Автор Тема: КП 565 Острякова Лев-Про  (Прочитано 24797 раз)

Steffanya

  • Тихоня
  • Сообщений: 16
  • только вперед :)
    • Просмотр профиля
КП 565 Острякова Лев-Про
« : 22.04.2017, 21:49:13 »
Пришлите,пожалуйста,фото таблички :)
« Последнее редактирование: 22.04.2017, 21:52:43 от Steffanya »

Daanje

  • Болтун
  • Сообщений: 79
    • Просмотр профиля
Re: КП 565 Острякова Лев-Про
« Ответ #1 : 22.04.2017, 21:54:03 »
Присоединяюсь! Единственный косяк команды. Где там спрятались ещё 6!?

p.vatskov

  • Болтун
  • Сообщений: 58
    • Просмотр профиля
Re: КП 565 Острякова Лев-Про
« Ответ #2 : 22.04.2017, 21:54:40 »
Если у вас получилось число 39, то вы не прибавили к нему цифру "6" из логотипа СМУ-6, который имеется на табличке. Фото, к сожалению, нет, но есть логотип организации в интернете https://storage.googleapis.com/bd-ru-01/developers/56.jpg

Daanje

  • Болтун
  • Сообщений: 79
    • Просмотр профиля
Re: КП 565 Острякова Лев-Про
« Ответ #3 : 22.04.2017, 21:55:55 »
Ого! Да это ж "Б". Спасибо большое!

p.vatskov

  • Болтун
  • Сообщений: 58
    • Просмотр профиля
Re: КП 565 Острякова Лев-Про
« Ответ #4 : 22.04.2017, 21:57:21 »
Вряд ли это можно считать за "Б", потому что на этой же табличке название было в явном виде с шестёркой

marrina

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Re: КП 565 Острякова Лев-Про
« Ответ #5 : 22.04.2017, 22:22:47 »
тоже приняли за "Б"

ienrf

  • Болтун
  • Сообщений: 93
    • Просмотр профиля

Daanje

  • Болтун
  • Сообщений: 79
    • Просмотр профиля
Re: КП 565 Острякова Лев-Про
« Ответ #7 : 22.04.2017, 22:33:23 »
Прочитать. Понять. Осознать. Соотнести. Уровень супер-мега-пупер-про.

VAZ

  • Флудер
  • Сообщений: 307
    • Просмотр профиля
Re: КП 565 Острякова Лев-Про
« Ответ #8 : 23.04.2017, 10:13:17 »
В энциклопедическом словаре понятие "логотип" даётся, как: " Типографская литера с наиболее употребительными словами и слогами для набора и специально разработанная, стилизованная сокращенная форма названия фирмы, часто в оригинальном начертании". До какой степени оно стилизовано и можно ли в этом оригинальном начертании в полном объёме увидеть всё что там имел ввиду дизайнер логотипа (к примеру ту же цифру 6), это вопрос очень спорный. К примеру значёк  & является в зависимости от языка логотипом союза "и","et"или "and". Если к примеру надо в каком то тексте посчитать буквы латинские буквы "a" или русские "и" и там встречается логотип &, то я что, должен засчитать букву "a" или "и" из этого логотипа? Видим мы или не видим в этом логотипе эти буквы можно тоже спорить, но она там есть. ИМХО тут есть основание для подачи апелляции.
« Последнее редактирование: 23.04.2017, 12:31:20 от VAZ »

VAZ

  • Флудер
  • Сообщений: 307
    • Просмотр профиля
Re: КП 565 Острякова Лев-Про
« Ответ #9 : 23.04.2017, 12:18:05 »
Ну и в довесок выписка из заявления ГСС: " На всякий случай: русский алфавит АБВГДЕЁЖЗИЙКЛМНОПРСТУФХЦЧШЩЪЫЬЭЮЯ, латинский алфавит ABCDEFGHIJKLMNOPQRSTUVWXYZ, также могут встретиться другие алфавиты. Арабские цифры 0123456789..."   И теперь вопрос, что, согласно рекомендаций ГСС начертано на логотипе 6 или Б?
« Последнее редактирование: 23.04.2017, 12:40:48 от VAZ »

Tess

  • Писатель
  • Сообщений: 606
  • А пойдемте пешком, здесь совсем недалеко ;)
    • Просмотр профиля
Re: КП 565 Острякова Лев-Про
« Ответ #10 : 23.04.2017, 12:25:47 »
Ну и в довесок выписка из заявления ГСС: " На всякий случай: русский алфавит АБВГДЕЁЖЗИЙКЛМНОПРСТУФХЦЧШЩЪЫЬЭЮЯ, латинский алфавит ABCDEFGHIJKLMNOPQRSTUVWXYZ, также могут встретиться другие алфавиты. Арабские цифры 0123456789..."   И теперь вопрос, что, согласно рекомендаций ГСС написано на логотипе 6 или Б?
Хм... Какова вероятность того, что на логотипе СМУ-6 внезапно решат написать букву "Б"? Простая логика уже не в чести? Хорошая, типично БГ-шная задачка на внимательность. Вот если бы правильным ответом считалось 39, а кто-то насчитал 45 - вот это законный повод апеллировать и хороший шанс получить положительный ответ. А тут, как в "Обыкновенном чуде", выходит: "Ну какой же это крестик? Это буква Хэ"
« Последнее редактирование: 23.04.2017, 12:29:06 от Tess »

VAZ

  • Флудер
  • Сообщений: 307
    • Просмотр профиля
Re: КП 565 Острякова Лев-Про
« Ответ #11 : 23.04.2017, 12:34:14 »
В данном случае мы исходим не из теории вероятностей, а из рекомендаций ГСС. А он рекомендует значёк начертанный в логотипе читать, как букву "Б". Теперь насчёт логики, да её безусловно  надо применять. Но только если случай не описан в явном виде,  опять же выдержка из обращения ГСС: " Всё, что не описано здесь явно, решается во время разбора апелляций при помощи здравого смысла". Но то что Б - это буква, а 6 - это цифра описано у ГСС в явном виде, а то что, как говорится написано пером.....
« Последнее редактирование: 23.04.2017, 12:47:52 от VAZ »

Суслик и

  • Болтун
  • Сообщений: 54
    • Просмотр профиля
Re: КП 565 Острякова Лев-Про
« Ответ #12 : 23.04.2017, 12:47:11 »
В данном случае мы исходим не из теории вероятностей, а из рекомендаций ГСС. А он рекомендует значёк начертанный в логотипе читать, как букву "Б".

А где в обращении ГСС именно это написано? По мне,  так он просто напомнил "состав" алфавитов

Tess

  • Писатель
  • Сообщений: 606
  • А пойдемте пешком, здесь совсем недалеко ;)
    • Просмотр профиля
Re: КП 565 Острякова Лев-Про
« Ответ #13 : 23.04.2017, 12:48:27 »
Если к примеру надо в каком то тексте посчитать буквы латинские буквы "a" или русские "и" и там встречается логотип &, то я что, должен засчитать букву "a" или "и" из этого логотипа? Видим мы или не видим в этом логотипе эти буквы можно тоже спорить, но она там есть.
Если в задании сказано посчитать буквы "а", к примеру, на табличке, то считаем буквы "а". Значок & буквой "а" не является в любом случае. Дуали нет, одни домысливания.
Допустим, в данном случае мы видим дуаль "Б" или "6". Включаем логику. Не знаю, как Вам, а мне логика подсказывает, что "6" - более вероятный ответ. Для шестерки есть "обоснуй", потому как СМУ-6. Какой при этих же условиях "обоснуй" для "Б"? Мне таковой в голову не приходит. И представляется логичным трактовать написанное на табличке способом, который я впоследствии смогу обосновать в случае подачи апелляции.

В данном случае мы исходим не из теории вероятностей, а из рекомендаций ГСС. А он рекомендует значёк начертанный в логотипе читать, как букву "Б".
Из чего сделан такой вывод?
« Последнее редактирование: 23.04.2017, 12:50:05 от Tess »

VAZ

  • Флудер
  • Сообщений: 307
    • Просмотр профиля
Re: КП 565 Острякова Лев-Про
« Ответ #14 : 23.04.2017, 12:51:34 »
В данном случае мы исходим не из теории вероятностей, а из рекомендаций ГСС. А он рекомендует значёк начертанный в логотипе читать, как букву "Б".

А где в обращении ГСС именно это написано? По мне,  так он просто напомнил "состав" алфавитов
Ну положим не только состав алфавитов, но и арабские цифры и начертания шестёрки и буквы "Б" там явно отличаются.

Суслик и

  • Болтун
  • Сообщений: 54
    • Просмотр профиля
Re: КП 565 Острякова Лев-Про
« Ответ #15 : 23.04.2017, 12:52:53 »
начертания шестёрки и буквы "Б" там явно отличаются.

Понятие "шрифт" вам знакомо?

Tess

  • Писатель
  • Сообщений: 606
  • А пойдемте пешком, здесь совсем недалеко ;)
    • Просмотр профиля
Re: КП 565 Острякова Лев-Про
« Ответ #16 : 23.04.2017, 12:54:16 »
Ну положим не только состав алфавитов, но и арабские цифры и начертания шестёрки и буквы "Б" там явно отличаются.
То есть все таблички и прочие надписи следует писать таймс нью романом? Или Верданой (какой тут, на форуме, шрифт?)? Это имеется в виду? Вот тут, на картинке, тоже "Б", а не "6"?
« Последнее редактирование: 23.04.2017, 12:55:53 от Tess »

VAZ

  • Флудер
  • Сообщений: 307
    • Просмотр профиля
Re: КП 565 Острякова Лев-Про
« Ответ #17 : 23.04.2017, 12:55:26 »
Если к примеру надо в каком то тексте посчитать буквы латинские буквы "a" или русские "и" и там встречается логотип &, то я что, должен засчитать букву "a" или "и" из этого логотипа? Видим мы или не видим в этом логотипе эти буквы можно тоже спорить, но она там есть.
Если в задании сказано посчитать буквы "а", к примеру, на табличке, то считаем буквы "а". Значок & буквой "а" не является в любом случае. Дуали нет, одни домысливания.
Допустим, в данном случае мы видим дуаль "Б" или "6".

А если я не вижу дуали, а вижу букву "Б" которая не является цифрой "6"?

Helvin

  • Флудер
  • Сообщений: 301
    • Просмотр профиля
Re: КП 565 Острякова Лев-Про
« Ответ #18 : 23.04.2017, 13:03:07 »
Я вот тоже дуали не увидела) Если вижу СМУ-6, вполне себе устоявшееся сочетание, то мне в голову не придет что это может быть СМУ-Б.

VAZ

  • Флудер
  • Сообщений: 307
    • Просмотр профиля
Re: КП 565 Острякова Лев-Про
« Ответ #19 : 23.04.2017, 13:18:13 »
Я вот тоже дуали не увидела) Если вижу СМУ-6, вполне себе устоявшееся сочетание, то мне в голову не придет что это может быть СМУ-Б.
Так дело в том, что на логотипе я и СМУ то не вижу. Я вижу стилизованное изображение фасада здания с крышей и фронтоном, что в качестве логотипа вполне корелируется, как с названием организации приведённым на информационной табличке, так и с абревиатурой СБУ. СМУ 6 на фасаде этого здания изображено или к примеру СБУ и стилизованое изображения окон, для человека который вправе вообще не знать абревиатуру СМУ, даже несмотря на то, что в тексте таблички встречается название строительно-монтажное управление, это большой вопрос. А если уже вернуться к шрифтам, то используемый на информационной табличке шрифт чётко различает написание 6 и Б. Не нужно путать шрифт в тексте информационной таблички и стилизованное изображение (логотип). Поскольку логотип, он же  стилизованное изображение, это уже фактически не текст, а картинка, то весьма затруднительно понять, когда уровень стилизации изображения перестаёт считаться распознаваемым тестом, мы ведь всё таки пока не японцы и иероглифами слова и числа не изображаем. 
« Последнее редактирование: 27.04.2017, 04:21:35 от VAZ »

XYZ

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 621
  • Гетеронормативизм - это норма
    • Просмотр профиля
    • Не содержит гмо...
Re: КП 565 Острякова Лев-Про
« Ответ #20 : 23.04.2017, 13:26:48 »
О, тема телсфона не умирает

VAZ

  • Флудер
  • Сообщений: 307
    • Просмотр профиля
Re: КП 565 Острякова Лев-Про
« Ответ #21 : 25.04.2017, 20:09:14 »
О, тема телсфона не умирает
Нет, тут совсем другая тема. Там, как я понял был кусок отвалившейся информации. И если была задача на перенесение информации с объекта в книжку и на момент проведения мероприятия какая то часть информации уже отсутствовала по неизвестным нам причинам, то её и не надо было переносить. Тут история другая. Нужно посчитать сумму цифр на информационной табличке, а на этой табличке помимо текстовой и цифровой информации имеется стилизованный логотип фирмы. Вопрос в том, является ли на стилизованном логотипе один из графических символов цифрой 6, буквой Б или чем то другим?

188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 232
    • Просмотр профиля
Re: КП 565 Острякова Лев-Про
« Ответ #22 : 25.04.2017, 21:41:24 »
Вопрос в том, является ли на стилизованном логотипе один из графических символов цифрой 6, буквой Б или чем то другим?
Является

VAZ

  • Флудер
  • Сообщений: 307
    • Просмотр профиля
Re: КП 565 Острякова Лев-Про
« Ответ #23 : 26.04.2017, 07:20:09 »
Вопрос в том, является ли на стилизованном логотипе один из графических символов цифрой 6, буквой Б или чем то другим?
Является

Понятно, что является, но чем именно из предложенных трех вариантов?

188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 232
    • Просмотр профиля
Re: КП 565 Острякова Лев-Про
« Ответ #24 : 26.04.2017, 12:37:56 »
Вопрос в том, является ли на стилизованном логотипе один из графических символов цифрой 6, буквой Б или чем то другим?
Является
Понятно, что является, но чем именно из предложенных трех вариантов?
является на стилизованном логотипе один из графических символов цифрой 6
А другие буквами С М У