Автор Тема: Сколько вазонов рядом со львами?  (Прочитано 1896 раз)

Girl Who Run

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 1
  • Across the Universe
    • Просмотр профиля
Серый маршрут, 128, загадка, на вид элементарно.
Кол-во вазонов рядом со львами.
Что вы сочли за "рядом"? У всего входа их 14, рядом-рядом - 10 и 2 по бокам, но это уже совсем не у львов.

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 795
    • Просмотр профиля
Re: Сколько вазонов рядом со львами?
« Ответ #1 : 24.04.2016, 20:33:28 »
Я увидел 8 на лестнице (по 4 справа и слева), 6 на крыльце за спиной у львов, и 2 рядом с крыльцом, по одному с каждой стороны. А что, по-вашему, значит "рядом", "не совсем рядом" или "совсем не рядом"? Метр, два, три, пять или как вы ещё оцениваете? Логично просчитать всю группу, в крайнем случае, выделить из неё те вазоны, в которых вы сомневаетесь и записать их отдельно с комментарием.
« Последнее редактирование: 24.04.2016, 20:37:12 от Любитель Петербурга »

e-ambr

  • Тихоня
  • Сообщений: 41
    • Просмотр профиля
Re: Сколько вазонов рядом со львами?
« Ответ #2 : 25.04.2016, 07:54:22 »
мы сомневались. и позвонили организаторам. если бы не дозвонились - написали бы отдельно те, что рядом, и отдельно остальные. вообще я считаю, что то, что "за углом" или даже сзади - точно не рядом

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 795
    • Просмотр профиля
Re: Сколько вазонов рядом со львами?
« Ответ #3 : 25.04.2016, 08:26:36 »
Во всяком случае, композиционно  львы и все 16 вазонов - единое целое, и ввиду неопределённости понятия "рядом" ответ 16 не будет противоречить вопросу. Цель игры БГ состоит вовсе не в том, чтобы дать абсолютно точный ответ (его может и вовсе не быть), а чтобы дать ответ, который: 1) доказывает, что объект был внимательно осмотрен и все существенные для ответа детали замечены 2) не противоречит вопросу,  так что может быть в крайнем случае подана обоснованная апелляция. Опыт показывает, что при этих двух условиях в 99% случаев апелляции удовлетворяются