Автор Тема: КП 322 - Сова лицу еда (граффити по ул Седова)  (Прочитано 3492 раз)

WatariDori

  • Тихоня
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
Название улицы мы расшифровали и КП нашли.

Но как "пешком" превратилось в дом 11? О каком фразеологизме речь в опубликованных ответах?
Спасибо!

NuX

  • Флудер
  • Сообщений: 349
  • Просто так!
    • Просмотр профиля
Но как "пешком" превратилось в дом 11?
на 11 номере? вроде ходовое выражение.

stariygremlin

  • Болтун
  • Сообщений: 74
    • Просмотр профиля
http://forum.lingvo.ru/actualpost.aspx?bid=26&tid=101015&mid=562530&p=1&act=quot

Ну у нас в команде тоже не все знали про выражение)

Лев Евдокимов

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 687
    • Просмотр профиля
Я это выражение слышал от тех, кто сильно старше меня (хотя догадался о его применении только тогда, когда нашел на доме с граффити табличку с номером дома 11), но при обсуждении на финише другие участники делали круглые глаза.

NuX

  • Флудер
  • Сообщений: 349
  • Просто так!
    • Просмотр профиля
http://forum.lingvo.ru/actualpost.aspx?bid=26&tid=101015&mid=562530&p=1&act=quot

Ну у нас в команде тоже не все знали про выражение)


вот, по ссылке последняя цитата мне б лиже всего
Цитировать
"Поеду домой на 11-ом", хотя 11-й маршрут автобуса и рядом не проходит. А объяснение такое: две единицы - это две ноги, то есть "доберусь пешком

именно так я всегда это и понимала безотносительно географии, так как выросла таки не в Мск и не в Питере. Это фраза была в ходу в моем детстве. Мои дети этого уже не знают... Теряем корни?))

Aell

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 946
  • Саша Ипатов
    • Просмотр профиля
    • Профиль участника БГ
Дом нашли по граффити, а не по адресу.
Когда в ответах увидел "на 11 номере" - понял, почему так говорят, но опять же, мем советский.

Лев Евдокимов

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 687
    • Просмотр профиля
Тем более, само граффити очень подходило к слову "пешком" (Лев = пешая категория).

w84u

  • Флудер
  • Сообщений: 286
  • Невероятно, но факт!
    • Просмотр профиля
В нашей команде это выражение слышала только одна участница от своей бабушки, но загадка легко берется гуглом, на Седова всего одно значимое граффити.

NuX

  • Флудер
  • Сообщений: 349
  • Просто так!
    • Просмотр профиля
не в тему, но про граффити) Очень порадовали они в Туле. Всякого левака мерзкого видели мало, а красивых и качественных - много. Застали парня, который украшал переход. забавный процесс)

ienrf

  • Болтун
  • Сообщений: 94
    • Просмотр профиля
Мы решили, что "пешком" = "на своих двоих", а две ноги можно трансформировать в 11.. Но это уже после того, как нагуглили граффити на Седова

alex_a_ivanov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 745
    • Просмотр профиля
Мы сначала пытались весь текст разбирать как анаграмму, получалось вычленить "улица два", но с остальными буквами, понятное дело, название улицы не складывалось.
Затем попробовали через антонимы - "сова" превращается в "жаворонка", "еда" - в "воду", значит, идём в район стыка Жаворонковой и Водоохранной, "лицу" - "спиной/затылком" к одной из них, а "пешком" - намёк на велотрек (по бумажной карте он был не там, где действительно) либо тренировочные стадионы, на которых бегают.
В общем, район вокруг стадиона "Арсенал" мы знатно зачистили.

Потом как-то пришла идея про Седова, но некоторое время не мог поверить, что "пешком" = 11, потому что в моём понимании это практически полузабытое знание древних (почти всегда, когда я в жизни эту шутейку в разговоре употреблял, на меня смотрели с удивлением).

Lynx

  • Болтун
  • Сообщений: 97
    • Просмотр профиля
Улицу Седова мы по буквам составили, что значит "пешком" так и не поняли. И пошли от начала улицы, ища брандмауэры с граффити. Хорошо, что он один такой там )

AndyVolykhov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 240
    • Просмотр профиля
Мы на тестировании придумали Седова без проблем, а вот про граффити нагуглили. И только потом, имея адрес, вспомнили про 11 маршрут.