Автор Тема: КП 323 (Улыбки, Фрунзе Мкртчян)  (Прочитано 15982 раз)

Aell

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 950
  • Саша Ипатов
    • Просмотр профиля
    • Профиль участника БГ
Мы оказались не одиноки, посчитав Клару Румянову в роли Енота, поющего "...поделись улыбкою своей и она ещё не раз к тебе вернётся", актёром. Избороздили концы и края улицы Клары Цеткин, в отчаянии попытались распознать улыбки на граффити около детской площадки и даже воткнули в ответ, но в итоге кол-центр внёс ясность - если бы была актриса, в задании написали бы "актриса" (В аналогичных случаях - водительница, президентша и дворниха, очевидно. Феминитивы нынче в тренде).

Честно скажу, про Фрунзика я был в курсе, но в голове он у меня не всплыл, потому что никаких ассоциаций с "формулой распространения позитива", у меня не возникло.

Прошу рассказать, в чем же, собственно, соль загадки, потому что формулировка задачи в принципе кажется очень натянутой и выстраданной...

188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 236
    • Просмотр профиля
Re: КП 323 (Улыбки, Фрунзе Мкртчян)
« Ответ #1 : 24.09.2016, 22:48:20 »
"- ..ему будет приятно. Когда ему будет приятно, я буду чувствовать, что мне тоже приятно. А ты говоришь прямо!
- Меня в Орджоникидзе ждут.. .
- Знаешь что, я тебе умный вещь скажу, но только ты не обижайся: когда мне будет приятно, я так довезу.. .что тебе тоже.. .будет.. .приятно"
Фильм "Мимино" - классика советского кинематографа.

Aell

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 950
  • Саша Ипатов
    • Просмотр профиля
    • Профиль участника БГ
Re: КП 323 (Улыбки, Фрунзе Мкртчян)
« Ответ #2 : 24.09.2016, 22:53:33 »
"- ..ему будет приятно. Когда ему будет приятно, я буду чувствовать, что мне тоже приятно. А ты говоришь прямо!
- Меня в Орджоникидзе ждут.. .
- Знаешь что, я тебе умный вещь скажу, но только ты не обижайся: когда мне будет приятно, я так довезу.. .что тебе тоже.. .будет.. .приятно"
Фильм "Мимино" - классика советского кинематографа.
Эх... Песенка енота красивее ложится. :-)
Так и понял, что "Мимино". К сожалению, не нашёл пока времени посмотреть, но в мою жизненную культурную программу фильм вошёл. :-)

188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 236
    • Просмотр профиля
Re: КП 323 (Улыбки, Фрунзе Мкртчян)
« Ответ #3 : 25.09.2016, 06:09:17 »
К сожалению, не нашёл пока времени посмотреть
Очень зря...

litophage

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 852
  • Запретите Всадников!
    • Просмотр профиля
Re: КП 323 (Улыбки, Фрунзе Мкртчян)
« Ответ #4 : 25.09.2016, 06:31:03 »
Фильм "Мимино" - классика советского кинематографа.

188, вот "Война и мир" - классика русской литературы, Вы что, всю ее наизусть помните?
Дурацкая загадка ИМХО. Рад, что участвовал в другой категории.

Шипшандр

  • Флудер
  • Сообщений: 295
    • Просмотр профиля
Re: КП 323 (Улыбки, Фрунзе Мкртчян)
« Ответ #5 : 25.09.2016, 07:52:09 »
Про Клару Румянову тоже думали, но в задании ясно был актёр.
Думали про Льва Дурова. Он Шарика озвучивал в Простоквашино. Правда, ничего такого из Шарика сразу не вспомнилось, но мультфильм на выражения, ставшими крылатыми, богат.
Цитата странная, совсем не хорошо знакомое выражение, её не знаем.
Смайлы увидели на Фрунзе, когда шли на перекресток Фрунзе и Льва Толстого.
Разгадали обратным ходом.



« Последнее редактирование: 25.09.2016, 08:39:16 от Шипшандр »

Шипшандр

  • Флудер
  • Сообщений: 295
    • Просмотр профиля
Re: КП 323 (Улыбки, Фрунзе Мкртчян)
« Ответ #6 : 25.09.2016, 08:45:12 »
Во-вторых, в советское время крылатые фразы из Мимино знали очень большое количество людей.
Да я тоже знаю, про Ларису Ивановну, например, все знают.
Но ок, можете записать меня в ряды безграмотных, не знающих советской классики. Протестовать не буду.


litophage

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 852
  • Запретите Всадников!
    • Просмотр профиля
Re: КП 323 (Улыбки, Фрунзе Мкртчян)
« Ответ #7 : 25.09.2016, 08:57:02 »
188, специально такой ник выбирали, чтоб система цитирования давала на Вас сбой?

nullВо первых, любимых, а значит известных советских актеров, получивших имя в честь другого человека очень мало. [/quote]

Красотишша!

Теперь по существу:  с первым утверждением я не спорю. второе утверждение ничего не доказывает да еще и бездоказательно само - то, что эти фразы знали многие Ваши знакомые, ни о чем не говорит. Можем провести более простой обратный эксперимент - я дам 10 известных мне "крылатых" фраз из советских фильмов, а Вы без гугла скажете, откуда они.
Ну, и само утверждение "Фильм "Мимино" - классика советского кинематографа" мне представляется сомнительным.

Шипшандр

  • Флудер
  • Сообщений: 295
    • Просмотр профиля
Re: КП 323 (Улыбки, Фрунзе Мкртчян)
« Ответ #8 : 25.09.2016, 09:05:33 »
Ой, а куда, собственно, ответ 188 делся?

litophage

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 852
  • Запретите Всадников!
    • Просмотр профиля
Re: КП 323 (Улыбки, Фрунзе Мкртчян)
« Ответ #9 : 25.09.2016, 09:08:38 »
Ой, а куда, собственно, ответ 188 делся?
И правда...

188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 236
    • Просмотр профиля
Re: КП 323 (Улыбки, Фрунзе Мкртчян)
« Ответ #10 : 25.09.2016, 09:37:03 »
К сожалению, я его случайно удалил. Извините.

Во-первых, любимых, а значит известных советских актеров, получивших имя в честь другого человека очень мало
Во-вторых, в советское время крылатые фразы из Мимино знали очень большое количество людей.
Может я ошибаюсь, но мне всегда казалось, что загадочная категория требует от участников повышенных знаний.
Иначе любая загадка будет браться на чтении.
Вам же будет не интересно.

Шипшандр

  • Флудер
  • Сообщений: 295
    • Просмотр профиля
Re: КП 323 (Улыбки, Фрунзе Мкртчян)
« Ответ #11 : 25.09.2016, 09:46:38 »
Может я ошибаюсь, но мне всегда казалось, что загадочная категория требует от участников повышенных знаний.
Иначе любая загадка будет браться на чтении.
Вам же будет не интересно.

Очень бы хотелось, чтобы загадки требовании не знаний, а смекалки. Я понимаю, что это малореально и что такие загадки кончились на БГ 10 лет назад.
К слову сказать, есть у меня друг, который, по его же словам, перестал играть в БГ , потому что он "превратился в чемпионат по гуглению".
Да, я знаю, что все анаграммами и ребусами , а также прочими играми с буквами и словами не загадать и одними ими не обойтись. Это так, комментарий в сторону...

Лев Евдокимов

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 687
    • Просмотр профиля
Re: КП 323 (Улыбки, Фрунзе Мкртчян)
« Ответ #12 : 25.09.2016, 09:47:55 »
С этой загадкой все нормально, потому что она так или иначе раскручивается с конца. Мало ли что там сказал Фрунзе Мкртчян, но актер более-менее известный, и сразу понятно, что он назван в честь Фрунзе.

Более странно, что на загадку про фильм "Цирк" никто не ругается, вот там либо узнал актеров, либо нет. Мы, как и еще одна дружественная команда, спаслись только "звонком другу", а так искали в городе что-нибудь негативное или кинокопировальное...

litophage

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 852
  • Запретите Всадников!
    • Просмотр профиля
Re: КП 323 (Улыбки, Фрунзе Мкртчян)
« Ответ #13 : 25.09.2016, 09:53:26 »
Может я ошибаюсь, но мне всегда казалось, что загадочная категория требует от участников повышенных знаний.
Я не спорю с утверждением в целом, а лишь считаю необходимым ограничить степень детальности требуемых знаний. Иначе и вправду можно будет брать "Войну и мир", раздергивать ее на произвольные цитаты и делать из этого загадки.

Aell

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 950
  • Саша Ипатов
    • Просмотр профиля
    • Профиль участника БГ
Re: КП 323 (Улыбки, Фрунзе Мкртчян)
« Ответ #14 : 25.09.2016, 09:53:48 »
С этой загадкой все нормально, потому что она так или иначе раскручивается с конца. Мало ли что там сказал Фрунзе Мкртчян, но актер более-менее известный, и сразу понятно, что он назван в честь Фрунзе.

Более странно, что на загадку про фильм "Цирк" никто не ругается, вот там либо узнал актеров, либо нет. Мы, как и еще одна дружественная команда, спаслись только "звонком другу", а так искали в городе что-нибудь негативное или кинокопировальное...
Лев, а тут есть одна проблема - когда пытаешься ответить на вопрос "в честь какого человека назвали и актёра (Кстати, я до сих пор протестую: женщина - тоже актёр!), и улицу", и ищешь в районе этапа подходящие фамилии, то в голову прыгают Ленин и Пушкин в первую очередь, а потом ты понимаешь, что актёров по имени Владимир и Александр вообще навалом и зарыться в них легче легкого.

Не щёлкнуло, если честно, что Фрунзик (А именно в таком употреблении я его знаю), - это в честь Фрунзе. Думал, что это редкое грузинское имя, которое в конкретном случае - фамилия.

litophage

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 852
  • Запретите Всадников!
    • Просмотр профиля
Re: КП 323 (Улыбки, Фрунзе Мкртчян)
« Ответ #15 : 25.09.2016, 09:55:23 »
Более странно, что на загадку про фильм "Цирк" никто не ругается, вот там либо узнал актеров, либо нет
Я бы ругался, если бы играл в загадочной категории :) Ну, или если бы кто-то другой начал соответствующую тему.

188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 236
    • Просмотр профиля
Re: КП 323 (Улыбки, Фрунзе Мкртчян)
« Ответ #16 : 25.09.2016, 09:55:40 »
Очень бы хотелось, чтобы загадки требовании не знаний, а смекалки. Я понимаю, что это малореально и что такие загадки кончились на БГ 10 лет назад.
Прошу прощения. за отход от темы, но пусть отзовётся команда, взявшая 311 загадку с помощью гугла

litophage

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 852
  • Запретите Всадников!
    • Просмотр профиля
Re: КП 323 (Улыбки, Фрунзе Мкртчян)
« Ответ #17 : 25.09.2016, 09:58:21 »
Не щёлкнуло, если честно, что Фрунзик (А именно в таком употреблении я его знаю), - это в честь Фрунзе. Думал, что это редкое грузинское имя, которое в конкретном случае - фамилия.
Как отметили выше, "загадочная категория требует от участников повышенных знаний". А если их нет - не надо стесняться обращения к Гуглу.

Лев Евдокимов

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 687
    • Просмотр профиля
Re: КП 323 (Улыбки, Фрунзе Мкртчян)
« Ответ #18 : 25.09.2016, 09:58:31 »
А в целом, да, я эту проблему уже который год наблюдаю - именно советское кино в загадочных категориях БГ почему-то считается общеизвестным вплоть до мелких деталей (вплоть до того, что загадки про кино активно ставят на этапные КП Сфинксов). И да, с какого-то раза это начинает вызывать раздражение, даже если КП удалось взять.

Не люблю я совковое кино, по крайней мере, доперестроечное, и не хочу его смотреть.

Aell

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 950
  • Саша Ипатов
    • Просмотр профиля
    • Профиль участника БГ
Re: КП 323 (Улыбки, Фрунзе Мкртчян)
« Ответ #19 : 25.09.2016, 10:05:11 »
К сожалению, я его случайно удалил. Извините.

Во-первых, любимых, а значит известных советских актеров, получивших имя в честь другого человека очень мало
Во-вторых, в советское время крылатые фразы из Мимино знали очень большое количество людей.
Может я ошибаюсь, но мне всегда казалось, что загадочная категория требует от участников повышенных знаний.
Иначе любая загадка будет браться на чтении.
Вам же будет не интересно.
Повышенных знаний, или всё-таки узкоспециальных?
А то началось опять: как же узкие специалисты трактуют такие термины, как "фасад", "воинское подразделение", "памятник".

Казуистика же, которая кроется в заданиях - что значит "конец/начало улицы"? Точка нулевого километра? 10% улицы? 33%?

Я понимаю, что это всё выстрадано и натянуто, что это полноценная работа, но вот этот нескрываемый глумливый оттенок фансервиса ощущается. Вещи, понятные и интересные узкому кругу людей, которые у большинства вызовут только недоумение. И его (Недоумения), по всем открытым темам уже накопилось.

188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 236
    • Просмотр профиля
Re: КП 323 (Улыбки, Фрунзе Мкртчян)
« Ответ #20 : 25.09.2016, 10:06:05 »
Не люблю я совковое кино, по крайней мере, доперестроечное, и не хочу его смотреть
Многие советские люди (а не часть моих знакомых) жили комедиями, потому что смех спасал от многих проблем. Поэтому в более менее приличном советском обществе (например, даже среди студентов) считалось моветоном не знать классические советские комедии Гайдая, Рязанова, Данелии.
Цитаты из фильма заменяли мат, как это ни парадоксально звучит.
Может я ошибаюсь, но если кто то посмотрит Мимино после БГ-Тула, мне будет приятно, потому что посмотревшему тоже будет приятно.

188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 236
    • Просмотр профиля
Re: КП 323 (Улыбки, Фрунзе Мкртчян)
« Ответ #21 : 25.09.2016, 10:07:16 »
что значит "конец/начало улицы"?
На этот вопрос надо отвечать???

188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 236
    • Просмотр профиля
Re: КП 323 (Улыбки, Фрунзе Мкртчян)
« Ответ #22 : 25.09.2016, 10:09:50 »
Прошу прощения, но загадка решалась не разгадыванием способа распространения позитива.
Наверное с этого надо было начинать свой ответ.
любимых, а значит известных советских актеров, получивших имя в честь другого человека очень мало


litophage

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 852
  • Запретите Всадников!
    • Просмотр профиля
Re: КП 323 (Улыбки, Фрунзе Мкртчян)
« Ответ #23 : 25.09.2016, 10:11:15 »
Не люблю я совковое кино, по крайней мере, доперестроечное, и не хочу его смотреть.
Лев, не находите, что это Ваша проблема, а не авторов загадок? А я вот и постсоветское кино не люблю и ролей Безрукова не знаю. Мне теперь прикажете объявить "отстоем" соответствующую загадку из НН?

litophage

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 852
  • Запретите Всадников!
    • Просмотр профиля
Re: КП 323 (Улыбки, Фрунзе Мкртчян)
« Ответ #24 : 25.09.2016, 10:14:59 »
Многие советские люди (а не часть моих знакомых) жили комедиями, потому что смех спасал от многих проблем. Поэтому в более менее приличном советском обществе (например, даже среди студентов)
Я даже не буду комментировать пассажи про "приличное общество" и "даже среди студентов". Отмечу всего лишь, что ныне и уже довольно давно основную массу участников БГ составляют люди, которые в те времена либо вовсе не жили, либо находились в таком возрасте, что помнить могут разве что "Гостью из будущего" и некоторые мультики.