Автор Тема: Прошлогодним Сфинксам  (Прочитано 8406 раз)

Улундо

  • Флудер
  • Сообщений: 176
    • Просмотр профиля
Прошлогодним Сфинксам
« : 29.03.2007, 17:02:28 »
Здрасьте вам.
Вот хотелось бы поинтересоваться у питерцев, насколько сложно было проходить Сфинксом? Просто как жителю, скорей, московскому не совсем ясно, насколько сложны загадки. :)

Юлка

  • Болтун
  • Сообщений: 83
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #1 : 29.03.2007, 17:16:25 »
Не очень сложно. Только загадки нужно читать предельно внимательно и стараться предусмотреть все варианты, а то будет, как у нас с Сосновкой - очень много команд на ней прокололись.
Ну, и на время не позднее региться. Мы из-за того что стартовали почти в час дня, не успели пройти последний этап.

Улундо

  • Флудер
  • Сообщений: 176
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #2 : 29.03.2007, 17:21:26 »
да мы в 10.30 стартуем :)

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #3 : 30.03.2007, 04:52:35 »
Улундо Юлка
Загадки на БГМ создаются совсем другой креативной командой, нежели на БГ. Сфинксы в Москве - в первый раз, опыта мало. Сделайте скидку на это, недочёты всегда могут быть. Спорных вопросов, думаю, организаторы и сами постараются избежать. Но, между прочим, время от времени спорные вопросы возникают везде (в ЧГК, например, в "Своей игре" и в др.; в "Своей игре" именитый Анатолий Вассерман как-то добился переигровки, но это исключительный случай).

maf

  • Писатель
  • Сообщений: 662
  • Будем делать всем назло вид, что крупно повезло
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #4 : 30.03.2007, 05:49:41 »
Улундо
Я бы посоветовала посмотреть прошлогодние задания броневиков. У них часть заданий была загадками. Моё личное ощущение: в целом всё разгадывается, особенно при пользовании Интернетом. А вот без него надо быть действительно крутым краеведом и знать всю Москву назубок, включая спальные районы.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #5 : 30.03.2007, 06:29:05 »
maf
1. Интернет - зло!
2. У Сфинксов с инетом траблы: ноут тяжёл, смартфон не выход.

Urzhumka

  • Писатель
  • Сообщений: 611
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #6 : 30.03.2007, 06:42:01 »
Цитата: Дима
maf
1. Интернет - зло!
2. У Сфинксов с инетом траблы: ноут тяжёл, смартфон не выход.


интернет-кафе - выход=)


по питерскому, например, маршруту сфинксов две трети разгадывались логикой, атласом и книжкой со списком переименований улиц.
как москвичка говорю=)

Urban

  • Флудер
  • Сообщений: 103
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #7 : 30.03.2007, 08:03:29 »
sta А как вы отгадывали кп со слепыми картами и гравюрами 19века?

Aleksandra

  • Флудер
  • Сообщений: 119
  • Sfinks Forever:)
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #8 : 30.03.2007, 12:27:21 »
а километров много накрутили? а то я из расчета травмы колена, заявилась именно в Сфинксов - не ошибка?

или от старта и до упора ходили?

Улундо

  • Флудер
  • Сообщений: 176
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #9 : 30.03.2007, 14:35:39 »
Urban Гораздо быстрей вспомнить место, чем искать гравюру в и-нете. К тому же этот и-нет надо найти, да и вообще бегать каждый раз по интернет-кафе неспортивно

Aleksandra

  • Флудер
  • Сообщений: 119
  • Sfinks Forever:)
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #10 : 04.04.2007, 11:45:31 »
Уважаемые! сфинксы прошлых сезонов! нужно Ваше мнение: реально пройти всю дистанцию, не сойти (дабы не подвести команду), при учете травмы колена (мениск), но в спокойном темпе, уложившись в КВ??

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #11 : 04.04.2007, 11:58:22 »
Aleksandra and all
Вы имейте в виду, что до сих пор категория Сфинкс была только на соренованиях в Санкт-Петербурге. У организаторов московских соревнований это первый опыт, если не считать несколько загадок у Броневиков на БГМ 2оо6. Поэтому не исключены, как обычно, спорные моменты с потерей времени и сил (это раз), и к ним добавляется возможная недооценка организаторами соотнесения сложности заданий с длиною дистанции (это два). С последним моментом столкнулись Сфинксы на БГ 2оо4 в Питере, когда ориентировочное время прохождения было заявлено как у Ангелов, а фактически оно даже у лидеров составляло по 13-14 часов, а многие команды не брали бонус или отказывались брать КП последнего этапа, чтобы успеть на финиш. Причём старты тогда к 12 часам дня уже заканчивались.
С другой стороны, именно в силу того, что категория - интеллектуальная - сильно бегать/ходить в ней не требуется, после каждого этапа следует "отдых" для мозгового штурма. Но может потребоваться много бегать/ходить ходить. В том числе в ошибочном направлении. Поэтому выносливость участникам команд категории "Сфинкс" очень желательна.

P.S. КВ как такового нет, определяется промежутком от времени старта до времени закрытия финиша.

Aleksandra

  • Флудер
  • Сообщений: 119
  • Sfinks Forever:)
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #12 : 04.04.2007, 12:33:38 »
Цитата: Дима
определяется промежутком от времени старта до времени закрытия финиша
это и имелось ввиду, спасибо!
Цитата: Дима
если не считать несколько загадок у Броневиков на БГМ 2оо6
аха, эту дистанцию мы прошли пешком в том году. было "хорошо" после... поэтому и думаю, насколько реально пройти в этом сезоне с травмой. только по Сфинксам.

Fortunatov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 399
  • Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #13 : 04.04.2007, 18:04:02 »
Цитата: Aleksandra
поэтому и думаю, насколько реально пройти в этом сезоне с травмой. только по Сфинксам.

В 2004 считал одну команду Сфинксов, взявшую почти все - получилось пешком около 40 км.(был там один КП, который все долго искали)
У меня в 2005 году в Сфинксах получилось пешком около 35 км(маршрутки не использовались).
в 2006 - около 21 км. Значительно меньше за счет использования маршруток. При этом мы сделали массу ошибок, путь был совсем не оптимальный.

Aleksandra

  • Флудер
  • Сообщений: 119
  • Sfinks Forever:)
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #14 : 05.04.2007, 03:59:51 »
Цитата: Fortunatov
получилось пешком около 40 км....в 2005 году в Сфинксах получилось пешком около 35....в 2006 - около 21 км.

спасибо!буду думать... но так охота поучаствовать!!!=)) так что скорее просто в случае чего сольем один участок.

Fortunatov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 399
  • Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #15 : 05.04.2007, 05:21:58 »
Aleksandra
Я знал одну команду, которая вышла на Сфинксов в 2004г с детьми 5-ти и 6-ти лет. Даже совсем не плохо прошли. (Дети прошли только один этап.)

Сфинкс - наиболее неожиданная категория. Можно абсолютно уверенно прийти не туда. А можно построив абсолютно ложную гипотезу, ни на что не рассчитывая, попасть на правильный КП.

В любом случае удачи!

Zoom

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 093
  • otryv.by
    • Просмотр профиля
    • ОТрыв.by
(Нет темы)
« Ответ #16 : 05.04.2007, 05:35:01 »
Urban слепые карты это как раз самое простое потому что число вариантов конечно, и КП решается зачёсом карты.

вот фотозадания или описания местных ориентиров это конечно да...

Aleksandra

  • Флудер
  • Сообщений: 119
  • Sfinks Forever:)
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #17 : 05.04.2007, 08:24:40 »
Цитата: Fortunatov
В любом случае удачи!
Спасибо огромное! будем стараться!=)

maf

  • Писатель
  • Сообщений: 662
  • Будем делать всем назло вид, что крупно повезло
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #18 : 06.04.2007, 09:41:50 »
Дима
Цитировать
1. Интернет - зло

 В теории согласна. Вчера сидели и пытались решить загадки прошлогодних броневиков.
Не смогли взять без Инета Зоопарк. Ну не знаем мы, где он должен был быть. Как по-другому его можно было вычислить - расскажи.

Район наиболее известного события 1980 г

брался по списку названий.

См. рисунок
Корпус 61 «б»

мы неправильно разгадали, но в принципе, тот же список улиц.

В Москве есть два одинаковых дома-«кольца»
по карте

Поезд шёл на запад семь шагов по земле, а на восьмой провалился.
По карте, хотя по инету я проверяла ссылку на Мюнхаузена

Этот единственный сохранившийся в Москве дом-коммуна

опять нужен инет, если исходно не знаешь правильного ответа.

«Ты течёшь, как река. Странное название!»
опять же, если человек не знает этой песни, то либо Инет, либо звонки знакомым

Время отправления с конечной станции последнего поезда в сторону самой новой станции метро

для москвичей вопрос простой, для приезжих опять же, либо спрашивать, либо инет, либо найти ппрошлогоднюю схему метро...

Здание, на месте которого находился печатный двор, в котором была напечатана первая книга

инет сразу дает ответ

и т.д.


Улундо

  • Флудер
  • Сообщений: 176
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #19 : 06.04.2007, 16:00:58 »
maf искать событие 80г. в и-нете... ужас. вы действительно не знали об олимпиаде?

Urzhumka

  • Писатель
  • Сообщений: 611
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #20 : 06.04.2007, 17:22:31 »
Цитата: Urban
А как вы отгадывали кп со слепыми картами и гравюрами 19века?


гравюр не помню (речь о сфинксах на бг-2006). карт совсем слепых тоже не было, как правило, было хотя бы 1 название улицы --> список переименований + атлас.
разгадывали как-то на интерес стародавних сфинксов с совсем слепыми картами. атлас + 10-15 минут.

Urzhumka

  • Писатель
  • Сообщений: 611
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #21 : 06.04.2007, 17:26:19 »
Цитата: Улундо
искать событие 80г. в и-нете... ужас. вы действительно не знали об олимпиаде?


почитайте внимательнее, в посте maf не говорится ничего о том, что "событие 1980 года" искали в сети. написано "брался по списку названий". просто последовательно перечислены загадки и способ их решения.

Urzhumka

  • Писатель
  • Сообщений: 611
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #22 : 06.04.2007, 17:28:35 »
Цитата: Aleksandra
так охота поучаствовать!!!=)) так что скорее просто в случае чего сольем один участок.


Александра, сделайте проще. Не заявляйтесь в команду, просто идите вместе с ней. Вы всегда можете слить пару этапов без угрызений совести относительно результативности команды. Мы ходили сфинксов много. По большей части из-за собственных неправильных догадок.

Urzhumka

  • Писатель
  • Сообщений: 611
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #23 : 06.04.2007, 17:33:39 »
Цитата: Urban
А как вы отгадывали кп со слепыми картами и гравюрами 19века?

я посмотрела маршрут и поняла, о чем вы:)

Что касается картин - я просто знала, где это. Правда, то, что платформа - Ланская, я поняла слишком поздно (неправильно взятый кп). Совсем слепая карта была только одна, с озерами. Но я знала, где на карте Питера два больших озера совсем рядом:)