Автор Тема: С Днём Великой Октябрьской Социалистической Революции!!!  (Прочитано 30779 раз)

MegaManiac

  • Гость
MegaManiac
http://www.youtube.com/watch?v=bvweq8NYsN0
Ну, да, я именно об этом самом. :)

Не, ну конечно, круто было бы, если б Дима сейчас вышел такой гордый, мол, слушаю на ту же тему, но Вишеза - но вряд ли, конечно... :)

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Прошло 7 ноября, и вместе с ним - величественный в истории нашей страны День Великой Октябрьской Социалистической Революции!

Непростой сегодня выдался день! Однако в непрестанных трудах и заботах создавалась и наша Великая Октябрьская социалистическая революция! С Днём которой я вас опять сегодня поздравляю! 97 лет назад - как быстро время летит! Основные события в то время, правда, тоже поздно вечером и ночью происходили. Зимний дворец был взят около двух часов ночи, так что у меня ещё есть время.

Для того, чтобы напомнить вам, уважаемые читатели, в условиях экономического кризиса и пикирования валютных курсов о том, что не только материальным достатком жив человек. Не только хлебом и даже зрелищами. Россия благодаря социалистической революции получила такой заряд духовного и социального развития, какого не видала даже за века своего существования в эпоху "царизма". В результате Революции получили "прописку" в "Конституции Р.С.Ф.С.Р" многие основные права и свободы, которые существуют и в сегодняшней Конституции, принятой, кстати, в результате не менее кровавых событий, чем тогда, в 1918 году, после революции.

Да, многие из них были, скорее, декларативными, но ведь до Революции не было и таких. Признаваемых государством хоть в каком-нибудь виде. А сейчас, что - меньше деклараций, что ли? Россия - и правовое, и социальное государство ... да, читали, спасибо. Некоторые, вроде Вашего покорного слуги, ещё и изучали, и экзамены сдавали. Так что всё, господа-товарищи, познаётся в сравнении. Время было лихое - и революция была лихой, и вообще революции всегда лихие (даже т.н. "мирные"), не от хорошей жизни они происходят, и повинны в революциях многие, в том числе те, кто допустил развитие революционной ситуации. Только у последних ещё и другие механизмы для изменений есть, кроме революционного. А у тех, кто волей судьбы её совершает - нет. Иначе революции бы не было.

Тем не менее, мы можем вспомнить, что наследием Великой Октябрьской Социалистической Революции является равноправие женщин. И вполне осязаемое, реальное, фактическое равноправие. И не надо тут ля-ля, что всё равно мы к этому сами бы пришли. Когда-нибудь и Саудовская Аравия к этому придёт. Просто эволюция всегда несколько задерживается по сравнению с революцией. И никто не хочет, чтобы подождать хотя бы на поколение (да, потому что сам не дождётся). А менталитет меняется ещё медленнее, чем законы. Далее. Официальный 8-часовой рабочий день "в законе"? Что это? Неужели само собой разумеющаяся гарантия? Не-а. Завоевание той самой Революции! Ну-ка, кто из вас сегодня от него добровольно готов отказаться? (Даже если он не соблюдается ни черта). Именно как от законной гарантии - отказаться? Желающие есть? Выходи! ... то-то же! :-) Ещё в кучу добавим прочие вполне соблюдаемые гарантии, как-то право на отдых, право на труд (то есть, вообще-то, государственную заботу о безработных), право на социальные пособия, больничные и т.д. "Декретный" отпуск - оттуда же (а вы не задумывались, почему он называется "декретным"? народная память!). Ах да, материнский капитал, получается, тоже "оттуда же", социальные истоки и концепция заботы государства о человеке.

И вообще, бум на социальную поддержку граждан в западных странах - это ответ забеспокоившегося содружества власти и капитала на вызовы, брошенные Страной Советов. Испугались буржуи, как бы по примеру сей страны мировой пожар не раздулся и не поглотил всю карту мира. Резон для этих опасений был, до сих пор вот люблю вспоминать Баварскую советскую республику, а также послевоенную Италию уже в середине XX века. И та, и другая ведь вполне могли стать западными странами советов. Могли бы. Но не стали волей судьбы. А наша страна стала. Да, кстати, о советах. Что это такое вообще? А это любимая нами всеми демократия в действии. Как-то с демократией до Великой Октябрьской было плохо. Была, конечно, Дума, но особых демократических прав и свобод в то время не наблюдалось. Многопартийность - это ещё не демократия. Это её предпосылка, механизм возможностей, но в случае выхолащивания - имитация демократии. Парламент - тоже хорошо, в сравнении с его отсутствием до 1905 года - вообще отлично, только вот забывается, что в 1905 году тоже была вполне себе революция. Только привела она не к победе, а к поражению, но получилось так, что власть вынуждена была провести радикальные реформы. Потому и революцией кличут, несмотря на поражение. А так, вполне себе была социалистической, поскольку движущие силы с 1905 по 1917 годы не изменились.

Да, с февраля до октября 1917 года они тоже не изменились, а смена формы правления сама по себе тоже даёт немногое. На лозунге "Долой царя!" можно проводить протестные акции, но вот для структурных изменений надо менять социальный уклад - и если этого добиться, то и царь не помеха социалистическому развитию общества. Поэтому, что характерно, ситуация поступательно развивалась, пока эти самые структурные изменения в обществе не были достигнуты. В результате этой самой Октябрьской революции! И, опять-таки, характерно, что, несмотря на все дальнейшие исторические события, не сильно зависимо от внутренней политики властей, и совсем независимо от самих властей (среди которых натуральные "цари" попадались, хотя так не назывались), эти структурные изменения дожили до наших дней, более того, считаются основой для нашего общества. Свобода, справедливость, равенство - революция совершалась ради того, что именно эти понятия закрепились в людском сознании и подсознании как основа бытия. А не ради колхозов, ГУЛАГа, преследования инакомыслия. Эти понятия - оттуда, со времён событий 1917 года. Потому что всеобщая грамотность - тоже ленинская идея. Ведь без образования, тем более, без грамотности, эти понятия людям не объяснишь. Люди в этом случае - толпа, народ, быдло (как теперь модно называть). Людей делает людьми осознание себя человеком, свободным, равноправным человеком, поступающим справедливо и требующим того же от ближнего. Надеюсь, что эти основополагающие понятия общества не чужды и читателям. Потому что я для думающих людей пишу.

Сегодня мы хотим того же, что подняли на свой флаг революционеры 97 лет назад. Ровно того же сегодня хотят люди со всех уголков мира, кроме обладателей рабского сознания. То же официально декларируется со всех властных трибун всей планеты - дураков почти нет, а есть разве что маргиналы и фанатики, проповедующие фундаменталистские религиозные взгляды. Но мнение последних не принимается во внимание, и вполне заслуженно. Остальной мир проникнут социалистической идеей! Да, он проникнут в той или иной мере, но никто в здравом уме гласно не отрицает упомянутых мной идеалов. Духовный облик социума я вижу как совпадающий с идеалами социализма. Значит, социальная база для построения социалистического общества есть, и в этом заслуга Революции. Она разбудила гражданскую активность. Превратилась в демократические свободы и права. Которые нарушались, нарушаются и будут нарушаться власть имеющими - это тоже вполне объяснимый процесс в государствах, и, разумеется, наша страна здесь не исключение.

Но инакомыслящие в России - это тоже плод Великой Октябрьской социалистической революции. Более того, какое угодно общество может избавиться от диссидентов, купив их или уничтожив. Но только не то, которое провозглашает себя социалистическим. Если в школах ты рассказываешь о борьбе за свободу, о революции и её идеалах, о пламенных революционерах, о забастовках и протестах и о власти как душителе свобод - будь готов, что непременно вырастишь гарантированное поколение диссидентов себе на голову. Вот такая нелепая и смешная ситуация, с которой были вынуждены иметь дело власти СССР, иных социалистических стран. Я это называю "бремя революции". В капиталистической стране можно воспитывать юное поколение примером богатых и успешных апологетов "американской мечты", в религиозном обществе - примером духовного подвига святых и учения пророков, в мобилизационном обществе (характерным для государств т.н. "третьего пути" во второй четверти прошлого века) - примерами мудрости государственных деятелей, доблести военных, великого прошлого, взывающего к чувству долга и дающего ощущение себя частью этого прошлого.

Но только у социалистического государства есть такое бремя - растить будущих революционеров, а, точнее, инакомыслящих на примере борцов за свободу из прошлого. Такое государство не может обойти пример революционеров прошлого из-за того, что построено на идеологии революции. При таких вводных "социалистическому" государству (точнее, мнящему себя таковым, поскольку идеология не совмещается с его властной практикой), вырастить поколение собственных могильщиков не проблема, скорее, это вопрос времени. Антидота против "революционной заразы" в таком государстве нет - эта "зараза" нужна ему во имя поддержания собственной идеологии, поэтому вводится в организм населения поголовно с детства. Где-то у кого-то её больше - вот вам и инакомыслящие, но если когда-то гражданская активность увеличится - вот вам и революционеры. Единственный рецепт - проводить такую политику, чтобы слова не расходились с делом, чтобы идеология свободы и справедливости совпадала с тем, что страна и народ ощущает на себе в действительности.

Однако "бремя революции" несут только социалистические государства - и никакие другие. Прочие могут беззастенчиво воспитывать общество потребителей, религиозных фанатиков или быдло бездуховное, вздыхающее в окружении врагов о великом прошлом. При желании инакомыслящих можно искоренить на корню, особенно, если в стране материальный достаток. Отдельных "выродков" никто слушать не будет, кроме того, чтобы не стало их слишком много, можно натравить большинство довольных властью на этих чудаков, хотящих странного. Странного - ведь не тому же их учили великие примеры прошлого. А в социалистическом государстве большинство не натравишь, оно ведь за свободу и революцию, их так учили. И меньшинство не чудаки вовсе - они не странного хотят, а революции или изменений. Перемен любой ценой! Лозунг "Хочу перемен" - это лозунг коммунистов-революционеров из того самого великого прошлого страны советов, которым воспитывали юное поколение на исходе существования самой страны. Последствия неудивительны...

И поэтому лучше всего жить именно в социалистическом государстве, поскольку ни одно другое не даёт гарантию личных прав и свобод, а в социалистическом - при всех возможных перегибах - есть сыворотка против авторитаризма, а, может быть, даже против тоталитаризма. Во всяком случае, тоталитаризм в таких странах не исключает инакомыслия, значит, в нём сохраняется зерно здравого смысла, при благоприятных условиях оно прорастёт. Что труднее сказать о вариантах государства с иной идеологией, поскольку в них отсутствует питательная сила для революционных настроений. Любое, абсолютно любое государство может превратиться в авторитарное или тоталитарное, и недаром сейчас говорят о "новом тоталитаризме", угрожающем западным странам, прежде всего. Социалистическая идея этому противна изначально. Эта идея предполагает коммунизм. Который понимается не как "власть коммунистов" (терпеть не могу использование слова в этом смысле), а как социальное устройство мира, основанное на общности усилий для достижения блага и на любви к ближнему. Вполне христианская идеология, во всяком случае, не противоречит учению Христа и апостолов.

Коммунизм в том или ином виде вообще много где и как воспринят. Даже в американском обществе, воспитанном на совсем иных принципах. Взять хотя бы культовый американский сериал из сериалов "Star Trek". Первый из сериалов был выпущен ещё в 1966 году, а последний совсем недавно. Если брать классический подход идеолога и создателя "Стар Трека" Джина Родденберри, то у него в будущем Земли, космическом и исследовательском будущем, показан именно коммунизм. Он так не называется - но это он есть :-) Это мир не войн, хотя войны там случаются. Это мир нравственных идеалов, выбора человеком себя в качестве Человека. Это мир без денег, поскольку общество достигло насыщения предметами потребления. Это мир без государственного насилия и принуждения. Это мир равноправия и уважения. Это мир свободы и справедливости. Такой выдуманный сценаристами мир воспитывает, действительно, Людей Будущего. Именно такой мир я хотел бы видеть на нашей планете хотя бы когда-нибудь. Хочу и вам, уважаемые читатели, пожелать такого мира. Мне пора, поздно уже, почти два часа ночи :-)

С праздником вас, дорогие товарищи! Социализму - быть! Коммунизм (совсем неважно, как он будет называться) - это будущее всего мира и всего человечества!

Да здравствует Великая Октябрьская Социалистическая Революция! Да здравствует социалистическое государство! Да здравствуют Свобода, Равенство, Братство, Справедливость!

С вами снова был я, Дима :-)
« Последнее редактирование: 01.01.2015, 20:52:15 от Дима »

MegaManiac

  • Гость
Дима, а ты Стар Трек - смотрел? Или просто копипастишь?

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Дима, а ты Стар Трек - смотрел? Или просто копипастишь?
Да, представь себе. Сначала смотрел, сам удивлялся, потом прочитал подтверждение своих мыслей. И, кстати, новые два фильма - абрамсовские - я за Стар Трек не считаю. Выхолощен дух сериала, заложенный Родденнберри и продолженный Риком Берманом. Возможно, формулировка этих мыслей в чём-то взята из прочитанного на тему, но мысли - лично мои!

P.S. Разумеется, я имею в виду цивилизацию Земли. А не другие цивилизации. Иначе там приключаться было бы нечему.
« Последнее редактирование: 07.11.2014, 23:17:49 от Дима »

M_R

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 098
  • https://m-reveur.livejournal.com/67917.html
    • Просмотр профиля
Нас так мало, Дима, а тебя так много.

А каким революционером прошлого ты мог бы себя вообразить? Кто тебе лично близок?

Робеспьер ты наш...

MegaManiac

  • Гость
Разумеется, я имею в виду цивилизацию Земли. А не другие цивилизации. Иначе там приключаться было бы нечему.
Т.е. все же кто-то там живет в коммунизьме, а кто-то - нет. Фух, выдохнул.

MegaManiac

  • Гость
Робеспьер ты наш...
Робеспьер - это буржуазный, а не пролетарский революционер. Он нам не близок.

lissitsyn

  • Писатель
  • Сообщений: 557
    • Просмотр профиля
А где в этом году поздравление, с Димой все в порядке? Волнуюсь.

MegaManiac

  • Гость
В порядке. Дима ездил на экскурсию "Тропами Ильича".

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Снова 7 ноября, снова - красный день календаря отмечаем ударным трудом во имя победившего капитализма.

Хотя ... далеко не факт, что победившего. Поскольку социалистические тенденции преобладают во многих странах мира, отнюдь социалистическими не являющимися. С этими тенденциями даже вынуждены считаться прагматичные правительства и властные силы в обществе. Мало кто помнит, что именно победившая Революция в России вызвала такой неописуемый резонанс в промышленно развитых странах мира - т.е. прежде всего, странах Западной Европы и США, что власти решили вводить те же самые социальные гарантии для трудящихся, которые первым осуществил и демонстрировал всему миру СССР, точнее, даже Советская Россия, а уже потом, с 30-го декабря 1922 года, СССР.

А сейчас в первой стране, где были введены такие гарантии, как 8-часовой рабочий день и право на отдых, мы пожинаем плоды возврата к той форме капитализма, которая была нормой для начала XX века, которым мы так почему-то восхищаемся, говоря о "России, которую мы потеряли".

С Днём Великой Октябрьской Социалистической Революции всех, друзья-товарищи! :-)
« Последнее редактирование: 08.11.2016, 18:26:21 от Дима »

MegaManiac

  • Гость

Rih

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 338
  • Николаевский Экспресс (в ходу по ОН) / НеЭкспресс
    • Просмотр профиля
Цитироаать уважаемого Диму не буду, но размещать часть его прокламации здесь не стал бы. Это же а-та-та по нынешним меркам:(

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Цитироаать уважаемого Диму не буду, но размещать часть его прокламации здесь не стал бы. Это же а-та-та по нынешним меркам:(
Ну, что ты ... я всего лишь запостил котика :)

Rih

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 338
  • Николаевский Экспресс (в ходу по ОН) / НеЭкспресс
    • Просмотр профиля
Цитироаать уважаемого Диму не буду, но размещать часть его прокламации здесь не стал бы. Это же а-та-та по нынешним меркам:(
Ну, что ты ... я всего лишь запостил котика :)
За котиками едут уже:)

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
За котиками едут уже:)
Сегодня пришли за котиками - завтра придут за тобой! «Когда они пришли…» (с)


Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 982
    • Просмотр профиля
Кто научил Диму постить фотки?

Храмов Александр

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 199
    • Просмотр профиля
Игрик

ММ?  Они в одной команде же были?

MegaManiac

  • Гость
Он же айтишник шокабздец: он мой пост с картинкой зареверсинжинирил.