Автор Тема: Впечатление от Львов-Про P410  (Прочитано 8438 раз)

Aell

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 914
  • Саша Ипатов
    • Просмотр профиля
    • Профиль участника БГ
Не уверен, что самое удачное место для этого текста, но своего блога я пока не завёл - попробую здесь, тем более, что по теме.

Сутки переваривал впечатления, вычленил несколько важных тезисов для себя:
1) Очень люблю Бегущий Город - атмосфера, участники, задания, маршруты, загадки, последующие обсуждения - это всё прекрасно.
2) На игры от организаторов Калуги-2015 и Тулы-2016 мы больше не пойдем и не поедем. Потому что второй раз обещаю своей женщине пешую прогулку с квестом по городу, в котором раньше не были, а получаю 30 км гонку, включающую в себя откровенные "кругаля" (И по строению маршрута, и по дуалям загадок, и по собственным косякам), откровенную неудовлетворенность отдельными заданиями как на моменте их прочтения, так и после публикации авторских версий, а также подробное и длительное гугление на тему "что же автор имел в виду?", без возможности передохнуть или отвлечься.
3) Возможно, я неправильно понимаю наши взаимоотношения, но вроде как мы платим деньги за продукт - медальки, трассу, кол-центр, трансфер и так далее - игру в комплексе. Но в отношениях на БГ всё не так просто - у постановщиков, помимо гонорара, есть ещё свои интересы и своя философия - они считают себя участниками и соревнуются между собой, а также внутри небольшой группки фанатов. Кто-то исходит из того, что участники обязаны досконально знать советское кино, кто-то выдаёт частную трактовку термина за единственно верную - это я по самому больному сейчас бью.
Я считаю, что отдельные люди недостаточно добросовестно сделали свою работу, потому что считали, что у них есть на то моральное право: те, кто не протестировал взятие КП 03 и 54 в ночное время суток ("лучше нужно было ощупывать и светить фонариком"); тот, кто сознательно включил заведомо спорную формулировку "фасад" в соль задания ("на форуме всё давно обсудили и решили, поэтому мы решили бросить новых участников на старые грабли"); тот, кто в загадку ради красного словца добавил нелепую "формулу распространения позитива", через которую на ответ никто не вышел, зато наошибались многие ("советское кино - наше всё и знать нужно наизусть"); тот, кто всё ещё предлагает участникам складывать римские и арабские цифры ("в прошлый раз кто-то сосчитал - и сейчас пусть считают")... Некоторые пункты болезненные для меня - я с ними не справился. Но одно дело не знать чего-то или не додуматься, а другое - просто не сойтись с автором во взглядах на жизнь.
Я очень надеюсь, что качество выполнения работы командой организаторов кто-то оценивает и постфактум тоже.
4) Очень большая разница между большими играми в СПб/Мск, локальными типа Екб (И НН, наверное. Не участвовал, но следил издалека), и выездными. Это я для себя так разделил и сформировал мнение. В первом случае - выверенный качественный продукт (Масштаб и визитная карточка проекта), во втором - энтузиазм и забота (В Екб чувствовалась любовь постановщиков к своему городу и отсутствие цели "наколоть" участников на мелочах), а в третьем - фансервис для узкого круга людей, со всеми сопутствующими минусами и плюсами (Забывают, наверное, что круг действительно узкий, а деньги в проект приносят не особо вовлеченные в "тему" участники). Крайне поддерживаю как финансово обоснованный подход, так и энтузиазм местных организаторов, но фан-сервисные мероприятия, базирующиеся на попытке оставить в дураках тех, кто заплатил тебе за труд, считаю по меньшей мере не совсем адекватными.

Пожалуй, был резок и субъективен, хотя отчаянно стремился облачить ощущения в конструктивную критику. Прошу извинить, если кого-то задел, но высказаться считаю для себя нужным.
На всякий случай повторю, что мои описанные выше ощущения не отменяют благодарности за организацию и я ничуть не сожалею о своём участии. Высказанные мной претензии - продукт неспособности жить в неидеальном мире. :-)

Отдельное спасибо Денису за внимание на этапе регистрации и Владимиру за координацию трансфера.

YT

  • Флудер
  • Сообщений: 121
    • Просмотр профиля
Re: Впечатление от Львов-Про P410
« Ответ #1 : 26.09.2016, 03:43:35 »
Вот в корне не согласна с автором. Это была самая лучшая трасса Про, в которых участвовала!!! Загадки вполне брались с помощью интернета. По длине трасса самая оптимальная:стартовали намного позднее обычного и пришли за полчаса до финиша (обычно еле успевали, один раз наоборот - слишком быстро всё закончилось), не устали, не ходили на каждом этапе по одному и тому же месту (как в Клину). И задания на КП не скучные (с подвохом- это то,что надо). По моему, трасса была почти идеальная. Ну, а какие то недочёты бывают всегда. Их здесь было не больше обычного.

w84u

  • Флудер
  • Сообщений: 286
  • Невероятно, но факт!
    • Просмотр профиля
Re: Впечатление от Львов-Про P410
« Ответ #2 : 26.09.2016, 03:44:12 »
Водите лучше в кино свою женщину :D

Mayflower

  • Тихоня
  • Сообщений: 41
    • Просмотр профиля
Re: Впечатление от Львов-Про P410
« Ответ #3 : 26.09.2016, 05:51:34 »
Тоже хотела бы заступиться за тульских оргов. Трасса была очень интересной. Нас провели по красивым парукам, историческому центру, кремлю. Загадки брались и если и были трудности, то в переборе версий и состоит игра. Про формулу распространения позитива тоже так и не поняли (орги, поясните плз), хотя про фрунзика догадались. А уж задания на самих кп- блеск! Никаких проходных типа "запишите номер лестницы" в нн. Фаворит - топографическая схема с улицей 9 мая. Это ж найти такое надо было. В общем, спасибо за Тулу!

ienrf

  • Болтун
  • Сообщений: 93
    • Просмотр профиля
Re: Впечатление от Львов-Про P410
« Ответ #4 : 26.09.2016, 05:52:02 »
отличная трасса! мы с годовалым малышом, стартовав с опозданием, не пошли только на 2 кп 3 этапа (Каминского и цирк), с ежами сами себе ежи, остальное все прекрасно взяли. и в Петр Петрович зарулили на обед на час примерно)

life.7@list.ru

  • Болтун
  • Сообщений: 87
    • Просмотр профиля
Re: Впечатление от Львов-Про P410
« Ответ #5 : 26.09.2016, 07:04:36 »
Очень согласна по поводу Советского Кино!!! Ну действительно есть люди, которые его не любят и не смотрят. И не надо меня переубеждать по этому поводу. Точка.

А вообще трасса была отличная. Раньше когда были в Туле - совсем не понравился город, но в этот раз организаторы реальны провели по самым интересным местам - огромное спасибо за это!

188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 232
    • Просмотр профиля
Re: Впечатление от Львов-Про P410
« Ответ #6 : 26.09.2016, 07:24:22 »
Очень большая разница между большими играми в СПб/Мск
Спасибо за критику, но в Москве и Туле трассу Львов ставил один  и тот же постановщик.

ShapSv

  • Болтун
  • Сообщений: 69
    • Просмотр профиля
Re: Впечатление от Львов-Про P410
« Ответ #7 : 26.09.2016, 08:14:20 »
О какой гонке с кругалями речь?
Воистину, разница восприятий на лицо )
Ни в Питере, ни в Москве у нас бы не получилось стартовать в 12.30 и закончить маршрут, взяв все КП до девяти вечера.
В Туле мы отлично погуляли.
В Москве участвовали в соревнованиях :)
Но как бы прогулка, это скорее бонус.
Все-таки в БГ явно присутствует спортивно-сревновательный момент.

alex_a_ivanov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 744
    • Просмотр профиля
Re: Впечатление от Львов-Про P410
« Ответ #8 : 26.09.2016, 08:30:56 »
Не во всём согласен с высказавшимися ранее, так что выскажу свои впечатления.

1. а получаю 30 км гонку, включающую в себя откровенные "кругаля"
2. те, кто не протестировал взятие КП 03 и 54 в ночное время суток ("лучше нужно было ощупывать и светить фонариком");
3. тот, кто всё ещё предлагает участникам складывать римские и арабские цифры ("в прошлый раз кто-то сосчитал - и сейчас пусть считают")...
4. Очень большая разница между большими играми в СПб/Мск, локальными типа Екб (И НН, наверное. Не участвовал, но следил издалека), и выездными.

1. Всю дистанцию замерить не удалось, трекер подвёл, но сильно сомневаюсь в 30 км. Мы столько не прошли, хотя дали знатный круг в связи с Совой.
2. Sad but true.
3. Ну тут не согласен насчёт "в прошлый раз" - задание уже довольно типичное и стабильно берущееся.
4. Я навскидку сейчас могу для себя сформулировать два принципиальных отличия от игр, где участвовал раньше: бОльшая доля загадок в ЛП (что меня очень радует, прям не верил своему счастью) и значительное (а три - это очень немало) число изменений правильных ответов по окончании игры. Последнее, полагаю, намекает на недостаточное тестирование. Однако не думаю, что это "региональный" вопрос.

Загадки вполне брались с помощью интернета.

Вопрос в том, хорошо ли это...
Но в целом согласен - трасса ок, провели вроде бы по всем "обязательным к обозрению" местам, которые разумно вместить в один маршрут.


Про формулу распространения позитива тоже так и не понял
Тут есть пояснения: http://www.runcity.org/forum/index.php?topic=36354.0


Joy

  • Флудер
  • Сообщений: 221
    • Просмотр профиля
Re: Впечатление от Львов-Про P410
« Ответ #9 : 26.09.2016, 08:40:39 »
Я очень расстроилась, что самый интересный район в Кремле и вокруг проходили усталые и в темноте. ЛЛ в этот раз повезло больше :)))

с ежами сами себе ежи
Команда с названием "Ёжик и Ежик" такого подвоха от ежа не ожидала :) В темноте с неидеальным зрением найти букву  шансов не было.

В целом же сами себе ежи и злобные буратины. Загадки разгадали не все, ушли вместо Советской на Революции, крутили разные варианты досок директорам, не догадавшись просто пойти к цирку.

 Про Фрунзе не щелкнуло, хотя шли по этой улице. Были варианты кот Леопольд "Давайте жить дружно", Леонид Куравлев в фильме "Живите в радости".

Зато в конце улицы Льва Толстого обнаружили чудный арт-объект "Туалет не работает" (помните фильм"О чем говорят мужчины"?).

26 км с парой лишних крюков.

Спасибо БГ за  возможность увидеть Тулу!


« Последнее редактирование: 26.09.2016, 08:42:38 от Joy »

188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 232
    • Просмотр профиля
Re: Впечатление от Львов-Про P410
« Ответ #10 : 26.09.2016, 08:48:44 »
Я очень расстроилась, что самый интересный район в Кремле и вокруг проходили усталые и в темноте. ЛЛ в этот раз повезло больше :)))
Не расстраивайтесь. ЛЛ не достались ни площадь Победы с гармошкой, ни бронепоезд №13 рядом с дрезиной с мускульным приводом, ни памятник Ленину, который раньше показывал на другого Ленина.

vakhmorka

  • Флудер
  • Сообщений: 208
    • Просмотр профиля
Re: Впечатление от Львов-Про P410
« Ответ #11 : 26.09.2016, 09:22:58 »
Я тоже не поняла о какой гонке и кругаля идет речь. Мы вообще с детьми ходили: сын не в счет, ему мало было, а дочке 9, но очень невысокая. Мы отлично погуляли, причем так долго завтракали, что первый КП брали только в 12-35, а в Петре Петровиче пили пиво дольше, чем разгадывали загадки))), потом еще все магазины в Кремле обошли в поисках правильных пряников, в итоге на финише были чуть раньше 8. Но это не потому, что мы такие умные и загадки быстро решаем, а просто трасса была шикарно построена - настолько логичен и очевиден маршрут движения. Правда, мы тоже намотали лишенего: не сразу взяли Советскую, вначале пошли на Революции, но загадки на то они и загадки...
И насчет советского кино. Да, кто-то не любит, но кто-то также не любит современное или зарубежное, и неужели вот прямо все сходу в КП 325 увидели отсылку к "Горе от ума" и фразе Фамусова "В деревню, к тетке, в глушь, в Саратов"? Тоже можно ругаться, что классику наизусть никто не знает и нечего было так задавать КП. (Мы цитату не узнали и КП брали с другой стороны - вспоминали центры транспортного машиностроения).
Еще раз спасибо за Тулу!

M_R

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 094
  • https://m-reveur.livejournal.com/67917.html
    • Просмотр профиля
Re: Впечатление от Львов-Про P410
« Ответ #12 : 26.09.2016, 10:28:56 »
Aell

Основной текст темы мне нравится )
Саша, я уже два года жду, когда повстречаюсь лично )
По-моему, ты уже близок к собственной постановке. Города или трассы. Начинай думать, да?
« Последнее редактирование: 26.09.2016, 20:29:45 от M_R »

angelium

  • Тихоня
  • Сообщений: 35
    • Просмотр профиля
Re: Впечатление от Львов-Про P410
« Ответ #13 : 26.09.2016, 11:02:43 »
1. 30км - гонка? Это во сколько надо стартовать чтобы "гнаться"? На БГ всегда в львах про по 25-30 км топаешь. Были года когда и в Москве и Питере сталкивались с куда более тяжелыми маршрутами.
2. А в Питере и Москве ещё и скил "история" прокаченный нехило надо иметь. Пример Барона и железных псов на прошлом БГ хотя бы. Так что для БГ это вполне обычно и к этому надо быть готовым.
3. Согласен частично. С проблемами тестирования некоторых КП в вечернее время и неоднозначностью формулировок в некоторых заданиях согласен на 100%.  По поводу цифр не согласен категорически. Самое обычное задание "с подвохом", мы взяли его за минуту. Ибо и то и то цифры, любому окончившему младшую школу они хорошо знакомы и чем они отличаются от чисел понятно, сложит их проблем не представляется.
« Последнее редактирование: 26.09.2016, 12:28:51 от angelium »

MegaManiac

  • Гость
Re: Впечатление от Львов-Про P410
« Ответ #14 : 26.09.2016, 12:22:53 »
Последнее, полагаю, намекает на недостаточное тестирование.
Тестирование было - как надо тестирование. Я бы даже сказал, самое тестирование из тех, что у меня когда-нибудь были.

SergK

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 636
    • Просмотр профиля
Re: Впечатление от Львов-Про P410
« Ответ #15 : 26.09.2016, 12:26:53 »
1. Всю дистанцию замерить не удалось, трекер подвёл, но сильно сомневаюсь в 30 км. Мы столько не прошли, хотя дали знатный круг в связи с Совой.

Длина трассы около 24 км

weary_cynic

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 005
  • Всадник - Техно
    • Просмотр профиля
    • Телега для связи:
Re: Впечатление от Львов-Про P410
« Ответ #16 : 26.09.2016, 12:56:12 »
Но в отношениях на БГ всё не так просто - у постановщиков, помимо гонорара, есть ещё свои интересы и своя философия - они считают себя участниками
Это всё потому, что гонорара у волонтёров на КП, у тестировщиков трасс и так далее и нет. Вроде и у постановщиков он тоже не предусмотрен. Во всяком случае на "больших" БГ.
обещаю своей женщине пешую прогулку с квестом по городу, в котором раньше не были, а получаю 30 км гонку, включающую в себя откровенные "кругаля"
Вы просто неправильно выбираете категорию. Прогулочная категория - "Львы-лайт", в загадочных категориях всегда есть риск неправильно решить загадку и создать себе огромный крюк.

А вообще, действительно переходите на сторону постановщиков, это тоже интересно и весело. И город видишь намного, намного больше, чем участники.. И понимание, почему и зачем
сознательно включил формулировку "фасад" в соль задания,...,кто в загадку ... добавил нелепую "формулу распространения позитива"

Aell

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 914
  • Саша Ипатов
    • Просмотр профиля
    • Профиль участника БГ
Re: Впечатление от Львов-Про P410
« Ответ #17 : 26.09.2016, 19:43:55 »
Посмотрел Мимино. Замечательный фильм с кустуричным оттенком (Ничуть не принижаю Данелию, просто ассоциативно).
Фильм-то отличный, а вот загадка, после получения мной контекста, приобрела ещё более абсурдный оттенок.

Рад, что у игры нашлось столько защитников и одобрительных отзывов. Но дискутировать, наверное, будет уже совсем лишним.

188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 232
    • Просмотр профиля
Re: Впечатление от Львов-Про P410
« Ответ #18 : 26.09.2016, 20:13:32 »
Aell  Простите, что повторяюсь, но загадка берется без формулы распространения позитива.  Это дополнение к загадке убирает дуаль с улицей или, что ещё хуже, с проспектом Ленина (актер Владлен Бирюков). Скульптурной композиции с улыбками в конце и улицы и проспекта Ленина нет, но не хотелось участников зря гонять проверять неправильные версии.
Заодно присоединяюсь к предложению - приходите к нам на тёмную сторону.
Будем рады Вашей помощи!

Arthenice

  • Писатель
  • Сообщений: 935
  • Концептуальный респект головного мозга
    • Просмотр профиля
Re: Впечатление от Львов-Про P410
« Ответ #19 : 26.09.2016, 21:11:52 »
188, по словам "формула распространения позитива" уверенно щёлкают строчки "Поделись улыбкою своей, и она к тебе не раз ещё вернётся". Именно эту версию мы и тестировали.

Aell

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 914
  • Саша Ипатов
    • Просмотр профиля
    • Профиль участника БГ
Re: Впечатление от Львов-Про P410
« Ответ #20 : 27.09.2016, 09:25:14 »
Aell  Простите, что повторяюсь, но загадка берется без формулы распространения позитива.  Это дополнение к загадке убирает дуаль с улицей или, что ещё хуже, с проспектом Ленина (актер Владлен Бирюков). Скульптурной композиции с улыбками в конце и улицы и проспекта Ленина нет, но не хотелось участников зря гонять проверять неправильные версии.
Заодно присоединяюсь к предложению - приходите к нам на тёмную сторону.
Будем рады Вашей помощи!
По поводу предложения - да, интересно было бы потестировать пешеходные маршруты БГМ-17 и поставить пару КП в свободное время. Записывайте и ставьте задачу.

По поводу "бралось без..." Если информация в загадке не направляет целевого участника на контрольный пункт, то эта информация вредна (Хороший пример: http://www.runcity.org/ru/events/kaluga2015/routes/cp351/). Всё, что было сказано "ради красного словца" или потому что "что-то нужно было сказать", может быть использовано против вас в суде.
В данном случае, наличие глубокого по смыслу оборота с целью "отсечь Владлена Бирюкова" сродни лечению мозоли методом лоботомии. Если единственное, чем удалось выделить и охарактеризовать Мкртчяна - это сомнительного качества описание редкой и невыразительной (IMHO), цитаты - у нас проблемы.

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
Re: Впечатление от Львов-Про P410
« Ответ #21 : 01.10.2016, 16:39:56 »
Ну а сейчас впечатление от участника команды Р405.
Что понравилось - сбалансированная трасса, не короткая и не длинная, без длинных протонов и крюков, проходящая по приятным местам (за исключением машзавода, но это мы сами себе злые буратины - там не надо было идти), в массе хорошие загадки (это со слов моих сокомандников, я лично загадки терпеть не могу, хотя и пришлось участвовать в их разгадывании), удачно выбранные старт-финиш и ЖКП (было много места разметиться, хотя в дождь всё было бы намного грустнее, но обошлось). Но вот к заданиям на КП у меня есть серьёзные претензии: я не помню ни одних соревнований, где бы мне десять раз(!)  пришлось звонить в колл-центр, чтобы уточнить, а что именно тут организаторы имеют в виду. Понимаю, что часть этих КП стали косичками в результате форс-мажора (я про пресловутые антенны на Энгельса), но табличка на Каминского (КП321) и шины (КП311) были поставлены умышленно. И это печально. Очень хочу, чтобы постановщики (Денис и Володя прежде всего) пожалели участников и не требовали от них повторения своей логики. Ну и ещё, в Туле - 2о16 на мой взгляд, был перебор с заданиями "посчитать буквы в мемориальной табличке": ей-богу, лучше уж трансформаторные будки!

188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 232
    • Просмотр профиля
Re: Впечатление от Львов-Про P410
« Ответ #22 : 01.10.2016, 20:17:02 »
перебор с заданиями "посчитать буквы в мемориальной табличке": ей-богу, лучше уж трансформаторные будки!
Мемориальные таблички даются чтобы их прочитали, но как разнообразить задания на них?

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
Re: Впечатление от Львов-Про P410
« Ответ #23 : 01.10.2016, 20:45:56 »
Фамилию в третьей строке снизу например. Или самое длинное/короткое слово.

188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 232
    • Просмотр профиля
Re: Впечатление от Львов-Про P410
« Ответ #24 : 01.10.2016, 20:50:06 »
Фамилию в третьей строке снизу например
берется по панорамам.

Или самое длинное/короткое слово
было в заданиях, тоже часто давать нельзя.
Количество букв или цифр обязывает участника прийти на КП, потому что могут быть цифры или буквы сбоку.
Прямое задание списать что нибудь позволяет взять по интернету, поэтому в загадочных категориях их давать не рекомендуется.
Интернет ограничивает задания. У ЛЛ и Грифонов количество букв меньше - они не интенетзависимые.
« Последнее редактирование: 01.10.2016, 20:54:13 от 188 »