Автор Тема: Загадки  (Прочитано 13307 раз)

Лев Евдокимов

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 687
    • Просмотр профиля
Загадки
« : 26.06.2016, 07:54:04 »
Давайте пообуждаем загадки.

КП 301. Мы решили, что это святой Олаф (в городе есть Olvainkatu, Olavinlahdenkatu, Olavinlinna и т.д.) Надеялись найти где-нибудь коротенький мостик св. Олафа, но вместо этого на КП 31 (ратуша на Koulukatu) наткнулись на табличку "Olavintori - Олавиплощадь", при том, что никакой площади по факту не видно. Очень интересный объект для загадывания, правда, непонятно, какие цифры в таком случае относятся к этой псевдоплощади...
Про Тотта тоже думали, но что-то вторая улица имени его в поиске по электронным картам не нашлась.

КП 302. Думали про Тофслу и Вифслу из Муми-троллей, но ничего подходящего в списке улиц не нашлось. Авторская отгадка странная.

КП 303. Приятная загадка. Сокомандница разгадала быстро, я только помог перевести отгадку на финский.

КП 304. Вот это достойно полноценных Сфинксов. Поиск гугла по картинкам подсказал, что это все оперные роли. Далее есть два варианта - то ли это финский герой - аналог (тогда мы вычислили Куллерво, и западный конец Kullervokatu хорошо ложился в трассу рядом с КП 22 и 43), либо финский исполнитель - аналог. На эту роль мы нашли Айно Акте и Мартти Талвела, но нужных улиц сразу не заметили.
Лишь выходя "от барана" заметили табличку "Aino Ackten puistotie", правда не было там детской площадки. Но рядом нашлась и нужная набережная, пришлось вернуться.
Как оказывается, все проще - по словам дружественной команды, детских площадок с тем же номером патента в Савонлинне масса.

КП 305. Надеюсь, взяли все, кто добрался до загадочного раздела.

КП 306. А это для финноговорящих Сфинксов :) Со второй частью названия все понятно, а для первой перебирали переводы на финский разных синонимов слов "холод / мороз", но до нужного не дошли, В принципе взять можно было, и опыт других команд это подтверждает. Также можно было просто наткнуться на нужную улицу, она, оказывается достаточно длинная и выходит аж к Кафедральному собору. Что-то мы проглядели.
« Последнее редактирование: 26.06.2016, 07:57:53 от Лев Евдокимов »

achekh

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 969
    • Просмотр профиля
Re: Загадки
« Ответ #1 : 26.06.2016, 10:08:10 »
КП 304. Вот это достойно полноценных Сфинксов. Поиск гугла по картинкам подсказал, что это все оперные роли.
А мы без гугла всех узнали. и доподлинно знали, что все они сумасшедшие :) И искали или кого-то известного сумасшедшего фина или просто переводить на финский сумасшедший. В итоге просто пошли на известную большую детскую площадку, которую сокомандницы проходили накануне и конечно же это оказалась именно она :)

Пух

  • Тихоня
  • Сообщений: 17
  • Пух. Винни Пух.
    • Просмотр профиля
Re: Загадки
« Ответ #2 : 26.06.2016, 22:03:09 »
КП 302. Думали про Тофслу и Вифслу из Муми-троллей, но ничего подходящего в списке улиц не нашлось. Авторская отгадка странная.
+1.
Как оказывается, все проще - по словам дружественной команды, детских площадок с тем же номером патента в Савонлинне масса.
Честно говоря, как-то обидно слышать, что на ответ можно было а) наткнуться случайно и б) даже не запариваясь с загадкой - просто перебрать детские площадки(( Ибо мы потратили немало времени на поиск "финского аналога" Шаляпина и сверку с имеющимися улицами.
Со второй частью названия все понятно, а для первой перебирали переводы на финский разных синонимов слов "холод / мороз", но до нужного не дошли, В принципе взять можно было, и опыт других команд это подтверждает. Также можно было просто наткнуться на нужную улицу, она, оказывается достаточно длинная и выходит аж к Кафедральному собору. Что-то мы проглядели.
Тут забавно: нам помогла инф.справка из книжки заданий, к другому КП (42), про Ледовый дворец. Случайно соединив начало его названия (ЛЕДовый же)) и Сало - поняли, что есть такая улица. Правда, сообразили поздно, уже на последнем этапе и пришлось покрутить педали, чтобы успеть вернуться на финиш.

MegaManiac

  • Гость
Re: Загадки
« Ответ #3 : 26.06.2016, 22:25:36 »
КП 302. Думали про Тофслу и Вифслу из Муми-троллей, но ничего подходящего в списке улиц не нашлось. Авторская отгадка странная.
+1.
Игрик! Тут плюсодинят!

Честно говоря, как-то обидно слышать, что на ответ можно было а) наткнуться случайно и б) даже не запариваясь с загадкой - просто перебрать детские площадки(( Ибо мы потратили немало времени на поиск "финского аналога" Шаляпина и сверку с имеющимися улицами.
Брутфорс - он всегда в арсенале БГ-шника присутствует...

Тут забавно: нам помогла инф.справка из книжки заданий, к другому КП (42), про Ледовый дворец. Случайно соединив начало его названия (ЛЕДовый же)) и Сало - поняли, что есть такая улица. Правда, сообразили поздно, уже на последнем этапе и пришлось покрутить педали, чтобы успеть вернуться на финиш.
Лед - это jaa. А talvi - это зима. Вы, получается, забрутфорсили. Честно говоря, обидно это слышать...

MegaManiac

  • Гость
Re: Загадки
« Ответ #4 : 26.06.2016, 22:32:09 »
КП 302. Думали про Тофслу и Вифслу из Муми-троллей, но ничего подходящего в списке улиц не нашлось. Авторская отгадка странная.
Давайте поразмыслим.

Братья? Братья.

Косноязычные? Ну, один получше, а другой...

Милые, забавные? 11 миллионов просмотров.

Ну, а их прически даже мне, не смотрящему часто телевизор, поднадоели в свое время.

Жду разъяснений, что странного в авторской отгадке.

Tess

  • Писатель
  • Сообщений: 610
  • А пойдемте пешком, здесь совсем недалеко ;)
    • Просмотр профиля
Re: Загадки
« Ответ #5 : 27.06.2016, 06:16:06 »
Логика ясна, но для тех, кто телевизор не смотрит совсем (а не нечасто), загадка, конечно, неберучая. Потому как ключевой момент про братьев - реклама, а мы про нее просто не знали. Даже вот подумав про Кличков уже дома, никак не могла понять, как их привязать к шауме... Они, конечно, невменько, но "милые и забавные"... Скорее источник перманентного фейспалма. И да, тоже думали про Тофслу и Вифслу :)

Поясните, пожалуйста, по 303 загадке. Она про что?

« Последнее редактирование: 27.06.2016, 07:36:51 от Tess »

MegaManiac

  • Гость
Re: Загадки
« Ответ #6 : 27.06.2016, 07:42:41 »
Поясните, пожалуйста, по 303 загадке. Она про что?
Она про вот. :)

Tess

  • Писатель
  • Сообщений: 610
  • А пойдемте пешком, здесь совсем недалеко ;)
    • Просмотр профиля
Re: Загадки
« Ответ #7 : 27.06.2016, 08:04:43 »
Понятно, спасибо, вообще мимо кассы, и фильм, и роман, и рухнувший столб...

MegaManiac

  • Гость
Re: Загадки
« Ответ #8 : 27.06.2016, 08:08:20 »
Понятно, спасибо, вообще мимо кассы, и фильм, и роман, и рухнувший столб...
Но можно ведь было и с заду зайти: омографов не слишком и много, а таких, которые на карте Савонлинны нашлись бы - так и вовсе.

Tess

  • Писатель
  • Сообщений: 610
  • А пойдемте пешком, здесь совсем недалеко ;)
    • Просмотр профиля
Re: Загадки
« Ответ #9 : 27.06.2016, 08:42:25 »
Но можно ведь было и с заду зайти: омографов не слишком и много, а таких, которые на карте Савонлинны нашлись бы - так и вовсе.
Я почему-то пыталась переставлять ударения в финских названиях улиц... Может, времени не хватило, может, соображалка на загадки соображала хуже обычного. Покрутили-покрутили, да и бросили это дело, чтобы не зацикливаться.

Лев Евдокимов

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 687
    • Просмотр профиля
Re: Загадки
« Ответ #10 : 27.06.2016, 09:31:58 »
Жду разъяснений, что странного в авторской отгадке.

Я кое-как слежу за украинской политикой, и то не слышал выступлений Кличко вживую, чтобы оценить его (и тем более его брата) косноязычие. А ТВ-рекламу лохматого года кто ж помнит...

Кроме того, некоторой части нашей команды (не мне) переход от шампуня Шаума к улице Шаумана показался несколько укуренным.

Поясните, пожалуйста, по 303 загадке. Она про что?

Она про замки на мостах. В отличие от рекламы шампуня, действительно, не надо знать все оригинальные истории, чтобы предположить, что это про замки. Опять же, на одном БГ (а может, и не на одном) это так или иначе обыгрывалось.

MegaManiac

  • Гость
Re: Загадки
« Ответ #11 : 27.06.2016, 09:38:55 »
Кроме того, некоторой части нашей команды (не мне) переход от шампуня Шаума к улице Шаумана показался несколько укуренным.
"Подскажет". Провести параллели с Желябовым - подсказало бы лучше?

Snekka

  • Писатель
  • Сообщений: 809
  • Железные Пони//лев-лайт как образ жизни
    • Просмотр профиля
Re: Загадки
« Ответ #12 : 27.06.2016, 10:38:04 »
про замки и Замковую улицу мы быстро разгадали, даже не зная новостей из Рима)) и роман не читали
у нас-то все мосты в этом добре

а вот Кличко - тут мы пас все, телек не смотрим, тоже думали про Товслу-Вивслу, но так и не смогли прикрутить к улицам

забавно получилось про "Мороз - финский, продукт - украинский"
одно из немногих финских слов, которые я знаю, именно talvi, но это "зима", а не "мороз"
однако, найдя улицу Talvisalonkatu, мы поняли шестым чувством, что это она)))
« Последнее редактирование: 27.06.2016, 10:48:46 от Snekka »

DenDm

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Re: Загадки
« Ответ #13 : 27.06.2016, 11:16:29 »
301 тоже думали про Олафа, нашли кинотеатр Bio Olavi - самый короткий, 3 буквы всего. Но явно подходящих цифр на нем не оказалось.
302 и мы телевизор вообще не смотрим, поэтому совсем мимо. Тоже на ум только Мумми-тролли приходили.
303 разгадали, да, хорошая загадка.
304 Не разгадали. Но с нами были дети, и в какой-то момент надо было дать им отдохнуть на детской площадке... Уже уходя и запирая калитку, сообразили, что на ней есть номер патента. Так что заслуга детей.
305 достаточно быстро разгадали, сопоставив картинку с картой. Но не дошли.
306 Разгадали, помогло некоторое знание финского языка. Но тоже не хватило сил и времени дойти.

Лев Евдокимов

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 687
    • Просмотр профиля
Re: Загадки
« Ответ #14 : 27.06.2016, 11:54:27 »
Кстати, подозрительно оптимистичная статистика взятия КП 306 явно завышена. У нас вот он числится взятым, а мы там не были.

MegaManiac

  • Гость
Re: Загадки
« Ответ #15 : 27.06.2016, 12:02:27 »
301 тоже думали про Олафа, нашли кинотеатр Bio Olavi - самый короткий, 3 буквы всего. Но явно подходящих цифр на нем не оказалось.
А какая еще улица и какие еще объекты?

vilenka

  • Писатель
  • Сообщений: 611
    • Просмотр профиля
Re: Загадки
« Ответ #16 : 27.06.2016, 13:06:40 »
А где все смотрят авторские разгадки? В Маршрутах я только для 3х загадок отгадку вижу, а для остальных - только ответы...

Пух

  • Тихоня
  • Сообщений: 17
  • Пух. Винни Пух.
    • Просмотр профиля
Re: Загадки
« Ответ #17 : 27.06.2016, 14:39:22 »
Лед - это jaa. А talvi - это зима. Вы, получается, забрутфорсили. Честно говоря, обидно это слышать...
Спасибо, но мы умеем пользоваться гугл переводчиком))
Я лишь написала, что нас НАТОЛКНУЛО на мысль, т.к. дворец ледовый, мы погуглили перевод его названия, а потом уже соединили с салом.

Странная у вас реакция, чесслово. Очень странная. Я - нечастый гость на БГ (мягко говоря))), и, возможно, каких-то заведенных порядков не знаю. Но порядок огрызаться на комментарии участников - он странный, да.
« Последнее редактирование: 27.06.2016, 14:47:57 от Пух »

DenDm

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Re: Загадки
« Ответ #18 : 27.06.2016, 14:46:11 »
Цитата: DenDm от 27.06.2016, 11:16:29
301 тоже думали про Олафа, нашли кинотеатр Bio Olavi - самый короткий, 3 буквы всего. Но явно подходящих цифр на нем не оказалось.
А какая еще улица и какие еще объекты?
Так вот уже Лев написал:
в городе есть Olvainkatu, Olavinlahdenkatu, Olavinlinna и т.д.
Св. Олаф покровитель города, в честь него там много чего названо...

MegaManiac

  • Гость
Re: Загадки
« Ответ #19 : 27.06.2016, 14:49:02 »
Странная у вас реакция, чесслово. Очень странная. Я - нечастый гость на БГ (мягко говоря))), и, возможно, каких-то заведенных порядков не знаю. Но порядок огрызаться на комментарии участников - мне от силы нравится.
Так вы свой комментарий перечитайте. Я в вашем стиле ответил. :)

Но ок, если хотите... Ваше мнение очень важно для нас, мы проведем внутреннюю проверку и запретим загадывать номера патентов, которые можно найти и на других детских площадках.

MegaManiac

  • Гость
Re: Загадки
« Ответ #20 : 27.06.2016, 14:52:29 »
Так вот уже Лев написал:
Цитировать
в городе есть Olvainkatu, Olavinlahdenkatu, Olavinlinna и т.д.
Св. Олаф покровитель города, в честь него там много чего названо...
Так я и хочу уяснить это "и т.д." Olavinlahdenkatu - это в честь залива, а не Олафа. Залив - это да, в честь Олафа, еще один объект. А вот второй улицы я не вижу.

Лев Евдокимов

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 687
    • Просмотр профиля
Re: Загадки
« Ответ #21 : 27.06.2016, 14:53:47 »
Что-то насчет Olavinlahdenkatu / Olavinlahdentie меня друзья дезориентировали, похоже (с подачи maps.me). Она уже не в Савонлинне, а в соседнем Энонкоски.

Лев Евдокимов

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 687
    • Просмотр профиля
Re: Загадки
« Ответ #22 : 27.06.2016, 14:54:37 »
Кстати, а гдк вторая улица в честь Тотта?

MegaManiac

  • Гость
Re: Загадки
« Ответ #23 : 27.06.2016, 15:43:27 »
Кстати, а гдк вторая улица в честь Тотта?
Linnanrakentajankatu

M_R

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 098
  • https://m-reveur.livejournal.com/67917.html
    • Просмотр профиля
Re: Загадки
« Ответ #24 : 27.06.2016, 16:38:25 »
Загадки в природе, так и в истории человечества, безусловно, существуют. И необходимость их разгадывать никогда не исчезнет.
Но загадки в БГ мне всегда напоминали игру в "Крокодила".  Если вы на одной волне с "транслятором", то, возможно, и угадаете, что он хочет вам передать. Иначе - стыдно и мучительно ))
Поэтому стараюсь держаться от загадок подальше.

Dixi et animam levavi

Пух

  • Тихоня
  • Сообщений: 17
  • Пух. Винни Пух.
    • Просмотр профиля
Re: Загадки
« Ответ #25 : 27.06.2016, 17:46:55 »
Я писала искреннее недоумение (основываясь на... опыте участия в других соревах), а вы - тренируетесь в сарказме.
Ваше мнение очень важно для нас
Вот я и говорю, странная манера. У меня возникает ощущение, что я вам должна много денег.

MegaManiac

  • Гость
Re: Загадки
« Ответ #26 : 27.06.2016, 18:13:39 »
Я писала искреннее недоумение (основываясь на... опыте участия в других соревах), а вы - тренируетесь в сарказме.
Ну, немного, если только... Но согласитесь, ободрать ручки со всех площадок, кроме целевой - это не в моих силах, да и желания так поступать - абсолютно никакого. Просто для того, чтобы вам не было мучительно больно, что люди нахаляву очко хапнули. Это при том, что и вы к решению другой загадки абсолютно окольными тропами пришли.

У меня возникает ощущение, что я вам должна много денег.
Я не в силах управлять вашими ощущениями в отношении меня. Но лично мне было бы намного менее комфортно, если бы вам казалось, что денег должен я. :)

DenDm

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Re: Загадки
« Ответ #27 : 27.06.2016, 19:50:59 »
Так я и хочу уяснить это "и т.д." Olavinlahdenkatu - это в честь залива, а не Олафа. Залив - это да, в честь Олафа, еще один объект. А вот второй улицы я не вижу.
Неверно, дословно Olavinlahdenkatu / Olavinlahdentie переводится как "Олафа залив улица / дорога". Залив будет Olavinlahti. Другое дело, что Лев прав (извините за каламбур), улица Olavinlahdentie  в Энонкоски.

Но Linnanrakentajankatu - по мне так совсем жесткач, это на высоком уровне надо финским владеть.

Но загадки в БГ мне всегда напоминали игру в "Крокодила".  Если вы на одной волне с "транслятором", то, возможно, и угадаете, что он хочет вам передать. Иначе - стыдно и мучительно ))
Поэтому стараюсь держаться от загадок подальше.
По мне так это тоже игра и интересная задача, "поймать волну транслятора". Так что мне как раз интересно и в Крокодила играть, и загадки БГ решать. Просто по адресам бегать не так интересно.

MegaManiac

  • Гость
Re: Загадки
« Ответ #28 : 27.06.2016, 20:05:52 »
Неверно, дословно Olavinlahdenkatu / Olavinlahdentie переводится как "Олафа залив улица / дорога". Залив будет Olavinlahti.
Хм.. Как это - "неверно"? Olavinlahti - залив Олафа. Обратите внимание на "n" - это падежное окончание какого-то там притяжательного падежа (я не помню точно, какого, я финский учил один год в глубокой юности и практически ничего не запомнил, кроме этого, ну, еще "ssa", это отвечает на вопрос "куда?"). И теперь Olavinlahdenkatu: из Olavinlahti получается притяжательное Olavinlahden, окончание (или суффикс?) озвучивается (смотрите любое учреждение города Lahti, они там все - Lahden) - и "Олавинлахтинская" улица, никак не "Олафа залив дорога".

DenDm

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Re: Загадки
« Ответ #29 : 27.06.2016, 20:13:46 »
Можно перевести и  "Олавинлахтинская" улица, у меня нехудожественный перевод. Это я к тому, что это все же название улицы, связанное с Олафом, а не "еще один объект"

MegaManiac

  • Гость
Re: Загадки
« Ответ #30 : 27.06.2016, 20:15:33 »
Да, связанное. Ленинградская улица как-то, несомненно, связана с Лениным, но названа все же в честь Ленинграда.

Шипшандр

  • Флудер
  • Сообщений: 295
    • Просмотр профиля
Re: Загадки
« Ответ #31 : 27.06.2016, 21:03:17 »

Но Linnanrakentajankatu - по мне так совсем жесткач, это на высоком уровне надо финским владеть.


Соглашусь.
Вообще, в этот раз показалось, что требуемый уровень владения финским несколько выше, чем в предыдущих играх.
Вот это вот про Тотта, про Талвисало, Линненкату (это ещё ладно:)), названия городов на указателе на КП21.

Не скажу, что это плохо - к игре в другой стране надо готовиться. И вообще, уважать посещаемую страну и её язык.

MegaManiac

  • Гость
Re: Загадки
« Ответ #32 : 27.06.2016, 21:28:02 »
Вообще, в этот раз показалось, что требуемый уровень владения финским несколько выше, чем в предыдущих играх.
Ну так я совершенствую свой финский - приходится и вам. :)

На самом деле - нет. :)

А загадка про Кличко, где финский вовсе не нужен - не далась практически никому. А единственная команда, разгадавшая загадку - почему-то молчит о том, как она это смогла, хоть и присутствует на форуме.

названия городов на указателе на КП21
Ну а с этим большинство команд прекрасно справилось.

Rishka

  • Флудер
  • Сообщений: 287
    • Просмотр профиля
Re: Загадки
« Ответ #33 : 28.06.2016, 09:24:03 »
Цитировать
названия городов на указателе на КП21
Нашей команде очень понравился этот КП.

Пух

  • Тихоня
  • Сообщений: 17
  • Пух. Винни Пух.
    • Просмотр профиля
Re: Загадки
« Ответ #34 : 28.06.2016, 09:33:14 »
Но согласитесь, ободрать ручки со всех площадок, кроме целевой - это не в моих силах
А это и необязательно. На любом объекте есть что-то уникальное, что можно загадать. Выбирать, что загадывать, надеюсь, в ваших силах? ;)

Но проще огрызнуться, чем просто принять к сведению, это я уже поняла)))

У меня видимо какой-то слишком идеалистический подход к вопросам, воспитанный ЧГК: отсекать все возможные дуали, дабы вопрос трактовался и брался исключительно однозначно.
Ещё раз извиняюсь. Опыта в участии в БГ не много, а уж в пост обсуждениях подавно. Видимо, тут так принято)) Я без претензий, так, подивилась)
Это при том, что и вы к решению другой загадки абсолютно окольными тропами пришли
Разве?
Нужно быть телепатом, чтобы по "морозу" понять, что вы имели в виду зиму. Чем хуже ассоциация лёд-зима? Это инсайт, что на него натолкнуло - это вопрос десятый, однако мы целенаправленно на нужную улицу крюк 7 км сделали, а не мимо дома аналогичной конструкции проезжали: дай, окна сосчитаем, вдруг прокатит?))))

Шипшандр

  • Флудер
  • Сообщений: 295
    • Просмотр профиля
Re: Загадки
« Ответ #35 : 28.06.2016, 09:33:35 »
Rishka
Да нам тоже, и трудностей не вызвало :) я просто вспоминаю, что и как было.

MegaManiac

  • Гость
Re: Загадки
« Ответ #36 : 28.06.2016, 09:50:10 »
На любом объекте есть что-то уникальное, что можно загадать. Выбирать, что загадывать, надеюсь, в ваших силах? ;)
Угу, в моих.

Немного теории, а потом - практики.

Для КП под загадки надо выбирать нехарактерные объекты, чтобы вместо разгадывания участники не гуглили всяческие дома 69Ж или там ж/д станции, коих в районе соревнований будет одна. Так что загадать на нужной улице: пляж? Единственный в центре города общественный туалет? Детская площадка подходила отлично.

Какое дать задание? На флагах написано название фирмы-производителя: LAPPSET. Не эксклюзив, но в центральной части города таких площадок больше нет. Чуть на отшибе - да, имеются, но туда участники не попадают.

Но гложет сомнение: участники ведь полезут на этот корабль "облизывать КП глазами", а там дети. А велосипедисты еще и на велосипеде попрутся: им ведь кажется, что за их чугунинкой в любой момент тянется не менее сотни жадных рук, так что оставлять никак нельзя. А тут еще и тестировщики принесли неутешительный результат: название написано несколько раз, одно читается плохо - точно полезут на фок-мачту, хорошо если не оторвут. Поэтому задание меняем от греха подальше, патент - разумная альтернатива: даже на площадку заходить не надо.

А что касается тех, кто снял этот номер патента с другой площадки - то да, я даже почти точно знаю с какой: у собора, я там тоже был и аналогичную табличку видел. Но надо обладать изрядной долей самоуверенности вкупе с удачливостью, чтобы принять решение взять то, что есть и дальше не искать: никакой гарантии, что на нужной площадке будет тот же номер, вдруг, подлый Денис стер одну цифру, например? Так что ваши знакомые обдумали ситуацию, взвесили шансы, рискнули - и пьют шампанское. Я бы так сделал только в самом крайнем случае - но их не осуждаю и поздравляю.

Пух

  • Тихоня
  • Сообщений: 17
  • Пух. Винни Пух.
    • Просмотр профиля
Re: Загадки
« Ответ #37 : 28.06.2016, 10:14:48 »
но их не осуждаю и поздравляю.
Абсолютно аналогично! Мало того, не будь у меня другой версии, возможно поступила бы также и тоже попивала бы игристое, почивая на лаврах)))

Собственно, моё недоумевающее высказывание было адресовано вовсе не команде, а организаторам ;) Так, нюанс, учесть в будущем.
Являясь сама организатором именно велоквестов (правда мы специализируеемся исключительно на загадках), я прекраааасно понимаю трудности в загадывании объектов: даже сделать так, чтобы они не пробивались гуглом и яндекс-панорамами - уже не всегда просто, а чтоб ещё было интересно и познавательно - высший пилотаж!

По рвению велосипедистов вы проезжаетесь кстати зря. Равно как и по случаям угона вела практически "из-под пятой точки"))) Бывало. Хотя как раз Финляндия - это единственное пока место, где лично я оставляла свой байк без присмотра. В Питере себе такого не позволяю =/
Но ведь лезть на площадку с байком вовсе не обязательно, если в команде по крайней мере 2 человека.
« Последнее редактирование: 28.06.2016, 10:18:14 от Пух »

MegaManiac

  • Гость
Re: Загадки
« Ответ #38 : 28.06.2016, 10:20:02 »
Но ведь лезть на площадку с байком вовсе не обязательно, если в команде по крайней мере 2 человека.
Согласен, но почему-то далеко не все это понимают.