Автор Тема: КП 288, Памятник, Надпись под основанием семисвечника  (Прочитано 24698 раз)

Kutya

  • Флудер
  • Сообщений: 368
    • Просмотр профиля
Есть у кого-нибудь фото?
И что, по вашему мнению, подразумевается под словом "основание"? :)

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 979
    • Просмотр профиля
Kutya
Букву с правильной стороны предложения списали?

Kutya

  • Флудер
  • Сообщений: 368
    • Просмотр профиля
Kutya
Букву с правильной стороны предложения списали?

Да-да, сейчас осознал и вспомнил, что видел, как пишут на иврите.

Но мы вроде не в Израиле, поэтому есть некоторые сомнения, что постановщикам надо было включать в КП такой подвох.
Какой-то странный осадок от этого КП, в общем.

valekkk

  • Флудер
  • Сообщений: 191
    • Просмотр профиля
Kutya
Букву с правильной стороны предложения списали?
Без понятия что это иврит,и тем более как в нем пишется. Категорию выбирала "лев лайт", без загадок и поисков в интернете. Учитывая что около 70% видимо тоже не в курсе иврита, можно было бы засчитать это кп... "первая буква" была нарисована правильно

Kutya

  • Флудер
  • Сообщений: 368
    • Просмотр профиля
Kutya
Букву с правильной стороны предложения списали?
Без понятия что это иврит,и тем более как в нем пишется. Категорию выбирала "лев лайт", без загадок и поисков в интернете. Учитывая что около 70% видимо тоже не в курсе иврита, можно было бы засчитать это кп... "первая буква" была нарисована правильно

Вот и у меня такие же мысли про "первую букву". Я в России живу, как бы ))

Если бы в легенде КП было написано вот так, например: "Надпись на иврите под основанием семисвечника", то это было бы адекватнее со стороны постановщика. Потому что наводило бы на мысль, что зачем-то указано, что надпись на иврите.

jimmy

  • Флудер
  • Сообщений: 273
    • Просмотр профиля
    • профиль
историческая справка к этому кп непосредственно в легенде очень информативна. если что я сама погорела на подобном кп пару лет назад, теперь внимательнее отношусь к разным языкам и историческим справкам

Svetlyak

  • Болтун
  • Сообщений: 91
    • Просмотр профиля
Первоначально тоже списали первую букву "по-русски",  а уже по пути к следующему КП заглянули в историческую справку и пришлось вернуться. ))

Xenopus

  • Флудер
  • Сообщений: 173
    • Просмотр профиля
Мдя, вот тут-то мы и лажанулись)) списали не с той стороны. Причем очевидно было, что надпись на иврите и я знаю вообще-то, что пишут справа налево, но....

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
Хорошо еще, что этот КП у атлантов выкинули, там бы его наверное никто не взял

MegaManiac

  • Гость
Хорошо еще, что этот КП у атлантов выкинули, там бы его наверное никто не взял
Ух, как ты их припечатал. :)

Kutya

  • Флудер
  • Сообщений: 368
    • Просмотр профиля
историческая справка к этому кп непосредственно в легенде очень информативна. если что я сама погорела на подобном кп пару лет назад, теперь внимательнее отношусь к разным языкам и историческим справкам

Так и думал, что про историческую справку напишут ))
Мы бежим Грифонов, некогда читать _дополнительную_ инфу.

Я считаю, что надо было в задании указать, что надпись на иврите. Это бы не раскрыло подвох, но тех участников, кто привык вчитываться в _обязательную_ инфу по КП -- насторожило бы.

jimmy

  • Флудер
  • Сообщений: 273
    • Просмотр профиля
    • профиль
слуште, ну памятник Шолом-Алейхему, семисвечник - ну очевидно же что иврит.
"мы бежим" и "некогда читать" весьма странные аргументы. в городском ориентировании как правило побеждают те, кто успевает и бежать, и думать.
« Последнее редактирование: 23.04.2017, 11:06:11 от jimmy »

Aell

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 946
  • Саша Ипатов
    • Просмотр профиля
    • Профиль участника БГ
Неизучение дополнительных материалов не освобождает. :-)
В какой-то из игр историческая справка отправляла игроков совсем на другой адрес - не на тот, который был указан в КП. Сейчас уже не помню, где это было.
Так что как минимум пробежаться глазами по исторической справке просто необходимо - эти 20 секунд могут сэкономить ошибку или время на крюк.

Если честно, я материалы не читал, просто со мной был эрудированный лингвист. :-)

Kutya

  • Флудер
  • Сообщений: 368
    • Просмотр профиля
слуште, ну памятник Шолом-Алейхему, семисвечник - ну очевидно же что иврит.
"мы бежим" и "некогда читать" весьма странные аргументы. в городском ориентировании как правило побеждают те, кто успевает и бежать, и думать.

Очевидно, конечно. В легенде не было названия памятника, но семисвечник еще на разметке этапа намекнул мне на то, что это связано с этой культурой. Повторюсь, я и без исторической справки знаю, что пишут на иврите справа налево. Но почему-то это вылетело из головы на месте.

Все же, хотелось бы, что постановщики оставляли шанс, зацепку в _обязательной_ инфе по КП для всех участников, с разным уровнем эрудиции.

А про тех, кто побеждает, я знаю, сам побеждал не раз. ;)

Aell

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 946
  • Саша Ипатов
    • Просмотр профиля
    • Профиль участника БГ
слуште, ну памятник Шолом-Алейхему, семисвечник - ну очевидно же что иврит.
"мы бежим" и "некогда читать" весьма странные аргументы. в городском ориентировании как правило побеждают те, кто успевает и бежать, и думать.

Очевидно, конечно. В легенде не было названия памятника, но семисвечник еще на разметке этапа намекнул мне на то, что это связано с этой культурой. Повторюсь, я и без исторической справки знаю, что пишут на иврите справа налево. Но почему-то это вылетело из головы на месте.

Все же, хотелось бы, что постановщики оставляли шанс, зацепку в _обязательной_ инфе по КП для всех участников, с разным уровнем эрудиции.

А про тех, кто побеждает, я знаю, сам побеждал не раз. ;)
Шо, опять конфликт "сделайте попроще" против "сделайте посложнее"?

Kutya

  • Флудер
  • Сообщений: 368
    • Просмотр профиля
Шо, опять конфликт "сделайте попроще" против "сделайте посложнее"?

Никакого конфликта, просто осадочек остался.
Т.е. в данном случае, на 99,9% -- мой косяк по невнимательности.
Но если бы чуть-чуть поменяли формулировку, и я бы ошибся -- тогда это был бы мой косяк на все 100%. ))

XYZ

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 622
  • Гетеронормативизм - это норма
    • Просмотр профиля
    • Не содержит гмо...
Хорошо еще, что этот КП у атлантов выкинули, там бы его наверное никто не взял
Ух, как ты их припечатал. :)
зато это совсем не раассизм или антисимитизм
историческая справка к этому кп непосредственно в легенде очень информативна. если что я сама погорела на подобном кп пару лет назад, теперь внимательнее отношусь к разным языкам и историческим справкам

Так и думал, что про историческую справку напишут ))
Мы бежим Грифонов, некогда читать _дополнительную_ инфу.
Не читал, но осуждаю

Emeli

  • Тихоня
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
Я считаю,что все равно это некорректное задание. Ведь не было намека на то,чтобы читать эту надпись на иврите,т.е. читать ее справа налево. Надо было просто взять первую букву,т.е. посчитать по порядку. А у нас принято считать слева направо.

airin

  • Флудер
  • Сообщений: 244
  • FFR
    • Просмотр профиля
Хорошо еще, что этот КП у атлантов выкинули, там бы его наверное никто не взял

*подает оппеляцию  из-за дескриминацыи по уровню ICQ*

Ethereal

  • Писатель
  • Сообщений: 731
  • Во всех бедах виноват цейтнот сфинксов-про!
    • Просмотр профиля
Вопрос не ради установления истины, а продолжения срача для.

В ходе обсуждений недавнего темата в теме http://www.runcity.org/forum/index.php?topic=37625.0 у меня было такое замечание по поводу иностранных языков в надписях на КП.

Цитировать
III КП 220

Выделил в отдельную категорию, потому что, подозреваю, проблемы были только у меня.
По заданию нужно было списать последний символ с надписи: 주 러시아 한국 문화원 (не уверен на 100%, что на КП была такая,но последний символ, вроде, был такой, и гугл выдает эту надпись на запрос "Культурный центр при посольстве Кореи").

В этой надписи нет иероглифов, здесь четыре слова, записанные буквами корейского алфавита. "Последний символ" - это не иероглиф, а слог, состоящий из трех букв.
Имхо, если бы мы писали слоги так, как это делают корейцы (см. приложение), последним символом в тексте был бы все равно "Т", а не "ЛЕТ".

Мне сказали, что знание корейского, что надо быть проще, и тогда люди потянутся.

Теперь собственно вопрос. С какого момента нужно заканчивать быть проще, и начинать применять правила других языков? :)
« Последнее редактирование: 23.04.2017, 16:00:32 от Ethereal »

Aell

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 946
  • Саша Ипатов
    • Просмотр профиля
    • Профиль участника БГ
Вопрос не ради установления истины, а продолжения срача для.

В ходе обсуждений недавнего темата в теме http://www.runcity.org/forum/index.php?topic=37625.0 у меня было такое замечание по поводу иностранных языков в надписях на КП.

Цитировать
III КП 220

Выделил в отдельную категорию, потому что, подозреваю, проблемы были только у меня.
По заданию нужно было списать последний символ с надписи: 주 러시아 한국 문화원 (не уверен на 100%, что на КП была такая,но последний символ, вроде, был такой, и гугл выдает эту надпись на запрос "Культурный центр при посольстве Кореи").

В этой надписи нет иероглифов, здесь четыре слова, записанные буквами корейского алфавита. "Последний символ" - это не иероглиф, а слог, состоящий из трех букв.
Имхо, если бы мы писали слоги так, как это делают корейцы (см. приложение), последним символом в тексте был бы все равно "Т", а не "ЛЕТ".

Мне сказали, что знание корейского, что надо быть проще, и тогда люди потянутся.

Теперь собственно вопрос. С какого момента нужно заканчивать быть проще, и начинать применять правила написания других языков? :)
С того момента, как в справке к КП указано, с какой стороны должна читаться надпись.
http://www.runcity.org/ru/events/msk2017/routes/cp288/
http://www.runcity.org/ru/events/msk2017/routes/cp712/

Ethereal

  • Писатель
  • Сообщений: 731
  • Во всех бедах виноват цейтнот сфинксов-про!
    • Просмотр профиля
С того момента, как в справке к КП указано, с какой стороны должна читаться надпись.
Из наличия правил иврита в исторической справке не следует, что их нужно применять в ответе на задание.
Тем более, из исторической справки (по крайней мере из того, что приведено на сайте), не следует, что на семисвечнике надпись была на иврите.

Aell

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 946
  • Саша Ипатов
    • Просмотр профиля
    • Профиль участника БГ
С того момента, как в справке к КП указано, с какой стороны должна читаться надпись.
Из наличия правил иврита в исторической справке не следует, что их нужно применять в ответе на задание.
Тем более, из исторической справки (по крайней мере из того, что приведено на сайте), не следует, что на семисвечнике надпись была на иврите.

Шо, опять конфликт "сделайте попроще" против "сделайте посложнее"?

Lenivec

  • Писатель
  • Сообщений: 636
    • Просмотр профиля
А нам очень понравилось задание!  Сами попадались не раз на нечтении исторических справок в ходе игры, все на потом оставляли... А тут прочитали все и когда к памятнику пришли, то сразу про подвох поняли! Супер! Вот такие задания и должны быть на БГ. Никаких обид на организаторов не должно быть в принципе! Все, что могли, они сделали за нас! А уж читать справки или надеяться на свои знания - это дело каждого...

Go

  • Тихоня
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля
В каком месте правил написано, что чтение исторической справки является обязательным требованием? Я считаю, что в тексте задания должна быть указана необходимая и достаточная информация для того, чтобы однозначно взять кп.
Задание из легенды ("Перерисуйте первую букву в надписи") однозначным не является, так как не является однозначным понятие "первая буква в надписи".
Действительно, посмотрим на толковый словарь (http://www.efremova.info/word/pervyj.html#.WPzYlSEyq00), первый - "Тот, кто или что начинает ряд однородных предметов". В моем понимании вполне допустимым толкованием является толкование надписи как ряда символов. В русской традиции любые ряды объектов, расположенных по горизонтали, отсчитываются слева направо. С этой точки зрения абсолютно неважно, что за символы перечислены в ряду.

Историческая справка является необязательным элементом, она даже в правилах не описана, как можно апеллировать к ней при обосновании признания ответа правильным или неправильным?