально, во многих видах спорта опытные участники имеют преимущество, в этом нет ничего сверхъестественного; да и играют здесь больше ради удовольствия), не пытаясь вникнуть, обижаетесь что вас не предупредили-не объяснили-подставили и предлагаете ввести категорию где бы вам было проще и привычнее. это удобно.

zelerny

  • Флудер
  • Сообщений: 137
    • Просмотр профиля
Re: Отзыв для организаторов
« Ответ #205 : 24.04.2017, 19:38:34 »
Я просто оставлю это здесь.

lyneva

  • Писатель
  • Сообщений: 549
  • Татарская женщина
    • Просмотр профиля
Re: Отзыв для организаторов
« Ответ #206 : 24.04.2017, 19:51:03 »
zelerny а зачем вы носите легенду в зад..нем кармане?вам же выдают непромокаемые конверты на старте

Kubik

  • Тихоня
  • Сообщений: 29
    • Просмотр профиля
Re: Отзыв для организаторов
« Ответ #207 : 24.04.2017, 20:19:56 »
Я тоже возил легенду в кармане куртки, из моего не очень большого опыта это был первый раз, когда буквы начали уплывать :)
На КП с павлинами даже уточняли у удачно подъехавшего коллеге по категории, точно ли там "павлины" написано, а то вдруг "павианы" какие :)

naivnyi

  • Тихоня
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
Re: Отзыв для организаторов
« Ответ #208 : 24.04.2017, 20:27:13 »
А вот под ваши требования - да, придется, если что, создавать. Но будет ли спрос?
под мои требования категория уже создана - грифоны) 90% надо бегать и чиркать в маршрутнике) а вот сколько людей из спорящих со мной играло в сфинсках - большой вопрос :)

naivnyi

  • Тихоня
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
Re: Отзыв для организаторов
« Ответ #209 : 24.04.2017, 20:29:48 »
читала, читала я ваше сообщение. а вы перечитайте правила что-ли.
вообще интересная у вас позиция. вы приходите на соревнования с определёнными правилами и спецификой, не попадаете сходу в призы (и это нормально, во многих видах спорта опытные участники имеют преимущество, в этом нет ничего сверхъестественного; да и играют здесь больше ради удовольствия), не пытаясь вникнуть, обижаетесь что вас не предупредили-не объяснили-подставили и предлагаете ввести категорию где бы вам было проще и привычнее. это удобно.
Вы читали, читали, а толку ноль.. Еще раз прочитайте :) Только внимательно в этот раз. Ответьте себе на вопрос: почему, кому и в ответ на что я написал свое первое сообщение.

jimmy

  • Флудер
  • Сообщений: 273
    • Просмотр профиля
    • профиль
Re: Отзыв для организаторов
« Ответ #210 : 24.04.2017, 20:35:53 »
под мои требования категория уже создана - грифоны) 90% надо бегать и чиркать в маршрутнике)
а вы просто свет истины несёте :) интересно, откуда такие выводы - что грифоны это бегать и чиркать? из слов в программе, что учитывается время прохождения дистанции?

188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 236
    • Просмотр профиля
Re: Отзыв для организаторов
« Ответ #211 : 24.04.2017, 22:51:15 »
Мы вот по времени во всадник лайт вошли в пятёрку...Но конечно же технари в вашем лице не могут не сделать двусмысленных КП, с дурацкими ребусами - это же не СФИНКС, почему нельзя просто сделать нормальное ориентирование. Те же треугольные коннструкции - там две доски по боками, но нет..КОнечно нет
Э
Будьте вы прокляты
те кто играет первый раз - обречён ан провал
Простите, но Вы не первый раз участвуете - Вы уже участвовали на БГМ-2009.
Поэтому давайте не разводить негатив там, где его нет!
И как же вы это вычислили, мистер Холмс? Учавствовал не я, а чел. регивший команду в то время - я не смог к сожалению (хотя наверное к счатью - меньше разочарований было бы сейчас).
Глупый вопрос: Сейчас третий человек участвовал в БГ под Вашим именем, который не знает что такое Бегущий Город, или Вы опять хотите поразливать негатив?

XYZ

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 622
  • Гетеронормативизм - это норма
    • Просмотр профиля
    • Не содержит гмо...
Re: Отзыв для организаторов
« Ответ #212 : 25.04.2017, 01:20:18 »
Глупый вопрос
Ты забыл добавить Э, надо так:
Цитировать
Э
Глупый вопрос: Сейчас третий человек участвовал в БГ под Вашим именем, который не знает что такое Бегущий Город, или Вы опять хотите поразливать негатив?

lhanya

  • Болтун
  • Сообщений: 51
    • Просмотр профиля
Re: Отзыв для организаторов
« Ответ #213 : 25.04.2017, 07:31:17 »
А вот под ваши требования - да, придется, если что, создавать. Но будет ли спрос?
под мои требования категория уже создана - грифоны) 90% надо бегать и чиркать в маршрутнике) а вот сколько людей из спорящих со мной играло в сфинсках - большой вопрос :)

я вообще никогда не играла в сфинксах. бегать и чиркать - мой потолок. но искать подвохи на каждом КП - в это же весь прикол

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
Re: Отзыв для организаторов
« Ответ #214 : 25.04.2017, 07:54:40 »
naivnyi , собсна КП с подвохами  - это фишка БГ, за что он любим многими. Сделаны они как раз для того, чтобы спортсмэны, которые всех порвали, не становились победителями. Вам не понравилось? Ну извините, значит БГ - действительно не ваш формат. Особой трагедии я тут не вижу: всевозможных спортивных мероприятий в Москве и Подмосковье проводится куча, вы сможете выбрать те, которые придутся вам по вкусу, ну а мы - не 1000-рублевая купюра, чтобы всем нравиться.

naivnyi

  • Тихоня
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
Re: Отзыв для организаторов
« Ответ #215 : 25.04.2017, 11:33:11 »
И еще раз, внимательные участники, обращаю внимание: своим первым сообщением я отвечал на сообщение, которое, кстати, написала ИгЛа :)
Цитировать
Что касается общего уменьшения числа участников, то пару лет назад после БГ были на форуме рассуждения на эту тему: наступило насыщение. Вот теперь оно докатилось и до Москвы (что естественно - вечно расти невозможно, когда-нибудь настанет спад). Это  факт связан с тем, что БГ, как это ни прискорбно звучит, выходит из моды. если посмотреть на средний возраст участников, он всё время растёт, т.е., те, кто пришли к нам 5 - 10 лет назад и составляют костяк участников, приток молодняка незначителен - у них другие развлечения.
Одно из решений: увеличение категорий. Тупые спортсмЭны бегают и "черкают в маршрутники", изучая при этом город и памятники, дотошные и скрупулезные зануды прутся от многоярусности задач, считая буквы Ж и изучая царапины.
Цитировать
собсна КП с подвохами  - это фишка БГ, за что он любим многими. Сделаны они как раз для того, чтобы спортсмэны, которые всех порвали, не становились победителями
А-а-а, то-то я смотрю, в грифонах призеры все как один - не спортсмены))
Цитировать
Я подсказываю вариант для дальнейшего роста. Вопрос в том, нужен ли он оргам?
Ответ, как я понимаю, нет

Цитировать
интересно, откуда такие выводы - что грифоны это бегать и чиркать?
Господи, а что там еще делать, судя по описанию в правилах? Где там вообще надо было думать? В подсчете букв? Если хочется похвастаться "включеннным мозгом" - есть категории для этого. Если уравнять шансы и в правилах привести какой-нибудь хрестоматийный пример (например с буквами М на Белорусском), чтобы о подставах знали и новички, то "внимательные" вообще перестанут выступать в беговых категориях.


ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
Re: Отзыв для организаторов
« Ответ #216 : 25.04.2017, 12:35:29 »
Ответ, как я понимаю, нет
Моё мнение (оно может не совпадать с мнением оргкомитета) - "лучше меньше, да лучше", то есть, от роста ради роста проблем больше, чем от стабильного, или даже незначительно уменьшающегося  числа участников.

 
А-а-а, то-то я смотрю, в грифонах призеры все как один - не спортсмены))
Раз подвохи они разгадали, значит, делайте выводы ;)

Если уравнять шансы и в правилах привести какой-нибудь хрестоматийный пример (например с буквами М на Белорусском), чтобы о подставах знали и новички, то "внимательные" вообще перестанут выступать в беговых категориях.
Нам не нужен исход "внимательных" из беговых категорий. А правила - они на то и правила, чтобы примеров там не приводилось. Хотя про подвохи вполне можно написать, скажем, в разделе "О проекте".


jimmy

  • Флудер
  • Сообщений: 273
    • Просмотр профиля
    • профиль
Re: Отзыв для организаторов
« Ответ #217 : 25.04.2017, 12:43:28 »
что там еще делать, судя по описанию в правилах? Где там вообще надо было думать?
как вы там говорили - читали, читали, а толку ноль? вот у вас так же с правилами.
правила не для приведения примеров и не для разжёвывания специфики. для этого есть архив форума о прошедших соревнованиях и собственно маршруты всех прошедших соревнований - задания прошлого, позапрошлого и тд годов от вас никто не скрывает, они прекрасно доступны на сайте, было бы желание. т.е. все шансы у вас в руках.
"внимательные" вообще перестанут выступать в беговых категориях.
вам что надо? меньше конкуренции? если хотите выигрывать - начните с себя, а не требуйте сделать вам попроще.

_Bagira_

  • Флудер
  • Сообщений: 117
    • Просмотр профиля
Re: Отзыв для организаторов
« Ответ #218 : 25.04.2017, 12:53:43 »
Про подвохи бесполезно писать в правилах. Не поможет))
Перед БГМ я попробовала рассказать своим друзьям, которые собирались первый раз и про внимательность, и про подвохи. В итоге всё равно лучшими среди моих друзей оказались результаты опытных БГшников с многолетним стажем игры. А от новичков высыпалась куча вопросов "а почему так, а не иначе?", причём по даже с КП, которые нам показались элементарными и не вызывающих внутрикомандных споров.

M_R

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 098
  • https://m-reveur.livejournal.com/67917.html
    • Просмотр профиля
Re: Отзыв для организаторов
« Ответ #219 : 25.04.2017, 14:02:32 »
своим первым сообщением я отвечал на сообщение, которое, кстати, написала ИгЛа :)

..."Корнет, вы ... женщина?!"

ИгЛа Сообщений: 7 161 (1,617 в день)Подпись под аватаром: Штатная баба-яга оргкомитетаПол: МужскойВозраст:42Расположение:Химки
« Последнее редактирование: 25.04.2017, 14:04:06 от M_R »

litophage

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 851
  • Запретите Всадников!
    • Просмотр профиля
Re: Отзыв для организаторов
« Ответ #220 : 26.04.2017, 13:01:18 »
Газовый завод - не имеет отношения к курчатовскому институту вообще никаког
Да, правда?! "Адрес:    ООО "НИИ КМ" 123182, г. Москва, пл. Академика Курчатова, д. 1" как бы ни о чем не говорит?

aleksgrey

  • Флудер
  • Сообщений: 102
    • Просмотр профиля
Re: Отзыв для организаторов
« Ответ #221 : 27.04.2017, 06:22:33 »
Орги, я провёл отличные выходные, и видел много прекрасностей на трассе.

Э, будьте вы прокляты! (с)

Tess

  • Писатель
  • Сообщений: 610
  • А пойдемте пешком, здесь совсем недалеко ;)
    • Просмотр профиля
Re: Отзыв для организаторов
« Ответ #222 : 28.04.2017, 10:13:20 »
Про подвохи бесполезно писать в правилах. Не поможет))
Перед БГМ я попробовала рассказать своим друзьям, которые собирались первый раз и про внимательность, и про подвохи. В итоге всё равно лучшими среди моих друзей оказались результаты опытных БГшников с многолетним стажем игры. А от новичков высыпалась куча вопросов "а почему так, а не иначе?", причём по даже с КП, которые нам показались элементарными и не вызывающих внутрикомандных споров.
С нами барышня уже третьи соревнования ходит. Каждый раз на КП с подвохом делает круглые глаза и оооочень радуется, что мы молодцы и взяли). Конечно, привычка "облизать" КП со всех сторон приходит с опытом. На каждом КП фраза "Так, основное взяли, где подвох?" уже стала обязательной.
БГ - соревнования не только для ног, но и для мозгов, даже в самых лосиных категориях, и это прекрасно, я считаю.

Орги, я провёл отличные выходные, и видел много прекрасностей на трассе.

Э, будьте вы прокляты! (с)
Фцитатник, обязательно :)))
« Последнее редактирование: 28.04.2017, 10:14:59 от Tess »