Автор Тема: КП 26 Brännkyrkagatan 20 (двери здания - количество изображений людей)  (Прочитано 2698 раз)

Snekka

  • Писатель
  • Сообщений: 809
  • Железные Пони//лев-лайт как образ жизни
    • Просмотр профиля
Неожиданно (как всегда, ища подвохи - и находя их! :)) попали с КП 26 в непонятку.

Brännkyrkagatan 20 двери здания - количество изображений людей

Сначала написали по-простому - 2. Но потом наши хорошо проветрившиеся мозги пришли к выводу, что это слишком просто :)
Наш участник - профи-архитектор - аргументированно нас убедил. Исправили на 1. И считаем, что у нас правильно :)
Потому что перед нами была собственно одна двустворчатая дверь (без изображения людей) и одни ВОРОТА во двор дома с одной в них ДВЕРЬЮ (на которой и была ОДНА голова).

Ниже привожу выкладки участника, не спавшего полночи, писавшего свою позицию:

На фасаде указанного дома слева находится не дверь, а ворота с дверью.
 
Аргументы:
1. Ворота шире аналогичной двери на этом же фасаде дома. Да, конечно, современный грузовик в них не въедет, но и дом не сейчас строился. Что-нибудь компактное точно поместится.
2. За воротами находится не закрытое помещение, а открытый проезд во внутренний двор (см. Генплан и Фрагмент№1), то есть уличное пространство. К сожалению, в спешке, почему-то стормозили и не сфотографировали, но специально вместе подходили близко-близко и через сквозные прорези (см. Фрагмент №1) рассмотрели этот проезд и внутренний двор.
3. Открываемая створка двери только одна (см. Фото с ГуглКарт), а две створки, в одной из которых она расположена - это створки ворот. То есть учитывая пункты №№1,2 - это классические ворота с дверью.
4. Более того слева и справа от ворот на уровне цоколя расположены гранитные колесоотбойники для того, чтобы заезжающий транспорт не сбивал углы. На обычной двустворчатой двери справа на этом доме таких колесоотбойников, соответственно, нет.
 
Сами вначале думали, что правильный ответ два, но потом взяли сомнения. Вернулись. Ещё раз подробно изучили все нюансы и пришли к выводу, что непосредственно на дверях здания располагается одно изображение людей. Потому что ворота - это не дверь.
 
Считаем наш ответ правильным и просим его засчитать.
 
Определения:
 
ДВЕРЬ
жен. двери мн., южн., зап. вход, отверстие для входа в здание, проемы в стенах для прохода из покоя в покой;
| полотна, затворы, навешенные в проем. Дверь одиночная, одностворная, однополотенная, об одном полотне; двери двустворные, двустворчатые, двуполотенные, о двух полотнах. Двери многостворчатые, в лавках, магазинах, затворы.
Толковый словарь Даля
 
ДВЕРЬ
ДВЕРЬ, двери, о двери, в двери, мн. двери, дверей, дверям, дверями (дверьми прост.), жен. Створ для закрытия входа в какое-нибудь помещение. Открыть дверь. Запереть двери на ключ. Стеклянные двери.
Толковый словарь Ушакова
 
ДВЕРЬ
ДВЕРЬ, -и, о двери, на двери, мн. (также в одном знач. с ед.) -и, -ей, -ями и -рьми, жен.
1. Проём в стене для входа и выхода. Прорубить д. Стоять в дверях.
Толковый словарь Ожегова
 
ВОРОТА
южн., зап. или ворота сев., вост., ср. мн (от воротить, ворочать, растворять, первое ударение высокого говора, на а, второе низкого, на о) отверстие, проем в стене или ограде для прохода и проезда; широкие двери для езды;
Толковый словарь Даля
 
ВОРОТА
ВОРО́ТА, ворот, воротам, и (обл.) ВОРОТА, ворот, воротам, ед. нет.
1. Проезд, запираемый створами (в строениях, стенах, заборах). В ворота въехала телега. «Он (волк) рад бы в первые тут шмыгнуть ворота, да то лишь горе, что все ворота на запоре.» Крылов.
Толковый словарь Ушакова
 
ВОРОТА
ВОРО́ТА, -от, -отам и (устар. и прост.) ВОРОТА, -от, -отам.
1. Проезд внутрь строения или за ограду, закрываемый широкими створами, а также сами эти створы. Въехать в в. Закрыть в. Тесовые в. В. шлюза (регулирующие уровень воды в шлюзе). У ворот города (перен.: у самого города; высок.). От ворот поворот показать (дать) кому-н. (выпроводить вон, предложить уйти; прост.). За в. выставить (прогнать). Оказаться за воротами (также перен.: лишиться работы в результате увольнения). Ни в какие в. не лезет (о чём-н. несуразном, бессмысленном; разг.). Пришла беда отворяй ворота (посл. о том, что беда идёт за бедой).
Толковый словарь Ожегова
 
Примеры ворот с дверью из Гугла:
https://yandex.ru/images/search?text=%D0%B2%D0%BE%D1%80%D0%BE%D1%82%D0%B0+%D1%81+%D0%B4%D0%B2%D0%B5%D1%80%D1%8C%D1%8E&parent-reqid=1478473452846006-3267467551489574332504143-ws36-875
 

Фото спорного объекта во вложении.
Просим зачесть КП! :)

MegaManiac

  • Гость
Но потом наши хорошо проветрившиеся мозги пришли к выводу, что это слишком просто :)
Не нужны такие выводы. У нас казуальная игра. "Не в вольтах ли измеряется напряжение?" Варианты ответов: "да", "конечно", "так точно".

Наш участник - профи-архитектор - аргументированно нас убедил.
Вы первым делом вспоминайте, какая профессия у постановщика, а потом слушайте неполезных архитекторов. ;)

Профи-архитектору епитимья: десять полезных статей сюда - и зачту КП. :)

Snekka

  • Писатель
  • Сообщений: 809
  • Железные Пони//лев-лайт как образ жизни
    • Просмотр профиля
а какая профессия у постановщика? мы не знаем :)

по поводу епитимьи:
какие термины желаете определить?

MegaManiac

  • Гость
а какая профессия у постановщика? мы не знаем :)
Инженер-конструктор-технолог электронно-вычислительной аппаратуры. Как будет в задании перевод из битов в байты или там карбид кремния зеленый - милости прошу заморачиваться и искать третье дно... :)

по поводу епитимьи:
какие термины желаете определить?
Те, которые непонятны участникам и вызывают споры, конечно. :)

MegaManiac

  • Гость
Те, которые непонятны участникам и вызывают споры, конечно.
Можно начать как раз с отличий ворот, дверей, калиток и прочего...

Snekka

  • Писатель
  • Сообщений: 809
  • Железные Пони//лев-лайт как образ жизни
    • Просмотр профиля
Инженер-конструктор-технолог электронно-вычислительной аппаратуры. Как будет в задании перевод из битов в байты или там карбид кремния зеленый - милости прошу заморачиваться и искать третье дно...

учтем! :)

Snekka

  • Писатель
  • Сообщений: 809
  • Железные Пони//лев-лайт как образ жизни
    • Просмотр профиля
благодарствуем:)))
епитимья возложена, отработает

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Вынужден признать, что на фотографии очень чётко видна дверь в правой створке ворот. Которой я, имеющий привычку только что не вылизывать КП при взятии, вообще не заметил. То есть при желании на этом КП можно было бы сделать очень злой, но в то же время 100% законный и соответствующий Правилам (привет КП на Боровой на БГ 2о16) подвох. Самое интересное, что не знаю, как москвичи, а петербуржцы должны быть привычны к такого рода архитектурным деталям: у нас же в центре во многих домах металлические ворота (сплошные или решёткой) имеют калитку, ну, или, если хотите, дверь в створке ворот, через которую ходят пешеходы. Часто именно калитка (она же дверь) открыта для свободного прохода, тогда как ворота закрыта, или же закрыта кодовым замком, но в любом случае предназначена для прохода, а для проезда во двор на автомобиле необходимо открывать ворота целиком, что доступно только местным, а простому посетителю на машине не доступно. Собственно, именно от них местные жители и отгораживаются, чтобы дворы не заставляли своими чадящими рыдванами, а не от безлошадных пешеходов, которые для местных "в основном безвредны" (с)

Что характерно, задание "двери здания - количество изображений людей", то есть множественное число в слове "двери", спасти ситуация для постановщика формально не может, поскольку дверь здесь одна, а створки ворот в русском языке никогда не называют дверью. А вот задание "количество створок", пожалуй, было бы интереснее, чем имеющееся (тоже интересное), поскольку привлекало бы внимание именно к архитектурной детали - третьей створке, створке двери внутри створки ворот. Во всяком случае, при наличии большого количества категорий на игре или желания поставить КП загадочным и незагадочным категориям одновременно, стоило бы использовать возможность постановки на этом КП сразу двух альтернативных заданий. Ну, и остаётся возможность заиграть ту же дверь на следующем Бегущем Городе Стокгольм, который я всё-таки буду ожидать, несмотря на пессимизм :-)
« Последнее редактирование: 07.11.2016, 21:23:54 от Дима »