Автор Тема: Общественный транспорт (трансфер с аэропорта)  (Прочитано 11074 раз)

MegaManiac

  • Гость
Умные люди пишут, что списать сложную комбинацию могут тетки в будках. А вот будет ли действовать эта комбинация и в автобусе после метро - не знаю. Сейчас спрошу.

MegaManiac

  • Гость
Вопрос такой: а можно билет купить по карте или в этой кассе может быть и только наличка?
Практически нет шансов, что будет только наличка. Скорей уж, наоборот: не будут брать наличку, а только карту.

MegaManiac

  • Гость
А кстати, а что там, в Нючёпинге?

Мы, было дело, по нему блудили-блудили, блудили-блудили... Правда, не специально и на автомобиле... Не впечатлились вовсе.

vilenka

  • Писатель
  • Сообщений: 611
    • Просмотр профиля
А кстати, а что там, в Нючёпинге?

Мы, было дело, по нему блудили-блудили, блудили-блудили... Правда, не специально и на автомобиле... Не впечатлились вовсе.
там ничего, кроме поезда в Стокгольм :)
У меня дочь прилетает в Скавска. Мы пытаемся понять как оптимальнее всего оттуда выбираться. Из вариантов автобус (типа от Flygbussarna airport coache) или автобус до Нючепинга и оттуда поезд пока больше нравится второй (с точки зрения пробок).
Принимаем советы как лучше)

MegaManiac

  • Гость
А откуда на шоссе пробки? Я не видел...

vilenka

  • Писатель
  • Сообщений: 611
    • Просмотр профиля
Умные люди пишут, что списать сложную комбинацию могут тетки в будках. А вот будет ли действовать эта комбинация и в автобусе после метро - не знаю. Сейчас спрошу.
то есть с SL Access надо не через турникет идти в метро, а к тетеньке в будку и просить списать обычный и льготный? Спасибо)

vilenka

  • Писатель
  • Сообщений: 611
    • Просмотр профиля
А откуда на шоссе пробки? Я не видел...
не знаю. но пишут что автобус+ поезд дорого займет около часа, а автобус 80-90 минут. То есть первый вариант быстрее

vilenka

  • Писатель
  • Сообщений: 611
    • Просмотр профиля
Так, с этим я тоже запуталась :(
Для тех, кто хочет проехать по карте, нужно ехать до станции Marsta, а оттуда автобус SL 583 сразу в аэропорт везёт, но на нём это и так написано, в обратном порядке также...:-) Закладываться нужно только на время, по карте вы будете в пути где-то час, за платный выход доберётесь до центра/аэропорта за 20 минут
До Marsta не метро, а поезд с центрального вокзала, правильно? На него тоже действует  SL Access?
А если по обычным билетам, то на поезд надо покупать какой-то отдельный билет и потом на автобус?  Или на все это будет действовать разовый билет на 3 зоны?
Я опять же пытаюсь для дочери понять - обратно она улетает через Арланду и ей нет 20 лет, т.е. имеет право на "reduced". Не могу понять чтобы прикинуть если смысл покупать ей отдельную SL Access или нет)

MegaManiac

  • Гость
Не могу понять чтобы прикинуть если смысл покупать ей отдельную SL Access или нет)
Карточка два евро стоит, а сколько вы крови попортите теткам в будках, водилам в автобусах... ;)

MegaManiac

  • Гость
До Marsta не метро, а поезд с центрального вокзала, правильно? На него тоже действует  SL Access?
На весь транспорт действует.

vilenka

  • Писатель
  • Сообщений: 611
    • Просмотр профиля
Карточка два евро стоит, а сколько вы крови попортите теткам в будках, водилам в автобусах... ;)
автобусы, вроде, нам не нужны. :) А так хватит разовые ей покупать...
Просто едет она отдельно от нас и из ее поездок с нами будет только на метро после финиша в отель (тут-то и можно помучить тетеньку в будке :)  - всего один раз :) ) и на следующий день одна едет в Арланду. В случае с reduced вроде получается что нет смысла на такое кол-во поездок брать еще одну SL Access, а просто взять разовые reduced

Nof

  • Писатель
  • Сообщений: 702
  • Синдром Сосновки, Команда БГР
    • Просмотр профиля
И еще. Не знает ли кто-нибудь про аэропорт Скавста. Точнее про билеты на местный автобус, который идет из Скавста в Нючёпинг. На сайте аэропорта написано, что билеты на этот автобус покупаются в Bus ticket office at Stockholm Skavsta Airport, в автобусе купить их нельзя. Вопрос такой: а можно билет купить по карте или в этой кассе может быть и только наличка?

Я вам честно скажу: нет смысла заморачиваться с местным автобусом и поездом. Во-первых, это дороже (flygbuss обойдётся в 139 крон, а билет, только на поезд стоит от 120 крон примерно). Во-вторых, у местных автобусов и у поездов есть своё расписание, и там бывают очень большие перерывы, в то время как автобус-шаттл привязан к прибытию самолётов и ходит часто. Так что сомнительно это ваше размышление про "быстрее". Честно пыталась несколько раз прикинуть маршрут через Нючёпинг и каждый раз при подсчёте оставляла эту мысль.

А про пробки: они бывают и ещё как бывают, но только всё же в пятницу это пробки из Стокгольма, а не в Стокгольм. Был у меня один неприятный случай, когда шаттл застрял в пробках, но только и тогда дело перед Пасхой было.
И, кстати, вообще вопрос, что быстрее и надёжнее (автобус или поезд), потому что шведские поезда знамениты опозданиями-задержками, особенно при снегопаде.
« Последнее редактирование: 02.11.2016, 08:19:34 от Nof »

Nof

  • Писатель
  • Сообщений: 702
  • Синдром Сосновки, Команда БГР
    • Просмотр профиля
Ещё можно попробовать поставить приложение на телефон, там вроде как можно просто привязать карту и платить ею, а процедура покупки получается простая и удобная, а главное, цена выгодная, будут как раз эти самые 20 крон за поездку.

MegaManiac

  • Гость
там вроде как можно просто привязать карту и платить ею
Только персональный номер наверняка понадобится.

Nof

  • Писатель
  • Сообщений: 702
  • Синдром Сосновки, Команда БГР
    • Просмотр профиля
там вроде как можно просто привязать карту и платить ею
Только персональный номер наверняка понадобится.


Окей, я не помню, наверняка они там спрашивают это в начале или там всё-таки есть обходной путь :( Если нет, то идиотизм, конечно.

vilenka

  • Писатель
  • Сообщений: 611
    • Просмотр профиля
Я вам честно скажу: нет смысла заморачиваться с местным автобусом и поездом. Во-первых, это дороже (flygbuss обойдётся в 139 крон, а билет, только на поезд стоит от 120 крон примерно). Во-вторых, у местных автобусов и у поездов есть своё расписание, и там бывают очень большие перерывы, в то время как автобус-шаттл привязан к прибытию самолётов и ходит часто. Так что сомнительно это ваше размышление про "быстрее". Честно пыталась несколько раз прикинуть маршрут через Нючёпинг и каждый раз при подсчёте оставляла эту мысль.
Спасибо! Нашла и изучила расписания и цены на оба варианта. Да, похоже, надо брать шаттл. Самолет прилетает в субботу в 7:30. Шаттл ближайший в 7:40 + следующий в 8:00  + пишут, что вроде привязан к прилету. Только не смогла найти какие еще рейсы прилетают плюс/минус в это время (на сайте аэропорта показывает только на текущий день или я не нашла где там смотреть). А связка автобус + поезд только в 8:30 и в расписании пишут, что вовсе не час ехать, а 1:50
Ну и действительно дешевле. На шаттл скидки только до 17, но даже полный билет 139 крон, а автобус + поезд 150 со скидкой...
Правда, если вдруг самолет задержится, то следующий автобус только в 10:25 уже :(

А про пробки: они бывают и ещё как бывают, но только всё же в пятницу это пробки из Стокгольма, а не в Стокгольм. Был у меня один неприятный случай, когда шаттл застрял в пробках, но только и тогда дело перед Пасхой было.
И, кстати, вообще вопрос, что быстрее и надёжнее (автобус или поезд), потому что шведские поезда знамениты опозданиями-задержками, особенно при снегопаде.
Это утро субботы

MegaManiac

  • Гость
Только не смогла найти какие еще рейсы прилетают плюс/минус в это время
Там только Раяны и Виззы, насколько я смог понять.

Посмотреть действительно сложно. Я нашел у авиакомпаний только статусы на сегодня. Если судить по ним, у Раянов все рейсы более ранние, похоже, что самолеты первым рейсом с базы летят. Дальше рейсы уже только около 10 утра.

Виззов прилетело три:

2 November 2016 07:10   Gdansk
2 November 2016 07:55   Katowice
2 November 2016 07:50   Warsaw Chopin

vilenka

  • Писатель
  • Сообщений: 611
    • Просмотр профиля
Там только Раяны и Виззы, насколько я смог понять.
да, там только они

Посмотреть действительно сложно. Я нашел у авиакомпаний только статусы на сегодня. Если судить по ним, у Раянов все рейсы более ранние, похоже, что самолеты первым рейсом с базы летят. Дальше рейсы уже только около 10 утра.

Виззов прилетело три:

2 November 2016 07:10   Gdansk
2 November 2016 07:55   Katowice
2 November 2016 07:50   Warsaw Chopin
В субботу все равно другие прилетят :) В общем, понятно, что шаттл 7:40 этот рейс ждать явно не будет, более вероятно попасть на 8:00. А вот если на него опоздать, то уже все плохо :) :(. В шаттле обещан вай-фай, так что будем списываться уже по ходу, дабы понять где вылавливать нашего анрега)

Nof

  • Писатель
  • Сообщений: 702
  • Синдром Сосновки, Команда БГР
    • Просмотр профиля
Ну во-первых, виззы и райаны практически никогда не опаздывают. Во-вторых, там такой мелкий аэропорт, что если лететь из шенгена, то выход по времени занимает всего ничего. Ну и вообще мне кажется, что автобусы эти очень разумно всегда привязаны к рейсам, так что не волнуйтесь.

vilenka

  • Писатель
  • Сообщений: 611
    • Просмотр профиля
Ну во-первых, виззы и райаны практически никогда не опаздывают.
Я много ими летаю и поэтому знаю, что всякое бывает :) Но в большинстве случаев да, не опаздывают. :)