Автор Тема: КП 105 - табличка про Довлатова  (Прочитано 6485 раз)

Musatych

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 933
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
Расскажите, где была правильная табличка про Довлатова? Мы на КП обнаружили автокран, устанавливающий памятник Довлатову на место, а за ним табличку, датирующую это событие 3 октября. (См. приложенный файл). Решили, что она и загадана, и восхитились смелости оргов оставить её в трассе. Судя по результатам, у других команд проблем на этом КП не возникло. Что же там было на самом деле?
« Последнее редактирование: 08.10.2016, 21:35:34 от Musatych »

Molokov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 950
    • Просмотр профиля
Re: 105 - табличка про Довлатова
« Ответ #1 : 08.10.2016, 21:35:34 »
Она была на торце дома, если стоять к дому лицом, то справа.

Я была там во время тестирования, памятник был на месте, таблички о демонтаже не было. Значит, она появилась после тестов.

KCAHKA

  • Флудер
  • Сообщений: 321
    • Просмотр профиля
Re: 105 - табличка про Довлатова
« Ответ #2 : 08.10.2016, 21:36:31 »
У меня этого кп не было, был соседний, но таблички видела. Щас смотрю по карте: Табличка про восстановление памятника - она уже на 25 доме. А другая была на соседнем выступе справа, как раз 23-й дом.

Musatych

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 933
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
Re: КП 105 - табличка про Довлатова
« Ответ #3 : 08.10.2016, 21:37:59 »
Всё понятно, мы на этом участке улицы усиленно лишних ангелов выискивали.

machet1k

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Re: КП 105 - табличка про Довлатова
« Ответ #4 : 08.10.2016, 23:20:05 »
Получается, если она появилась после теста, тоже на этом доме, тоже про Довлатова, то можно и суммы цифр с неё зачитать, откуда участникам знать, какая была на тестировании, а какой не было?

Svetlyak

  • Болтун
  • Сообщений: 89
    • Просмотр профиля
Re: КП 105 - табличка про Довлатова
« Ответ #5 : 08.10.2016, 23:29:55 »
Получается, если она появилась после теста, тоже на этом доме, тоже про Довлатова, то можно и суммы цифр с неё зачитать, откуда участникам знать, какая была на тестировании, а какой не было?
В вопросе было про мемориальную табличку. Вряд ли табличку из первого сообщения можно назвать мемориальной.

Афалина

  • Флудер
  • Сообщений: 140
    • Просмотр профиля
Re: КП 105 - табличка про Довлатова
« Ответ #6 : 09.10.2016, 09:13:50 »
мы в колл-центр звонили - нам сказали с памятника цифры считать - табличка на стене мемориальной не была совсем, а каменная плита с надписью сергею довлатову условно на табличку тянет, но там тоже не 40 сумма... вообще, девочка в колл-центре странно нас запутала...
« Последнее редактирование: 09.10.2016, 09:31:33 от Афалина »

Svetlyak

  • Болтун
  • Сообщений: 89
    • Просмотр профиля
Re: КП 105 - табличка про Довлатова
« Ответ #7 : 09.10.2016, 09:39:29 »
но там тоже не 40 сумма
Как это не 40, когда 40:
1+9+4+4+1+9+7+5=40

Афалина

  • Флудер
  • Сообщений: 140
    • Просмотр профиля
Re: КП 105 - табличка про Довлатова
« Ответ #8 : 09.10.2016, 10:15:41 »
мы на памятнике считали

Musatych

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 933
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
Re: КП 105 - табличка про Довлатова
« Ответ #9 : 10.10.2016, 15:33:34 »
Афалина, я думаю, вам имеет смысл написать апелляцию с подробным описанием сообщений из колл-центра.

Musatych

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 933
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
Re: КП 105 - табличка про Довлатова
« Ответ #10 : 13.10.2016, 10:04:07 »
Стоит зафиксировать для истории разбирательство в апелляции.

Наша позиция, почему ответ нужно зачесть:
1) В легенде не написано, что табличка находится на стене дома, значит может быть и в непосредственной близости, в т.ч. на глухой стене соседнего дома. Тем более она образует единую композицию с местом памятника, который уж точно по нужному адресу.
2) Найденный нами объект - точно табличка, но не вполне мемориальная, скорее информационная. Загаданный объект - точно мемориальная, но не вполне табличка, скорее доска (в силу большой толщины). Раз оба не вполне подходят под описание, можно засчитывать любой.

Позиция оргкомитета: КП не зачтён, т.к. дом соседний, а табличка не мемориальная, но никаких содержательных (контр-)аргументов не предъявлено.

Храмов Александр

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 197
    • Просмотр профиля
Re: КП 105 - табличка про Довлатова
« Ответ #11 : 13.10.2016, 11:03:38 »
Цитировать
1) В легенде не написано, что табличка находится на стене дома, значит может быть и в непосредственной близости, в т.ч. на глухой стене соседнего дома. Тем более она образует единую композицию с местом памятника, который уж точно по нужному адресу.

Это игра словами и аргументами с целью зачета КП и не может быть воспринята всерьез. В легенде указан адрес дома, этого же достаточно, чтобы знать где искать табличку? Почему не на стене дома 21 или 27? А именно 25го искали?

Цитировать
2) Найденный нами объект - точно табличка, но не вполне мемориальная, скорее информационная. Загаданный объект - точно мемориальная, но не вполне табличка, скорее доска (в силу большой толщины). Раз оба не вполне подходят под описание, можно засчитывать любой.

Тоже терминологическая казуистика, исходя из которой можно легенду каждого КП принять некорректной и просить засчитывать все.

Musatych

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 933
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
Re: КП 105 - табличка про Довлатова
« Ответ #12 : 13.10.2016, 11:14:25 »
Почему не на стене дома 21 или 27? А именно 25го искали?
Мы вообще-то памятник нашли, а уже при нём табличку (а другие участники пишут, что и на самом памятнике ещё одна была). Посмотри легенды БГМ, там про все таблички написано: "на стене", "на фасаде", "на углу" и т.д., как раз чтобы таких непредвиденных дуалей не возникало.
исходя из которой можно легенду каждого КП принять некорректной и просить засчитывать все
А вот это ни на чём не основанное утверждение. Язык конечно многогранен и многозначен, но "над" никогда не станет "под" и т.д.

Храмов Александр

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 197
    • Просмотр профиля
Re: КП 105 - табличка про Довлатова
« Ответ #13 : 13.10.2016, 11:17:14 »
Цитировать
Мы вообще-то памятник нашли, а уже при нём табличку (а другие участники пишут, что и на самом памятнике ещё одна была).
а дом 23-то зачем в легенде? ИМХО, очень все усложнено, в т.ч. и по сей причине:

Цитировать
Посмотри легенды БГМ, там про все таблички написано: "на стене", "на фасаде", "на углу" и т.д., как раз чтобы таких непредвиденных дуалей не возникало.

Цитировать
А вот это ни на чём не основанное утверждение. Язык конечно многогранен и многозначен, но "над" никогда не станет "под" и т.д.
Это да, это да.  Но не всегда.

Dwarf

  • Директор
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 253
    • Просмотр профиля
Re: КП 105 - табличка про Довлатова
« Ответ #14 : 13.10.2016, 12:26:38 »
1) В легенде не написано, что табличка находится на стене дома, значит может быть и в непосредственной близости, в т.ч. на глухой стене соседнего дома.
Бррр. Это как вообще?

В легенде указан однозначно указан конкретный объект - дом с адресом. При этом ничего не сказано о том, что он является "ориентиром, от которого ищут" - нет никаких "поблизости", "напротив", "во дворе" и т.п. Значит, этим домом и ограничена область поиска.

Уверен, что когда ты идешь в гости по адресу, то не ищешь квартиру в соседних домах.
Здесь та же история, и нет никакой необходимости придумывать лишние смыслы.

Musatych

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 933
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
Re: КП 105 - табличка про Довлатова
« Ответ #15 : 13.10.2016, 14:53:20 »
Уверен, что когда ты идешь в гости по адресу, то не ищешь квартиру в соседних домах.
Ну, у меня рядом с домом есть адресная табличка "дом 9, корпус 3, помещение 5" на двери в подвал метрах в 10 от самого дома.

При этом ничего не сказано о том, что он является "ориентиром, от которого ищут" - нет никаких "поблизости", "напротив", "во дворе" и т.п. Значит, этим домом и ограничена область поиска.
Вот с этим я не согласен. Постановщик и участник решают разные задачи: постановщик по точке составляет легенду, которая опишет именно её, участник по легенде ищет точку, которая подходит под описание. В логике постановщика ты совершенно прав: если хочется задать табличку на доме 25, надо писать адрес 25, если 23 - то 23, если от дома куда-то отойти - написать "поблизости" и т.п. Логика участника другая: надо прибыть по адресу из первой строки и найти там объект из второй строки. Вот, мы находимся у дома 23, видим памятник, видим табличку, а оказывается нужно было восстановить, что по умолчанию табличка должна быть на стене именно дома 23, а не просто в зоне непосредственной видимости. А нужная табличка - за углом и вообще не табличка, а доска.

AStra

  • Тихоня
  • Сообщений: 25
    • Просмотр профиля
Re: КП 105 - табличка про Довлатова
« Ответ #16 : 13.10.2016, 14:59:36 »
Мы тоже сначала увидели ту табличку, которую Вы приняли за правильную. Но сразу поняли, что нужно искать что-то другое. Было очевидно, что эта табличка не мемориальная. Хотя при нас многие участники её фотографировали и записывали что-то в ответы. Но нас это не смутило совсем. Я бы скорее удивилась, если бы эта табличка оказалась загаданной, как мемориальная.

alex_a_ivanov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 744
    • Просмотр профиля
Re: КП 105 - табличка про Довлатова
« Ответ #17 : 18.10.2016, 09:34:23 »
Вот, мы находимся у дома 23, видим памятник, видим табличку, а оказывается нужно было восстановить, что по умолчанию табличка должна быть на стене именно дома 23, а не просто в зоне непосредственной видимости.

Про памятник же в задании вообще ничего не сказано!
Просто "дом 23, табличка". Кажется странным из такой формулировки делать вывод, что табличка может быть НЕ на доме 23, особенно если её там получается найти.

GQ

  • Флудер
  • Сообщений: 331
  • Замзунгзуберлижфиналиш
    • Просмотр профиля
Re: КП 105 - табличка про Довлатова
« Ответ #18 : 20.10.2016, 10:50:25 »
Musatych
Мы нашли табличку, но поняли, что она посвящена не Довлатову, а памятнику. А в легенде написано, что должна быть посвящена именно Довлатову. И стали искать правильную.