Автор Тема: 55 - Цитата Толстого на часах  (Прочитано 9100 раз)

AsYouWish

  • Писатель
  • Сообщений: 776
    • Просмотр профиля
Цитировать
55 просп. Ленина, сквер между д. 74 и д. 76 
Цитата Л.Н. Толстого на часах
Перепишите последнюю строку
Ответ: Улыбайтесь!
(КП в маршрутах)
А есть ли пруф того, что "Живите! Радуйтесь! Улыбайтесь!" - цитата из Толстого?

Более того, если верить Собранию сочинений Л.Н. Толстого в 22 томах, размещенного на сайте Русской виртуальной библиотеки (тыц) вторая фраза предыдущей части часов: "Для них в природе в воздухе во всем - надежда" также не является цитатой Л.Н., ибо
Цитировать
Отлично жить на свете хорошим людям; даже и таким, как я, хорошо бывает. В природе, в воздухе, во всем надежда, будущность и прелестная будущность.
« Последнее редактирование: 24.09.2016, 18:35:26 от AsYouWish »

MegaManiac

  • Гость
Re: 55 - Цитата Толстого на часах
« Ответ #1 : 24.09.2016, 19:18:05 »
Постановщик говорит: пруф будет.

Пока зачитываем только "Улыбайтесь"

philthebest

  • Тихоня
  • Сообщений: 37
    • Просмотр профиля
Re: 55 - Цитата Толстого на часах
« Ответ #2 : 24.09.2016, 21:49:43 »
Первая часть текста на часах - немного измененная цитата из начала письма Толстого Л.Н.  гр. А.А. Толстой, 1858г., апрель 14, Ясная Поляна. Вторая часть - слова  "Живите! Радуйтесь! Улыбайтесь!". На часах нет никакого упоминания того, что весь текст или его часть являются цитатой Толстого Л.Н. Мы загуглили текст по частям, чтобы проверить правильность взятия КП. Мы решили, что необходимо писать ответ исходя из того, что цитатой является только первая часть текста. Также мы не нашли ни через Яндекс, ни через Гугл, каких-либо сведений о том, что слова - "Живите! Радуйтесь! Улыбайтесь!" - являются цитатой из какого-либо текста, принадлежащего перу Толстого Л.Н. Насколько я понимаю, при взятии вопроса мы проявили максимально возможную разумную осмотрительность.

AsYouWish

  • Писатель
  • Сообщений: 776
    • Просмотр профиля
Re: 55 - Цитата Толстого на часах
« Ответ #3 : 24.09.2016, 22:22:46 »
Постановщик говорит: пруф будет.

Пока зачитываем только "Улыбайтесь"
Улыбаемся и машем.
Но ощущение, что КП "от лукавого" не покидает.
Знание цитат Толстого из писем назвать общим знанием навряд ли возможно, тогда получается, что подобное "уточнение" к заданию отношения не имеет, а лишь направлено на информирование участников?

MegaManiac

  • Гость
Re: 55 - Цитата Толстого на часах
« Ответ #4 : 25.09.2016, 00:43:59 »
Мы загуглили текст по частям, чтобы проверить правильность взятия КП.
Прекрасный пример "оверквалификации" участника.

tolok

  • Тихоня
  • Сообщений: 37
    • Просмотр профиля
Re: 55 - Цитата Толстого на часах
« Ответ #5 : 25.09.2016, 02:55:48 »
Прекрасный пример "оверквалификации" участника.

Не могу согласиться. Мы сделали то же самое. Потому что на БГ есть задания с подвохом. В задании не было сказано: "Перепишите последнюю строку". Поэтому мы начали разбираться, где Толстой, где не Толстой. И я считаю неправильным засчитывать не цитату.

philthebest

  • Тихоня
  • Сообщений: 37
    • Просмотр профиля
Re: 55 - Цитата Толстого на часах
« Ответ #6 : 25.09.2016, 06:54:46 »
Прекрасный пример "оверквалификации" участника.
Мне кажется очень грустным ошибки постановщика списывать на то, что участники слишком умные.

litophage

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 846
  • Запретите Всадников!
    • Просмотр профиля
Re: 55 - Цитата Толстого на часах
« Ответ #7 : 25.09.2016, 07:04:09 »
Мне кажется очень грустным ошибки постановщика списывать на то, что участники слишком умные.
Согласен. Представляете, что было бы, если бы в списке на КП 306 оказался хоть один батальон?

AsYouWish

  • Писатель
  • Сообщений: 776
    • Просмотр профиля
Re: 55 - Цитата Толстого на часах
« Ответ #8 : 25.09.2016, 07:12:09 »
Представляете, что было бы, если бы в списке на КП 306 оказался хоть один батальон?
Вообще-то был.
Цитировать
82-й батальон ВНОС
Батальон милиции

litophage

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 846
  • Запретите Всадников!
    • Просмотр профиля
Re: 55 - Цитата Толстого на часах
« Ответ #9 : 25.09.2016, 07:48:44 »
Вообще-то был.
М-мм... а можно не абстрактную цитату, а фото?

Pashko

  • Тихоня
  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля
Re: 55 - Цитата Толстого на часах
« Ответ #10 : 25.09.2016, 08:44:35 »
И я считаю неправильным засчитывать не цитату.
Строго говоря, даже если "Живите! Радуйтесь! Улыбайтесь!" - тоже цитата Толстого, но другая, засчитывать логично и ответ по первой части, и ответ по второй, т.к. в задании сказано, что нужно записать последнюю строчку цитаты Толстого. Про то, что цитаты две, и нужно записать последнюю строчку второй цитаты, в задании не сказано.

А если это все - одна единая цитата - то только "Улыбайтесь!".

MegaManiac

  • Гость
Re: 55 - Цитата Толстого на часах
« Ответ #11 : 25.09.2016, 16:50:56 »
Мне кажется очень грустным ошибки постановщика списывать на то, что участники слишком умные.
Слишком умные? Я об этом ничего не говорил. Загугливать цитаты на незагадочном КП - вот это есть БГ-оверквалификация, ничего общего с умом или глупостью.

AsYouWish

  • Писатель
  • Сообщений: 776
    • Просмотр профиля
Re: 55 - Цитата Толстого на часах
« Ответ #12 : 25.09.2016, 17:31:35 »
Загугливать цитаты на незагадочном КП - вот это есть БГ-оверквалификация
незагугливание на незагадочном КП про Феодора Алексеевича стоило многим мест этой весной.
хотя, о чем это мы? гугл при разгадке - да, но ведь КП должно браться на месте вне зависимости от того, каким образом оно подано (одно и тоже КП с двумя номерами - загадочным и адресным достаточно распространенное явление).

поэтому, хотелось бы уточнить у постановщика: для чего в задание была включена фраза про цитаты? какой смысл (для идентификации КП) она несет?

MegaManiac

  • Гость
Re: 55 - Цитата Толстого на часах
« Ответ #13 : 25.09.2016, 18:02:26 »
незагугливание на незагадочном КП про Феодора Алексеевича стоило многим мест этой весной.
А вот не будем стричь всё подряд под одну гребенку, это опять пресловутая оверквалификация. Тот КП я не ставил, а брал - и очень обидно налажал. При этом ничего не гуглил.

поэтому, хотелось бы уточнить у постановщика: для чего в задание была включена фраза про цитаты? какой смысл (для идентификации КП) она несет?
Я затрудняюсь с ответом: а почему нет? Там, вы, конечно, заметили, не только часы, а еще и масса всяких каменюк с цитатами из Толстого, и первый вариант задания был: найти некую цитату просто в локации памятника. Ну, обшарить все камни. Этот вариант был мною зарублен и возникло задание куда более конкретное.

Polina-p-v

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Re: 55 - Цитата Толстого на часах
« Ответ #14 : 25.09.2016, 18:27:21 »
Мы тоже минут 10 гуглили цитаты. И тоже  написали не "улыбайтесь!". Поэтому очень хочется увидеть пруф от автора.  И про оверквалификацию вообще странно слышать, особенно когда в категории есть загадки.

MegaManiac

  • Гость
Re: 55 - Цитата Толстого на часах
« Ответ #15 : 25.09.2016, 18:28:09 »
Polina-p-v Номер загадки про Толстого, пожалуйста?

Polina-p-v

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Re: 55 - Цитата Толстого на часах
« Ответ #16 : 25.09.2016, 18:31:52 »
В названии темы указан. 55.

MegaManiac

  • Гость
Re: 55 - Цитата Толстого на часах
« Ответ #17 : 25.09.2016, 18:36:55 »
А в чем загадка-то? Пришел по адресу - нашел часы - увидел умные буквы - списал последнюю строку.

Polina-p-v

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Re: 55 - Цитата Толстого на часах
« Ответ #18 : 25.09.2016, 18:43:00 »
Да мне просто цитату хочется увидеть, обещали же пруф от автора. Не понимаю, где я не догуглила, если это так.
 
 

MegaManiac

  • Гость
Re: 55 - Цитата Толстого на часах
« Ответ #19 : 25.09.2016, 18:45:00 »
Автор не будет досягаем еще несколько дней.

А гуглить - не нужно. Нет в технологии. Я вам это и без автора скажу.

Polina-p-v

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Re: 55 - Цитата Толстого на часах
« Ответ #20 : 25.09.2016, 18:51:03 »
да подождем, это ж из интереса. Начали гуглить, потому что сразу решили, что это не Толстой.

tayaar

  • Тихоня
  • Сообщений: 21
    • Просмотр профиля
Re: 55 - Цитата Толстого на часах
« Ответ #21 : 25.09.2016, 21:27:42 »
Автор не будет досягаем еще несколько дней.

Я правильно из этого делаю вывод, что автор будет в доступе после окончания срока подачи апелляций?

tayaar

  • Тихоня
  • Сообщений: 21
    • Просмотр профиля
Re: 55 - Цитата Толстого на часах
« Ответ #22 : 25.09.2016, 21:31:42 »
А в чем загадка-то? Пришел по адресу - нашел часы - увидел умные буквы - списал последнюю строку.

Где ж понять, какие буквы умные? Тем более, что вокруг полная площадь букв, часть из которых подписана названиями произведений и фамилией автора, а те, что на часах - без подписи.

Проверка кажется меньшим злом, чем указанный вами алгоритм. Потому что он опытному игроку указывает либо на недоработку, либо на  небрежно составленное задание.
« Последнее редактирование: 25.09.2016, 21:39:20 от tayaar »

AndyVolykhov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 212
    • Просмотр профиля
Re: 55 - Цитата Толстого на часах
« Ответ #23 : 26.09.2016, 09:58:44 »
Если я правильно понимаю ситуацию, то она меня крайне возмущает. Налицо явная ошибка постановщика, а вместо признания ошибки организаторы обвиняют внимательных участников.

188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 232
    • Просмотр профиля
Re: 55 - Цитата Толстого на часах
« Ответ #24 : 26.09.2016, 10:11:23 »
Если я правильно понимаю ситуацию, то она меня крайне возмущает. Налицо явная ошибка постановщика, а вместо признания ошибки организаторы обвиняют внимательных участников.
Не вижу обвинения.
Ждем постановщика - это разве обвинения?
Ошибка постановщика - нет на местности информации, что это цитата Толстого. Цитата, если не ошибаюсь, из письма Толстого.
Думаю, что ГСС примет правильное решение и лояльно подойдет к ответам участников, но решать за ГСС я не могу.