Автор Тема: Посоветуйте потуристить по Балтике  (Прочитано 5457 раз)

Aell

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 962
  • Саша Ипатов
    • Просмотр профиля
    • Профиль участника БГ
Товарищи, мечтаю с женой сплавать в круиз по Балтике, недели на две в августе, с качественным (Не на 6 часов со стрёмным гидом, а на 1-2 полных дня со свободным временем), заездом в основные скандинавско-прибалтийские порты.
Как альтернативу рассматриваем короткий круиз с заплывом в 1-2 порта и высадкой в Прибалтике, где по суше пропутешествовать по Таллину-Риге-Вильнюсу, по 3-5 дней в каждом.

Посоветуйте хотя бы в общих чертах - куда обращаться, самим лучше организовываться или полностью полагаться на туроператоров, на какую сумму ориентироваться?

Я так понял, тут все эксперты в этом районе... :-)

MegaManiac

  • Гость
Лучше самим: туроператоры ничего готового по такому запросу не предложат, а значит, это будут те же букинги и викинги, но с накруткой турагента.

Если делать упор именно на катание на корабликах, то, думаю, оптимальным будет маршрут, начинающийся в Санкт-Петербурге на пароме ST.PETER LINE, далее из Хельсинки в Таллин, из Таллина в Стокгольм, из Стокгольма в Ригу - и домой.

Если рассматривать альтернативу, оптимальным будет маршрут СПб - Хельсинки - Стокгольм - Рига и возврат через Таллин и СПб. Если обязателен Вильнюс, то, соответственно, последний отрезок будет Стокгольм - Таллин и далее Рига и Вильнюс (плюс, например, Каунас).

В этот вариант можно еще красиво положить заход в Мариехамн и посещение Турку.

В любой из вариантов можно добавить разнообразные паромные извращения, вроде всяких Палдиски, Нюнесхамнов и Венспилсов, но здесь к паромной транспортной составляющей добавится также нехилая наземная, удовольствие от продумывания и реализации которой может быть не слишком уж большим.

Везде можно исключить Санкт-Петербург (ну какая он балтийская столица, верно?) и начинать с поезда "Лев Толстой".

Ресурсы для подбора вариантов: ST.PETER LINE, Tallink, Viking Line, Eckerö Line. Booking.com.

MegaManiac

  • Гость
А, и по стоимости.

Думаю, по проживанию можно ориентироваться на 80 евро за ночь. В Риге и Таллине выйдет дешевле, в Стокгольме дороже, но в среднем - именно так. По кормежке и развлечениям - тут от вас зависит, можно и на 10 евро в сутки существовать. Но если ни в чем себе особо не отказывать (но и в рестораны с мишленовскими звездами не ходить), думаю, 50 евро на питание и развлечения должно хватить. Это на человека. Опять же, усредненно по городам.

Aell

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 962
  • Саша Ипатов
    • Просмотр профиля
    • Профиль участника БГ
MegaManiac, спасибо, твоего ответа и ждал!

Похоже, что действительно придётся самому рисовать маршрут...
Гугление показывает какие-то унылые однодневные туры формата "в 11:00 прибытие в отличный город, в 17:00 отправление в следующий - ни в чем себе не отказывайте оставшиеся 4 часа".

А есть какой-то консолидированный ресурс по покупке или хотя бы поиску билетов на конкретные паромы-лайнеры? Или автобусы-ЖД в обсуждаемом районе? Типа Яндех.Расписания или anywayanydays, только для наших целей. Или каждый рейс специально искать, а потом у конкретной компании выкупать?

Скорее всего, действительно в итоге у нас будет что-то типа Москва-Хельсинки-/Таллинн/-Стокгольм-Рига-Вильнюс-/Калининград/-Москва - всё по 2 полных дня с ночными перемещениями и 5-7 дней в Вильнюсе (Начитались Макса Фрая). Соответственно, "Лев Толстой" до Хельсинки, дальше паромы. Рига-Вильнюс даже самолёт есть за 40 евро, но наверняка в итоге автобусы дешевле будут, как и до Калининграда. А обратно в Москву уже самолётом. Нормально звучит?

P.S. - А куда делась "Победа" из Калининграда? Была же!!!

MegaManiac

  • Гость
А есть какой-то консолидированный ресурс по покупке или хотя бы поиску билетов на конкретные паромы-лайнеры?
http://www.paromy.ru/ - разве только они...

У них еще была шикарная карта паромных линий по всей Балтике, куда дели - непонятно. Видимо, все, как я - смотрели нужный маршрут и уходили на сайт компании. :)

Но там, собственно, особого разнообразия нет, кроме маршрута Хельсинки - Таллин: две компании с одинаковыми расписаниями на маршруте Хельсинки - Стокгольм (один рейс из Хельсинки, два из Турку), только Таллинк из Стокгольма в Таллин и Ригу...

Рига-Вильнюс даже самолёт есть за 40 евро, но наверняка в итоге автобусы дешевле будут, как и до Калининграда. А обратно в Москву уже самолётом. Нормально звучит?
Автобусы дешевле, но я бы на самолете полетел: т.к. одну дорогу в Вильнюс и обратно утюжить - неэлегантно выходит. :) Долететь до Вильнюса - а обратно с остановками в Каунасе и Клайпеде через Куршскую косу - в Калининград.

А в целом - нормально. :)

А куда делась "Победа" из Калининграда? Была же!!!
Дык, ее туда делали для отмазки: чтобы допуск на МВЛ дали.

Rih

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 338
  • Николаевский Экспресс (в ходу по ОН) / НеЭкспресс
    • Просмотр профиля
rome2rio.com можно смотреть насчет расписаний

Aell

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 962
  • Саша Ипатов
    • Просмотр профиля
    • Профиль участника БГ
Большое спасибо! :-)

Получилось так:

поезд "Лев Толстой" 4000-6000 руб/чел
Москва 11.08 23:10
Хельсинки 12.08 12:27

2 ночи в отеле

паром "Tallinksilja" 32 евро/каюта
Хельсинки 14.08 18:30
Таллинн 15.08 08:00

1 ночь в отеле

паром "Tallinksilja" 124 евро/каюта
Таллинн 16.08 18:30
Стокгольм 17.08 10:15

1 ночь в отеле

паром "Tallinksilja" 85 евро/каюта
Стокгольм 18:08 17:00
Рига 19.08 11:00

1-2 ночи в отеле

автобус Рига-Вильнюс 4 часа (каждый час) - 1200 руб/чел

3-4 ночи в отеле

автобус Вильнюс-Калининград 8 часов (ночной) - 1200 руб/чел

1 ночь в отеле

самолёт Калининград-Москва до 5000 руб/чел.

Rih

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 338
  • Николаевский Экспресс (в ходу по ОН) / НеЭкспресс
    • Просмотр профиля
Вильнюс-Калининград-то зачем напрямую? А как же Каунас и Клайпеда? Ну и из Таллина в Ригу через Стокгольм уже после Хельсинки странно выглядит.

MegaManiac

  • Гость
Ну и из Таллина в Ригу через Стокгольм уже после Хельсинки странно выглядит.
Кататься так кататься. Все нормально выглядит.

Я так понимаю, что это вариант "много катаний на паромах и минимизация прочих перемещений", с этой точки зрения он оптимальный. Если бы ставилась задача "максимально увидеть и оптимизировать перемещения", я бы ехал с остановкой в Турку, дневным паромом в Мариехамн, ночевал бы там и далее дневным же паромом в Стокгольм/Капельшер. Потом в Таллин и по земле в Ригу.

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 984
    • Просмотр профиля
Вильнюс - Калининград чего не поездом? На фига ночью мучаться автобусом и границей?

MegaManiac

  • Гость
Re: Посоветуйте потуристить по Балтике
« Ответ #10 : 04.01.2017, 10:27:31 »
6000 рублей - не аргумент?

Aell

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 962
  • Саша Ипатов
    • Просмотр профиля
    • Профиль участника БГ
Re: Посоветуйте потуристить по Балтике
« Ответ #11 : 04.01.2017, 13:04:17 »
Rih,
так как мы вообще нигде не были, это скорее ознакомительная поездка по столицам, подробнее уже позднее будем.

Игрик,
про поезд разумно - так и поступим, наверное. В автобусе действительно треш. Я сначала вообще самолёт искал. Поезд, если я не путаю, не ночной, а мы все перемещения в ночь хотели. Вечером погляжу.

А ночевать на пароме/в поезде оптимальнее, чем отели на лишнюю ночь снимать.
« Последнее редактирование: 04.01.2017, 13:09:52 от Aell »

Rih

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 338
  • Николаевский Экспресс (в ходу по ОН) / НеЭкспресс
    • Просмотр профиля
Re: Посоветуйте потуристить по Балтике
« Ответ #12 : 05.01.2017, 09:17:53 »
Aell Просто если вы собираетесь тратить 3-4 дня на Вильнюс, где делать столько времени по сравнению с той же Ригой нечего, разумнее последние из этих "литовских" дней смещаться постепенно в сторону Калининграда и ночевать в Каунасе и Клайпеде. Из Клайпеды по Куршской косе в итоге уедете в Калининград.
Насчет "ночь в пути выгоднее отеля" - это так, но имейте в виду своё состояние после такого сна на регулярной основе в течение отпуска. Организм может не захотеть достопримечательностей:)

MegaManiac

  • Гость
Re: Посоветуйте потуристить по Балтике
« Ответ #13 : 05.01.2017, 09:29:16 »
Просто если вы собираетесь тратить 3-4 дня на Вильнюс, где делать столько времени по сравнению с той же Ригой нечего, разумнее последние из этих "литовских" дней смещаться постепенно в сторону Калининграда и ночевать в Каунасе и Клайпеде.
Согласен.

Из Клайпеды по Куршской косе в итоге уедете в Калининград.
Я бы даже и не просто уехал, я бы там остановился.

имейте в виду своё состояние после такого сна на регулярной основе в течение отпуска
А чем плохи койки на пароме?

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 984
    • Просмотр профиля
Re: Посоветуйте потуристить по Балтике
« Ответ #14 : 05.01.2017, 09:56:38 »
Aell Просто если вы собираетесь тратить 3-4 дня на Вильнюс, где делать столько времени по сравнению с той же Ригой нечего...
Категорически не согласен. По личным впечатления Вильнюс открывает все новое и новое.

Что касается Каунаса. Съездить надо.
Но мы например ездили на день. Отличный поезд. Идет быстро. И не тащить вещи на себе.

Rih

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 338
  • Николаевский Экспресс (в ходу по ОН) / НеЭкспресс
    • Просмотр профиля
Re: Посоветуйте потуристить по Балтике
« Ответ #15 : 05.01.2017, 10:34:02 »
Игрик На 4 дня для первого раза вау-впечатлений в Вильнюсе не набрать в ущерб Каунасу, Клайпеде и Косе, мне кажется. И даже маршрутов БГ нет там, чтобы взять за основу;) Ну вот что там смотреть 4 дня в самом городе?

Rih

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 338
  • Николаевский Экспресс (в ходу по ОН) / НеЭкспресс
    • Просмотр профиля
Re: Посоветуйте потуристить по Балтике
« Ответ #16 : 05.01.2017, 10:36:33 »
MegaManiac Ключевое слово "на регулярной". Если спать хотя бы через день в нормальной кровати - не вопрос

Aell

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 962
  • Саша Ипатов
    • Просмотр профиля
    • Профиль участника БГ
Re: Посоветуйте потуристить по Балтике
« Ответ #17 : 05.01.2017, 10:53:52 »
MegaManiac Ключевое слово "на регулярной". Если спать хотя бы через день в нормальной кровати - не вопрос
Так и получится - через день в отеле.
Вильнюс 4-5 дней, потому что хотим Вильнюс. Говорю же - Макса Фрая начитались. :-)
А всё остальное - в ознакомительном порядке.

Сейчас вот с датами у нас вопрос - либо 5-21 мая, либо 11-27 августа... В мае совсем ужасно в этом регионе?


MegaManiac

  • Гость
Re: Посоветуйте потуристить по Балтике
« Ответ #18 : 05.01.2017, 11:09:11 »
В мае совсем ужасно в этом регионе?
Как погода... В этом году и августа в Прибалтике не было, например.

Rih

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 338
  • Николаевский Экспресс (в ходу по ОН) / НеЭкспресс
    • Просмотр профиля
Re: Посоветуйте потуристить по Балтике
« Ответ #19 : 05.01.2017, 11:13:43 »
Мне еажется, лучше в мае (и дешевле), только крутить тогда лучше в обратную сторону - от Калининграда к Хельсинки

MegaManiac

  • Гость
Re: Посоветуйте потуристить по Балтике
« Ответ #20 : 05.01.2017, 11:16:29 »
Совсем необязательно. Был как-то в Хельсинки на Ваппу. Финны на Суоменлинне купались, сам загорел на сезон вперед.

Snekka

  • Писатель
  • Сообщений: 809
  • Железные Пони//лев-лайт как образ жизни
    • Просмотр профиля
Re: Посоветуйте потуристить по Балтике
« Ответ #21 : 05.01.2017, 15:27:25 »
в Каунасе чудесный музей Чюрлениса! очень рекомендую для посещения, если поедете
и фуникулерчик
вообще милейший город :)

Nof

  • Писатель
  • Сообщений: 702
  • Синдром Сосновки, Команда БГР
    • Просмотр профиля
Re: Посоветуйте потуристить по Балтике
« Ответ #22 : 05.01.2017, 16:44:30 »
Игрик На 4 дня для первого раза вау-впечатлений в Вильнюсе не набрать в ущерб Каунасу, Клайпеде и Косе, мне кажется. И даже маршрутов БГ нет там, чтобы взять за основу;) Ну вот что там смотреть 4 дня в самом городе?

Маршрутов БГ, может, и нет, а вот маршруты Отрыва есть: https://www.otryv.by/?index=games&id=57

А что делают в других городах по 4-5 дней? Я вот просто честно не понимаю, как в европейской столице может быть "нечего делать". Ну если вы, конечно, вообще не любите музеи, концерты и всё такое прочее, но это можно почти к любой поездке отнести вообще-то.

Nof

  • Писатель
  • Сообщений: 702
  • Синдром Сосновки, Команда БГР
    • Просмотр профиля
Re: Посоветуйте потуристить по Балтике
« Ответ #23 : 05.01.2017, 16:46:47 »
А в мае совсем прекрасно в этом регионе. Потому что в мае везде в Европе прекрасно, как по мне, если только не жарко чересчур.
Кстати, на "Отрыве" 29 апреля (в 2012) была жара под 30 градусов.

Rih

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 338
  • Николаевский Экспресс (в ходу по ОН) / НеЭкспресс
    • Просмотр профиля
Re: Посоветуйте потуристить по Балтике
« Ответ #24 : 05.01.2017, 17:39:00 »
Nof Я сравнивал Вильнюс, Ригу и Вильнюс+Каунас+Клайпеду и выразил мнение, что провести 4 дня именно в Вильнюсе в ущерб другим городам, на мой взгляд, не самая лучшая идея. Топикстартер обосновал, почему он сделал такой выбор - не вопрос, всё логично. Но это не мешает мне считать так, как я считаю - именно в сравнении с другими вариантами. Хотя безусловно, если ставить целью углублённое знакомство с Вильнюсом, там и неделю провести можно продуктивно.

Nof

  • Писатель
  • Сообщений: 702
  • Синдром Сосновки, Команда БГР
    • Просмотр профиля
Re: Посоветуйте потуристить по Балтике
« Ответ #25 : 05.01.2017, 17:43:39 »
Rih, ну с этим-то я согласна. Особенно учитывая, что в Литве поезда между крупными городами как-то поживее латвийских ходят, интересный маршрут проложить и посмотреть побольше вообще не проблема.

Rih

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 338
  • Николаевский Экспресс (в ходу по ОН) / НеЭкспресс
    • Просмотр профиля
Re: Посоветуйте потуристить по Балтике
« Ответ #26 : 05.01.2017, 18:47:36 »
Nof Ага, и устраивать Вильнюс в качестве базы смысла нет для осмотра ключевых must see остальной страны.

Rih

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 338
  • Николаевский Экспресс (в ходу по ОН) / НеЭкспресс
    • Просмотр профиля
Re: Посоветуйте потуристить по Балтике
« Ответ #27 : 05.01.2017, 18:54:43 »
Совсем необязательно. Был как-то в Хельсинки на Ваппу. Финны на Суоменлинне купались, сам загорел на сезон вперед.
В среднем пытаться купаться в Финляндии лучше 22, чем 6-го мая:) А вероятность тепла в Литве и 22, и 6-го почти одинакова. И загорать - не значит "тепло" и "купаться", с марта даже  Петропавловка доступна как солярий не только упоротым моржам:)

Lesva

  • Гость
Re: Посоветуйте потуристить по Балтике
« Ответ #28 : 05.01.2017, 21:02:40 »
Кстати, на "Отрыве" 29 апреля (в 2012) была жара под 30 градусов.
да! повезло фантастически тогда с погодными фронтами - тепло заканчивалось в Белоруссии... В Тракае на лодке плавали, мороженым от жары спасались :)

Kvak

  • Флудер
  • Сообщений: 154
    • Просмотр профиля
Re: Посоветуйте потуристить по Балтике
« Ответ #29 : 11.01.2017, 09:26:35 »
Aell , Тракай, действительно, не пропускайте. Там полдня достаточно (мы за 3 часа управились), но очень хорошие впечатления остаются.
В Каунасе на Музей чертей часик запланируйте, он напротив Чюрлениса в 50 метрах