Автор Тема: КП 22 Странная формулировка в отказе дуаля  (Прочитано 15327 раз)

greel

  • Тихоня
  • Сообщений: 24
    • Просмотр профиля
Немного не понял почему это выражение не верно:

Цитировать
КП22 дуаль не засчитывается. на местности нет условий (мемориальная табличка отсутствует, есть табличка проекта "Узнай Москву") для выполнения задания

Официальное задание (на сайте почему-то формулировка изменена на дом 28, почему?):
Памятная табличка на ограде

Из задания абсолютно не вытекает, что ограда - это ограда какого-то конкретного здания. В конце Гранатного переулка есть каменная стена, которая подходит под определение ограды. На ней и висит как раз памятная мемориальная табличка с информацией о переименовании улицы. Вот фото с яндекс панорам. Могу и фото таблички скинуть позже:

Яндекс
« Последнее редактирование: 23.11.2016, 08:41:51 от greel »

Awoody

  • Писатель
  • Сообщений: 782
    • Просмотр профиля
А подходит ли такой вариант под остальную часть загадки? А именно, был ли архитектор-модернист, который выстроил на Гранатном переулке для своей семьи особняк?
« Последнее редактирование: 23.11.2016, 09:10:07 от Awoody »

greel

  • Тихоня
  • Сообщений: 24
    • Просмотр профиля
Судя по тому, что официальный ответ ссылается только на отсутсвие таблички на местности - это вопрос к оргам.

MegaManiac

  • Гость
Судя по тому, что официальный ответ ссылается только на отсутсвие таблички на местности - это вопрос к оргам.
Ничуть. Вы ведь пошли в определенное место не просто так, "не парясь", как здесь некоторые любят иногда написать, а потому, что у вас все сошлось в загадке, верно?

Расскажите же нам, что и как у вас сошлось, не ссылаясь на кривоватую отписку ГССа.

weary_cynic

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 005
  • Всадник - Техно
    • Просмотр профиля
    • Телега для связи:
А подходит ли такой вариант под остальную часть загадки? А именно, был ли архитектор-модернист, который выстроил на Гранатном переулке для своей семьи особняк?
Модерновый особняк Эрихсона не подходит?

Вообще, странно - на сайте несколько заданий совсем по другому записаны, нежели в маршрутнике!

Мы долго пытали кол-центр вопросом, считать ли табличку "узнай Москву" памятной - сказали что-то отрицательное, что правильная - точно памятная.
Подробнее не помню уже. В итоге ещё час перебирали переименованные улицы в поисках среди них архитекторов..
« Последнее редактирование: 23.11.2016, 09:26:50 от weary_cynic »

MegaManiac

  • Гость
Модерновый особняк Эрихсона не подходит?
Не подсказывай!

Shadberry

  • Флудер
  • Сообщений: 264
    • Просмотр профиля
а почему это он модерновый? "особняк конца XIX века построен в псевдоготическом стиле по проекту архитектора Адольфа Эрнестовича Эрихсона в 1896 году для жены потомственного почетного гражданина города Анны Луизы Леман. " 1.Псевдоготика 2. не для семьи

Awoody

  • Писатель
  • Сообщений: 782
    • Просмотр профиля
Модерновый особняк Эрихсона не подходит

А он его вроде не для себя построил. И по-моему, он не модерновый. Википедия говорит, что первая модерновая постройка Эрихсона - ТД Юнкера на Кузнецком Мосту (1900-08), а этот особняк 1896-97 гг.

MegaManiac

  • Гость
Модерновый особняк Эрихсона не подходит?

Кстати, не подходит:
Цитировать
I комплекс - особняк конца XIX века построен в псевдоготическом стиле по проекту архитектора Адольфа Эрнестовича Эрихсона в 1896 году для жены потомственного почетного гражданина города Анны Луизы Леман.  Эрихсон был очень разносторонним архитектором: он работал и в рамках модерна, и неоклассики, и неорусского стиля, и псевдоготики. Он был прекрасным стилизатором. Вот и здесь на основе поздней французской готики он создал удивительно цельное произведение с нарядно декорированным фасадом, где сочетаются белокаменные резные детали и красный кирпич, со стрельчатыми окнами, высокими щипцовыми кровлями и парадным крыльцом с балконной площадкой наверху.
 
Особняк принадлежал сначала А.Л.Леман, а позже был продан Петру Александровичу Базилевскому, и принадлежала ему уже до самого октябрьского переворота.
http://www.erihson.ru/history

Shadberry

  • Флудер
  • Сообщений: 264
    • Просмотр профиля
повторюшки)))

Awoody

  • Писатель
  • Сообщений: 782
    • Просмотр профиля
Судя по тому, что официальный ответ ссылается только на отсутсвие таблички на местности - это вопрос к оргам.

Ну да, тут смешались два разных вопроса :)

1. Состоятельность комментария организаторов - действительно, если подходящая табличка на Гранатном есть, то объяснять, почему это не дуаль, нужно по-другому.

2. Правильность ответа с Гранатным пер. Если на Гранатном пер. нет особняка, который некий модернист выстроил для своей семьи, то этот ответ неправильный безотносительно пояснений организаторов.

weary_cynic

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 005
  • Всадник - Техно
    • Просмотр профиля
    • Телега для связи:
Модерновый особняк Эрихсона не подходит

А он его вроде не для себя построил. И по-моему, он не модерновый. Википедия говорит, что первая модерновая постройка Эрихсона - ТД Юнкера на Кузнецком Мосту (1900-08), а этот особняк 1896-97 гг.
Ок, может, не совсем не модерновый, но модерниста. А вот по поводу семьи уж очень мало данных, были ли они родственниками с Леман.

Табличка из обсуждаемой тут апелляции, правда, вообще на другом доме. Его тоже строил какой-то модернист для семьи?


MegaManiac

  • Гость
повторюшки)))
Ну, у меня красиво оформлено и со ссылкой на источник. ;)

Awoody

  • Писатель
  • Сообщений: 782
    • Просмотр профиля
Ок, может, не совсем не модерновый, но модерниста.

Кстати, да, Вы правы. Особняк-то сам по себе не обязан быть модерновым, а Эрихсон действительно модернист. Но раз нет данных, что они родственники (а даже если бы и были - для родственников это всё-таки не то же самое, что для семьи), то видимо, этот вариант не подходит.

greel

  • Тихоня
  • Сообщений: 24
    • Просмотр профиля
Орги решили, что возможен дуаль. Ок, поехали проверили на местности, но не нашли то, что там действительно есть табличка на ограде. Отказали в дуале из-за таблички, которая там есть. Поставленный вопрос логичен - почему? И да, почему формулировки на сайте в КП меняются? Если было неправильно напечатано - пишите что-то типа "Уточнение".

Логика проста, архитектор модернист. В задании не написано, что здание в стиле модерн между прочим.

MegaManiac

  • Гость
А вот по поводу семьи уж очень мало данных, были ли они родственниками с Леман.
Грубая натяжка, чтобы "не париться". Для своей семьи. А семьей Анны Луизы Леман был Р. А. Леман.

MegaManiac

  • Гость
Логика проста, архитектор модернист.
Что про семью архитектора расскажете?

Awoody

  • Писатель
  • Сообщений: 782
    • Просмотр профиля
Орги решили, что возможен дуаль. Ок, поехали проверили на местности, но не нашли то, что там действительно есть табличка на ограде. Отказали в дуале из-за таблички, которая там есть. Поставленный вопрос логичен - почему?

Так вот Вы сами на свой вопрос и ответили. Потому, что не нашли там табличку на ограде :)

greel

  • Тихоня
  • Сообщений: 24
    • Просмотр профиля
Так вот Вы сами на свой вопрос и ответили. Потому, что не нашли там табличку на ограде :)

Вот на её несостоятельность от слова совсем я как бы и намекаю)).

Да, мы решили что Эрихсон и вдова Леман связаны. Иформацию подтвердить быстро не удалось, но так как других зацепок не было мы решили проверить на местности. На местности мы нашли, то что было загадано. Табличку, информацию об архитекторе, о переименовании. Если бы изначально было опубликовано, что решение не верно и указано верное никто бы не спорил. Если бы дом 28 фигурировал в самом задании, а не только на сайте - тоже. Конечно оригинальное решение подходит как никакое другое. Но орги взяли паузу и решили проверить дуаль на местности. Вывод проверки повеселил.
« Последнее редактирование: 23.11.2016, 10:19:31 от greel »

MegaManiac

  • Гость
Да, мы решили что Эрихсон и вдова Леман связаны.
Скажите, а для варианта ответа на апелляцию по существу, в котором бы вам пояснили, что жиголо Эрихсон не брал в жены бабушку Леман - у вас была заготовлена отмазка "мы не могли знать этого на дистанции"? ;)

greel

  • Тихоня
  • Сообщений: 24
    • Просмотр профиля
Да, мы решили что Эрихсон и вдова Леман связаны.
Скажите, а для варианта ответа на апелляцию по существу, в котором бы вам пояснили, что жиголо Эрихсон не брал в жены бабушку Леман - у вас была заготовлена отмазка "мы не могли знать этого на дистанции"? ;)

Передёргивание чистой воды. Никакие "отмазы" сроду не писал. Мало того, считаю что звонок в КЦ с дистанции по поводу любого вопроса по КП - чистой воды читерство и ни разу не звонил и не понимаю тех, кто звонит. Еще раз прочитайте то, что я написал - нигде я не писал что не согласен с правильным решением. И в предыдущем посте ясно написал - если бы ответ сразу не признали, даже бы и не думал писать апелляцию. Но раз уж сами орги решили, что возможен дуаль, это меняет всё.

Awoody

  • Писатель
  • Сообщений: 782
    • Просмотр профиля
Но раз уж сами орги решили, что возможен дуаль, это меняет всё.

На самом деле не меняет. Правильность/неправильность ответа - это некоторая объективная реальность, не зависящая от того, что решили (а тем более, думали) Вы, я или организаторы :) Помните, в "1984": "так сколько всё-таки пальцев"? ну и тем более, они же не окончательно это решили (что возможна дуаль), а думали в процессе.

Ethereal

  • Писатель
  • Сообщений: 708
  • Во всех бедах виноват цейтнот сфинксов-про!
    • Просмотр профиля
Кстати, чисто праздный вопрос, раз уж тема удачно подвернулась.
Щусев модернист или нет?

greel

  • Тихоня
  • Сообщений: 24
    • Просмотр профиля
Но раз уж сами орги решили, что возможен дуаль, это меняет всё.

На самом деле не меняет. Правильность/неправильность ответа - это некоторая объективная реальность, не зависящая от того, что решили (а тем более, думали) Вы, я или организаторы :) Помните, в "1984": "так сколько всё-таки пальцев"? ну и тем более, они же не окончательно это решили (что возможна дуаль), а думали в процессе.

Решение оргов должно снимать все вопросы участников, а вопросов становится только больше. Хотя после того как на сайте появляются задания уже в другом виде, в котором указан некий дом 28, я уже мало чему удивляюсь.

MegaManiac

  • Гость
Мало того, считаю что звонок в КЦ с дистанции по поводу любого вопроса по КП - чистой воды читерство и ни разу не звонил и не понимаю тех, кто звонит.
А вот это, согласитесь, ваши собственные заморочки. :)

greel

  • Тихоня
  • Сообщений: 24
    • Просмотр профиля
Мало того, считаю что звонок в КЦ с дистанции по поводу любого вопроса по КП - чистой воды читерство и ни разу не звонил и не понимаю тех, кто звонит.
А вот это, согласитесь, ваши собственные заморочки. :)

Не соглашусь. Есть задание, оно чёткое и понятное. Не знаешь какой фасад считать - читай задание внимательно.
А так да, я знаю команды которые по каждому вопросу звонят в КЦ лишь бы не ошибиться. А мы то считаем? А ундины это человеческие лица или нет)? И да, киньте в меня правилами, где указано про КЦ, кроме как "для обеспечения экстренной связи с оргкомитетом в случае необходимости". Ундины - это не экстренный случай, если что ))
« Последнее редактирование: 23.11.2016, 11:36:53 от greel »

Awoody

  • Писатель
  • Сообщений: 782
    • Просмотр профиля
Решение оргов должно снимать все вопросы участников, а вопросов становится только больше. Хотя после того как на сайте появляются задания уже в другом виде, в котором указан некий дом 28, я уже мало чему удивляюсь.

С этим никто не спорит. Я не спорю, по крайней мере :)

Awoody

  • Писатель
  • Сообщений: 782
    • Просмотр профиля
Не соглашусь. Есть задание, оно чёткое и понятное.

Вот тут Вы неправы, по-моему. Собственно, если задание чёткое и понятное - тогда и нечего звонить. Но на практике часто бывают всякие накладки как по независящим от организаторов причинам, так и по зависящим. То организаторы вкладывали в задание один смысл, а участники справедливо углядели там другой. То организаторы и тестировщики не заметили на местности что-то, что делает задание неоднозначным. То задание посчитать скамейки было чётким и понятным, только вот в ночь перед БГ все эти скамейки взяли и увезли, а ответа "0" по правилам БГ быть не может. Вот по-моему, КЦ именно для этого, когда произошла (или подозреваешь, что произошла) какая-то накладка. А не для консультаций по значениям слов, составляющих задание.

greel

  • Тихоня
  • Сообщений: 24
    • Просмотр профиля
Но на практике часто бывают всякие накладки как по независящим от организаторов причинам, так и по зависящим. То организаторы вкладывали в задание один смысл, а участники справедливо углядели там другой. То организаторы и тестировщики не заметили на местности что-то, что делает задание неоднозначным. То задание посчитать скамейки было чётким и понятным, только вот в ночь перед БГ все эти скамейки взяли и увезли, а ответа "0" по правилам БГ быть не может. Вот по-моему, КЦ именно для этого, когда произошла (или подозреваешь, что произошла) какая-то накладка. А не для консультаций по значениям слов, составляющих задание.

И да и нет. Для этого и есть апелляция. Пишете тот ответ, который считаете правильным - скамеек нет и если ответ не засчитывают - апелляция с фото на котором нет ни одной скамейки. Практика показывает что такие ответы засчитывают вообще автоматом потому как не одна команда напишет что их нет, а все начиная с какого-то времени например.

А по поводу нетого смысла, на дистанции есть только тот смысл который команда вкладывает в это задание, звонить и спрашивать что орги под этим понимают, так можно половину заданий уточнять. На гербе букет чертополоха или не букет? Ундины это человеческие лица или нет? Хвойные растения раскапывать в кадках? Экстренные случаи - да. Нельзя пройти на территорию дома, потому как охрана перестала пускать, потерял задание или еще что-то. Опять же, я не навязываю своего мнения, я просто считаю, что элемент читерства в уточнении формулировок есть.
« Последнее редактирование: 23.11.2016, 12:59:53 от greel »

Fyuik

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Говорить о неточностях можно бесконечно и они всегда бывают везде человеческий фактор, но все же хочется,чтобы мы играли по-честному. В карте с заданиями не было дома №28, а сейчас он волшебно тут появляется. Было бы это "уточнение" сразу и ответ был бы иным.

Awoody

  • Писатель
  • Сообщений: 782
    • Просмотр профиля
Говорить о неточностях можно бесконечно и они всегда бывают везде человеческий фактор, но все же хочется,чтобы мы играли по-честному. В карте с заданиями не было дома №28, а сейчас он волшебно тут появляется. Было бы это "уточнение" сразу и ответ был бы иным.

В данном случае ответ как раз один и тот же вне зависимости от того, указан дом 28 в задании, или нет.

Fyuik

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Цитировать
В данном случае ответ как раз один и тот же вне зависимости от того, указан дом 28 в задании, или нет.
Лично для меня это могло изменить ситуацию и прояснить, что мы находимся не на том адресе, где нужно. И мы бы прорабатывали новые версии.

Lesva

  • Гость
Извините, хочется высказаться по теме :)
1. Относительно дуали. Гранатный переулок мы прошли и изучили весь. Потому что сначала решили, что загадан он.
Во-первых, был назван в честь Щусева А.В. Щусев работал в неорусском стиле, который можно отделить от модерна, хотя его называют "национальной версией стиля модерн". После революции строил также в стиле  конструктивизма.
Во-вторых, в 1937 году начата передача особняка А.Леман (Гранатный, 7) Союзу архитекторов СССР - это произошло после первого съезда союза, прошедшего в июне 1937г. В президиум Союза архитекторов Щусев входил до сентября 1937 года, когда его со скандалом исключили из Союза . Тем не менее трудно сомневаться, что Щусев "в этом районе часто бывал в силу рабочих обязанностей"
В-третьих, дом №2 по Гранатному был построен архитектором А.В.Величкиным для купцов братьев Армянских как доходный дом. Величкин сам жил в этом доме со своей семьей - снимал квартиру на первом этаже, причем въехал сразу после постройки.
Величкин является одним из мастеров московского модерна.
Согласна, что есть некоторая натяжка - как бы не для своей семьи дом строился, а для клиентов, но мы приняли ее - ведь архитектор заселился сразу после постройки, значит, в процессе строительства уже имел это в виду :).
В-четвертых, КП звучал так (коллеги, правильно? я по памяти воспроизвожу):
"В советское время улица носила имя известного архитектора — но не модерниста, который выстроил тут для своей семьи особняк - а того, который был приверженцем другого архитектурного стиля, а в этом районе часто бывал в силу рабочих обязанностей. Памятная табличка на ограде".
Указания на номер дома нету О_о Позвонили в КЦ, потому что его отсутствие показалось явным косяком, а т.к. уже приходили смски, то и здесь могла быть опечатка. КЦ сказал, что слово "тут" в загадке указывает на загаданный дом, т.е. нужен именно дом, выстроенный архитектором для семьи.
Окей. Вот когда в Гранатном переулке мы стояли у дома 2, у которого просто нет ограды, вот только тогда поняли, что что-то не то. Но особняк Леман как-то не очень ложился в загадку... А все остальные загадки были такие красивые и логичные!
В итоге посидели еще в Инете, нашли Ермолаевский переулок (где Шехтель действительно построил дом для своей семьи) и взяли его.
Кстати, если бы был указан номер дома 28, это делало бы загадку просто элементарной
2. Если в задании, как нам кажется, есть косяк, опечатка, КП отсутствует, сразу звоним в КЦ. Не всегда доходит смска, бывало в практике такое, что другие участники, уже позвонившие в КЦ, рассказывали нам возле КП, что он снят\задание заменено в силу каких-то форс-мажоров.
Нормальный КЦ никогда не раскрывает правильный ответ на загадку! Кстати, и на финише, считаю, орги\тестеры тоже не должны рассказывать участникам правильные ответы на задания и загадки. Вдруг те, кто еще не сдал маршрутник, подслушают и впишут себе верный ответ? Вдруг финишировавшие позвонят знакомым, которые еще бегут трассу? Зачем подталкивать к читерству?
Одно дело, когда ты побывал на КП и недосчитался микроскопических деталей, другое дело, когда ты получаешь плюс один КП, даже не побывав на этом месте
« Последнее редактирование: 23.11.2016, 13:45:26 от Lesva »

Ethereal

  • Писатель
  • Сообщений: 708
  • Во всех бедах виноват цейтнот сфинксов-про!
    • Просмотр профиля
Вдруг финишировавшие позвонят знакомым, которые еще бегут трассу?
Какой ужас. Наплодить себе конкурентов своими же собственными руками.

Lesva

  • Гость
Какой ужас. Наплодить себе конкурентов своими же собственными руками.
ну вот например, бабушка с ребенком слили пол-дистанции и пришли раньше, а папа с мамой бегут за первым местом. Гипотетически

Ethereal

  • Писатель
  • Сообщений: 708
  • Во всех бедах виноват цейтнот сфинксов-про!
    • Просмотр профиля
ну вот например, бабушка с ребенком слили пол-дистанции и пришли раньше, а папа с мамой бегут за первым местом. Гипотетически
Да, про близких родственников я не подумал, каюсь :)

Fyuik

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Цитировать
Наплодить себе конкурентов своими же собственными руками.
Лично для меня: совершенно не важно сколько людей ответило верно, т.к. тут нет соревнований и медального зачета. Здесь, я считаю, важнее проверить себя и доказать себе, что ты можешь. Видимо, из таких позиций мы не звонили организаторам и не просили подсказок. Все что заработано - это непосредственно собственной смекалкой и вниманием, поэтому и хочется четких формулировок в заданиях и убедительных аргументов отказов.

Awoody

  • Писатель
  • Сообщений: 782
    • Просмотр профиля
Лично для меня это могло изменить ситуацию и прояснить, что мы находимся не на том адресе, где нужно. И мы бы прорабатывали новые версии.

Не-не, правильная формулировка задания - такая, как в книжечке: там дом 28 не упоминался. То, что сейчас на сайте висит формулировка с домом 28 - это явная ошибка, однако она же не повлияла на Ваши перемещения :) Другое дело, что судя по комментарию Lesva, в правильной формулировке (без дома 28) это действительно может быть дуаль.

Fyuik

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Цитировать
в правильной формулировке (без дома 28) это действительно может быть дуаль.
Именно! А тут всё: номер 28 и никаких обсуждений)

Ethereal

  • Писатель
  • Сообщений: 708
  • Во всех бедах виноват цейтнот сфинксов-про!
    • Просмотр профиля
Цитировать
Наплодить себе конкурентов своими же собственными руками.
Лично для меня: совершенно не важно сколько людей ответило верно, т.к. тут нет соревнований и медального зачета. Здесь, я считаю, важнее проверить себя и доказать себе, что ты можешь. Видимо, из таких позиций мы не звонили организаторам и не просили подсказок. Все что заработано - это непосредственно собственной смекалкой и вниманием, поэтому и хочется четких формулировок в заданиях и убедительных аргументов отказов.
Золотая тема форума :)

Во-первых, здесь есть и соревнования, и зачет. Медалей здесь нет, вы правы, но медали не являются обязательным признаком каких бы то ни было соревнований.

Во-вторых, никаких "четких формулировок в заданиях" не будет никогда, потому что я, например, на 146% уверен, что вы не сможете дать определение четкой формулировки.
Даже в пределах этого БГ видно, что разные игроки по-разному понимают термины "фасад", "последний этаж", "этаж", "улица" и "букет" - это только то, что лежит на поверности. А если окунуться в воспоминания о прошлых играх, то по-разному понимают, что считать шпалами, буквами, цифрами, номерами, датами, вазонами и бозонами.
Куча людей не знает, что такое ягода, и употребляют это название не в том контексте, в котором употребляют его биологи. То есть существует термин, а существует разговорный язык.

Более того, достаточно пройти по ссылке на "словарь БГ", чтобы убедиться, что один и тот же термин "фасад" разные организаторы понимают по-разному. И это опять же то, что на виду.

Поэтому четкие формулировки будут только тогда, когда нужно будет посчитать число подъездов. И то я даже сейчас могу сказать, что найдутся люди, которые воспримут "подъезд", как дорогу, по которой можно подъехать к зданию, а не как вход в дом.


В третьих. Вы по вопросам того, что писать звонили хоть раз? А то у меня ощущение, что вы это представляете так:
Цитировать
- Здрасьте. Я на КП100500. Вижу цветы в решетках. Скажите, сколько надо написать в маршрутник.
- Пишите тринадцать.

Цитировать
- Здрасьте, мы на КП146. Тут женские лица, и чо то много, освещение плохое, чо делать.
- Надо посчитать 6 со стороны Покровки, 4 по углам, 4 с противоположной стороны и по 10 с боковых. Обратите внимание, когда будете считать, что со стороны Покровки голов 8, но 2 с усами, поэтому они женскими не являются, и если вы посчитаете, то точку вам не зачтут. Ну и на боковых сторонах головы есть не только у крыши, но еще у подъездов, не пропустите. Желаем удачи!

greel

  • Тихоня
  • Сообщений: 24
    • Просмотр профиля
Троллинг засчитан. Отвечать смысла не имеет.
В случае разногласий в трактовках мы это отображаем в маршрутной книжке - три лестницы (плюс одна ведущая в метро)
« Последнее редактирование: 23.11.2016, 18:11:30 от greel »

Ethereal

  • Писатель
  • Сообщений: 708
  • Во всех бедах виноват цейтнот сфинксов-про!
    • Просмотр профиля
В случае разногласий в трактовках мы это отображаем в маршрутной книжке - три лестницы (плюс одна ведущая в метро)
Во-первых, насколько я помню прошлые игры, такое периодически не засчитывают.
Во-вторых, это если вы осознали, что может быть расхождение. Если нет, то ответ будет просто: 3. Или 4. И тогда результат будет зависеть от того, угадали вы трактовку постановщика или нет. И если нет, то от того, кто будет судить и принимать апелляции.

Я понимаю, что какое-нибудь фигурное катание или фигурные прыжки в воду с шестом имеют субъективность в судействе. Но тут, вроде, не тот случай.

greel

  • Тихоня
  • Сообщений: 24
    • Просмотр профиля
Если мы не осознали, то мы и звонить не будем, разве нет? Или предлагаете каждый кп уточнять))?

Ethereal

  • Писатель
  • Сообщений: 708
  • Во всех бедах виноват цейтнот сфинксов-про!
    • Просмотр профиля
Если мы не осознали, то мы и звонить не будем, разве нет? Или предлагаете каждый кп уточнять))?
По возможности, да.

Awoody

  • Писатель
  • Сообщений: 782
    • Просмотр профиля
И да и нет. Для этого и есть апелляция. Пишете тот ответ, который считаете правильным - скамеек нет и если ответ не засчитывают - апелляция с фото на котором нет ни одной скамейки. Практика показывает что такие ответы засчитывают вообще автоматом потому как не одна команда напишет что их нет, а все начиная с какого-то времени например.

А по поводу нетого смысла, на дистанции есть только тот смысл который команда вкладывает в это задание, звонить и спрашивать что орги под этим понимают, так можно половину заданий уточнять. На гербе букет чертополоха или не букет? Ундины это человеческие лица или нет? Хвойные растения раскапывать в кадках? Экстренные случаи - да. Нельзя пройти на территорию дома, потому как охрана перестала пускать, потерял задание или еще что-то. Опять же, я не навязываю своего мнения, я просто считаю, что элемент читерства в уточнении формулировок есть.

По второй половине я полностью согласен. А по первой - ну да, можно поступить так, как Вы рекомендуете. Но порой бывают случаи, когда гораздо проще и удобнее позвонить в КЦ, и никакого читерства в этом не будет. Я и сам очень редко звоню в КЦ, за всю жизнь 1 или 2 раза. Но вот конкретный пример: на этой игре была допущена опечатка в задании КП 18 (вместо строения 3 было напачатено строение 1). Следуя Вашей рекомендации, я должен был угробить час на то, чтобы облазить все соседние дворы и улицы в поисках несуществующего строения 1, потом написать в ответе "нет такого строения", потом подать апелляцию (тут кстати и фоток-то не приложишь - как доказать, что его действительно нет?), потом нервничать, засчитают ли (я совсем не уверен, что засчитают, тем более автоматом. Вон по человеческим лицам на Остоженке до сих пор висит "4" как верный ответ)... Вместо этого мы 5 минут поискали во дворе, поняли, что скорее всего, здесь какая-то накладка, позвонили в КЦ, узнали, что да, это таки опечатка, пошли к строению 3 и выполнили задание :)

И тут ещё вот что. Если бы мы знали, что организаторы никогда не ошибаются, то и нечего звонить. Нет скамеек - значит, мы их просто не увидели, надо искать лучше. Но поскольку после каждого БГ случаются большие разборки по поводу спорных и некорректных КП, то мы знаем, что косяки организаторов вполне себе встречаются (я не ругаю организаторов в данном случае - просто констатирую факт). Соответственно, порог принятия решения "звоним в КЦ" становится несколько снижен :)

greel

  • Тихоня
  • Сообщений: 24
    • Просмотр профиля
По возможности, да.
Не наш вариант ;)

По второй половине я полностью согласен. А по первой - ну да, можно поступить так, как Вы рекомендуете. Но порой бывают случаи, когда гораздо проще и удобнее позвонить в КЦ, и никакого читерства в этом не будет. Я и сам очень редко звоню в КЦ, за всю жизнь 1 или 2 раза.

Конечно бывают. Я против именно уточнения формулировок заданий. В конкретно приведенном примере, конечно есть повод уточнить не опечатка ли это. Хотя мы поняли, что это бага минут через 10 и даже не стали уточнять, обошли вокруг, убедившись, что никаких других ворот не наблюдается и записали ответ как есть ;)

А вообще, я думаю, что в день соревнований можно было бы сделать какую-то страницу или канал в твитере или еще где, где орги могли бы вот так быстро указать на баги,найденные по горячим следам или уточнения, чтобы подавляющее число команд не искало скамейки, которые уже увезли)

Ethereal

  • Писатель
  • Сообщений: 708
  • Во всех бедах виноват цейтнот сфинксов-про!
    • Просмотр профиля
Не наш вариант ;)
Ну тогда может быть, например так:
http://www.runcity.org/forum/index.php?topic=26088.0

Или так:
http://www.runcity.org/forum/index.php?topic=26047.25

7+1 в итоге признали, хотя, если судить по обсуждению в теме, были все признаки, что могут не признать.
10 не признали, хотя ссылок на тему комплекс вс композиция накидали вагон.

Одно расхождение в трактовке с оргами отделяет первое место от любого другого.
А если на место плевать, то можно никуда не звонить, да. Но тогда и апеляции, и "четкие формулировки" не нужны :)

MegaManiac

  • Гость
Да зачем так далеко ходить. Совсем недавно в Москве были царские дети, которых надо было додумать.

Кроме того, не забывайте, что службе подсчета результатов гораздо комфортней работать, когда уже днем понятно, откуда взялся ответ "100500 женских лиц". А откуда она получает такую информацию? Правильно, от колл-центра. А если вы все мужественно боретесь с трудностями самостоятельно - неповинным людям придется бороться с трудностями, когда вы уже сладко спите.

greel

  • Тихоня
  • Сообщений: 24
    • Просмотр профиля
Ethereal,
Место изначально очень важно, но когда в результате засчитывают все возможные варианты, какой смысл в этом месте. Вопрос один, ответов пять.

MegaManiac,
Кто сказал все? Вот народ звонит, кто-то вообще по поводу половины заданий. "Считайте что считаете нужным" - сильно поможет? Давайте обратный вариант, раз уж начали впадать в крайности - когда все львы (например) будут звонить хотя бы по половине КП, это не порвет КЦ?

Чем больше вопросов возникает по поводу КП у большего числа команд, тем не корректней поставлен вопрос или сформулировано задание. Вы хотите мне что-то доказать, но я не понимаю что. Чтобы наша команда чаще звонила и уточняла задания. Да легко. И да, на кого из оргов мне можно сослаться на следующих соревнованиях при звонках в КЦ? Уж очень хочется.

Сколько было спорных КП в этот раз? Можно даже не начинать считать. Сколько раз наша команда звонила в КЦ? Ни одного. При этом нашли все лица на Остоженке, все чертополохи, включая гербы, ворота на доме, которого нет из-за ошибки в задании и прочее. А сколько неправильных КП? Один, формулировку к которому я так и не понял - табличка которая на самом деле есть, но которую при перепроверке не смогли найти.

MegaManiac

  • Гость
Давайте обратный вариант, раз уж начали впадать в крайности - когда все львы (например) будут звонить хотя бы по половине КП, это не порвет КЦ?
Если вы предлагаете такой своеобразный флешмоб: все Львы звонят в КЦ, когда нужно, и когда не нужно - то, разумеется, порвет, и абсолютно зря. Но если сложится так, что у всех Львов появится реальная необходимость неоднократно позвонить в КЦ - то вопрос целости КЦ вас волновать абсолютно не должен, вы абсолютно не должны мучиться и проявлять чудеса изобретательности и героизма из-за некачественной постановки (это я гипотетически, а не про какую-то конкретную трассу сейчас).

И да, на кого из оргов мне можно сослаться на следующих соревнованиях при звонках в КЦ? Уж очень хочется.
Если ваша следующая игра запланирована на 7 января, то без всяких ссылок ко мне попадете, я буду рад пообщаться. Что касается других игр... Мне непонятно, почему вы считаете, что для звонка в КЦ нужен какой-то блат... :)

greel

  • Тихоня
  • Сообщений: 24
    • Просмотр профиля
Ну как же, вопрос сна при подсчете волнует, а целостность КЦ нет, не справедливо))

Цитировать
Если ваша следующая игра запланирована на 7 января, то без всяких ссылок ко мне попадете, я буду рад пообщаться. Что касается других игр... Мне непонятно, почему вы считаете, что для звонка в КЦ нужен какой-то блат... :)

Про блат речи не было, хотелось просто ссылаться на кого-то, раз уж как мы выяснили в правилах на эту тему ничего.
Увы, эту игру пропускаю. Но могу позванивать из Москвы в КЦ игры в любом случае)

alex_a_ivanov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 744
    • Просмотр профиля
для звонка в КЦ нужен какой-то блат...

По талонам же!
Или карточки предоплаты, например.

XYZ

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 621
  • Гетеронормативизм - это норма
    • Просмотр профиля
    • Не содержит гмо...
для звонка в КЦ нужен какой-то блат...
По талонам же!
Или карточки предоплаты, например.
Звонки на платный номер.
"Покажи мне свои балясины"

Shadberry

  • Флудер
  • Сообщений: 264
    • Просмотр профиля
Звонки на платный номер.
"Покажи мне свои балясины"
они мокрые и пахнут фасадами. простите

XYZ

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 621
  • Гетеронормативизм - это норма
    • Просмотр профиля
    • Не содержит гмо...
Звонки на платный номер.
"Покажи мне свои балясины"
они мокрые и пахнут фасадами. простите
Свои фасады надо чаще мыть. Попробуйте, поможет.