Автор Тема: Чем был уникален нынешний БГМ  (Прочитано 29696 раз)

mallow

  • Флудер
  • Сообщений: 152
    • Просмотр профиля
Re: Чем был уникален нынешний БГМ
« Ответ #25 : 20.04.2016, 09:06:32 »
Грифоны-Лайт, маршрутная книжка прекрасно пережила все тяготы этого весеннего дня.
Немножко уголки обтрепались только.
Уже несколько лет подряд, мне кажется, маршрутные книжки вполне "антистихийны" ))) В этот раз носила в кармане маленькой сумочки на боку. Иногда - ношу в кармане мембранной куртки.  А легенды сразу по получении кладу в прозрачный файл и аккуратно складываю.
Маршрутник достаем на каждом КП - мне в голову не приходило, что можно как-то иначе.

Stelka

  • Флудер
  • Сообщений: 174
    • Просмотр профиля
Re: Чем был уникален нынешний БГМ
« Ответ #26 : 20.04.2016, 09:39:01 »
Маршрутная книжка оказалась в почти идеальном состоянии к концу маршрута при том, что я её открывал-закрывал на каждом КП. (всадник-мидл) :-))
У вас с каски вообще не лило? Или вы стартовали после 16 часов? :)

_Bagira_

  • Флудер
  • Сообщений: 117
    • Просмотр профиля
Re: Чем был уникален нынешний БГМ
« Ответ #27 : 20.04.2016, 09:40:11 »
у Сфинксов были хорошие плотные книжки в отличной непромокаемой и прозрачной папке)) Нет, не то чтобы у нас МК вообще не пострадала, но больше проблем было с размазанной в нескольких местах ручкой. Спортивные категории, делитесь - когда происходит разваливание книжки?
У папки надломился уголок еще на первом этапе, после чего из него был благополучно посеян колпачок от ручки. Обидно было за него, ибо он был со специальным ластиком, которым эта ручка стиралась как карандаш ((( После чего, во избежание потери ещё и ручки, которую удобно держать вместе с маршрутником, папка была выкинута и книжка с ручкой переехали в файлик.
Когда произошло разваливание мы сами не поняли. Наверное тогда, когда нас засыпало снегом, залило дождём и вода лилась со шлема водопадом.))) Катать на роликах с зонтиком всё-таки не удобно, впрочем как и открывать его перед записью кп в маршрутник. Зонтиком прикрывались только когда совсем уже заливало всё, да и только поначалу. Потом поняли, что книжку уже ничего не спасет и оставили всё как есть, благо ручка оказалась правильная и не растекалась.
А вот с бонусным листом и с листом с заданияии всё-таки случилась беда - они, хоть и были сразу же после получения упакованы в файл, и катала я держа его в руках, но в них таки залилась вода, и кое что из текста оказалось размазанным. Хорошо, что это случилось с уже пройденными кп.
Что же касается сравнения со всадниками, то мне кажется дело в том, что всадники обычно кладут книжки/карты на твердый планшет на руле, а роллеры - в карман или в руках держат.

nigowa

  • Писатель
  • Сообщений: 627
    • Просмотр профиля
Re: Чем был уникален нынешний БГМ
« Ответ #28 : 20.04.2016, 09:43:17 »
Наверное тогда, когда нас засыпало снегом, залило дождём и вода лилась со шлема водопадом.)))
Это да, с капюшона текло не очень активно, больше впитывалось) Зато от града он защищал хуже шлема, подозреваю))

dimamish

  • Флудер
  • Сообщений: 248
    • Просмотр профиля
Re: Чем был уникален нынешний БГМ
« Ответ #29 : 20.04.2016, 10:00:29 »
Атланты-Про. Участвовал один, поэтому приходилось все держать в руках и убирать каждый раз книжку в непромокаемое место не было возможности. К первому этапнику одна скрепка улетела, все держалось на одной. К середине 2 этапа по каждлому краю, в том числе и по центру была водяная окантовка шириной в сантиметр. Помог Мострансавто автобус из Реутова к Первомайской, в котором можно было минут 10-15 просушить маршрутник до состояния полной сухости (была включена печка под сиденьем), ну и себя заодно. Затем дождя уже сильного не было, но книжка развалилась по листам к концу третьего этапа.

Если бы не автобус с печкой, то я думаю что маршрутник просто бы умер( Я прям даже зауважал Мострансавто по сравнению с Мосгортрансом.

M_R

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 094
  • https://m-reveur.livejournal.com/67917.html
    • Просмотр профиля
Re: Чем был уникален нынешний БГМ
« Ответ #30 : 20.04.2016, 10:36:49 »
Маршрутник достаем на каждом КП - мне в голову не приходило, что можно как-то иначе.

Под дождем я заполнял не маршрутник, писал на легенде. И то - записи попроще запоминал, открывал в сухом месте и несколько сразу вносил. А этап в маршрутку вносил перед сдачей. Правда, время раскидывал на глаз. Держал и то и другое в разных папках с зипом и в конвертах

Disailor

  • Писатель
  • Сообщений: 596
    • Просмотр профиля
Re: Чем был уникален нынешний БГМ
« Ответ #31 : 20.04.2016, 10:53:36 »
всадник-мидл старт в первом часе.

1. Для маршрутника и для легенд было взяты отдельная папка,планшет и чехол для карт(Декатлон) из дома. Прозрачную папку для легенд с обоих сторон, чтобы не вытаскивать из неё листочки для прочитывания прижимаем в планшете, другой для маршрутника на скотч.
2. Писать только вертикально, не на горизонтали.

В результате правда все ровно низ маршрутника намок и по шву пошел до первой скрепки.

А вообще после Про, да с такой погодой хорошо что пошли в мидл. Ноги не в хлам, но при условии что до и после старта ещё по 2х15 км накатал..

Погода - самое отличительное и запоминающееся.
Немного удивили КП по 2-3 кучкой в пределах 1 квартала порой.

Vinogradov

  • Тихоня
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
Re: Чем был уникален нынешний БГМ
« Ответ #32 : 20.04.2016, 11:44:51 »
Маршрутная книжка оказалась в почти идеальном состоянии к концу маршрута при том, что я её открывал-закрывал на каждом КП. (всадник-мидл) :-))

Поделитесь секретом - как??? Куда вы девали непрекращающийся на первых двух этапах дождь/снег с неба и капли со шлема? Моя книжка оказалась вполне целой, но идеальным ее состояние назвать нельзя даже с натяжкой :-)

Да никакого секрета здесь нет. Хранил книжку в папке на кнопочке, папку в рюкзаке. На КП быстро вынимал, записывал и убирал обратно. :-)

Vinogradov

  • Тихоня
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
Re: Чем был уникален нынешний БГМ
« Ответ #33 : 20.04.2016, 11:47:01 »
Маршрутная книжка оказалась в почти идеальном состоянии к концу маршрута при том, что я её открывал-закрывал на каждом КП. (всадник-мидл) :-))
У вас с каски вообще не лило? Или вы стартовали после 16 часов? :)

Каска с дырками - лило прямо на голову))) Стартовал в 9:10.

Alejandro Solte

  • Флудер
  • Сообщений: 266
    • Просмотр профиля
Re: Чем был уникален нынешний БГМ
« Ответ #34 : 20.04.2016, 12:05:20 »
Не знаю, насколько это уникально, но обратил внимание, что в Сфинксах-Про во всех трех командах-победителях был абсолютно идентичный гендерный состав: 1Ж-3М. И вообще все победители во всех Сфинксах были смешанными командами.

Плюс впервые была категория, в которой пик статистики по годам рождения приходился на предыдущий год (25 участников 2015-го года рождения во Львах-Мини).

nigowa

  • Писатель
  • Сообщений: 627
    • Просмотр профиля
Re: Чем был уникален нынешний БГМ
« Ответ #35 : 20.04.2016, 12:14:29 »
Не знаю, насколько это уникально, но обратил внимание, что в Сфинксах-Про во всех трех командах-победителях был абсолютно идентичный гендерный состав: 1Ж-3М. И вообще все победители во всех Сфинксах были смешанными командами.
Этот факт уже обнаружен в теме про погоду, подтема "сексизм"))))

Limerik

  • Флудер
  • Сообщений: 495
  • Крысиные бега
    • Просмотр профиля
Re: Чем был уникален нынешний БГМ
« Ответ #36 : 20.04.2016, 12:17:57 »
Львы-экстра. И легенду и маршрутник таскали просто в кармане куртки (большие такие кармашки, электронная книжка влезает). Все выжили и даже почти не помялись :)

@nka

  • Тихоня
  • Сообщений: 21
    • Просмотр профиля
Re: Чем был уникален нынешний БГМ
« Ответ #37 : 20.04.2016, 12:19:52 »
Выданные на старте папки ломаются второй год((
Про файлики не додумалась, запомню на будущее, спасибо!
Этапные листы ехали в выданной папке, не доставала, ибо и так видно, маршрутная книжка там же, доставалась на каждом КП, но подмокла совсем немного - старалась спрятать от дождя всеми силами.
Писала карандашом - не смывается, а если что - можно стереть, пару раз приходилось, т к ошибалась строчкой.
Химера-лайт

Генриетта

  • Флудер
  • Сообщений: 218
  • Пешком по шпалам/Хась
    • Просмотр профиля
Re: Чем был уникален нынешний БГМ
« Ответ #38 : 20.04.2016, 12:33:01 »
Грифон-Лайн
Планшет с зажимом формата А5, на него крепится легенда текущего этапа, потом папка, в которой лежит маршрутник, сверху карта с разметкой.
Ответы и время пишутся на легенде, папка сверху защищает легенду от размокания (не совсем, но этап она переживает). В маршрутник ответы переписываются перед этапником где-нибудь в сухом месте.
Меня больше обрадовало, что карта от Оранжевого гида оказалась достаточно влагоустойчивой и благополучно пережила всю дистанцию, а не развалилась на отдельные фрагменты, как это бывало насколько раз на других БГ.

@nka

  • Тихоня
  • Сообщений: 21
    • Просмотр профиля
Re: Чем был уникален нынешний БГМ
« Ответ #39 : 20.04.2016, 12:51:06 »
Кстати о стирающейся ручке.
Сын писал такой в школе, однажды тетрадь помялась, и он её погладил утюгом. Когда открыл - обнаружил только пустые листы с красными оценками; ВСЁ, что было написано чудо-ручкой, - испарилось!!!!!!
Так что аккуратнее сушИте маршрутники, если что))))))

KaTerina

  • Писатель
  • Сообщений: 692
  • внимательным и уверенным
    • Просмотр профиля
Re: Чем был уникален нынешний БГМ
« Ответ #40 : 20.04.2016, 12:55:32 »
пустые листы с красными оценками
@nka звучит как в фильме фэнтези :)
На БГ было бы как в фильме ужасов :)

busenica

  • Писатель
  • Сообщений: 792
  • Улитки-Про
    • Просмотр профиля
    • Профиль на сайте БГ
Re: Чем был уникален нынешний БГМ
« Ответ #41 : 20.04.2016, 13:03:39 »
Львы-Про. Мы легенду и маршрутник носили в кармане, доставали перед КП, при написании ответов старались загородить маршрутник от дождя. Он, вроде, особо не пострадал.
А карта лежит в гермочехольчике, который болтается на шее - очень удобно, не промокает и руки лишний раз не занимает. Кстати, в этом же гермочехле можно носить телефон или планшет, т.к. через него нормально сенсоры работают.

nigowa

  • Писатель
  • Сообщений: 627
    • Просмотр профиля
Re: Чем был уникален нынешний БГМ
« Ответ #42 : 20.04.2016, 13:07:57 »
Львы-Про. Мы легенду и маршрутник носили в кармане, доставали перед КП, при написании ответов старались загородить маршрутник от дождя.
Я сфинкс-параноик, поэтому хожу в обнимку с папкой, в которой маршрутник и задания, из которой на КП и на остановках мк извлекается (никогда не записывали постфактум почему-то). Но у меня есть свободные руки, в отличие от всадников, поэтому интересно, как они справляются)

_Bagira_

  • Флудер
  • Сообщений: 117
    • Просмотр профиля
Re: Чем был уникален нынешний БГМ
« Ответ #43 : 20.04.2016, 13:11:03 »
Сын писал такой в школе, однажды тетрадь помялась, и он её погладил утюгом. Когда открыл - обнаружил только пустые листы с красными оценками; ВСЁ, что было написано чудо-ручкой, - испарилось!!!!!!
Так что аккуратнее сушИте маршрутники, если что))))))
Жесть какая...
Но нам как то в голову не приходила идея сушить маршрутник утюгом, тем более, что возникает вопрос - где взять его в полевых условиях негде)))

По поводу записи на легендах - они у меня в файле были, и я на краешке отмечала пройденное, не доставая их из файла. Так и то в один непрекрасный момент всё расплылось, причем местами вместе с типографским текстом (((

busenica

  • Писатель
  • Сообщений: 792
  • Улитки-Про
    • Просмотр профиля
    • Профиль на сайте БГ
Re: Чем был уникален нынешний БГМ
« Ответ #44 : 20.04.2016, 13:15:03 »
поэтому хожу в обнимку с папкой, в которой маршрутник и задания,
Когда я хожу не с картой, а с легендой и маршрутником, то тоже ношу их в стартовой папке) только она у меня периодически из рук выпадает)))
В этот раз просто я с картой была, а сокомандник папку для мк с легендой почему-то отверг)

Molokov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 950
    • Просмотр профиля
Re: Чем был уникален нынешний БГМ
« Ответ #45 : 20.04.2016, 13:25:19 »
Надо бы название темы поменять на '33 способа сохранить маршрутник сухим'.

dimamish

  • Флудер
  • Сообщений: 248
    • Просмотр профиля
Re: Чем был уникален нынешний БГМ
« Ответ #46 : 20.04.2016, 13:28:39 »
пустые листы с красными оценками
@nka звучит как в фильме фэнтези :)
На БГ было бы как в фильме ужасов :)

Я первый КП и транспорт тоже такой ручкой записал... Пришлось нормальной потом обводить, когда чернила начали исчезать из маршрутника)

_Bagira_

  • Флудер
  • Сообщений: 117
    • Просмотр профиля
Re: Чем был уникален нынешний БГМ
« Ответ #47 : 20.04.2016, 14:03:28 »
Я первый КП и транспорт тоже такой ручкой записал... Пришлось нормальной потом обводить, когда чернила начали исчезать из маршрутника)
Главное, что вовремя заметили начало исчезновения ;-))))))

Alexey_B

  • Писатель
  • Сообщений: 542
    • Просмотр профиля
Re: Чем был уникален нынешний БГМ
« Ответ #48 : 20.04.2016, 17:49:46 »
Конечно, я не был на всех предыдущих 11-ти БГМ. Но в прошлые разы до финиша по территории МИИГАИКа нужно было идти в два раза ближе. Даже не догадывался, что у него такая большая и заковыристая территория :)

Храмов Александр

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 197
    • Просмотр профиля
Re: Чем был уникален нынешний БГМ
« Ответ #49 : 20.04.2016, 18:23:08 »
Я пошёл подремать на диванчик за 20 минут до открытия старта.
Мне понравилось!

Я участвовал. Мне понравилось