Автор Тема: Розовые. Впечатления  (Прочитано 5472 раз)

Shadberry

  • Флудер
  • Сообщений: 264
    • Просмотр профиля
Розовые. Впечатления
« : 26.04.2016, 13:43:51 »
Мы, наверное, будем в меньшинстве, но скажите пожалуйста, люди, у которых дети справлялись с загадками, это у вас дети какого возраста? Игра заявлена с 6 лет, окей, мы берем наших первоклассников, мы берем самый простой маршрут, и что они получают? "В месте примыкания двух проспектов к третьему найдите систему дворов, ведущую к дому 4 по улице, соединяющей третий с четвёртым"  У кого-нибудь 6-7летние дети смогли разобраться в этом предложении? Честно? Знаете, обидно как-то получается. Хочется, чтобы дети по максимуму поучаствовали, а тут единственное что они смогли, это найти это примыкание на карте, да и то чудом каким-то. И так со всеми загадками. Это очень расхолаживает. "Идти много, кп много, загадки непонятные" - это впечатления детей. Либо это игра не для младших школьников, либо сделайте какой-нибудь лайт-вариант для них, покороче дистанцию, поменьше кп и загадок, попроще ребусы, тогда будет интересно и захочется вернуться. Хотелось приобщить ребенка к БГ, а вышло наоборот. Это наши впечатления. Извините если что.

smed

  • Флудер
  • Сообщений: 117
  • Суслики
    • Просмотр профиля
Re: Розовые. Впечатления
« Ответ #1 : 26.04.2016, 13:57:22 »
Привет, коллеги! В прошлом году мы участвовали первый раз в розовом маршруте, ребенку было 8 лет, из 26 КП  от сам отгадал 2 загадки и нашел не более 10 адресов на карте, в остальном скорее помогал мне уже на месте читать надписи и считать буквы. Маршрут дался нам с большим трудом, до финиша еле доползли, и то благодаря ребенку (раз пришли на игру- должны финишировать!), я бы сломалась в конце первого этапа... Я тоже недоумевала по поводу сложности заданий и была уверена, что ребенку не понравилось. Каково же было мое удивление, когда через неделю он спросил, когда будет следующий БГ и можно ли на него записаться!
В этом году все пошло гораздо веселее - угаданных ребенком загадок и найденных объектов больше, усталости меньше, хотя тоже ходили около 8 часов... Ждем следующий Ключ! :)))

sfq

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Re: Розовые. Впечатления
« Ответ #2 : 26.04.2016, 13:59:33 »
Если формулировка детям не понятна, то переформулируйте сами. Игра же и для вас тоже :))
Сложные задачи разбиваются на простые, небольшие подсказки с Вашей стороны тоже возможны.
Единственное сложное для самых маленьких - поиск по карте, но загадки тут не при чем.
У нас были дети 6,5 и 12,5 лет, тоже розовый маршрут.

ortin

  • Писатель
  • Сообщений: 555
    • Просмотр профиля
Re: Розовые. Впечатления
« Ответ #3 : 26.04.2016, 14:24:20 »
Я от своего 6-летнего сына просто не ожидаю, что он будет сам справляться со всеми загадками. Отгадал Красногородскую, Гороховую, Кирпичный и Медного всадника. Маловато, конечно. Хотелось бы, чтобы хотя бы половину чтобы мог сам разгадать. Хотя, памятники Пржевальскому и первому трамваю вполне можно знать и в 6 лет.
Из загадок совершенно не понравилось немецкое консульство. Как его брать без интернета? Хорошо, что мы по Почтамптскому пошли. А могли пойти по Конногвардейскому и остаться без этого КП. И трубы. На мой взгляд крайне неудачный КП для маленьких детей.
Про прохождение. Нужно оценивать силы детей. Мы ребёнка мотивировали найти и посчитать. Прокладка маршрута - с этим подождём годик- два. Пусть дорастёт.
Дистанция. Ожидал что шести часов от старта до закрытия финиша хватит и пройти и перекусить и заглянуть на площадки. Ошибся. Не хватило как минимум получаса. Это с обедом, полдником и поиграть на двух площадках.
Дистанция. 12 с лишним км с 6-летним ребёнком прошли. От езды на папиной шее отказался :)  Если бы брали все КП вышло бы около 15 км. Многовато. Хотя и допустимо.
И главное, каков результат: ребёнок очень недоволен, что не всюду успели, но готов на следующий год стартовать раньше, чтобы успеть посетить все КП. Как родитель, такому результату очень рад.
Напишу сразу же про лучшие КП с точки зрения ребёнка. Это главпочтампт, где мы отправили открытку из стартового комплекта и КП на крыше.

Шелковая

  • Флудер
  • Сообщений: 155
  • Наталья
    • Просмотр профиля
Re: Розовые. Впечатления
« Ответ #4 : 26.04.2016, 15:00:20 »
Мы знали на что идем ;) Больше всего игра доставляет удовольствие мне, но поскольку без детей не пускают, то и их берем ;)
У нас дети 8 и 11 лет. Младший угадал только Медного всадника, старший - еще несколько загадок (про Гороховую, про Загородный (где слово город зачеркнуто), про Владимирский). Также на месте они помогали нам считать, искать, сличать портреты. Маршрут по карте прокладывали взрослые. Но мы на большее и не рассчитывали. Думаю, если загадки будут совсем примитивными, то родители заскучают, а так и нам есть над чем поломать голову ;)
Зато во время игры мы побывали на крыше в Пироговом переулке, зашли в ротонду на Гороховой, полюбовались красивым центром города в солнечную погоду. В этом году я купила очень неудачную карту, в следующем подойду к выбору карты более ответственно, тогда, может, и дети смогут что-то на ней найти.
Даже для детей нашего возраста маршрут слишком длинный. Мы играли 7 часов, из них около часа посидели в кафе, протяженность нашего маршрута составила 15 км. И это самый легкий! Более трудные не берем, не хочется совсем отбить охоту ;)
Было бы здорово, если бы легкий маршрут был на треть короче. Дети были бы бодрее и веселее ;)

Shadberry

  • Флудер
  • Сообщений: 264
    • Просмотр профиля
Re: Розовые. Впечатления
« Ответ #5 : 26.04.2016, 15:01:48 »
Про прокладывание маршрута и речи не идет. Но загадки-то, загадки, самое милое дело в этом возрасте, другой вопрос, между 6летним ребенком и 13летним - огромная разница. Нельзя им одно и то же. Иначе это профанация. Взрослые разгадывают загадки для детей.

Shadberry

  • Флудер
  • Сообщений: 264
    • Просмотр профиля
Re: Розовые. Впечатления
« Ответ #6 : 26.04.2016, 15:07:03 »
Было бы здорово, если бы легкий маршрут был на треть короче. Дети были бы бодрее и веселее ;)
да. а нам лично и загадок сложных не надо, перебьемся. для этого БГ есть.

JuG

  • Флудер
  • Сообщений: 136
    • Просмотр профиля
Re: Розовые. Впечатления
« Ответ #7 : 26.04.2016, 19:07:51 »
Мы в этом году впервые озадачили детей, которые достигли уже 9 лет (это наш третий Ключ от города) прокладываемым маршрутов, и мне кажется это вполне доступным и правильным. Мы выдали каждому по распечатанной карте и цветным фломастерам. И в начале каждого этапа я диктовала адреса или мы разгадывали загадки, и ребенок проставлял точки на карте, затем ребенок показывал, как мы будем двигаться по этапу
« Последнее редактирование: 26.04.2016, 19:36:44 от JuG »

Rih

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 323
  • Николаевский Экспресс (в ходу по ОН) / НеЭкспресс
    • Просмотр профиля
Re: Розовые. Впечатления
« Ответ #8 : 26.04.2016, 19:38:08 »
JuG И как, у них получилось?

JuG

  • Флудер
  • Сообщений: 136
    • Просмотр профиля
Re: Розовые. Впечатления
« Ответ #9 : 27.04.2016, 10:58:50 »
JuG И как, у них получилось?
Да, вполне. Конечно периодически переспрашивали, где какая улица, но в целом удалось.
Мы распечатали крупно подробную карту района, было удобно.
Рекомендую ))

А еще сюрпризом оказалось, что младшая 5-летка уже понимает про четную и нечетную стороны улицы. В общем, прогрессируем. Загадки конечно мало какие дети сами могут взять, ну так если было бы все примитивно на уровне 7-леток, то что там взрослым делать, скучно будет...
Хорошо бы кстати использовать всякие ребусы и какие-то графические загадки.
« Последнее редактирование: 27.04.2016, 11:03:06 от JuG »

Kenga

  • Болтун
  • Сообщений: 65
    • Просмотр профиля
Re: Розовые. Впечатления
« Ответ #10 : 27.04.2016, 11:49:50 »
была уверена, что ребенку не понравилось. Каково же было мое удивление, когда через неделю он спросил, когда будет следующий БГ
У нас в прошлом году было то же самое. Пошли в первый раз. Младший ребёнок (ему тогда было 8) часто ныл, что хочет домой, и на последнем этапе даже приходилось периодически брать его "на ручки" (точнее папе за спину), чтобы не опоздать на финиш, потому что он тащился как черепаха. Я думала, что ему не понравилось. Но уже на следующий день он спросил : "Когда ещё пойдём?". На моё типа "а зачем?" он ответил: "Мне понравилось гулять, искать, рассматривать дома и считать!". Но мы тогда и сейчас ходили по фиолетовому маршруту.
« Последнее редактирование: 27.04.2016, 11:51:36 от Kenga »

Наталья П.

  • Флудер
  • Сообщений: 143
    • Просмотр профиля
Re: Розовые. Впечатления
« Ответ #11 : 27.04.2016, 13:19:01 »
Имхо, во всех маршрутах без учета времени сложные загадки, даже во взрослых Львах-Про они гораздо проще. Почему это так - эту загадку я пока разрешить не могу :)

В маршрутах с учетом времени все попроще, по моему опыту.

alex_a_ivanov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 744
    • Просмотр профиля
Re: Розовые. Впечатления
« Ответ #12 : 27.04.2016, 20:09:21 »
Имхо, во всех маршрутах без учета времени сложные загадки, даже во взрослых Львах-Про они гораздо проще.

А какие загадки показались сложнее, чем во взрослых львах?

weary_cynic

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 005
  • Всадник - Техно
    • Просмотр профиля
    • Телега для связи:
Re: Розовые. Впечатления
« Ответ #13 : 28.04.2016, 09:40:46 »
Имхо, во всех маршрутах без учета времени сложные загадки, даже во взрослых Львах-Про они гораздо проще.
А какие загадки показались сложнее, чем во взрослых львах?
79, 126 - сложнее. На уровне 37, 41,

Наталья П.

  • Флудер
  • Сообщений: 143
    • Просмотр профиля
Re: Розовые. Впечатления
« Ответ #14 : 28.04.2016, 09:50:55 »
Имхо, во всех маршрутах без учета времени сложные загадки, даже во взрослых Львах-Про они гораздо проще.

А какие загадки показались сложнее, чем во взрослых львах?

В этом году подробно не изучала, а пару лет назад - загадка про несуществующий трамвайный мост и про постамент для памятника. Это, конечно, субъективно, но после того Ключа мы с трудом решились поучаствовать во взрослом БГ и с удивлением увидели, что там загадки проще :)

Лев Евдокимов

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 687
    • Просмотр профиля
Re: Розовые. Впечатления
« Ответ #15 : 28.04.2016, 10:04:03 »
79, 126 - сложнее. На уровне 37, 41,

По-моему все эти на уровне сфинксовых разгонников в Питере (про Москву даже не говорю). По-моему, на "взрослом" уровне - 128, 129, 131 (в розовом была только последняя, и это здание я как раз узнал, но не скажу, что это просто). А "гроб", сопоставимый по сложности со всеми остальными загадками Ключа вместе взятыми - номер 53. Но в Сф-Про и Броне-Про (даже в Питере) быаают загадки и посложнее 53-ей.

Rih

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 323
  • Николаевский Экспресс (в ходу по ОН) / НеЭкспресс
    • Просмотр профиля
Re: Розовые. Впечатления
« Ответ #16 : 28.04.2016, 16:10:57 »
79, 126 - сложнее. На уровне 37, 41,

По-моему все эти на уровне сфинксовых разгонников в Питере (про Москву даже не говорю). По-моему, на "взрослом" уровне - 128, 129, 131 (в розовом была только последняя, и это здание я как раз узнал, но не скажу, что это просто). А "гроб", сопоставимый по сложности со всеми остальными загадками Ключа вместе взятыми - номер 53. Но в Сф-Про и Броне-Про (даже в Питере) быаают загадки и посложнее 53-ей.
Абсолютно согласен. У нас (синих) был единственный шанс по моей памяти взять 131, но почти упустили, и нашли лишь благодаря милостивой подсказке судьи на одном из КП рядом. О 129 убились, потеряв весь запас времени, и не взяли. 128 и 53 у нас не было, но и не взяли бы. У 79-126-37 локацию взяли без проблем, у 41 тоже взяли бы (не было у нас). Отмечу еще 124 (взяли с трудом), 122 и 127 (не было у нас, но вряд ли взяли бы) 

forester

  • Консультант
  • Писатель
  • Сообщений: 770
  • "Ключ" и Тбилиси
    • Просмотр профиля
Re: Розовые. Впечатления
« Ответ #17 : 28.04.2016, 16:54:32 »
Друзья, не пугайте друг друга. Организаторы - конечно, звери, но не настолько ведь...
Где-то историческую справку подсунем. Что-то даем серым, указав район поиска (фото-этап)
Исключение - кп53, но это - хитрый бонус серым. Чтоб не расслаблялись. И обсуждать его в нежно-розовой ветке как-то даже неудобно...

Shadberry

  • Флудер
  • Сообщений: 264
    • Просмотр профиля
Re: Розовые. Впечатления
« Ответ #18 : 28.04.2016, 17:10:10 »
Так загадки на Ключе - для взрослых, чтобы им не было скучно?

alex_a_ivanov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 744
    • Просмотр профиля
Re: Розовые. Впечатления
« Ответ #19 : 28.04.2016, 17:54:11 »
79, 126 - сложнее. На уровне 37, 41,

Как неоднократный Лев, не могу согласиться.

79. Вроде бы какой-то фильм/клип и т.д. конкретный не напоминает. Тогда самый простой подход, в лоб  - что мы тут видим? Что-то красное. Даже если именно до слова "город" сразу не дошли, просто просматриваем список улиц в районе. На Красногородском щёлкнет. Базовый ход, как мне кажется.

Насчёт 126 - тут мне тяжело судить, ибо я "на палец" узнаю это место (помню там ещё сами трамваи, да и у этого "памятника" был неоднократно). Но в любом случае, на фото же виден большой сад (сколько их в месте соревнований, да ещё и без решётки?), а если присмотреться, то за деревьями что-то характерное зеленеет...

37 - опять же, просто подбери общее прилагательное. Князь Владимир, кмк, настолько устойчивое словосочетание, что сразу должно прийти в голову, а уж в сочетании с остальным...

41 требует забить в поисковик два старых названия и насладиться результатом. Просто чуть затратнее по времени.

alex_a_ivanov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 744
    • Просмотр профиля
Re: Розовые. Впечатления
« Ответ #20 : 28.04.2016, 17:57:10 »
По-моему, на "взрослом" уровне - 128, 129, 131

Да, пожалуй.

А чем 53 гроб?

Наталья П.

  • Флудер
  • Сообщений: 143
    • Просмотр профиля
Re: Розовые. Впечатления
« Ответ #21 : 29.04.2016, 13:09:13 »
79, 126 - сложнее. На уровне 37, 41,

По-моему все эти на уровне сфинксовых разгонников в Питере (про Москву даже не говорю). По-моему, на "взрослом" уровне - 128, 129, 131 (в розовом была только последняя, и это здание я как раз узнал, но не скажу, что это просто). А "гроб", сопоставимый по сложности со всеми остальными загадками Ключа вместе взятыми - номер 53. Но в Сф-Про и Броне-Про (даже в Питере) быаают загадки и посложнее 53-ей.
Абсолютно согласен. У нас (синих) был единственный шанс по моей памяти взять 131, но почти упустили, и нашли лишь благодаря милостивой подсказке судьи на одном из КП рядом. О 129 убились, потеряв весь запас времени, и не взяли. 128 и 53 у нас не было, но и не взяли бы. У 79-126-37 локацию взяли без проблем, у 41 тоже взяли бы (не было у нас). Отмечу еще 124 (взяли с трудом), 122 и 127 (не было у нас, но вряд ли взяли бы) 

131 берется по исторической справке + Гугл.
А вот 124 я не понимаю, как можно взять, если не знаешь? У нас его не было, может, на маршруте и осенило бы, но с ходу никаких идей нет. 127 - еще меньше идей.
Правда, это не розовые, да, так что тут можно и посложнее :)
« Последнее редактирование: 29.04.2016, 13:11:27 от Наталья П. »